Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,117 101,197
 

iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Viatcheslav от 06.05.2009 11:58:23
Эта схема работает независимо от того, кому вы деньги даете.
Но при этом вы расширяете базу оборота российского рубля - часть рублей останется в Белоруссии. Другая часть рублей будет пущена в оборотные средства российских предприятий и уйдет из банков.
Кроме того, сам по себе рост денежной массы ничем не плох, когда одновременно с ним растет ВВП, и вся эта масса оказывается востребована экономикой и в банках не залеживается.


Палка о двух концах.С другой стороны расширяя рублевую зону вы теряете валютные поступления.По сути вы продаете ресурсы в кредит.Амеры делают обратное-они покупают ресурсы в кредит.Разница можно сказать колосальная.
  • +0.00 / 0
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №107466
Дискуссия   27 0
Цитата: Dobryak
 Шукшина не знаете? Это зря, батенька... Прочтите, полезно, да и понравится:



Не понравился.Показывает что работать нужно заставлять, бухалово и прочее.И зря сравнили.Моего типажа тут вообще нет.Я куда жестче действую...
  • +0.00 / 0
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №107467
Дискуссия   54 0
Цитата: Black Viper
цитирую классикуУлыбающийся

Гадюкино

Рыков и $1000

avanturist, http://forum.rosbalt…mp;st=925#

Цитата: avanturist
Так что, как это ни странно, наши банки тоже печатают доллары. Вполне себе качественные.

Похоже вот этот момент для многих непонятен. Поясню. Представьте, что мы все живем и работаем в одном городе Гадюкино и потребляем все местное. Причем хотя и получаем зарплату в рублях, но рублям не доверяем и предпочитаем брать кредиты в долларах. И в нашем Гадюкино есть один единственный банк, где и мы и все местные предприятия хранят деньги и берут кредиты.

И вот приезжает в наш город Рыков из города Ангелов и приводит целую 1000 бумажных долларов. И кладет ее в наш банк. По правилам ЦБРФ, банк должен иметь 10% резервов от суммы вкладов, а все остальное может выдать в виде кредита. И вот приходите Вы в банк и берете там валютный кредит в $900 - $100 остается у банка в резервах. Доллары Вы продаете обратно банку и на вырученные рубли покупаете себе спальню. Теперь в банк приходит Евгений и просит валютный кредит. У банка совершенно случайно на руках имеются те самые $900, которые Вы ему продали. $900 - 10% резерва = $810 свободных денег. Банк дает Евгению кредит в эти $810, которые он тут же продает банку за рубли и покупает себе компьютер. Потом в банк прихожу я и тоже прошу себе валютный кредит. Ну дык у банка есть $810-10%=$729, которые он с удовольствием мне ссужает. Потом в банк приходит четвертый, пятый, десятый, двадцатый... А банк им все дает и дает в кредит доллары.

Если Вы посчитаете, то увидите, что банк может совершенно спокойно выдать $9000 кредитов в долларах в рамках инструкций ЦБРФ. Вот такие пироги с котятами. Привез Рыков в город одну единственную $1000, а банк с нее выдал долларовых кредитов аж на $9000. Т.е. самостоятельно "напечатал" 8000 баксов. Причем, заметьте - вполне качественных баксов. На них даже продают спальни, компьютеры и холодильники. И даже девушки облегченного поведения их принимают без заминок.
(с)

Стало яснее?
Деньги в любом случае поступят в экономику РФ.
Оплата за товар - это просто перевод денег из одного банка в другой. Итог тот же, деньги в банке.

Еще раз, нет никакой разницы, печатать деньги для белорусов или для жителей Тамбовской губернии, все равно все окажется внутри банковской системы


Классиков надо читать внимательно и цитировать к месту.
Деньги, поступившие в банки РФ нельзя "размножать", потому что это не вклады. Жизнь вклада просчитываема банком и может быть базой для кредитования. Деньги же поступившие из РБ - это оплата за товар. Эти деньги постоянно "бегают". Они как бы есть и их как бы нет. При таких операциях банки зарабатывают на обслуживании, а не на кредитовании.
Вот если банки РБ положат их на счет банков РБ "полежать". Тогда да. Но в нынешних условиях это глупость, на которую никто в РБ не пойдет.
Еще раз. Пример Авантюриста описывает ситуацию, когда банк РБ, получив кредит от РФ, начинает "печатать" рубли РФ. Т.е. выдаст кредитов в рублях РФ больше, чем имеет в наличии. И что?
Белорус взял кредит в рублях РФ, тут же поменял из на зайцы и купил кровать. Получил зарплату в зайцах, купил рублей РФ и отдал банку. Заметим, что при обмене деньги вернулись взад, но долг в рублях РФ остался - типа это и есть "печатание". Хм. Если же белорус взяв кредит не будет менять его на зайцы, а рванет в РФ и купит кровать там (ситуация с заводами). Тогда, да. Количество денег в РФ вырастет. Но Белорусу, взявшему кредит в рублях РФ в них же и придется отдавать. Получив зарплату в зайцах он побежит в банк РБ за рублями РФ, что б отдавать кредит и проценты. А там их нет, потому что раздали больше, чем было. Бля! Белорус бежит в магазин, покупает там трактор и везет его в РФ. Помыкавшись продает его прижимистому псковичу за ту цену, на которую тот согласится после дикого недельного торга с криками и уходами и возвращениями. Трактор "появился в РФ".
Как я понимаю, в РФ выросло не только количество денег, но и количество товаров. Где инфляция? А ведь трактор так же не из воздуха возник.
В этой ситуации я вижу расширение масштабов операций деньги-товар. А это есть экономический рост.
А вот "размножения" необеспеченных товаром денег не вижу.
Жду пояснений.
  • +0.00 / 0
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №107474
Дискуссия   63 0
Цитата: Black Viper
ОК, Вы остановили вал, куча здоровых мужиков осталась без работы.
Что они делать будут? Могут, конечно, огородами заняться, но, скорее всего, ломанутся работать туда, где это возможно. В первую очередь в РФ. Останутся в РБ пенсионеры и дети, которым надо пенсии и пособия платить. А деньги на это где брать? Работать то некому.

А как людей возвращать потом?
Вот, напротив меня, тут в офисе белорус сидит и ни малейшего желания возвращаться в РБ не выказывает, почему то.Улыбающийся

так что, не стоит столь категорично отказываться от денег  ;)

Так они ровно так же будут сидеть через несколько месяцев только при этом Рб получит внешних долгов еще пару ярдов и кучу ржавеющего на складах металла.В рф не ломанутся-обратные процессы пошли-стройсектор уже перестал испытывать проблемы с кадрами и жилье подешевело и существенно.Опять таки стройка -на следующий год планы по строительству увеличили.Вот вам и сфера приложения рук.Опять таки кадры можно подобрать уже получше а не та пьянь что после работы лыко зальет и невменяемая бродит.Сейчас куда дестче карают.При этом не надо думать что сокращение будет таким глобальным.Плюс наши тут носом долго крутили в отношении ряда проектов-время конечно профукали но теперь хотелки по зп падают так что думаю потенциал есть.У нас не было настолько завышенных требований нам и возвращаться на прежний уровень проще.
Опять таки благодаря кризису кой какие подвижки в либерализации экономики пошли.Пока скорее косметические но по сравнению с тем что было уже полегче работать.Должно наступить отрезвление тогда экономика будет куда как эффективнее чем сейчас.
  • +0.00 / 0
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: iva_dim от 06.05.2009 11:57:15
Что то у вас смешались в кучу кони люди.
Давайте для начала определимся -мы про какой кредит говорим и в какой валюте.Дело в том что кредиты до сих пор по госзаймам из РФ в РБ приходили исключительно в долларах которые российский ЦБ как вы понимаете не печатает.
Что произойдет если ЦБ к примеру даст кредит в рублях.Понятно зачислить в ЗВР НБ их не сможет-российский рубль является ОКВ и в состав международных резервов в определении МВФ очевидно не попадет.Но попадет в резервы в нац определении.Далее куда могут пойти российские рубли? Они по сути могут вернутся только на рынок РФ.Но тут стоит сделать вот какую оговорку.Если до получения кредита в рублях(если бы таковой был) РБ каким то образом получала рубли (через конвертацию или как то иначе) или напрямую расчитывалась бы баксами(а у нас не весь товарооборот в рублях) о теперь у нее просто отпадает необходимость в конвертировании части ЗВР в рубли для расчета.Или к примеру с некоторыми контрагентами которые раньше расчеты вели в баксах можно перейти на рубль ибо он появляется в наличии у РБ.
Теперь рассмотрим цепочку.Деньги материализовавшись в итоге в виде сырья или промежуточных товаров на рынке РФ поступят в РБ.При этом создается спрос на товары в РФ.Кому плохо? У РБ появляется долг который имеет процентную составляющую.То есть долговая нагрузка в РБ увеличивается.Если бы товар созданный в РБ продавался то проблемы бы не было.А он оседает на складах -ну вот такие вот у нас особенности в экономике.Поэтому для РБ скажем так не выгодно наращивать долги ибо во первых это создает спрос в РФ а не в РБ и оседает тупо на складах.Во вторых увеличивается кредитная нагрузка на страну.Да выполняется определенная социальная функция типа работать ради работы.Но в долгосрочной перспективе экономике РБ наносится существенный вред.Поэтому лично я против увеличения кредитной нагрузки и за остановку вала.


Кредит в рублях РФ.
Операции с конвертацией зайца в рубль РФ и обратные определяются на бирже (под контролем главного банка). Проблем у главного банка РБ, при получении кредита в рублях РФ, на бирже не вижу. Все давно понятно и известно.
Товар, созданный в РБ не продается в РФ так же как не продается товар созданный в РФ. Если РБ верит в способность РФ противостоять кризису, а так же производит (РБ) товар, который в РФ нужен (а если не нужен, так надо делать который нужен и за ту цену, которую готовы в РФ платить), то Вам открывают дверь и подают руку (по своим меркантильным соображениям, но все же...).
Что же касается остановки вала. Мы то тут при чем? У вас есть заводы, которые делают товары, к которым мы привыкли и которые нас вполне устраивали раньше. Сейчас у нас уменьшился спрос на все (практически). У нас строятся/построены заводы по производству того же, что и у Вас. Но. Мы по-прежнему готовы брать Ваши товары. Конкурируйте. Вы говорите (ну не Вы, а Лука, так я с белорусом говорю, а не с монголом, к примеру) о равных условиях. Таки, да. Будут Вам равные условия, но при вхождении. Если союз, то условия равными не будут. Увы, союз не может дать своим членам абсолютно равные условия. Это плата за сохранившуюся суверенность. Союз учитывает интересы и позволяет постулировать их баланс на определенный срок (или бессрочно). Все. Уже довольно долго идет торг о этом самом балансе. У нас несколько разные подходы. Но союз нужен не только нам, но и Вам. Тут звучала мысль о том, что мы не помогаем Вам стать более сговорчивыми и, даже, наоборот пытаемся заморозить ситуацию. Возможно. Однако, почему? Потому, что нам так удобнее? Или, может быть, мы ошибочно полагаем, что Вы захотите таки равных условий и войдете в состав РФ? Не знаю.
Впереди серьезные испытания (кризис только начинается и не факт, что не перейдет в открытую конфронтацию между крупными странами). Решать все равно по большому счету Вам. Мы сделали предложения, обсуждаем и поясняем. Но насильно ничего делать не будем. Ну, не хотим.
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Тред №107503
Дискуссия   51 0
Цитата: Black Viper
1 шаг. РБ платит всю сумму, допустим, за газ Газпрому.
Банки получают "долю малую" за перевод.
2 шаг. Газпром платит налоги и зарплаты.
Банки получают "долю малую" за перевод.
3 шаг. Государство платит пенсии из этих денег.,
Банки получают "долю малую" за перевод.
4 шаг. Пенсии и зарплаты получатели частично кладут в банки (!), частично тратят (что есть возврат поредевшей денежной массы на шаг 1)
5 шаг. Газпром расчитывается с поставщиками, финансирует инвестпроекты и т.д.
Банки получают "долю малую" за перевод.
Поредевшая денежная масса возвращается на шаг 1.


Вы что расматриваете?
Во первых не один ГП, но даже если ГП, то Вы о чем?
По Вашему ГП это только трубы и центральный офис?!
Заказами ГП кормятся множество промышленных предприятий РФ и думаю РБ. Это кроме труб, турбины, насосы, двигатели, авто, самолеты и верьтолеты, всякая комплектуха в сотни тысяч наименований. А помимо этого северные города (Надым, Н.Уренгой и т.п.). Да связь все возможная, сервисники.
А у Вас в банки все уйдет, внимательнее предмет изучайте.  А затем ОП внимательно еще раз перечитайте.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №107508
Дискуссия   69 0
Цитата: Black Viper
Пример авантюриста иллюстрирует ситуацию "размножения" денег банками. По Вашим предыдущим постам сложилось впечатление, что процесс Вам не очень ясен. Он не очень удачен, т.к. показывает валютные операции, но с рублевыми все то же самое. На 1000 вложенных - 9000 нарисованных.
Теперь ясно, что вопрос был не в этом.
Вопрос в "бегающих" деньгах. Так вот, бесконечно "бегающих" денег не бывает.
Рано или поздно они окажутся на вкладах в банках, и их начнут размножать.
Понятно, что пример авантюриста утрирован и в реальности процесс занимает гораздо больше времени, но итог тот же. Учитывая это я и писал о 10-15 млрд, а не о 50.

Давайте посмотрим упрощенную схему.

1 шаг. РБ платит всю сумму, допустим, за газ Газпрому.
Банки получают "долю малую" за перевод.
2 шаг. Газпром платит налоги и зарплаты.
Банки получают "долю малую" за перевод.
3 шаг. Государство платит пенсии из этих денег.,
Банки получают "долю малую" за перевод.
4 шаг. Пенсии и зарплаты получатели частично кладут в банки (!), частично тратят (что есть возврат поредевшей денежной массы на шаг 1)
5 шаг. Газпром расчитывается с поставщиками, финансирует инвестпроекты и т.д.
Банки получают "долю малую" за перевод.
Поредевшая денежная масса возвращается на шаг 1.

Получаем цикл, который постоянно уменьшает размер базовой денежной массы в пользу бедных банков.

Понятно, что в итоге все эти деньги окажутся у тех, кого нельзя называть толстыми котами?

ок, едем дальше.

Рассмотрим простого Тамбовского крестьянина, который получих от государства 5 ярдов рублей.
Через год ему нужно отдать 5,5 ярдов. Крестьянин у нас правильный, он не идет с 5 ярдами на фондовую биржу.
Он срочно скупает все полуразваленные колхозы на Тамбовщине, отстраивает их, заваливает осенью половину РФ и часть прилегающих государств сельхозпродукцией, зарабатывает много-много денег и отдает кредит.

И, о чудо, в РФ выросло не только количество денег, но и количество товаров.
Инфляции не должно быть, я Вас правильно понимаю?



Нет. Все же, нет.
Сужу тему и аргументы.
Выгодно ли (не опасно ли) РФ давать рублевый кредит РБ? Как я понимаю эта часть дискуссии Вам наиболее близка.
Я вовсе не экономист. И основываюсь в своих рассуждениях на формальной логике. Вполне себе допускаю, что мой дилетантский взгляд с точки зрения профи выглядит смешно.
Однако.
На других ветках эта тема жевалась многократно (ссылок не могу дать, ибо не собирал). Я вынес из дискуссий, что у нас, вообще то нет другого выхода, если мы не хотим полной изоляции на время крутых перемен. У нас есть уникальный шанс опробовать/отработать систему с партнером, который готов к этому уже сейчас.
По существу.
Есть два положения: 1) деньги даем РБ под реальное обеспечение и на внутрироссийских условиях (%, сроки, контроль), 2)эти самые деньги не берем из подушек, а рисуем.
Как я понял, Вас смущает пункт 2). Мол, не важно кому даем, если рисуем, значит инфляция.
Я же думаю, что важно, кому даем. И вот почему. Предлагается эмиссия для межгосударственного кредитования как необходимое условие перехода рубля в статус региональной резервной валюты. Ну что бы  хватило на всех, что ли. И нужны механизмы контроля и регулирования. Для этого нужен специальный орган (т.к. дело касается заграницы). Товарооборот на границе должен строго учитываться. Денежные потоки из страны в страну должны строго контролироваться. Дальше понятно?
Жду Ваших комментариев.
  • +0.00 / 0
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Barsuk от 06.05.2009 11:34:34
"Беларус" и "Беларусь" - это просто два слова из белорусского языка. Язык это существовал в СССР, его учили в школах, на нем издавались газеты и книги. Вполне официально.
К примеру трактор с названием "Беларусь" выпускался где-то с 50-годов прошлого века, когда разные Шушкевичи еще пешком под стол ходили, а прочие даже еще не родились.



Для меня советские стандарты - не критерий. Мало ли чего было при СССР. Он закончился. В основном благодаря собственной национальной политике - не просто потерпев экономический провал, но и развалившись на заботливо нарезанные, хрен-поймёшь по каким критериям этно-национальные регионы.

Потому мне безразлично, признавала советская наука существование разных там "наций" или нет. Люди делают выбор сегодня - с кем они. С отрыжкой советской провинциальной этничности в виде "национальных государств" или с русским народом в единой стране.
  • +0.00 / 0
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Тред №107514
Дискуссия   88 0
Цитата: Black Viper
Я рассматриваю упрощенную схему.
Замените Газпром, на 200 мелких ОАО, что изменится в схеме, кроме количества буков?

Причем тут трубы и самолеты? Причем Новый Уренгой?
В Новом Уренгое нет банков? Банки Нового Уренгоя не входят в банковскую систему РФ?
Деньги, которые перечисляются в Новый Уренгой там аборигены на костре сжигают?

Мы говорим о деньгах. Т.е. нал, либо счет в банке.
На что их тратят не суть важно, любая трата - это перемещение денег со счета на счет, либо из рук в руки. ВСЕ.



Вы говорите про деньги - банковские счета, бумагу, медь и т.д., т.е. оторванно от реальной экономике.(это то что нам хотят навязать американцы).
Я говорю про деньги - как эквивалент труда, эквивалент созданных продуктов и услуг.
Кредиты РБ идут как на поддержание ее экономики, так и на поддержание нашей промышленности и инфраструктуры. В том числе промышлености и инфраструктуры северных регионов. Их экономика связана с нашей, и ее падение ведет к падению части наших предприятий, сокращению социальных программ.
Кредит к нам возвращается в виде оплаты за произведенный продукт (тем-же ГП к примеру), естественно через банки, но еще раз повторю, за реальный труд. Давая кредит, мы расширяем размер нашей экономики, размер нашего рынка, позволяем партнерам пережить трудное время. Тут не требуется никаких цифр, только здравый смысл. (Цифрами занимаются, когда пишут экономическое обоснование этого кредита, притом с обеих сторон. Мне это уже не сильно интересно, главное вектор положительный и для экономики одни плюсы).
------------------------
ЗЫ: двести мелких фирм не смогут предоставить продукт, который предоставляет ГП. Зато ГП дает работу и 200 маленьким фирмам, и еще многим стам маленьких и больших фирм. А банки в этом случае только обеспечивают движение денежного эквивалента произведенного товара, они не главные, они предоставляют услуги реальной экономики, они обслуга(прислуга). (Это я так упрощенно, утрированно).
Отредактировано: AndreyK - 06 май 2009 14:30:04
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: офисный планктон от 06.05.2009 13:30:36
Кредит в рублях РФ.
Операции с конвертацией зайца в рубль РФ и обратные определяются на бирже (под контролем главного банка). Проблем у главного банка РБ, при получении кредита в рублях РФ, на бирже не вижу. Все давно понятно и известно.
Товар, созданный в РБ не продается в РФ так же как не продается товар созданный в РФ. Если РБ верит в способность РФ противостоять кризису, а так же производит (РБ) товар, который в РФ нужен (а если не нужен, так надо делать который нужен и за ту цену, которую готовы в РФ платить), то Вам открывают дверь и подают руку (по своим меркантильным соображениям, но все же...).
Что же касается остановки вала. Мы то тут при чем? У вас есть заводы, которые делают товары, к которым мы привыкли и которые нас вполне устраивали раньше. Сейчас у нас уменьшился спрос на все (практически). У нас строятся/построены заводы по производству того же, что и у Вас. Но. Мы по-прежнему готовы брать Ваши товары. Конкурируйте. Вы говорите (ну не Вы, а Лука, так я с белорусом говорю, а не с монголом, к примеру) о равных условиях. Таки, да. Будут Вам равные условия, но при вхождении. Если союз, то условия равными не будут. Увы, союз не может дать своим членам абсолютно равные условия. Это плата за сохранившуюся суверенность. Союз учитывает интересы и позволяет постулировать их баланс на определенный срок (или бессрочно). Все. Уже довольно долго идет торг о этом самом балансе. У нас несколько разные подходы. Но союз нужен не только нам, но и Вам. Тут звучала мысль о том, что мы не помогаем Вам стать более сговорчивыми и, даже, наоборот пытаемся заморозить ситуацию. Возможно. Однако, почему? Потому, что нам так удобнее? Или, может быть, мы ошибочно полагаем, что Вы захотите таки равных условий и войдете в состав РФ? Не знаю.
Впереди серьезные испытания (кризис только начинается и не факт, что не перейдет в открытую конфронтацию между крупными странами). Решать все равно по большому счету Вам. Мы сделали предложения, обсуждаем и поясняем. Но насильно ничего делать не будем. Ну, не хотим.




Давайте ближе к экономике.Россиянам сложно часто объяснять белорусские реалии ибо вы такие методы хозяйствования слегка подзабыли.С вами проще-вы имеете представление о белорусских реалиях и многие моменты вам не надо разжевывать.
Смотрите что происходит собственно говоря когда я про вал пишу.Итак-продукция в РФ закупается.Из этого делаются товары которые в дальнейшем реализуются но не в полном объеме.Часть плотно оседает на складах.Учитывая высокую импортоемкость экономики РБ то около половины осевшего на складах-это то сырье которое было куплено в РФ.В РБ вся система построена на плановых показателях.Т.е надо выпустить вот столько и плевать что на мировых рынках столько не нужно.Вся система показателей на этом держится.Вал -это наш внутренний косяк но он косвенным образом изза высокой импортоемкости будет аукаться и у вас.Потому как остановка вал -это остановка закупки товаров и сырья у вас.Т.е нам нужно уменьшать объемы производства(про это я и говорю когда упоминаю про вал).Т.е нужно делать столько сколько продается.Это значит сокращение численности работников.Что натыкается на другое противодействие -а низзя сокращать.Вот такая вот петрушка.
Что касаемо союза.Я уже скоро язык сломаю-это мифическое образование для групки чиновников.Последнее интервью АГЛ рейтерс не читали? буквально вчера было.Там же вся интеграция и ее смысл для АГЛ черным по белому прописана.АГЛ интересует интеграция только на условиях халявной нефти газа и прочего.Ему нужна финансовая подпитка для поддержания стабильности в стране а значит и личной стабильности.Он прекрасно понимает что на таких условиях ни одна страна не пойдет.Что соответственно позволяет ему дальше играть на чувствах россиян выбивая потиху преференции и поддерживая текущее состояние.Которое его надо отметить вполне устраивает.
  • +0.00 / 0
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №107515
Дискуссия   40 0
Получив от России бабло, Лука может

- купить на него валюту у российских банков?
- купить ЭКСПОРТНЫЙ товар?

Может. Тем самым рублёвый кредит является тем же, что и валютный. А вовсе не фантиками, которые кто-то там печатает. Пусть напечатают себе баксов.

Если деньги - лишь фантики - что мешает Луке нашлёпать их в достатке? У него станок есть. Однако он берёт кредиты.  Так как ему нужно и отдавать валютные долги, и покупать валютный товар, в том числе - в России.
  • +0.00 / 0
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №107517
Дискуссия   48 0
Цитата: Black Viper
Сейчас рубль там не котируется, кредитов в нем никто не берет, и под подушкой никто не хранит.
Если этого добиться, то мы действительно сможем рисовать рубли, так же как СШП сейчас рисуют доллары, т.к. получим в Белоруссии модель колониального налогообложения по авантюристу. Конечно не в тех масштабах, но сможем.
Но, сейчас эта модель не работает, т.к. рубли самим белорусам не нужны, стабфонд они рублевый держать не будут, и полетит весь кредит нам обратно, увеличивая денежную массу.



Полный нонсенс.
От того, что кредитные рубли будут слиты в Россию, произойдёт лишь замена ВАЛЮТНОЙ выручки от продажи энергоносителей в валютные зоны, на рублёвую выручку из собственного кредита.
Которую точно придётся засовывать под подушку, чтоб не мешала или срочно искать, кому её всучит в качестве очередного кредита. Но поскольку рубль не является аналогом бакса и средством международного обмена, то он не является и средством накопления. Он интересен лишь как средство для покупки российского товара. Энергоносителей. Так зачем нам наращивать рублёвую массу, увеличивая предложение рублей за ведро товара?
  • +0.00 / 0
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +908.39
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №107521
Дискуссия   41 1
Я вообще считаю, что при тех объемах, о которых идет речь, инфляции бояться странно.
Ну выдали мы 60 млрд рублей кредита. А денежная масса у нас - 4200 миллиардов рублей. Считаем отношение - выходит 1,4%. И это при условии что:
- все эти деньги вернулись в РФ сразу, а не работают в белорусских банках;
- все эти деньги сразу же после возвращения в РФ выплеснулись на потребительский рынок, а не попали в оборотные средства предприятий, или в готовую продукцию, и т.д.;
- в стране нет экономического роста (ну ладно, кризис на дворе, его пока нет), ведь если он есть - эта денежная масса сожрется предприятиями целиком.
А инфляция у нас сейчас 13% в год. Это значит, что в самом худшем случае мы ее разгоним до 14,4%. Так этот рост полностью купируется управлением денежной массой в российских банках, когда ЦБ будет отнимать у наших банков то, что те нахомячили в результате операций с белорусскими контрагентами. Мало этого, эти 1,4% будут размазаны на годы таким тонким слоем, что мы их, скорее всего, вообще не заметим.
  • +0.00 / 0
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №107522
Дискуссия   46 0
Очень жизнеутверждающий взгляд.
Может ЛУЧШЕ на эту сумму повысить пенсии? Раз всё так сладко? А то на них с деньгами вечный напряг, зато на "братский народ" ничего не жалко. 15 лет уже.
  • +0.00 / 0
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №107524
Дискуссия   80 0
Цитата: Black Viper
А как еще пересаживать колонии с долларовой иглы на рублевую? Только переходом на расчеты в рублях и кредитами. Только кредитами реальными, а не нарисованными. До поры, до времениУлыбающийся



Вот и пусть переходят на рубль, сперва. А потом берут в банках на общеколхозном основании. А реальные кредиты - это кредиты или в валюте, под покупку нашего сырья. Или в рублях, под покупку наших товаров, хреново продающихся на внешних рынках, например - двигателей ЯМЗ или станков, но не углеводородов. Они и так улетают со свистом, нет смысла стимулировать спрос на них.
Отредактировано: ursus - 06 май 2009 15:40:54
  • +0.00 / 0
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №107530
Дискуссия   65 0
Цитата: Black Viper
именно  :)На самом деле тут речь уже не совсем о кредите.
Нам нужно чтобы в Белоруссии рубль был в относительно свободном обращении. Как доллар.
Сейчас рубль там не котируется, кредитов в нем никто не берет, и под подушкой никто не хранит.
Если этого добиться, то мы действительно сможем рисовать рубли, так же как СШП сейчас рисуют доллары, т.к. получим в Белоруссии модель колониального налогообложения по авантюристу. Конечно не в тех масштабах, но сможем.
Но, сейчас эта модель не работает, т.к. рубли самим белорусам не нужны, стабфонд они рублевый держать не будут, и полетит весь кредит нам обратно, увеличивая денежную массу.



Пару ремарок-кредиты то взять можно но их все равно конвертировать надо ибо за рубли ничего вы не купите.Кстати говоря пошли потуги НБ по дедолларизации экономики.Все ржут)
Чтобы получить модель колониального налогооблажения надо как то добиться того чтобы бы страны которые будут колониями тащили в клювике ресурсы в базовую страну.А если система работает на вынос ресурсов то это модель колониального дотирования.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Viatcheslav от 06.05.2009 14:50:17
Я вообще считаю, что при тех объемах, о которых идет речь, инфляции бояться странно.
Ну выдали мы 60 млрд рублей кредита. А денежная масса у нас - 4200 миллиардов рублей. Считаем отношение - выходит 1,4%. И это при условии что:
- все эти деньги вернулись в РФ сразу, а не работают в белорусских банках;
- все эти деньги сразу же после возвращения в РФ выплеснулись на потребительский рынок, а не попали в оборотные средства предприятий, или в готовую продукцию, и т.д.;
- в стране нет экономического роста (ну ладно, кризис на дворе, его пока нет), ведь если он есть - эта денежная масса сожрется предприятиями целиком.
А инфляция у нас сейчас 13% в год. Это значит, что в самом худшем случае мы ее разгоним до 14,4%. Так этот рост полностью купируется управлением денежной массой в российских банках, когда ЦБ будет отнимать у наших банков то, что те нахомячили в результате операций с белорусскими контрагентами. Мало этого, эти 1,4% будут размазаны на годы таким тонким слоем, что мы их, скорее всего, вообще не заметим.


60 ярдов Вечяслав к вам вернутся очень быстро-глазом не успеете моргнуть условно говоря.Месяца за 2.Достаточно торговый баланс РБ глянуть в страновом разрезе)
  • +0.00 / 0
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №107532
Дискуссия   58 0
Цитата: Black Viper
Я, честно говоря, не в курсе, подо что кредит дается, вполне возможно что и под промтовары.

По поводу "непродающихся" двигателей ЯМЗ, я тут очень много могу написать.
Если кратко, то пилить деньги с них нужно не так нагло, продажи в разы вырастут.

Мы (моя контора) используем в производстве дизельные двигатели. Много. В основном ММЗ.
Далеко не потому что они гораздо лучше ярославских или мы тут в Москве такие патриоты Белорусии....


если говорить о тех кредитах которые уже были получены то по сути без целевого назначения.Если больше устраивает то для создания подушки безопасности  или увеличения ЗВР.
  • +0.00 / 0
офисный планктон
 
Специалист
Карма: +2,648.96
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №107535
Дискуссия   93 9
Цитата: Black Viper
именно  :)На самом деле тут речь уже не совсем о кредите.
Нам нужно чтобы в Белоруссии рубль был в относительно свободном обращении. Как доллар.
Сейчас рубль там не котируется, кредитов в нем никто не берет, и под подушкой никто не хранит.
Если этого добиться, то мы действительно сможем рисовать рубли, так же как СШП сейчас рисуют доллары, т.к. получим в Белоруссии модель колониального налогообложения по авантюристу. Конечно не в тех масштабах, но сможем.
Но, сейчас эта модель не работает, т.к. рубли самим белорусам не нужны, стабфонд они рублевый держать не будут, и полетит весь кредит нам обратно, увеличивая денежную массу.


Видите ли. Ни о каком колониальном налоге, вообще речи нет. Региональная резервная валюта в условиях кризиса - это не обязательно модель США и, даже более, совсем не модель США. Какая, на самом деле, существует проблема? Из-за чего весь сыр-бор? Просто мы в наших расчетах с белорусами почему то используем доллар. Долларом манипулируют американцы. Оно нам надо?
Задача проста и банальна - обойтись без доллара во взаимной торговле.
Пусть не смущает вас название "Резервная валюта". Смысл в не в резервировании/захомячивании, а во взаиморасчетах.
Если рубль РФ использовать как единое платежное средство - все, проблемы нет. Но РБ хочет сохранить зайчик или участвовать в эмиссионной политике рубля РФ (или другой платежной единицы, которая станет общей).
Нам, в такой ситуации, совсем НЕ "нужно чтобы в Белоруссии рубль был в относительно свободном обращении".
Далее, мы говорим "хотите зайчика - воля ваша". И тут Луке приходит светлая идея - "а дайте ка нам кредит в рублях РФ и побольше (мильярдов 100), вы ж их сами рисуете и покупаем мы все у вас". Наши говорят "нема базару, берите, но контроль на границе и контроль платежей". Тот говорит "как? мы ж союзное государство! либерализм и т.д.". Вот тут то и проблема. Много своих денег в чужой стране без присмотра - дополнительная неопределенность в формуле устойчивости.
Поэтому вот и Вы сомневаетесь и правительство наше паузу держит.
Но дело делать все равно придется. Поэтому пока кредитуем целевым образом, но в долларах.
Постепенно надо...
Отредактировано: офисный планктон - 06 май 2009 15:49:06
  • +0.00 / 0
ursus_f96a07
 
Слушатель
Карма: -1.23
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,078
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №107541
Дискуссия   40 0
Кстати, 5 миллиардов, это означает выплату ежемесячно каждому пенсионеру по 15 000 рублей.
Фактически их забирают из оборота, но отоварят в интересах третьих лиц произведённым в России товаром или заработанной валютой.
Хотя выгоднее - раздать пенсионерам, они бы их потратили не на углеводороды,а на продовольствие, одежду и коммуналку - российского производства в основном.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 23