Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,002,729 101,194
 

Тот самый
 
russia
Гомель
64 года
Слушатель
Карма: +778.49
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 987
Читатели: 0

Бан в ветке до 03.04.2024 19:54
Цитата: домоседун от 03.01.2023 16:23:21Из какой нахрен Украины?

Андрейкам и иже с ними не выдали новых методичек. Новый год, потом другие праздники..
Не ищи в друге изъяны. Изъян найдешь. Друга потеряешь.
  • +0.06 / 7
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.32
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Тот самый от 03.01.2023 18:38:07Андрейкам и иже с ними не выдали новых методичек. Новый год, потом другие праздники..

Я кстати зашел посмотреть кто владельцы ОНТ, и ссылки с русской викепедии ведут на википедию на бел. мове.
А там описание таких кровавых псов рэжима, что аж ух!
 
"Прапаганда і ўдзел у рэпрэсіях[рэдагаваць | рэдагаваць крыніцу]
Выступаў у СМІ з апраўданьнем створанай рэжымам Лукашэнкі сыстэмы СМІ й дзяржаўнай цэнзуры[10].
У 2020 годзе, пасьля гвалтоўнага падаўленьня сілавымі структурамі хвалі масавых пратэстаў, выкліканых фальсыфікацыяй прэзыдэнцкіх выбараў, з ачоленага Маркавым АНТ у знак пратэсту супраць цэнзуры і прапаганды звольнілася больш супрацоўнікаў, чым зь іншых дзяржаўных тэлеканалаў: каля чвэрці ўсіх працаўнікоў[11]. Паводле сьведкаў, Маркаў пагражаў звальняючымся крымінальнымі справамі й гвалтоўнымі зьнікненьнямі"
 
Я как-то даже не думал что из википедии, пусть на белмове сделают такой откровенно пропагандистский ресурс.
  • +0.00 / 2
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.72
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,744
Читатели: 0
Беларусь — враг и она должна быть уничтожена как враг», — экс-начальник пресс-службы Генштаба ВСУ

Полковник В. Селезнев добавил, что у Киева нет договоренностей с Западом о запрете применения поставляемого оружия против Беларуси.
https://t.me/RVvoenkor/35154
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.22 / 6
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.72
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,744
Читатели: 0
Цитата: АндрК от 02.01.2023 15:27:13Минским городским судом 26 декабря вынесен приговор двум обвиняемым – Александре Герасимене и Александру Опейкину. Рассмотрение уголовного дела проходило в порядке специального производства.

Суд по делу самозванной "президентши"Тихановской начнется 17 января.
https://www.interfax.ru/world/879572
Семейка уродов де-юре воссоединится...Подмигивающий
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.09 / 2
Aceron
 
russia
Слушатель
Карма: +4.50
Регистрация: 01.02.2020
Сообщений: 14
Читатели: 0
Цитата: АндрК от 03.01.2023 22:31:01Беларусь — враг и она должна быть уничтожена как враг», — экс-начальник пресс-службы Генштаба ВСУ

Полковник В. Селезнев добавил, что у Киева нет договоренностей с Западом о запрете применения поставляемого оружия против Беларуси.
https://t.me/RVvoenkor/35154

А по сопатке...?"Герой", на два фронта? Ну-ну.
Отредактировано: Aceron - 03 янв 2023 23:36:41
  • +0.13 / 4
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.72
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,744
Читатели: 0
Добрые вести...
Новость   1.270 0
В  Беларусь прилетел самолёт ДРЛО А-50У ВКС России. Ожидаем очередные удары по бандеровскому свинарнику.

https://t.me/Belarus_VPO/29971:wink:
Отредактировано: АндрК - 04 янв 2023 11:44:53
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.28 / 11
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.72
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,744
Читатели: 0
В ГПК сообщили о провокациях украинских военных на границе с Беларусью
Начальник управления пограничного контроля сообщил:

– Отмечаются отдельные провокации с украинской стороны. Последний произошел в пункте упрощенного пропуска "Поддобрянка", когда военнослужащими сопредельного государства наводилось оружие в сторону пограничных нарядов, показывались оскорбительные и угрожающие жесты в сторону пограничников. Сотрудники подразделения пограничного контроля на провокации не поддаются, несут службу бдительно, готовы к различным действиям.

В свою очередь, начальник отделения пограничного контроля рассказал, что сопредельные пункты пропуска в некоторых случаях без объяснения причин не пропускают граждан Украины в страну.

– Последняя ситуация, с которой мы столкнулись в пункте пропуска, произошла, когда граждане Украины следовали на выезд из Республики Беларусь на территорию Украины с целью возвращения к месту постоянного проживания. В одном случае гражданин Украины был не пропущен на территорию сопредельного государства. Причину возврата ему никто не объяснил, было просто рекомендовано следовать через украинско-польское направление, хотя до этого гражданка Украины следовала на выезд из Беларуси и была пропущена в сопредельном пункте пропуска, – рассказал он.
https://www.sb.by/ar…um=desktop
ЗЫ.
Очередной нацист провёл рукой по горлу, намекая, что будет убивать своих белорусских коллег.
VIDEO- https://t.me/RVvoenkor/35281
Отредактировано: АндрК - 05 янв 2023 20:20:02
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.11 / 3
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.72
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,744
Читатели: 0
Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал форсировать строительство белорусских портов в России. Об этом глава государства заявил на совещании по экспорту белорусских товаров.
Президент отметил, что в связи с попытками удушить Беларусь в прошлом году санкциями была нарушена сложившаяся логистика. Пришлось искать новые логистические пути. "Надо будет обсудить и эти вопросы. По крайней мере то, что вы просили меня решить на уровне Президента Российской Федерации для того, чтобы были открыты для нас порты, я полагаю, что все вопросы решены. Вопрос остается за малым - начинать грузить в этих портах. Хотя кое-что мы уже начали грузить. Надо быстрее строить эти порты, доводить до определенного уровня и торговать уже через собственные порты", - отметил глава государства.
Александр Лукашенко отметил, что в связи с попытками удушить Беларусь в прошлом году санкциями была нарушена сложившаяся логистика. Пришлось искать новые логистические пути. "Надо будет обсудить и эти вопросы. По крайней мере то, что вы просили меня решить на уровне Президента Российской Федерации для того, чтобы были открыты для нас порты, я полагаю, что все вопросы решены. Вопрос остается за малым - начинать грузить в этих портах. Хотя кое-что мы уже начали грузить. Надо быстрее строить эти порты, доводить до определенного уровня и торговать уже через собственные порты".
Как сообщалось ранее, в августе 2022 года прошло совещание по созданию портовых мощностей для экспорта белорусской продукции, речь на котором шла в том числе о стоимости и сроках строительства, окупаемости и возможных рисках.
"Построить порт нужно быстро и с минимальными затратами", - подчеркнул Президент. Он также добавил, что для Беларуси сейчас выпал хороший шанс создать собственную портовую инфраструктуру. - О чем мы, в общем-то, давно мечтали. Российская Федерация открыла для нас двери на всех уровнях. По крайней мере, со стороны Президента России, с которым я вел и веду переговоры по этим вопросам, препятствий никаких нет, исключительная поддержка. Так ли это на вашем уровне, я хотел бы сегодня услышать", - сказал Александр Лукашенко.
"У нас нет времени ждать, пока построится та или иная инфраструктура в каком-то порту. Речь идет сегодня прежде всего о северо-западном регионе Российской Федерации. Президент России лично показал мне все порты Питера и вокруг него (он знает это досконально) и предложил: выбирайте любое направление. Но я ему сказал, нам уже сегодня нужно грузить. Говорит: любую точку и начинайте грузить. Поэтому (я так образно часто говорю) пока будем строить - мешками будем грузить. Естественно, 12 миллионов тонн и больше мешками не загрузишь, но тем не менее это говорит о том, что мы уже сегодня должны буквально на каждом свободном квадратном метре российских портов грузить свои товары", - подчеркнул белорусский лидер.
https://soyuz.by/tem…ortov-v-rf
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.12 / 4
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.72
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,744
Читатели: 0
Сообщение пресс-службы

🇧🇾🇷🇺В рамках обеспечения военной безопасности Союзного государства продолжается наращивание региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.

✔️Сегодня, исходя из складывающейся ситуации, этот процесс проходит поэтапно.

🔸В Республику Беларусь продолжат прибывать личный состав, вооружение, военная и специальная техника вооруженных сил Российской Федерации.

☝🏻С прибывающими подразделениями на полигонах Республики Беларусь спланировано дальнейшее проведение мероприятий боевого слаживания.

✈️Кроме того, в целях повышения уровня боевой подготовки авиационных подразделений вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации, входящих в состав авиационного компонента РГВ(С), планируется проведение совместного летно-тактического учения.

💪🏻От российской стороны в данном мероприятии примет участие воинское формирование воздушно-космических сил.

Совместная подготовка белорусской и российской составляющих региональной группировки войск (сил) носит комплексный характер и охватывает не только боевой компонент, но и все обеспечивающие системы.

☝🏻Напомним, решение о создании РГВ(С) на территории Беларуси принято и реализуется исключительно в интересах усиления охраны и обороны Союзного государства, исходя из складывающейся обстановки вблизи наших границ.
https://t.me/modmilby/21430
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.09 / 5
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.32
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Росинский от 07.01.2023 20:56:04И да. Как только жыхары беларуской земли усвядомляць наконец-то что они живут в Белоруссии - то и у них, и у "экспертов" по ним тут же, в эту же секунду всё и получится в прогнозах)))

Имхо "жыхары беларуской земли" прекрасно знают, что их земля на русском языке называется Белоруссия. Более того, они прекрасно на оном русском языке разговаривают.
 
А вот когда уже начинаются манипуляции - мол страну называйте правильно (и пофиг на правила языка), говорите на правильной мове, и вообще белорусы лучше чем русские - это уже нацизм.
 
Примитивные манипуляции - мол вы не такие как русские, вы лучше русских, а русские вообще быдло, которое вас не уважает. Но, к сожалению, на такие манипуляции многие ведутся, это в человеческом подсознании - считать себя лучше других. Поэтому разного рода националистическая пропаганда пусть примитивна но эффективна. И белорусы не исключение. Из под полы, но националистическая пропаганда среди "оппозиции" ведется постоянно. 
Повторюсь, к сожалению часто попадаются люди, что на нее ведутся.
Отредактировано: Хан - 07 янв 2023 22:45:32
  • +0.98 / 18
стрелок
 
Слушатель
Карма: +65.09
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: ВЛЮМ от 09.01.2023 20:52:30Его в школе так учили, как Путина про "браццкий народ".

Я, к слову, согласен с автором цитаты, про "брацкий народ, но наверно не так как автор это понимает, так же как и Вы, про одну страну.  По моему скромному мнению нет никакого "брацкого народа", есть один народ, части которого в отрыве от основы – нежизнеспособны, равно как и "страна". Искусственное, нежизнеспособное образование.
Если есть желание возразить, могу предложить сравнить как было в Белостокском воеводстве до 1920 г. и что имеем теперь. Я о количестве Православных храмов, и Православного населения.

братскость это братцы только по крови реальная
по крови от мамы и папы или на войне
иной браткости не бывает
  если не верите вспомните Болгарию, вспомните братский интернационализм с великим Варшавским договором и прочее
вся эта братскость сверху спущенная и есть по факту пшик состоящий из слов
  так что будьте лучше реалистами, чем самообманщиками
братскость украинцев +белорусов + россиян основана на материнской кровях- много смешанных браков + на крови общей на войнах  + общая история  бытия и ничего более
  это как ковалентная связь в химии- молекулы разные, но итог единое вещество
Отредактировано: стрелок - 10 янв 2023 16:23:29
  • +0.01 / 1
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.32
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
из БПМ
Новость   1.324 12
Цитата: rimskiy от 10.01.2023 09:39:22
.
В Беларуси уберут с уличных указателей и схем метро Минска дебильную непонятную латинку. Будут только русский и белорусский языки.

«В соответствии с поручением Президента Республики Беларусь ведётся работа по постепенному выводу из обихода применения латиницы и использования только государственных языков».
.


Цитата поста из БПМ, на тему, которая тут многократно поднималась.
(Правда, боюсь, все равно некоторым будет мало)
  • +0.67 / 12
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки
Цитата: Хан от 10.01.2023 18:14:22
Цитата: rimskiy от 10.01.2023 09:39:22...
В Беларуси уберут с уличных указателей и схем метро Минска дебильную непонятную латинку. Будут только русский и белорусский языки.
«В соответствии с поручением Президента Республики Беларусь ведётся работа по постепенному выводу из обихода применения латиницы и использования только государственных языков».

Цитата поста из БПМ, на тему, которая тут многократно поднималась.
(Правда, боюсь, все равно некоторым будет мало)

Я понимаю так, что в минском метро названия станций приводятся на белорусском языке и дублируются латинскими буквами. При этом минчане обычно пользуются русскими названиями. Я прав? Соответственно, русскоговорящему пассажиру может быть непросто догадаться, что "Кастрычніцкая", "Пло́шча Перамогі", "Усход" - это "Октябрьская", "Площадь Победы" и "Восток". Читать белорусские названия непросто из-за специфических букв белорусского алфавита. Дубляж латинскими буквами мог бы быть полезным, если бы использовался обычный латинский (английский) алфавит и если бы дублировались русские названия. Думаю, что я бы понял, что означает: "Oktyabrskaya", "Ploshchad Pobedy", "Vostok". На кого вообще это рассчитано?
Ладно, непонятную латинку уберут. Названия будут на двух языках: белорусском и русском. Хорошо, русскогоговорящему пассажиру будет комфортно. А как быть китайцу, арабу, вообще любому иностранцу, который не знает кириллицы? Меня лично редкие надписи на английском языке в Греции и Тайланде радовали, иногда помогали сориентироваться или хотя бы просто успокаивали. Поэтому решение выводить из обихода применения латиницы и использовать только государственные языки у меня все равно оставляет смешанные чувства. Оно все равно продиктовано исключительно политическими мотивами, а не заботой об удобстве для людей.
Может ли быть другой подход? Например, возможна ли реформа орфографии белорусского языка, способствующая его большей схожести с русским? Почему "метрапалiтэн", а не "метрополiтен"? Всем понятна этимология - metropolis. Хочется "акать" - пожалуйста, русским это не мешает. Сейчас не начало XX века, чтобы ради простоты следовать принципу "как слышится, так и пишется". Почему "Маскоўская" не может быть "Московская"? В белорусском алфавите есть все нужные буквы. Чем так важны для национального самосознания "оў" (вместо "ов") или "шчы" (в названии "Ку́нцаўшчына")? Допустим, в белорусском языке сейчас нет буквы "щ"... Буква "ш" есть, а "щ" - нет. В чем проблема? На клавиатуре она все равно уже есть.
Или такой подход. Есть в белорусском языке слово "кастрычнік", "кастрычніцкі" - хорошо, пусть будет. Я за унификацию орфографии, но за разнообразие лексики. Меня даже написание полностью устраивает: есть чисто белорусское слов - пусть пишется чисто по-белорусски. Но станция, по моему убеждению должна быть "Октябрьская". Все нужные буквы в белорусском алфавите есть. Ясно же, что станция названа в честь Октябрьской революции, исторического события, произошедшего в России, имеющего исходное русское название. Мы же в России не переводим дословно Октоберфест с немецкого или Курбан-Байрам с арабского? Можно же без ущерба для родного языка заимствовать иностранные слова?
Не хочу спровоцировать флуд, но мне действительно интересно мнение белорусов. Неужели у языковой проблемы нет рационального, всех устраивающего решения?
  • +0.78 / 16
spy_lva
 
belarus
Минск, Брест
Слушатель
Карма: +152.21
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 208
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 11.01.2023 15:46:57...
Или такой подход. Есть в белорусском языке слово "кастрычнік", "кастрычніцкі" - хорошо, пусть будет. Я за унификацию орфографии, но за разнообразие лексики. Меня даже написание полностью устраивает: есть чисто белорусское слов - пусть пишется чисто по-белорусски. Но станция, по моему убеждению должна быть "Октябрьская". Все нужные буквы в белорусском алфавите есть. Ясно же, что станция названа в честь Октябрьской революции, исторического события, произошедшего в России, имеющего исходное русское название. Мы же в России не переводим дословно Октоберфест с немецкого или Курбан-Байрам с арабского? Можно же без ущерба для родного языка заимствовать иностранные слова?
Не хочу спровоцировать флуд, но мне действительно интересно мнение белорусов. Неужели у языковой проблемы нет рационального, всех устраивающего решения?

Мнение гражданина РБ (родился и жил с рождения только в РБ), кровь смешанная (русские, белорусы, евреи, украинцы, татары). Сам идентифицирую себя как русский.
Дело в том, что современный белорусский язык - это чисто политическое явление, созданное специальной комиссией при создании нац. республик СССР. Именно на этом рафинированном языке, который белорусы сейчас учят в школе НИКТО и НИКОГДА не разговаривал в повседневной жизни, говорю не голословно, т.к. по отцовской линии мои предки имели землю в Кореличском районе (это недалеко от известного г.Новогрудок, г.Мир). В данный момент часть населения вне крупных городов разговаривает на трасянцы, на рафинированном - или преподаватели, или идеологически мотивированные змагары. Думает (мыслит) на рафинированном примерно никто.
Белорусский язык (до СССР) - это по сути Смоленское наречие русского языка (из исследования В.Даля). Даль выделял 7 наречий, каждое из которых в свое время могло стать основным в России, но в силу исторических причин московское наречие стало языком государственного аппарата и в период империи вытеснило остальные наречия на периферию. Стандарты правописания и городское, грамотное население перешли на него.
При выделении смоленского наречия в белорусский язык в него собрали все возможные самобытные слова (которых в силу близости поляков, литовцев хватает) в основном, это слова от крестьян и простого неграмотного народа, некоторым словам урезали или придумали новые значения, зафиксировали фонетические отличия и создали отдельный язык, который стали внедрять через систему образования.
Нужно ли развивать белорусский язык - у каждого на этот счет свое мнение. Я считаю, что он может быть факультативом для любителей самобытной литературы. Он никогда не станет языком науки. 
Приведу пример из толкового словаря живого РУССКОГО языка В.Даля (копия издания 1864 года) некоторых слов, которые считаются белорусскими, обратите внимание на область их употребления на момент его исследования.
Скрытый текст
Скрытый текст
Есть там, кстати, и Бусел, и Батька (значение по словарю - духовный отец. Поэтому, священника же называют батюшка у нас).
Отредактировано: spy_lva - 13 янв 2023 08:46:21
  • +1.20 / 18
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,888.59
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,699
Читатели: 2
ЦитатаМИНСК, 17 янв - РИА Новости. Минский городской суд не удовлетворил ходатайства адвокатов белорусских оппозиционеров Светланы Тихановской и Павла Латушко, находящихся за рубежом, о прекращении заочного производства по уголовному делу против них, передает корреспондент РИА Новости.
Ранее защитники Тихановской и Латушко заявили, что специальное производство против их клиентов должно быть прекращено.
Минский городской суд начал во вторник рассмотрение уголовного дела против белорусских оппозиционеров Тихановской, Латушко, Марии Мороз, Ольги Ковальковой и Сергея Дылевского. Все они сейчас находятся за пределами Белоруссии, так что судебное заседание проходит в их отсутствие. Интересы обвиняемых представляют адвокаты.
Ранее генпрокуратура Белоруссии направила в суд данное уголовное дело. Всем обвиняемым инкриминированы заговор с целью захвата госвласти неконституционным путем, создание экстремистского формирования и руководство им, публичные призывы к санкциям, разжигание социальной розни. Также ряду обвиняемых дополнительно инкриминируются некоторые статьи, например, Тихановская обвинена в измене государству, Латушко - в коррупции.
В июле 2022 года президент Белоруссии подписал закон, предполагающий возможность заочного суда в отношении обвиняемых по отдельным уголовным статьям, находящихся за пределами страны. Эти поправки делают возможным выносить заочные приговоры суда, в том числе принимать решения о конфискации собственности виновных в счет компенсации нанесенного ими ущерба.

https://ria.ru/20230…94557.html
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.14 / 6
miguel99
 
Слушатель
Карма: +184.20
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 566
Читатели: 1
Цитата: Boris Bakhterev от 11.01.2023 15:46:57Неужели у языковой проблемы нет рационального, всех устраивающего решения?

Есть. Нафиг мовы. ТОЛЬКО РУССКИЙ ЯЗЫК. Пример бывших республик очень хорошо показал, что язык - первое средство, используемое для разделения людей (хотя это еще и строительство Вавилонской башни показало). 
Касательно метро - решение за гранью разума...Достаточно было бы просто пронумеровать станции для иностранцев, как сделано в Сеуле, например......
Удивляет только, что после 2020 так до сих пор не нашли времени убрать это даже не знаю, как назвать....
  • +0.33 / 7
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.08
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: Danilov71 от 17.01.2023 16:48:52В Москве давно висят схемы метро с номерными линиями. 
Да хоть убейте - всё-равно все называют линии по цветам.

Ну вряд ли хорошее решение каждую станцию своим цветом красить )) Тут даже на форуме выясняем, какой цвет циан, а если станции оттенками покрасить, это полмосквы будет забито иностранцами, которые ищут свои станции ))
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.09 / 2
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,888.59
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,699
Читатели: 2
Цитата: slavae от 17.01.2023 17:41:08Ну вряд ли хорошее решение каждую станцию своим цветом красить )) Тут даже на форуме выясняем, какой цвет циан, а если станции оттенками покрасить, это полмосквы будет забито иностранцами, которые ищут свои станции ))

Вероятно, я не совсем правильно изложил свою мысль.
Попытки внедрить номера для линий не получили успеха. И, в основном, называют линии по их цветам (исключение - кольцевая). Редко - по их названиям.
А уж по номерам - никто и не называет.
Так вот и идея пронумеровать станции - ни к чему. В подавляющем большинстве своём названия станций связаны с топонимами на поверхности. Что удобно и понятно.
Не, атавизмы остались))) у ст.м. Аэропорт - никакого аэропорта нет)))) И даже нет аэровокзала. Но есть хотя бы одноименный район.
А уж пронумеровать все станции... Ну, ок, допустим пронумеровали в Минске их. Институт культуры - номер 1, Уручье - 11, Каменная горка - 12, Могилевская - 25. Построили Грушевскую - ей 26 номер? А третью линию откроют - как с ней тогда быть?)))
Так что не надо плодить сущностей и сложностей. 
Есть в стране два государственных языка - значит, в каждом вагоне четное количество схем, половина на русско-английском, половина - на белорусско-английском. А для китайцев - QR-код, им так привычнее.

Хотя, оказывается, всё украдено до нас))))
Пронумеровали в Минске станции метро.
Отредактировано: Danilov71 - 17 янв 2023 19:03:17
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.09 / 2
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Практикант
Карма: +2,262.00
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: Danilov71 от 17.01.2023 18:59:23Так вот и идея пронумеровать станции - ни к чему. В подавляющем большинстве своём названия станций связаны с топонимами на поверхности. Что удобно и понятно.
Не, атавизмы остались))) у ст.м. Аэропорт - никакого аэропорта нет)))) И даже нет аэровокзала. Но есть хотя бы одноименный район.
А уж пронумеровать все станции... Ну, ок, допустим пронумеровали в Минске их. Институт культуры - номер 1, Уручье - 11, Каменная горка - 12, Могилевская - 25. Построили Грушевскую - ей 26 номер? А третью линию откроют - как с ней тогда быть?)))
Так что не надо плодить сущностей и сложностей. 
Есть в стране два государственных языка - значит, в каждом вагоне четное количество схем, половина на русско-английском, половина - на белорусско-английском. А для китайцев - QR-код, им так привычнее.

Хотя, оказывается, всё украдено до нас))))
Пронумеровали в Минске станции метро.

Чёт на память пробило.
В первых реализациях языка программирования Бейсик с его пронумерованными строками кода хорошим стилем считалось нумеровать строки через десять.
Чтобы потом можно было дополнительные операторы вставлять не меняя большую нумерацию.
Вставлять  новые станции метро между старыми, это конечно дело невероятное, но я бы, помня прошлое, нумеровал бы через десяток. Чем чёрт не шутит.
Некоторые думали, что 640 кБ для любой программы хватит.
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.32 / 6
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.08
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: ivan2 от 17.01.2023 19:47:46Циан это пурпурный.

О да, вы б накрасили. Недаром в печати cian и magenta (зелено-голубой и пурпурный) различаются ))
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.28 / 6
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 22
 
slavae , Головастик