Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,006,887 101,199
 

ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Igor_M от 06.05.2009 00:09:52
Это, вероятно, бойцы невидимого фронта пайку отрабатывают. Сам не выдержал, зарегистрировался, хотя ресурс где-то с сентября читаю. В целом согласен с мнением выше г-на офисный планктон, хотя оно немного утрировано. Но некоторые бойцы такой откровенный пурген несут...И предатели, и нахлебники, и националисты и т.д. и т.п. А Россия при этом типа Дева Мария, вся в белом. Несправедливо. Лично я считаю, что нас кинули дважды. Первый раз, когда выделили в отдельную республику из состава Российской Империи. Второй раз, когда окончательно (надеюсь, не бесповоротно) "освободили от империалистического гнета". Вы слышали о каких-либо требованиях суверенитета из БССР в конце 80-х? Когда Беларусь провозгласила суверенитет? Между прочим, тот же "предатель" Лука в первый год своей власти отменил празднование Дня Независимости в день провозглашения суверенитета и восстановил этот праздник в день освобождения Беларуси от немцев. А у России когда День Независимости? И, главное, от кого? Хотя, надо признать, у кого-то хватило ума переименовать в День России. Далее...Абхазия с Осетией. Вы слышали голос Беларуси в стройном осуждающем хоре укробалтов? С другой стороны, что приобретет Россия от признания? Моральное удовлетворение при виде повиливания хвоста? А Беларусь опять получит геморрой в виде заморозки счетов, снижении квот на товары, отмене преференций, невъездных чиновников и т.д. Сейчас, имхо, отношения нормально развиваются, может тормознуто, но главное позитивно. Типа, гражданский бракУлыбающийся. Надеюсь, свадьба не за горами.



Так выходите из состава Союзного государства и лижите задницу всем, кому хотите.
Я не понимаю этой фазы НЕНОРМАЛЬНОСТИ, когда в одном посте России выкатываются какие -то надуманные, полубезумные претензии, касающиеся вообще только её внутреннего состояния, и тут же оправдываются собственные подлости, относящиеся к внешним обязательствам, как члена СОЮЗНОГО государства.

Для белАруСов это стандарт на этой ветке.

Свадьба конечно будет. Только будет она без радости. Как принятие в семью загулявшей девки. Простят, естественно, не чужая. Трипперок подлечит, так и за стол пустят.
  • -0.14 / 1
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Цитата: ursus от 06.05.2009 09:40:52
Свадьба конечно будет. Только будет она без радости. Как принятие в семью загулявшей девки. Простят, естественно, не чужая. Трипперок подлечит, так и за стол пустят.


Вот за всех не надо говорить. Право, достает, когда от имени всех граждан России выдают мнения, от которых других граждан России коробит. Вот совсем наоборот, все только счастливы будут, когда свадьба наконец состоится. Потому что когда она состоится, это будет означать: "мы восстанавливаем Союз". Не на бумаге, не формально, а в действительности. И это перевесит все взаимные вопросы, что были до того.
Да и вопросы эти сильно надуманные. Большинству граждан России, не сидящим по уши в политике так, как Урсус, все эти взаимоотношения "баблос-кредиты" между РФ и РБ по фигу. Признает ли РБ Абхазию и ЮО - хотя и более интересно, но тоже не столь уж важно, так как главное, что их признали мы сами и поставили в этом конфликте жирную точку. А решать вопрос с признанием в мире - это дело наших политиков, им за это зарплату платят.
Отредактировано: Viatcheslav - 06 май 2009 10:08:05
  • +0.00 / 0
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №107406
Дискуссия   75 4
Вот уж - дудки.
Чтоб мне потом опять начали навешивать обвинения в "разжигании" против "братского народа"?
Впрочем, если вы предложите другое именование сторонников умеренной свидомии, считающих, что Россия им по-жизни всего должна, а их роль заключается в эталонном потреблении, за умение произносить правильные слова для получения очередного вливания, то готов рассмотреть предложенное.
А что вас, как русского, беспокоит в использовании наименования, принятого самими беларусами? Это их слово, они себя так именуют. Не белорус(с)ами, а белАруСами.
Советское же именование относилось к территорриальному делению, а не этническому. Как и в части "украинского народа". Подразумевалась некая славянская общность, в чём-то отличающаяся от населения РСФСР, так и друг от друга. Но не этническая обособленность, как навязывается нынешними властями, выводящими из спекулятивной "этничности" и якобы собственную государственность и собственные национальные интересы и собственное прочтение истории. Причём, распространяя всю эту благодать на территории, практически не имеющие к их ходульной этничности никакого отношения.
  • -0.14 / 1
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №107410
Дискуссия   54 2
Цитата: AndreyK
1. Нехочу и небуду. Я по этому сайту в январе побегал, когда г-юк Михаил Корчемкин нагло врал по Набуко, и мне стало просто противно туда заглядывать. Если интересно, все есть в газовой ветке.



господа ну это не серьезно если честно.Ну приведите тогда иные расчеты верные с вашей точки зрения.С учетом перекресных дотаций ввиде неевропейских цен на транзит.Ищешь ссылки даешь а в ответ -не хочу и не буду.Если б я с таким подходом читал инет то даже половины бы не наскреблось из того что я сейчас читаю.Ибо повылазило горе экономистов аналитиков и прочей братии которые вещают страшилки вообще не пытаясь даже цифры анализировать.Это ужас какой то.Причем повсеместно-что у нас что в РФ.
  • +0.00 / 0
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Viatcheslav от 06.05.2009 10:03:46
Вот за всех не надо говорить. Право, достает, когда от имени всех граждан России выдают мнения, от которых других граждан России коробит.



Я высказываю ТОЛЬКО свой взгляд. Тем паче - никогда не акцентировал именно "гражданство" России. Так как многие "граждане РФ" являются врагами России бОльшими, чем отъявленный недруг. Перечислять, полагаю, нужды нет?

Вы сторонник восстановления Союза?
Я - категорический противник. Никакого Союза больше не нужно.

Цитата: Viatcheslav от 06.05.2009 10:03:46
Большинству граждан России, не сидящим по уши в политике так, как Урсус, все эти взаимоотношения "баблос-кредиты" между РФ и РБ по фигу. Признает ли РБ Абхазию и ЮО - хотя и более интересно, но тоже не столь уж важно, так как главное, что их признали мы сами и поставили в этом конфликте жирную точку. А решать вопрос с признанием в мире - это дело наших политиков, им за это зарплату платят.


А вы то- с какого забрались на броневичок(тм) и вещаете от имени "большинства" граждан?
Ваши призывы не замечать предательство и подлость по отношению к России, русскому народу, погибшим русским солдатам в Осетии, погибшим гражданам РФ из "лиц кавказской национальности" - весьма характеризующи.

Повоторяю - всё это у меня ассоциируется с позицией русскоязычной интеллигенции РФ(получившей впоследствии именование "демшизы"), так же широко и размашито "прощавшей" все преступления нациков в Прибалтике "на заре демократии" и все выходки против России. Под бормотание о "дружбе".
Отредактировано: ursus - 06 май 2009 10:37:42
  • -0.14 / 1
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 06.05.2009 10:30:42
Я высказываю ТОЛЬКО свой взгляд. Тем паче - никогда не акцентировал именно "гражданство" России.


А можно полюбопытствовать о вашем гражданстве? Вы гражданин какого государства из нынесуществующих?
  • +0.00 / 0
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +547.84
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,455
Читатели: 0
Цитата: ursus от 06.05.2009 10:17:17
А что вас, как русского, беспокоит в использовании наименования, принятого самими беларусами? Это их слово, они себя так именуют. Не белорус(с)ами, а белАруСами.

Не надо включать дурака. Я имел в виду заглавные буквы в слове белАруСы.
Называйте людей так, как они хотят, чтобы их называли. Или называйте их так, как сложилось исторически в русском языке. Если не помните как, то сходите на gramota.ru. Но я вам и так скажу - пишется "Белорус". Слово "белорусс" и "белоруссы" в русском языке отсутствует. Поэтому не надо в скобки никакие буквы С выносить, потому что вариаций по количеству букв С в этом слове не существует.
ЦитатаСоветское же именование относилось к территорриальному делению, а не этническому.

в графе паспорта "Национальность" было написано Русский или Белорус. Национальность, это по-вашему "территориальное деление"  что ли?
Люди жили с этой записью черт знает сколько лет, учили в школах белорусский язык, а теперь прискакали вы на белом коне и давай их учить, что они-де не народ, а территориальная общность. Смешно, ей-богу.
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +0.00 / 0
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: iva_dim от 05.05.2009 22:03:28
Я смотрю как то очень просто к перемещению денег относитесь).Чтобы нужная сумма появилась в нужном кемпе в рб платеж должен быть осуществлен.С точки зрения появления ноликов-да они появятся на нужном кемпе но.. при этом одновременно исчезнут на том откуда были отправлены.Потом произойдет следующее.Деньги поступившие на счет минфина НБ захочет разместить чтобы получать доход.И тут вам будет сложно объяснить появление денег из воздуха.если деньги появятся ниоткуда -как это иногда в РБ случается то они вывалятся в том или ином виде на рынок товаров .А поскольку они не обеспечены последствия дальнейшие известны)


К перемещению денег я, действительно, отношусь легко. Я, вообще, не вижу здесь серьезных проблем. Кто "рисует" рубли в РФ? Исходя из каких расчетов и по чьей команде? На сколько я понимаю, здесь ключевой параметр, который принимается во внимание - инфляция. При передаче кредита другому государству по стандартной в данный момент ставке не возникает угрозы нарушения внутриэкономического баланса РФ, а так же балансов внешнеэкономических взаимоотношений.  Русские деньги могут вывалиться на рынок товаров только в РФ. То бишь, в РФ возникнет инфляция? Я думаю, что нет. Смотрим цепочку комп банка РФ - комп банка РБ-комп завода РБ-компы заводов РФ-15% в зарплату и кэш владельца- 5% в налоги. Вброс денег на рынок товаров РБ не происходит практически вовсе, на рынок РФ минимален. К тому же есть контроль за перемещением товаров и денег через границу. Все крутится, а инфляции нет (почти).
Далее. РБ должен РФ + капают проценты (сейчас немалые). Плохо? Нормально. Ведь заводы то и там и тут работают. РФ будет не выгодно строить препоны поставкам товаров РБ в РФ, ведь это почти что свои товары, да и вероятность отдачи кредита надо повышать. Никто в РФ, по-большому счету, не заинтересован в остановке экономики РБ. Просто ее (экономику РБ) надо перезаточить под "новые" условия. И эту перестройку РФ может произвести не особо заморачиваясь на внутренние проблемы РБ. Цинично? Отчасти. Но это же шанс для РБ произвести реструктуризацию и сохранить для себя рынок РБ. И попытаться проехать через болото (кризис)пассажиром на чужом вездеходе. Да, довольно дорого, заплатив за билет. Но. Все честно смотрят друг другу в глаза и понимают, что никто никому ничего не должен. Никаких там слюней, только бизнес. А мы будем, в общем то Вам благодарны, ведь "водителю вездехода будет проще купить соляру (у него есть деньги за билет, да и в случае чего, будет кому помочь толкать вездеход)".
Вот такая вот аллегория.
Отредактировано: офисный планктон - 06 май 2009 10:58:10
  • +0.00 / 0
38602
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 55
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №107422
Дискуссия   107 0
ЦитатаСейчас, имхо, отношения нормально развиваются, может тормознуто, но главное позитивно. Типа, гражданский брак . Надеюсь, свадьба не за горами.

ИМХО - отношения никак не развиваются. Лукашенко старательно доит Россию на баблосы, Россия требует взамен ходить под рукой. А какой реально прогресс? Все договоры какие уже подписали - все идет к тому, что их похерят. Что собирались принять - вроде единой валюты - нет и, реально глядя на вещи, в ближайшем времени не предвидится. Если так пойдет, то лет через 20-30, когда уже уйдут все жившие при Союзе, ни о каком обьединении речи уже не будет
Отредактировано: 38602 - 06 май 2009 10:55:16
  • +0.00 / 0
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №107427
Дискуссия   70 1
Я - гражданин СССР. Больше никакого гражданства не имею.
Потому, лицо не ангажированное никакими рамками современного государственного деления.
И единственно признанной МНОЮ страной является РФ, как законный наследник Российской Империи по всем международным уложениям.
Прочие режимы в моём понимании - сепаратистские анклавы, расползшиеся на русских землях и существующие лишь путём признания их РФ.
Но я сторонник дружбы народов и противник насилия. Потому готов признать за любым историческим народом право на законно занимаемый им от рождения, кусочек территории. Например за латышами - внутреннюю часть Курляндской и Виленской губернии, за остами - некоторое количество болот Эстляндской губернии, за "литовцами" - территорию Жмуди, за "украинцами" - австрийскую Галицию, если русины не возражают, ну и так далее. Если им это, конечно надо.
Хотя, полагаю, культурной автономии было бы более чем достаточно. Право на предоставление территорий Российской Империи всяким там НАТО- очевидно избыточно для них. Достаточно ансамблей песни и плясок.
Отредактировано: ursus - 06 май 2009 11:19:45
  • -0.14 / 1
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Barsuk от 06.05.2009 10:41:56
Не надо включать дурака. Я имел в виду заглавные буквы в слове белАруСы.
Называйте людей так, как они хотят, чтобы их называли. Или называйте их так, как сложилось исторически в русском языке. Если не помните как, то сходите на gramota.ru. Но я вам и так скажу - пишется "Белорус". Слово "белорусс" и "белоруссы" в русском языке отсутствует. Поэтому не надо в скобки никакие буквы С выносить, потому что вариаций по количеству букв С в этом слове не существует.
в графе паспорта "Национальность" было написано Русский или Белорус. Национальность, это по-вашему "территориальное деление"  что ли?
Люди жили с этой записью черт знает сколько лет, учили в школах белорусский язык, а теперь прискакали вы на белом коне и давай их учить, что они-де не народ, а территориальная общность. Смешно, ей-богу.




Дурака включаете именно вы.
Тогда, когда писали в паспорте "русский" или "белорус" - все были граждане ОДНОЙ страны и выражали НАЦИОНАЛЬНЫЕ интересы СССР. Сегодня, после отказа Луки восстановить государственное единство и принятие курса на защиту каких-то эксклюзивных "национальных интересов", население поляризуется на тех, кто продолжает мыслить себя единым сообществом и тех, кто принимает вымороченную этничность, как базовое отличие от русского народа.
Белорусы вполне спокойно себя чувствуют в России, оставаясь белорусами и не разделяя себя с ней, и с русскими народом. А вот белАруСам в РБ хочется чего-то новенького, особенного.
  • -0.14 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: iva_dim от 06.05.2009 10:23:26
господа ну это не серьезно если честно.Ну приведите тогда иные расчеты верные с вашей точки зрения.С учетом перекресных дотаций ввиде неевропейских цен на транзит.Ищешь ссылки даешь а в ответ -не хочу и не буду.Если б я с таким подходом читал инет то даже половины бы не наскреблось из того что я сейчас читаю.Ибо повылазило горе экономистов аналитиков и прочей братии которые вещают страшилки вообще не пытаясь даже цифры анализировать.Это ужас какой то.Причем повсеместно-что у нас что в РФ.


Я непонял, что Вас так задело? Я Вам привел данные уважаемой западной, повторяю ПРО ЗАПАДНОЙ компании, ЗАПАДНОГО Ученого, в коим образом к России не относящегося. То есть нетральный взгляд, даже если взять послужной список в чемто антироссийский. Его выкладки совпадают с цифрами приведенными ВВП. Почему я должен не верить, двум источником, ни в коем случае несвязанным.
И почему я должен пересчитывать данные Михаил Корчемкин, который уже попадался на откровенной лжи и является по сути газовым Латыниной. Весь его проект предельно ангажирован(см газовую ветку), зачем мне в нем копатся?!
Получается Вы привели цифирь от-туда, и хотите чтоб я начал ее опровергать? Зачем? Зачем мне заниматся бесполезной работой, для эта цифирь опровергнута давно.
---------------------------------------------------------------
Кстати этот самый Михаил Корчемкин, на которого Вы опираетесь и есть Ваш горе аналитик.
И я не в коей мере не экономист, и не стремлюсь к этому. Но здравый смысл должен же присутствовать.Показывает язык
------------------------------------------------------------------
ЗЫ: НЕ хочу плодить посты, и мне абсолютно безразлично мой пост в данном споре последний или нет.
По Украине в газовой ветке были все выкладки, так как они противоречат Вашей позиции, то Вы их смотреть не желаете, и принимать во внимание не хотите. Поэтому спор с Вами о дотациях изначально не имеет смысла.
Я только одно хочу сказать, мы все видели, что даже маленькое сокращение дотаций влияет на государство Украину, как отсутствие воды на человека, и это тот рычаг против которого ничего не могут сделать штаты, вернее теоретически могут это а)полностью содержать государство Украина, б)развязать военные действия на ее территории. Все остальное не катит, почитайте Украинскую прессу - жизнь от одного платежа за газ, до другого. Очень надеюсь что на б) на Украине, не случится, а если а) и штаты готовы платить за Украину, нам-же легче.
Как завязана Ваша экономика от цены на энергоресурсы, сами за себя говорят дергания АГЛ при любом обсуждении этой проблемы. Хотите верить, что это не так верте, ваше право, но на реакцию АГЛ стоит смотреть и думать, почему так.
Отредактировано: AndreyK - 06 май 2009 12:06:38
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №107437
Дискуссия   54 0
Цитата: Black Viper
Как то вы странно считаете

ЦБР дает деньги РБ.
РБ за эти деньги покупает что то у РФ, т.к. больше им рубли деть некуда.
т.е. 5 млрд попадают на счета российских компаний, а в итоге в банки.
банки начинают их "размножать" по стандартной банковской схеме и очень скоро мы получим в РФ 10-15 млрд "лишних" денег
напечатать 5 млрд для РБ практически тоже самое, что разбросать их с вертолета над территорией РФ. Все равно в итоге все в российских банках окажется.


Кто и чего будет "размножать"? Деньги на счетах наших заводов будут себе лежать-полеживать? Они все сейчас же разойдутся по другим заводам и т.д. Это ж оплата за товар, который надо поставить быстро и в нужной номенклатуре. Деньги в действительности разбегутся по нашей экономике, но на потребительский рынок из них выйдет сущий мизер. А в банках они будут лежать часы, максимум дни - деньги будут метаться между банками как шальные. Причем, заводы РБ, скорее всего, не будут делать предоплаты (на долгий срок), ведь проценты то капают, а оставаться в конкурентоспособной цене надо...
В общем, "лишних" денег, я что то не увидел. Жду подсказок - Где искать?
  • +0.00 / 0
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +547.84
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,455
Читатели: 0
Цитата: ursus от 06.05.2009 11:15:45
Белорусы вполне спокойно себя чувствуют в России, оставаясь белорусами и не разделяя себя с ней, и с русскими народом. А вот белАруСам в РБ хочется чего-то новенького, особенного.


"Беларус" и "Беларусь" - это просто два слова из белорусского языка. Язык это существовал в СССР, его учили в школах, на нем издавались газеты и книги. Вполне официально.
К примеру трактор с названием "Беларусь" выпускался где-то с 50-годов прошлого века, когда разные Шушкевичи еще пешком под стол ходили, а прочие даже еще не родились.
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +0.00 / 0
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Цитата: ursus от 06.05.2009 10:30:42
Я высказываю ТОЛЬКО свой взгляд. Тем паче - никогда не акцентировал именно "гражданство" России. Так как многие "граждане РФ" являются врагами России бОльшими, чем отъявленный недруг. Перечислять, полагаю, нужды нет?

Очень рад, что ошибался.
Я ставлю акцент на гражданство РФ потому, что полагаю, что граждане РФ имеют несколько большее право голоса, когда речь идет об интересах и перспективах их страны - Российской Федерации. Другой же России у нас в мире пока нет, а способ учесть интересы русских, проживающих в других странах, я знаю один - через МИД.

Вы, впрочем, можете создать еще одну Россию, выкинув латышей из Даугавпилса и образовав Двинскую Россию. А если вы после этого объединитесь с РФ, то вы точно так же будете иметь возможность выражать национальные интересы РФ, как и нынешние ее граждане, но не ранее того. То же самое касается граждан нынешней РБ, Украины и всех прочих.

Цитата Вы сторонник восстановления Союза?
Я - категорический противник. Никакого Союза больше не нужно.

Да, сторонник.
Потому что я не максималист.
Союз можно создать прямо сейчас и в любой момент, достаточно политического решения и определенных гарантий местным властям. После этого Союз несложно преобразовать в устойчивую форму интеграции России. Самоидентификация народа при этом вообще не затрагивается, будет только остановлено нациестроительство.
Исходя из вашей позиции, в том виде, в каком вы ее излагаете, для создания объединенного государства надо, чтобы Белоруссия прекратила существование как нечто целое, вошла в РФ шестью областями, а жители ее переписались бы в русских. Тем самым местные власти выкидываются на помойку, а жители должны изменить самоидентификацию. В нынешних обстоятельствах это иллюзорно. Чтобы такое вообще стало возможным, экономика республики должна быть развалена до основания.
Да, современное Союзное государство - это, конечно, фикция. Точнее, оно существует только в виде открытых границ и военно-политического блока. И то хорошо, но мало.

Цитата А вы то- с какого забрались на броневичок(тм) и вещаете от имени "большинства" граждан?

Чтобы вы эту позицию не оккупировали.Улыбающийся

ЦитатаВаши призывы не замечать предательство и подлость по отношению к России, русскому народу, погибшим русским солдатам в Осетии, погибшим гражданам РФ из "лиц кавказской национальности" - весьма характеризующи.

Уж извините, я не усматриваю в поведении белорусов как народа никакого предательства и никакой подлости. Если бы вы обличали белорусский политикум и лично Лукашенко за его двуличность в этом вопросе, я бы понял, но распространять подобного рода инсинуации на весь народ - это некрасиво. Если бы Лукашенко приказал армии помочь РФ в Абхазии - у меня нет никакого сомнения, что помогли бы. Почему Лука этого не сделал - адресуйте этот вопрос ему. А народ в эту политическую грязь не впутывайте. Или, прежде чем впутывать, поинтересуйтесь, какое влияние этот народ имеет на принятие решений у АГЛ. Я бы предположил, что не выше, чем в РФ.

Цитата Повоторяю - всё это у меня ассоциируется с позицией русскоязычной интеллигенции РФ(получившей впоследствии именование "демшизы"), так же широко и размашито "прощавшей" все преступления нациков в Прибалтике "на заре демократии" и все выходки против России. Под бормотание о "дружбе".

Нациков у нас тут прощать не собираются. Свидомых укров с белоппами тоже. А вот белорусы как народ ни в чем этаком перед нами не виноваты.
А вы можете, конечно, все мнения, что не совпадают с вашим, считать демшизой. Ваше право.
Отредактировано: Viatcheslav - 06 май 2009 11:50:43
  • +0.00 / 0
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 06.05.2009 11:28:32
Я непонял, что Вас так задело? Я Вам привел данные уважаемой западной, повторяю ПРО ЗАПАДНОЙ компании, ЗАПАДНОГО Ученого, в коим образом к России не относящегося. То есть нетральный взгляд, даже если взять послужной список в чемто антироссийский. Его выкладки совпадают с цифрами приведенными ВВП. Почему я должен не верить, двум источником, ни в коем случае несвязанным.
И почему я должен пересчитывать данные Михаил Корчемкин, который уже попадался на откровенной лжи и является по сути газовым Латыниной. Весь его проект предельно ангажирован(см газовую ветку), зачем мне в нем копатся?!
Получается Вы привели цифирь от-туда, и хотите чтоб я начал ее опровергать? Зачем? Зачем мне заниматся бесполезной работой, для эта цифирь опровергнута давно.
---------------------------------------------------------------
Кстати этот самый Михаил Корчемкин, на которого Вы опираетесь и есть Ваш горе аналитик.
И я не в коей мере не экономист, и не стремлюсь к этому. Но здравый смысл должен же присутствовать.Показывает язык


Мм вы сослались на нейкого товарища что он якобы где то как то что то подтвердил.Ссылки на расчеты вы не привели.Это как приблизительно тут на сайт Суздальцева дали ссылку со смыслом мол ищите сами.Я привел цифры в надежде на обоснованное опровержение, а не на фразы-это все ложь и все ангажированно.Любой пищущий товарищ ангажирован в ту или иную сторону.Опять таки я на эти цифры не опираюсь ибо меня тема Украины вообще мало волнует.Я просто привел один из расчетов на первый взгляд достаточно пошагово расписанный.
Опять таки я все выкладки предпочитаю смотреть с нескольких сторон.Если говорить о дотациях украине то разумно это связывать с транзитными дотациями в виде усеченной ставки транзита.
Я ровно также когда называют нейкие мифические цифры про дотации для РБ всегда надеюсь увидеть расчеты и по дотациям в виде ставки транзита.Но этот вопрос всегда российской сторон умалчивается или откровенно игнорируется.
  • +0.00 / 0
холод
 
Слушатель
Карма: +60.16
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 454
Читатели: 0
Цитата: ursus от 06.05.2009 11:02:52
Я - гражданин СССР.



Молодцом. Есть что достать из широких штанин.

На самом деле это означает только то, что в 1991г Вы оказались на территории РСФСР, а не в Таджикистане, к примеру. Эта большая заслуга, видимо, дает Вам право говорить от имени всех русских, хамить и огульно оскорблять любой народ.
Вопрос Вам, как наследнику всех империй - где была ваша имперская гвардия, когда в прибалтике русских выселяли из квартир, а в южных краях просто головы отрезали? Все выживали, как могли. А теперь вы вспомнили про империю.
Вам народного волеизъявления не хватает? Вот вам итоги референдума 1995г в Белоруссии:
http://www.rec.gov.b…esdoc.html
И что?
Вы считаете Украину территорией Российской Империи, а японцы считают Курильские острова своей территорией. Разницы никакой.

Забудьте по СССР и про старую Российскую Империю. Все начинается сначала. Новую империю надо строить заново. Неважно какими методами - штыками, экономическими или культурными. Лучше всеми сразу. И этим должна заниматься Россия
За косность, кумовство и мракобесие
  • +0.00 / 0
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: офисный планктон от 06.05.2009 10:51:04
К перемещению денег я, действительно, отношусь легко. Я, вообще, не вижу здесь серьезных проблем. Кто "рисует" рубли в РФ? Исходя из каких расчетов и по чьей команде? На сколько я понимаю, здесь ключевой параметр, который принимается во внимание - инфляция. При передаче кредита другому государству по стандартной в данный момент ставке не возникает угрозы нарушения внутриэкономического баланса РФ, а так же балансов внешнеэкономических взаимоотношений.  Русские деньги могут вывалиться на рынок товаров только в РФ. То бишь, в РФ возникнет инфляция? Я думаю, что нет. Смотрим цепочку комп банка РФ - комп банка РБ-комп завода РБ-компы заводов РФ-15% в зарплату и кэш владельца- 5% в налоги. Вброс денег на рынок товаров РБ не происходит практически вовсе, на рынок РФ минимален. К тому же есть контроль за перемещением товаров и денег через границу. Все крутится, а инфляции нет (почти).
Далее. РБ должен РФ + капают проценты (сейчас немалые). Плохо? Нормально. Ведь заводы то и там и тут работают. РФ будет не выгодно строить препоны поставкам товаров РБ в РФ, ведь это почти что свои товары, да и вероятность отдачи кредита надо повышать. Никто в РФ, по-большому счету, не заинтересован в остановке экономики РБ. Просто ее (экономику РБ) надо перезаточить под "новые" условия. И эту перестройку РФ может произвести не особо заморачиваясь на внутренние проблемы РБ. Цинично? Отчасти. Но это же шанс для РБ произвести реструктуризацию и сохранить для себя рынок РБ. И попытаться проехать через болото (кризис)пассажиром на чужом вездеходе. Да, довольно дорого, заплатив за билет. Но. Все честно смотрят друг другу в глаза и понимают, что никто никому ничего не должен. Никаких там слюней, только бизнес. А мы будем, в общем то Вам благодарны, ведь "водителю вездехода будет проще купить соляру (у него есть деньги за билет, да и в случае чего, будет кому помочь толкать вездеход)".
Вот такая вот аллегория.


Что то у вас смешались в кучу кони люди.
Давайте для начала определимся -мы про какой кредит говорим и в какой валюте.Дело в том что кредиты до сих пор по госзаймам из РФ в РБ приходили исключительно в долларах которые российский ЦБ как вы понимаете не печатает.
Что произойдет если ЦБ к примеру даст кредит в рублях.Понятно зачислить в ЗВР НБ их не сможет-российский рубль является ОКВ и в состав международных резервов в определении МВФ очевидно не попадет.Но попадет в резервы в нац определении.Далее куда могут пойти российские рубли? Они по сути могут вернутся только на рынок РФ.Но тут стоит сделать вот какую оговорку.Если до получения кредита в рублях(если бы таковой был) РБ каким то образом получала рубли (через конвертацию или как то иначе) или напрямую расчитывалась бы баксами(а у нас не весь товарооборот в рублях) о теперь у нее просто отпадает необходимость в конвертировании части ЗВР в рубли для расчета.Или к примеру с некоторыми контрагентами которые раньше расчеты вели в баксах можно перейти на рубль ибо он появляется в наличии у РБ.
Теперь рассмотрим цепочку.Деньги материализовавшись в итоге в виде сырья или промежуточных товаров на рынке РФ поступят в РБ.При этом создается спрос на товары в РФ.Кому плохо? У РБ появляется долг который имеет процентную составляющую.То есть долговая нагрузка в РБ увеличивается.Если бы товар созданный в РБ продавался то проблемы бы не было.А он оседает на складах -ну вот такие вот у нас особенности в экономике.Поэтому для РБ скажем так не выгодно наращивать долги ибо во первых это создает спрос в РФ а не в РБ и оседает тупо на складах.Во вторых увеличивается кредитная нагрузка на страну.Да выполняется определенная социальная функция типа работать ради работы.Но в долгосрочной перспективе экономике РБ наносится существенный вред.Поэтому лично я против увеличения кредитной нагрузки и за остановку вала.
  • +0.00 / 0
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №107451
Дискуссия   53 1
Цитата: Black Viper
Как то вы странно считаете
ЦБР дает деньги РБ.
РБ за эти деньги покупает что то у РФ, т.к. больше им рубли деть некуда.
т.е. 5 млрд попадают на счета российских компаний, а в итоге в банки.
банки начинают их "размножать" по стандартной банковской схеме и очень скоро мы получим в РФ 10-15 млрд "лишних" денег
напечатать 5 млрд для РБ практически тоже самое, что разбросать их с вертолета над территорией РФ. Все равно в итоге все в российских банках окажется.


Эта схема работает независимо от того, кому вы деньги даете.
Но при этом вы расширяете базу оборота российского рубля - часть рублей останется в Белоруссии. Другая часть рублей будет пущена в оборотные средства российских предприятий и уйдет из банков.
Кроме того, сам по себе рост денежной массы ничем не плох, когда одновременно с ним растет ВВП, и вся эта масса оказывается востребована экономикой и в банках не залеживается.
  • +0.00 / 0
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Viatcheslav от 06.05.2009 11:36:05
Очень рад, что ошибался.
Я ставлю акцент на гражданство РФ потому, что полагаю, что граждане РФ имеют несколько большее право голоса, когда речь идет об интересах и перспективах их страны - Российской Федерации. Другой же России у нас в мире пока нет, а способ учесть интересы русских, проживающих в других странах, я знаю один - через МИД.


А я так не считаю. Например, для меня, русского уроженца Питера, абсолютно безразлично мнение натурализовавшегося таджика- гастарбайтера. Это противно, но это так. И ничего с этим не поделаешь.

Цитата: Viatcheslav от 06.05.2009 11:36:05
Вы, впрочем, можете создать еще одну Россию, выкинув латышей из Даугавпилса и образовав Двинскую Россию. А если вы после этого объединитесь с РФ, то вы точно так же будете иметь возможность выражать национальные интересы РФ, как и нынешние ее граждане, но не ранее того. То же самое касается граждан нынешней РБ, Украины и всех прочих.


Я никого никуда выкидывать не собираюсь. Опять вы своё непонимание выдаёте за чьи-то высказывания.

Цитата: Viatcheslav от 06.05.2009 11:36:05

Да, сторонник.
Потому что я не максималист.
Союз можно создать прямо сейчас и в любой момент, достаточно политического решения и определенных гарантий местным властям. После этого Союз несложно преобразовать в устойчивую форму интеграции России. Самоидентификация народа при этом вообще не затрагивается, будет только остановлено нациестроительство.
Исходя из вашей позиции, в том виде, в каком вы ее излагаете, для создания объединенного государства надо, чтобы Белоруссия прекратила существование как нечто целое, вошла в РФ шестью областями, а жители ее переписались бы в русских. Тем самым местные власти выкидываются на помойку, а жители должны изменить самоидентификацию. В нынешних обстоятельствах это иллюзорно. Чтобы такое вообще стало возможным, экономика республики должна быть развалена до основания.


Вы не "не максималист", а экстремист. Если я рассматриваю процесс как ОСОЗНАННОЕ и ДОБРОВОЛЬНОЕ слияние народа Империи, принявшего путём осмысления ситуации путь единства с русским народом, то вы - сторонник навязывания очередного административного "Союза" путём подкупа элит и манипуляций с "гарантиями" местным царькам. Вы хотите опять впрыснуть в Россию токсины местнического национализма. В России Кремль, а не Госдеп.
"После этого" будет не включение в единую Россию, а очередной развал вашего глинянного "Союза". Учите историю. Или поговорите со стариками, лет 40-50ти. Они вам всё расскажут.

Цитата: Viatcheslav от 06.05.2009 11:36:05

Да, современное Союзное государство - это, конечно, фикция. Точнее, оно существует только в виде открытых границ и военно-политического блока. И то хорошо, но мало.
Чтобы вы эту позицию не оккупировали.Улыбающийся
Уж извините, я не усматриваю в поведении белорусов как народа никакого предательства и никакой подлости. Если бы вы обличали лично Лукашенко за его двуличность в этом вопросе, я бы еще понял, а распространяеть подобного рода инсинуации на весь народ - это некрасиво. Если бы Лукашенко приказал армии помочь РФ в Абхазии - у меня нет никакого сомнения, что помогли бы. Почему Лука этого не сделал - адресуйте этот вопрос ему. А народ в эту политическую грязь не впутывайте.
Нациков у нас тут прощать не собираются. Свидомых укров с белоппами тоже. А вот белорусы как народ ни в чем этаком перед нами не виноваты.


Я тоже не обвиняю белорусов ни в чём. Я говорю только о форумских белАруСах. Которые тут высказываются. В их позиции как правило ничего кроме предательства и подлости не фигурирует.

Кстати, хочу вам напомнить, что согласно современным распоняткам - все государства пост-СССР являются демократическими. Тем самым народ, взявший на себя тягло ОТВЕТСТВЕННОСТИ за государство - принимает на себя и всю ответственность за действия первых лиц. Пока не заявит об обратном.

Я полагаю латышей виновными в делах Латвии, молдаван - в делах Молдавии и так далее. Ну, а русских - в делах России.  В том числе и в недостаточном в них участии. А русских прочих территорий - в избыточной лояльности и склонности к одурачиванию.

Так что - пока народ Белоруссии не заявил о своём несогласии с политикой Луки в отношении проблем с Россией, дефалтом констатируем согласие. Что демонстрируют и участники обсуждения.

Цитата: Viatcheslav от 06.05.2009 11:36:05

А вы можете, конечно, все мнения, что не совпадают с вашим, считать демшизой. Ваше право.



При чём тут я вообще? Я привёл обоснование, основанное на совпадении позиций и техники оценок. Точно так же объявляли приоритет "дружбы с латышским народом", игнорируя форсированное создание националистического антирусского режима. Вы таковым режим Луки не считаете, понимаю, но так и режимы первых Верховных Советов, объявивших о "восстановлении национального государства", так же сильно отличались по риторике от нынешних финальных форм.
Отредактировано: ursus - 06 май 2009 12:13:46
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 39, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 10, Ботов: 29