Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Беларусь: проблема геополитического выбора

Беларусь: проблема геополитического выбора

Обсуждаются политические, экономические и социальные аспекты жизни в республике Беларусь. Беларусь на стыке западной и восточной цивилизации.
←Пред←11501511531545106→След→

30 октября 2015, 02:26:33, Pepenec (обновлено: 27 августа 2018 13:38:58)

1,849 +1.71 / 360 Сообщение  
Прошу камрадов не переходить на личности, культуру общения на форуме никто не отменял. Возражаем по существу вопроса, пожалуйста. Будем взаимовежливы.
И пусть акулы империализма не тянут свои грязные лапы в наш советский огород! Обрубим щупальца пентагоновским ястребам!

+ 0.00 / 0

04 сентября 2019, 17:33:09, Хан (обновлено: 13 сентября 2019 19:38:10)

348 +23.38 / 844  
И ребята, мне не особо нравятся, что одна сторона спамит новости по десятку в день, а другая делает набросы "Белоруссия-паразит а Лукашенко предатель, потому что предатель".
Бездумный спам новостей - это зафлуживание ветки. Пожалуйста, ограничитесь 2-3 новостями в день, которые вам кажутся действительно важными.
Набросы - еще хуже, это помимо нарушений правил форума - сведение дискуссии к перекидыванию фекалиями. Это так же будет пресекаться.
Отредактировано: Хан - 05 октября 2019 11:40:53

+ 0.00 / 0

04 октября 2019, 17:20:30, Сизиф (обновлено: 07 октября 2019 21:33:55)

268 +5.24 / 95 Сообщение  
Скрытый текст

Пока как за флейм и только по ветке. Борцунство диагностировать не буду. Хотя это именно оно и есть во всей красе. Что там (в снесенном в Гондурас треде кроме двух с лишних страниц голимого ярлыкового мовасрача и разглядывания табличек со всех сторон, которое уже просто обрыдло, особенно когда и таблички в большинстве старые. И на ветке уже стопятьсот раз их или им подобные рассматривали в виртуальную лупу, сопровождая это огульными обобщениями ниабчем.

Ну я снес тред. Надо было еще и активных участников в баньку послать. Не стал. В следующий раз подобные мова-изыски билетом в баньку не обделю. Проблема языка есть. Насколько важная и назревшая... большой вопрос, но в любом случае, обсуждать ее надо не на подобном уровне (просто разжиганием и ярлыками пришпиливаемыми), да еще с переходом на обсуждение участников "дискуссии". А на уровне чуть хотя бы более взрослом, с учетом динамики изменений, затрагиваемых сфер социальной и гумманитарной жизни, сопряжения этих изменений с гос. институтами и политикой РБ в этой области. Хотя бы в этом направлении, ни разу не обязываю участников глыбокие исследования в этих направлениях производить, да и не все на это способны. Но подменять обсуждение тех или иных проблем голимым разжиганием под их прикрытием не стоит, На ГА, так точно. Площадок, где подобное любой полярности приветствуется, в инете как грязи.

Прошу всех коллег этот модераториал использовать и таки ему следовать в обсуждениях.
Отредактировано: Сизиф - 04 октября 2019 17:28:17
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.

+ 0.00 / 0

холод

холод  

Слушатель

Читатели: 0

РФ использует РБ как полигон для экспериментов.

да, мы тоже частенько на это обращаем внимание )) Из последних примеров - белорусские ноу-хау на выборах (массовое досрочное голосование и т.п.)

А насчет объединения/присоединения: объединение, пожалуй, и более привлекательно, зато присоединение надежней и честнее. Я за присоединение
За косность, кумовство и мракобесие
+ 0.00 / 0
  iva_dim

iva_dim  

Слушатель

Аккаунт заблокирован

1. Давайте сравним и потребительские цены - стоимость набора продуктов и услуг или показатель ППС.
Вот CIA, например, считает, что в Белоруссии ППС составляет 1,97 (ориентировочно на 2008 год), а в России - 1,26. Мне интересно, правда ли это. Ведь тогда получается, что у вас все цены должны быть более чем в полтора раза ниже средних по России. Это, скажем так, сомнительно.
Хотя надо сказать, что на относительный экономический потенциал стран ППС никак не влияет. Только на относительный уровень жизни населения.
2. Насчет 2 ярдов - возможно, но тогда приведите цифры, которые вы считаете правильными. Что у РБ дефицит бюджета, никто не спорит, но давайте проясним, каков он.

Вечяслав давайте различать терминологию ибо на этом этапе чаще всего происходят ошибки и недопонимания которые в конечном итоге приводят к полной потери смысла дискуссии.Что касаемо ППС-надо знать корзину продуктов по которой сравнивались показатели.Тут можно много копий сломать не зная четкой методы расчета.Поковыряюсь на досуге но меня особо это тема не интересовала.
Когда Вы говорите про дефицит бюджета то спешу вас огорчить-бюджет в РБ был профицитен даже не смотря на колосальные суммы(порядка 4 триллионов) закаченных в УК банков.Если интересует могу точные данные привести -они в любом ББС(бюллютень банковской статистики) есть.Цифры сколько нужно РБ у суздальцева пляшут в весьма широких диапозонах.Приведу пример
К примеру, вот сейчас, Минску крайне нужны не 1 – 2 млрд. долларов, что готовится ему предоставить Москва, а минимум 6 -8 млрд. долларов.
http://www.politoboz.com/node/486
а вот тут он косвенно поддерживает Злотникова а у того цифра 17 ярдов
Автор этих строк в ноябре говорил о свободном резерве в 7 – 8 млрд. долларов США, известный белорусский экономист Л. Злотников заявил, что без 17 млрд. долларов США (треть ВВП республики) власти не смогут стабилизировать обстановку. Определенная логика в этом есть, так как в условиях глобального кризиса, который охватил мир, страны, в наибольшей степени интегрированные в мировые финансовые рынки и страдают в первую очередь.
http://www.politoboz.com/node/458
Что касаемо истины и как следует считать.тут надо что называется брать платежный баланс в руки и смотреть сальдо текущего счета.Текущий счет показывает чистую потребность в кредитных ресурсах или чистое поступление ресурсов от внешнеэкономической деятельности(торговля товарами и услугами девиденты или выплаты по иностранным инвестициям а также доходы от размещения активов за рубежом трансферты и прочее).Тут следует сделать оговорку о том что не стоит включать сюда рефинансирование старых кредитов и их возврат.
Поскольку возврат кредитов по сути влияет на ЗВР и Внешний долг а рефинансирование просто меняет кредитора или оставляет его прежним.Так вот если исходить из этих посылов то картина получится приблизительно следующей.Торговля товарами по кварталу минус 1,8 ярда услуги будут в плюсе -данных нет но думат плюс 300 млн получим.Трансферты в плюсе и доходы скорее всего тоже добавят.По моим прикидкам весьма грубым текущий счет будет в минус 1.2-1.3 ярда за квартал.В годовом исчеслении это где то около 5 плюс минус.
счет текущих операций в 2008 = - 5048,8 млн.
Можно оспаривать прикидки но по каждому пункту позицию свою могу озвучить
+ 0.00 / 0
  iva_dim

iva_dim  

Слушатель

Аккаунт заблокирован

Рабочий день закончился. Попытаюсь подключиться к дискуссии о том, что же делать РФ в отн РБ.
У меня есть друзья в РБ. Частенько с ними общаемся. Так вот, среди них оч популярна мысль о том, что РФ использует РБ как полигон для экспериментов. Примеров приводят массу.
И говорят, что многим в РФ выгодно такое положение дел, когда через РБ можно проделывать кой какие дела (оружие куда надо, но нельзя продавать, нефть леваком качнуть, бандюков одиозных ловить и втихаря душить, западу что нить сказать неприятное...). В случае чего, можно сказать "так то ж Лука отмороженный, что с него возьмешь, он и на нас иной раз такОе несет.
По моим наблюдениям, директорат и местный частный бизнес не оч то хотят объединения. Боятся, что их сожрут в момент ока. И пойдут они солнцем палимые...
Простой народ же (выборка собеседников страшно не научная, но какая есть), напуганный ящиком (убийства, рэйдеры, бардак на местах), что то сомневается в целесообразности. Русские, которые живут в РБ и ездят в гости к родственникам в РФ, на родине говорят о РБ "у нас порядок" с некоторой гордостью.
Так вот, пока особо не прижало, в сторону объединения думает не так уж много народу. А вот нормальный союз мои собеседники в РБ приветствуют двумя руками.
Причем, условия союза особо не обсуждаются. Как бы само собой разумеется таможенный и торговый союз. Против русских денег не возражает никто. На любых, в принципе, условиях. Считается, что "белорусы" более трудолюбивы и меньше пьют, поэтому будут заведомо лучше жить, чем, к примеру, жители Рязани. Да и заводы, как бы не развалены и худо-бедно что то делают. Луку, в этом смысле, рассматривают как некоего гаранта, что русские алигархи все тут же не раскрадут, а бандюки не начнут резать на улицах.
Как то вот так...

Может хоть вас послушают но очень правдиво излагаете.
+ 0.00 / 0
  iva_dim

iva_dim  

Слушатель

Аккаунт заблокирован

Тред №107327
Дискуссия 30 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Цитата: AndreyK
Не надо про выборы, они конечно у Вас не такие демократичные как в Ираке или Афгане - тут конечно АГЛ оплошал, но все-же выборы признаные наблюдателями справедливыми. Вы-же любитель МВФ, а где МВФ там выборы все как у Вас.

Вы бы мне про Украину все-же ответили. Вы опровергаете Анатоля Ливена (Anatol Lieven, старший эксперт Фонда Карнеги, снс фонда New America Foundation, профессор лондонского Кингс-колледжа) который заявил в 2006г. что:"до последнего повышения цен на газ Россия фактически субсидировала Украину на 3-5 млрд. долларов США ежегодно. Это больше, чем вся помощь Европейского Союза за 14 лет после обретения Украиной независимости."?
А то А сказали, Б нет! (поясните позицию)

Пришлось изрядно покапаться но таки нашел нужную ссылку.
Поскольку я не в украинской тематике-меня больше наша интересует мне соответственно расчеты не приходилось проверять.Хотелось бы услышать конструктивную критику по существу представленных в ссылке цифр.
http://www.eegas.com/putin-01-08r.htm
Да и еще нарвался на вот сей забавнейший документ-я бы назвал украинский ответ
http://www.gasunion.org.ua/publish/statya_diyak_8ru.html
Тоже хотелось бы возражения услышать
Отредактировано: iva_dim - 05 мая 2009 22:18:26
+ 0.00 / 0
  iva_dim

iva_dim  

Слушатель

Аккаунт заблокирован

Я механизмов не знаю. Но оч подозреваю (чисто по дилетантски), что есть таки возможность "нарисовать скока надо и там где надо единиц и нулей в РФ и затем сделать так, что эти самые цифры появились на нужном компе в РБ". Причем, не "стирая соответствующие цифры в БД всяких там подушек". Я так же думаю, что об этой операции никому за пределами РФ можно не докладать. Сам по себе механизм организации такой транзакции может быть трудным и может даже потребовать некоторых изменений в законах, а может и нет.
Но я так понимаю, что Европа именно таким нехитрым способом "генерирует" мильярды и раздает страждущим в Вост Евр. Ибо проверить, как выяснилось, в главных и больших банках никто ничего не может.

Я смотрю как то очень просто к перемещению денег относитесь).Чтобы нужная сумма появилась в нужном кемпе в рб платеж должен быть осуществлен.С точки зрения появления ноликов-да они появятся на нужном кемпе но.. при этом одновременно исчезнут на том откуда были отправлены.Потом произойдет следующее.Деньги поступившие на счет минфина НБ захочет разместить чтобы получать доход.И тут вам будет сложно объяснить появление денег из воздуха.если деньги появятся ниоткуда -как это иногда в РБ случается то они вывалятся в том или ином виде на рынок товаров .А поскольку они не обеспечены последствия дальнейшие известны)
+ 0.00 / 0
  Igor_M

Igor_M  

Слушатель

Тред №107355
Дискуссия 44 7 +0.00 / 0 -0.29 / 2

Я влезаю в этот срачь, когда вижу что на Россию начинают необоснованно бочки катить.

Это, вероятно, бойцы невидимого фронта пайку отрабатывают. Сам не выдержал, зарегистрировался, хотя ресурс где-то с сентября читаю. В целом согласен с мнением выше г-на офисный планктон, хотя оно немного утрировано. Но некоторые бойцы такой откровенный пурген несут...И предатели, и нахлебники, и националисты и т.д. и т.п. А Россия при этом типа Дева Мария, вся в белом. Несправедливо. Лично я считаю, что нас кинули дважды. Первый раз, когда выделили в отдельную республику из состава Российской Империи. Второй раз, когда окончательно (надеюсь, не бесповоротно) "освободили от империалистического гнета". Вы слышали о каких-либо требованиях суверенитета из БССР в конце 80-х? Когда Беларусь провозгласила суверенитет? Между прочим, тот же "предатель" Лука в первый год своей власти отменил празднование Дня Независимости в день провозглашения суверенитета и восстановил этот праздник в день освобождения Беларуси от немцев. А у России когда День Независимости? И, главное, от кого? Хотя, надо признать, у кого-то хватило ума переименовать в День России. Далее...Абхазия с Осетией. Вы слышали голос Беларуси в стройном осуждающем хоре укробалтов? С другой стороны, что приобретет Россия от признания? Моральное удовлетворение при виде повиливания хвоста? А Беларусь опять получит геморрой в виде заморозки счетов, снижении квот на товары, отмене преференций, невъездных чиновников и т.д. Сейчас, имхо, отношения нормально развиваются, может тормознуто, но главное позитивно. Типа, гражданский брак . Надеюсь, свадьба не за горами.
+ 0.00 / 0
  Barsuk

Barsuk   Россия
47 лет

Слушатель

Далее...Абхазия с Осетией. Вы слышали голос Беларуси в стройном осуждающем хоре укробалтов? С другой стороны, что приобретет Россия от признания? Моральное удовлетворение при виде повиливания хвоста?

Я думаю, что Россия приобретет друга. Точнее, приобрела бы, если бы Белоруссия сделала бы это где-нибудь осенью, потому что теперь уже несколько поздно. Друзья ведь в беде познаются. А России тогда было очень трудно, одной против всех. И хоть бы кто поддержал. А ну да, Казахстан. А Беларусь что же? Через месяц после войны сподобились промямлить, простите, какую-то ноту мутную от МИДа, даже не от президента. Так сказать, отметились, для галочки.
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
+ 0.00 / 0

ursus_f96a07  

Слушатель

Аккаунт заблокирован

Это, вероятно, бойцы невидимого фронта пайку отрабатывают. Сам не выдержал, зарегистрировался, хотя ресурс где-то с сентября читаю. В целом согласен с мнением выше г-на офисный планктон, хотя оно немного утрировано. Но некоторые бойцы такой откровенный пурген несут...И предатели, и нахлебники, и националисты и т.д. и т.п. А Россия при этом типа Дева Мария, вся в белом. Несправедливо. Лично я считаю, что нас кинули дважды. Первый раз, когда выделили в отдельную республику из состава Российской Империи. Второй раз, когда окончательно (надеюсь, не бесповоротно) "освободили от империалистического гнета". Вы слышали о каких-либо требованиях суверенитета из БССР в конце 80-х? Когда Беларусь провозгласила суверенитет? Между прочим, тот же "предатель" Лука в первый год своей власти отменил празднование Дня Независимости в день провозглашения суверенитета и восстановил этот праздник в день освобождения Беларуси от немцев. А у России когда День Независимости? И, главное, от кого? Хотя, надо признать, у кого-то хватило ума переименовать в День России. Далее...Абхазия с Осетией. Вы слышали голос Беларуси в стройном осуждающем хоре укробалтов? С другой стороны, что приобретет Россия от признания? Моральное удовлетворение при виде повиливания хвоста? А Беларусь опять получит геморрой в виде заморозки счетов, снижении квот на товары, отмене преференций, невъездных чиновников и т.д.Сейчас, имхо, отношения нормально развиваются, может тормознуто, но главное позитивно. Типа, гражданский брак . Надеюсь, свадьба не за горами.

Так выходите из состава Союзного государства и лижите задницу всем, кому хотите.
Я не понимаю этой фазы НЕНОРМАЛЬНОСТИ, когда в одном посте России выкатываются какие -то надуманные, полубезумные претензии, касающиеся вообще только её внутреннего состояния, и тут же оправдываются собственные подлости, относящиеся к внешним обязательствам, как члена СОЮЗНОГО государства.

Для белАруСов это стандарт на этой ветке.

Свадьба конечно будет. Только будет она без радости. Как принятие в семью загулявшей девки. Простят, естественно, не чужая. Трипперок подлечит, так и за стол пустят.
-0.14 / 1
  Viatcheslav

Viatcheslav  

Слушатель

Свадьба конечно будет. Только будет она без радости. Как принятие в семью загулявшей девки. Простят, естественно, не чужая. Трипперок подлечит, так и за стол пустят.

Вот за всех не надо говорить. Право, достает, когда от имени всех граждан России выдают мнения, от которых других граждан России коробит. Вот совсем наоборот, все только счастливы будут, когда свадьба наконец состоится. Потому что когда она состоится, это будет означать: "мы восстанавливаем Союз". Не на бумаге, не формально, а в действительности. И это перевесит все взаимные вопросы, что были до того.
Да и вопросы эти сильно надуманные. Большинству граждан России, не сидящим по уши в политике так, как Урсус, все эти взаимоотношения "баблос-кредиты" между РФ и РБ по фигу. Признает ли РБ Абхазию и ЮО - хотя и более интересно, но тоже не столь уж важно, так как главное, что их признали мы сами и поставили в этом конфликте жирную точку. А решать вопрос с признанием в мире - это дело наших политиков, им за это зарплату платят.
Отредактировано: Viatcheslav - 06 мая 2009 10:08:05
+ 0.00 / 0

ursus_f96a07  

Слушатель

Аккаунт заблокирован

Тред №107406
Дискуссия 31 4 -0.14 / 1 -0.29 / 2

Вот уж - дудки.
Чтоб мне потом опять начали навешивать обвинения в "разжигании" против "братского народа"?
Впрочем, если вы предложите другое именование сторонников умеренной свидомии, считающих, что Россия им по-жизни всего должна, а их роль заключается в эталонном потреблении, за умение произносить правильные слова для получения очередного вливания, то готов рассмотреть предложенное.
А что вас, как русского, беспокоит в использовании наименования, принятого самими беларусами? Это их слово, они себя так именуют. Не белорус(с)ами, а белАруСами.
Советское же именование относилось к территорриальному делению, а не этническому. Как и в части "украинского народа". Подразумевалась некая славянская общность, в чём-то отличающаяся от населения РСФСР, так и друг от друга. Но не этническая обособленность, как навязывается нынешними властями, выводящими из спекулятивной "этничности" и якобы собственную государственность и собственные национальные интересы и собственное прочтение истории. Причём, распространяя всю эту благодать на территории, практически не имеющие к их ходульной этничности никакого отношения.
-0.14 / 1
  iva_dim

iva_dim  

Слушатель

Аккаунт заблокирован

Тред №107410
Дискуссия 39 2 +0.00 / 0 +0.00 / 0

1. Нехочу и небуду. Я по этому сайту в январе побегал, когда г-юк Михаил Корчемкин нагло врал по Набуко, и мне стало просто противно туда заглядывать. Если интересно, все есть в газовой ветке.

господа ну это не серьезно если честно.Ну приведите тогда иные расчеты верные с вашей точки зрения.С учетом перекресных дотаций ввиде неевропейских цен на транзит.Ищешь ссылки даешь а в ответ -не хочу и не буду.Если б я с таким подходом читал инет то даже половины бы не наскреблось из того что я сейчас читаю.Ибо повылазило горе экономистов аналитиков и прочей братии которые вещают страшилки вообще не пытаясь даже цифры анализировать.Это ужас какой то.Причем повсеместно-что у нас что в РФ.
+ 0.00 / 0

ursus_f96a07  

Слушатель

Аккаунт заблокирован

Вот за всех не надо говорить. Право, достает, когда от имени всех граждан России выдают мнения, от которых других граждан России коробит.

Я высказываю ТОЛЬКО свой взгляд. Тем паче - никогда не акцентировал именно "гражданство" России. Так как многие "граждане РФ" являются врагами России бОльшими, чем отъявленный недруг. Перечислять, полагаю, нужды нет?

Вы сторонник восстановления Союза?
Я - категорический противник. Никакого Союза больше не нужно.

Большинству граждан России, не сидящим по уши в политике так, как Урсус, все эти взаимоотношения "баблос-кредиты" между РФ и РБ по фигу. Признает ли РБ Абхазию и ЮО - хотя и более интересно, но тоже не столь уж важно, так как главное, что их признали мы сами и поставили в этом конфликте жирную точку. А решать вопрос с признанием в мире - это дело наших политиков, им за это зарплату платят.

А вы то- с какого забрались на броневичок(тм) и вещаете от имени "большинства" граждан?
Ваши призывы не замечать предательство и подлость по отношению к России, русскому народу, погибшим русским солдатам в Осетии, погибшим гражданам РФ из "лиц кавказской национальности" - весьма характеризующи.

Повоторяю - всё это у меня ассоциируется с позицией русскоязычной интеллигенции РФ(получившей впоследствии именование "демшизы"), так же широко и размашито "прощавшей" все преступления нациков в Прибалтике "на заре демократии" и все выходки против России. Под бормотание о "дружбе".
Отредактировано: ursus - 06 мая 2009 10:37:42
-0.14 / 1
  iva_dim

iva_dim  

Слушатель

Аккаунт заблокирован

Я высказываю ТОЛЬКО свой взгляд. Тем паче - никогда не акцентировал именно "гражданство" России.

А можно полюбопытствовать о вашем гражданстве? Вы гражданин какого государства из нынесуществующих?
+ 0.00 / 0
  Barsuk

Barsuk   Россия
47 лет

Слушатель

А что вас, как русского, беспокоит в использовании наименования, принятого самими беларусами? Это их слово, они себя так именуют. Не белорус(с)ами, а белАруСами.

Не надо включать дурака. Я имел в виду заглавные буквы в слове белАруСы.
Называйте людей так, как они хотят, чтобы их называли. Или называйте их так, как сложилось исторически в русском языке. Если не помните как, то сходите на gramota.ru. Но я вам и так скажу - пишется "Белорус". Слово "белорусс" и "белоруссы" в русском языке отсутствует. Поэтому не надо в скобки никакие буквы С выносить, потому что вариаций по количеству букв С в этом слове не существует.

Цитата:
Советское же именование относилось к территорриальному делению, а не этническому.

в графе паспорта "Национальность" было написано Русский или Белорус. Национальность, это по-вашему "территориальное деление" что ли?
Люди жили с этой записью черт знает сколько лет, учили в школах белорусский язык, а теперь прискакали вы на белом коне и давай их учить, что они-де не народ, а территориальная общность. Смешно, ей-богу.
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
+ 0.00 / 0

офисный планктон  

Специалист

Читатели: 2

Бан в форуме до 30.09.2035 00:00

Я смотрю как то очень просто к перемещению денег относитесь).Чтобы нужная сумма появилась в нужном кемпе в рб платеж должен быть осуществлен.С точки зрения появления ноликов-да они появятся на нужном кемпе но.. при этом одновременно исчезнут на том откуда были отправлены.Потом произойдет следующее.Деньги поступившие на счет минфина НБ захочет разместить чтобы получать доход.И тут вам будет сложно объяснить появление денег из воздуха.если деньги появятся ниоткуда -как это иногда в РБ случается то они вывалятся в том или ином виде на рынок товаров .А поскольку они не обеспечены последствия дальнейшие известны)

К перемещению денег я, действительно, отношусь легко. Я, вообще, не вижу здесь серьезных проблем. Кто "рисует" рубли в РФ? Исходя из каких расчетов и по чьей команде? На сколько я понимаю, здесь ключевой параметр, который принимается во внимание - инфляция. При передаче кредита другому государству по стандартной в данный момент ставке не возникает угрозы нарушения внутриэкономического баланса РФ, а так же балансов внешнеэкономических взаимоотношений. Русские деньги могут вывалиться на рынок товаров только в РФ. То бишь, в РФ возникнет инфляция? Я думаю, что нет. Смотрим цепочку комп банка РФ - комп банка РБ-комп завода РБ-компы заводов РФ-15% в зарплату и кэш владельца- 5% в налоги. Вброс денег на рынок товаров РБ не происходит практически вовсе, на рынок РФ минимален. К тому же есть контроль за перемещением товаров и денег через границу. Все крутится, а инфляции нет (почти).
Далее. РБ должен РФ + капают проценты (сейчас немалые). Плохо? Нормально. Ведь заводы то и там и тут работают. РФ будет не выгодно строить препоны поставкам товаров РБ в РФ, ведь это почти что свои товары, да и вероятность отдачи кредита надо повышать. Никто в РФ, по-большому счету, не заинтересован в остановке экономики РБ. Просто ее (экономику РБ) надо перезаточить под "новые" условия. И эту перестройку РФ может произвести не особо заморачиваясь на внутренние проблемы РБ. Цинично? Отчасти. Но это же шанс для РБ произвести реструктуризацию и сохранить для себя рынок РБ. И попытаться проехать через болото (кризис)пассажиром на чужом вездеходе. Да, довольно дорого, заплатив за билет. Но. Все честно смотрят друг другу в глаза и понимают, что никто никому ничего не должен. Никаких там слюней, только бизнес. А мы будем, в общем то Вам благодарны, ведь "водителю вездехода будет проще купить соляру (у него есть деньги за билет, да и в случае чего, будет кому помочь толкать вездеход)".
Вот такая вот аллегория.
Отредактировано: офисный планктон - 06 мая 2009 10:58:10
+ 0.00 / 0
  38602

38602  

Слушатель

Аккаунт заблокирован

Тред №107422
Дискуссия 54 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Цитата:
Сейчас, имхо, отношения нормально развиваются, может тормознуто, но главное позитивно. Типа, гражданский брак . Надеюсь, свадьба не за горами.

ИМХО - отношения никак не развиваются. Лукашенко старательно доит Россию на баблосы, Россия требует взамен ходить под рукой. А какой реально прогресс? Все договоры какие уже подписали - все идет к тому, что их похерят. Что собирались принять - вроде единой валюты - нет и, реально глядя на вещи, в ближайшем времени не предвидится. Если так пойдет, то лет через 20-30, когда уже уйдут все жившие при Союзе, ни о каком обьединении речи уже не будет
Отредактировано: 38602 - 06 мая 2009 10:55:16
+ 0.00 / 0

ursus_f96a07  

Слушатель

Аккаунт заблокирован

Тред №107427
Дискуссия 38 1 -0.14 / 1 -0.14 / 1

Я - гражданин СССР. Больше никакого гражданства не имею.
Потому, лицо не ангажированное никакими рамками современного государственного деления.
И единственно признанной МНОЮ страной является РФ, как законный наследник Российской Империи по всем международным уложениям.
Прочие режимы в моём понимании - сепаратистские анклавы, расползшиеся на русских землях и существующие лишь путём признания их РФ.
Но я сторонник дружбы народов и противник насилия. Потому готов признать за любым историческим народом право на законно занимаемый им от рождения, кусочек территории. Например за латышами - внутреннюю часть Курляндской и Виленской губернии, за остами - некоторое количество болот Эстляндской губернии, за "литовцами" - территорию Жмуди, за "украинцами" - австрийскую Галицию, если русины не возражают, ну и так далее. Если им это, конечно надо.
Хотя, полагаю, культурной автономии было бы более чем достаточно. Право на предоставление территорий Российской Империи всяким там НАТО- очевидно избыточно для них. Достаточно ансамблей песни и плясок.
Отредактировано: ursus - 06 мая 2009 11:19:45
-0.14 / 1

ursus_f96a07  

Слушатель

Аккаунт заблокирован

Не надо включать дурака. Я имел в виду заглавные буквы в слове белАруСы.
Называйте людей так, как они хотят, чтобы их называли. Или называйте их так, как сложилось исторически в русском языке. Если не помните как, то сходите на gramota.ru. Но я вам и так скажу - пишется "Белорус". Слово "белорусс" и "белоруссы" в русском языке отсутствует. Поэтому не надо в скобки никакие буквы С выносить, потому что вариаций по количеству букв С в этом слове не существует.
в графе паспорта "Национальность" было написано Русский или Белорус. Национальность, это по-вашему "территориальное деление" что ли?
Люди жили с этой записью черт знает сколько лет, учили в школах белорусский язык, а теперь прискакали вы на белом коне и давай их учить, что они-де не народ, а территориальная общность. Смешно, ей-богу.

Дурака включаете именно вы.
Тогда, когда писали в паспорте "русский" или "белорус" - все были граждане ОДНОЙ страны и выражали НАЦИОНАЛЬНЫЕ интересы СССР. Сегодня, после отказа Луки восстановить государственное единство и принятие курса на защиту каких-то эксклюзивных "национальных интересов", население поляризуется на тех, кто продолжает мыслить себя единым сообществом и тех, кто принимает вымороченную этничность, как базовое отличие от русского народа.
Белорусы вполне спокойно себя чувствуют в России, оставаясь белорусами и не разделяя себя с ней, и с русскими народом. А вот белАруСам в РБ хочется чего-то новенького, особенного.
-0.14 / 1
  AndreyK-AV

AndreyK-AV   Россия
Уфа
58 лет

Специалист

Читатели: 8

господа ну это не серьезно если честно.Ну приведите тогда иные расчеты верные с вашей точки зрения.С учетом перекресных дотаций ввиде неевропейских цен на транзит.Ищешь ссылки даешь а в ответ -не хочу и не буду.Если б я с таким подходом читал инет то даже половины бы не наскреблось из того что я сейчас читаю.Ибо повылазило горе экономистов аналитиков и прочей братии которые вещают страшилки вообще не пытаясь даже цифры анализировать.Это ужас какой то.Причем повсеместно-что у нас что в РФ.

Я непонял, что Вас так задело? Я Вам привел данные уважаемой западной, повторяю ПРО ЗАПАДНОЙ компании, ЗАПАДНОГО Ученого, в коим образом к России не относящегося. То есть нетральный взгляд, даже если взять послужной список в чемто антироссийский. Его выкладки совпадают с цифрами приведенными ВВП. Почему я должен не верить, двум источником, ни в коем случае несвязанным.
И почему я должен пересчитывать данные Михаил Корчемкин, который уже попадался на откровенной лжи и является по сути газовым Латыниной. Весь его проект предельно ангажирован(см газовую ветку), зачем мне в нем копатся?!
Получается Вы привели цифирь от-туда, и хотите чтоб я начал ее опровергать? Зачем? Зачем мне заниматся бесполезной работой, для эта цифирь опровергнута давно.
---------------------------------------------------------------
Кстати этот самый Михаил Корчемкин, на которого Вы опираетесь и есть Ваш горе аналитик.
И я не в коей мере не экономист, и не стремлюсь к этому. Но здравый смысл должен же присутствовать.
------------------------------------------------------------------
ЗЫ: НЕ хочу плодить посты, и мне абсолютно безразлично мой пост в данном споре последний или нет.
По Украине в газовой ветке были все выкладки, так как они противоречат Вашей позиции, то Вы их смотреть не желаете, и принимать во внимание не хотите. Поэтому спор с Вами о дотациях изначально не имеет смысла.
Я только одно хочу сказать, мы все видели, что даже маленькое сокращение дотаций влияет на государство Украину, как отсутствие воды на человека, и это тот рычаг против которого ничего не могут сделать штаты, вернее теоретически могут это а)полностью содержать государство Украина, б)развязать военные действия на ее территории. Все остальное не катит, почитайте Украинскую прессу - жизнь от одного платежа за газ, до другого. Очень надеюсь что на б) на Украине, не случится, а если а) и штаты готовы платить за Украину, нам-же легче.
Как завязана Ваша экономика от цены на энергоресурсы, сами за себя говорят дергания АГЛ при любом обсуждении этой проблемы. Хотите верить, что это не так верте, ваше право, но на реакцию АГЛ стоит смотреть и думать, почему так.
Отредактировано: AndreyK - 06 мая 2009 12:06:38
"Не умирают гарибальдийцы, один упал, а два встают"
"Лучше умереть стоя, чем жить на коленях".
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
+ 0.00 / 0

офисный планктон  

Специалист

Читатели: 2

Бан в форуме до 30.09.2035 00:00

Тред №107437
Дискуссия 42 0 +0.00 / 0 +0.00 / 0

Цитата: Black Viper
Как то вы странно считаете

ЦБР дает деньги РБ.
РБ за эти деньги покупает что то у РФ, т.к. больше им рубли деть некуда.
т.е. 5 млрд попадают на счета российских компаний, а в итоге в банки.
банки начинают их "размножать" по стандартной банковской схеме и очень скоро мы получим в РФ 10-15 млрд "лишних" денег
напечатать 5 млрд для РБ практически тоже самое, что разбросать их с вертолета над территорией РФ. Все равно в итоге все в российских банках окажется.

Кто и чего будет "размножать"? Деньги на счетах наших заводов будут себе лежать-полеживать? Они все сейчас же разойдутся по другим заводам и т.д. Это ж оплата за товар, который надо поставить быстро и в нужной номенклатуре. Деньги в действительности разбегутся по нашей экономике, но на потребительский рынок из них выйдет сущий мизер. А в банках они будут лежать часы, максимум дни - деньги будут метаться между банками как шальные. Причем, заводы РБ, скорее всего, не будут делать предоплаты (на долгий срок), ведь проценты то капают, а оставаться в конкурентоспособной цене надо...
В общем, "лишних" денег, я что то не увидел. Жду подсказок - Где искать?
+ 0.00 / 0
загрузить следующие сообщения: 20 из 99061
←Пред←11501511531545106→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Alex_B , tukan , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Pepenec , Хан
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Беларусь: проблема геополитического выбора
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика