1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Беларусь: проблема геополитического выбора

ИвaнычЪ

Россия
Москва
47 лет
Специалист
Читатели: 0

Полный бан до 02.02.2021 19:19
Это был опрос Вардомацкого. Не провластный. Неидеальный, полуподпольный, телефонный (ну а другие, как Вы заметили, и невозможны).
Но результаты коррелируют с наблюдениями за реальной жизнью. Есть такой поток разочарованных в позиции Кремля.
Не исключаю И этот равнозначный поток или схожий , должен быть, с подобными вна Украине. Которые своим "потокам"/струям ни разу не доверяли и не доверяют. Уповали на РФ. Другие потоки , на Запад.
Это обусловлено только одним: бытие определяет сознание(с) бытие не суверенных государств!
..............
И , самое главное то, по большому счёту им самое глупое и невозможное, это уповать на себя. Судьба!
Отредактировано: ИвaнычЪ - 29 ноября 2020 17:33:37
+0.02 / 1
АС / АУ
Старый кэп I

Россия
провинция
60 лет
Профессионал
Читатели: 75
Каюсь Дед Миша, до 2019 года я был сторонникам АГЛ.
Почему ответ именно к вам?
Потому что именно вы самый ярый противник Лукавого.
Вчера прочитал книгу Павла Шеремета "Случайный президент"
Какой же я дебил чего раньше не видел.
2003 год, всё прекрасно описано, 2020 год, в всё тоже самое.
В какой я стране я живу, это капец(((.
Дед Миша вам респект)))
Белорусы я с вами, я горжусь вами, я готов, я на грани что-бы не взять оружие в руки.
Почему сейчас не на демонстрации? Потом объясю, я за вас молюсь Беларусы!
Россиян я тоже понимаю, это не ваша война, но у вас есть выбор на какую сторону стать.
Всё не буду больше писать. Жыве Беларусь!
Прошу Вас, не рвите сердце, берегите себя... и меня тоже (вернее, мой комп, у него от Вашего пафоса аж монитор замироточил)
Пы.Сы. Это вы о том Паше Шеремете, которого взорвали в машине на Украине в ходе борьбы за перераспределение западных грантов? Не, нормальный персонаж... непредвзятый, ага...
"Не писал - и не пиши.." (А.Арканов)
+1.47 / 34
АС / АУ
Старый кэп I

Россия
провинция
60 лет
Профессионал
Читатели: 75
Ну вот видите, даже этот не вернулся. А которые работу нашли (лучшие), и подавно.
Мы ведь не ради критики "балбесов" завели разговор, а оцениваем, кто будет создавать в России ту новую экономику, о которой так оптимистично рассказывал Борис.
Молодежи и так небогато, а еще часть из нее стремится уехать.
В общем, Вы только подтверждаете мой скепсис.
Хоспадя. да езжайте уже Вы в сытую Европу и е.. там всем мосхи пестуйте там свой скепсис дальше
А мы, уж как-нибудь без вас доведем РБ в состав Империи
+0.92 / 24
АС / АУ
Alex2011

Россия
Питер
Слушатель
Ну а если сравнить прогресс России от конца 90-х до сегодняшнего времени - всё вообще невесело становится.
Ну так это же не последний год случилось "ну все очень плохо". Лукашенко выбрали и в прошлые выборы и позапрошлые.. если динамика отрицательная все годы, то почему только 2020 год стал годом буйного возмущения? И главное - "выбрали" лидера, который зазывает страну в пропасть, в которой уже Украина лежит. Все на Западе обитается, Россия ей не нужна.
+0.35 / 3
Скрыто
Podli

Белоруссия
Минск
35 лет
Слушатель
Упс...
Пару месяцев назад тут кто-то из "патрыотычных змагарских" ников нам со слезами доказывал, что "в лихие 90-е и у нас в РБ тоже было лихо"
А теперь - не, у нас было не так
И так во всем - типа ". стихийные выступления людей, которые действуют по указаниям НЕКСТы"
Пы.Сы. Вы уж выбирайте - либо... трусы. либо крестик
Лихо, но не как в РФ. Перестрелок на улицах не было. Наркомания - тоже в разы меньше. Жили очень бедно, но у вас творился прям ужас. И да, приписать мне мнения "патрыотычных змагарских" - это круто, да...
-0.15 / 12
АС / АУ
Vagrant_

Россия
Смоленск-Минск-Москва
59 лет
Слушатель
Читатели: 2
Лихо, но не как в РФ. Перестрелок на улицах не было. Наркомания - тоже в разы меньше. Жили очень бедно, но у вас творился прям ужас. И да, приписать мне мнения "патрыотычных змагарских" - это круто, да...
Вы лично можете засвидетельствовать, или лиш бы ляпнуть ?
Вы в Светлогорске давно были ?
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
+0.51 / 8
АС / АУ
Podli

Белоруссия
Минск
35 лет
Слушатель
Ну так это же не последний год случилось "ну все очень плохо". Лукашенко выбрали и в прошлые выборы и позапрошлые.. если динамика отрицательная все годы, то почему только 2020 год стал годом буйного возмущения? И главное - "выбрали" лидера, который зазывает страну в пропасть, в которой уже Украина лежит. Все на Западе обитается, Россия ей не нужна.
2020 год - потому что завтраками кормить бесконечно - невозможно. Победы и счастье по белТВ слишком уж сильно разошлись с наблюдаемой реальностью. Ну и в ентот год нашим мнением подтерлись особенно цинично и демонстративно. Наш гарант конституции перед этим очень заботливо нас лечил от коронавируса трактором. Всех, кто хотел уйти на карантин объявлял тунеядцами. Ну и история с 33 богатырями - очень многие после этой дичи проголосовали за домохозяйку.
А выбираем мы уже 30 лет как из двух пропастей. Либо западная, либо Лука. Надежда на курс сближения с РФ была хоть какая-то. Пророссийских нет. Просто потому что кто угодно, заявивший про курс в Россию быстро оказывается или в тюрьме, или в бегах. Последний пример - Бабарико. Очень чувствительный удар по экономике один фиг не остановил - посадили. Так что маемо шо маемо, как говорят наши соседи...
+0.12 / 5
АС / АУ
Тебеньков

Белоруссия
Минск
Слушатель
Вот, собственно, и объяснились причины некоторой аберрации зрения. Вы наблюдаете какие-то западные университеты, российскую молодежь в них и на этой нисколько не репрезентативной базе делаете выводы. Далеко не все западные университеты переполнены российскими студентами: западных университетов много, а российских студентов - мало. Вы видите западные университеты, но вряд ли много знаете о российских, ибо "нельзя объять необъятное". Т. е. российскую молодежь в "естественной среде обитания" вы не наблюдаете. В западных университетах. учатся, разумеется, те, кто возвращаться в Россию не собирается. Западный ВУЗ практически исключает карьеру в России. Все это значит, у Вас очень специфическая выборка.
Про российскую молодежь в естественной среде можно снова послушать все того же президента РАН Сергеева: "И я могу сказать, как ученый, у которого есть аспиранты, я очень тесно сотрудничаю с университетской системой - качество выпускников университетов здорово упало. Все это признают. Это вопрос серьезный". 
https://www.kommersant.ru/doc/3638379
Послушайте, я совершенно не собираюсь с Вами препираться. У каждого свой опыт, свои наблюдения и оценки. Естественно, с ограниченностью и аберрациями. Я выразил сомнения в Ваших надеждах, что придет новое поколение с несоветским образованием и обеспечит какой-то экономический прорыв. Вы считаете иначе - ну и ладно. Позиции высказаны, а жизнь покажет. 
Это не серьезно. Чиновник выступает за увеличение бюджета родного ведомства. Аргументирует это благом Родины. Банально и не слишком убедительно. РАН и финансирование фундаментальной науки - давно не одно и тоже.
Кстати, в приведенной Вами ссылке глава РАН Сергеев приводит данные о финансировании фундаментальных исследований в разных странах. В качестве положительных примеров приводятся Исландия и Чехия. Не расскажете нам о достижениях исландских и чешских ученых?
Там не про финансирование РАН. А именно про финансирование фундаментальных исследований. И дело не в мотивах чиновника, а в цифрах. Опять же, если Вас эти цифры ни в чем не убеждают и Вы полагаете, что все нормально - закроем и этот вопрос.
Опять за рыбу деньги. У всех свой путь. У Белоруссии - тоже свой путь. Какой? Не скажем - сначала надо свои дела привести в порядок. И вообще, говорить об этом будет иметь смысл, только "при наличии в стране политической жизни". Т. е. пока Вы будете обсуждать Лукашенко. Хорошо, обсуждайте.
А я не знаю, какой это будет путь. И не поверю никому даже семи пядей во лбу, что он знает. Сейчас это просто невозможно знать, поскольку началась смена эпох.

Когда Вы анализируете, происходящие вокруг России события, Вы по привычке встаете на точку зрения России. Вот и переживаете за нас, что, мол, Турция двумя ногами утвердилась в Азербайджане. А почему Вы ставите себя на место России? Зачем? Представьте себя лучше на месте Армении или Карабаха.
У нас нет таких заклятых врагов, как Азербайджан и Турция. Со всех сторон сплошные "друзья", которые также и "враги", но только между собой. Не получится влезть в армянскую шкуру. Лучше Вы расскажите, как собираетесь элегантно разрулить белорусский кейс, по примеру Карабаха. Это же Вы принялись гордиться умениями Кремля разруливать.
-0.72 / 17
Скрыто
Podli

Белоруссия
Минск
35 лет
Слушатель
Город Орша. Культурный центр - две тюрьмы и ни одного театра. Много лет подряд - первое место по числу убийств на душу населения. Туда за покупками мотались, плюс несколько лет начала нулевых я там жил и работал. Город моей юности.
Было хреново, но разборок на улицах и повальной наркомании - нет.
Отредактировано: Podli - 29 ноября 2020 18:53:47
-0.16 / 6
АС / АУ
Ajarius

Россия
Москва
72 года
Слушатель
Читатели: 1
Ну, положим, Светлогорск ещё во времена глубокого СССР занимал рекордные позиции по наркомании. Не в республике, а в Союзе. На "Химволокно" съехались лихие люди со всей страны – и понеслась. Шприцами были усеяны все подъезды. На кладбище сплошь молодёжь. Так что это не типично для РБ. Не знаю, может, эта не выкорчеванная полвека назад зараза по всей Белоруссии оттуда расползлась?
Отредактировано: Ajarius - 29 ноября 2020 23:00:01
+0.12 / 4
Скрыто
Vagrant_

Россия
Смоленск-Минск-Москва
59 лет
Слушатель
Город Орша. Культурный центр - две тюрьмы и ни одного театра. Много лет подряд - первое место по числу убийств на душу населения. Туда за покупками мотались, плюс несколько лет начала нулевых я там жил и работал. Город моей юности.
Было хреново, но разборок на улицах и повальной наркомании - нет.
А зачем на Россию плявузгать, БТ навеяло ?
+0.09 / 4
АС / АУ
Podli

Белоруссия
Минск
35 лет
Слушатель
Ну, положим, Светлогорск ещё во времена глубокого СССР занимал рекордные позиции по наркомании. Не в республике, а в Союзе. На "Химволокно" съехались лихие люди со всей страны – и понеслась. Шприцами были усеяны все подъезды. На кладбище сплошь молодёжь. Так что это не типично для РБ. Не знаю, может, эта не выкорчеванная полвека назад зараза по всей Белоруссии оттуда расползлась?
Да нет, с наркоманией у нас таки борются. Естественно енто дело присутствует в некоторой степени, как и везде. Но валяющихся на улице шприцов, людей под кайфом на улицах - их нет. Единичные эксцессы - не в счет. Год назад ко мне подошли люди из наркоконтроля - предложили быть понятым. Отказался - выгуливал жену с дочкой в песочнице, там бы затянулось на час-другой точно.
С криминалом в той же Орше сильно похужее, чем в Минске. Таки культурный центр . Но один фиг - криминал там старается на глаза не попадаться, никаких перестрелок, отравлений бизнессменов, судей и чиновников свинцом. Никаких крепких молодчиков, собирающих дань на рынке - всего этого нет. И в 90-е - тоже не было как минимум в конце - начало 90-х не сильно помню по причине сопливости. Единичные эксцессы изредка случаются, но где их нет? Найти на свою задницу приключений таки можно, но это надо целенаправленно их искать и знать где искать.
С наркоманией в целом обстоит несколько хужее в западных областях. Не знаю, с чем это связано. Могу только предположить, что на местный рынок больше высыпается из контрабандных потоков, идущих в сторону Европы. Все же наркобизнесс - бизнесс международный.
В опчем, в игру "полицейские и воры" у нас играют втихаря, стараясь по минимуму привлекать сторонних.
+0.02 / 7
АС / АУ
турецкоподданный

Россия
Козьмодемьянск
54 года
Слушатель

И вот я в Белоруссии !

Дискуссия   817 30
Привет Камрадам уже из Гомельской области.
Пересечение границы на личном авто прошло без проблем и полностью соответствовали нашим нормативным документам. Подтверждаю, что если не хватает одной бумажки из списка, то развернут обратно в Россию. Внешних изменений от прошлых лет особо не заметил пока. Ну разве только народ стал более серьёзнее внешне, или настороженнее. Многие трезво смотрят на экономическую ситуацию и понимают, что без внешней помощи стране не выжить и спасение видят в РОССИИ. Змагаров пока не видел. Рабочий народ трудится, а не бастует.
+1.31 / 25
АС / АУ
Podli

Белоруссия
Минск
35 лет
Слушатель
А зачем на Россию плявузгать, БТ навеяло ?
Да нет, БТ не смотрели. Исключительно российские федеральные каналы - ОРТ и РТР с их разными названиями, НТВ. Тогда еще не было своих региональных новостей, которыми сейчас замещают выпуск на российских каналах - смотрели ваши.
-0.08 / 3
Скрыто
Vagrant_

Россия
Смоленск-Минск-Москва
59 лет
Слушатель
Да нет, БТ не смотрели. Исключительно российские федеральные каналы - ОРТ и РТР с их разными названиями, НТВ. Тогда еще не было своих региональных новостей, которыми сейчас замещают выпуск на российских каналах - смотрели ваши.
Откуда у вас российские федеральные каналы ? Только если по спутнику.
То что показывают у вас по эфирному ТВ - редкостная мерзость имени Эйсмонт.
+0.21 / 11
АС / АУ
Тебеньков

Белоруссия
Минск
Слушатель
1. Самые "блестящие" фальсификации за все годы.
2. Знатоков за Украину в России, как видно, на много лет вперед припасено. Предлагаю внедрить на ГА пароль !Украина! - чтоб сразу все понимали, что за этим стоит листов пять перечисления вселенских ужасов. Будет серьезная экономия пространства.
3. Уголовное дело. Братская Россия немедленно выдаст любого оппозиционера по запросу братского режима. Лавров же русским языком сказал - с координационным советом Кремлю обсуждать нечего. А соглашение о выдаче "преступников" - есть.
На то и рассчитано - или посадить человека, или выпихнуть на Запад, чтобы дать корм пропаганде. И вот, на Вашем примере видно - это работает.
-0.49 / 19
АС / АУ
Podli

Белоруссия
Минск
35 лет
Слушатель
Откуда у вас российские федеральные каналы ? Только если по спутнику.
То что показывают у вас по эфирному ТВ - редкостная мерзость имени Эйсмонт.
У нас не было своего телевидения кроме БТ. И транслировали всегда российские федеральные каналы. И продолжают транслировать - но уже врезают местную рекламу, местные новости.
https://tvset.tut.by/
Наслаждайтесь. НТВ-Беларусь, РТР-Беларусь и т.д. Сетку вещания можете сами посмотреть и сравнить с тем, что транслируют у вас те же каналы.

-0.04 / 6
АС / АУ
Vagrant_

Россия
Смоленск-Минск-Москва
59 лет
Слушатель
У нас не было своего телевидения кроме БТ. И транслировали всегда российские федеральные каналы. И продолжают транслировать - но уже врезают местную рекламу, местные новости.
https://tvset.tut.by/
Наслаждайтесь. НТВ-Беларусь, РТР-Беларусь и т.д. Сетку вещания можете сами посмотреть и сравнить с тем, что транслируют у вас те же каналы.

Вы правда настолько наивны ?
Полностью у вас показывают только сериалы. Новости и политические ток-шоу жестко модерируются, и так было всегда.
+0.62 / 18
АС / АУ
Alex2011

Россия
Питер
Слушатель
2. Знатоков за Украину в России, как видно, на много лет вперед припасено. Предлагаю внедрить на ГА пароль !Украина! - чтоб сразу все понимали, что за этим стоит листов пять перечисления вселенских ужасов. Будет серьезная экономия пространства.
припасено, не волнуйтесьУлыбающийся.
Если лично вы считаете, что на Украине все нормально - не буду перечить. Удачи Белоруссии идти по дорожке, протоптанной Украиной - к богатству и европейскому благополучию. Зарплаты не меньше 5 тыс. евро, пенсии по 3 тыс. и кофе на Елисейских полях в выходные.
+0.75 / 17
Скрыто
Ajarius

Россия
Москва
72 года
Слушатель
Читатели: 1
Мне Ваш оптимизм нравится. Без иронии. И я бы с удовольствием его разделил, если бы не видел своими глазами многочисленную российскую молодежь в западных университетах. Которая возвращаться не собирается. Если бы не было таких новостей, как выступление Сергеева о финансировании российской науки:...
Ах ты Боже ж ты мой, как же, оказывается, в России-то всё хреново! Мы-то, лапотные, жили и не подозревали, пока дяденька из Минска нам глазоньки не открыл.
Но вот этот выделенный пассаж особенно доставил. Так и представляешь себе старичка профессорского вида с бородкой а-ля дедушка Калинин, совершившего многолетний кругосветный вояж по всем западным университетам с одной-единственной целью: провести репрезентативный опрос среди обучающейся там "многочисленной" российской молодёжи на тему, собираются ли они вернуться на Родину. Ну или хотя бы по глазам прочитать это дикое нежелание возвращаться в Мордор. Надо же, какой специфический и притом совершенно бескорыстный интерес у этого белорусского гражданина! Нет чтобы о белорусской побеспокоиться. Или за белорусскую не было уплочено? Но позвольте, это же ветка о Белоруссии, а не о России, господин "эксперт".
Ну и судить о состоянии российской науки по выступлению одного Сергеева, выклянчивающего деньги, – это всё равно что рассказывать об умонастроении российского общества по разговорам на Брайтон-бич.
Кмк, наихудшие враги России в РБ – не оболваненные змагары, а такие вот "высокоучёные" тебеньковы, высокомерно вещающие о неизбежной и недалёкой смерти России.
+1.19 / 22
Скрыто
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , gvf , Boris Bakhterev
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0