1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Беларусь: проблема геополитического выбора

wallfire

Слушатель
Читатели: 0
Есть такая интересная штука, как интернет, и соответственно интернет-ТВ. Улыбающийся
Все российские каналы можно смотреть в любой точке мира. А если ещё и телевизор с интернетом прикупить, то вообще все эти разговоры ни о чём.
Интернет ТВ предоставляют белтекомовский байфлай и прочие коммерсанты, но выход в мир один - через белтеком, который фильтрует ОАЦ.
На данный момент в моем пакете ТВ российский пакет онлайнТВ заблокирован по распоряжению МинИнформа.
+0.61 / 14
АС / АУ
Podli

Белоруссия
Минск
35 лет
Слушатель
В 90-х российские каналы транслировались напрямую, без изменений. Потом начали их пропускать через фильтр, потому что там появился контент неугодный лукашенко - от шуток в КВН до выпусков новостей. Или вы думаете, что сериал Крестный батька в РБ показывали, бгг?
Сейчас все передачи, где могут захейтить АГЛа, смещают по времени и показывают уже после цензуры и порезки.
Как-то так
И об этом все знают - но ни у кого нет записи на ютубчике про цензуру? С видеорядом по белорусскому ТВ в сравнении с Российским? Это я про новости - некоторые фильмы/спорт у нас таки разные. Просто потому как отдельную лицензию на показ уже покупать надо.
Про КВН - вообще проще простого. Не заметить выступления или номера одной из учавствующих комманд - ведь это так просто! В интернете должна быть тьма роликов, это подтверждающих. Тут работы на домашнем компе на диване - 10 минут от силы.
Только вот всё, что у меня получилось найти в гугле и Яндексе - это про наши текущие выборы. Получается нас цензурировали многие годы, и только на программе Соловьёва заметили? Как страшно жить!
На практике - было несколько попыток в начале 10-х, когда мы по разному времени жили. Оно стало намного проще тогда - мощи компуктеров стало достаточно для быстрой обработки видео. Ушло быстро, т.к. так говно в уши лить просто не получится - интернет уже проник в массы, проверить информацию - проще простого. Даже в деревнях оно было бесполезно - спутниковые тарелки НТВ+ есть у некоего процента самых зажиточных, а аналоговое ТВ ловит откровенно паршиво. После ентих попыток тарелок сильно прибавилось кстати говоря . Интернет есть. Если не у бабушек с дедушками - так у их детей и внуков, которые этими новостями поделятся обязательно. Да и Российские телевышки приграничную зону накрывают. А при наших размерах - это немаленький процент территории. Не вышел каменный цветок - очень быстро стухло. Тогда и новостя про эту самую цензуру были, как раз на тему очередных "выборов". Да и сейчас - про порезку Соловьёва на выборах бабки у моего подъезда жужжали.
Но даже если зацензурировать всё, где упоминаемся мы и Лука - останутся новости про саму Россию. Которые мы смотрим. И какбы разница между тем, что за окном и тем, что в РФ - наглядная. Даже если сравнить не с грустью за окном, а с радостями по БТ. Просто сравните новость про очередной разгон вредителей Лукой лично в каком-то колхозе по БТ в прайм тайм с картинкой пуска Путиным нового завода в РФ на соседнем канале. Сравните многодневную битву с урожаем с сухой новостью про экспорт большего объема зерна из РФ. Запуск очередного Ледового Дворца в очередном райцентре, который 98% местного населения только снаружи увидит. И Олимпиаду в Сочи.
Плюс к тому - куча народу ездит на заработки в РФ и видит всё своими глазами. Тут вообще сюр творится - некоторые говорят про всякую гадость в РФ (смотрят на Россию глазами рабочего-нелегала из вагончика), говорят про нищенские зарплаты - и продолжают муками выбора следующего авто за 10 килобаксов .
И да, эхо мацы и прочие говноканалы либерастов у нас не показывают .
Ну и как вы думаете, какое мнение складывается про Россию у большинства населения? Там из негативного только "зажрались" . Есть сумлевающиеся, которые примеряют всякую пропаганду от БТ на Российские телеканалы. Некий процент духовных родственников Васисуалия Лоханкина - не в счет. Да и у вас самих такие кадры имеются .
+0.26 / 8
АС / АУ
Старый кэп I

Россия
провинция
60 лет
Профессионал
Читатели: 75
Цитата
Президент России Владимир Путин не захочет видеть на посту президента Беларуси Светлану Тихановскую или другого человека, который придет ко власти путем революции.
Об этом рассказал российский политтехнолог Станислав Белковский в эфире канала «Украина 24».
Он отмечает, что Путин действительно не любит Лукашенко, однако вряд ли стоит за происходящими в стране протестами. «Здесь есть совпадение интересов, но в то же время Путин не хочет видеть лидером Беларуси, например, Светлану Тихановскую или подчиниться воле белорусской революции», — сказал Белковский.
По его словам, Путин не любит революции и правительства, которые приходят ко власти на волне революций.
Вместо того, по мнению эксперта, для РФ было бы выгодно поставить на пост премьера страны российского бизнесмена белорусского происхождения Дмитрия Мазепина, возглавляющего холдинг «Уралкалий». «Он родился и учился в Минске и воспринимается как посредник между Лукашенко и бизнес-кругами России», — отметил Белковский, подчеркнув, что Мазепин также является неформальным представителем Кремля на переговорах с Минском по экономическим и бизнес-вопросам.
Ну, вот. а вы там все выбираете - Латушко, Гуайдовскую или очередного Козлевича...
Так шо, радуйтесь Мазепину, могли бы и Анального предложить...
+0.49 / 15
АС / АУ
Podli

Белоруссия
Минск
35 лет
Слушатель
Оспадя, дык речь не об энтузиастах, а об основной массе населения с обычным зомбоящиком. Вот пусть камрад Podli нам скажет, что его родители смотрят: интернет-ТВ или эфирное. Тогда и решим, "о чём" эти разговоры или "ни о чём".
Мои родители - смотрят уже год как интернет. Ток не ТВ, а всяческие новостные видео и прочее. Просто потому что им очень понравилось смотреть без рекламы . Смотрят естественно Российские интернеты. Отец тяготеет к либерде, у нас с ним споры периодически. Но я чуть реже чем всегда выхожу из них победителем - Авантюры начитался .
+0.80 / 15
Скрыто
Podli

Белоруссия
Минск
35 лет
Слушатель
Ну Вы прямо как "эльф" как тут любят выражаться, хоть это и неудивительно, Вы исходите из своего, "то что вижу". Судя по общению с дочкой, и другими, В Белоруссии мало что изменилось со времён конца 90-х, начала 00-вых, когда для поездки в Россию, на заработки, должен был у сына ботинки изъять, как же они мне жали, .......
Не, в плане интернетов - всё на удивление хорошо. 10 мегабит в посёлке. Не оптика - АДСЛ, но работает весьма стабильно. Да и разводить оптику по куче мелких домов в сельской местности - сильно дорого. Это не один кабель на многоэтажку тянуть. Подружка моей матери, которая постоянно в деревне проживает - получила свой беспроводной канал у мобильного оператора незадорого.
+0.06 / 2
Скрыто
wallfire

Слушатель
Про КВН - вообще проще простого. Не заметить выступления или номера одной из учавствующих комманд - ведь это так просто! В интернете должна быть тьма роликов, это подтверждающих. Тут работы на домашнем компе на диване - 10 минут от силы.
Когда-то БГУшные КВНисты то ли в полуфинале то ли в четвертьфинале чётко и весело выиграли и прошли дальше. При этом там было пара-тройка шуток про АГЛа. Встал вопрос - будет ли БГУ в следующем раунде? Голоса рассказывали, что Масляков заломил хорошую сумму в качестве компенсации за поломанный чемпионат, если БГУ АГЛ разгонит. Дело закончилось тем, что сменился спонсор команды - им стала администрация по делам президента РБ. А потом, вроде, весь состав отправили на пенсию.
+0.45 / 5
АС / АУ
wallfire

Слушатель
Даже в деревнях оно было бесполезно - спутниковые тарелки НТВ+ есть у некоего процента самых зажиточных, а аналоговое ТВ ловит откровенно паршиво. После ентих попыток тарелок сильно прибавилось кстати говоря .
С тарелками в городах тоже была война под предлогом, что портят фасады зданий
+0.48 / 6
АС / АУ
wallfire

Слушатель
Ну, вот. а вы там все выбираете - Латушко, Гуайдовскую или очередного Козлевича...
Так шо, радуйтесь Мазепину, могли бы и Анального предложить...
Мазепин в зашкваре и в РБ и в РФ.
+0.71 / 6
АС / АУ
Podli

Белоруссия
Минск
35 лет
Слушатель
С тарелками в городах тоже была война под предлогом, что портят фасады зданий
У нас в идеологическом плане - поздний СССР. После развала только морды на гос каналах поменялись. Поэтому реакция на цензуру, "доверие" к гос каналам у народу остались прежние . Эффективность сарафанного радио не изменилась. А войну с тарелками в многоэтажках я полностью поддерживаю. Потому как выглядят дома, утыканные тарелками просто отвратительно. Многие из старых текут ржавчиной по фасаду, владельцам плевать. Было действительно уродливо, особенно в "модных" районах с повышенной плотностью оных. Войну воевали только там - на моём доме тарелки висят, иногда исчезают старые и появляются новые. С кондиционерами - аналогичная картина, тоже енто дело отрегулировали и теперь по стенам не текут ручьи конденсата летом. Что я поддерживаю обеими руками.
Отредактировано: Podli - 01 декабря 2020 00:00:02
+0.05 / 2
Скрыто
wallfire

Слушатель
Берите что дают, не превередничайте Веселый
Щаз ВВП АГЛа нагнет на новые выборы и Бабарику выпустят с его Машкой Колесниковой. Вот ее и выберут)
+0.65 / 4
АС / АУ
Podli

Белоруссия
Минск
35 лет
Слушатель
Вы как дети малые)
Весь (ВЕСЬ!!!) срок своего президентства он противопоставлял РБ и РФ.
А когда были тёрки - так БелСМИ лили жэстачайшую русофобию.
Ответьте просто на вопрос - кто его белорусам втюхал?
И кто его в 96-м спас?
Вы не правы. То же Союзное Государство - шаг в сторону РФ. За него на референдуме голосовали, причем отнюдь не во время Путинской сильной России. К выборам он всегда начинал звиздеть больше в сторону пророссийскости. Ток ему всегда ноги российские олигархи мешали - скупять всё и продадут на металлолом. Только лыцарь с зачесанной лысиной стоял на страже наших предприятий. В веселые 90-е всякие Ходорковские так бы и сделали. Но с тех времен Ходорковский немало варежек связать успел, а риторика у Луки не поменялась.
Если выбирать из предвыборного меню - Лука там всегда самый "пророссийский" был. Другие пророссийские никогда до выборов не доезжали - оказывались коррупционерами-аферистами-мошенниками, коим место или в тюрьме, или в бегах.
Ну а к гос СМИ как я уже говорил - отношение такое же, как и в позднем СССР. Помои лить можно в любых количествах и на кого угодно - всем плевать на очередные визги нашего богатовекторного гаранта и по совместительству - писателя конституции.
Отредактировано: Podli - 30 ноября 2020 00:06:59
+0.70 / 14
АС / АУ
Eliseevna

Россия
Новосибирск
Специалист
Читатели: 10
Про российскую молодежь в естественной среде можно снова послушать все того же президента РАН Сергеева: "И я могу сказать, как ученый, у которого есть аспиранты, я очень тесно сотрудничаю с университетской системой - качество выпускников университетов здорово упало. Все это признают. Это вопрос серьезный".
...
Я тоже признаю. Все признают, кто получал еще советское образование. ))
Но даже такое образование позволяет российским студентам массово блистать на международных студенческих Олимпиадах.
В Европе видимо вообще швах.
Команда из какого-либо Европейского ВУЗа вообще очень редкий гость на призовом месте.
Ради интереса посмотрела последние студенческие Олимпиады по по физике, химии, микроэлектронике, математике, программированию. Россия, США, Китай сменяют друг друга. Кроме программирования. Там лидер не меняется уже 8 лет. Незнающий
Скрытый текст
А вот уедут они из России или будут работать на Родине... Тут уже время покажет.
+1.15 / 21
Скрыто
Eliseevna

Россия
Новосибирск
Специалист
США тоже можно вычеркнуть, если посмотреть внимательно списки их команд.Улыбающийся
Я списки не смотрела, а вот фото победителей команд из США частенько попадались.
Сплошь лица азиатской наружности. )))
Отредактировано: Eliseevna - 30 ноября 2020 11:00:01
+0.93 / 13
Скрыто
Алексей N

Россия
Шенкурск
61 год
Специалист
Я списки не смотрела, а вот фото победителей команд из США частенько попадались.
Сплошь лица азиатской наружности. )))
Дык, принцип "нету-купим" работает именно в колыбели мирового супостата наиболее выраженно. То есть скупка кадров шла и всё еще идет по всему свету. Сам этого вопроса непосредственно касался в части детей.
Но в этом кроются и свои проблемы для самих США. Их тоже более чем, не буду развертывать тему.
Во всяком случае сейчас дорога в светлое западное будущее открыта. Всем гениальным менагерам, айтишникам и домохозяйкам. Можно линять прямо сегодня, прямиком к зряплатам и пенсиям достойного их уровня.
Что я и рекомендую им делать пока не началось.Подмигивающий
Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

"Град обреченный"
+0.67 / 10
Скрыто
vogul

Россия
Слушатель
Ну вот видите, даже этот не вернулся. А которые работу нашли (лучшие), и подавно.
Мы ведь не ради критики "балбесов" завели разговор, а оцениваем, кто будет создавать в России ту новую экономику, о которой так оптимистично рассказывал Борис.
Молодежи и так небогато, а еще часть из нее стремится уехать.
В общем, Вы только подтверждаете мой скепсис.
Вы не поняли, потому и скепсис.
Балбес не вернулся, потому что живёт в Германии на деньги родителей, имеющих бизнес в России. Вторая причина, по которой он и живёт в Германии- дед с бабкой, уехавшие ещё в 90-х, когда немцы начали "каяться" и разрешили евреям переезд в ФРГ. Дед с бабкой толком не владеют немецким по сей день и используют внучка, как переводчика.
Что касается российской молодёжи, так она разная. У нас в семье нет торгашей, все мои племяши работают на производстве, кто после ВУЗа, кто попроще, но все с з/п позволяющей и квартиру купить, и в отпуск съездить. Есть два медика. Моя старшая дочь работает в крупном холдинге, там же занимается наукой (инженер-химик). То есть создают ту самую экономику.
А соседи -бизнесмены нам тихо завидуют, потому что второго балбеса с боем в ВУЗ пристроили.
В РФ есть возможности для молодых, лениться не надо.
Большинство тех, кто уезжает, работает обслугой в Европе, на этих я насмотрелся досыта. Они считают, что хорошо устроилисьПозор
Отредактировано: vogul - 01 декабря 2020 00:00:02
+1.12 / 21
Скрыто
Андрей  Ка

Россия
Новосибирск
50 лет
Практикант
Читатели: 2
Я тоже признаю. Все признают, кто получал еще советское образо
Школьник или студент который имеет амбиции может получить образование на высшем мировом уровне,олимпиады по всем предметам есть ,физмашколы есть ,химбиошколы есть,языковые (2 языка) даже детские сады есть хосподи ,заочное школы тоже никто не отменял.Тут получается вопрос в желаниях и предпочтениях больше.Чебурек из Беларуси судит по своему уровню,где кулубника у пана -пик жизненного успеха.
+0.61 / 15
АС / АУ
Born Rules

Россия
Москва
Слушатель
Читатели: 1
...причём непривлекательным для (части) населения Белоруссии российский уровень жизни является исключительно благодаря российским же дотациям и преференциям. Объективных предпосылок для того уровня благосостояния которое было в Белоруссии - нет. По потенциалу страна находится где-то между Украиной и Молдавией - и если желания этой части населения сбудутся, то с учётом неизбежных при победе «эволюции достоинства» деформации и раздербанивания адекватной зарплатой будут 250 баксов. Это не нищета, а норма. Зарплата же в 27000 российских - это не «пц», это «очень даже прилично» и объективно говоря, далеко не все ее будут получать.

Нравится
Белоруссию до Лукашенко российский уровень жизни вполне устраивал. И они выбрали Лукашенко под лозунгами про интеграцию с Россией.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
+0.20 / 8
Скрыто
Андрей  Ка

Россия
Новосибирск
50 лет
Практикант
До моего уровня, чтоб Вы представляли, не всякий победитель международной олимпиады дотянет.
Бескрыло опять .Междупланетной !!!!!минимум!!!!
Извините .я что то пропустил ....Мощщщщна научна держава Беларусь выводит на мировой рынок 3 вакцины от ковида?строит АЭС?или РПКСН?может локаторы ВЗГ Воронеж? или строит СКИФ? во многих научных коллективах молодежи дофига и больше.Ну и как бе не вам их уровень оценивать.
Отредактировано: Андрей Ка - 30 ноября 2020 13:09:02
+1.13 / 20
АС / АУ
Dobryаk

Италия
Лукка
73 года
Профессионал
Читатели: 58
Школьник или студент который имеет амбиции может получить образование на высшем мировом уровне,олимпиады по всем предметам есть ,физмашколы есть ,химбиошколы есть,языковые (2 языка) даже детские сады есть хосподи ,заочное школы тоже никто не отменял.Тут получается вопрос в желаниях и предпочтениях больше.Чебурек из Беларуси судит по своему уровню,где кулубника у пана -пик жизненного успеха.
Приходящие на нашу базовую кафедру МФТИ студенты, кому читаю в весеннем семестре свой спецкурс, в целом не хуже студентов 1960-х. Но не побоюсь этого слова — мы элитные. Хотя ректорат МФТИ и озабочен общим падением уровня в магистратуре.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
+2.14 / 38
АС / АУ
Андрей  Ка

Россия
Новосибирск
50 лет
Практикант
Приходящие на нашу базовую кафедру МФТИ студенты, ко
Говорят в ИЯФе что и у нас студент пошел жирный и нажористый.Был провал несколько лет назад а сейчас народ в изумлении и в восхищении .Также и по биологии .В Векторе так там вообще практически "даешь молодежь" одна .там была парадоксальная ситуация до пандемии работы.,науки много а денег -хрен .ну реально кошкины слезы.Так туда шли за диссером в основном ,защититься и в Вектор Бест например.То есть шли амбициозные и готовые пахать,а тут на них золотой дождь пролился нежданно, негаданно.
Думаю это связанно с общим повышением престижа естественных и инженерных наук .в НГУ проходной бал растет и сильно -вот и результат.
Отредактировано: Андрей Ка - 30 ноября 2020 13:24:48
+1.36 / 17
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
gvf , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан , gvf , Boris Bakhterev
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0