Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,042,652 101,286
 

iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alex_new1 от 30.01.2009 08:17:48
Можно вопрос гражданам Белоруссии.
На каких условиях они готовы войти в состав РФ?
Можно обсуждать все. Например вариант Гонконга.
ИМХО единственное что может в этом случае потерять верховная власть Белоруссии это международную арену. С учетом запрета посещений которые время от времени на нее налагает Европа и США, так может наоборот - приобретут?
То есть . 1) Насколько важны Вам СВОИ деньги и связанная с ними не стабильность + стоимость их обслуживания.
Все остальное ведь может быть тем же самым. Например Местное самоуправление. Запрет приватизации.... Служба по призыву только на территории Белоруссии....Все что считает важным, чем нельзя жертвовать в угоду улучшения жизни, которое произойдет.
Цель понять что есть плюс и что есть минус в менталитете не зависимой страны. ИМХО не зависимых стран нет и не будет. Есть атрибуты такой не зависимости. Их тоже можно сохранять. Пример ЕС,СССР Вопрос ЧТО нужно сохранить в любом случае при переходе к союзному государству, а что нужно только тем.. кто пилит на этом "бабки".
Вопрос не для красного словца. Ведь это нормально, что и РФ возможно нужно что то изменить для того что бы жить вместе.
Пишу здесь, так как мне предложили перенести этот вопрос из темы вопроса ЛукаРусия.

Для начала стоит понять -для чего это объединение нужно РФ и для чего оно нужно РБ.Как по мне так мы еще нормальное сотрудничество не смогли выстроить даже в рамках мифического проекта Союзное государство.А уж объединение.....У вас что ностальгия по временам СССР?
  • +0.00 / 0
remus
 
45 лет
Слушатель
Карма: -19.33
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 125
Читатели: 0
Тред №83368
Дискуссия   96 0
Цитата: vi
Гораздо более популярно – войти в состав России монолитно, РБ как единое целое. Но на месте России, я бы на это не соглашался. Это будет мина под свои национальные республики.



Не будет. Белоруссия - это, по сути, не национальная республика. В СССР она таковой, по большому счёту, тоже не была. Через несколько лет после объединения большинство белорусов, скорее всего, вообще забудет, что когда-то они жили в "независимом государстве"Улыбающийся
  • +0.00 / 0
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83369
Дискуссия   95 0
Цитата: vi

p.s.. Кстати... РБ за последнее время набрала кредитов на несколько миллиардов долларов. Отдавать их не чем (кроме новы кредитов). Наступит такой момент, что прагматичные власти России посчитают и скажут – «А зачем нам страна с отрицательной стоимостью?». Понятно братские народы. Но повесить на свою шею, кроме стремительно нищающих братьев еще и десяток миллиардов долгов...

В ЕС – нельзя, в Россию – нельзя. Страна банкрот. Вот такая картина по всей видимости предстанет перед нами к лету этого года.


У РБ нет отрицательной стоимости.Совокупный внешний долг где то под 17 ярдов.При звр в районе 3х.Учитывая что практически ничего не было распродано заявлять об отрицательной стоимости с такой суммой долга-это несеръезно.
  • +0.00 / 0
remus
 
45 лет
Слушатель
Карма: -19.33
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 125
Читатели: 0
Тред №83373
Дискуссия   95 0
Цитата: vi
Белорусы то забудут, а вот всякие татаробашкироингуши будут требовать себе ровно таких же дополнительных прав, как и этот суперрегион (из 6 областей)



Мне кажется, что те времена в России уже прошли. Это при гражданине Ельцине регионы чего-то там требовалиУлыбающийся
Да и  - не надо Белоруссии дполнительных прав. Просто на некий переходный период можно было бы ввести определенные правила, касательно, скажем, той же приватизации и службы в ВС. А потом, в течение нескольких лет, всё привести к общероссийскому стандарту.
  • +0.00 / 0
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +840.85
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Alex_new1 от 30.01.2009 08:17:48
Можно вопрос гражданам Белоруссии.
На каких условиях они готовы войти в состав РФ?
Народу не привыкать. Бизнесу нормально. Госпредприятиям тяжко придется. Госаппарату не выгодно - слишком многие в результате лишатся теплых мест, включая уйму "хороших людей" на дипломатических и подобных должностях. Вот с этой стороны будет большое сопротивление.
  • +0.00 / 0
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Тред №83386
Дискуссия   92 0
4 февраля в Москве состоится внеочередная сессия Совета коллективной безопасности государств — участников Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом 29 января сообщила пресс-служба Кремля.

Повестка дня встречи руководителей Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана пока не обнародована. Но на встрече 26 января в Горках (Московская область) президента РФ Дмитрия Медведева с генеральным секретарем организации Николаем Бордюжей при обсуждении хода подготовки к саммиту речь шла о создания сил оперативного реагирования ОДКБ.

"Сегодня мы выделяем три главных параметра этих сил, — сказал Н.Бордюжа. — Это, во-первых, мобильность, второе — универсальность, то есть они должны реагировать на любые кризисные явления, не только военного характера. Это, конечно же, создание координирующего центра, который бы отслеживал состояние боевой готовности, оснащенность этих сил, проводил их совместную боевую подготовку. И последнее, пожалуй, одно из самых главных — это необходимость законодательного изменения на уровне национальных законодательств, которое бы позволило применять эти силы в экстренном порядке по решению Совета коллективной безопасности, то есть по решению совета глав государств, немедленно в случае возникновения той или иной кризисной ситуации".


Также 4 февраля в Москве намечено провести внеочередное заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав государств. В ЕврАзЭС входят Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
Nobody
 
10 лет
Практикант
Карма: +5,832.76
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 13,912
Читатели: 2
Цитата: remus от 30.01.2009 10:15:43
- Приход в страну крупного российского капитала, с не совсем понятными последствиями для белорусских предприятий. Т.е. у народа есть опасения, что часть производств могут просто ликвидировать, а работников, соотвественно, уволить. А белорусы, так уж получилось, привыкли к "социально-ориентированной" экономикеУлыбающийся



Учитывая что белорусские предприятия по сути ориентированы на Россию - не уверен что "социально-ориентированная" экономика может длиться так долго как того желается некоторым.
Вход российского капитала или падеж тех самых предприятий при закручивании экспортных гаек со стороны России - неизвестно что лучше.  При нынешней разнонаправленной политике ведь может и надоесть. Упоминалось уже, что времен ЕБН прошли и рулят жесткие прагматики.
Промышленность РБ жива пока ей позволяют производить и пускают продавать. А если кончится песня - не переориентируешься. В Европе не ждут. Там своих хватает.
Тотально конечно не упадет все, но хребет надломит - уже не вылечишь.
  • +0.00 / 0
salei
 
Слушатель
Карма: +141.24
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Хан от 30.01.2009 01:01:30
койкоты идиет.
он и во вразгар истории с ЮО пару раз подставлял Россию из за того что не следил за языком.



никакой не идиот (за базаром надо следить, ваапшчэта). Очень ВОВРЕМЯ и по делу, как раз после звоночка Медведева... или Вы думаете, что Кокойты без добра Кремля данную инфу озвучил? А даже ели и без добра? То что? Обещал - давай признавай. Пресс-служба АГЛ инфу Кокойты опровергло? - Нет. Так что и трындеть на эту тему не стоит.
С Новым годом!
  • +0.00 / 0
iness
 
Слушатель
Карма: -0.47
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 128
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83600
Дискуссия   190 11
Я прошу прощения, что не отвечала на посты...
И тем не менее меня очень интересует тема отношений белоруссов и немцев во время оккупации. По моим сдедениям - в процентном отношении уничтоженных немцами к общей численности населения - белорусы были на третьем месте после евреев и цыган. То есть - возникает такое чувство, что немцы на уровне инстинктов ненавидели и уничтожали именно белоруссов...Вопрос - почему? Что есть в этом этносе такое , что вызывает паталогическую ненависть?

Оскорбление белоруссов
Отредактировано: Dobryak - 31 янв 2009 17:05:46
  • +0.00 / 0
ping
 
Слушатель
Карма: +30.05
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,105
Читатели: 0
Тред №83604
Дискуссия   108 0
Все-таки объединяемся потихоньку..Улыбающийся

Россия ускорит выдачу Беларуси второго транша кредита в размере $1 млрд.

Последствиям глобального кризиса РФ и Беларусь должны противопоставить интеграцию - В.Путин.

Для минимизации негативных последствий мирового кризиса России и Беларуси необходимо в полной мере использовать преимущества интеграции, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Нужно в полной мере использовать преимущества интеграции, поощрять развитие взаимной торговли, укреплять производственную кооперацию. Приоритет здесь очевиден - это формирование реального таможенного союза и единого экономического пространства", - заявил В.Путин, выступая на совете министров союзного государства России и Беларуси.

Он подчеркнул, что взаимодействие по важнейшим направлениям российско-белорусского сотрудничества, прежде всего в экономической сфере, именно сейчас приобретает "особую актуальность".

"Убежден, что чтобы минимизировать негативные последствия мирового кризиса для наших экономик, нам необходимы эффективные совместные действия", - сказал В.Путин.

Он напомнил, в частности, что решению задач по формирования таможенного союза и единого экономического пространства призваны содействовать более тесные рабочие контакты по линии отраслевых ведомств.

"Поэтому нам предстоит утвердить график проведения заседаний совместных коллегий министерств России и Беларуси в текущем году", - сказал В.Путин.

Он выразил уверенность в том, что встреча пройдет в конструктивном ключе и заложит хорошую основу для работы намеченного на 3 февраля высшего госсовета союзного государства.

Премьер-министры России и Беларуси обсудили перспективы введения единой валюты.

В рамках совета министров Союзного государства России и Беларуси был обсужден вопрос о создании единой валюты, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Сегодня говорили о наших дальнейших шагах по созданию единой валюты, расширению возможностей применения рубля во взаимных расчетах, выходу на заявленную нами цель придания российскому рубля качества региональной валюты", - заявил В.Путин по итогам заседания совета министров.

В.Путин отметил, что товарооборот между Россией и Беларусью обеспечивается в рублях примерно на 55-60%.

"При этом экспорт из Беларуси в Россию - примерно 90% (осуществляется в рублях), а из России в Беларусь - примерно на 45%", -сказал В.Путин.

Российский премьер добавил, что в ходе сегодняшнего заседания основной акцент был сделан на поиске путей дальнейшего углубления двусторонней интеграции, и выразил уверенность в том, что совместная работа позволит во многом минимизировать воздействие мирового кризиса на экономики двух стран.

В.Путин также сообщил, что в ходе заседания были утверждены прогнозные балансы спроса и предложения по важнейшим видам продукции и балансы топливно-энергетических ресурсов Союзного государства на 2009 год.

Россия и Беларусь обеспечат производителям двух стран равный доступ на свои рынки.

Россия и Беларусь разработали совместный антикризисный план.

Совместные российско-белорусские программы в 2009 году не будут сокращены.
Отредактировано: ping - 30 янв 2009 23:55:38
  • +0.00 / 0
Syraph
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 97
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №83620
Дискуссия   164 0
Цитата: vi
Я лично не хочу каких-то дополнительных пряников. Кто-то здесь на соседней ветке сказал: "Вам россиянам не понять, что значит потерять Родину". Полностью согласен. Хочу жить в стране, в которой родился. В том городе, в котором родился. Говорить на языке своих предков.

                            vi (временно иностранец)

"Мы рожденные в прошлом тысячелетии, в стране, которой больше нет..." (с)
Я на четверть белорус, на четверть украинец - потерял огромный кусок моей родины, земли моих предков. Я не могу жить в стране, в которой родился... потому что ее просто нет. Если ты думаешь, что для русских распад Советов прошел проще (вон у них сколько земли осталось!) - ты ошибаешься.
Надеюсь, скоро границы-недоразумения между нашими странами исчезнутУлыбающийся

Да, и при СССР белорусов притесняли? не давали говорить на родном языке? выселяли из городов?
Почему ты думаешь, что "мучать" белорусов злые русские начнут именно сейчас?
  • +0.00 / 0
Syraph
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 97
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: iness от 30.01.2009 23:38:34
Я прошу прощения, что не отвечала на посты...
И тем не менее меня очень интересует тема отношений белоруссов и немцев во время оккупации. По моим сдедениям - в процентном отношении уничтоженных немцами к общей численности населения - белорусы были на третьем месте после евреев и цыган. То есть - возникает такое чувство, что немцы на уровне инстинктов ненавидели и уничтожали именно белоруссов...Вопрос - почему? Что есть в этом этносе такое , что вызывает паталогическую ненависть?


Беларусь была ближе всего из наших республик к европе, поэтому там фашисты и "развлеклись" больше всего. Простая география. Прибалтов почти не трогали только из-за активного сотрудничества с фашистами.
  • +0.00 / 0
AvantX
 
Дилетант
Карма: -75.84
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 877
Читатели: 0
Цитата: iness от 30.01.2009 23:38:34
Я прошу прощения, что не отвечала на посты...
И тем не менее меня очень интересует тема отношений белоруссов и немцев во время оккупации. По моим сдедениям - в процентном отношении уничтоженных немцами к общей численности населения - белорусы были на третьем месте после евреев и цыган. То есть - возникает такое чувство, что немцы на уровне инстинктов ненавидели и уничтожали именно белоруссов...Вопрос - почему? Что есть в этом этносе такое , что вызывает паталогическую ненависть?


Вопрос судя по всему с подтекстом - декскать противный народец, на дармовом прокорме у россии и гадит потихому (ну если воспринимать действительность так, как на этом форуме подают).
По поводу вашего вопроса озвучу одну из расхожих легенд на тему - нацисты уничтожали белорусов по причине их схожести с "арийскими" стандартами внешности - русые волосы, голубые глаза, размер черепа и т.п. В чем несхожесть этих параметров с россиянами? У беларусов не столь ярко выражены либо отсутствуют монгольские черты(особенно скуластость российских женщин), т.к. бытует историческое мнение что монголо-татары имели ваших российских предков на 10 порядков активней нежели наших - географическое положение, отсутствие торговых путей + обширная территория болот.


12 часов хватит на занятия антропометрией перед зеркалом? Положите перед собой нацистские пособия.
Отредактировано: Dobryak - 31 янв 2009 17:02:10
  • +0.00 / 0
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: iness от 30.01.2009 23:38:34
И тем не менее меня очень интересует тема отношений белоруссов и немцев во время оккупации. По моим сдедениям - в процентном отношении уничтоженных немцами к общей численности населения - белорусы были на третьем месте после евреев и цыган. То есть - возникает такое чувство, что немцы на уровне инстинктов ненавидели и уничтожали именно белоруссов...Вопрос - почему? Что есть в этом этносе такое , что вызывает паталогическую ненависть?



Вряд ли можно говорить именно о ненависти. Позиция нацистов по отношению к белоруссам принципиально не отличалась от их позиции касательно других славян (напомню, на территории Белоруссии предполагалось в итоге оставить(онемечить) около 25% жителей. Прочих предполагалось уничтожить либо переселить, предположительно в Сибирь).  Тут, скорее, комплекс факторов, некоторые из которых я попытаюсь ниже обозначить...
- длительный (около трех лет) срок полной оккупации территории
- очень удобная на то время для партизанских действий местность (обилие лесов и болот). Соответственно - масштабнейшее движение сопротивления, партизаны, подпольщики и сочувствующие и помогающие им люди, способные при возможности и необходимости перейти в их ряды.
- "асимметричная" реакция гитлеровцев на оные партизанские действия (около двухсот только полномасштабных карательных операций, вроде освейской трагедии ("зимнее волшебство", о котором я недавно писал)). В ходе таких операций как правило погибали тысячи человек мирного населения. Это - один из главнейших факторов.
- исторически сложившийся значительный процент еврейского населения. На момент начала войны по разным оценкам на территории Белоруссии (восточной и недавно присоединенной западной, вместе с ныне принадлежащим Польше Белостоком с окрестностями) насчитывалось (вместе с беженцами из Польши и других стран) до 10% евреев.  После войны их число составляло уже менее двух процентов.  Эвакуироваться сумели немногие, в основном из восточной Белоруссии.За годы войны на территории Белоруссии опять же по разным оценкам погибло от 600 тысяч до миллиона евреев. Этот фактор также один из самых существенных в потерях.
- бандитизм  и "издержки военного времени" на оккупированной территории. Характерный пример - ниже...


Один из выживших свидетелей сожжения деревни Николай Иванович Петровский после войны переехал жить в Минск, где до пенсии проработал электриком на госпредприятии. Сегодня ему 79 лет, он тяжело болен.

Николай Петровский.

- Наверное, в последний раз навещаю Дражно, - медленно, нахмурившись, говорил Николай Иванович, когда мы въезжали в деревню. - Больше шестидесяти лет я каждый день вспоминаю тот ужас, каждый день. И хочу, чтобы люди узнали правду. Ведь партизаны, которые убили своих земляков, так и остались героями. Эта трагедия страшнее Хатыни.

- Когда в 1941 году пришли фашисты, полицейский гарнизон, на нашу беду, сформировали в Дражно. Полицаи, а их было 79 человек, обустроились в школе, которую огородили дзотами. Место это было стратегическим. Деревня стояла на пересечении дорог, на возвышенности. Полицаи могли идеально простреливать местность, да и леса стояли далеко - в трех километрах от Дражно.

Еще до прихода немцев мой отец, председатель сельпо, член партии, успел уйти в лес вместе с председателем колхоза и майором Красной армии. И вовремя. Полицаи начали зверствовать: арестовали ветврача Шаплыко и расстреляли. Охотились и за моим отцом. Ему устроили засаду возле дома.

Всю нашу семью - меня, маму, трех братьев и сестру Катю почти голыми погнали в колхозное гумно. Отца пытали на наших глазах, били, заставили копать могилу. Но почему-то не расстреляли и через несколько дней отправили в концлагерь, - Николай Иванович старается говорить сухо, без эмоций. Но кажется, старик вот-вот сорвется.

- Так мы и жили: без отца, с ненавистью к оккупантам, ждали освобождения, - продолжает Николай Иванович. - И вот в январе 1943 года партизаны провели операцию по захвату полицейского гарнизона.

Сегодня ясно, что операция была спланирована бездарно, партизаны атаковали в лоб, почти всех их положили из пулемета. Сельчан заставили хоронить убитых. Помню, как мама переживала, плакала. Ведь партизан мы считали нашей надеждой…

Но через несколько месяцев эти «защитники» учинили невиданное зверство! - Старик на минуту остановился, окинул взглядом деревню, долго смотрел в сторону леса. - Выстрелы разбудили нас около четырех утра 14 апреля 1943 года.

Мама кричала: «Дзетко, гарым!» Голые выскочили на двор, смотрим: все хаты горят, стрельба, крики…

Мы побежали спасаться на огород, а мама вернулась в дом, хотела что-то вынести. Соломенная крыша хаты к тому времени уже пылала. Я лежал, не двигался, долго не возвращалась мама. Повернулся, а ее человек десять, даже женщины, колют штыками, кричат: «Получай, сволочь фашистская!» Видел, как ей перерезали горло. - Старик снова сделал паузу, его глаза были опустошены, казалось, Николай Иванович снова переживал те ужасные минуты. - Катя, сестра моя, вскочила, просила: «Не стреляйте!», достала комсомольский билет. До войны она была пионервожатой, убежденной коммунисткой. Билет и партийное удостоверение отца во время оккупации зашила в пальто и носила с собой. Но высокий партизан, в кожаных сапогах, обмундировании начал целиться в Катю. Я закричал: «Дзядзечка, не забевайце маю сястру!» Но раздался выстрел. Пальто сестры вмиг набрякло кровью. Она умерла на моих руках. Я навсегда запомнил лицо убийцы.

Помню, как я отползал. Смотрю, соседку Феклу Субцельную вместе с малюткой-дочкой три партизана живьем бросили в огонь. Свою кроху тетка Фекла держала на руках. Дальше, у дверей пылающей хаты, лежала старушка Гриневичиха, обгоревшая, в крови…

- Как же вы уцелели? - спрашиваю у почти рыдающего старика.

- Огородами мы с братьями доползли до дядьки. Дом его сожгли, а он чудом выжил. Выкопали землянку, в ней и жили.

Позже мы узнали, что ни одного полицая партизаны не застрелили. Дома, которые находились за их укреплениями, тоже уцелели. В деревню приехали гитлеровцы, оказали пострадавшим медицинскую помощь, кого-то отвезли в госпиталь, в Старые Дороги.

В 1944 году уже полицаи начали издеваться, отправили меня и еще нескольких подростков на работы в концлагерь города Униген, под Штутгард. Нас освободили американские военные.

После войны я узнал, что непосредственно сжигали и убивали дражненцев партизаны из отряда имени Кутузова, которым командовал Израиль Лапидус. Другие отряды из бригады Иванова «кутузовцев» прикрывали. Я нашел Лапидуса, когда мне было 18 лет. Он жил в Минске, в районе Комаровки, работал в обкоме партии. Лапидус спустил на меня собак… Знаю, что этот человек прожил неплохую жизнь, так и умер героем.

На дражненском кладбище похоронены убитые 14 апреля 1943 года жители. Некоторые семьи в то роковое утро партизаны уничтожили полностью. Ставить памятники на их могилах было некому. Многие захоронения почти сровнялись с землей и скоро вовсе исчезнут.

Не жалели даже семьи фронтовиков.

Сегодня Дражно - благополучная деревня, с хорошей дорогой, старенькими, но ухоженными домиками.

У деревенского продовольственного магазина мы встретились с другими живыми свидетелями партизанского преступления. До дома Евы Мефодьевны Сироты (сегодня бабушке идет 86-й год) партизаны не добрались.

- Деточки, не дай Бог кому-нибудь узнать ту войну, - хваталась за голову Ева Мефодьевна. - Мы выжили, а мою подругу Катю застрелили, хоть кричала: «Я своя!» Застрелили невестку и свекровь, их маленького мальчика бросили умирать. А ведь отец их семейства воевал на фронте.

- Люди хавались в ямах из-под картошки, так одну семью прямо там и расстреляли, не пожалели, - с отчаянием говорил 80-летний Владимир Апанасевич. Дедушка не выдержал и разрыдался. - Меня судьба спасла, а ведь некоторых подростков партизаны специально отводили за полкилометра в поле и расстреливали. Недавно к нам приезжали из райисполкома, человек восемь. Спрашивали о сожжении Дражно партизанами, правда ли это. Больше молчали, покачивали головами. Так молча и уехали.

Александр Апанасевич, сын дедушки Владимира, показал паспорт убитой партизанами Валентины Шамко. На фотографии - девочка...

- Это моя тетя. Мама рассказывала, что ей стреляли в голову, - рассказывает дядька Александр. - Мама хранила простреленную косынку Валентины, но сейчас найти ее я не могу.




Паспорт Валентины Шамко.

Я этот пример привел сознательно, хоть он и является скорее исключением. Не подумайте, что это было рядовым явлением. Привел, дабы показать противоречивость и неоднозначность того времени, в попытках исследования которого не следует прибегать к шаблонным оценкам и штампам...



 И.А.Лапидус, 1943 г.

Мы бежали из Минского гетто 10 апреля 1942 года. Нас было 24 человека. Тогда казалось: если останемся живы, каждый из нас всегда будет отмечать этот день как второй день рождения. Добрались до Колодинского леса, что в 43 километрах от Минска. В лесу ещё лежал глубокий снег. Вокруг удивительная, непривычная тишина, которая радует и одновременно пугает — боишься услышать окрик: «Halt!»

Все собрались вокруг костра. Отец произнёс краткую речь. Внешне он казался спокойным, но голос выдавал волнение. Люди были радостно возбуждены: мы уже не узники гетто, мы — партизаны, впереди — борьба. Наше вооружение: 4 винтовки, 2 нагана, пистолет и несколько гранат.


Эти строки пишет сын упоминаемого выше Израиля Лапидуса, командира пятого, "еврейского", отряда партизанской бригады Иванова. Так этот отряд рождался. Понятны боль и ожесточение этих людей. И вот к каким трагедиям это могло привести. И привело...


Комбриг Иванов в докладе подвел итог боевой операции в Дражно так (из дела №42 фонда 4057 Национального архива РБ, целиком сохраняем авторский стиль):

«…бой прошел очень удачно. Свою задачу выполнили, гарнизон разгромлен полностью, за исключением 5 дзотов, из которых войти не удалось, остальная полиция уничтожена, убитыми и задохнувшимися от дыма насчитывается до 217 сволочей…»




Комбриг Иванов. Выходец из Ленинграда. Руководить бригадой 21-летнего Иванова направили из штаба партизанского движения. Из документов понятно, что из-за его неопытности погиб не один партизан. Тех, кто отказывался идти в глупые атаки, он лично расстреливал. Иванов, пожалуй, один из немногих партизанских комбригов, которому не присвоили звание Героя Советского Союза. По сведениям, полученным от бывших ответственных работников Пуховичского райкома КПБ, в 1975 году он покончил жизнь самоубийством.
Отредактировано: Тутэйшы - 31 янв 2009 03:58:27
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
AvantX
 
Дилетант
Карма: -75.84
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 877
Читатели: 0
Цитата: Alex_new1 от 30.01.2009 08:17:48
Можно вопрос гражданам Белоруссии.
На каких условиях они готовы войти в состав РФ?
Можно обсуждать все. Например вариант Гонконга.
ИМХО единственное что может в этом случае потерять верховная власть Белоруссии это международную арену. С учетом запрета посещений которые время от времени на нее налагает Европа и США, так может наоборот - приобретут?
То есть . 1) Насколько важны Вам СВОИ деньги и связанная с ними не стабильность + стоимость их обслуживания.
Все остальное ведь может быть тем же самым. Например Местное самоуправление. Запрет приватизации.... Служба по призыву только на территории Белоруссии....Все что считает важным, чем нельзя жертвовать в угоду улучшения жизни, которое произойдет.
Цель понять что есть плюс и что есть минус в менталитете не зависимой страны. ИМХО не зависимых стран нет и не будет. Есть атрибуты такой не зависимости. Их тоже можно сохранять. Пример ЕС,СССР Вопрос ЧТО нужно сохранить в любом случае при переходе к союзному государству, а что нужно только тем.. кто пилит на этом "бабки".
Вопрос не для красного словца. Ведь это нормально, что и РФ возможно нужно что то изменить для того что бы жить вместе.
Пишу здесь, так как мне предложили перенести этот вопрос из темы вопроса ЛукаРусия.


Ответ гражданина Беларуси: ни на каких условиях не согласен. Если не заставят обстоятельства - извините за предложение, но лучше не надо. Причины: вы озвучили некое "улучшение жизни, которое произойдет" - не понимаю о чем речь и многие вас не поймут. Ну не вижу я у вас жизни лучше чем у нас. Если даже сравнить сильно пьющего пастуха из гомельской области и менеджера по продажам наноморковерезок в москве, то и в этом случае еще не понятно кому лучше. Ибо коренного москвича-менеджера, 2 года как прибывшего в столицу из бердичева, снимающего половину сидения унитаза в комуналке бирюлева за 500 у.е., добирающийся до работы 4 часа с 5=ю пересадками на разнообразном общественном транспорте врядли можно назвать счастливым человеком.
Опять же у вас накал страстей обширней - империя в борьбе, многополярный мир, энерго(б)носители и вся херня. Хотелось бы жизни попроще и потише. Так что гонконг гонконгом, а предложить вам пока реально нечего. Страшилки ваши по поводу крахов экономик, ценов на газы с нефтями и всяческих иных коллапсов у нас мало кого впечатляют - у вас болезных у самих несладко, а нам не впервой.
  • +0.00 / 0
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: AvantX от 31.01.2009 02:58:33
Ответ гражданина Беларуси: ни на каких условиях не согласен. Если не заставят обстоятельства - извините за предложение, но лучше не надо. Причины: вы озвучили некое "улучшение жизни, которое произойдет" - не понимаю о чем речь и многие вас не поймут. Ну не вижу я у вас жизни лучше чем у нас. Если даже сравнить сильно пьющего пастуха из гомельской области и менеджера по продажам наноморковерезок в москве, то и в этом случае еще не понятно кому лучше. Ибо коренного москвича-менеджера, 2 года как прибывшего в столицу из бердичева, снимающего половину сидения унитаза в комуналке бирюлева за 500 у.е., добирающийся до работы 4 часа с 5=ю пересадками на разнообразном общественном транспорте врядли можно назвать счастливым человеком.
Опять же у вас накал страстей обширней - империя в борьбе, многополярный мир, энерго(б)носители и вся херня. Хотелось бы жизни попроще и потише. Так что гонконг гонконгом, а предложить вам пока реально нечего. Страшилки ваши по поводу крахов экономик, ценов на газы с нефтями и всяческих иных коллапсов у нас мало кого впечатляют - у вас болезных у самих несладко, а нам не впервой.



Как ни крути, а мы - русские. Сколько бы ни пытались в истории найти подтверждения обратному. Хорошо сие или плохо - не нам судить, но факт остается фактом. Из этого и следует исходить. Построить нацгосударство по иному, нежели реализуемому ныне на просторах РФ государственно-олигархическому принципу (есть нюансы, подсказывающие возможность изменения ситуации уже в ближайшем будущем, что немного обнадеживает), было бы возможно в иных исторических реалиях. В существующих, так или иначе, надо объединяться и пытаться вливанием нашего (как существенной части общего) менталитета направить развитие государства по иному, более предпочтительному как для нашей цивилизации, так и для отдельных граждан руслу (собственно, нынешние тенденции хода истории и так к этому подталкивают). Задача - крайне сложная. А кому и когда было легко?
Есть надежда, что имеется таки среди "пассионариев" существенная прослойка Людей, имеющих волю и силы к удержанию сограждан в рамках исторического развития, коее было прервано в 90е годы...

Особняком - если и выживем, то выродимся, по объективным причинам. Будет - белорусское банановое государство. Оно - нам надо?
Отредактировано: Тутэйшы - 31 янв 2009 07:49:46
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
erze
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 53
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AvantX от 31.01.2009 02:58:33
Ответ гражданина Беларуси: ни на каких условиях не согласен. Если не заставят обстоятельства...



В РИ существовала весьма действенная практика, когда лиц с подобным мышлением с окраин империи..., нет, дустом не травили и не геноцидили. Для Вам подобных был раз и навсегда закрыт вход в социальный лифт, будь Вы тысячекрат умнее Ломоносова. С клеймом "нелоялен".
Пмсм подобную практику следует в будущем активно использовать. Копайтесь на здоровье в своих родных болотах, выращивая махорку и рассуждая о монголоидных лицах восточных соседей.
Аминь.
  • +0.00 / 0
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Тред №83662
Дискуссия   142 1
Предпоследний пост - он в качестве охолонизьма (охолонить... если нуждается в пояснениии - поясню. но не должно бы вроде). Человек - существо крайне склонное к... ммм... перегибам. И товарищи (коии нам, собственно, вовсе - не товарищи), призывающие в той или иной форме к розни - льют воду на эту, не побоюсь слова, адову мельницу. Оказаться в подобной ситуации - очень просто. А вот легких выходов из нее - не будет. Будет - братоубийственная война всех против всех, со всеми вытекающими. Хочется верить, что оный исторический пример хоть кого-то научит... И удержит от... Мельницы.
Отредактировано: Тутэйшы - 31 янв 2009 16:35:21
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Цитата: AvantX от 31.01.2009 02:10:06
Вопрос судя по всему с подтекстом - декскать противный народец, на дармовом прокорме у россии и гадит потихому (ну если воспринимать действительность так, как на этом форуме подают).


Никакого подтекста в этом вопросе я не вижу. Просто не все в курсе масштабов партизансого движения в Белоруссии.

А вот к вам есть вопрос. С позиции вас лично выходит, что окромя тихой жизни в собственном домике, гражданину Беларуси ничего не нужно. Ну то есть никаких достижений, никакого развития, никаких перспектив. Объединение  рассматривается с абсолютно утилитарной позиции "а что лично мне за это будет".

Вы готовы расписаться за всех, что все в Беларуси думают так же?
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 37, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 35