Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,945 101,197
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6138511 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +776.31
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,747
Читатели: 1
Цитата: tataryn от 17.08.2021 14:02:15Смеющийся
Некоторые жители России безусловно богаче среднего европейца. Вот например начальник ГИБДД Ставрополья Александр Аржанухин, предположу, что богаче целой португальской деревеньки. А Мордашев богаче всего Лиссабона, но вот и я у вас хочу спросить.
А вы дачи обычных россиян видели? Которые за третьим кольцом, и их собственные квартиры?
А обычную медицину видели?

Ещё как видел. Благодаря ей жив. Оперированный рак легкого в 2016 году. В 2017 позитронная томография, эндоскопическое удаление рецидива с последующей фотодинамикой.
До сих пор ежегодные полные обследования в клинике. 
Вполне себе обычная медицина. Всё по ОМС и направлению из поликлиники.
И дачи видел. Сильно разные они. Это может быть и сруб, и каркас, и газобетон, и кирпич, но вот разваливающихся хибар ни у кого не видел.
На квартиру, вот на свою смотрю, вдвоём с женой, трёшка 76 метров. У мамы двушка 58 метров с кухней 12 квадратов на 2 окна, у детей:  двушка 54 кухня 12 у младшего сына, однушка и трешка 97 метров у старшего, и двушка 56 с кухней 18 у дочери.
И что не так???
Отредактировано: v_56 - 19 авг 2021 00:07:12
  • +1.31 / 29
Миша1977
 
Слушатель
Карма: +322.54
Регистрация: 30.01.2020
Сообщений: 1,863
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: tataryn от 17.08.2021 14:02:15А обычную медицину видели?

А что не так с обычной медициной клятого Мордора? Крайние 10 лет оперировался три раза, в Александровской и Елизаветинской больницах. Раз серьёзно (нейрохирургия). Всё бесплатно. В мае в Елизаветинской апендикс удаляли, так одна претензия к скорой, ехали 2,5 часа, ковидниками перегружены были. Товарищ змагар, так объясните же клятому москалю, что у нас не так с обычной медициной?
Отредактировано: Миша1977 - 19 авг 2021 01:02:46
  • +1.16 / 24
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: user730 от 18.08.2021 08:40:26Много, просто очень много знакомых имеют жилье. С доступными кредитами а многие уже и выплатили.

Про доступные кредиты можно поподробнее? Потому как меньше чем за 10% годовых даже пару лет назад взять было невозможно. А с недавних пор совсем всё весело стало. У меня зарплата в несколько раз выше средней по Минску, не говоря уже о медианной. Два года назад купил квартиру, до сих пор кредит не выплатил - еще полтора-два года буду отдавать долг банку. И это трешка в доме 80-х годов постройки в спальном районе, и кредит по партнерской программе от предприятия - на процент-другой ниже обычной ставки. И один фиг - процентики на старте были поболее средней зарплаты в городе.
Истории про успешную выплату кредитов ровно два типа. Тип первый - люди с помощью родственников, залезая в долги всем знакомым и друзьям, собирают процентов 60-80 от цены квартиры, либо копят большую часть суммы, живя в съемной. На остальное - берут кредит под абсурдные проценты и выплачивают его с максимально возможной скоростью, ужимаясь во всём по максимуму. После чего - потихоньку рассчитываются с другими долгами.
Второй тип - это попавшие под всякие программы на гос предприятиях со всякими льготными кредитами для своих. Страдают первые лет несколько, потом инфляция съедает долг.
Ну и каждый звиздец курса белорусского рубля обваливает долг банку, потому как со "стабильностью" у зайчиков с 90-х мало что поменялось, в отличие от РФ. Потому у нас всё в баксах до сих пор и считают.
Но если у вас или ближайших родственников нет накоплений для варианта 1, и вы не попадаете под вариант 2 - становится ОЧЕНЬ грустно и печально. Потому как с нашими ставками на кредиты - придется копить большую часть стоимости квартиры самому. Для семейно пары со средними - не медианными! - зарплатами на это уйдет 5+ лет при максимальном ужимании расходов. Либо добиваться доходов в разы больше средних и обзаводиться жильем только тогда. Это как раз мой случай.
Для понимания из недавних новостей:
Беларусбанк запустил с февраля кредит «Ипотека Экспресс». Деньги предоставляются на покупку жилых помещений в размере до 100% стоимости приобретаемого жилья, сроком до 20 лет. Процентная ставка по кредиту составляет 21% (ставка рефинансирования Нацбанка, увеличенная на 13,25 процентного пункта).
Так и живем...

В результате получаем, что среднестатистический работяга за крышу над головой отдаст доходы за 10+ лет. Что ничем не отличается от любой другой страны мира. Что на западе, что в РФ - картина +- одинаковая, если цену в объявлениях о продаже делить на реальные доходы в городе. Отличие у нас только в отсутствии кредитов с нормальными процентами для большинства населения. В результате цены на жилье пониже, но в долг купить сложнее, если родители/друзья/знакомые помочь не могут.
  • +0.01 / 12
user730
 
Слушатель
Карма: +57.21
Регистрация: 01.01.2021
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Миша1977 от 19.08.2021 00:57:06А что не так с обычной медициной клятого Мордора? Крайние 10 лет оперировался три раза, в Александровской и Елизаветинской больницах. Раз серьёзно (нейрохирургия). Всё бесплатно. В мае в Елизаветинской апендикс удаляли, так одна претензия к скорой, ехали 2,5 часа, ковидниками перегружены были. Товарищ змагар, так объясните же клятому москалю, что у нас не так с обычной медициной?

Случай на днях.
Знакомая на работе из Окраины 404. Дедушку положили на операцию. 2000$. В итоге - в коме и смерть. Забрать из больницы - еще 150$.
При том что окраина официально - самая бедная страна Европы. 
Страна победившего Майдана, пля... 
  • +0.27 / 10
user730
 
Слушатель
Карма: +57.21
Регистрация: 01.01.2021
Сообщений: 200
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Podli от 19.08.2021 04:53:34Про доступные кредиты можно поподробнее?

РБ. Знаю несколько семей многодетных . Построили либо 2-ю квартиру либо строят дом.
ВСЕ, просто ВСЕ лично мои знакомые возраста 30+ имеют жилье.
Микрорайоны, в основном конечно панельки, растут как грибы.
..
конкретику про проценты на жилье не знаю, т.к мне неактуально лет 15 как. куча знакомых строится. 
(вплоть до электромонтеров - многодетный строит большой коттедж. второй несколько месяцев назад вселился в новую 2-ку... и это на госпредприятии со средненькими зп. на монтажах в хороших коммерческих могут зарабатывать не меньше гастарбайтеров в Польше и тд. )
но, например, начал выплату кредита на обучение дочери. отсрочка выплаты тела кредита - период обучения. символические выплаты. теперь основной долг на 5 лет - 1/2 ставки рефинансирования Нацбанка. Это просто ВЫГОДНО даже, этот кредит... сумма выплаты - доступна без проблем средней семье. Что там с кредитами на обучение на западе???! до старости, десятки килобаксов?...
...
"Два года назад купил квартиру, до сих пор кредит не выплатил - еще полтора-два года буду отдавать долг банку. И это трешка в доме 80-х годов постройки в спальном районе". Да Вы батенька, заелись. Выплатить за 3-4 года 3-ку в столице с ноля? Это ПЛОХО?
Ну накидайте таких вариантов, из реальных эммигрантов, на Западе... Даже любопытно послушать... 
...
средняя выплата за 10 лет? видимо, не считаете ЧИСТЫЙ доход , на жизнь и прочие излишества. Кроме более вычсоких доходов, на Западе и более высокие траты... НЕ ТРАТИТЬ и копить более менее можно только гастарбайтером, живя как собака по общагам и сьемному жилью по несколько человек в комнате. даже по 2-3 СЕМЬИ в комнате живут. по крайней мере, первое время... 
из все знакомых только ОДИН эммигрант имел жилье, в ипотеке. ( и 2 квартиры в Москве от дедушек-бабушек. сдавал. ага...Улыбающийся)  Остальные - аренда. Без перспектив абсолютно, даже на ипотеку 40 лет. .
и откуда она возьмется, та перспектива?... Вы вообще новости анализируете? Рост стоимости недвиги???! вертолетные деньги, инфляция, обесценивание $... 
...
такой змагар, из Канады, учил меня жизни. этот долб..б инвестор продал какое-никакое жилье в Канаде в надежде на ПАДЕНИЕ стоимости недвиги и перебрался в арендное жилье... Понятно, как она сейчас ПАДАЕТ?Подмигивающий (думаю еще много и не договаривал...) А ранее он вложил в акции Теслы, но вовремя соскочил.. 
Короче типичный долб..б инвестор... Добавлю что ему 55+... Перспективы, говорите...Улыбающийся
Отредактировано: user730 - 19 авг 2021 08:31:23
  • +0.53 / 10
Scholar
 
russia
Москва
57 лет
Слушатель
Карма: +352.33
Регистрация: 24.10.2020
Сообщений: 696
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 19.08.2021 00:54:16Тут такая очень интересная штука
Если ты профессиональный паразит или все что ты умеешь - низкоквалифицированный (уровня нашего таджика) труд - в Европе ты будешь жить сильно лучше чем у нас
Если у тебя все хорошо с квалификацией и умением и, главное, желанием работать - жить у нас ты будешь лучше чем в Европе.
Собственно, именно поэтому уже лет 20 (после вымывания по программе переселения евреев) в европу сколько-нибудь значимого потока нет. В Штаты - еще есть смысл ехать "за лучшей долей", в Европу?... Хм...
Смысл "ехать в европу" есть если ты беженец или тупой как пробка, ну или наоборот - спец экстракласса с международной известностью

Многие бывшие наши немцы едут за пенсией
  • +0.30 / 1
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: exUSSR от 19.08.2021 13:12:54Можно я Вас немножко расстрою (без злого Согласный умысла)...

Он про РБ, Подлый, конечно, с 3-х комнатной в столице за 4 года хреновый повод для возмущения нашел.
Но таки доступных кредитов/ипотеки в РБ нет и не предвидится.
Впрочем и в РФ они только недавно появились...
  • +0.06 / 3
RAI
 
Слушатель
Карма: +36.44
Регистрация: 03.08.2019
Сообщений: 74
Читатели: 0
Цитата: tataryn от 18.08.2021 17:00:44Военпенсы, перквалифицировавшиеся в пропагандистов экономистов, такие забавные ....Подмигивающий

При этом так любимая Прохором медианная зарлата в России в 2021 году составила аж целых 32000 рублей, с учетом Московской и Ленинградской областей. А по некоторым особо жирным регионам она еле перевалила за 20 тыс., что составляет около 300 эуро. Это не минимальная, а медианная, которую тут так полюбили.

КАК в России  можно адекватно оценить  среднюю -медианную  зарплату, если 90 процентов  частного сектора платит зарплату в чёрно-серую ( то есть официально  у всех 12900 ) . ??????? 
Отредактировано: RAI - 19 авг 2021 16:20:43
  • -0.08 / 8
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 19.08.2021 11:54:43Да ви, батенька, слишком много кюшать. В смысле - зажрались

Я написал, что у меня доход в разы выше среднего. И один фиг - ипотека меня довольно ощутимо кусает.
О доступном жилье легко говорить, работая на каком-либо гос предприятии из привелегированных, получая кредит "для своих" по ставке "инфляция минус 4-5%". Если же вам не повезло - а "не повезло" большинству народа, то говорить о доступности жилья не стоит. Вас не поймут. И да, я из вторых. Из бедной семьи, без каких-либо накоплений. Осилил покупку квартиры когда мне уже за 30 и я уже получаю очень солидную зарплату, о которой большинство может только мечтать. И у меня есть куча друзей и знакомых, которые либо тоже добились высоких доходов и смогли купить себе однушку к 35 годам, либо до сих пор снимают квартиры, либо живут у родственников. Так что праздник доступных квартир могут ощутить не только лишь все.
И за чей счет этот праздник халявного жилья для везунчиков? Вопрос риторический...
  • -0.50 / 13
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.52
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,745
Читатели: 0

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко и Председатель Правительства России Михаил Мишустин провели рабочую встречу в Чолпон-Ате.

"Главы правительств Беларуси и России обсуждают актуальные вопросы двухстороннего сотрудничества", - сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь белорусского премьера Александра Исаева.
Напомним, что главы правительств находятся с рабочим визитом в Кыргызстане, где принимают участие в Евразийском межправительственном совете.
https://soyuz.by/nov…i-i-rossii
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.39 / 2
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: Хан от 19.08.2021 13:38:56Он про РБ, Подлый, конечно, с 3-х комнатной в столице за 4 года хреновый повод для возмущения нашел.

Так себе довод. Потому как не учитывает 15 лет до этого, которые потребовались для достижения нужных для покупки квартиры доходов. Особенно шикарно было учителем работать. Снимаешь комнату на другом конце города, питаешься самым дешевым говном, и у тебя к концу месяца остается 50 баксов. И ни в чем себе не отказывай, молодой специалист!
  • -0.49 / 11
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: Alex2011 от 19.08.2021 18:07:59назовите мне страну, где после окончания проф.образования молодежь может себе позволить покупку своего жилья?

Белоруссия в глазах камрада user730
ЦитатаРБ. Знаю несколько семей многодетных . Построили либо 2-ю квартиру либо строят дом.

ВСЕ, просто ВСЕ лично мои знакомые возраста 30+ имеют жилье.

Я собственно и говорю, что тут ничерта подобного нет, и всё как везде. На покупку квартиры впахивать кучу лет, либо добиваться зарплат в разы выше средней по городу.
  • -0.02 / 7
powermax
 
Слушатель
Карма: -46.62
Регистрация: 10.07.2021
Сообщений: 166
Читатели: 0
Цитата: Podli от 19.08.2021 18:22:55Белоруссия в глазах камрада user730
ЦитатаРБ. Знаю несколько семей многодетных . Построили либо 2-ю квартиру либо строят дом.

ВСЕ, просто ВСЕ лично мои знакомые возраста 30+ имеют жилье.

Я собственно и говорю, что тут ничерта подобного нет, и всё как везде. На покупку квартиры впахивать кучу лет, либо добиваться зарплат в разы выше средней по городу.

  Слышал  -  при  рождении   третьего  ребёнка  Батька   даёт  ипотеку  на  40  лет  под  1  %   годовых  ...  при  рождении  четырёх  детей   квартиру  дают  бесплатно  ...
  ВРУТ  наверное  ??? 
  • -0.03 / 3
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: powermax от 19.08.2021 18:30:14Я собственно и говорю, что тут ничерта подобного нет, и всё как везде. На покупку квартиры впахивать кучу лет, либо добиваться зарплат в разы выше средней по городу.

  Слышал  -  при  рождении   третьего  ребёнка  Батька   даёт  ипотеку  на  40  лет  под  1  %   годовых  ...  при  рождении  четырёх  детей   квартиру  дают  бесплатно  ...
  ВРУТ  наверное  ??? 
[/quote]
.
.
.
Важное условие: многодетная семья должна не только стоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но и являться малообеспеченной. Такая семья может рассчитывать на льготный кредит под 1 % годовых сроком до сорока лет или государственную субсидию в размере, не превышающем 70 % стоимости жилья. Чтобы воспользоваться льготами, необходимо обратиться в местный исполком.
Малообеспеченная семья – среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не должен превышать 3-кратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисляемого за 12 месяцев, предшествующих месяцу получения кредита.
https://pravo.by/nov…ril/49076/
  • +0.02 / 5
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: powermax от 19.08.2021 18:30:14Слышал  -  при  рождении   третьего  ребёнка  Батька   даёт  ипотеку  на  40  лет  под  1  %   годовых  ...  при  рождении  четырёх  детей   квартиру  дают  бесплатно  ...

  ВРУТ  наверное  ???

 
Не ипотека - а кредит. Т.е. малоимущих не выселят.
https://belarusbank.…63#content
 
Но там пачка условий, и по доходу и по метражу который уже есть у семьи. 
+ на погашение есть помощь, я не помню или деньги фиксировано или процент от кредита.
Т.е. если три ребенка, мало места и доход небольшой - то хату от государства получишь.
  • +0.42 / 7
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.52
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,745
Читатели: 0
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с министром по налогам и сборам Сергеем Наливайко и председателем Комитета государственного контроля Василием Герасимовым отметил, что текущий бюджет в Беларуси складывается лучше, чем того ожидали/

"Я пригласил вас для того, чтобы затронуть вопросы, которые находятся в сфере вашей деятельности. Многие начнут говорить, что у нас в бюджете денег не хватает, поэтому мы про налоги заговорили. Это обычные заявления наших "свядомых" протестунов. Абсолютно нет. Как раз удивительно, но бюджет складывается лучше даже, чем мы думали, и лучше, чем могло быть", - заявил белорусский лидер.
https://www.belta.by…5930-2021/
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.09 / 4
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Старый кэп I от 18.08.2021 23:28:29И в то же самое время:
ЦитатаПо данным Департамента статистики Литвы, в первые 6 месяцев этого года импорт из Беларуси вырос на 58,3% и составил почти 560 млн. евро. По размеру импорта в Литву лучше показатели только у США.



а чё, всю статью привести - религия не позволяет?
Так мне не влом

Цитата
Скрытый текст


Доступно?
То есть данные касаются только тех товаров, которые Литва купила для внутреннего потребления - И это не нефть, удобрения, которые теперь гонят через Усть-Лугу
И этот гигантский рост" обусловлен в первую очередь низкой базой сравнения...
короче, как обычно глобус оказался гораздо больше совы...
[/quote]
.
.
А что сказать-то хотел?
Бомбануло что Беларусь экспорт в Литву увеличила? По факту увеличила, я это и написал. А то что ваши хотелки не удовлетворил, так это вам не ко мне, это в аптеку за успокоительными.
А литовцы потери уже посчитали от отмены транзита удобрений - 18 млн порт потеряет и 60 млн потеряет ЖД. Но вы сильно не радуйтесь, за счет белорусов и компенсируют - зажмут по полной контрабанду сигарет.
.
В прошлом году из-за теневого табачного рынка Литва не получила 82 млн евро налогов - на 25% больше, чем в позапрошлом году.
88% контрабандных сигарет прибыло из Беларуси.
И это без учета конфискованных - в год на 40-50 млн. Тоже прибыль если бульдозерами не давят.
Отредактировано: wallfire - 20 авг 2021 00:01:59
  • -0.60 / 14
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 18.08.2021 23:14:06И уж тем более Розендаль с населением 1,7 тыс. чел – это не вся Голландия. Правда?

Я в курсе, что около 50% населения Ранстада – аллохтоны. Чем вы хотели меня удивить? И я в курсе, что количество детей в суринамских, индонезийских, турецких и марокканских семьях редко бывает меньше трех, при том что отчет CBS дает средний размер домохозяйства в Нидерландах - 2,2 человека.

Но вот незадача: такие гемейнте как Энсхеде, Наймеген, Гронинген – далеко от Ранстада и аллохтонов там заметно меньше. И тем не менее...

Но, во-первых, я не расист.

А во-вторых, колониальное прошлое стремительным бумерангом догоняет Нидерланды и это не противоречит ничему, о чем я написал. Скорее наоборот.

ну вот открыл я ваш документ и сразу же в подразделе 6.1 Samenstelling vermogen: 
"Почти 6 из 10 домохозяйств имели собственный дом со средней стоимостью 234 тысячи евро, см. StatLine."

Не, ну можно, конечно, суринамцев на пособии голландцами считать и кричать ой-ой-ой. Но если их в Питер в товарных количествах закинуть, то и там статистика рухнет к цифрам Роттердама.
  • -0.41 / 13
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.32
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,693
Читатели: 91
а чё, всю статью привести - религия не позволяет?
Так мне не влом

Цитата
Скрытый текст


Доступно?
То есть данные касаются только тех товаров, которые Литва купила для внутреннего потребления - И это не нефть, удобрения, которые теперь гонят через Усть-Лугу
И этот гигантский рост" обусловлен в первую очередь низкой базой сравнения...
короче, как обычно глобус оказался гораздо больше совы...
[/quote]
.
.

ЦитатаА что сказать-то хотел?
Бомбануло что Беларусь экспорт в Литву увеличила? По факту увеличила, я это и написал. А то что ваши хотелки не удовлетворил, так это вам не ко мне, это в аптеку за успокоительными.
А литовцы потери уже посчитали от отмены транзита удобрений - 18 млн порт потеряет и 60 млн потеряет ЖД. Но вы сильно не радуйтесь, за счет белорусов и компенсируют - зажмут по полной контрабанду сигарет.
.
В прошлом году из-за теневого табачного рынка Литва не получила 82 млн евро налогов - на 25% больше, чем в позапрошлом году.
88% контрабандных сигарет прибыло из Беларуси.
И это без учета конфискованных - в год на 40-50 млн. Тоже прибыль если бульдозерами не давят.


[/quote]
1. А что на "ты"?  Кто позволил то?
2. Я хотел отметить, что Вы хотели уязвить - мол, белорусы торгуют с Литвой... И для этого привели только кусок из всей статьи (что, собственно, характерно для всех либерастов - размахивать кусками вырванных из разных источников цитат, выдавая это за истину в последней инстанции. Вас неоднократно тыкал носом в подобные казусы Хан, ан нет...). 
Для РФ главное - перекрыть белорусский транзит через Литву, направить его  через Россию, а если лабусы от безисходности покупают шо-то у Рыгорыча (принося бабки в казну РБ) - то это проблемы лабусов. И если это цифра увеличивается - то это профит РБ, а не лабусам.
3. Как там будет решать лабусляндия проблемы с контрабандой сигарет из РБ - это проблемы РБ и лабусов, РФ сие без разницы
  • +0.50 / 21
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.52
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,745
Читатели: 0

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 августа наградил силовиков из разных ведомств.
В числе награжденных - представители КГБ, МВД, Госсекретариата Совета Безопасности и Госпогранкомитета. Всего награждены 28 человек.
Церемония прошла на базе одного из объектов КГБ.
"Уважаемые друзья, я сегодня могу лично поблагодарить вас за службу. Сказать спасибо за то, что вы сделали за последний год для нашей страны. Показав высокий профессионализм, вы не дрогнули в минуту опасности. Вы выстояли. Как наши деды в победном 1945-м. Говорю это без лишнего пафоса", - подчеркнул Президент.
"Как всегда говорят, большое видится на расстоянии. Пройдет еще немного времени, и вы, кто не осознал, четко осознаете, что мы совершили в прошлом году. И особенно все то, что вы сделали после тех событий. Это более тонкая, аккуратная, но не менее опасная и совершенная работа", - отметил белорусский лидер.
Александр Лукашенко обратил внимание, что за годы независимости мы привыкли к тому, что живем в спокойной красивой и обустроенной стране, что белорусы могут трудиться под мирным небом. "При этом скрытая закулисная война против Беларуси со стороны так называемого коллективного Запада никогда не прекращалась и не прекратится. Вы это знаете не хуже меня, потому что полностью вовлечены в события, которые происходят после августовских-сентябрьских событий прошлого года. Нам казалось: ну все - победили, дальше будет спокойно. А нет, ничего подобного", - констатировал Глава государства.
Президент отметил, что события в Афганистане продемонстрировали истинную сущность так называемой западной демократии.

https://cont.ws/post/2066072


https://ren.tv/news/politika/871159-lukashenko-sobytiia-v-afganistane-pokazali-sushchnost-zapadnoi-demokratii
Отредактировано: АндрК - 20 авг 2021 22:07:50
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.25 / 8
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 23