1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел

Белоруссия: проблема геополитического выбора

Поделиться в социальных сетях:
Ренегат

Папуа-Новая Гвинея
Практикант
Читатели: 0
Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская заявила, что пока не думает о политическом убежище в Польше и хочет продолжить заниматься спортом.

"Я удивлена, что вся эта ситуация стала таким политическим скандалом. Это ситуация, которая касалась только спорта. Была совершена ошибка", — сказала она, отметив, что для нее эта история стала большим удивлением.

Незнающий
Боже, Царя храни!
+0.05 / 2
АС / АУ
Легат Арнольд Амальрик

Слушатель
Читатели: 1
Лукашенко подписал Указ № 302, который вносит изменения в законодательство по вопросам гражданства. Документ принят в развитие последних поправок в закон «О гражданстве Республики Беларусь».
Дополнительно закрепляются порядок внесения Лукашенко материалов об утрате белорусского гражданства натурализованными лицами (получившие белорусское гражданство не по рождению) за участие в экстремистской деятельности или причинение тяжкого вреда интересам Беларуси и процедура прекращения рассмотрения заявлений о приобретении гражданства в случаях, предусмотренных указанным законом.
Кроме того, с учетом предстоящего введения биометрических документов актуализированы все перечни документов, подлежащие представлению заявителями в целях приобретения либо прекращения гражданства.
Указом, в частности, урегулированы процедурные вопросы, связанные с введением такого нового института, как восстановление в гражданстве, а также с расширением категорий иностранцев и детей, получивших право на приобретение гражданства в упрощенном порядке.
ссылка
Великолепно! Если у Вас в свидетельстве не стоит место рождения БССР то в любой момент могут лишить гражданства и выслать из страны.
Типичный пример родился беларус в РСФСР, в 91 году вернулся сначала в БССР, а потом в РБ. Принял беларуское гражданство и через 30 лет его могут лишить гражданства и выслать. А трактовки понятия экстремизм в РБ мягко говоря очень вольно трактуют.
Кстати и президентом РБ может стать только человек который родился на территории БССР/РБ тот же самый беларус родившийся в России и потом принявший гражданство РБ такого права не имеет.
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
+0.48 / 8
АС / АУ
Хан

Слушатель

Модератор ветки
Великолепно! Если у Вас в свидетельстве не стоит место рождения БССР то в любой момент могут лишить гражданства и выслать из страны.
Типичный пример родился беларус в РСФСР, в 91 году вернулся сначала в БССР, а потом в РБ. Принял беларуское гражданство и через 30 лет его могут лишить гражданства и выслать. А трактовки понятия экстремизм в РБ мягко говоря очень вольно трактуют.

Вы этому возмущаетесь или радуетесь?
+0.40 / 4
Скрыто
Легат Арнольд Амальрик

Слушатель
Вы этому возмущаетесь или радуетесь?
Скорее всего охреневаю: вот например из жизни пример, пока виртуальный: наш камрад Pepenec просто идя по улице с работы домой будет заметен беларуской милицией. Потому что на соседней улице кто то что ....И камараду Pepenec уже корячится лишение гражданства и депортация потому что он родился и переехал в РБ из Украины.
Отредактировано: Легат Арнольд Амальрик - 06 августа 2021 00:18:00
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
+0.10 / 12
АС / АУ
powermax

Слушатель
Скорее всего охреневаю: вот например из жизни пример, пока виртуальный: наш камрад Pepenec просто идя по улице с работы домой будет заметен беларуской милицией. Потому что на соседней улице кто то что ....И камараду Pepenec уже корячится лишение гражданства и депортация потому что он родился и переехал в РБ из Украины.
Ну да - белорусские милиционеры хватают всех подряд , без разбора и шьют статьи за измену без суда и следствия ...
+0.05 / 4
АС / АУ
Хан

Слушатель

Модератор ветки
Скорее всего охреневаю: вот например из жизни пример,

Вы немного не на том ресурсе охреневаете. Тут много людей с проимперскими взглядами.
И за возможность майдаунов лишить гражданства и выкинуть из страны будут обеими руками.
-0.18 / 12
АС / АУ
eklmn

Россия
55 лет
Слушатель

Бан в ветке до 15.10.2021 12:43
Вы немного не на том ресурсе охреневаете. Тут много людей с проимперскими взглядами.
И за возможность майдаунов лишить гражданства и выкинуть из страны будут обеими руками.
А у России такая возможность уже есть, и были уже случаи. Но таки есть один нюанс - лишить гражданства не проблема, на «Конвенцию о сокращении безгражданства» белорусам будет при этом начхать, как и на многое другое. Плюют же на неё тридцать лет латыши с эстонцами? А вот куда высылать бывшего гражданина, если никакого другого гражданства у него нет и не было (как всучили белорусское в 1992, так с ним и живёт, например)?
Отредактировано: eklmn - 06 августа 2021 23:00:01
+0.27 / 5
Скрыто
ВЛЮМ

Слушатель

Бан в ветке до 30.09.2021 18:27
Интересные у некоторых проимперские взгляды. Избирательные какие-то. Некоторые, как пример, в упор не желают видеть что именно лукавый этих самых майдаунов и взрастил, нежно лелеял, оберегал, и использовал. И большего вреда чем сАМ, процессу воссоздания Империи не нанёс ни один из оппонентов лукавого, и именно он основной тормоз в этом процессе. Потому как в результате теряет власть, а этого он не в силах вынести.
Мой покойный отец в своё время был подданным РИ, и я обеими руками за восстановление РИ. Но я так же категорически против Лукашенко, так-как именно он этому мешает.
И по поводу того что белорусская милиция хватает всех без разбора. именно так и было, и во многом продолжается.Людей судят за белые листы бумаги на окнах, упаковку с красно-белой расцветкой на балконах, одежду, фабричную, купленную гораздо ранее, и носимую с незапамятных времён. И это всё майдауны? Или всё же маразм властей?
+0.36 / 13
Скрыто
ДедМиши

Специалист
Читатели: 10

Бан в ветке до 30.09.2021 14:03
Интересные у некоторых проимперские взгляды. Избирательные какие-то. Некоторые, как пример, в упор не желают видеть что именно лукавый этих самых майдаунов и взрастил, нежно лелеял, оберегал, и использовал. И большего вреда чем сАМ, процессу воссоздания Империи не нанёс ни один из оппонентов лукавого, и именно он основной тормоз в этом процессе. Потому как в результате теряет власть, а этого он не в силах вынести.
Мой покойный отец в своё время был подданным РИ, и я обеими руками за восстановление РИ. Но я так же категорически против Лукашенко, так-как именно он этому мешает.
И по поводу того что белорусская милиция хватает всех без разбора. именно так и было, и во многом продолжается.Людей судят за белые листы бумаги на окнах, упаковку с красно-белой расцветкой на балконах, одежду, фабричную, купленную гораздо ранее, и носимую с незапамятных времён. И это всё майдауны? Или всё же маразм властей?
Сегодня идёт война двух мелких скунсов. ЕС не вмешивается пока, там свои с Литвой заморочки.
Но если вмешается, Луке будет хреново конкретно. Если они забанят транзит и нефтепродуктов и удобрений, председатель со своей компашкой будут в дупе.

Но, и это моё мнение, до этого не дойдёт, Лука по большому счёту устраивает запад на 100%.
При нём и его мишпухе гарантированно не будет реального объединения РФ и РБ, и даже просто политической интеграции.
Альтернатива опасна, непонятно куда пойдёт. Кстати, и РФ это устраивает именно по этой причине.
Парадокс? Нет.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
+0.29 / 13
АС / АУ
Хан

Слушатель

Модератор ветки

Да это майдауны, суют листики на окна, флаги, упаковки похожие на БЧБ, носят и вешают краснобелые ленточки.
Типа они так имеют власти.

А потом, когда к ним приходят со штрафами, врубают дурочку и жалуются на беспредел.
Отредактировано: Хан - 06 августа 2021 15:18:08
+0.39 / 19
АС / АУ
ВЛЮМ

Слушатель

Да это майдауны, суют листики на окна, флаги, упаковки похожие на БЧБ, носят и вешают краснобелые ленточки.
Типа они так имеют власти.
А потом, когда к ним приходят со штрафами, врубают дурочку и жалуются на беспредел.
А если один большой белый лист, во всё окно. от солнца заслониться. ведь кондиционеры "внешний вид фасада портят", это как? А если "совбелию"?Попробуйте пожалуйста, и расскажите о впечатлениях, ведь Вы теперь в Минске, а недавно только родственники в Белоруссии были.
-0.03 / 6
Скрыто
Рыжий Благодетель.

Ямайка
Черноморск
Слушатель
Видите ли в чем цимес. В России принято гордиться и защищать достижения своей страны. Мы можем с невераготными сцепиться на тему, что в России жить хорошо и какие есть достижения по сравнению со странами вероятных партнеров. Понимаете? Мы о своем говорим!

Но именно белорусы, да еще и шумеры с тиебалтами с пеной у рта доказывают никчемность России по сравнению со странами запада. Не ставят в пример свои страны, а гутарят о странах запада. Т.е. холопская парадигма, в стиле "А вот у моего барина толще!"
Сторонники прозападных взглядов в Беларуси, шумеры и прибалты подозревают, что Россия тоже хочет быть барином, поэтому и сравнивают Россию и Запад.

Более того, Москва и была барином до 1991-го года, пока контролировала эти территории. Можно говорить о достижениях, строительстве пром.предприятий при СССР, конечно можно. Но та система закончила свое существование коллапсом. Строительство социализма под руководством Москвы в противовес западному капитализму закончилось катастрофой того государства. Страны оказались предоставлены сами себе, и попытались найти точку опору. Этой точкой опоры стал национализм, и в Азербайджане, и в Эстонии, и в Узбекистане.

Но национализм в новых государствах априори направлен против русских, этот же этнос был проводником имперской политики. Местные русские и огребли.

Вы же теперь хотите хорошего отношения к России, но это противоречит общему вектору националистического движения с 1991-го года, это вполне обьективный фактор для всех вышедших из-под контроля Москвы государств.
Отредактировано: Литературный Критик - 06 августа 2021 19:39:03
СРОЧНО требуются бодрые пенсионерки для контроля на районе, оплата сдельная.
-1.56 / 31
АС / АУ
ВЛЮМ

Слушатель

Более того, Москва и была барином до 1991-го года, пока контролировала эти территории. Можно говорить о достижениях, строительстве пром.предприятий при СССР, конечно можно. Но та система закончила свое существование коллапсом. Строительство социализма под руководством Москвы в противовес западному капитализму закончилось катастрофой того государства. Страны оказались предоставлены сами себе, и попытались найти точку опору. Этой точкой опоры стал национализм, и в Азербайджане, и в Эстонии, и в Узбекистане.

Но национализм в новых государствах априори направлен против русских, этот же этнос был проводником имперской политики. Местные русские и огребли.

Вы же теперь хотите хорошего отношения к России, но это противоречит общему вектору националистического движения с 1991-го года, это вполне обьективный фактор для всех вышедших из-под контроля Москвы государств.
вы представления не имеете как ведёт себя "барин" по отношению к холопам. под Польшей не жили. потому что.
по выделенному, " а был ли мальчик?". это про страны и государства. приебалты в активном поиске кому бы ещё продать свою русофобию, азеры уже определились. хоть некоторые подёргивания и наблюдаются. ещё.
Белоруссия без России просуществует ровно до того момента когда Россия скажет что не территория, ни люди не нужны, или не интересны. Так-как русские выехали на историческую родину.
Я лично считаю Белоруссию неотъемлемой частью России, временно, искусственно отторгнутой.
+0.19 / 7
Скрыто
Хан

Слушатель

Модератор ветки
Я лично считаю Белоруссию неотъемлемой частью России, временно, искусственно отторгнутой.

И как это сочетается с вашими заявлениями про плохих ментов прессующих майдаунов низачто?
Отредактировано: Хан - 07 августа 2021 08:30:01
+0.05 / 5
Скрыто
Дончанка

Россия
Слушатель
Сегодня Жириновский вечером на прямой линии "Комсомольской правды" сказал, что объединись сегодня Белоруссия под руководством Лукашенко с Россией (в отдельный Федеральный Округ) - мгновенно все проблемы исчезнут... У Белоруссии ... И Россия прирастёт 10-тью миллионами граждан ... И это ведь так и есть. "Ларчик" открывается так просто... И эта ветка о Белоруссии прекратила бы существование за ненадобностью... Но эта мр..зь, которую я так "понимала" до последних событий и его "финтов" туда-сюда - это что-то необъяснимое... И чувства самосохранения у него нет... Так вертеть судьбами людей... Войти в состав России - и все успокоятся, экономика наладится...
+0.05 / 6
Скрыто
ВЛЮМ

Слушатель

И как это сочетается с вашими заявлениями про плохих ментов прессующих майдаунов низачто?
Ой, как я Вас понимаю. Если Вы конечно живёте в Минске. Но я не понимаю "менцукоу" считающих что они вся Белоруссия. или хотя бы представляющие её большинство.
Если Вы, лично, чего-то не видите, это не значит что этого чего-то нет.
Цитата: Дончанка от 06.08.2021 22:24:52
Сегодня Жириновский вечером на прямой линии "Комсомольской правды" сказал, что объединись сегодня Белоруссия под руководством Лукашенко с Россией (в отдельный Федеральный Округ) - мгновенно все проблемы исчезнут... У Белоруссии ... И Россия прирастёт 10-тью миллионами граждан ... И это ведь так и есть. "Ларчик" открывается так просто... И эта ветка о Белоруссии прекратила бы существование за ненадобностью... Но эта мр..зь, которую я так "понимала" до последних событий и его "финтов" туда-сюда - это что-то необъяснимое... И чувства самосохранения у него нет... Так вертеть судьбами людей... Войти в состав России - и все успокоятся, экономика наладится...

Полностью согласен, но это для него - утрата власти, = лу4чше не жить.
+0.05 / 2
Скрыто
Pepenec

Белоруссия
Брест
46 лет
Специалист
Читатели: 5
Спасибо за память, но я в России родился. Из Украины я переехал в Брест потому что отец там академию в Харькове закончил и был сюда распределен. Но сути дела это все равно не меняет, да.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
+0.47 / 6
Скрыто
virgo_style

Россия
Москва
40 лет
Слушатель
Да это майдауны
Скрытый текст
Подозрительная расцветка здания. Наверняка есть ракурс, с которого становится видна их подлая сущность.
+0.03 / 3
Скрыто
леонард

Россия
Златоуст
52 года
Слушатель
https://vk.com/video-55849790_456267605 Люди вежливые . а могли и на куй послать
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
+0.00 / 0
АС / АУ
таня-белка

Слушатель
Войти в состав России?А с чего вы взяли,что так лучше для белорусов,не надо за нас решать.Лично я после просмотра ежедневных российских(у нас идут в обязательном пакете и Россия,и ОРТ,и НТВ)думаю,что рановато нам-к вам,у нас порядка по крайней мере пока поболе будет....
Да и России лучше иметь дополнительный голос в различных международных органах-Беларусь голосует всегда в пользу РФ.И потом,у нас и так Союзное государство.
-1.44 / 43
АС / АУ