1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Беларусь: проблема геополитического выбора

gvf
gvf

48 лет
Читатели: 5

Модератор раздела
Модератор ветки
Флаги России
Дискуссия   261 1
Все желающие обсудить флаги России - андреевский или триколор -
в контексте сравнения их истории (мол запятнали) и как оправдание бело-красного-белого флага змагаров
будут забанены за троллизм
Отредактировано: gvf - 08 сентября 2020 17:41:10
+2.38 / 34
Рентген

Россия
52 года
Слушатель
Читатели: 2
Основной национальный признак - это язык. Он и сейчас, даже с активным его насаждением со стороны АГЛ - в состоянии "пациент скорее мертв, чем жив". А когда его прекратят силком впихивать во все щели - то он доблестно пополнит копилку исчезающих языков. Но, как я уже говорил, это местечковый язык, диалект, который силком сделали языком.
Точно)
На вскидку русско- белорусские слова- "весна- вясна",.. "лето - лета".."курица - курыца"..."дом -....дом".."собака- сабака" и так далее...
Я где то читал что непосредственно в Германии немецкий язык очень разный...но диалекты там не стали превращать в языки..
+0.82 / 20
АС / АУ
Dobryаk

Италия
Лукка
73 года
Профессионал
Читатели: 58
Интересную интерпретацию отказа АГЛом от телефонных звонков Меркель и Макрона дал Джангиров в своем интервью.
Что Путин сказал про Беларусь и Лукашенко.
По его мнению во время звонков Лукашенко Путину вначале майдана с просьбой о возможной помощи РБ-АГЛу, ВВП дал гарантии на помощь, но при этом потребовал что все переговоры с лидерами ЕС, АГЛ обязан переадресовать на него. Другими словами внутри РБ, АГЛ говорит что хочет,но личные переговоры с Меркель и Макроном вести не должен.
Очень правдоподобная версия, имхо.
Почему версия? Это было очевидно сразу. И Макей на цырлах ходит. Пока. Но это "пока" имеет шансы и затянуться.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
+0.62 / 14
АС / АУ
Легат Арнольд Амальрик

Слушатель
Читатели: 1
Белоруссия отказалась принять глав правительств стран Балтии. Премьер-министры и главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы хотели встретиться в Минске со своими белорусскими коллегами и представителями оппозиции. Но их не пустили в страну.
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас сообщил, что белорусские власти отказали ему и его коллегам из Латвии и Литвы в визите в Минск. Так же Белоруссия поступила и с главами МИД.
"Да, мое предложение было взять в поездку трех премьер-министров и трех министров иностранных дел. Мы связались с МИД и канцелярией правительства Республики Беларусь. И нам пришел ответ, как и всем другим руководителям стран Евросоюза, что контактировать с нами не желают", – сообщил Ратас.
20 августа министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу связался со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем, чтобы прозондировать почву для возможного визита премьер-министров и глав МИД стран Балтии. Правительство Эстонии направило соответствующий запрос в канцелярию правительства Белоруссии.
Прибалтийские политики хотели встретиться не только с представителями белорусской власти, но и с оппозицией. По словам Ратаса, общения с президентом Белоруссии Александром Лукашенко не планировалось.
Ранее Эстония объявила о введении персональных санкции "против лиц, несущих ответственность за фальсификацию президентских выборов в Республике Беларусь и связанное с этим насилие". Точный список тех, кто станет персонами нон грата, утвердит министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.
Правительство республики не признает итоги выборов в Белоруссии, о чем заявило 18 августа. На следующий день, 19 августа, страны ЕС договорились ввести санкции против тех, кто применял жестокость в отношении протестующих во время протестов в Белоруссии или участвовал в "фальсификации" выборов.
ссылка
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
+1.97 / 33
АС / АУ
rat1111

Россия
С.-Пб
21 год
Профессионал
Читатели: 54
На данный момент он предатель, разваливший СССР, ответчик в одном деле с Меченым и Кучмой. По крайней мере я надеюсь дожить
Есть у меня чайка, что ворошить эту тему - как расковыривать скотомогильник с сибирской язвой внутри...
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
+1.26 / 31
Скрыто
IzPitera

Россия
Слушатель
Читатели: 3
Белоруссия отказалась принять глав правительств стран Балтии. Премьер-министры и главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы хотели встретиться в Минске со своими белорусскими коллегами и представителями оппозиции. Но их не пустили в страну.
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас сообщил, что белорусские власти отказали ему и его коллегам из Латвии и Литвы в визите в Минск. Так же Белоруссия поступила и с главами МИД.
"Да, мое предложение было взять в поездку трех премьер-министров и трех министров иностранных дел. Мы связались с МИД и канцелярией правительства Республики Беларусь. И нам пришел ответ, как и всем другим руководителям стран Евросоюза, что контактировать с нами не желают", – сообщил Ратас.
20 августа министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу связался со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем, чтобы прозондировать почву для возможного визита премьер-министров и глав МИД стран Балтии. Правительство Эстонии направило соответствующий запрос в канцелярию правительства Белоруссии.
Прибалтийские политики хотели встретиться не только с представителями белорусской власти, но и с оппозицией. По словам Ратаса, общения с президентом Белоруссии Александром Лукашенко не планировалось.
Ранее Эстония объявила о введении персональных санкции "против лиц, несущих ответственность за фальсификацию президентских выборов в Республике Беларусь и связанное с этим насилие". Точный список тех, кто станет персонами нон грата, утвердит министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

ссылка
Это - больно...
+0.70 / 8
АС / АУ
Owl_S

Слушатель
Почему версия? Это было очевидно сразу. И Макей на цырлах ходит. Пока. Но это "пока" имеет шансы и затянуться.
Лично я тоже считаю такой вариант очевидным, но версией этот вариант назвал исключительно потому что свечку не держал и не знаю того, кто её держал... Улыбающийся
+0.07 / 2
Скрыто
Vagrant_

Россия
Смоленск-Минск-Москва
59 лет
Слушатель
Точно)
На вскидку русско- белорусские слова- "весна- вясна",.. "лето - лета".."курица - курыца"..."дом -....дом".."собака- сабака" и так далее...
Я где то читал что непосредственно в Германии немецкий язык очень разный...но диалекты там не стали превращать в языки..
Вы в корне не правы.
В белорусском сабака - мужского рода, например: сабака пайшоу.
Хотя баварский в Германии никто не понимает.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
+0.31 / 5
АС / АУ
Kingle

Белоруссия
Минск
36 лет
Слушатель
Читатели: 0
В случае нехватки министров выдавить шнур, вытащить Шойгу.
+0.53 / 6
АС / АУ
Рентген

Россия
52 года
Слушатель
Вы в корне не правы.
В белорусском сабака - мужского рода, например: сабака пайшоу.
Хотя баварский в Германии никто не понимает.
Значит я в корне правНезнающий
+0.04 / 2
АС / АУ
Alex_new

Специалист
Читатели: 4
Это - больно...
Как то сразу вспоминается украина 13-14гг. Там послы и министры других стран или не спрашивали или власть мычала по данному поводу.
То есть явно наличие чего то в РБ имеется...
Отредактировано: Alex_new - 29 августа 2020 08:00:01
+0.58 / 7
Скрыто
ДедМиши

Специалист
Читатели: 11
- Вы баварец.
- Как вы догадались?
- По "прозт". Только баварские экономят на гласных.
(с) "17 мгновений весны", диалог в поезде Штирлица с немецким комкором.
Баварский действительно никто не понимает, если они действительно на баварский переходит, это не диалект, и кроме грюс готт ничего непонятно. Правда и они саксонцев не поймут, если те по саксонски начнут. Улыбающийся
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
+0.21 / 8
Скрыто
Vagrant_

Россия
Смоленск-Минск-Москва
59 лет
Слушатель
Значит я в корне правНезнающий
Я Вам больше скажу, в Италии та же ситуация.
Моя сестра живет в провинции Брешиа, так там тоже есть свой язык, брешианский.
+0.56 / 8
АС / АУ
турецкоподданный

Россия
Козьмодемьянск
54 года
Слушатель
а что сие означает?
Лошадь серет задрав хвост Смеющийся
+0.69 / 9
АС / АУ
неГуффи_аРегуляр

Россия
Москва
55 лет
Слушатель
Скрытый текст

Скрытый текст
Ну и как Лука должен был на это отреагировать?
Si vis pacem, para bellum
Из России Бог никогда не уходит, он лишь иногда выполняет интернациональный долг в составе ограниченного контингента.
+1.03 / 23
Скрыто
burstyn

Слушатель
Скрытый текст

Многие люди, родившиеся за границей, или в смешанный семьях, не изучали белорусский или русский язык, однако ощущают свою общность с народом, считают себя частью этого народа и самоопределяются как белорусы или русские. Нация - это более тонкая материя, чем просто язык, вышиванка, головной убор, обувь и т.д. являющихся внешним проявлением отношения человека себя к какой-либо национальности. И то, что в душе у человека, просто так, по щелчку не исправить.Вчера белорус - сегодня русский.Вроде и разницы никакой- этнос один, перемешались давно... Однако для многих людей это просто предательством самого себя будет...

С Крымом проще - он русский был и будет, и соответственно воссоединился.От этого Россия улучшила отношения с крымчанами и ,прежде всего, со своим народом.И теперь русские люди перестали переживать за Крым.

Вопросы референдума Вы правильно обозначили , сначала провести в Белоруссии, затем , если понадобится то в России.Страху нет.
Ну а по поводу Конституции РФ - аналогичный пункт в Конституции объединенного государства сделать- тоже никаких проблем. Союз основанный на взаимном доверии и уважении или союз основанный на принуждении к поглощению- по Вашему мнению, что больше просуществует?
Отредактировано: burstyn - 28 августа 2020 20:31:18
-0.25 / 11
АС / АУ
ILPetr

Россия
Екатеринбург
59 лет
Практикант
Читатели: 7
Ни в коей мере.
Обращаюсь именно как к человеку с твердой позицией с просьбой разъяснить, какими могут быть предпосылки для подобных отношений. Ибо с моей точки зрения политика ВПР РФ достаточно взвешена, последовательна и строится на близких Вам по духу принципах, внутренняя логика которых мне не всегда близка.
Может быть они более всерьез воспринимали Историю КПСС. Или видели бОльшую нужду РФ от транзитных мощностей. Я не знаю, но и не обвиняю, я отношусь как к данности.
"Украинцев нисколько ни для чего не нужно."
+0.14 / 3
Скрыто
Vagrant_

Россия
Смоленск-Минск-Москва
59 лет
Слушатель
А это везде так. Городские белорусы деревенских тоже не всегда поймут. Одно из детских воспоминаний. Родители отправили в деревню к бабушке с дедушкой. С дедом отправились на телеге привезти сено коровушке. Приехали, погрузили. Дед говорит, мол, рубль коротковат, сядь на него. У меня на морде лица огроменными буквами нарисовыется недоумение. Дед кивает на бревно, которым сено прижимают чтобы по дороге не разбросало... Рубль - денежная единица? А вот фиг вам, это бревно с веревкой. Веселый
Тоже история из жизни.
Я смолянин, жена минчанка. отправили дочку лет 6 на пару недель в смоленскую деревню к моим родственникам, после к нам в Минск приехала бабушка жены из деревни в Гомельской области.
Так дочь заявила, что бабушка говорит на "деревенском языке".
Нет существенной разницы !
+0.33 / 11
АС / АУ
Vagrant_

Россия
Смоленск-Минск-Москва
59 лет
Слушатель
Согласно последней переписи, большинство белорусов своим родным языком назвали русский. Многие люди, родившиеся за границей, или в смешанный семьях, не изучали белорусский или русский язык, однако ощущают свою общность с народом, считают себя частью этого народа и самоопределяются как белорусы или русские. Нация - это более тонкая материя, чем просто язык, вышиванка, головной убор, обувь и т.д. являющихся внешним проявлением отношения человека себя к какой-либо национальности. И то, что в душе у человека, просто так, по щелчку не исправить.Вчера белорус - сегодня русский.Вроде и разницы никакой- этнос один, перемешались давно... Однако для многих людей это просто предательством самого себя будет...

С Крымом проще - он русский был и будет, и соответственно воссоединился.От этого Россия улучшила отношения с крымчанами и ,прежде всего, со своим народом.И теперь русские люди перестали переживать за Крым.

Вопросы референдума Вы правильно обозначили , сначала провести в Белоруссии, затем , если понадобится то в России.Страху нет.
Ну а по поводу Конституции РФ - аналогичный пункт в Конституции объединенного государства сделать- тоже никаких проблем. Союз основанный на взаимном доверии и уважении или союз основанный на принуждении к поглощению- по Вашему мнению, что больше просуществует?
На мой взгляд такое свойственно исключительно минчанам.
+0.00 / 0
АС / АУ
shmegelsky

Специалист
Читатели: 18
В немалой степени "польская" промышленность германская, использующая китайские комплектующие. НЯП, никаких реальных движений на блокировку ВШП Польша не допустит, поскольку ВШП нужен самой ЗЕ, а штаты или велики Польшу на содержание не возьмут.
Да там самое забавное - демонстрируемая вера в якобы важность территории Белоруссии именно для транзита из Китая в ЗЕ. Когда, если география не лженаука, а глобусы нам не врут, минуя Россию или Украину в Белоруссию с востока, посуше никак не попасть. Как ни крути. Причем из самой Белоруссии есть только два пути - Прибалтика и Польша. Но и в Прибалтику и Польшу с территории России можно попасть напрямую минуя территорию Белоруссии. Причем в Прибалтику по суше.
Более того, для маршрута через Украину территория Белоруссии в принципе не нужна. Опять таки, география. И эт не считая того, что маршрут через Украину при этом минуя Россию может быть актуален исключительно в случае проблем по линии Пекин-Россия, причем проблем запредельного уровня, в свою очередь, вероятность чего достаточно призрачна на текущий момент.
Иными словами. Территория Белоруссии бессмысленна в качестве диверсификации маршрутов из Китая в ЗЕ. Как ни крути.
Отредактировано: shmegelsky - 29 августа 2020 00:45:01
+1.13 / 16
Скрыто
Danilov71

72 года
Слушатель
И то, что в душе у человека, просто так, по щелчку не исправить.Вчера белорус - сегодня русский.Вроде и разницы никакой- этнос один, перемешались давно... Однако для многих людей это просто предательством самого себя будет...
На каком языке человек думает - той он и национальности. А какой у него при этом разрез глаз или цвет кожи - значения не имеет. В период развала Союза много было сослуживцев, которые ринулись по своим национальным армиям. Многие из них потом попробовали вернуться в ВС РФ - но им совершенно справедливо сказали, что нафиг - это туда.
При этом те, кто был поумнее - даже не дергались. И не жалели потом.
Но больше всего запомнились те, кто поехал на разведку, но вернулся со словами: да какой я нафиг казах/украинец и т.д., я же языка нифига не знаю, куча родни в России, что я там забыл? И вот они потом очень сильно облегченно вздыхали - что не рванули никуда. И не знаю ни одного, кто бы пожалел.
И фамилия у него, условно, Алтынбаев, и внешность соответствующая, но он более русский, чем разного рода навальные.
+0.72 / 22
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , gvf
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0