Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,418 101,197
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6131125 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
Гирион
 
russia
Красноярск
41 год
Слушатель
Карма: +3,253.57
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 4,270
Читатели: 0
Цитата: Лихторат от 11.08.2021 17:27:26https://ksds.by/wp-content/uploads/2021/06/itogovyj-variant-konstituczii.pdf
Таки документ в сети и не думаю, что претерпит значимые изменения. По сути речь об одном: Таперича галоуным у калгасе назначается не президент, а курултай! Ну и понятно кто у курултая главный.


Там прекрасно буквально всё:

сохранение национальной самобытности (строительство белорусской нации со своим языком, историей и прочим будет продолжено)

опираясь на многовековую историю развития белорусской государственности (как бы не оказалось что Чёрное море выкопали на самом деле белорусы)

Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа при защите Отечества в годы Великой Отечественной Воины (русские? да они просто мимо проходили)

Республика Беларусь ставит целью сделать государство нейтральным и исключает агрессию со своей территории в отношении других государств. В соответствии с международными договорами Республика Беларусь может использовать коллективную оборону для обеспечения  суверенитета и территориальной целостности (мы нейтральное государство и поэтому помогать и участвовать в миссиях ОДКБ не будем, но вы всё равно должны нас защищать)
Отредактировано: Гирион - 11 авг 2021 19:09:00
Империя превыше всего (с).
Бухгалтер и охранитель холодильника. Со стажем.
  • +1.18 / 24
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: belskif от 11.08.2021 18:58:04Господин Хан, рекомендую в зеркало глядеть по-чаще,  ВЛЮМу и другим форумчанам Вы себе позволяете  приписывать идеи, которые они не озвучивали. Поэтому также, научитесь не додумывать за другими людьми. А из Ваших текстов, совершенно однозначно следует, что всем следует сидеть на попе ровно и не высовываться, иначе это поддержка майдаунов, а АГЛ Вас полностью устраивает, ведь "остальные ещё хуже..."

 
Вы полностью проигнорировали что я написал, и вновь пытаетесь указать на "соринку в чужом глазу".
Давайте поедем по тому что вы мне уже за 2 поста  успели накидать 
https://glav.su/foru…age6130949
" По Вашему, майдауны- это такая ипическаяя" - для меня майдауны - это расходный материал.
"которая влегкую может и АГЛ свалить" - не могут они в легкую АГЛ свалить, попытались - не получилось
"России Вы почему-то отказываете и в силе и в праве сделать такой же финт"  - не отказываю - и считаю что такое делать России делать можно и даже порой нужно.
"Или "это другое,..." (с)" - ага сами себе придумали, сами развенчали.
"Если ничего не делать- ничего и не поменяется никогда" - продолжаем разбивать в прах приписанный оппоненту бред.
"Или Вы думаете, АГЛ сам себе реальных конкурентов пестовать будет?" - вряд ли, но вам, конечно, видней что я думаю ))
"Или информационно влиять можно кому угодно, только не РФ? " - нет, конечно, информационно влиять можно и нужно только РФ.
"АГЛ Вас полностью устраивает" - АГЛ мне не нравится. Но власти РФ и Путин лично с ним работают 20 и в целом считаю этот вектор правильным, почему - я об этом писал раз 10. В том числе и приводя экономические обоснования. (почитайте историю моих сообщений)
"всем следует сидеть на попе ровно" - я такого тоже не говорил - это опять ваша буйная фантазия )
 
Короче говоря, ваш текст это типичный софизм, когда оппоненту приписывается набор бреда, а потом "успешно" развенчивается.
Ну и дальше вы переходите на мою личность. Какой я плохой, какой я сякой...
Может быть вам таком ключе вести дискуссию интересно - а для меня это бессмысленно. Я к подобным упражнениям в софизме охладел лет 15 назад.
  • +0.43 / 7
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Хан от 10.08.2021 01:36:31«8 августа был осуществлён несанкционированный вход в аккаунт Белорусской ассоциации гимнастики в социальной сети Facebook. Все комментарии, появившиеся в данный промежуток времени, не имеют отношения к Белорусской ассоциации гимнастики. Мы приносим извинения за некорректные комментарии, появившиеся в сети. В данный момент проводятся техническо-регламентные работы. Белорусская ассоциация гимнастики с огромным уважением относится ко всем странам, которые успешно развивают наш любимый вид спорта...
https://russian.rt.c…tiki-vzlom

Да не было там никакого несанкционированного входа. Лупанул человек язвительно на истерию по поводу судейства.Если копнуть в историю, то почему-то никто не выл, когда Раскину засуживали и отдавали золото Кабаевой, потому что у той улыбка поулыбистее, всех покоряла. И пофегу было, что Кабаева роняла снаряды и в зоны не вписывалась.
Это другое ведь.
  • -0.93 / 24
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Гирион от 11.08.2021 19:06:37Там прекрасно буквально всё:

сохранение национальной самобытности (строительство белорусской нации со своим языком, историей и прочим будет продолжено)

опираясь на многовековую историю развития белорусской государственности (как бы не оказалось что Чёрное море выкопали на самом деле белорусы)

Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа при защите Отечества в годы Великой Отечественной Воины (русские? да они просто мимо проходили)

Республика Беларусь ставит целью сделать государство нейтральным и исключает агрессию со своей территории в отношении других государств. В соответствии с международными договорами Республика Беларусь может использовать коллективную оборону для обеспечения  суверенитета и территориальной целостности (мы нейтральное государство и поэтому помогать и участвовать в миссиях ОДКБ не будем, но вы всё равно должны нас защищать)

Регульно вспоминаются регулярные местные феерии оптимистов интеграционных.

Ну вот  теперь то, когда фаберже совсем зажаты, деваться некуда, и пора накрывать объединительный банкет.
И так из раза в раз. Итак годами.
Оптимистические оптимисты.
А дальше очередной кредит, очередной кидок. Оптимистическая сказка про белого бычка, новый куплет.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.12 / 20
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Гирион от 11.08.2021 19:06:37Там прекрасно буквально всё:


Скрытый текст

Статья 81. (...) Одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков. (...)
Сроки, само собой, отсчитываться будут с момента следующих выборов, так что скоро он уйдет, через лет 12.
  • -0.01 / 3
таня-белка
 
Слушатель
Карма: -3.19
Регистрация: 19.02.2020
Сообщений: 51
Читатели: 0
Цитата: ВЛЮМ от 11.08.2021 17:23:11Новость не может быть "за" или "против", если это факт. Вы можете опровергнуть то что написано?
Вас "заляпывать" не надо, Вашу не беспристрастность заметил и отметил не один только я. Мне не понятно почему руководство РФ не прилагает больше усилий чтоб в Белоруссии было больше пр Российски настроенных людей, хоть бы потребовать от "союзничка" трансляцию тв каналов РФ без купюр. Может конечно делается много, что я лично не замечаю, но результат не особо виден. Во всяком случае русофобия лелеемая лукавым цветёт пышным цветом. Я, в меру своих скромных сил пытаюсь заткнуть рот особо ретивым, приводя факты, новости, исторические сведения, что-то получается, что-то нет, но нужен системный подход, на государственном уровне. По моему. А вот Ваше, имею в виду последнее утверждение в сообщении, очень красноречиво.
Ну и для Вас лично поясню – я выступаю за Российскую Империю, я считаю что на данный момент главным тормозом в воссоединении исконно русских людей, и территорий, является Лукашенко. И в отличии от Вас, хоть Вы и живёте в Минске, вижу что основная масса людей выступающих против Лукашенко не "майдауны", просто он надоел со своим постоянным враньём, и "закидонами", в стиле "вы просили дождь – Я дал вам дождь", "Президентами не становятся, ими рождаются", и т.д.

К сожалению,ничего вы не видите.Нет русофобии среди сторонников Лукашенко.А вот среди "недовольных"-полно,ведь основная их масса белнационалисты,а часто еще и пропольские...А по поводу трансляции ваших каналов-так  и того,что есть,достаточно для нежелания становиться частью РФ.А если бы добавились всякие там "дожди" и "эхо",так вообще плевались бы все.Вообще,создается впечатление,что агитаторы за"воссоединение русских земель"(а это исторически верный и даже необходимый процесс) на самом деле ярые противники его.Иначе как объяснить такой поток в сторону своих же людей(а белорусы для русских "наши",как и русские "наши" для белорусов)того,что называется великодержавным шовинизмом?
  • -0.65 / 24
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +8,793.34
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,239
Читатели: 26
Цитата: Такой от 11.08.2021 23:30:49А сколько их - сторонников Лукашенко?
Какой социальный портрет такого сторонника?
Какой такой поток, откуда и куда, вас пугает?
Про какой великодержавный шовинизм вы говорите?


На этом форуме упорный сторонник незалежного хитрожопого бацки Лукашенко вроде только один.  Он часто очень негативно высказывается о России, якобы Белоруссия лучше, знакокачественнее, почти "вторая Швейцария", и всё это благодаря светочу хрустальному сосуду, отцу Николя́ Александровича. :) Так что примерный портрет составить можно.
Если человек лукафил или лукабот, то значит он так же против интеграции с Россией (в виде единого государства со столицей в Москве) как и сам бацка Лукашенко. 

При этом змагарские противники Лукашенки,  появившиеся на свет во многом благодаря долгое время навязываемой бацкой политике отхода от РФ "это не наша война, у нас свой яблоневый цвет, беларусь це европа, мы не Россия, белорусы не русские, у нас древняя история", ещё в 100 раз отвратительнее лукаботов.  Такой вот парадокс. Белорусы нормальные либо нейтральные (кто ни за Лукашенку, ни за бчбшников), либо пророссийские (но они уже почти все в России, что им делать в РБ, если в РФ лучше и перспективнее по всем параметрам).
Отредактировано: User78 - 12 авг 2021 02:15:01
  • +0.72 / 17
AlterEgo
 
belarus
Минск
60 лет
Слушатель
Карма: +105.00
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 196
Читатели: 0
Цитата: Лихторат от 11.08.2021 18:45:03Вы серьёзно думаете, что будет допущена инициатива по изменению данного документа? Неее... Косметические изменения и сугубо от правильных, выверенных лиц, заслуживших право. Типа шрэка Шпаковского, простигоспади...
В РБ общественное обсуждение не работает. Не работает от слова абсолютно.

Согласен, не работает.
Но почему Россия не играет на белорусском поле?
Почему на передачу к Соловьеву и Скабеевой постоянно катаются Шпаковский и Дзермант?
Почему с Соловьев Live при обсуждении РБ не вылезает Кривошеев ("Пусть Россия теребит своё имперское эго в другом месте") и, пореже, Шпаковский? Ту же Мирсалимову можно пригласить или чуткий нюх Владимира Рудольфовича улавливает нечто нам неведомое?
Политкорректность - это мораль, которая не позволяет барана назвать бараном, а козла - козлом.
Поэтому слишком многие козлы и бараны считают себя львами. (с) Олег Арин
  • +0.20 / 6
ILPetr
 
russia
Екатеринбург
62 года
Практикант
Карма: +7,589.96
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,881
Читатели: 7
Цитата: AlterEgo от 12.08.2021 04:40:17Согласен, не работает.
Но почему Россия не играет на белорусском поле?
Почему на передачу к Соловьеву и Скабеевой постоянно катаются Шпаковский и Дзермант?
Почему с Соловьев Live при обсуждении РБ не вылезает Кривошеев ("Пусть Россия теребит своё имперское эго в другом месте") и, пореже, Шпаковский? Ту же Мирсалимову можно пригласить или чуткий нюх Владимира Рудольфовича улавливает нечто нам неведомое?

Потому, что Соловьев продает себя, а не служит на прорагандистской должности за жалование из госбюджета. Поэтому Соловьеву нужен рейтинг, чтобы успешнее и дороже продавать себя теле- и радиоканалам. Ниша, которую он занимат, типа прогосударственник, это всего лишь ниша, дсже если он придерживается такой позиции. Поэтому поступать он будет так, чтобы удерживать эту нишу, поддерживать свой рейтинг, продавать свои программы, а не то, что нужно МИДу или любому иному ведомству. 
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
  • +1.04 / 22
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: wallfire от 11.08.2021 20:03:45Статья 81. (...) Одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков. (...)
Сроки, само собой, отсчитываться будут с момента следующих выборов, так что скоро он уйдет, через лет 12.

Думаю, что уйдет раньше. Почему? Да все просто. Новый документ лишает его права издавать декреты и отменять решения правительства. А это не порядок. Не может быть такого в синевоком крае, что бы он не мог стукнуть кулаком и отменить солнце или дать дождь. Поэтому уйдет.

Но не далеко. Документ создает народный курултай который обладает наивысшей властью в стране. Решения курултая не подлежат модерации, отмене, обсуждению. Они обязательно должны быть исполнены. Плюс ни тебе сроков, ни тебе ответственности. Какая может быть ответственность у коллективного органа продвигающего волю народонаселения?
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.08 / 3
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: AlterEgo от 12.08.2021 04:40:17Согласен, не работает.
Но почему Россия не играет на белорусском поле?
Почему на передачу к Соловьеву и Скабеевой постоянно катаются Шпаковский и Дзермант?
Почему с Соловьев Live при обсуждении РБ не вылезает Кривошеев ("Пусть Россия теребит своё имперское эго в другом месте") и, пореже, Шпаковский? Ту же Мирсалимову можно пригласить или чуткий нюх Владимира Рудольфовича улавливает нечто нам неведомое?

Я эти вопросы начал задавать году этак в 2009-м. Для меня это остается загадкой до сих пор. По сути, все дотации за многие годы - это инвестиции. И эти инвестиции необходимо контролировать. Контролировать, хотя бы через подобное влияние. Но... получается спонсорство. Подаяния.. причем весьма жирные.
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.19 / 9
Тебеньков
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -172.47
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 491
Читатели: 0
Цитата: Лихторат от 12.08.2021 10:28:48Я эти вопросы начал задавать году этак в 2009-м. Для меня это остается загадкой до сих пор. По сути, все дотации за многие годы - это инвестиции. И эти инвестиции необходимо контролировать. Контролировать, хотя бы через подобное влияние. Но... получается спонсорство. Подаяния.. причем весьма жирные.

Хватит уже удивляться. Пора признать очевидное - не дано, по крайней мере озерянам. 
Отсюда и плавание по течению с материализацией духов совкового прошлого и раздачей бесплатных слонов.
Федор Лукьянов:
"Может ли Россия обеспечить передачу власти кому-то, кто её устроит? Будем честны, смена режима и вообще игра на внутриполитическом поле стран-соседей – не наш конёк. За тридцать постсоветских лет едва ли хоть раз Кремль сумел привести к власти где-то на пространстве бывшего СССР своего ставленника. Бывали случаи, когда власть менялась в благоприятном для России направлении, но происходило это по внутриполитической логике самих государств, в силу объективных обстоятельств. Москва могла как-то содействовать этому, но не она создавала подходящую для себя ситуацию. Когда же Россия всё-таки пыталась напрямую участвовать во внутренних процессах соседей, результат получался скверный. Достаточно вспомнить Украину и 2004-го, и 2014 года. Россия не владеет навыками и традицией, которыми обладают европейские страны или США (на Западе с этим тоже сейчас клеится существенно хуже, чем раньше, но здесь другая тема). Готовить лояльные элиты, о чём грезят российские поклонники "мягкой силы", нам никогда не удавалось, а пытаться действовать по американским лекалам – поздно и неорганично.
Вариант, о котором часто говорят, – экономический аншлюс, для которого есть хорошие предпосылки. Но, во-первых, Лукашенко это прекрасно понимает, потому-то переговоры о дорожных картах и тянутся бесконечно. Во-вторых, опыт других стран показывает, что тесная экономическая связь – не гарантия политической лояльности, иногда даже наоборот".
  • +0.11 / 17
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.70
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: Тебеньков от 12.08.2021 10:49:32Хватит уже удивляться. Пора признать очевидное - не дано, по крайней мере озерянам. 
Отсюда и плавание по течению с материализацией духов совкового прошлого и раздачей бесплатных слонов.
Федор Лукьянов:
"Может ли Россия обеспечить передачу власти кому-то, кто её устроит? Будем честны, смена режима и вообще игра на внутриполитическом поле стран-соседей – не наш конёк. За тридцать постсоветских лет едва ли хоть раз Кремль сумел привести к власти где-то на пространстве бывшего СССР своего ставленника. Бывали случаи, когда власть менялась в благоприятном для России направлении, но происходило это по внутриполитической логике самих государств, в силу объективных обстоятельств. Москва могла как-то содействовать этому, но не она создавала подходящую для себя ситуацию. Когда же Россия всё-таки пыталась напрямую участвовать во внутренних процессах соседей, результат получался скверный. Достаточно вспомнить Украину и 2004-го, и 2014 года. Россия не владеет навыками и традицией, которыми обладают европейские страны или США (на Западе с этим тоже сейчас клеится существенно хуже, чем раньше, но здесь другая тема). Готовить лояльные элиты, о чём грезят российские поклонники "мягкой силы", нам никогда не удавалось, а пытаться действовать по американским лекалам – поздно и неорганично.
Вариант, о котором часто говорят, – экономический аншлюс, для которого есть хорошие предпосылки. Но, во-первых, Лукашенко это прекрасно понимает, потому-то переговоры о дорожных картах и тянутся бесконечно. Во-вторых, опыт других стран показывает, что тесная экономическая связь – не гарантия политической лояльности, иногда даже наоборот".

Прилетел вброс от Незыгаря:
США не рассматривают Тихановскую в качестве будущего президента. Ставку делают на молодого политика Франтишека Вечёрко, занимающего должность главного советника Тихановской. Отец — Валентин (Винцук) Вечёрко, лидер Партии БНФ с 1999 по 2007 год, в настоящее время проживает в Минске. Несмотря на свою оппозиционность, пользуется уважением со стороны Лукашенко, с которым состоял в приятельских отношениях в начале 90-х годов. Как говорят в службе охраны, Лукашенко просил силовиков не трогать семью Вечерко.
Думаю европейцы тоже своего кандидата выставят.
Россия... Будет молча наблюдать, скорее всего, или ограничится чем-то дежурным на предмет "мы в суверенные выборы не вмешиваемся" . 
В случае ухода Луки в стане оппов начнется знатный жабогадюкинг с параллельной ездой по ушам населению и обещанием проектов нью-васюков чем дальше тем фантастичнее. , без виз, без газ, без свет... 
Но Россия будет виновата, да. (Кстати и безСГ тоже)
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.29 / 15
tataryn
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -55.60
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 2,709
Читатели: 0
Цитата: Такой от 11.08.2021 12:33:303. Современные методы подавления противника далеки от прямого столкновения на полях боёв. Например, попытка ВСУ решить вопрос Донбасса силой одномоментно приведет к полному уничтожению стратегических ресурсов, промышленного и военного потенциала фашистской Украины без физического присутствия "пехоты", танков и самолётов. А далее по написанному - раздел территории, ребрендинг, установление "русского порядка".
4. Никого не будет интересовать бывшие хатаскрайности и националистические фишки бывших УССР и БССР. Вопросы интересов безопасности народов России будут определять место каждого лимитрофа в строю.
5. см. п 4

А кто сказал, что ВС РФ владеет этими самыми современными методами подавления противника на поле боя?

Самые яростные русофобы на ВОЛе разделились на две части - оптимисты-дебилы и пессимисты-вояки.
Первые уверены, что самолёты не взлетят каждые 4 из 5, Искандеры расхерачат Воронеж вместо Львова, а буряты при виде батальона Азов убегут с нестиранными штанами в Бурятию.

Вояки плачут и стенают, дескать уже давно у границ стянута ударная группировка, способная за неделю захватить Мариуполь, за две - Харьков, а через  месяц устроить парад Победы на Крещатике.
В реальности частично правы и те, и другие. То, что ВС РФ могут аннигилировать ВСУ, никто не сомневается. Но вот то, что операция будет сопровождаться конскими потерями с обеих сторон и кучей жертв среди мирняка тоже есть факт.

В 2014 можно было все сделать гораздо проще и менее кроваво, но сейчас - вряд-ли. 
В общем военная операция, как вам правильно выше написали, будет стоить дорого как в финансовом, так и в репутационном, и, самое главное, в "человеческом" плане.

По пункту 4 - если вы оставите на территории 10% лояльного населения - может так и будет. Фашисты примерно так и планировали. За весь период существования СССР так и не удалось ликвидировать националистические фишки в Прибалтике и той же Украине
Отредактировано: tataryn - 12 авг 2021 13:00:36
У России есть только два союзника - ее нефть и газ. (с) Владимир I
  • -1.32 / 37
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: Pepenec от 12.08.2021 11:19:09Прилетел вброс от Незыгаря:
США не рассматривают Тихановскую в качестве будущего президента. Ставку делают на молодого политика Франтишека Вечёрко, занимающего должность главного советника Тихановской. Отец — Валентин (Винцук) Вечёрко, лидер Партии БНФ с 1999 по 2007 год, в настоящее время проживает в Минске. Несмотря на свою оппозиционность, пользуется уважением со стороны Лукашенко, с которым состоял в приятельских отношениях в начале 90-х годов. Как говорят в службе охраны, Лукашенко просил силовиков не трогать семью Вечерко.
Думаю европейцы тоже своего кандидата выставят.
Россия... Будет молча наблюдать, скорее всего, или ограничится чем-то дежурным на предмет "мы в суверенные выборы не вмешиваемся" . 
В случае ухода Луки в стане оппов начнется знатный жабогадюкинг с параллельной ездой по ушам населению и обещанием проектов нью-васюков чем дальше тем фантастичнее. , без виз, без газ, без свет... 
Но Россия будет виновата, да. (Кстати и безСГ тоже)

Нууу... Вячорка это болезный номер 2, только другого окрасу. Невераготныя такого заслужили. Потом будут ныть про былые времена и выдвигать инициативы установки памятника первому.

Но всё это крайне сомнительно. Есть мнение, что вся движуха прошедшего года вовсе не добавила системным оппозиционерам очков в карму. Очередной просёр возможностей опять помножил на ноль их электоральную поддержку. Да и нельзя рассматривать ситуацию "В случае ухода Луки" как коня в вакууме. Типа ушел и бросил всё на самотек. Такого не будет. Он вечен в своей роли первого парня на деревне. Так что амбиции семьи Вячорок могут простираться исключительно на гранты и финансирование. Тоже бизнес, тоже прибыльно.
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.39 / 4
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.70
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: Лихторат от 12.08.2021 12:59:33Нууу... Вячорка это болезный номер 2, только другого окрасу. Невераготныя такого заслужили. Потом будут ныть про былые времена и выдвигать инициативы установки памятника первому.

Но всё это крайне сомнительно. Есть мнение, что вся движуха прошедшего года вовсе не добавила системным оппозиционерам очков в карму. Очередной просёр возможностей опять помножил на ноль их электоральную поддержку. Да и нельзя рассматривать ситуацию "В случае ухода Луки" как коня в вакууме. Типа ушел и бросил всё на самотек. Такого не будет. Он вечен в своей роли первого парня на деревне. Так что амбиции семьи Вячорок могут простираться исключительно на гранты и финансирование. Тоже бизнес, тоже прибыльно.

Телеканал CNN выпустил фейк о якобы «тюрьме для белорусских диссидентов». Информацию журналисту передал советник Тихановской Франтишек Вечерко. Теперь он инициирует включение в санкционный список ЕС по белорусскому кейсу журналистов Маргариты Симоньян, Ольги Скабеевой, Константина Придыбайло, Георгия Бабаяна, а также телеканалов RT, «Россия -1» и НТВ.
Незыгарь
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.82 / 10
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: Тебеньков от 12.08.2021 10:49:32
Скрытый текст

     Привести к власти своих людей в странах, где местные элиты являются по отношении к тебе сепаратистскими, а значит в целом враждебными, можно только военной силой.Расстреливающий Например, если бы мы взяли Тбилиси и поставили своего человека , то сидеть он мог бы только на наших оккупационных штыках. Просто потому что габунистанские элиты - это как раз сепаратистские элиты, которые больше всего боятся, что их этой независимости лишат. Поэтому они будут ложиться под кого угодно, но не под нас.Плачущий Белорусские элиты в целом тоже боятся быть втянутыми обратно в Россию . Лука - не исключение. Но экономически они часть единого комплекса с нами. Если эту связь оборвать как на украине, то и последствия будут такими же и даже страшнее. Просто потому что на украине это было все же растянуто во времени. Поэтому на экономическую интеграцию белорусским элитам идти приходится. Лука все в принципе недавно рассказал про 31 пункт. Экономическая интеграция - согласен, а политическая - нет. Однако даже если эти 30 пунктов будут выполнены, то экономическое вовлечение белорусских элит рано или поздно потянет за собой и политическое. В любом случае любое движение на интеграцию Минского феодального княжества с остальной Россией , это движение в правильную сторону и будет нами поддержано. Быдло
  • +0.16 / 4
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Лихторат от 12.08.2021 13:09:38Шо, опять? Опять планируете завести пестню с припевом "А у моего барина толще!"

ну замгары в  этом разбираются ,совмещают приятное с познавательным.
  • +0.15 / 4
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.70
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: g1v2 от 12.08.2021 15:58:26Привести к власти своих людей в странах, где местные элиты являются по отношении к тебе сепаратистскими, а значит в целом враждебными, можно только военной силой.Расстреливающий Например, если бы мы взяли Тбилиси и поставили своего человека , то сидеть он мог бы только на наших оккупационных штыках. Просто потому что габунистанские элиты - это как раз сепаратистские элиты, которые больше всего боятся, что их этой независимости лишат. Поэтому они будут ложиться под кого угодно, но не под нас.Плачущий Белорусские элиты в целом тоже боятся быть втянутыми обратно в Россию . Лука - не исключение. Но экономически они часть единого комплекса с нами. Если эту связь оборвать как на украине, то и последствия будут такими же и даже страшнее. Просто потому что на украине это было все же растянуто во времени. Поэтому на экономическую интеграцию белорусским элитам идти приходится. Лука все в принципе недавно рассказал про 31 пункт. Экономическая интеграция - согласен, а политическая - нет. Однако даже если эти 30 пунктов будут выполнены, то экономическое вовлечение белорусских элит рано или поздно потянет за собой и политическое. В любом случае любое движение на интеграцию Минского феодального княжества с остальной Россией , это движение в правильную сторону и будет нами поддержано. Быдло

По выделенному - все последствия там легли на народ, как раз у элит там все нормально. Есть деньги, связи, возможность в любой момент улететь из страны. Поэтому я думаю на самом деле белорусские элиты хотели бы того же. От разрыва связей пострадают те кто работают на предприятиях и организациях, начнутся массовые увольнения и сокращения. У верхушки - все будет нормально, вопрос только в том как быстро они смогут организовать торговые связи с Западом. На интеграцию они пойдут только если станет понятно, что по-другому им не выжить... 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.40 / 6
Тебеньков
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -172.47
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 491
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 12.08.2021 14:43:02
На мой взгляд, Федор Лукьянов напрасно идеализирует европейские страны и США. Все, что он написал про немощь России в этом вопросе, можно написать и про них. У них тоже сплошь и рядом результат  попыток участвовать во внутренних процессах соседей оказывался скверным

То, что происходит сейчас в Белоруссии, происходит по внутриполитической логике самой Белоруссии, в силу объективных обстоятельств. Считаю правильным, что вмешательство России сводится к нейтрализации вмешательства других стран в дела Белоруссии и ограничивается этим. 



Ну, если взглянуть поширше и поглубже, восточная Европа ясно куда подвинулась. Несмотря на некоторые терки, брекзит там и вставание с колен здесь, никто из них в ЕАЭС или ОДКБ вступать не рвался и не рвется. Даже из бывшей Югославии. И даже из СНГ до организованного Россией ЕАЭС дошли всего четверо. Вот такая сфера относительного влияния (и то Казахстан можно вычеркнуть, он очень мало зависим). Все остальные развернулись в направлениях Европа-Китай-Турция. А уж что было тому причиной, хитрое вмешательство, мягкая сила или дружно сработавшая внутриполитическая логика, это вопрос десятый. В общем и целом можно ведь и по статистике судить.
Цитата: Boris Bakhterev от 12.08.2021 14:43:02
То, что происходит сейчас в Белоруссии, происходит по внутриполитической логике самой Белоруссии, в силу объективных обстоятельств. Считаю правильным, что вмешательство России сводится к нейтрализации вмешательства других стран в дела Белоруссии и ограничивается этим. А товарищам белорусам "чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя ... оборотиться"?



Так тема такая была поднята - почему Россия при всем своем экономическом влиянии не контролирует ситуацию. Или тогда надо было сделать ремарку - белорусам молчать, не их это ума дело. 
Судить о внутриполитической логике в отсутствие нормальных выборов и соцопросов я бы не взялся. Можно лишь о логике одной группировки. 
Объективных обстоятельств всегда есть много и разных, но политический субъективизм они не отменяют. Недавний мягкий пример - Трамп (мягкий, потому что сильно ограничен в полномочиях), но любой без труда припомнит примеры гораздо ближе, жестче и дольше.
  • -0.35 / 6
Сейчас на ветке: 38, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 3, Ботов: 31
 
Alex F , Tihij , slavae , Старый Ватник