Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,051,388 101,292
 

Фильтр
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Тред №115181
Дискуссия   90 0
Веселый  :DВеселый  Я три с половиной часа внимательно слушал великолепного оратора, тонкого ритора, искреннейшего человека и по-существу, гигантского политика. Потому что я считаю, что Лукашенко является политиком "номер один" в современной Европе. Его не сравнить ни с Саркози, ни с Берлускони, ни с Меркель – с этими насекомыми, которых выдвинули элиты, круги, которые явились результатом политических махинаций. Этот человек, Лукашенко, он явился как взрыв в политику своей страны и в политику Европы. Его выдвинул народ. Он пришел в политику как обычный народный деятель, как народный вития. И народ вынес его на своих руках на вершину власти. Я представляю, если бы такой лидер возглавлял страну типа Германии - какая это была сегодня Европа. Я преклоняюсь перед Лукашенко. Это политик номер один.Целующий


http://echo.msk.ru/p…6288-echo/
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
кошмар
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 46
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Minsk_09 от 04.06.2009 17:16:59
Построение макро-процессов в создавшейся в РБ ситуации, грубо:
1.Зелёный свет на приватизацию госсобственности, создание приемлемой нормативной базы для инвестиций.
2.Реструктуризация производства, укрепление среднего бизнеса путём перенаправления дотационных потоков из сектора госсобственности в стимулирование развития частной инициативы.
3.Параллельно - Пропаганда новой национальной модели – всё для скорейшего процветания страны, выхода на новый уровень!
4.Деконцентрация населения в наиболее критичных зонах – большие города с никчемными производствами, стимулирование регионального развития, отмена льготного кредитования в крупных городах, с перенаправлением ресурсов в регионы.
(Это и политически выгодно, и экономически)
При таком беглом раскладе – где слабое место, в котором существует угроза потери власти?
Наоборот – контролируемый путь вперёд. На котором – и дело делается, и дивиденты капают))))
И Вы всерьёз полагаете, что в РБ такая модель УЖЕ не вступает  в фазу косвенной реализации?



Все ваши рассуждения натыкаются на одну маленькую проблему -АГЛ.Поймите-он никогда не согласится быть на вторых ролях в стране и терпеть конкурентов в любом плане будь то финансы политика или еще какие либо моменты.А сие означает что создание мощного независимого в финансовом плане слоя предпринимателей которые могли бы двинуть страну невозможно.При другой персоне не столь зацикленной на себе и своих комплексах-вполне реализуемо.Более того ,учитывая ,то что наш бизнес даже при таких раскладах ,при которых россияне загнулись бы в три секунды сумел выжить говорит о существенном потенциале для создания процветающей страны.С одной оговоркой-диверсификация рынков жизненно необходима.пока страна подвязана на один рынок-это чревато.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Тред №115190
Дискуссия   92 0
— И все-таки, в чем главный камень преткновения в белорусско-российских отношениях сегодня?
— В Александре Лукашенко. Он главное препятствие. Белорусское государство будет буквально загибаться, но он станет на пути любой помощи, если он будет терять власть. Но и это не самое страшное. У России хватает проблем, задач и приоритетов, и нельзя сказать, что она как-то особо волнуется в отношении “препятствия” в российско-белорусских отношениях. Все белорусские проблемы находятся в графе “издержки”. Но вот с белорусской стороны получается, что в “издержках” оказывается сама Беларусь.
Россия не будет за белорусов решать их проблемы. Она пошлет “обоз” на помощь, но без “охраны”, и если сами белорусы не могут его “охранить” от “мародеров”, то это их проблема. В конце концов Беларусь не является субъектом Российской Федерации. Так что думайте...
— Ваш прогноз на развитие событий?
— Денег не будет. Во всяком случае в ближайшее время. Если Беларусь будет пытаться шантажировать Россию транзитом, то будет ускорено строительство уже не только “Северного потока”, но и “Южного”. Москва, кстати, только спасибо скажет.
А если не будет российских денег, то будет дефолт. Ну а если будет дефолт, то белорусский политический класс выдвинет нового лидера взамен Лукашенко. А если не выдвинет, то получим государство-призрак.

Андрей СУЗДАЛЬЦЕВ: «Россия не будет за белорусов решать их проблемы...»
http://www.nv-online…mp;i=14617
Отредактировано: Luna - 04 июн 2009 23:45:21
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Giz
 
Слушатель
Карма: -3.16
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 20
Читатели: 0
Тред №115197
Дискуссия   123 3
Я изучаю материалы Авантюриста с лета прошлого года - прочитал все посты в ветках ВД2 и МЭК. Все. Продумал. Ничего подобного я не встречал.

Мое отношение к нему = его отношению к Бжежинскому и Ларушу.

Я - беларус. И проблемы геополитического выбора для меня нет.
Только одна цель. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВЕЛИКОГО КНЯЖЕСТВА ЛИТОВСКОГО РУССКОГО И ЖЕМОЙТСКОГО. От моря до моря. 28-30-31 марта Авантюритс написал, что "время упущено" для атаки на финсистему США. Я, с самого начала знал, что РФ ничего не сделает. Просто, не посмеет. Испугается. Банально. Боитесь "вы".

Авантюриста я понимаю. Он предполагал, что у вас есть национальное правительство. Я считаю иначе. Только компродоры. Это мое мнение. От Ельцина-Путина-Медведева до кудрина Чубайса Грефа.

Вы никогда даже не попытаетесь противодействовать США. Никогда. Просто запомните.

Лукашенко - это ваш протеже - это ваш ставленник, ваш продукт. И вот вы теперь с ним возитесь. Вперед.

Вы здесь - россияне - можете сколь угодно долго рассказывать мне, что вы нас "кормите" и т.д. Но, зачем-то вы это делали? Ресурсы, рынки, кредиты...
Зачем? Значит имперское очко не давало покоя. И не дает. Только вы ошиблись трагически. Я вам так скажу - в Беларуси есть только одна партия оппазиционная - БНФ Позняка. Все остальные - это симбиоз германских и росийских интересов. И еще. Специально для русских. Вы никогда бы не удержали Беларусь. Я - националист. Нас - миллионы. И если мы смогли встать на путь национального возраждения в 1988 после многих десятилетий советской власти, и добились результатов, то годы правления аккупационного режима Лукашенко - плюнуть.  Переживем. Думаю - осталось немного совсем.

Теперь далее. Вы будете платить нам. Вы будете держать нас на плаву.
Во-первых Россия непосредственно участвовала в создании этой ситуации, во-вторых, вым не надо сейчас лишнее напряжение возле границ. Особенно, учитывая, что здесь только вас обвинят в дефолте, и даже ребенок будет плевать в вашу сторону. Так что - вы будете платить. ТОЧКА. Кто не верит - проверит в ближайшее время. Может мне вам спасибо сказать? Мне? Не россияне. Мы - ВКЛ и Московия воюем 500 лет. Последние 200 лет - за вами - без базара.

Знаете, русские, почему вы не смогли, и не сможете нанести упреждающий удар по финсистеме США? Потому что вас больше интересует кто и где на каком языке говорит, где какой памятник перенесли, что кто где ляпнул....
У вас нет стратегии. Я на 100 % уверен, что нет уРФ тратегии даже на 30-50 лет. Обоснованной. А не фантазий. Вспомните посты Михаила о прогнизисте Кудрине, о том, как Кудрин удивлялся что рост ВВП составит более 7, а не 6 процентов, и т.д. Т.е. вы живете сегодня, и только сегодня. 1998 - все - писец, 2005- о - мы крутые. Экстремумы. Нету ни стратегии серьезной, даже политики в отношении соседей и той нет. Только в выборы влезть в Украину и облажаться, Грузию отбомбить ПО ФАКТУ. Возможно вы действовали для себя и правильно 080808. Но, вы только реагировали. Т.е.- на шаг позади.

И так, мои выводы из практически года читания/анализирования "Авантюриста":
1. Михаил - если не гений, то близко. Но, - враг мне, как литвину.
2. Россия проиграет США (ну, Клубу). Уже проиграла. И самое постыдное для вас, что вы пальцы гнете, а упреждающих инициативных действий никогда не сделаете. А, не, забыл. Сделаете. В ВТО вступите накануне протекционистских войн. Молодцы. Достижение.
3. Вы будете платить своему протеже - да - именно ему - АГЛ. Доказать это легко. Вы 200 лет говорили, что грузины и русские братья. Стоило придти к власти неугодному вам (здесь я не буру конкретную личность) - вы разбомбили страну. Придет другой/угодный вам - будуте (БУДЕТЕ!!!!) снова обниматься и целоваться. То же и по Украине. Т.е. стратегии нет. Есть одни эмоции и детские обиды. Так что это ваша политика - платить своим. А АГЛ знает, что будете платить. Знает, что вы не рискнете в современной конфигурации допустить жефолт в РБ, потому что придет национальный лидер, а не ваша шестерка. А будут уже другие расклады. Я тут себя иллюзиями не тешу, и  ЗНАЮ, что позиция по Беларуси у Фрицов и русских согласована.
Например. Транзит газа. У нас 20%, у Украины 80 - это прямо подарок для США, когда у нас будет национальный лидер. ВЫ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ. А как традиционно ваши правители относятся к русскому народу - вылучше меня должны знать. БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ даже ценой продразверстки. Увидите.
4. А вот когда Россия после Китая загнется - можно и поиграть во всякие вкусные игры по восстановлению ВКЛ. ИЛИ, как начало - БНР (Беларуская Народная Республика). Тем более, что ПсевдоЛитва и Польша к тому времени будут отдыхать....

Закупил попкорн и наблюдаю, как словами Авантюриста, проплывет большой имперский труп Московии.

Так что ветку можно закрывать. Вопрос с геополитическим выбором закрыт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ELEVEN_2
 
russia
Москва
65 лет
Слушатель
Карма: +45.20
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,946
Читатели: 0
Тред №115209
Дискуссия   49 0
Бедный, бедный Сигизмунд!... Не оправдала Россия его надежд - не хочет содержать его, такого интеллигентного и умного!Крутой
"Не отказываться же от хорошей теории из-за какой-то там действительности!", и - "не путайте меня фактами"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Minsk_09
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 71
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Trekku от 04.06.2009 21:52:54
Вы считаете, найдутся дураки инвесторы, которые не пожалеют денег на модернизацию производств, потеряющих значительную часть рынков сбыта? В то время, когда даже у монополистов возникают проблемы с реализацией продукции?1) убыточные производства, стало быть, втюхать хотите? с руками оторвут! см п2.
2) более популярный вариант "покупка за бесценок -> банкротство с попилом -> рабочих мест больше нет". Президент не даст? см п3.
3) "Мы в восхищении, ​королева в восхищении"(с). Инвесторы за окном толпами бродят в поисках дополнительного геммороя от Батьки.

Столько времени был просто читателем, но такому оптимисту не смог не ответить.


На столь пространную тираду отвечу вопросом. Не сочтите за бестакность.
Если всё в Белоруссии полное г..., и весь её потенциал и скорлупы от выеденного яйца не стоит, то чего от неё хочет Россия?
Альтруизм? Так и продолжайте альтруистически кормить.Проблема в чём?Подмигивающий
Предостерегая от шаблонного "да ничего Россия уже не хочет" замечу - чего-то здорово не поделили в Минске 28-го, не сошлись на что-то в цене.
Остальное - из области  пустой риторики.
Самодостаточная Беларусь не входит в планы России.
Более того - она опасна.
Отсюда - и тон, на котором ведётся дискуссия.
И всё-таки, крутится здесь один вопрос, на который никто не дал ответ.
Вы допускаете, что АГЛ поступится властью???
Вот так, прямо? Под Россию?
  • +0.00 / 0
  • АУ
xedos
 
Слушатель
Карма: +82.16
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 97
Читатели: 0
Тред №115211
Дискуссия   31 0
Sigizmund
я регулярно читаю пару украинских форумов
и могу сказать что у вас та же самая идея что была у свидомых за пару месяцев до нового года
"мы незаменимые - Россия будет нас содержать ... газ не отключит . трубе нашей альтернативы нет"
они уже начинают прозревать .. вы ещё нет .
когда появится альтернатива вашему транзиту - вы поймёте что транзит это не орудие шантажа а способ заработка миллиардов $ - но будет уже поздноПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Trеkku
 
Слушатель
Карма: +24.25
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 51
Читатели: 0
Цитата: Minsk_09 от 05.06.2009 00:06:24
На столь пространную тираду отвечу вопросом. Не сочтите за бестакность.
Если всё в Белоруссии полное г..., и весь её потенциал и скорлупы от выеденного яйца не стоит, то чего от неё хочет Россия?
Альтруизм? Так и продолжайте альтруистически кормить.Проблема в чём?Подмигивающий
Предостерегая от шаблонного "да ничего Россия уже не хочет" замечу - чего-то здорово не поделили в Минске 28-го, не сошлись на что-то в цене.
Остальное - из области  пустой риторики.
Самодостаточная Беларусь не входит в планы России.
Более того - она опасна.
Отсюда - и тон, на котором ведётся дискуссия.
И всё-таки, крутится здесь один вопрос, на который никто не дал ответ.
Вы допускаете, что АГЛ поступится властью???
Вот так, прямо? Под Россию?


Чего хочет? Вроде давно уже сказали - объединения. Естественно, не на равных паях, а как одна из республик или несколько регионов. Беларусь, как часть России, более чем интересна. А вот кому она нужна незалежная?

Лучше вы мне объясните, неужели Беларуси будет лучше, "если АГЛ не поступится с властью"? И лично вам и вашим близким?
И, если все же так произойдет, то в чем виновата Россия?

Я видимо, не совсем в теме, мне непонятны постоянные "кормите нас!", "ПЛАТИТЕ НАМ!". Зачем?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Minsk_09
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 71
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Trekku от 05.06.2009 00:23:33
Чего хочет? Вроде давно уже сказали - объединения. Естественно, не на равных паях, а как одна из республик или несколько регионов. Беларусь, как часть России, более чем интересна. А вот кому она нужна незалежная?

Людям, которые в Беларуси живут.
Нам не очень плохо. Без уличной стрельбы, в том числе. Поверьте.

ЦитатаЛучше вы мне объясните, неужели Беларуси будет лучше, "если АГЛ не поступится с властью"? И лично вам и вашим близким?
И, если все же так произойдет, то в чем виновата Россия?

Сейчас белорусам будет хуже. В будущем - лучше.
Об этом написано предостаточно сегодня.
Россия виновата в одном. В своём заблуждении, в котором она много авансов раздала.

ЦитатаЯ видимо, не совсем в теме, мне непонятны постоянные "кормите нас!", "ПЛАТИТЕ НАМ!". Зачем?


Вот именно. Незачем. Это не привело ни к чему хорошему. Скорее - развратило. От халявы отвыкать больно. Но необходимо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Trеkku
 
Слушатель
Карма: +24.25
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 51
Читатели: 0
Цитата: Minsk_09 от 05.06.2009 00:37:53
Россия виновата в одном. В своём заблуждении, в котором она много авансов раздала.


Авансы раздавал АГЛ. Россия раздавала деньги. В этом нас даже украинцы не догадались упрекнутьУлыбающийся
Цитата
Людям, которые в Беларуси живут.
Нам не очень плохо. Без уличной стрельбы, в том числе. Поверьте.
Сейчас белорусам будет хуже. В будущем - лучше.
Об этом написано предостаточно сегодня.
Вот именно. Незачем. Это не привело ни к чему хорошему. Скорее - развратило. От халявы отвыкать больно. Но необходимо.


Ваш [геополитический] выбор таков, он ясен. Без России, без дешевых ресурсов, без российских рынков сбыта (да-да, холодильник Атлант хорош, только когда он дешев), без кредитов в конце концов. А с чем? Ваше "в будущем лучше" сомнительно с такой перспективой. Аргумент "АГЛ любит власть", к сожалению, не убедителен, а больше по существу вы ничего не сказали. Я еще мог понять украинцев, когда они несколько лет назад кричали, что "все будет зашыбись". Тогда, действительно все казалось радужным и безоблачным. Но сейчас, когда даже крепким экономикам приходится несладко, слышать от вас такие вещи... Странно все это.

И чем все-таки плох вариант объединения? Мне кажется, многие не совсем верно противопоставлют "Беларусь сейчас" и "Беларусь в составе России". Правильнее было бы первое заменить на "Беларусь без России". А это многое меняет. Могут и стрелять начать, кризис штука дикая.

Последнее: мне будет очень обидно, если Беларусь от нас отвернется. Но не смертельно. Но обидноГрустный
Отредактировано: Trekku - 05 июн 2009 01:17:25
  • +0.00 / 0
  • АУ
Неевклид
 
50 лет
Слушатель
Карма: +11.37
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 684
Читатели: 0
Цитата: Minsk_09 от 05.06.2009 00:37:53
Людям, которые в Беларуси живут.
Нам не очень плохо. Без уличной стрельбы, в том числе. Поверьте.



Кстати, в этом и есть базовое заблуждение. Что незалэжность от чего-то спасет. От "стрельбы на улицах", от участия в горячих точках и т.д. Типа, это наша российская болезнь, а вы как-нибудь убережетесь.

Дело просто в том, что трудные времена наступают объективно, не из-за личных качеств АГЛ или Путина, а так же, как после дня наступает ночь или зима после лета. Так что выбор ваш не в том, как эффективнее модернизироваться и побыстрее рвануть вперед... А в том, с кем быть, чтобы выжить. Потому что в одиночку не получится гарантированно - просто по причине масштаба, без обид.

Блин, да вся "Авантюра" об этом - а вы все про свое "не очень плохо"...
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,847.11
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,950
Читатели: 13
Настоящий гимн маргинала нацика, влюбленного в пиндосию.
Да еще живущего с закрытыми глазами и пробками в ушах.
Мне это - Вы будите платить, мы берем с Вам дань напомнило мультик (расказ Н.Носова) "Бобик в гостях у Барбоса", там тоже Барбоска пока хозяин не пришел, важно объяснял Бобику что и кровать его и плетка тоже, а хозяин спит на коврике и плетью получает.
Ну и веруйте в свою же блаж, кто ж верить то запрещает.
А АГЛ, это тот самый поп, который Вашему приходу нужон! Большинство ему верит, а маргиналов он вежливо воспитывает, хотя сдается мне что Китайский опыт изучает и быстро применит методы площади Тяньомынь, коли посчитает нужным.
А мы что, мы уважаем выбор белорусов, и пока их нравится АГЛ мы его поддерживаем, если конечно в нашу сторону не плюют. И если захочет нацикам головы поотрывать, то его право, Вы это ему сами делигировали.
А насчет отсутствия стратегии России, то Вы впрямь как слепой и глухой, ничего не вижу, ничего неслышу.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Minsk_09
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 71
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Trekku от 05.06.2009 01:01:54
Авансы раздавал АГЛ. Россия раздавала деньги. В этом нас даже украинцы не догадались упрекнутьУлыбающийся

Полно Вам, какие упрёки? Игра слов - кто чего раздал. Или Вам смысл неясен?
ЧТО в итоге прокредитовано на 4 млрд. за последний год?
Неминуемый распад СГ? А зачем была эта гармонь, в принципе?

ЦитатаБез России, без дешевых ресурсов, без российских рынков сбыта (да-да, холодильник Атлант хорош, только когда он дешев), без кредитов в конце концов. А с чем? Ваше "в будущем лучше" сомнительно с такой перспективой. Аргумент "АГЛ любит власть", к сожалению, не убедителен, а больше по существу вы ничего не сказали. Я еще мог понять украинцев, когда они несколько лет назад кричали, что "все будет зашыбись". Тогда, действительно все казалось радужным и безоблачным. Но сейчас, когда даже крепким экономикам приходится несладко, слышать от вас такие вещи... Странно все это.

Здесь у Вас патетика затмевает реалии. Дешёвые ресурсы в любом случае закончатся через полтора года. Рынки сбыта - закрыты, так как кризис. Самим вам продержаться надо, и своего производителя поддержать.
Кредиты дадут только на отпевание незалежной - и это, вроде, продекларировали ( не считая варианта вхождения областями).
Соответственно - первая фраза - Без России вытекает из последующих. Как де-факто. Практически мы УЖЕ без России. Начинаем расхлёбывать...


ЦитатаИ чем все-таки плох вариант объединения?


Зачем это России? Никчемная (вывод из массы постов) страна - ни власти, ни потенциала, опять-же - равнодушие к ней...
И Понятно в этом случае, почему в такие объятия не стремится Беларусь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +284.64
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Хит от 04.06.2009 15:02:45
(Лукашенко отметил, что Израиль для Белоруссии не чужая страна.)

http://www.izvestia.ru/news/news206176

Смеялся долго...Где то я уже это слышал , и про трепетные отношения тоже...
Фирменный стиль не меняется.Смысл только один: денег денег и побольше.



            Новый термин, определяющий уровень международных отношений.

http://www.izvestia.ru/news/news206227
 

  Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом в Минске заявил, что он ожидает посредничества еврейского государства в улучшении отношений с Соединенными Штатами, которые остаются напряженными на протяжении последнего десятилетия. "Мы будем очень благодарны, если авторитет Израиля нам поможет в нормализации наших отношений не только с Европой, но и с Америкой. Израиль для нас не чужая страна, прежде всего потому, что там живет не один десяток тысяч наших бывших соотечественников. Эта нежная нотка  накладывает особый отпечаток на все наши отношения", - заметил белорусский лидер.
Отредактировано: starik - 05 июн 2009 04:17:20
  • +0.00 / 0
  • АУ
Егорыч
 
russia
Петропавловск-Камчатский
68 лет
Слушатель
Карма: +198.95
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 332
Читатели: 0
Цитата: Minsk_09 от 05.06.2009 00:37:53
Поверьте.
Сейчас белорусам будет хуже. В будущем - лучше.
Об этом написано предостаточно сегодня.





Не будет белорусам лучше, Вы на фантазировали здесь много, но это только фантазии и мечты. Я не буду даже рассматривать какими силами и за какие деньги возможна модернизация Белоруссии. Но предположим что это произошло хоть и это уже фантастика. Каму вы будете нужны со своей продукцией? Мир давным давно поделен, те сравнительно успешные маленькие государства столетиями приспосабливались и занимали свою нишу в мировой экономики , это типа Швейцарии, Бельгии и т.д. Вы не сможете защитить своих производителей и их ждет полное уничтожение. Поэтому  маленькие и слабые страны что бы выжить ложатся под мощные  и большие которые предоставляют им рынки сбыта и защиту. У вас только два варианта, либо войти в состав России и ощущать себя частицей великой страны, либо стать страной проституткой и ощущать себя неполноценным народом,  
другого недано.
На излёте века взял и ниспроверг \ Злого человека - добрый человек. \ Из гранатомета шлеп его, козла! \ Стало быть, добро-то посильнее зла! Е. Лукин
  • +0.00 / 0
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +284.64
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №115259
Дискуссия   37 0
Белорусские железнодорожники снизили тарифы на Калининград
Светлана Песоцкая, Калининград

      Опубликовано на сайте rg.ru 4 июня 2009 г.


    Белорусская железная дорога снижает транзитные тарифы на перевозку ряда грузов в адрес калининградских морских портов и сухопутных погранпереходов. Как сообщается в официальном документе, поступившем в адрес начальника Калининградской железной дороги, с 1 июня снижены, в частности, тарифные ставки по белорусской магистрали на транзит мазута, газойла и дизельного топлива - на 12 процентов, чугуна, стали и ферросплавов - на 13, удобрений - на 11.

   Железнодорожный транзит в Калининградскую область идет по территории Литвы и Белоруссии, поэтому от тарифной политики соседей во многом зависит загрузка портов и грузовых терминалов региона. Транспортный комплекс эксклава сегодня переживает спад, и виной тому не только мировой кризис, но и неконкурентные тарифы на доставку грузов по сравнению с портами Санкт-Петербурга, Мурманска, Новороссийска, стран Балтии и даже Дальнего Востока.
Отредактировано: starik - 05 июн 2009 08:42:18
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Тред №115272
Дискуссия   141 14
Цитата: Болик
Да какая нам разница - поступится он или нет?



Здравствуйте, господин Эффективный МЭнеджер! *кланяющийся смайлик
Сразу хочу сказать, что я окончательно проникся Вашими убеждениями, и теперь моя и Ваша позиции полностью совпадают: постсовтерритории, веками сосавшие соки из России, следует максимально выдоить на предмет возвращения хотя бы части в них вбуханных средств и сил, после чего пусть катятся куда хотят, ковыряясь в своем навозе. Совершенно согласен. Ничего хорошего от них ждать, разумеется, не приходится, да и пользы от них в перспективе не просматривается.
Сейчас же прошу Вас, как человека понимающего, разъснить мне еще один момент. Доколе! Когда уже можно будет начинать сбрасывать с шеи депрессивные регионы? Пущай на свои живут в своих Мухосрансках, нахлебнички, вынуть оттуда что получится, да отгородиться границей, это ж страшно подумать, сколько дотаций на них ушло и уходит! А на дворе кризис, может даже на скромный домик в Лондоне не хватить, не говоря уже о самой завалящей европейской спортивной команде, и как тогда жить?  Непонимающий  Детям На Оксфорд может не хватить! Кто из них после этого вырастет, где еще они проникнутся истинными ценностями?!?  >:(Грустный
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
  • АУ
stolb
 
russia
Слушатель
Карма: +45.37
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 138
Читатели: 0
Тред №115276
Дискуссия   95 2
1. По поводу Сигизмунда!
Товарищи, думаю не разберемся мы откуда он, где получает зарплату, и насколько искренне все это написал.
Если он изучил всю ветку МК, то и советовать и разъяснять ему не логично.

2. Никто не знает про ниже описанное интервью Луки- не дадут почитать?

http://www.afn.by/
Лукашенко залег на дно и даже не отсвечивает
04.06.2009 16:09 | АФН
Нет, он не пропал из виду. Не уехал на очередной горный курорт. Внешне все как обычно: принимает гостей, заслушивает доклады чиновников, подписывает указы. Но суть не в этом. И в Беларуси и в России с нетерпением ждут публикаций с фрагментами интервью А.Лукашенко четырем российским СМИ – он общался с журналистами еще в понедельник, а сегодня уже четверг. Но пока ни слова, кроме небольшого перечня стандартных тем, затронутых в ходе общения

Интервью длиной в 3,5 часа последовало в развитие эмоциональных высказываний Лукашенко в минувшую пятницу по поводу высказанных вслух сомнений российского министра финансов А.Кудрина по поводу устойчивости и платежеспособности белорусской экономики. Лукашенко тогда наговорил целый воз и маленькую тележку неприятностей в адрес российского руководства. Однако ему не удалось до конца излить свою злобу. Окружение подсуетилось и организовало встречу с российскими СМИ.

Один только список чего стоит – газеты Известия и Завтра, журналы «Российское государство сегодня» и «Союзное государство». Это уже само по себе позволяет сделать определенные выводы о риторике ответов Лукашенко и длинном перечне обвинений и упреков в адрес России. Проханов с Завтра, Союзное государство …. Неужели других не нашли или денег не хватило?

Но уже ко вторнику в Минске осознали, что дали маху. Лукашенко замолчал, а ему на смену выпустили премьера Сидорского, умудрившегося за один день наговорить кучу очевидных глупостей. В среду Сидорского сменил министр финансов Харковец, которому изрядно досталось еще и от депутатов.

Реакция России была сдержанной. И хотя все российские СМИ опубликовали оскорбительные высказывания Лукашенко, руководство партнера по союзному государству не спешило с ответными заявлениями. В понедельник Кудрин дал понять, что не отказывается от своих высказываний, и в ответ на лукашенковское «спелся с отморозками» сказал в духе «Что-то мне это не понятно».

Во вторник РИА Новости со ссылкой на источник в Кремле попыталось донести общественности посыл, что мол конфликт исчерпан. Но, пришла среда. И из Кремля укоризненно помахал пальчиком… сам «Дмитрий Анатольевич». Именно Медведев, которому уже давно в заявлениях Лукашенко отведена роль «хорошего» союзника (Путину – роль плохого), заявил о недопустимости оскорблений в адрес российских чиновников со стороны отдельных политиков.

Можно пофантазировать, что Медведев просто сгорал от любопытства, чего ж там такого наговорил Лукашенко в интервью. Но если бы это было так, то у Медведева, занимающего такую неказистую должность, как президент России, хватает и других способов получить запись высказываний Лукашенко, так чтобы и интонацию послушать.

Выход Медведева на поле сражения можно объяснить лишь одним. До Москвы докатились неприятные слухи о том, что в своей речи в минувшую пятницу Лукашенко использовал куда более сильные эпитеты в адрес Кудрина и косвенно Путина, чем вырвавшиеся наружу «отморозки». Коль все это прозвучало прилюдно, в Москве ждут публичных извинений.

В этой связи можно предположить, что 3,5 часа в понедельник были потрачены впустую. Интервью Лукашенко вряд ли увидит свет, ну только если в виде неких цитат общего характера и отнюдь не на острую тему недели. Российские СМИ, приглашенные на запись, заработали дважды – за само интервью и за отказ от его публикации.

Кроме того, после заявления Медведева под большим вопросом оказалось участие Лукашенко в открывшемся сегодня Санкт-Петербургском экономическом форуме. Как сообщалось, Лукашенко и Назарбаев подтвердили свое участие в этом мероприятии. Однако как теперь показаться на людях после столь очевидных обвинений со стороны России и столь позорных оправданий со своей. Краснеть явно не хочется. Да и никто его на «Питерском Давосе» не ждет. Там мероприятие для тех у кого кризис, кто реально говорит о ситуации в стране, а не занимается дешевым агитпропом и очковтирательством.

Но поездка на форум – реальный шанс извиниться пусть и не публично, но хотя бы лично. Сможет ли Лукашенко переступить свое эго или предпочтет отсидеться в это смутное время в белорусской землянке – это и есть политическая интрига ближайших двух дней.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Алексей_03bbaa
 
Слушатель
Карма: +19.16
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 28
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №115284
Дискуссия   46 0
Добрый день, добавлю свои пять копееек по поводу экономики Белоруссии. За последние годы наблюдается вытеснение белорусской продукции с российского рынка. (по крайней мере электротехнического рынка). Возможность модернизации предприятий наверно все таки малореально, заводы продают свою продукцию по демпинговым ценам, с малой рентабельностью, что не только не позволяет модернизировать производство, но и элементарно компьюторизировать работу заводоуправления. Малая рентабельность не позволяет вкладываться также и в маркетинг, рекламу, продвижение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ELEVEN_2
 
russia
Москва
65 лет
Слушатель
Карма: +45.20
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,946
Читатели: 0
Цитата: Тутэйшы от 05.06.2009 09:12:55
... Когда уже можно будет начинать сбрасывать с шеи депрессивные регионы?...

Не стоит так широко раскатывать губы, дружок...
"Не отказываться же от хорошей теории из-за какой-то там действительности!", и - "не путайте меня фактами"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 35, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 4, Ботов: 28
 
Prohor Pavlovetscky , vkbru , АндрК