1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Беларусь: проблема геополитического выбора

gvf
gvf

48 лет
Читатели: 5

Модератор раздела
Модератор ветки
Флаги России
Дискуссия   261 1
Все желающие обсудить флаги России - андреевский или триколор -
в контексте сравнения их истории (мол запятнали) и как оправдание бело-красного-белого флага змагаров
будут забанены за троллизм
Отредактировано: gvf - 08 сентября 2020 17:41:10
+2.38 / 34
ДедМиши

Специалист
Читатели: 11
Мне очень нравится наблюдать за сравнениями.
Особенно за сравнениями как бы самостоятельного и независимого государства РБ с каким-нибудь регионом РФ.
Еще раз.
Сравнение.
Государства.
С дотационным регионом другого государства.

УА/УС

Особенно забавно сравнивать с Дагестаном сегодня. Это как про саночки, любишь кататься, в нагрузку тебе их таскать.

Хотите как в Дагестане, будьте готовы к тому, что как нибудь к вам высадится целый десант серьёзных мужчин и будет наводить порядок, и болтать про суверенитет и ненаклоняемость им не получится.
Так что, или крестик снимать, или трусы до горла натягивать, похоже, время пришло.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
+1.24 / 28
Скрыто
Иванов Иван

Россия
49 лет
Практикант
Читатели: 6

Аккаунт заблокирован
На самом деле в сравнении с Дагестаном или соседними респкбликами - так много приятнее и полезнее приобретение.

Дагестан - часть России.
И обузой не является.
Белоруссия - присосавшаяся обуза. Не часть России.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
+1.38 / 40
АС / АУ
Бывший

Белоруссия
Слушатель
Суздальцев считает, что передел конституции АГЛу нужен,чтобы ввести пост вице-президента для сына Виктора.
Получается,что с Коленькой  ему удавалось столько лет всех водить за нос...типа прикрытия истинных намерений.ИМХО

Даже если снизить возрастной ценз до 30 лет, то до воцарения Коли папе еще 3 срока тянуть надо. Не спешите списывать Колю ))
+0.31 / 5
Скрыто
rusyes

Россия
Кемерово
Практикант
Читатели: 2
Зачем передергивать?
Зарплата контрактника в 2019 году
Рядовой, прослуживший 1-2 года, зарабатывает — 19 000-23000 рублей.
Младший сержант с выслугой до 5 лет, получит денежное довольствие в размере от 33 000 рублей.
Сержант со сроком службы от 5 до 10 лет получает от 42 000 рублей.
Старший сержант, отработавший от 10 до 15 лет, зарабатывает от 49 000 рублей.
Старшина, прослуживший от 15 до 20 лет, может рассчитывать на зарплату в размере от 55 000 рублей.
Итого: 20 тыс получает рядовой на первом году службы, по сути стажер, не умеющий ничего. Да и в реальности никто так мало не получает, поскольку есть надбавки, премии и тд.
Стоит учесть, что это минималка для стрелков сухопутных, на флоте сразу накидывайте 20%
После года-полтора службы зарплата в КФ уже около 40 тысяч.
У офицера на корабле 80-150 тыс

Аха.. ну так посмотрите на гражданский сектор

Цитата
В Новосибирстате привели данные о средней заработной плате по Сибири за январь–апрель 2018 года. В Кемеровской области этот показатель достиг 35 060 рублей.

Самая высокая заработная плата зарегистрирована в Красноярском крае — 42 701 рубль. Также наибольший уровень наблюдается в Иркутской и Томской областях, где средняя зарплата составляет 39 718 и 39 549 рублей соответственно.

а прослужить 5-10 или 20 лет до 55000 тыщ, и не сорваться на рапорт... надо еще постараться)))
upd
она на профильных ветках.. озвучивались не раз по желания летчиков написать рапорта и свалить от мозго_ства в ведомстве Кожугетыча на гражданку. Не смотря на их весьма приличные з/п и льготы.
Так что Оно такэ...
зы
У нас в городке продавцы в некоторых магазинах получают 40-т) график 2/2... и в ус не дышат. А вы с 30-кой усредненно з/п рядового или сержантского хотите удивитьПодмигивающий
И да...
Эквивалентно реалиям экономики, военный рядовой МО должен начинать от 40 т.руб в 2019 г службу по контракту! а не от 20-ти... это уже не гуд.
//otvaga2004.mybb.ru/click.php?//qps.ru/ITfmv
+0.37 / 8
Скрыто
Antybred

Россия
Слушатель
Мне очень нравится наблюдать за сравнениями.
Особенно за сравнениями как бы самостоятельного и независимого государства РБ с каким-нибудь регионом РФ.
Еще раз.
Сравнение.
Государства.
С дотационным регионом другого государства.

УА/УС

Возможно, потому что есть подозрение, что независимое государство дотируется РФ. Про это не принято говорить, т.к. есть масса людей, которые узнав про это, завопят "караул, грабят".
+0.24 / 7
Скрыто
vogul

Россия
Слушатель
Читатели: 0
Что касается фразы что Дагестан реально защищает Россию, то позвольте уточнить - от кого? Азербайджан сдерживает? На этом фоне единая система ПВО России и Беларуси на границе с НАТО конечно не котируется как что-то реальное
И таки да, по Сирии стреляли корабли из Астрахани, ежели что
ПС. Все же Дагестан нужен России и отдавать его никто не предлагает. Сравнение с Северным Каказом приведено лишь для того, чтобы опровергнуть тезис, что Беларусь - негодный актив, и обуза в чистом виде.
На самом деле в сравнении с Дагестаном или соседними респкбликами - так много приятнее и полезнее приобретение.

На карту внимательно посмотритеДумающий посчитать не хотите береговую часть Каспия, относящуюся к Дагестану? Или опять будем с соседями  воды Каспия делить? Сколько  потеряем? Азербайджан- наш друг, от него нет никакой гипотетической опасности? Ну, ну.
 Да, сегодня и в Дагестане, и на всём Кавказе не очень кудряво с экономикой, но это НАША территория, российская. Понемногу наводим порядок. В Ингушетии с/х развивают активно новые сады посадили. Вы мне объясните, почему у нас промышленный регион с холодным климатом  входит в пятёрку крупнейших производителей молочки, а Астрахаская область с офигенным климатом (в сравнении с нашим) туда не попадает?
 Вы, вероятно,сильно молоды и готовы жертвовать "кемскими волостями", не понимая, что это наша земля и наше население с которым  мы прожили не одну сотню лет в том числе и последние 30 самые сложные. А потому нам нужно там наводить порядок и там в первую очередь развивать и налаживать, а не гоняться за теми, кто придумал себе новую историю и пока в большинстве  не готов жить с нами и делить наши проблемы.
+0.74 / 17
Скрыто
Antybred

Россия
Слушатель
Дагестан - часть России.
И обузой не является.
Белоруссия - присосавшаяся обуза. Не часть России.

Большинство здравомыслящих считает, что не стоит разбрасываться территориями. Даже в 21 веке, когда парадигма соперничества несколько изменилась.
-0.74 / 20
Скрыто
Бывший

Белоруссия
Слушатель
Как приятно читать извергающиеся лучи "поддержки"...
Народу ведь срочно надо дать образ причины всех мыслемых и не мыслемых несчастий", жаль у нас в руководстве нет граждан Великобритании, США, Франции какой... нет у наших правителственных чиновников недвижки на берегах средиземноморья или Манхэттана... чесслово жаль, все строят и строят эти ледовые дворцы зарвавшиеся чиновники и бызнесмены, нет, чтоб по-людски - сп@здил - и на запад...
Без АУ.

При сравнении вложения денег в ледовый дворец в райцентре РБ и в какую-нибудь яхту, вполне применима старая байка про Сталина. Это когда его спросили, какой уклон в партии хуже, правый или левый. На что был ответ - оба хуже.
Для населения с з/п 400-500 белок ледовый дворец такая же бессмысленная роскошь, как и яхта олигарха. При этом его содержание ложится на и без того нищий местный бюджет. Кстати, вполне вероятно, что на строительстве дворцов нужные люди и на яхты заработали.
+1.16 / 29
АС / АУ
vogul

Россия
Слушатель
Слабо верится, что весь ЕС вдруг стал заложником политики какой-то Литвы, речь здесь именно о ней и споре вокруг АЭС. Можно предположить, что таким образом АГЛ подталкивают к неким конкретным действиям. ИМХО это или дальнейший подрыв евразийских интеграционных проектов, или подвижки во внутренней политике (создание полноценной фракции свидомых в палатке, форсирование белорусизации и т.д.), или все вместе. Отработает - получит фантик в виде соглашения с ЕС. Зачем его отдавать просто так? У европейцев есть большой исторический опыт воспитания мелких царьков-мегаломанов, никаких авансов они раздавать не будут.

Почему заложником?  Один голос решит судьбу  вашей евроинтеграции. У Литвы есть свой интерес- план Сквернялиса видели?  В очкахЛитве надо на что-то житьСмеющийся
+0.30 / 4
Скрыто
аВита

5 лет
Слушатель
Читатели: 1
Насколько я понимаю, у АГЛ ситуация такая, что он за за деньги готов "отдаться" кому угодно.  (как называют женщин, которые поступают подобным образом - общеизвестно). С РФ он отношения испортил, наворовав на "белорусских киви" и прочих таможенных приколах денег, надеялся, что ему позволят продолжать... Нагло требовал, чтоб вместо авиабазы ему самолёты подарили. Непризнание Абхазии и Крыма. Последовательно в течение последних 5 лет посылается РФ в пеший эротический тур. При этом, имея пример Уркаины - прекрасно понимает - уход в ЕС - не выход. Он загнан в угол и загнал туда себя сам!

А может всё немного иначе?
Что имеем?
1. Проект англосаксов "от моря до моря"
2. Желание англосаксов поставить внушительный барьер на пути сближения Германии и России.(возможно шире - и шёлкового пути)
3. Панический ужас Запада от мысли, что ВВП сможет остаться у власти и после 2024 года путём создания надгосударственной структуры в виде Госсовета двух стран
4. Относительно небольшая численность населения Беларуси
5.Не так много надо вкладываться при ассоциации в их инфраструктуру.
6.Постоянные поездки Макея именно в Лондон
7.Желание убрать "балкон" и приблизить общую границу Запада ближе к Москве
Может что ещё.....
-----------------------
Так почему истерики АГЛа вы принимаете как то, что он загнан в угол?
А может он истерит потому, чтобы не его потом упрекали, что это он сам ушёл на Запад?
Может международные валютные организации, которые под амерами дали ему понять, что  в случае его переориентации, дадут все нужные  кредиты?
Ну, а вешать?- вешать будут потом.
+0.02 / 10
АС / АУ
Gera99

Россия
Казань
Практикант
Суздальцев считает, что передел конституции АГЛу нужен,чтобы ввести пост вице-президента для сына Виктора.
Получается,что с Коленькой  ему удавалось столько лет всех водить за нос...типа прикрытия истинных намерений.ИМХО

Да нет.
Просто с Коленькой он не успевает, о чем сам уже догадался. АГЛ в пору о своей судьбе задуматься, трон вместе с подтронным государством под ним шатается. Передавать власть придется, если не на ближайшем сроке, то на следующем. А сын Виктор все-таки не Макей, который сразу же лишит семейку всех привилегий. На сына больше надежды, что не сдаст с потрохами, деньги останутся в семье, власть неформальная в руках останется, а там и Коля подрастет, при Викторе пост какой-нибудь займет, ведь, Коленька родился президентом.
Это то, на мой взгляд, что может планировать в будущем АГЛ.
Но не думаю, что этим планам суждено сбыться.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
+0.63 / 14
АС / АУ
аВита

5 лет
Слушатель
Да нет.
Просто с Коленькой он не успевает, о чем сам уже догадался. АГЛ в пору о своей судьбе задуматься, трон вместе с подтронным государством под ним шатается. Передавать власть придется, если не на ближайшем сроке, то на следующем. А сын Виктор все-таки не Макей, который сразу же лишит семейку всех привилегий. На сына больше надежды, что не сдаст с потрохами, деньги останутся в семье, власть неформальная в руках останется, а там и Коля подрастет, при Викторе пост какой-нибудь займет, ведь, Коленька родился президентом.
Это то, на мой взгляд, что может планировать в будущем АГЛ.
Но не думаю, что этим планам суждено сбыться.

то есть АГЛ на 100% уверен, что Виктор отдаст власть Коленьке?
+0.16 / 2
АС / АУ
Boris Bakhterev

Россия
Екатеринбург
49 лет
Специалист
Читатели: 21
Миллиард долларов экспорта вооружений по всему миру и миллиард рублей выручки по гарантированному госзаказу?
Вы сравниваете  теплое с мягким.
Что касается фразы что Дагестан реально защищает Россию, то позвольте уточнить - от кого? Азербайджан сдерживает? На этом фоне единая система ПВО России и Беларуси на границе с НАТО конечно не котируется как что-то реальное
И таки да, по Сирии стреляли корабли из Астрахани, ежели что
ПС. Все же Дагестан нужен России и отдавать его никто не предлагает. Сравнение с Северным Кавказом приведено лишь для того, чтобы опровергнуть тезис, что Беларусь - негодный актив, и обуза в чистом виде.
На самом деле в сравнении с Дагестаном или соседними республиками - так много приятнее и полезнее приобретение.

Да, мы сравниваем теплое с мягким. А как иначе? Вы пишите, что экспорт Белоруссии столько-то миллиардов долларов. Отлично! А как отсюда следует, что Лукашенко нужно дать 600 млн. долл. кредита? Или поставить столько-то млн. тонн нефти без экспортных пошлин и еще столько-то для "перетаможки"? Польза-то России от этого белорусского экспорта какая? Вот и сравниваем теплое с мягким.

Дагестан реально защищает Россию. От кого? В 1999 г. в Новолакском местные милиционеры и прикомандированный отряд Липецкого ОМОНа целый день вместе отбивались в здании РОВД и доме культуры. От кого надо - от того и защищает. Он не выбирает от кого защищать, а от кого не защищать. Он не вступает в переговоры с НАТО и не торгуется относительно размещения военных баз. И это большой плюс. Единая система ПВО России и Белоруссии - это хорошо. Но сегодня она есть, а завтра? А если завтра Лукашенко "в порядке многовекторности" пустит в Белоруссию натовцев? В каком угодно виде. Тогда единая система ПВО России и Беларусии вроде бы есть, а функционировать полноценно уже не сможет. Опять приходится сравнивать теплое с мягким.

Оценить ценность Белоруссии как актив очень сложно. России было бы идеально выгодны отношения с Белоруссией, как с Дагестаном. Но Белоруссия - независимое государство. Оно реально ведет торг с Россией. Причем предлагает достаточно сложный продукт: торговые отношения в связке с политическим союзом. Однако с политическим союзом очень много неясного. Очень уж часто Белоруссия создает проблемы. Вот и возникает желание отделить "мух от котлет". Избавь меня, боже, от таких друзей, а с врагами я сам справлюсь... Отсюда и все споры.
+2.40 / 47
Скрыто
Gera99

Россия
Казань
Практикант
то есть АГЛ на 100% уверен, что Виктор отдаст власть Коленьке?

Я писала про надежду. Надежда никак не тождественна 100% уверенности.
Я не знаю подробностей семейных отношений, Вам о них может быть больше известно, но у меня впечатление, что с Виктором АГЛ по-крупному ладит. А ладить он может только с теми, кто безоговорочно подчиняется. Виктор, конечно, может оказаться предателем в смысле способности плевать на договоренности не хуже самого папы, но семейные узы АГЛ выстраивал так старательно, что не может не питать на них надежду.
Иначе я не могу объяснить, зачем АГЛ вообще понадобился побочный Коля.
+0.74 / 12
АС / АУ
аВита

5 лет
Слушатель
Я писала про надежду. Надежда никак не тождественна 100% уверенности.
Я не знаю подробностей семейных отношений, Вам о них может быть больше известно, но у меня впечатление, что с Виктором АГЛ по-крупному ладит. А ладить он может только с теми, кто безоговорочно подчиняется. Виктор, конечно, может оказаться предателем в смысле способности плевать на договоренности не хуже самого папы, но семейные узы АГЛ выстраивал так старательно, что не может не питать на них надежду.
Иначе я не могу объяснить, зачем АГЛ вообще понадобился побочный Коля.

Так я и не говорю, что Коля пролетает. Скорее с этой сменой конституции АГЛ просто хочет себя обезопасить,если мало ли что с ним случится
А так и дальше будет сидеть до наступления нужного возраста "малыша". Может поправками к конституции и ещё возраст подредактируют.
+0.35 / 4
АС / АУ
Gera99

Россия
Казань
Практикант
Так я и не говорю, что Коля пролетает. Скорее с этой сменой конституции АГЛ просто хочет себя обезопасить,если мало ли что с ним случится
А так и дальше будет сидеть до наступления нужного возраста "малыша". Может поправками к конституции и ещё возраст подредактируют.

Да, это планы. Но ИМХО планам не суждено сбыться.
По моим ощущениям АГЛ стоял на развилке дороги где-то между 2008 и 2010 годом. И выбрал не то направление.
+0.92 / 16
АС / АУ
digogen

СССР
Страна вечнозеленых помидоров
65 лет
Слушатель
Читатели: 2
Простите, но это не любвеобильность сабжа. Про таких в народе говорят "кобель".

У меня был кобель чау-чау.
Тринадцать лет прожил.
Ничего плохого о нем не могу сказать, ибо ничего плохого не было. Человек, да еще тот!
+0.09 / 2
Скрыто
Gera99

Россия
Казань
Практикант
А может всё немного иначе?
Что имеем?
1. Проект англосаксов "от моря до моря"
2. Желание англосаксов поставить внушительный барьер на пути сближения Германии и России.(возможно шире - и шёлкового пути)
3. Панический ужас Запада от мысли, что ВВП сможет остаться у власти и после 2024 года путём создания надгосударственной структуры в виде Госсовета двух стран
4. Относительно небольшая численность населения Беларуси
5.Не так много надо вкладываться при ассоциации в их инфраструктуру.
6.Постоянные поездки Макея именно в Лондон
7.Желание убрать "балкон" и приблизить общую границу Запада ближе к Москве
Может что ещё.....
-----------------------
Так почему истерики АГЛа вы принимаете как то, что он загнан в угол?
А может он истерит потому, чтобы не его потом упрекали, что это он сам ушёл на Запад?
Может международные валютные организации, которые под амерами дали ему понять, что  в случае его переориентации, дадут все нужные  кредиты?
Ну, а вешать?- вешать будут потом.

Вы из РБ пишете?
Чувствуется взгляд на геополитику изнутри государства РБ, в котором преувеличено значение РБ для Запада, который, кстати, совсем не однороден.
Вы с позиции здравого смысла и прагматичности посмотрите на ситуацию и ответьте на вопрос: зачем может быть нужна Белоруссия ЕС, Германии, Польше, США, транснациональному капиталу, который сам по себе уже субъект геополитики покруче многих и многих государств.
Я не вижу ни одной причины для перечисленных субъектов платить (давать кредиты, вкладывать инвестиции, подкупать элиту) для переориентации Белоруссии.
Белоруссия имеет ценность только для ослабления России. А ослабление возможно пока РБ сидит на подсосе на российском бюджете или, еще лучше, если сумеет взгромоздиться на надгосударственные структуры, т.е. из "гири на ногах" России переместиться "на ее шею" – сесть, ножки свесить и понукать через Госсовет "двух стран".
Так что создание что-то вроде СССР-2 – это в интересах Запада повесить вериги на Россию.
+1.63 / 38
АС / АУ
Amalker

Слушатель
Тогда в безвиз не только Гродно, но и Брест попадет. Тема интересная, но мне кажется, что она стоит особняком от базового соглашения. Почему поляки вдруг озаботились ей именно сейчас, что мешает продолжать практику выдачи виз "на закупы" в том или ином виде? Поляки также могут что-нибудь еще более упрощенное с национальными визами придумать, при большом желании. При имеющемся количестве консулов они пусть с трудом, но справляются с потоком. Выручка собственно консульств от визовых сборов невелика, на фоне общего товарооборота это вообще мизер и не повод для серьезных разборок.

Смотрите. поляки выдали за 2017 год 307 тыс виз в год. это 18 миллионов евро. литовцы 230 - 13 миллионов евро. Понятно, что среди этого есть какой-то процент бесплатных виз, но просто оцените порядок цифр. и это работа всего нескольких консульств. При подписании соглашения сборы упадут почти вдвое, а расходы останутся как и были. разумеется это не может не печалить поляков, которые хотели бы сохранить доходы. Дело в том, что литовские визы получаются проще, но есть ограничение - литва очень не любит польские штампы и при большом количестве их начинает урезать сроки действия следующих виз. у поляков таких заморочек нет.  А националки польские вообще бесплатные, на них денег не заработать, одни расходы.
+0.42 / 4
АС / АУ
аВита

5 лет
Слушатель
По выделенному - ну лютый бредШокированный
РБ может только войти в состав России, как например Крым, для того чтобы быть в равном союзе, нужно по крайней мере обладать сопоставимыми ресурсами, территорией, населением.
Союз галантерейщика и кардиналаПод столом
Зачем России какая то государственная надстройка. Россия самодостаточнаУлыбающийся суверенна и независима в отличии от Позор

А как же ЕС? Там все кардиналы?
Беларусь не войдёт при АГЛе в РФ. Предложите свои варианты, или нужно и дальше продолжать кормить без перспектив
объединения после его ухода?
Да и как по другому ВВП остаться, чтобы ну хоть как-то влиять на решения в РФ,
и не потерять при этом всё, что он столько лет выстраивал.
И потом, этого всего может и не быть, но вот Запад-то всё равно может этого бояться?
И поэтому будет делать всё, в том числе и кормить режим Луки, только чтобы такой надстройки не было в перспективе.
-0.06 / 13
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , gvf
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0