Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,039,262 101,282
 

DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,271.54
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,033
Читатели: 55
Протасевич
Дискуссия   228 8
Софья Сапега находится под домашним арестом вместе с Протасевичем. Срок отбывают в загородном доме.
 



Подмигивающий


Хорошо он своих сдал. А Лукашенко демонтирует гибкость к врагам - это для него редкость.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.74 / 12
  • Комментировать
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +322.54
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: DeC от 07.07.2021 21:08:10\n\nПодмигивающий\n\nХорошо он своих сдал. А Лукашенко демонтирует гибкость к врагам - это для него редкость.

Эээ, не то что бы кураторы, скажем так, консультанты у него  толковые год назад появились. А Лукашенко как был отмороженным бабаем,  так им и остался. Просто сейчас за свою шкирку очень боязно
Отредактировано: Миша1977 - 07 июл 2021 23:04:53
  • +0.76 / 14
  • Комментировать
tataryn
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -55.60
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 2,712
Читатели: 0
Цитата: Влвд от 08.07.2021 13:56:11Интересные ссылки, спасибо. Действительно - день сурка. Ощущение, что даже  нынешние "датские" речи - по конспектам прежних. Конфликты -  по прежним поводам, накал конфликтности - тот же. Двадцати лет как не бывало. Дежавю.

Так а что изменилось за 20 лет? Подмигивающий

Полесье, к моему глубокому сожалению, так и не прорвало нефтью и природным газом. Алмазных копей и золотых россыпей, не смотря на активные поиски, не обнаружили.

Наша Родина по-прежнему нуждается в хорошем финансировании, а мы, белорусы - в отличном питании. Не зря же в одних окопах воевали. И мы знаем, что в России живут душевные, благородные и щедрые люди, готовые поделиться последним со своим младшим братом. 
Отредактировано: tataryn - 08 июл 2021 14:13:06
У России есть только два союзника - ее нефть и газ. (с) Владимир I
  • -0.36 / 18
  • Комментировать
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
С утра перестал открываться сайт крупного издания «Наша Нива». Как позже стало известно, сайт заблокировал Миниформ на основании уведомления Генеральной прокуратуры. В здании БЦ «Парус», где находится редакция сайта, работает ГУБОПиК. Сотрудники не выходят на связь. В квартире главреда Егора Мартиновича идёт обыск.
https://news.zerkalo.io/economics/98.html

В редакцию барановичского издания «Intex-press» пришли сотрудники КГБ с обыском, сообщает издание.
http://mediazona.by/news/2021/07/08/intex-press

«Брестская газета» сообщает, что к ним в редакцию пришли силовики. В редакцию «Брестской газеты» пришли силовики, сообщают сотрудники издания, которые не находятся в издании.
По словам очевидцев, около пяти человек стучали в дверь редакции и грозились выломать дверь.
http://mediazona.by/news/2021/07/08/brestskayagazeta

5 июля был закрыт корпункт «Еврорадио». А сегодня Министерство информации заблокировало сайт euroradio.pl.
https://belsat.eu/ru/news/05-07-2021-vlasti-zakryli-korrespo...
https://mediazona.by/news/2021/07/08/euroradio

В Орше задержали редактора местного издания orsha.eu
Как уточняет orsha.eu, около 6 часов утра в квартиру Казмерчака и еще одного сотрудника сайта, чье имя не упоминается, пришли сотрудники ДФР. Во время обыска у Казмерчака изъяли ноутбук и мобильный телефон. После обыска редактора попросили проехать с ними.
Где он находится сейчас, неизвестно
https://mediazona.by/news/2021/07/08/kazmerchak

Как тут не вспомнить, что говорил гражданин Александр Лукашенко о свободе СМИ в 1994 году.

ЦитатаСредства массовой информации должны быть различными. Пусть будут государственные, пусть будут негосударственные. На государственном телевидении вы же видите, что происходит... Вранье идет. Сплошное вранье! Я даже не хочу упрекнуть журналистов, которые там работают. Они просто задавлены. Сегодня если ты неблагонадежен с тобой контракт не заключат. Что это за дикость? Это же пещерная политика государства! СМИ просто насилуются... И я, будучи президентом, если так случится, никогда не буду зажимать СМИ», — пообещал журналистам Александр Лукашенко в 1994 году


Их хороших новостей, команда TUT.ВY запустила новое медиа — Zerkalo.io. Там будут публиковаться самые важные новости общественно-политической жизни Беларуси до тех пор, пока TUT.ВY не сможет легально возобновить свою полноценную работу.
UPD: Через час читатели стали сообщать, что сайт Zerkalo.io не открывается из Беларуси.
Но его по-прежнему можно читать через VPN.
Бывшая команда TUT.ВY запускает новое медиа — Zerkalo.io
Отредактировано: Легат Арнольд Амальрик - 08 июл 2021 14:23:29
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • -0.05 / 18
  • Комментировать
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,107.96
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2

Бан в разделе до 22.04.2024 10:28
Цитата: Хан от 08.07.2021 14:14:47Во всяком случае я бы какой-нибудь обзор по Бабарико почитал бы. Идейный он революционер или пошел на выборы с какими-то шкурными целями...
Сознательно участвовал в попытке гос. переворота или его использовали в темную?

Он банкир. Этим все сказано. Если даже не имел прямого гешефта с дачи денег в рост, то уж активно содействовал этому и достойно вознаграждался теми, кто имел. Когда банкир выдвинулся, зело воодушевились тунеядцы, барыги и тупое офисное быдло, живущее на ренту. Сразу стало ясно, что в случае его победы територия пойдет по касательной побыстрее Украины. Разворуют все, что осталось. И тут совершенно не важно, шкурный интерес у его или революционный – в основе обоих лежит гипертрофированная жажда социального доминирования. Банкир по определению не способен на созидательную деятельность – только на снятие пенок с деятельности, что ведут другие.
И когда его с мишпухой арестовали, как от сердца отлегло. И еще неколько штрихов:
-- сторонник соцальной стратификации общества по заветам Грефа и Ко с передачей социального статуса по наследству.
-- отсутствие какой-либо открытой программы – не было представлено ни социальной, ни политической, ни экономической.
-- 80% его потенциального электората – тетки. 
-- еврей.
  • +0.56 / 21
  • Комментировать
Хан
 
Практикант
Карма: +1,697.48
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,301
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Такой от 08.07.2021 14:38:34он ни разу не планировал госпереворот. Шел на выборы открыто, без нарушений. У Лукашенко, при честной конкуренции, вряд ли получилось победить его. Потому и такая расправа. Ну а потом придумать текстов и телерасследований проблем нет никаких. Тем более против бывшего банкира, пусть и назначенного самим Лукашенко в Белгазпромбанк.

 
Я лично считаю что деньги первичны. Т.е. был и есть интерес того же США подвинуть или заменить Лукашенко.
Были карманные кандидаты, которых одни подготовленные люди раскручивали, а другие организовывали протесты.
И давать при такой картине какие-то гарантии что кто-то из этих кандидатов не планировал участие в гос. перевороте, я например не могу.
Тихановская вот, тоже шла на выборы открыто без нарушений. А ее компанию предвыборную вели люди из штаба Бабарики.
Закончилось для нее чтением по бумажке призывов к перевороту, всеобщим забастовкам, блокировкой дорог, продвижению санкций и т.д.
 
Но с ней то понятно - она домохозяйка, которую имеет тот кто ее контролирует. Надо было зачитать текст от КГБ - зачитала, ее и отпустили.
А вот с Бабарико мне не совсем понятно. С одной стороны он сошел с дистанции до фазы активного противостояния.
А с другой революционные призывы он успел с бумажки озвучить:
Цитата«Самая большая ошибка в этих действиях власти состоит в том, что они не понимают: той Беларуси, которая была раньше и которой они помыкали, как своим стадом, больше не существует. Беларусь проснулась. И я хочу сказать, что новая Беларусь в любом случае сметет остатки вот этого старого режима. Мы сильная и свободная страна. Мы — народ-победитель. Мы на самом деле лучшие, я вас всех очень люблю. Мы вместе победим, — заявил Виктор Бабарико.

https://reform.by/13…go-rezhima
 
Вот у меня и вопрос - что он за фигура? Осознано он участвовал в попытке скинуть Лукашенко или нет? И роль жертвенного агнца, зачем он примерил на себя?
  • +0.80 / 7
  • Комментировать
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,565.04
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,144
Читатели: 11
Цитата: adolfus от 08.07.2021 15:43:13Он банкир. Этим все сказано. Если даже не имел прямого гешефта с дачи денег в рост, то уж активно содействовал этому и достойно вознаграждался теми, кто имел. Когда банкир выдвинулся, зело воодушевились тунеядцы, барыги и тупое офисное быдло, живущее на ренту. Сразу стало ясно, что в случае его победы територия пойдет по касательной побыстрее Украины. Разворуют все, что осталось. И тут совершенно не важно, шкурный интерес у его или революционный – в основе обоих лежит гипертрофированная жажда социального доминирования. Банкир по определению не способен на созидательную деятельность – только на снятие пенок с деятельности, что ведут другие.
И когда его с мишпухой арестовали, как от сердца отлегло. И еще неколько штрихов:
-- сторонник соцальной стратификации общества по заветам Грефа и Ко с передачей социального статуса по наследству.
-- отсутствие какой-либо открытой программы – не было представлено ни социальной, ни политической, ни экономической.
-- 80% его потенциального электората – тетки. 
-- еврей.

"Любого интенданта через год службы можно смело вешать без суда и следствия" (с) якобы А.В. Суворов. Веселый

Но сей интендант трудился целых 20 лет, и всех устраивал. И перестал устраивать сразу после выдвижения в соперники предводителя.
Так что все перечисленные пункты наверное верны, но мне кажется он стал личным конкурентом и врагом предводителя.
Поэтому и показательная расправа и с ним и со всеми, кто "выше тележной чеки". Личная вендетта.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.94 / 21
  • Комментировать
Хан
 
Практикант
Карма: +1,697.48
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,301
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: adolfus от 08.07.2021 15:43:13Он банкир. Этим все сказано. Если даже не имел прямого гешефта с дачи денег в рост, то уж активно содействовал этому и достойно вознаграждался теми, кто имел. Когда банкир выдвинулся, зело воодушевились тунеядцы, барыги и тупое офисное быдло, живущее на ренту.

 
Если у него основной мотив жажда наживы и доминирования. чего он тогда не слил всех хором, как тот же Протасевич?
На хрена ему лично на 14 лет садиться?
  • +0.07 / 3
  • Комментировать
Хан
 
Практикант
Карма: +1,697.48
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,301
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Такой от 08.07.2021 16:05:38у человека есть совесть и честь. Статкевич тоже сидит от и до и еще ему набрасывают. Убеждения - не контракт на выполнение работ. Опять же есть родные, друзья. Как потом им в глаза смотреть?

 
А чего тогда, если у него есть совесть и честь - он не отстранился и публично не открестился от протестов, когда стало понятно что организаторам протестов на страну насрать?
Что происходит натуральный майдан, по украинскому сценарию, и наверх посадят проамериканских марионеток, которые сольют страну в угоду американским геополитическим интересам.
Вы считаете что ему это непонятно?
  • +0.14 / 6
  • Комментировать
Хан
 
Практикант
Карма: +1,697.48
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,301
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Такой от 08.07.2021 16:32:09откуда, из камеры откреститься?Улыбающийся

Да, я думаю ему бы заботливо рассказали и показали кто и зачем  майдан устроил. Если у него действительно побудительные мотивы "совесть и честь". А потом и возможность откреститься бы организовали. Неплохие психологи, имхо, в КГБ таки работают.
 
Цитата: Такой от 08.07.2021 16:32:09Ему всё и так понятно, в т.ч., что "майдан" ни разу не по украинскому сценарию, а просто все катится к полной зачистке любого явления, сомневающегося в святости и незаменимости "вожатого".

Я не верю в Лукашенко - он не центр вселенной, и вокруг него все не крутится.
Майдан как раз был организован и шел по украинскому сценарию, с характерным американским следом.
Вот кто еще может загнать послов ЕС на квартиру к оппозиционерке?
https://www.eurointe…9/7114160/
Или на возложение цветов на могилу сакральной жертвы 
И организовать потом встречи Тихановской с Меркель и Макроном?
И санкции от ЕС и США по свистку.
Только Нуланд с печёнками не хватает.
 
Т.е. я тут вижу противоречие. Честный человек не будет жертвовать своей жизнью и здоровьем ради превращения собственной страны в расходный материал, если он не обманутый идиот, конечно. А нечестный, тем более не будет жертвовать 14 лет своей жизни ради чужих денег.
Отредактировано: Хан - 08 июл 2021 16:57:22
  • +0.41 / 9
  • Комментировать
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Хан от 08.07.2021 16:49:40
Скрытый текст

Майдан как раз был организован и шел по украинскому сценарию, с характерным американским следом.

Скрытый текст

Американские следы в предвыборной гонке по отношению к Бабарико:
1) Бабарико имел тайные консультации с российскими официальными лицами (Блумберг и Форбс). Ему пришлось оправдываться.
https://www.afn.by/news/i/276987
«Bloomberg стоит проверить свои источники: никаких консультаций с представителями власти на тему выборов у меня не было ни в Беларуси, ни в России, ни в любой другой стране», - заявил Бабарико.
2) Американцы и латыши предоставили информацию, на основании которой Бабарико арестовали.
https://www.belta.by…5279-2020/
"По данным наших латвийских коллег, за несколько лет только в интересах этого банка на его счета со счетов Белгазпромбанка было выведено свыше $430 млн", - отметил руководитель КГК.
Иван Тертель подчеркнул, что преступная деятельность такого рода относится к наиболее изощренным, требует взаимодействия с партнерами из ряда зарубежных стран. Сейчас наиболее плотные контакты установлены с латвийскими правоохранительными органами. Запросы об оказании содействия направлены также в компетентные структуры 18 государств, в том числе Великобританию, Испанию, Нидерланды, Чехию. Кроме того, белорусские правоохранители обратились за содействием к компетентным специалистам США. По словам Ивана Тертеля, это особенно важно, потому что Соединенные Штаты имеют возможность контроля за потоками расчетов в долларах США через систему SWIFT.

Ну и вишенка на тортике, как без нее)
За деятельностью Виктора Бабарико, который объявил о намерении участвовать в выборах президента, стоят «кукловоды», которые опасаются, что раскроется их причастность к противоправной деятельности. Об этом сказал председатель Комитета госконтроля (КГК) Белоруссии Иван Тертель
«Такими лицами являются, мы знаем, большие начальники в «Газпроме», а может быть, и выше», — заявил он.
  • -0.10 / 22
  • Комментировать
infoposter2
 
belarus
Минск
53 года
Слушатель
Карма: -9.04
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 107
Читатели: 0
Цитата: Хан от 08.07.2021 16:49:40Т.е. я тут вижу противоречие. Честный человек не будет жертвовать своей жизнью и здоровьем ради превращения собственной страны в расходный материал, если он не обманутый идиот, конечно. А нечестный, тем более не будет жертвовать 14 лет своей жизни ради чужих денег.

Есть еще такое наблюдение, змагары живут в своем информационном пространстве. Это пространство формирует у них свое мировоззрение.
Причем, это не только поляки и литовцы, очень серьезно повесткой занимаются оппозиционный сегмент России (Дождь, Мбх, Новое время). Наверное даже сильнее чем всякие нехты и прочий шлак. На российских каналах и "аналитика" и "эксперты".
Так вот, у многих знакомых змагаров произошло искривление сознания, причем, иногда, с признаками психоза. Похожи на верующих сектантов.
Идеалы свободы, гражданское общество, свобода личности там.. Похожая повестка как в России с Навальным происходит.
В их вселенной, все эти менты и тюрьмы это незаконно. Любой мент змагара не имеет право трогать, а если тронул - трибунал. Причем Гаагский (хотя он по Югославии, но им пофигу). 
Люди уходят на сутки по 3-му разу, судам не верят, любая инфа не из помоек просто отметается.
Возможно, Бабарико через адвоката тоже уверовал, а в "прекрасной Беларуси будущего" с таким отрицаловым он Мандела.
Камрады выше на мой взгляд верно портрет Бабарики дали. Пока бизнесом с Газпромом занимался, никто не трогал, может боялись, может попросили. Не такие большие деньги в рамках государства. Как пересек ленточки - включилась карательная машина, а дел много томов накопилось.
А так, как выше сказал камрад adolfus банкир. Я думаю, любой чиновник даже уровня председателя сельсовета перекрестился и накатил, когда его посадили.
  • +0.70 / 12
  • Комментировать
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: DeC от 07.07.2021 21:08:10
Скрытый текст

      Тоже обратил внимание на то, что инфовойну РБ после появления наших специалистов на белорусском ТВ стал вести куда более успешнее. Думаю что и советники рядом с Лукой тоже есть. По крайней мере такие ходя как с Протасевичем и его перевербовкой Луке были несвойственны ранее. А тут такой нежданчик. Шокированный
  • +0.76 / 7
  • Комментировать
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,136.78
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,799
Читатели: 91
Цитата: tataryn от 09.07.2021 20:34:43Ну конечно сидел-бы! Ещё 20 лет председателем правления сидел-бы. Без вопросов.
20 лет крал, и все нормально было. Как только в президенты собрался - сразу посадили.
-Откуда у вас машина? 
-С завода (Маск падарыл)
-Откуда у вас деньги?
-С монетного двора 
-Откуда дом?!
-Строители построили

а шо, это все лукашенко изобрел??
Та ладна..
Вона, жил-был бизнесмен Трамп
Бизнесменил себе потихоньку, "минимизировал" налоги и другие непрофильные расходы (как и любой частник), и добизнесменился до миллиардера (не вызывая особых наездов со стороны налоговых органов США)
Но.. стоило ему не просто стать президентом, а еще и пойти против истеблишмента - вся его бизнес империя трещит по швам, часть бизнес-партнеров сидит, часть - под следствием
Хотя.. ах, да, забыл.... ЭТО Ж  ДРУГОЕ!!!!
Отредактировано: Старый кэп I - 09 июл 2021 21:30:00
  • +0.66 / 25
  • Комментировать
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: Такой от 09.07.2021 13:32:34"Перевербовка" нациста-убийцы? Успех? Это никчемное дерьмо не имеет никакого политического веса и хоть какого-то доверия изрыгаемому им в телекамеру, а теперь и интернет.

      Его только что сделали "узником совести" и из всех рупоров начали орать как он страдает в застенках кровавого режима Луки. А тут он полностью сотрудничает со следствием, рассказывает все как на духу и вообще его на домашний арест перевели. То есть инфоатаку сбили на взлете и перешли в контрнаступление. Теперь уже западу надо скорее замыливать эту историю и делать так, чтобы о ней все забыли. Только что канонизированный "воин света" вдруг оказался темным картофельным злыднем . Думаю , кстати , что последние задержания спящих ячеек прошли в том числе и по инфе , полученной от него. Ну а сколько РБ сможет из этого выжать время покажет.
  • +0.81 / 12
  • Комментировать
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,107.96
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2

Бан в разделе до 22.04.2024 10:28
Цитата: Хан от 09.07.2021 14:22:37Не, в Рб посадки директоров обычное дело. Причём от местечковых жэков до крупных гос предприятий. Только почему-то все равно воруют.

Воруют потому что добиваться ништяков своим собственным трудом сложно и, хуже того, энергозатратно. Не все это могут делать по чисто френологическим причинам – те шишки в мозговой коре, которые определяют предрасположенность к созидательной общественной деятельности (любого сорта), слишком малы, либо неактивны. Поэтому вместо того, чтобы напрягаться и самостоятельно достигать личного результата такой человек предпочитает воспользоваться результатами чужого труда, грубо говоря, своровать.
Граница между двумя видами поведения отлично смещается с помощью строгости наказания. В Судане за воровство рубили две руки по средине предплечья, а отрубы вор обязан был носить до смерти на веревочке через шею. Наказание было настолько соразмерным, что в год совершалась одна-две кражи. Причем, чаще всего в отношении психически неадекватных. НЯП, ответсвенность наступала с 9 лет. Кстати, в фильме "О, счастливчик" показана такая казнь. После отмены наказания за воровство и кражу пришедшими в Судан евродикарями количество только раскрытых краж выросло, ЕМНИП, до 4-х тысяч менее, чем за год, а в следующий год превысило пять тысяч. Это говорит о том, что человеку ничего обезьяньего не чуждо и он по-умолчанию не прочь украсть или отобрать банан у сородича, вместо того, чтобы сгонять на пальму и добыть еду самостоятельно.
Так что воруют только потому, что наказывают не по тяжести содеянного. Мало того, за крупное воровство в РБ вообще не наказывают – вернул украденное, иди с богом, воруй дальше. В обществе нет даже понимания, что возврат украденого и/или компенсация причиненного вреда не являются наказанием. Когда говоришь, что наказание должно следовать отдельно и от вида и размера компенсации за причиненный вред не зависеть, люди просто не понимают, о чем это – почти готтентотская мораль. У нас до сих пор красть в семью считается благим делом, этому завидуют и подражают. А в ряде случаев воровство в семью считается смягчающим обстоятельством даже в суде, причем исполнительного листа в пользу пострадавшего не оформляют. Так что воровали, воруют и будут воровать.
Отредактировано: adolfus - 10 июл 2021 02:20:25
  • +0.31 / 12
  • Комментировать
Марадонна.
 
jamaica
Им.Генри Моргана
34 года
Слушатель
Карма: -90.38
Регистрация: 02.06.2020
Сообщений: 503
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: adolfus от 08.07.2021 15:43:13Он банкир. Этим все сказано. Если даже не имел прямого гешефта с дачи денег в рост, то уж активно содействовал этому и достойно вознаграждался теми, кто имел. Когда банкир выдвинулся, зело воодушевились тунеядцы, барыги и тупое офисное быдло, живущее на ренту

Альтернативы "гению Полесских болот" Александру Григорьевичу Лукашенко на сегодняшний день нет. Мужик со стальными яйцами, выдающийся хозяйственник и талантливый финансист. 

А если без юмора, система выстроенная в Беларуси оказалась весьма прочной, завязанной на одно лицо, но команды этого лица выполняются. Захочет -  местное КГБ десятками хватает заезжих  россиян, получают громадные сроки сторонники Москвы среди силовиков и местных банкиров/директоров сахарных заводов. Захочет -  стойко игнорирует западные санкции, при должной финансово-экономической поддержке РФ.  

Лукашенко, надо отдать должное, это не Горбачев и не Янукович. Того и гляди еще лет 7-8 будет "власть передавать" наследнику при полном одобрении личного состава МВД и тружеников села. Улыбающийся
Отредактировано: Литературный Критик - 10 июл 2021 15:11:22
...
  • -0.13 / 19
  • Комментировать
powermax
 
Слушатель
Карма: -46.51
Регистрация: 10.07.2021
Сообщений: 167
Читатели: 0
Цитата: Литературный Критик от 10.07.2021 14:48:09Альтернативы "гению Полесских болот" Александру Григорьевичу Лукашенко на сегодняшний день нет. Мужик со стальными яйцами, выдающийся хозяйственник и талантливый финансист. 

А если без юмора, система выстроенная в Беларуси оказалась весьма прочной, завязанной на одно лицо, но команды этого лица выполняются. Захочет -  местное КГБ десятками хватает заезжих  россиян, получают громадные сроки сторонники Москвы среди силовиков и местных банкиров/директоров сахарных заводов. Захочет -  стойко игнорирует западные санкции, при должной финансово-экономической поддержке РФ.  

Лукашенко, надо отдать должное, это не Горбачев и не Янукович. Того и гляди еще лет 7-8 будет "власть передавать" наследнику при полном одобрении личного состава МВД и тружеников села. Улыбающийся

    Не  думаю  ,  что  это  плохо  ,  по  крайней  мере  не  разваливает  страну  ,  как  Горбачёв  и  не  ездит  на  доклад   в  Вашингтон  ,  как  Ельцин .
  • +0.05 / 8
  • Комментировать
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,167.70
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,212
Читатели: 3
Цитата: tataryn от 10.07.2021 17:09:02Если-бы Горбачеву или Ельцину условная Эрэфия Америга отваливала ежегодно 200-250 млрд баксов за блестящую лысину, то ваши внуки и правнуки ещё бы на них молились, а Михаил Сергеевич был-бы до сих пор Первым секретарем ЦК КПСС.

Расскажите, кто отваливает ежегодно Белоруссии 200-250 млрд. баксов.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.30 / 9
  • Комментировать
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Указ президента Белоруссии Александра Лукашенко от 20 апреля, позволяющий Нацбанку в случае угрозы экономической безопасности начать конфискацию валюты и вводить различные валютные ограничения, вступил в силу.
С 9 июля регулятор имеет право полностью запрещать покупку валюты, устанавливать предел по количеству и срокам обменных операций, вводить их разрешительный порядок.
Конфискация будет проводиться под видом принудительного обмена валюты на счетах юридических лиц на белорусские рубли по официальному курсу. Отдельно Нацбанку разрешено требовать обязательную продажу валюты и ограничивать открытие и ведение счетов в иностранных банках для резидентов республики. Под угрозой национальной безопасности подразумевается критическое снижение золотовалютных резервов и резкие колебания курса национальной валюты.
ссылка
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.76 / 5
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 13