Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,039,507 101,282
 

Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 05.05.2009 16:53:19
Я люблю четкие цифры и если человек так вольно обращается с ними то для меня этот человек превращается просто в очередную голову вещающую о кошмариках.Разница есть если уж говорить о зп но тогда надо сравнивать и цены продуктов и услуг.Если у вас зп пускай 600 а набор продуктов в два раза выше стоит то выводы согласитесь об отставании и уровне жизни несколько поменяются.
Доходы на душу населения несколько иной показатель который включает в себя зп.Тут надо еще методики расчета смотреть наши и российские.
Еще одна цифра которой он любил козырять это 2 ярда которые нужно РБ ежемесячно.Это уже ошибка кратная.


1. Давайте сравним и потребительские цены - стоимость набора продуктов и услуг или показатель ППС.
Вот CIA, например, считает, что в Белоруссии ППС составляет 1,97 (ориентировочно на 2008 год), а в России - 1,26. Мне интересно, правда ли это. Ведь тогда получается, что у вас все цены должны быть более чем в полтора раза ниже средних по России. Это, скажем так, сомнительно.
Хотя надо сказать, что на относительный экономический потенциал стран ППС никак не влияет. Только на относительный уровень жизни населения.
2. Насчет 2 ярдов - возможно, но тогда приведите цифры, которые вы считаете правильными. Что у РБ дефицит бюджета, никто не спорит, но давайте проясним, каков он.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,844.69
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,934
Читатели: 13
Цитата: AvantX от 05.05.2009 16:26:10
Так в любой стране проблема та же – правящий клан определяет политику. Или вы примерами обратного богаты? Что вы предлагаете в качестве альтернативы? Что АГЛ конкретно и определенно делает сейчас не так и что бы вы – серьезные политики и экономисты от рождения – порекомендовали бы нашему руководству? Вероятно только одно – сливай свой липовый суверенитет, входи в РФ областями – типа умываем руки, списываем бабки– из Москвы составы с энергоносителями, медом и черной икрой будут идти непрерывно – скукотища. Кто такие «Кто надо»? Что они насоображали такого в последнее время эти «Кто надо» - тупо сливают как и все.


А кто Вам обещает: из Москвы составы с энергоносителями, медом и черной икрой будут идти непрерывно?
Вы что-то не то говорите. То что Вам обещают и дают кредиты, как преференции за нахождение в составе Союзного государства, ОДКБ, ЕврАзЕС, за те подписи которые Вы там поставили, за те обязательства которые Вы несете по этим соглашениям.
И когда Ваш президент начинает делать шаги ставящие под сомнение все те документы, которые он-же подписал, то и в ответ, Вы получаете совсем неожидаемые счета и тарифы.
На последнем самите ЕврАзЕС было однозначно сказано, преференции только членам. Член ЕврАзЕС не может одновременно быть и в соджружестве и в камере для малолетних дебилов под названием "Восточное партнерство".
А насчет вхождения это Ваш вопрос, если надо то стучите, предлагайте. Только на общих правах, без составов с медом и икрой.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: iva_dim от 05.05.2009 16:57:27
Мм перечисление денег со счета Минфина РФ на счет Минфина Рб-это просто сумма нарисовалась?


Я механизмов не знаю. Но оч подозреваю (чисто по дилетантски), что есть таки возможность "нарисовать скока надо и там где надо  единиц и нулей в РФ и затем сделать так, что эти самые цифры появились на нужном компе в РБ". Причем, не "стирая соответствующие цифры в БД всяких там подушек". Я так же думаю, что об этой операции никому за пределами РФ можно не докладать. Сам по себе механизм организации такой транзакции может быть трудным и может даже потребовать некоторых изменений в законах, а может и нет.
Но я так понимаю, что Европа именно таким нехитрым способом "генерирует" мильярды и раздает страждущим в Вост Евр. Ибо проверить, как выяснилось, в главных и больших банках никто ничего не может.
Отредактировано: офисный планктон - 05 май 2009 17:49:15
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Цитата: ursus от 05.05.2009 17:05:18
Я в восторге от вашей логики. Просто.
Значит так - Холод оказывается не считает что "Россия нас предала", а лишь демонстрирует собственное долготерпение. Он "не кричит" всяких глупостей, мужественно дожидаясь, пока Россия поднакопит силёнок на "освободительный поход".

Это ваша трактовка его слов.

А я вижу в его фразе то, что выделил я - болдом. Что он "не кричит", хотя считает то, что написал.


Вот именно. Вы видите. То есть это вы, сударь, домыслили, что он якобы так считает. А я вот в этом вижу только фигуру речи, которая передразнивает стандартные тезисы патриотов-максималистов. И что он считает на самом деле, а не в пылу спора - хрен его знает. А уж меня в сторонники подобных максим вам и подавно не следует записывать.

ЦитатаВаши же инсинуации про то, как мы все вместе шли на Запад - лишь подтвердили моё понимание его фразы, поскольку из них следует, что "у всех рыло в пушку, ну слили и слили, время такое было". Козыревское.

Следует из этого то, что дрейф на Запад в описываемый период ничем и никем не уравновешивался. Была рыхлая, полуразвалившаяся и почти неуправляемая Российская Федерация, сама дрейфовавшая на Запад, и не являвшаяся ни центром силы, ни точкой опоры для создания какого-либо регионального блока. И глупо говорить о предательствах, когда все мы там были. Одно дело 1990-1991 год, когда существовал Союз, и можно было говорить о том, кто предал Союз, или 2000-е, когда у России появились, наконец, свои интересы, и другое - безвременье начала-середины 1990-х, когда все выживали, а демократическая "верхушка" делила власть и плевать на всех хотела. Заметим, впрочем, что Шушкевича в 1994 году скинули как раз за неумеренный национализм и либеральную экономическую политику.

Цитата В противном случае - мне абсолютно не понятно, КАКИХ таких ресурсов у Белоруссии не хватает, с точки зрения вас с Холодом - для объединения с Россией? У России для войны против Луки или устройства переворотов, ресурсов действительно нет и никогда не будет. Тут Холод прав.
А чего не хватает у Белоруссии? Разве ей для того, чтобы ЗАКОНЧИТЬ объединение с Россией требуются столь же титанические усилия - войны, устраивать перевороты в России? Или достаточно только выраженной воли самого населения? Которой как раз и нет.

Недостаточно.
Еще необходима или воля политических элит, которые принимают решения (и которой как раз и нет), или смена существующих элит на те, кто поставит своей целью объединение с Россией (а таких элит нет, потому что Лукашенко очень хорошо вытоптал политическое поле вокруг себя, и на нем растут только белоппы, кормящиеся с западных грантов; Россия же, как нам известно, белорусских политиков никак не финансирует).
Население же, даже те, кто хочет, недостаточно активно. Но хотят тоже не все. Многих вполне устраивает жизнь в Беларуси, причем точно так же, как устраивала бы жизнь в Российской Федерации.
Это нормально. Потому что меняет историю не пассивное большинство, а активное меньшинство. Пассивное большинство попросту соглашается с тем, что это меньшинство сделало. Иногда не соглашается, но редко.
Поэтому здесь мы подходим к принципиальному моменту: что каждый из нас делает для того, чтобы активное меньшинство, желающее объединения с Россией, стало обширнее?
И вот я считаю, что если вы посылаете нах и на Запад всех, кто вот-прям-щас и вот-прям-сию-секунду не желает объединяться с РФ (а заодно и тех, кто хочет, чтобы РФ пришла, но сам пассивен), это попросту плодит противников объединения. Что, вне всякого сомнения, является "прекрасной" услугой России, снижая количество ее сторонников в мире, которых и так не хватает.

Так как у нас с приписываемыми мне фразами и мыслями - вы согласны, что это вы их додумали?
Отредактировано: Viatcheslav - 05 май 2009 17:44:07
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
ELEVEN_2
 
russia
Москва
65 лет
Слушатель
Карма: +45.20
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,946
Читатели: 0
Тред №107270
Дискуссия   60 1
Цитата: Тутэйшы
... Иногда жизнь дарит радость встречи с такими людьми...

Да, так может ты расскажешь, как бедных бялорусов заставили голосовать за ненавистного Луку?
Если наган к затылку не приставляли, то как? Косо посмотрели или как? Что повергло вас в такой ужас, что вы выбрали диктатора?
"Не отказываться же от хорошей теории из-за какой-то там действительности!", и - "не путайте меня фактами"
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Viatcheslav от 05.05.2009 17:35:39
Заметим, впрочем, что Шушкевича в 1994 году скинули как раз за неумеренный национализм и либеральную экономическую политику.


Да жрать им нечего стало. Помню я белоруссов в начале 90-х. Выгребали всё из магазинов и тащили куда угодно. В Москве самое дешёвое было - белорусское. Это когда границы открыли. А до того - таможня всё отбирала.  Для России цена была - копейки, а у них - недоступная роскошь.

В отличии от Прибалтики - никто Шушкевичу ни гроша не дал на Западе. Потому такая жёпа и стряслась.
Потому у населения резко просветился рассудок, и поняли, что или Россия - или погост.
Потому и выбрали деревенского демагога, который председательской извилиной уловил, что народу надо.

А ходить по начальству, оббивать пороги и обещать с три короба, чтоб потом заявить "доВгоносик сожрал" - ему не привыкать было. Да и Бориска - типичный парткомовский самодур.  Нашли друг друга.
Ну и Бориске подсластил царствие. После плевков и оплеух со стороны прибалтийской шпаны - Лука ему и русский язык нарисовал, и чуть ли не "собирание Руси", впору Шапку Мономаха было заказывать. Да и воровал Лука на Руси - смешные цифры по сравнению с Ходорами-Гусями. Ну, качал нефтяру через себя, так все так качали.



Цитата: Viatcheslav от 05.05.2009 17:35:39
Недостаточно.
Еще необходима или воля политических элит, которые принимают решения (и которой как раз и нет), или смена существующих элит на те, кто поставит своей целью объединение с Россией (а таких элит нет, потому что Лукашенко очень хорошо вытоптал политическое поле вокруг себя, и на нем растут только белоппы, кормящиеся с западных грантов; Россия же, как нам известно, белорусских политиков никак не финансирует).
Население же, даже те, кто хочет, недостаточно активно. Но хотят тоже не все. Многих вполне устраивает жизнь в Беларуси, причем точно так же, как устраивала бы жизнь в Российской Федерации.
Это нормально. Потому что меняет историю не пассивное большинство, а активное меньшинство. Пассивное большинство попросту соглашается с тем, что это меньшинство сделало. Иногда не соглашается, но редко.


Вы не жили в России в 90-е?
Воля элит - это конечно пострашнее Фауста Гёте. Но не только.
В 90-е, НАРОД переболел. Когда здоровая часть - всё-таки смогла сперва стать гласной, потом заметной, потом слышимой и узнаваемой. Потом - когда был выбор - кого ставить, Чубайса или Примакова - поставили Примакова. Потому что народ бы НЕ ПРИНЯЛ. Потом - его сменил Путин.
И как только Путина не кошмарили, всё равно значительная часть народа, заметно значительная - его поддерживала. И она - увеличивалась и увеличивается.

А в БелАруСи? Лука превращается на глазах толи в Чюбайса, толи в Гайдарку. А народ? Молчит, как рыба об лёд.


Цитата: Viatcheslav от 05.05.2009 17:35:39

Поэтому здесь мы подходим к принципиальному моменту: что каждый из нас делает для того, чтобы активное меньшинство, желающее объединения с Россией, стало обширнее?
И вот я считаю, что если вы посылаете нах и на Запад всех, кто вот-прям-щас и вот-прям-сию-секунду не желает объединяться с РФ (а заодно и тех, кто хочет, чтобы РФ пришла, но сам пассивен), это попросту плодит противников объединения. Что, вне всякого сомнения, является "прекрасной" услугой России, снижая количество ее сторонников в мире, которых и так не хватает.

Так как у нас с приписываемыми мне фразами и мыслями - вы согласны, что это вы их додумали?

  • -0.14 / 1
  • Комментировать
Igor_M
 
Слушатель
Карма: -208.96
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 216
Читатели: 0
Цитата: ELEVEN_2 от 05.05.2009 17:51:02
Да, так может ты расскажешь, как бедных бялорусов заставили голосовать за ненавистного Луку?
Если наган к затылку не приставляли, то как? Косо посмотрели или как? Что повергло вас в такой ужас, что вы выбрали диктатора?


Я выше уже писал, беларусы голосовали против альтернативы. У Луки в программе союз с Россией, у остальных - евроинтеграция. А насчет диктатора...Как посмотришь вокруг на демократов, вспомнишь начало 90-х, зарплату в 20 у.е., банковские ставки 600%, так возникает мысль, что такая диктатура и не совсем плохо.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
холод
 
Слушатель
Карма: +60.16
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 454
Читатели: 0
Тред №107281
Дискуссия   71 2
2 ursus

1.То что я считаю, я и сам в состоянии сказать

2.Насчет воли населения - чего вы хотите? Толпы с российскими флагами, чтобы Лукашенко увидел и прослезился? Если Россия не готова совершать переворот, то нечего и лезть на броневик, смущать народ. Только хуже сделаешь.
За косность, кумовство и мракобесие
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
ELEVEN_2
 
russia
Москва
65 лет
Слушатель
Карма: +45.20
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,946
Читатели: 0
Тред №107284
Дискуссия   41 0
Цитата: Dobryak
ELEVEN_2, не приставляйте и сами нож к горлу: наш первый раз за Бориса Алкоголикова можно и простить, а второй?


По крайней мере, лично я никого не виню в моём выборе, а здесь перманентное обвинение, мол Россия навязала сябрам Луку, вот меня и интересует процесс навязывания...
"Не отказываться же от хорошей теории из-за какой-то там действительности!", и - "не путайте меня фактами"
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №107286
Дискуссия   48 0
Урсус,
я жил в России все 90-е - сначала учился, потом работал. И с моей позиции "изнутри", учет мнения народа за 90-е претерпел метаморфозу от ситуации, когда народ на улицах касками стучит и многотысячные демонстрации проводит, а демократическая власть это все просто забалтывает и ничего не меняет, к ситуации, когда народ сидит в апатии, но власть - удивительное дело - реагирует на то, что этому народу надо.

И народ к концу 90-х был пассивнее и тише, чем в начале 90-х. Намного пассивнее и намного тише. В начале 1999 года вообще не видели перспективы. Общим настроением на институтской кафедре было: валить отсюда надо.

Но почему-то власть как раз в конце 90-х начала делать то, что люди и хотели - восстанавливать управляемость страны, давать по зубам чеченам, наводить порядок и ущучивать олигархов.

Так вот я в этом усматриваю то, что в конце 90-х некая часть власти осознала, что если вообще не слушать то, что требуют люди - это развалит Россию, и сама, осознанно стала прислушиваться к требованиям людей.

У нее просто включился инстинкт самосохранения, который и подсказал ей, что если не слушать народ - страна может развалиться. А вместе со страной пропадут и они. Власть решила слушать народ, и это привело страну к быстрому восстановлению позиций.

И да, за такую власть, которая слушает народ, стали голосовать, именно поэтому ВВП получил в 2004 году заслуженные 70% голосов.

Но сам по себе этот успех к громкости народных требований, увы, имеет весьма косвенное отношение.

Никто не мешал власти не делать ничего и не слушать никого, как раньше, в середине 90-х, так же, как не слушают сейчас Лукашенко и Ющенко. И мир бы не перевернулся, революции бы не случилась, просто у нас была бы самая настоящая Руина, такая же, как будет сейчас на Украине, а русских на Западе работало бы не миллионы, а десятки миллионов.

Вопрос, было ли такое перерождение власти закономерным, я оставлю за скобками, потому что не знаю и оффтопик. Вполне вероятно, что да, было неизбежно. Однако что народ к этому перерождению имеет крайне опосредованное отношение - в этом я вполне убежден.
Отредактировано: Viatcheslav - 05 май 2009 18:42:33
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
ELEVEN_2
 
russia
Москва
65 лет
Слушатель
Карма: +45.20
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,946
Читатели: 0
Цитата: холод от 05.05.2009 18:27:48
2 ursus

1.То что я считаю, я и сам в состоянии сказать

2.Насчет воли населения - чего вы хотите? Толпы с российскими флагами, чтобы Лукашенко увидел и прослезился? Если Россия не готова совершать переворот, то нечего и лезть на броневик, смущать народ. Только хуже сделаешь.


Не ursus, но спрошу, что должна делать Россия? Какой переворот Вы имеете в виду? Ввести войска? "Вымпел" должен штурмовать резиденцию Лу?
ПМСМ, не надо это России... уж как-нибудь сами выскажитесь, сами...
Против Лу открыто действуют только такие субъекты, как диоксиновые Украины, и то, в последнее време слились с Лу в экстазе на почве ненависти к России...
Отредактировано: ELEVEN_2 - 05 май 2009 19:03:06
"Не отказываться же от хорошей теории из-за какой-то там действительности!", и - "не путайте меня фактами"
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №107302
Дискуссия   95 2
Рабочий день закончился. Попытаюсь подключиться к дискуссии о том, что же делать РФ в отн РБ.
У меня есть друзья в РБ. Частенько с ними общаемся. Так вот, среди них оч популярна мысль о том, что РФ использует РБ как полигон для экспериментов. Примеров приводят массу.
И говорят, что многим в РФ выгодно такое положение дел, когда через РБ можно проделывать кой какие дела (оружие куда надо, но нельзя продавать, нефть леваком качнуть, бандюков одиозных ловить и втихаря душить, западу что нить сказать неприятное...). В случае чего, можно сказать "так то ж Лука отмороженный, что с него возьмешь, он и на нас иной раз такОе несет.
По моим наблюдениям, директорат и местный частный бизнес не оч то хотят объединения. Боятся, что их сожрут в момент ока. И пойдут они солнцем палимые...
Простой народ же (выборка собеседников страшно не научная, но какая есть), напуганный ящиком (убийства, рэйдеры, бардак на местах), что то сомневается в целесообразности. Русские, которые живут в РБ и ездят в гости к родственникам в РФ, на родине говорят о РБ "у нас порядок" с некоторой гордостью.
Так вот, пока особо не прижало, в сторону объединения думает не так уж много народу. А вот нормальный союз  мои собеседники в РБ приветствуют двумя руками.
Причем, условия союза особо не обсуждаются. Как бы само собой разумеется таможенный и торговый союз. Против русских денег не возражает никто. На любых, в принципе, условиях. Считается, что "белорусы" более трудолюбивы и меньше пьют, поэтому будут заведомо лучше жить, чем, к примеру, жители Рязани. Да и заводы, как бы не развалены и худо-бедно что то делают. Луку, в этом смысле, рассматривают как некоего гаранта, что русские алигархи все тут же не раскрадут, а бандюки не начнут резать на улицах.
Как то вот так...
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
холод
 
Слушатель
Карма: +60.16
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 454
Читатели: 0
Цитата: ELEVEN_2 от 05.05.2009 18:42:54
Не ursus, но спрошу, что должна делать Россия? Какой переворот Вы имеете в виду? Ввести войска? "Вымпел" должен штурмовать резиденцию Лу?



Вот наказание-то. Ребята, да научитесь слышать уже

Да ничего я не призываю штурмовать. Я считаю, что сейчас Россия поступает абсолютно правильно - поддержка Лукашенко на словах, улыбки перед камерами, обещания даже деньги какие-то мелкими порциями. Не надо давать повода сделать из России врага, время работает.
Это вы с урсрусом готовы всех изрубить в капусту
За косность, кумовство и мракобесие
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
холод
 
Слушатель
Карма: +60.16
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 454
Читатели: 0
Цитата: офисный планктон от 05.05.2009 19:32:05
РФ использует РБ как полигон для экспериментов.



да, мы тоже частенько на это обращаем внимание )) Из последних примеров - белорусские ноу-хау на выборах (массовое досрочное голосование и т.п.)

А насчет объединения/присоединения: объединение, пожалуй, и более привлекательно, зато присоединение надежней и честнее. Я за присоединение
За косность, кумовство и мракобесие
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Viatcheslav от 05.05.2009 17:11:32
1. Давайте сравним и потребительские цены - стоимость набора продуктов и услуг или показатель ППС.
Вот CIA, например, считает, что в Белоруссии ППС составляет 1,97 (ориентировочно на 2008 год), а в России - 1,26. Мне интересно, правда ли это. Ведь тогда получается, что у вас все цены должны быть более чем в полтора раза ниже средних по России. Это, скажем так, сомнительно.
Хотя надо сказать, что на относительный экономический потенциал стран ППС никак не влияет. Только на относительный уровень жизни населения.
2. Насчет 2 ярдов - возможно, но тогда приведите цифры, которые вы считаете правильными. Что у РБ дефицит бюджета, никто не спорит, но давайте проясним, каков он.


Вечяслав давайте различать терминологию ибо на этом этапе чаще всего происходят ошибки и недопонимания которые в конечном  итоге приводят к полной потери смысла дискуссии.Что касаемо ППС-надо знать корзину продуктов по которой сравнивались показатели.Тут можно много копий сломать не зная четкой методы расчета.Поковыряюсь на досуге но меня особо это тема не интересовала.
Когда Вы говорите про дефицит бюджета то спешу вас огорчить-бюджет в РБ был профицитен даже не смотря на колосальные суммы(порядка 4 триллионов) закаченных в УК банков.Если интересует могу точные данные привести -они в любом ББС(бюллютень банковской статистики) есть.Цифры сколько нужно РБ у суздальцева пляшут в весьма широких диапозонах.Приведу пример
К примеру, вот сейчас, Минску крайне нужны не 1 – 2 млрд. долларов, что готовится ему предоставить Москва, а минимум 6 -8 млрд. долларов.
http://www.politoboz.com/node/486
а вот тут он косвенно поддерживает Злотникова а у того цифра 17 ярдов
Автор этих строк в ноябре  говорил о свободном резерве в 7 – 8 млрд. долларов США, известный белорусский экономист Л. Злотников заявил, что без  17 млрд. долларов США (треть ВВП республики)  власти не смогут стабилизировать обстановку. Определенная логика в этом есть, так как в условиях глобального кризиса, который охватил мир, страны, в наибольшей степени интегрированные в мировые финансовые рынки и страдают в первую очередь.
http://www.politoboz.com/node/458
Что касаемо истины и как следует считать.тут надо что называется брать платежный баланс в руки и смотреть сальдо текущего счета.Текущий счет показывает чистую потребность в кредитных ресурсах или чистое поступление ресурсов от внешнеэкономической деятельности(торговля товарами и услугами девиденты или выплаты по иностранным инвестициям а также доходы от размещения активов за рубежом трансферты и прочее).Тут следует сделать оговорку о том что не стоит включать сюда рефинансирование старых кредитов и их возврат.
Поскольку возврат кредитов по сути влияет на ЗВР и Внешний долг а рефинансирование просто меняет кредитора или оставляет его прежним.Так вот если исходить из этих посылов то картина получится приблизительно следующей.Торговля товарами по кварталу минус 1,8 ярда услуги будут в плюсе -данных нет но думат плюс 300 млн получим.Трансферты в плюсе и доходы скорее всего тоже добавят.По моим прикидкам весьма грубым текущий счет будет в минус 1.2-1.3 ярда за квартал.В годовом исчеслении это где то около 5 плюс минус.
счет текущих операций в 2008 = - 5048,8 млн.
Можно оспаривать прикидки но по каждому пункту позицию свою могу озвучить
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: офисный планктон от 05.05.2009 19:32:05
Рабочий день закончился. Попытаюсь подключиться к дискуссии о том, что же делать РФ в отн РБ.
У меня есть друзья в РБ. Частенько с ними общаемся. Так вот, среди них оч популярна мысль о том, что РФ использует РБ как полигон для экспериментов. Примеров приводят массу.
И говорят, что многим в РФ выгодно такое положение дел, когда через РБ можно проделывать кой какие дела (оружие куда надо, но нельзя продавать, нефть леваком качнуть, бандюков одиозных ловить и втихаря душить, западу что нить сказать неприятное...). В случае чего, можно сказать "так то ж Лука отмороженный, что с него возьмешь, он и на нас иной раз такОе несет.
По моим наблюдениям, директорат и местный частный бизнес не оч то хотят объединения. Боятся, что их сожрут в момент ока. И пойдут они солнцем палимые...
Простой народ же (выборка собеседников страшно не научная, но какая есть), напуганный ящиком (убийства, рэйдеры, бардак на местах), что то сомневается в целесообразности. Русские, которые живут в РБ и ездят в гости к родственникам в РФ, на родине говорят о РБ "у нас порядок" с некоторой гордостью.
Так вот, пока особо не прижало, в сторону объединения думает не так уж много народу. А вот нормальный союз  мои собеседники в РБ приветствуют двумя руками.
Причем, условия союза особо не обсуждаются. Как бы само собой разумеется таможенный и торговый союз. Против русских денег не возражает никто. На любых, в принципе, условиях. Считается, что "белорусы" более трудолюбивы и меньше пьют, поэтому будут заведомо лучше жить, чем, к примеру, жители Рязани. Да и заводы, как бы не развалены и худо-бедно что то делают. Луку, в этом смысле, рассматривают как некоего гаранта, что русские алигархи все тут же не раскрадут, а бандюки не начнут резать на улицах.
Как то вот так...


Может хоть вас послушают но очень правдиво излагаете.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №107327
Дискуссия   49 0
Цитата: AndreyK
Не надо про выборы, они  конечно у Вас не такие демократичные как в Ираке или Афгане - тут конечно АГЛ оплошал, но все-же выборы признаные наблюдателями справедливыми.Подмигивающий Вы-же любитель МВФ, а где МВФ там выборы все как у Вас.

Вы бы мне про Украину все-же ответили. Вы опровергаете Анатоля Ливена ([b]Anatol Lieven, старший эксперт Фонда Карнеги, снс фонда New America Foundation, профессор лондонского Кингс-колледжа) который заявил в 2006г. что:"до последнего повышения цен на газ Россия фактически субсидировала Украину на 3-5 млрд. долларов США ежегодно. Это больше, чем вся помощь Европейского Союза за 14 лет после обретения Украиной независимости."?
А то А сказали, Б нет! (поясните позицию)


Пришлось изрядно покапаться но таки нашел нужную ссылку.
Поскольку я не в украинской тематике-меня больше наша интересует мне соответственно расчеты не приходилось проверять.Хотелось бы услышать конструктивную критику по существу представленных в ссылке цифр.
http://www.eegas.com/putin-01-08r.htm
Да и еще нарвался на вот сей забавнейший документ-я бы назвал украинский ответ
http://www.gasunion.…k_8ru.html
Тоже хотелось бы возражения услышать
Отредактировано: iva_dim - 05 май 2009 22:18:26
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: офисный планктон от 05.05.2009 17:15:12
Я механизмов не знаю. Но оч подозреваю (чисто по дилетантски), что есть таки возможность "нарисовать скока надо и там где надо  единиц и нулей в РФ и затем сделать так, что эти самые цифры появились на нужном компе в РБ". Причем, не "стирая соответствующие цифры в БД всяких там подушек". Я так же думаю, что об этой операции никому за пределами РФ можно не докладать. Сам по себе механизм организации такой транзакции может быть трудным и может даже потребовать некоторых изменений в законах, а может и нет.
Но я так понимаю, что Европа именно таким нехитрым способом "генерирует" мильярды и раздает страждущим в Вост Евр. Ибо проверить, как выяснилось, в главных и больших банках никто ничего не может.


Я смотрю как то очень просто к перемещению денег относитесь).Чтобы нужная сумма появилась в нужном кемпе в рб платеж должен быть осуществлен.С точки зрения появления ноликов-да они появятся на нужном кемпе но.. при этом одновременно исчезнут на том откуда были отправлены.Потом произойдет следующее.Деньги поступившие на счет минфина НБ захочет разместить чтобы получать доход.И тут вам будет сложно объяснить появление денег из воздуха.если деньги появятся ниоткуда -как это иногда в РБ случается то они вывалятся в том или ином виде на рынок товаров .А поскольку они не обеспечены последствия дальнейшие известны)
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Igor_M
 
Слушатель
Карма: -208.96
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 216
Читатели: 0
Тред №107355
Дискуссия   99 7
Цитата: AndreyK
Я влезаю в этот срачь, когда вижу что на Россию начинают необоснованно бочки катить.


Это, вероятно, бойцы невидимого фронта пайку отрабатывают. Сам не выдержал, зарегистрировался, хотя ресурс где-то с сентября читаю. В целом согласен с мнением выше г-на офисный планктон, хотя оно немного утрировано. Но некоторые бойцы такой откровенный пурген несут...И предатели, и нахлебники, и националисты и т.д. и т.п. А Россия при этом типа Дева Мария, вся в белом. Несправедливо. Лично я считаю, что нас кинули дважды. Первый раз, когда выделили в отдельную республику из состава Российской Империи. Второй раз, когда окончательно (надеюсь, не бесповоротно) "освободили от империалистического гнета". Вы слышали о каких-либо требованиях суверенитета из БССР в конце 80-х? Когда Беларусь провозгласила суверенитет? Между прочим, тот же "предатель" Лука в первый год своей власти отменил празднование Дня Независимости в день провозглашения суверенитета и восстановил этот праздник в день освобождения Беларуси от немцев. А у России когда День Независимости? И, главное, от кого? Хотя, надо признать, у кого-то хватило ума переименовать в День России. Далее...Абхазия с Осетией. Вы слышали голос Беларуси в стройном осуждающем хоре укробалтов? С другой стороны, что приобретет Россия от признания? Моральное удовлетворение при виде повиливания хвоста? А Беларусь опять получит геморрой в виде заморозки счетов, снижении квот на товары, отмене преференций, невъездных чиновников и т.д. Сейчас, имхо, отношения нормально развиваются, может тормознуто, но главное позитивно. Типа, гражданский бракУлыбающийся. Надеюсь, свадьба не за горами.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +547.84
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,457
Читатели: 0
Цитата: Igor_M от 06.05.2009 00:09:52
Далее...Абхазия с Осетией. Вы слышали голос Беларуси в стройном осуждающем хоре укробалтов? С другой стороны, что приобретет Россия от признания? Моральное удовлетворение при виде повиливания хвоста?


Я думаю, что Россия приобретет друга. Точнее, приобрела бы, если бы Белоруссия сделала бы это где-нибудь осенью, потому что теперь уже несколько поздно. Друзья ведь в беде познаются. А России тогда было очень трудно, одной против всех. И хоть бы кто поддержал. А ну да, Казахстан. А Беларусь что же? Через месяц после войны сподобились промямлить, простите, какую-то ноту мутную от МИДа, даже не от президента. Так сказать, отметились, для галочки.
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 36, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 34