1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Беларусь: проблема геополитического выбора

gvf
gvf

48 лет
Читатели: 5

Модератор раздела
Модератор ветки
Флаги России
Дискуссия   261 1
Все желающие обсудить флаги России - андреевский или триколор -
в контексте сравнения их истории (мол запятнали) и как оправдание бело-красного-белого флага змагаров
будут забанены за троллизм
Отредактировано: gvf - 08 сентября 2020 17:41:10
+2.38 / 34
Prohor Pavlovetscky

Белоруссия
Минск
Слушатель
Читатели: 1

Невероятный...

Дискуссия   97 0
Несколько дней назад взяли одного. Змагар обыкновенный, светлолицый, одна штука. Укомплектован коллаборантским русофобским флагом.

Честная, цельная личность...

Скрытый текст

Был схвачен бешеными псами упыря, и режим в очередной раз показал свое настоящее лицо... Ну, вы в курсе...

А через пару дней, надо же, опять попался.
Скрытый текст

Правда же, живучий открытый, светлый, во всех смыслах невероятный... человек.

Режим, несомненно, обречен, ибо таких у нас много.

Кое-кто даже уверяет, что большинство.
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 20 октября 2020 17:00:10
+1.71 / 40
АС / АУ
vogul

Россия
Слушатель
Читатели: 0
Уж который раз одно и то же. Лукашенко определил что про-российский только он, в смысле разговаривать с РФ имеет право только он и никто другой. Любой намёк на то, что может появиться ещё кто-то жёстко пресекается. Показали, даже не про-российских. а просто других, дерзнувших покуситься на монополию сАМОГО. Имена – на Окрестина, списком. Мне, к слову, ни один из сидельцев особого доверия не внушает. А чтоб было с кем и о чём, надо хотя бы чтоб информация о РФ до народа доходила без купюр. а не в выгодном для лукавого свете. Тогда и появятся те с кем, при условии что одному "политику" доходчиво объяснят, что он не один, и за "гнобление" тех кто за Россию. может быть больно, очень. Народ в Белоруссии самостоятельно сделать это не может. Как оценить обещание стрелять в безоружных людей, своих же сограждан? Ах да, они что-то там готовят, со слов того кто обещает стрелять, и два автомата уже нашли, а вот целая машина с оружием, которую перед "выборами" "пымали" куда-то улетучилась, как и те кто это оружие вёз. А автоматы сами по себе путешествовали, или есть задержанные? Сплошной туман.
Опять по кругу? Вы говорите - "мы показали" . Мы увидели. Что дальше РФ должна сделать? Назначить генерал -губернатора?
Вы же сами признались, что про РПТС ничего не слышали, а эта партия существовала, публично признала Крым и даже участвовала в выборах. Так может дело не в наличии, или отсутствии альтернативы, а нежелании её видеть?
Про информацию тоже мимо. В СМИ РФ полно информации про Россию, по новые заводы и прочее, но молодняк, не переживший 90-е вовсю топит за Навального. Люди, выросшие в тепличных условиях обеспеченного быта и социалки не хотят пахать, не хотят думать, не хотят учиться. И в РФ, и РБ, и на Украине. Они думают, что так было всегда и так будет всегда. Они не хотят знать, что в странах, которыми они так восхищаются, ничего этого нет, никто там просто так бабки не раздаёт. Им не интересно знать про новые заводы, которые строят в РФ, потому что работать на них они не собираются.
Что касается готовности "стрелять в безоружных", я уже говорил, чтобы увидеть пастуха, нужно выйти из стада.
Вы откуда берёте информацию о митингах? Ну, помимо того, что видите вокруг себя?
Вы уж извините, но я больше доверяю тому, что говорит российский собкор, а он подробно описал, кто стоит в голове колонны, кто посрединке, а кто в хвосте. И показал. Я верю, что лично Вы выходите без пинка и призыва Некты, но это не означает, что толпу никто не направляет. И то, что среди протестующих народу много всякого-разного и далеко не все с чистыми светлыми лицами, я тоже вижу.
+0.94 / 17
Скрыто
ВЛЮМ

Слушатель
Опять по кругу? Вы говорите - "мы показали" . Мы увидели. Что дальше РФ должна сделать? Назначить генерал -губернатора?
Вы же сами признались, что про РПТС ничего не слышали, а эта партия существовала, публично признала Крым и даже участвовала в выборах. Так может дело не в наличии, или отсутствии альтернативы, а нежелании её видеть?
Про информацию тоже мимо. В СМИ РФ полно информации про Россию, по новые заводы и прочее, но молодняк, не переживший 90-е вовсю топит за Навального. Люди, выросшие в тепличных условиях обеспеченного быта и социалки не хотят пахать, не хотят думать, не хотят учиться. И в РФ, и РБ, и на Украине. Они думают, что так было всегда и так будет всегда. Они не хотят знать, что в странах, которыми они так восхищаются, ничего этого нет, никто там просто так бабки не раздаёт. Им не интересно знать про новые заводы, которые строят в РФ, потому что работать на них они не собираются.
жителей сельской местности в Белоруссии Что касается готовности "стрелять в безоружных", я уже говорил, чтобы увидеть пастуха, нужно выйти из стада.
Вы откуда берёте информацию о митингах? Ну, помимо того, что видите вокруг себя?
Вы уж извините, но я больше доверяю тому, что говорит российский собкор, а он подробно описал, кто стоит в голове колонны, кто посрединке, а кто в хвосте. И показал. Я верю, что лично Вы выходите без пинка и призыва Некты, но это не означает, что толпу никто не направляет. И то, что среди протестующих народу много всякого-разного и далеко не все с чистыми светлыми лицами, я тоже вижу.
Я говорю показали, никаких мы,я к этому не имею никакого отношения. Лично я, только приветствовал бы такое назначение. Не слышал, но это мой частный случай, не факт что остальные так же. Большинство жителей сельской местности в Белоруссии получают информацию по тв, а точнее из репортажей ТБ. Особенно тех кто постарше, да и мало интересуются политикой.
Вокруг себя я митингов не вижу, а информацию получаю из репортажей российских собкоров, в том числе, ещё из общения со знакомыми из того же Минска, "вести с мест" на белорусском форуме, не политическом. По разному, стараюсь из разных источников информацию получать, сопоставлять, ну и личные впечатления о настроении в обществе. Как-то так.
+0.13 / 5
Скрыто
Наблюдающий

Россия
Санкт-Петербург
Практикант
Читатели: 1
Вы правильно выделили самое важное. Если нет публичной политики, то инструменты публичной политики не срабатывают. Я не то чтобы сторонник непубличной политики... Я не вижу, как применять инструменты публичной политики там, где ее нет. Относительно эффективности технологии цветных революций я нахожусь в глубоких раздумьях. С одной стороны, их эффективность вроде бы доказана множеством примеров. Доказана эффективность технологии. Но с другой стороны, я не представляю себе цветную революцию, которая была бы выгодна России. Дело в том, что цветные революции во всех случаях приводят к разрушению существовавших до нее общественной и политической систем, их упрощению по сравнению с тем, что было до. Общества атомизируются. Ими становится проще управлять. Но ими проще управлять нашим противникам, а не нам. Не могу до конца понять, почему эффект от цветных революций такой ассиметричный.
Вы сказали А, но не смогли завершить мысль. Цветные революции потому приводят только к разрушению, что они и есть инструмент этого разрушения. Мощный инструмент. Вот на стройке, например, есть работы, которые не сделаешь без отбойного молотка. Но ты никогда не построишь дом этим отбойным молотком. Не для этого он предназначен. Он - только для разрушения. А для созидания - совсем иной инструмент нужен, и это не отбойный молоток.
И возвращаясь к "цветным революциям". Если бы Россия была заинтересована в уничтожении Франции, то она вполне бы поддерживала французских желтых жилетов. Чтобы там пар в котле бурлил бы. А они бы сами разнесли бы Францию по кирпичику. Но нам не нужно уничтожение Франции. Потому желтые - не наша корова.
Росии не нужно разрушение ни Белоруссии, ни Украины, ни кого еще. Цель России - созидание. А все цветные революции противоречат этой цели. Потому их против России (в конечном итоге) и применяют и управляют наши противники. А не мы. Отсюда и ассиметрия такая.
+1.26 / 17
Скрыто
madshax

Россия
Владивосток
33 года
Слушатель
Цитата
"Пока я президент, решать будет белорусский народ, только люди будут решать, не президент в одиночку, не глава администрации. Высшие должностные лица, депутаты не будут решать в одиночку, - сказал Лукашенко во вторник, принимая кадровые решения. - А принесут народу и скажут: решите, вот, 10, 20, 30 вопросов, и как народ решит - так и будет".

Он подчеркнул, что примет любое решение народа. "Если вдруг народ решит, что завтра им быть в НАТО, Североатлантическом блоке, как тут предлагают эти протестуны, - пойдут в НАТО"

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/9766197
+0.71 / 8
АС / АУ
Андрей  Ка

Россия
Новосибирск
50 лет
Практикант
Читатели: 2
А если проестуны захотят на венеру -полетим на Венеру.Шурик крутит задницей почище любой шлюхи .Тьфу -позорище ,какой то дегенерат внатуре.
Отредактировано: Андрей Ка - 21 октября 2020 07:11:59
+0.39 / 24
АС / АУ
Eliseevna

Россия
Новосибирск
Специалист
Читатели: 9
А если проестуны захотят на венеру -полетим на Венеру.Шурик крутит задницей почище любой шлюхи .Тьфу -позорище ,какой то дегенерат внатуре.
Венера-не Венера, но почему-то камрад проигнорировал еще один абзац из статьи по ссылке.

Цитата
"Если народ решит порезать страну на куски и раздать - будет страна порезана, - сказал президент - Но если народ решит, что жить мы будем в мирной, спокойной, тихой, культурной стране, значит, мы будем жить в такой стране". По его словам, это он говорит для того, чтобы "ни у кого из так называемой элиты не было заблуждений, что мы тут что-то смудрим, особенно по конституции, и через обман сделаем новую конституцию". "Этого не будет. Только люди должны решить. Такой период острый.
Если народ захочет что-то иное, нежели тот путь, по которому мы шли, ну пусть попробуют", - подчеркнул Лукашенко.

Так что я ни фига не поняла... То ли он разрешит "народу" идти в НАТО и раздать страну... то ли он противопоставляет "народ" и "протестутов" и угрожает последним - "пусть только попробуют!" Незнающий
+1.65 / 25
АС / АУ
Андрей  Ка

Россия
Новосибирск
50 лет
Практикант
Венера-не Венера, но почему-то камрад проигнорировал еще один абзац из статьи по ссылке.\n\n
У Шурика то ли шизофрения то ли деменция.
+0.48 / 16
АС / АУ
Алексей N

Россия
Шенкурск
61 год
Специалист
Эта черта присуща всем без исключения постсоветским лидерам в окружении России. У всех язык опережает думательный аппарат. Это о тех, у кого он хотя бы присутствует. Один Назарбаев был человек, да и тот , признаться, себе на уме.Подмигивающий
Отредактировано: Алексей N - 21 октября 2020 13:30:01
Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

"Град обреченный"
+1.21 / 16
Скрыто
Андрей  Ка

Россия
Новосибирск
50 лет
Практикант
Эта черта присуща всем без исключения постсоветским лидерам в окружении России.
Алиев не глуп,узбеки ничем таким не отличались.
Отредактировано: Андрей Ка - 21 октября 2020 14:00:01
+0.47 / 8
Скрыто
ДедМиши

Специалист
Читатели: 11
Это не исключено. А по его действиям, так это типипичная. ИБД.

Ничего не делать и всем всё обещать. Но самое главное это то, что он открыто говорит, что никуда не уйдет до конца этого срока, то есть 5 лет. Потом будет всё по прежнему сценарию, если конечно физически доживёт.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
+0.29 / 9
АС / АУ
Andrei Kazakov

Россия
Москва
55 лет
Слушатель
Так что я ни фига не поняла... То ли он разрешит "народу" идти в НАТО и раздать страну... то ли он противопоставляет "народ" и "протестутов" и угрожает последним - "пусть только попробуют!" Незнающий
Просто он соревнуется со своим другом ЗЕ. У того всего пять вопросов, а здесь 20-30. Уже победа, ... по вопросам, конечно.
+0.61 / 4
Скрыто
exUSSR

Россия
Московская область
Практикант
"Пока я президент, решать будет белорусский народ, только люди будут решать, не президент в одиночку, не глава администрации. Высшие должностные лица, депутаты не будут решать в одиночку, - сказал Лукашенко во вторник, принимая кадровые решения. - А принесут народу и скажут: решите, вот, 10, 20, 30 вопросов, и как народ решит - так и будет".

Это же чистой воды демагогия.
Причём колхозного председателя уровня.
Помни Одессу 02 05 2014.
+1.11 / 17
Скрыто
gvf

48 лет
Слушатель

Модератор раздела
Модератор ветки
Эта черта присуща всем без исключения постсоветским лидерам в окружении России. У всех язык опережает думательный аппарат. Это о тех, у кого он хотя бы присутствует. Один Назарбаев был человек, да и тот , признаться, себе на уме.
В личном плане все эти люди могут быть сколь угодно умны, но это неважно.
В вопросах организации общества они все вынуждены действовать и вещать в тех пределах которые допускает степень развития руководимых ими обществ.
И тут нужно вспомнить закон: после выхода из Империи все эти общества откатились в своем социальном развитии до того уровняна ктором они находились на момент входа в Империю (СССР или РИ, неважно).
Казахи в этом вопросе выделяются - там процент русского населения просто огромен, потому этот процесс - скатывания - замедлен.
С этой точки зрения следует рассматривать все публичные речи тамошних политиков - они направлены на внутреннее потребление и говорят они именно то что хочет услышать их "избиратель", пофигу что для русского сознания эти слова выглядят идиотизмом, они рассчитаны на тот уровень который есть у них, а не в России.
На вершине власти случайные люди не задерживаются, потому анализ нужно вести в плане - а что это за общество такое если у него вот такой лидер.
+1.29 / 24
АС / АУ
Pepenec

Белоруссия
Брест
45 лет
Специалист
Читатели: 6
В вопросах организации общества они все вынуждены действовать и вещать в тех пределах которые допускает степень развития руководимых ими обществ.
И тут нужно вспомнить закон: после выхода из Империи все эти общества откатились в своем социальном развитии до того уровняна ктором они находились на момент входа в Империю (СССР или РИ, неважно).
Казахи в этом вопросе выделяются - там процент русского населения просто огромен, потому этот процесс - скатывания - замедлен.
С этой точки зрения следует рассматривать все публичные речи тамошних политиков - они направлены на внутреннее потребление и говорят они именно то что хочет услышать их "избиратель", пофигу что для русского сознания эти слова выглядят идиотизмом, они рассчитаны на тот уровень который есть у них, а не в России.
На вершине власти случайные люди не задерживаются, потому анализ нужно вести в плане - а что это за общество такое если у него вот такой лидер.
Лукашенко выбрали в 1994 году с программой - союз с Россией и запуск экономики, борьба с коррупцией. к 1996 году стало понятно что он вместо этого строит персональный феод. Парламент, понявший это, потребовал импичмент, но приехали Селезнев и Строев и вроде как всех помирили, а после их отъезда лука физически выкинул ОМОНом парламентариев на улицу. После чего создал карманный парламент, в котором приличная часть так называемых депутатов назначается им лично. Люди, которые могли составить ему конкуренцию, исчезли, а кто жив, те в тюрьме. Сейчас общество попыталось хотя бы показать, что хватит. Выдвинули людей которые возможно и имели бы хорошие программы, и были бы лучше для России, но счас один в тюрьме другой за границей. Теперь вопрос - общество виновно в том что произошло? И достойно ли оно именно такого правителя? Значит ли это что любой другой человек пришедший на это место будет действовать абсолютно такими же методами?
И пусть акулы империализма не тянут свои грязные лапы в наш советский огород! Обрубим щупальца пентагоновским ястребам!
+0.12 / 19
АС / АУ
gvf

48 лет
Слушатель

Модератор раздела
Модератор ветки
общество попыталось
Два слова. А сколько в них смысла....
Общество. Не общество, а часть социума. Небольшая.
И главное - глагол - попыталось. Т.е. эта часть социума нифига не значит в общем весе.
--
Я понимаю, это больно, но тем не менее.
+0.76 / 11
АС / АУ
Pepenec

Белоруссия
Брест
45 лет
Специалист
Читатели: 6
Два слова. А сколько в них смысла....
Общество. Не общество, а часть социума. Небольшая.
И главное - глагол - попыталось. Т.е. эта часть социума нифига не значит в общем весе.
--
Я понимаю, это больно, но тем не менее.
Если у Лукашенко такая массовая поддержка, почему инаугурация была тайной? абсолютный и честный победитель так себя не ведет. Я думаю все же достаточно большая часть общества находится к нему в персональной оппозиции, и он это знает. Просто далеко не всем по душе бчб и гуляние по улицам.
И пусть акулы империализма не тянут свои грязные лапы в наш советский огород! Обрубим щупальца пентагоновским ястребам!
+0.36 / 23
АС / АУ
gvf

48 лет
Слушатель

Модератор раздела
Модератор ветки
Если у Лукашенко такая массовая поддержка, почему инаугурация была тайной?
Вы пытаетесь выдать свои субъективные представления о правильности за объективные законы общества. Постарайтесь отстраниться.Не смотрите на "картинку". Учитывайте только результат.
На сегодня результат - нулевой. Попрыгали, чуток обкакали улицы, чуток просадили экономику и поранили народ с обоих сторон стенки. Все.
--
Еще раз подчеркну, потому что это сложно для понимания социальных механизмов.
Речь не о Вас лично или десятках\сотнях Ваших знакомых.
Здесь работает принцип векторной суммы.
Результирующий вектор может быть равен нулю.
Одна молекула в ящике может иметь высокую энергию, но давление на стенки определяется всей суммой.
+1.26 / 18
АС / АУ
Алексей N

Россия
Шенкурск
61 год
Специалист
Типа "глубинный народ" диктует повестку? По Суркову. Так в основе у Суркова были заложены несколько иные смыслы и понятия, до которых здесь так и не добрались. Вышиванки и мова - это всего лишь атрибуты, а никак не чаяния и надежды.
Ну, тут можно и есть чего возразить. То есть понятно, что окружение влияет и каждый народ достоин своего правительства, но кто им сказал, что именно так она действительно определяется, окружением и народом, а паче того, это пойдет ему, народу, на пользу?
Можно начать традиционно с Алоизыча, тоже был "классный деляга" и порол откровенный бред в угоду своему "глубинному народу" в том числе и куда привел. Вопрос , ясен пень, риторический.
И, хотя я в основном с вами и согласен, время от времени местным касикам не худо бы иногда сверять часы с игроками глобального уровня, ибо их колокольня худа и низенька, а за деревьями они в 99 случаях из ста не видят леса. Это касается как АГЛ, так и т.н. белорусской оппозиции, которая , как выяснилось, не может даже сформулировать повестку. Причем все ее стороны, как условно "пророссийские", так и прозападные, что свидетельствует о скудоумии и отсутствии образования, политической практики, и просто мировоззренческих основ в конце концов. О чем наверное все сто крайних страниц Белветки нам и повествуют: с чего начали, к тому и пришли, колхоз как он есть. Уровень области в РФ, которой почему- то досталось место в ООН. И то еще некоторые субъекты РФ дадут не сто, так 50 очков вперед той Белоруссии, если подумать, по значимости и влиянию в мире.
Отредактировано: Алексей N - 22 октября 2020 11:45:01
Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

"Град обреченный"
+0.47 / 5
Скрыто
Алексей N

Россия
Шенкурск
61 год
Специалист
Президент Белоруссии Александр Лукашенко сегодня, 21 октября, собрал совещание по вопросам экономика и финансов, а также в сфере политики и общественной безопасности.

«Традиционно сегодня у нас совещание по актуальным текущим вопросам. Три блока проблем или вопросов, которые мы должны рассмотреть. Блок экономики и финансов, по которому доложит премьер-министр и присутствующие желающие выступить. Блок политики, по которому выступит глава Администрации, те, кто захочет по этому вопросу высказать свое мнение или поднять какой-то вопрос, сделают это. Третья группа вопросов касается общественной безопасности, здесь присутствуют представители всех силовых структур, начнем с Вакульчика (государственный секретарь Совета Безопасности Валерий Вакульчик EADaily), и дополнят желающие руководители силовых структур», — сказал белорусский лидер.
«Как я понимаю, правительство вчера рассмотрело, возможно, и приняло решение по перспективам развития на будущий год и бюджету будущего года. А значит, мы еще встретимся, возможно, в ноябре, после ноябрьских праздников, и уже более детально рассмотрим перспективу будущего года. А в декабре, я полагаю, мы вернемся к вопросам подготовки Всебелорусского народного собрания, где определим задачи развития нашей страны на пятилетку. И там рассмотрим уже глобальные вопросы развития нашего государства», — подчеркнул он.

Подробнее:

ВеселыйТут куры не доены , коровы не топтаны , а вы о большом и светлом рассуждаете..
Отредактировано: Алексей N - 21 октября 2020 12:56:28

"Град обреченный"
+0.42 / 3
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , gvf
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0