1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Белоруссия: проблема геополитического выбора

Поделиться в социальных сетях:
Alex2011

Россия
Питер
Слушатель
Читатели: 2
Так себе довод. Потому как не учитывает 15 лет до этого, которые потребовались для достижения нужных для покупки квартиры доходов. Особенно шикарно было учителем работать. Снимаешь комнату на другом конце города, питаешься самым дешевым говном, и у тебя к концу месяца остается 50 баксов. И ни в чем себе не отказывай, молодой специалист!
заводчица моего лабрадора работает в Шотландии учительницей. Я ей посылала с оказией для ее собаки лекарства - лишний поход в вет.клинику за новым рецептом (где порог переступил и уже заплати 50 фунтов) был серьезной тратой денег. Она не молодой специалист - 50+ возраст.
+0.21 / 7
Скрыто
Podli

Белоруссия
Минск
36 лет
Слушатель
Читатели: 0
назовите мне страну, где после окончания проф.образования молодежь может себе позволить покупку своего жилья?
Белоруссия в глазах камрада user730
Цитата
РБ. Знаю несколько семей многодетных . Построили либо 2-ю квартиру либо строят дом.

ВСЕ, просто ВСЕ лично мои знакомые возраста 30+ имеют жилье.
Я собственно и говорю, что тут ничерта подобного нет, и всё как везде. На покупку квартиры впахивать кучу лет, либо добиваться зарплат в разы выше средней по городу.
-0.02 / 7
АС / АУ
powermax

Слушатель

Бан в разделе до 07.12.2021 09:37
Белоруссия в глазах камрада user730
Цитата
РБ. Знаю несколько семей многодетных . Построили либо 2-ю квартиру либо строят дом.

ВСЕ, просто ВСЕ лично мои знакомые возраста 30+ имеют жилье.
Я собственно и говорю, что тут ничерта подобного нет, и всё как везде. На покупку квартиры впахивать кучу лет, либо добиваться зарплат в разы выше средней по городу.
Слышал - при рождении третьего ребёнка Батька даёт ипотеку на 40 лет под 1 % годовых ... при рождении четырёх детей квартиру дают бесплатно ...
ВРУТ наверное ???
-0.03 / 3
АС / АУ
Такой-сякой

Россия
62 года
Слушатель
Слышал - при рождении третьего ребёнка Батька даёт ипотеку на 40 лет под 1 % годовых ... при рождении четырёх детей квартиру дают бесплатно ...
ВРУТ наверное ???
Возможно раньше и давал. Не свои же.
*
+0.30 / 1
Скрыто
wallfire

Белоруссия
Слушатель
ВРУТ наверное ???
[/quote]
.
.
.
Важное условие: многодетная семья должна не только стоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но и являться малообеспеченной. Такая семья может рассчитывать на льготный кредит под 1 % годовых сроком до сорока лет или государственную субсидию в размере, не превышающем 70 % стоимости жилья. Чтобы воспользоваться льготами, необходимо обратиться в местный исполком.
Малообеспеченная семья – среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не должен превышать 3-кратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисляемого за 12 месяцев, предшествующих месяцу получения кредита.
https://pravo.by/novosti/obshc…ril/49076/
+0.02 / 5
АС / АУ
Хан

Слушатель

Модератор ветки

ВРУТ наверное ???

Не ипотека - а кредит. Т.е. малоимущих не выселят.
https://belarusbank.by/ru/fizi…63#content

Но там пачка условий, и по доходу и по метражу который уже есть у семьи. 
+ на погашение есть помощь, я не помню или деньги фиксировано или процент от кредита.
Т.е. если три ребенка, мало места и доход небольшой - то хату от государства получишь.
+0.42 / 7
АС / АУ
АндрК

Белоруссия
Дзержинск
Дилетант

Полный бан до 05.12.2021 12:53
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с министром по налогам и сборам Сергеем Наливайко и председателем Комитета государственного контроля Василием Герасимовым отметил, что текущий бюджет в Беларуси складывается лучше, чем того ожидали/

"Я пригласил вас для того, чтобы затронуть вопросы, которые находятся в сфере вашей деятельности. Многие начнут говорить, что у нас в бюджете денег не хватает, поэтому мы про налоги заговорили. Это обычные заявления наших "свядомых" протестунов. Абсолютно нет. Как раз удивительно, но бюджет складывается лучше даже, чем мы думали, и лучше, чем могло быть", - заявил белорусский лидер.
https://www.belta.by/president…5930-2021/
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
-0.09 / 4
АС / АУ
wallfire

Белоруссия
Слушатель
И в то же самое время:
Цитата
По данным Департамента статистики Литвы, в первые 6 месяцев этого года импорт из Беларуси вырос на 58,3% и составил почти 560 млн. евро. По размеру импорта в Литву лучше показатели только у США.
а чё, всю статью привести - религия не позволяет?
Так мне не влом

[quote defaultattr=]
Скрытый текст
[/quote]
Доступно?
То есть данные касаются только тех товаров, которые Литва купила для внутреннего потребления - И это не нефть, удобрения, которые теперь гонят через Усть-Лугу
И этот гигантский рост" обусловлен в первую очередь низкой базой сравнения...
короче, как обычно глобус оказался гораздо больше совы...
[/quote]
.
.
А что сказать-то хотел?
Бомбануло что Беларусь экспорт в Литву увеличила? По факту увеличила, я это и написал. А то что ваши хотелки не удовлетворил, так это вам не ко мне, это в аптеку за успокоительными.
А литовцы потери уже посчитали от отмены транзита удобрений - 18 млн порт потеряет и 60 млн потеряет ЖД. Но вы сильно не радуйтесь, за счет белорусов и компенсируют - зажмут по полной контрабанду сигарет.
.
В прошлом году из-за теневого табачного рынка Литва не получила 82 млн евро налогов - на 25% больше, чем в позапрошлом году.
88% контрабандных сигарет прибыло из Беларуси.
И это без учета конфискованных - в год на 40-50 млн. Тоже прибыль если бульдозерами не давят.
Отредактировано: wallfire - 20 августа 2021 00:01:59
-0.60 / 14
АС / АУ
wallfire

Белоруссия
Слушатель
И уж тем более Розендаль с населением 1,7 тыс. чел – это не вся Голландия. Правда?

Я в курсе, что около 50% населения Ранстада – аллохтоны. Чем вы хотели меня удивить? И я в курсе, что количество детей в суринамских, индонезийских, турецких и марокканских семьях редко бывает меньше трех, при том что отчет CBS дает средний размер домохозяйства в Нидерландах - 2,2 человека.

Но вот незадача: такие гемейнте как Энсхеде, Наймеген, Гронинген – далеко от Ранстада и аллохтонов там заметно меньше. И тем не менее...

Но, во-первых, я не расист.

А во-вторых, колониальное прошлое стремительным бумерангом догоняет Нидерланды и это не противоречит ничему, о чем я написал. Скорее наоборот.
ну вот открыл я ваш документ и сразу же в подразделе 6.1 Samenstelling vermogen:
"Почти 6 из 10 домохозяйств имели собственный дом со средней стоимостью 234 тысячи евро, см. StatLine."

Не, ну можно, конечно, суринамцев на пособии голландцами считать и кричать ой-ой-ой. Но если их в Питер в товарных количествах закинуть, то и там статистика рухнет к цифрам Роттердама.
-0.41 / 13
АС / АУ
Старый кэп I

Россия
провинция
61 год
Профессионал
Читатели: 72
а чё, всю статью привести - религия не позволяет?
Так мне не влом

Цитата
Скрытый текст
Доступно?
То есть данные касаются только тех товаров, которые Литва купила для внутреннего потребления - И это не нефть, удобрения, которые теперь гонят через Усть-Лугу
И этот гигантский рост" обусловлен в первую очередь низкой базой сравнения...
короче, как обычно глобус оказался гораздо больше совы...
[/quote]
.
.

Цитата
А что сказать-то хотел?
Бомбануло что Беларусь экспорт в Литву увеличила? По факту увеличила, я это и написал. А то что ваши хотелки не удовлетворил, так это вам не ко мне, это в аптеку за успокоительными.
А литовцы потери уже посчитали от отмены транзита удобрений - 18 млн порт потеряет и 60 млн потеряет ЖД. Но вы сильно не радуйтесь, за счет белорусов и компенсируют - зажмут по полной контрабанду сигарет.
.
В прошлом году из-за теневого табачного рынка Литва не получила 82 млн евро налогов - на 25% больше, чем в позапрошлом году.
И это без учета конфискованных - в год на 40-50 млн. Тоже прибыль если бульдозерами не давят.
[/quote]
1. А что на "ты"? Кто позволил то?
2. Я хотел отметить, что Вы хотели уязвить - мол, белорусы торгуют с Литвой... И для этого привели только кусок из всей статьи (что, собственно, характерно для всех либерастов - размахивать кусками вырванных из разных источников цитат, выдавая это за истину в последней инстанции. Вас неоднократно тыкал носом в подобные казусы Хан, ан нет...).
Для РФ главное - перекрыть белорусский транзит через Литву, направить его через Россию, а если лабусы от безисходности покупают шо-то у Рыгорыча (принося бабки в казну РБ) - то это проблемы лабусов. И если это цифра увеличивается - то это профит РБ, а не лабусам.
3. Как там будет решать лабусляндия проблемы с контрабандой сигарет из РБ - это проблемы РБ и лабусов, РФ сие без разницы
+0.50 / 21
АС / АУ
Boris Bakhterev

Россия
Екатеринбург
50 лет
Специалист
Читатели: 25

Модератор ветки
Цитата: wallfire от 18.08.2021 19:54:23
А что сказать-то хотел?
.
Экспорт Белоруссии в 2018-19 гг. составлял $33-34 млрд в год, в 2020 г. - $29,2 млрд. Экспорт в Литву - $1,0-1,1 млрд или около 3%. Основные статьи экспорта: древесина (44), удобрения (31), черные металлы (72), топливо минеральное (27). Ну, увеличился экспорт из Белоруссии в Литву в 1 полугодии 2021 г. по сравнению с прошлым, совершенно не типичным, 2020-м годом, на 58% и какие выводы можно сделать? Я даже представить не могу. Может это "эффект базы" (вряд ли, судя по тому, что я смог посмотреть)? Может это изменение цен? Может, это нефтепродукты, которые в прошлом году качались по "Дружбе" на Украину, а в этом году там борются с Медведчуком и нефтепровод стоит? Скорее всего - всего понемногу. Trendeconomy вдруг стала платной и бесплатно дает только куцую статистику. Ну, увеличился экспорт в Литву - ну, и слава богу.
Относительно того, что Вы хотели сказать. Хорошо, что вы написали, иначе я бы не догадался. Я-то свою новость размещал с целью показать, что достигнутое в начале года соглашение выполняется. А то есть мнение, что никакие соглашения с Лукашенко не имеют смысла, потому что все равно он не будет их выполнять. Нет, оказывается, какие-то соглашения выполняются, по крайней мере, пока.
Пишете, что ущерб для Литвы небольшой и нам не стоит сильно радоваться? Ладно, сильно радоваться не будем. А несильно можно?
Пишете, что Литва компенсирует ущерб ужесточением контроля за контрабандой белорусского табака и крайним окажется Лукашенко? Так отличная же новость! России самой давно это следовало бы сделать. Что-то в этом направлении делается. У кого, России или Литвы, получится "прижать" белорусскую контрабанду - посмотрим. У кого бы ни удалось "прижать" лучше - все хорошо: Лукашенко станет посговорчивей.
Откуда у вас такой конфронтационный настрой? Мир прекрасен. Белорусские нефтепродукты пошли в Усть-Лугу - хорошо: РЖД и Усть-Луга немного заработают. Белорусский экспорт в Литву вырос - отлично: Белоруссия сколько-то заработает и нам обойдется немного дешевле. Литва "прижмет" белорусскую контрабанду - вообще замечательно: как я уже написал, Лукашенко станет посговорчивей.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 20 августа 2021 22:45:01
+0.90 / 18
Скрыто
user730

Слушатель
но и являться малообеспеченной.

Многодетные семьи редко бывают МНОГОобеспеченными...
ПС. Выступлю опять "адвокатом дьявола"..
Еще один несомненный плюс от Лукавого прямо перед глазами - "Детская деревня".
Коттеджи для приемных детей. Папа и мама строго отбираются.
Молодцы. Вполне неплохо смотрятся, полноценными семьями.
ППС. Честно говоря поднадоели все эти подвзвизгивания офисного планктона и программеров про дешевые перелеты (которые в мире накрываются тазиком в прямом эфире и почему обьясняли годами до того как...), дорогую ипотеку и тд..
"Высокая" зряплата программеров на аутсорсе это на фоне зряплат РБ и РАСХОДОВ в РБ. На Западе с такими зп - это нищебродство. А платить больше НЕ будут. Не такие там спецы, в массе. Поэтому, хотя и грозились БЧБшные программеры потянуться в Еуропу стаями, этого НЕ случилось. Ноют на месте....
Во-вторых именно эти массы (плюс студенты . но тут по определению гормоны перевешивают мосх) и привели и себя и страну в жопу- в Ливии, окраине и тд и тп.
В-третьих бесит что на все очевидные факты про окраину и море личных контактов людей, родственников , слышишь:
" А что Украина? Там все хорошо"... "Это же другое"...
Это недалекость ума или осознанное вредительство?!
Отредактировано: user730 - 21 августа 2021 21:15:01
+0.71 / 12
Скрыто
АндрК

Белоруссия
Дзержинск
Дилетант

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 августа наградил силовиков из разных ведомств.
В числе награжденных - представители КГБ, МВД, Госсекретариата Совета Безопасности и Госпогранкомитета. Всего награждены 28 человек.
Церемония прошла на базе одного из объектов КГБ.
"Уважаемые друзья, я сегодня могу лично поблагодарить вас за службу. Сказать спасибо за то, что вы сделали за последний год для нашей страны. Показав высокий профессионализм, вы не дрогнули в минуту опасности. Вы выстояли. Как наши деды в победном 1945-м. Говорю это без лишнего пафоса", - подчеркнул Президент.
"Как всегда говорят, большое видится на расстоянии. Пройдет еще немного времени, и вы, кто не осознал, четко осознаете, что мы совершили в прошлом году. И особенно все то, что вы сделали после тех событий. Это более тонкая, аккуратная, но не менее опасная и совершенная работа", - отметил белорусский лидер.
Александр Лукашенко обратил внимание, что за годы независимости мы привыкли к тому, что живем в спокойной красивой и обустроенной стране, что белорусы могут трудиться под мирным небом. "При этом скрытая закулисная война против Беларуси со стороны так называемого коллективного Запада никогда не прекращалась и не прекратится. Вы это знаете не хуже меня, потому что полностью вовлечены в события, которые происходят после августовских-сентябрьских событий прошлого года. Нам казалось: ну все - победили, дальше будет спокойно. А нет, ничего подобного", - констатировал Глава государства.
Президент отметил, что события в Афганистане продемонстрировали истинную сущность так называемой западной демократии.

https://cont.ws/post/2066072

https://ren.tv/news/politika/8…demokratii
Отредактировано: АндрК - 20 августа 2021 22:07:50
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
+0.25 / 8
АС / АУ
wallfire

Белоруссия
Слушатель
Цитата: wallfire от 18.08.2021 19:54:23

Скрытый текст
Скрытый текст

Относительно того, что Вы хотели сказать. Хорошо, что вы написали, иначе я бы не догадался. Я-то свою новость размещал с целью показать, что достигнутое в начале года соглашение выполняется. А то есть мнение, что никакие соглашения с Лукашенко не имеют смысла, потому что все равно он не будет их выполнять. Нет, оказывается, какие-то соглашения выполняются, по крайней мере, пока.
Пишете, что ущерб для Литвы небольшой и нам не стоит сильно радоваться? Ладно, сильно радоваться не будем. А несильно можно?
Пишете, что Литва компенсирует ущерб ужесточением контроля за контрабандой белорусского табака и крайним окажется Лукашенко? Так отличная же новость! России самой давно это следовало бы сделать. Что-то в этом направлении делается. У кого, России или Литвы, получится "прижать" белорусскую контрабанду - посмотрим. У кого бы ни удалось "прижать" лучше - все хорошо: Лукашенко станет посговорчивей.
Откуда у вас такой конфронтационный настрой? Мир прекрасен. Белорусские нефтепродукты пошли в Усть-Лугу - хорошо: РЖД и Усть-Луга немного заработают. Белорусский экспорт в Литву вырос - отлично: Белоруссия сколько-то заработает и нам обойдется немного дешевле. Литва "прижмет" белорусскую контрабанду - вообще замечательно: как я уже написал, Лукашенко станет посговорчивей.
Я прекрасно понял с какой целью вы написали новость. И с аналогичной целью привел скупую цитату с циферками, что несмотря на распространенное тут мнение, мол литовцам у Лукашенко устроил адЪ, самим литовцам, по большому счету, это временная неприятность и не самые большие потери. Потом уже привел пример, что контрабанда сигарет в промышленных объемах их бюджету уже приносит потерь, возможно, даже больше прогнозируемых потерь от запретов на ГСМы и удобрения.
К чему третий участник этого обсуждения влез с нравоучениями, что надо писать, что не надо, как обращаться, с совой, глобусом, обвинениями в либерастне и ссылкой на Хана - я не понимаю. Отсюда вытекло второе выделенное предложение - откуда взялся конфронтационный настрой. Да нет его, просто аккуратно посоветовал разгоряченному человеку успокоиться.
Про РЖД, Усть-Лугу и станет посговорчивей - это с вашей стороны хорошо. Мне, как жителю страны, которая на этом всем, по всей видимости, только убытки заработает, радоваться такому не хочется. Не в том смысле, что я против Усть-Луги или РЖД, мне пофег, по большому счету. Но если и так небогатая моя страна потеряет деньги из-за эмоциональных и непродуманных решений руководства, то радости от этого нет никакой.
Вам радоваться можно, сколько и когда - сами решайте. Ничего против не имею и меня это не расстраивает.
Отредактировано: wallfire - 20 августа 2021 21:15:17
-0.69 / 13
АС / АУ
АндрК

Белоруссия
Дзержинск
Дилетант

Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект протокола между правительствами Беларуси и России о продлении срока действия соглашения о порядке использования и содержания радиостанции Вилейка от 6 января 1995 года.

Соответствующий указ №321 Лукашенко подписал в пятницу, сообщает президентская пресс-служба.

"Этим же указом Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект межправительственного протокола о продлении соглашения о порядке завершения строительства, использования и содержания узла Барановичи системы предупреждения о ракетном нападении от 6 января 1995 года", - сказано в сообщении.

Министерство обороны уполномочено на проведение переговоров по проектам протоколов и подписание документов при достижении договоренностей в пределах одобренных проектов.

В Беларуси с 1995 года размещены два российских военных объекта - 43-й узел связи Военно-морского флота России "Вилейка" и радиолокационная станция "Волга" (город Ганцевичи, Брестская область).

https://interfax.by/news/policy/raznoe/1301653/
+0.01 / 7
АС / АУ
Albert V

Россия
Слушатель
Читатели: 3
Скрытый текст
Но если и так небогатая моя страна потеряет деньги из-за эмоциональных и непродуманных решений руководства, то радости от этого нет никакой.
Вам радоваться можно, сколько и когда - сами решайте. Ничего против не имею и меня это не расстраивает.
[/quote]
=============
Извиняюсь, что вклиниваюсь в вашу беседу. Можно смотреть на ситуацию с местечковой точки зрения, а можно с точки геополитики. Если за деревьями видеть лес, то Прибалтика в торговом отношении изолируется, как с нашей стороны, так и со стороны Белоруссии. Это наверное незаметно, пошагово, но есть. Никто особо не радуется, когда в старые логистические схемы вторгаются политические факторы, это всегда потери для всех. А тут выигрыш для нас. Получается нам лучше, вам немного, но хуже. Дальше... наверное также будет. Из этого и складываются отношения.
+0.26 / 5
Скрыто
ДедМиши

Специалист
Читатели: 10
Скрытый текст
Но если и так небогатая моя страна потеряет деньги из-за эмоциональных и непродуманных решений руководства, то радости от этого нет никакой.
=============
Извиняюсь, что вклиниваюсь в вашу беседу. Можно смотреть на ситуацию с местечковой точки зрения, а можно с точки геополитики. Если за деревьями видеть лес, то Прибалтика в торговом отношении изолируется, как с нашей стороны, так и со стороны Белоруссии. Это наверное незаметно, пошагово, но есть. Никто особо не радуется, когда в старые логистические схемы вторгаются политические факторы, это всегда потери для всех. А тут выигрыш для нас. Получается нам лучше, вам немного, но хуже. Дальше... наверное также будет. Из этого и складываются отношения.
[/quote]

Если посмотреть геополитически, то картинка выглядит не очень.
Мечта англосаксов и примкнувшин к ним младоевропеев, это изолировать Россию. Украина- барьер, теперь Рб и Литва. Молодцы, и Лука молодец, как по сценарию.
Вроде всё делает хорошо, Литву наказать надо, но по большому счету, работает против.
Как готовил один неглупый чел, это не преступление, а хуже, ошибка.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
-0.43 / 10
АС / АУ
wallfire

Белоруссия
Слушатель
====
Проблема не в смене маршрута потоков, проблема в методах. Сплошная истерика и выстрелы по своим же ногам. Россия рассудительно подходит к ответным санкциям, а РБ устраивает цЫрк за цЫрком.
+0.19 / 14
АС / АУ
adolfus

Практикант
Читатели: 2
Про доступные кредиты можно поподробнее? Потому как меньше чем за 10% годовых даже пару лет назад взять было невозможно. А с недавних пор совсем всё весело стало. У меня зарплата в несколько раз выше средней по Минску, не говоря уже о медианной. Два года назад купил квартиру, до сих пор кредит не выплатил - еще полтора-два года буду отдавать долг банку. И это трешка в доме 80-х годов постройки в спальном районе, и кредит по партнерской программе от предприятия - на процент-другой ниже обычной ставки. И один фиг - процентики на старте были поболее средней зарплаты в городе.

Скрытый текст
Вот вы всё сравниваете и сравниваете РБ против ЕС и США, РФ против ЕС и США. А почему туда не едете жить, если там так хорошо, как вы живописуете?
+0.07 / 4
АС / АУ
Podli

Белоруссия
Минск
36 лет
Слушатель
Вот вы всё сравниваете и сравниваете РБ против ЕС и США, РФ против ЕС и США. А почему туда не едете жить, если там так хорошо, как вы живописуете?
Потому что у меня жена и дети. И таки да, планирую переезд в РФ. И я не живописую прелести жизни в других странах - я говорю, что всякие там прелести жизни в РБ из телевизора мало соотносятся с реальностью.
+0.44 / 9
АС / АУ