Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,047,963 101,289
 

Фильтр
pascendi
 
russia
Слушатель
Карма: +1,983.23
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 2,477
Читатели: 4
Цитата: ursus от 18.06.2009 23:38:15
Ума не хватает видеть, что все дерипаски(тм) рядом с вашими мелкими шакалами - просто образцы народолюбия.
Ни Дерипаска, ни Абрамович - элитой являются не больше, чем начальники ЖЭКов и владельцы палаток.
Элита России - это служилый слой из выходцев из КГБ, армии и аппарата. А не камсамольцы вроде Ромы.



Я по роду работы общаюсь с теми, кого Вы сейчас назвали элитой России. К сожалению, подавляющее большинство их гораздо хуже Дерипаски и иже с ним. Он хоть пытается как-то зарабатывать на промышленном производстве, качество улучшать и т.п. А вот эти -- они просто тянут, что могут, где дотянутся. Повышая тем самым затраты производителей до такого уровня, когда работать становится просто уже невыгодно. Причем тянут "вкороткую", их долгосрочная перспектива и последствия не интересуют -- им сейчас надо. >:(
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sub0
 
45 лет
Слушатель
Карма: +56.74
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 92
Читатели: 0
Тред №119798
Дискуссия   80 0
Цитата: Geek
...
Как Вы думаете, послал бы Батька свои полки на выручку? Вопрос риторический, конечно.

Вот теперь вопрос: А Вы лично на месте Батьки? ...

Тут надо моделировать разные ситуации.
1. Если бы яВеселый стал президентом 07.08.08, то полков бы не послал.
Потому что промывка мозгов своё дело уже сделала. После победных речей местного агитпропа о том, как батька спас белорусских мальчиков от Чечни, общество отнеслось бы крайне негативно к этой идее, вплоть до прямого саботажа. После чего можно перестать быть президентом уже через неделю.
Но вот чтобы я сделал точно, так это предложил российскому МО ЛЮБУЮ поддержку - информационную, техническую, инженерную, медицинскую, гуманитарную. Всё, что угодно, кроме прямого участия в боях.

2. Если бы я стал президентом лет на 10 раньше, то (см. подпись) этот вопрос бы не стоял.

Цитата...
Вообще, Ваше личное мнение, какая ситуация должна быть чтобы простые беларусы решили что надо послать своих детей умирать защищая российских граждан?


Проживание в одной стране. Уровень мотивации гораздо выше, нежели от некоего сферического коня, сиречь - СГ. Вы думаете, что простые белорусы знакомы с текстом Союзного Договора?
  • +0.00 / 0
  • АУ
pascendi
 
russia
Слушатель
Карма: +1,983.23
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 2,477
Читатели: 4
Тред №119800
Дискуссия   92 0
Цитата: Куркуль
(добрый прищур Лаврентия Палыча)
Откуда Вы в прибалтике знаете что "Савушкин продукт" проник на российский рынок как цельномолочный продукт а потом стал пальмово-порошковым говном.



Раньше на этой ветке было про "Савушкин продукт": его собственник как раз сказал что-то вроде "я тоже мог бы как все тянуть время, но вместо этого пошел и сертифицировал продукты в России"Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
AEro
 
russia
Краснодарский край
50 лет
Слушатель
Карма: +141.66
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 605
Читатели: 0
Тред №119808
Дискуссия   39 0
Белоруссия отказывается платить $230 миллионов "Газпрому"

Цитата"Газпром" потребовал от Белоруссии срочно погасить долг в $230 миллионов за поставки газа в январе-апреле, возникший из-за того, что республика платила среднегодовую цену в $150 за тысячу кубометров вместо $210. Минск уже назвал это требование нарушением джентльменского соглашения. "В ходе переговоров президентов Белоруссии и России были достигнуты устные договоренности о системе оплаты, когда было сказано, что мы в течение года платим за газ среднегодовую цену. Мы исходили из этой договоренности", - отметила Петкевич.


Наверняка договоренности президентов о цене на газ были с чем-то увязаны.
На это что-то АГЛ забил, и вот результат.
Если б вздора не вещали нам пророки-болтуны,
И наевшись от казны впредь её не истощали,
Если б наконец блюли все закон святой и строгий,
И король не рвался в боги, а министры в короли....
(с)Бушков. Сварог
  • +0.00 / 0
  • АУ
martyn
 
russia
Слушатель
Карма: +497.26
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 1,263
Читатели: 4
Тред №119811
Дискуссия   62 0
Может хватит срача уже?!
В 1ю очередь относится к Урсусу, Белоруске (... -это вместо перехода на личности). А так же к некоторым товарищам из Беларуси.
1. Отношения у РФ и Беларуси достаточно дружеские.
2. В народе (считаю по нечастым случайным встречам- в основном с минчанами) - так просто дружеские. В  общем не разу не было ощущения, что мы сильно разные- не больше, чем житель Ростова отличается от жителя Новосибирска. Не принижая суверенитет, ощущения, что из одной страны. Сразу отмечу, что при общении с жителями З.Украины ощущения совсем другие.
3. Россия спонсирует Беларусь по газу, нефти.
4. Беларусь предоставляет ресурсы для военного сотрудничества.
5. Россия дает торговые преференции для производителей из Беларуси.
Если брать в целом, то вышеперечисленное- это позитив.
Негатив.
1. Беларусь не признала ЮО и Абхазию. (не пишу про заигрывания с Западом- т.к. ясности пока нет).
2. РФ убрала преференции по торговле молоком.
3. Лукашенко не приехал в Москву по ОДКБ.
и немного негатива по проживанию в странах, что бы не было  дполонительных криков- " а вот у нас, а вот у них"
а) в РФ коррупция и дороги не очень  :).
б) в Беларуси сильно ограничены свободы (многие могут посчитатт плюсом) и ниже уровень жизни.
Выводы:
1. Гос-ва были (надеюсь, что и будут) дружественные. Народы точно дружественные и за ближайшую пару лет напрочь мозги не промыть. Хотя ссоры возможны.
2. Россия по дружбе помогает Беларуси газом, нефтью и торговыми преференциями. Беларусь по дружбе помогает предоставлением преференций в военном плане. У политиков с дружбой, наверно хуже, но будем считать именно так.
3. Лукашенко начал вести себя  вне договоренностей (возможно из-за кризиса)- требовать денег за здорово живешь и гадить  с военно-плотической точки зрения (возможно что бы еще денег подкинули), Медведев-Путин начали прижимать финансирование (возможно из-за кризиса или с целью добиться или послушности или союзничества без увеличения финансирования ) и гадить экономически.
4.  У РФ нет такого на западе нет такого дружественного народа и страны, да и в общем немного. А Беларусь для Запада нужны только для пинания РФ, а сама по себе не нужна совсем (ничем хорошим этот "роман" для Беларуси не кончится- с вероятностью 99%).
Что будет:
Я не знаю.
Хочу что бы "всё было хорошо"  :).
Хватит ругаться, давайте ответим на вопрос- "что будет?".
/во избежания флуда, кто с чем кардинально не согласен- пишите в личку, я здесь подправлю  :)
// спасибо Stolb за обсуждение вариантов (хоть я и не согласен с ним полностью).
Отредактировано: martyn - 19 июн 2009 10:43:35
  • +0.00 / 0
  • АУ
kress
 
Слушатель
Карма: +44.22
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 218
Читатели: 0
Тред №119820
Дискуссия   51 4
Цитата: starik
 
 Кто против, все в верно. Вопрос стоит так. Как союзники - пустое место, значит чисто деловые отношения. Тогда, почему шум? От России шума нет, только зачистка для создания ТС, что при наличии Беларусии в этом союзе  дело нереальное . Её за уши тянут, она упирается.
 Майку рвут с противоположной стороны. Треск идет во все стороны.

 Зайчик сам прирулит в руки, вопрос времени. Второй вопрос к волку, который кушает и  никого не слушает, или к медведю? Если к волку судьба его - судьба галушки или шашлыка, если к медведю, то вместе можно и за мёдом сходить.



С точки зрения экономики каннибаллизм очень правильная модель поведения. Один съедал другого и оба перестали быть голодными. Шутка, простите за офтоп.
Объединения по типу присоединения областей не будет, ИМХО гораздо выгоднее с политической точки зрения иметь некоторое количество  стран идущих фронтом нежели одну, но на 6 областей больше, да и в международных организациях это +1 голос, поэтому будет взаимовыгодны союз, если конечно дожмут батьку или кто там будет(дожмут т.к. другого выхода нет, запад уже накушался молодыми членами союза).
Отредактировано: kress - 19 июн 2009 10:54:09
  • +0.00 / 0
  • АУ
Просто инвестор
 
Слушатель
Карма: +82.86
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 676
Читатели: 0
Цитата: kress от 19.06.2009 10:51:54гораздо выгоднее с политической точки зрения иметь некоторое количество  стран идущих фронтом нежели одну


С политической может быть и выгоднее, однако сейчас на первом плане стоит экономика. А с экономической стороны один центр принятия решений гораздо эффективнее конгломерата с часто противоположными интересами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
kress
 
Слушатель
Карма: +44.22
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 218
Читатели: 0
Цитата: Просто инвестор от 19.06.2009 10:55:23
С политической может быть и выгоднее, однако сейчас на первом плане стоит экономика. А с экономической стороны один центр принятия решений гораздо эффективнее конгломерата с часто противоположными интересами.



Тут все будет зависит от степени союзных отношений, например, за все преференции Белоруссии им оставляется внутренняя политика, а внешняя только согласованная. Политики же готовы платить и платили за лояльность(братскость).
  • +0.00 / 0
  • АУ
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +840.85
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Тред №119827
Дискуссия   50 1
Цитата: starik
 
 Кто против, все в верно. Вопрос стоит так. Как союзники - пустое место, значит чисто деловые отношения. Тогда, почему шум? От России шума нет, только зачистка для создания ТС, что при наличии Беларусии в этом союзе  дело нереальное . Её за уши тянут, она упирается.
 Майку рвут с противоположной стороны. Треск идет во все стороны.

 Зайчик сам прирулит в руки, вопрос времени. Второй вопрос к волку, который кушает и  никого не слушает, или к медведю? Если к волку судьба его - судьба галушки или шашлыка, если к медведю, то вместе можно и за мёдом сходить.

Шум идет от любителей шуметь. Наворотил Лукашенко со своими дуболомами всякой ерунды, это любому ясно. Неясно, впрочем, что с этим делать - заменить-то не на кого. Система управления выстроена лично под батьку, сколько лет шлифовалась. Под одобрение в том числе и России, это выше верно отметили. Российские СМИ в Беларуси до сих пор бОльшим влиянием пользуются, нежели отечественные, их многолетняя поддержка тоже вину имеет. А поддержка, за 10 лет наработанная, за пару месяцев не исчезает, зря белорусов в целом здесь ругают.
А шо робыты - я не знаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
РП
 
Слушатель
Карма: +3.47
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 48
Читатели: 0
Тред №119839
Дискуссия   154 0
Коллеги! Мальчики и девочки! Давайте немного вспомним историю.
После распада СССР Белоруссия была если не единственной, то одной из немногих республик, желавших союза с Россией (несмотря на политику Шушкевича).  Выборы 1994 года были похожи на недавние выборы в Абхазии (основные кандидаты - пророссийские). Я тогда пристально следил за событиями - Кебич был фаворитом гонки (обещал объединить денежные системы РБ и РФ). Всерьёз поговаривали о вхождении РБ в состав России. Лукашенко сделал хитрый финт ушами - приехал в Москву и на заседании госдумы наврал с три короба предложил создать механизм объединения не только для Белоруссии, но и для Украины. Если внимательно рассмотреть факты из политической биографии Лукашенко (пардон за ссылку на либералистический сайт, но умеющие анализировать текст - разберутся), то станет ясно, что президент РБ редкостный 3.14здобол опытный демагог, речам которого верить хммм.... немного наивно. Желающие могут поднять все его обещания для России и сверить с результатом. И если раньше идиоты во власти российская элита тешила себя надеждой на домик в Жаворонках с коровой и кабанчиком вхождение в западный бомонд, не обращая особого внимания на выходки Луки, то сейчас этот фокус не пройдет. Маски сброшены, карты на столе, патрон в стволе. У Лукашенко два пути:
1) Вхождение в состав России
2) Превращение в "дикую территорию" под патронажем Запада (см. Украина, Грузия, Югославия и т.д.). Тогда с ним поступят, как с Шеварднадзе (при хорошем раскладе) или Милошевичем (при плохом).
DIXI
Отредактировано: РП - 19 июн 2009 12:36:07
  • +0.00 / 0
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +284.64
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Cyclop от 19.06.2009 11:05:38
...сколько лет шлифовалась. Под одобрение в том числе и России, это выше верно отметили. Российские СМИ в Беларуси до сих пор бОльшим влиянием пользуются, нежели отечественные, их многолетняя поддержка тоже вину имеет. А поддержка, за 10 лет наработанная, за пару месяцев не исчезает, зря белорусов в целом здесь ругают.
А шо робыты - я не знаю.



 Белорусов здесь не ругают, если конечно не провоцируют на резкий ответ.
Но, интересная постановка вопроса:"Под одобрение в том числе и России, это выше верно отметили.", значит когда было всё пучком, "батька маладец своё не упустит", "няхай будут умнее", "В Москву поехау, мусить усех разом поставил.". А теперь Россия виновата, оказывается она Вам его на шею "пхнула", о чём тогда говорить, и что тут спрашивать. А Вы, что теперь уже не при делах? В батьку или он в Вас, как говорят "в кого пошёл, да в отца пошёл". Россию 1000 лет винят во всех грехах, с неё как с гуся вода.
Что делать? Белорусам и карты в руки. Россия здесь не причём, а то опять виноватые будем. Вам надо насладиться  настоящей независимостью, окрепнуть как народ, пассионарность приобрести.
Отредактировано: starik - 19 июн 2009 11:30:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +284.64
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: kress от 19.06.2009 11:00:35
Политики же готовы платить и платили за лояльность(братскость).


Россия, 080808 ЮО и Абхазию спасала не за плату. Такая постановка вопроса, суть европейская, и не может быть российской. Если она станет российской,
о России, как цивилизации можно забыть и с наслаждением прильнуть к европейским "общечеловеческим ценностям"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Джеф
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: +15.12
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 537
Читатели: 0
Тред №119845
Дискуссия   118 4
Цитата: starik



 Когда руководитель в своих заявлениях опровергает основные пункты международного договора и их не выполняет, втолковывая окружающим, мол я подписал мутоту, однако когда выгодно ему, он вспоминает, что что-то подписывал .
 


Вот это таки можно сказать и про единое экономическое и энергетическое пространство, таки про равные цены на энергоносители и т.д. ...
Это было наверно тоже нарушение договора по образованию СГ.
Пока я жив -я БЕССМЕРТЕН!
  • +0.15 / 1
  • АУ
Джеф
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: +15.12
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 537
Читатели: 0
Цитата: starik от 19.06.2009 11:38:35
Россия, 080808 ЮО и Абхазию спасала не за плату. Такая постановка вопроса, суть европейская, и не может быть российской. Если она станет российской,
о России, как цивилизации можно забыть и с наслаждением прильнуть к европейским "общечеловеческим ценностям"


Конечно не за плату. Спасала своих граждан. А вместе с тем - спасала свою внешнюю политику, подмоченную во время ЕБН и А.Козырева. Я сказал бы - опершись на ЮО и Абхазию Россия расправила плечи. Практически показала - русские своих не бросают. А после Сербии и Югославии - это конкретный ШАГ и ДЕЙСТВИЕ. Для меня - да и для основной массы народа РБ - это повод для гордости. Я лично так это воспринял.
Отредактировано: Джеф - 19 июн 2009 11:55:49
Пока я жив -я БЕССМЕРТЕН!
  • +0.00 / 1
  • АУ
starik
 
Слушатель
Карма: +284.64
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Джеф от 19.06.2009 11:39:31
Вот это таки можно сказать и про единое экономическое и энергетическое пространство, таки про равные цены на энергоносители и т.д. ...
Это было наверно тоже нарушение договора по образованию СГ.


Я говорил об основополагающих статьях договора, если от этого отказываются,
то всё что вы перечислили, автоматом переходят в другое измерение и уже не попадают в рамки закона о Союзном государстве- федерации. Если скелета нет, то куда мясо должно нарасти? Сначала выполнить основополагающие статьи, а потом газ как в Смоленске, что тут непонятного. Чего требуют, заплати за то
что я в федерации, я ж брильянт неповторимый.
Отредактировано: starik - 19 июн 2009 12:01:25
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мимохожий
 
russia
Слушатель
Карма: +2,732.34
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 4,960
Читатели: 9
Цитата: Джеф от 19.06.2009 11:39:31Вот это таки можно сказать и про единое экономическое и энергетическое пространство, таки про равные цены на энергоносители и т.д. ...
Это было наверно тоже нарушение договора по образованию СГ.
Извините, какого такого "договора по образованию СГ"?Подмигивающий
Вообще-то он был де-факто денонсирован РБ 080808 (нарушена единственная наличествующая в нём статья прямого действия (в смысле, в отличии от статей экономических - не являющаяся родоначальницей целого дерева расшифровывающих/уточняющих документов, прямо на этот договор ссылающихся). Так что Вы уж "или трусы наденьте, либо крестик сымите" (ц): либо договор есть/работает (целиком), и тогда РБ 080808 однозначно нарушила его в его политической части, либо его нет/он не работает (тоже целиком) - тогда непонятно, откуда претензии по части неисполнения экономических договоренностей, опирающихся на него как на основополагающий документ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Unrealalex1
 
Слушатель
Карма: +33.73
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 32
Читатели: 0
Тред №119855
Дискуссия   118 5
Вот говорят и Белорусской стороны и с Российской об интеграции. Давайте там, интегрироваться.

Но... как интегрироваться то? и что это за интеграция такая? По факту получается, что заявляется и поддерживается на всех уровнях что мы - один народ, одна у нас культура, общая история. Мало ли это для интегации? Скажу - более чем предостаточно! Единый, разделённый народ по сути. Ну отличаемся мы там немного, по говору, диалекту. Да ну и что, у нас в Курской обл. Гэ-кают, в Ярославской О-кают, в Московской А-кают, но ведь все - один народ то по сути. И это МНОГО, ОЧЕНЬ МНОГО. Вот, для отделения Окраины от России проведена колосальная работа по размежеванию одного народа. Так вот про интеграцию. Осталось то по сути, если не вдаваться в подробности объединить политическую систему и экономическую, потому что именно они как раз то и разные. Вот здесь и основная проблема возникает. Не может Россия с её 150 млн. населением и её безкрайними просторами, объединяться с 10 млн. Белорусией НА РАВНЫХ. Россия это - Цивилизация, это многонациональное и многоконфессиональное государство. Это образец интергации народов и культур исторически сложившийся, а Белорусия - это часть этой цивилизации. В России не только русские живут, но и татары, кавказцы (там много, разных национальностей, сами знаете) и эвенки и угро-фины и чукчи и т.д. - все РОССИЯНЕ. Вы же белорусы - часть русского народа. О, только не надо мне рассказывать что у вас татары тоже живут, т.к. у нас целые культуры и республики.

Интеграция в рамках союзного государства НА РАВНЫХ - тупик. Цивилизация, если хотите Империя, ну не может на равных интегрироваться с частью этой цивилизации. В противном случае, это гибельно для самой России, для её многонационального уклада. Это просто не возможно и на это не могут пойту политики, потому что завтра Татрстан скажет, давайте объединяться с Крымскими татарами, а почему русским можно, а татарам нельзя? ЭТО ДЕСТРУКТИВНО для нашей страны.

И в осознании вами этого лежит дальнейшая судьба объединения.

Цирк с этим СГ - это телега вперёд лошади, это вот тут мы объединяемся, а вот тут нет.
Без политического объединения невозможно никак соединиться назад, как это было все ВЕКА.

Далее - экономика! Суть в том, что нельзя объединить США и КНР, также как экономику РФ и РБ, рыночную и плановую, демократию (пусть и суверенную) и автократию, это попросту НЕВОЗМОЖНО. Тем более без объединения политических систем, о чём писал я выше!

Выход такой:
1. Экономика РБ приходит в приемлемое соответствие с экономикой РФ путём её либерализации, становится на рыночные рельсы и государство уходит от 80-90% доминирования в ней.
2. РБ входит в состав РФ на правах широкой автономии, как Татарстан. Не надо изобретать велосипед, такие формы интеграции приемлемы и существуют.
3. Всё. Живём и трудимся на своё личное благо, благо своей РОДИНЫ.

Не надо так бояться Дерибасок и Абрамовичей, поверьте, те фобии, которые Лукашенко вдувает в ваши головы это ЛОЖЬ-1, Эффективная Лукоэкономика это ЛОЖЬ-2. Все эти ФОБИИ вдуты вам только лишь для того, что бы единоначально, безгранично и бессрочно рулить и оставаться диктатором это - ИСТИНА, это прикрытие для ПОЛИЦЕЙСКОГО ГОСУДАРСТВА, которое он создал из братской республики и единого, разделённого народа!

Белорусии всё равно придётся пройти этот путь: отказ от государственной модели управления экономикой, либерализация экономики, скупка предприятий бизнесом, олигархи (западные, ни чем не лучше российских).

Вот только выбирайте: с Россией? или без?
Отредактировано: Unrealalex1 - 19 июн 2009 12:22:57
Граждане Украины, которые плохо вели себя в этой жизни, после смерти попадут опять в Украину... (с форумов)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Джеф
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: +15.12
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 537
Читатели: 0
Цитата: starik от 19.06.2009 11:48:51
Я говорил об основапалагающих статьях договора, если от этого отказываются,
то всё что вы перечислили, автоматом переходят в другое измерение и уже не попадают в рамки закона о Союзном государстве- федерации. Если скелета нет, то куда мясо должно нарасти? Сначала выполнить основапалагающие статьи, а потом газ как в Смоленске, что тут непонятного. Чего требуют, заплати за то
что я в федерации, я ж брильянт неповторимый.


Таки вот по факту - общее экономическое и энергетическое пространство тоже были в основополагающих статьях. Но по факту - разрушение единого энергетического пространства произошло раньше. года так на 2 наверно.
И скелет таки был. конкретный был. Только не надо говорить про то, что не признали ЮО и газ тогда не как в Смоленске. Вот скорее наоборот - был бы газ как по договору с СГ - то и ЮО и Абхазия тоже в СГ были бы... 19.08.08 Факт.
Но к теме. Разговор о том, кто нарушил раньше чем другой - срач. и я наверно не буду мерятси пиписьками.
Просто ситуация какая - для АГЛ -промышленность РБ - это нефтегазовый комплекс для РФ. За счет чего и живет страна. И потеря промышленности - это крах Белоруссии. Вообще, вне зависимости в составе РФ или в ЕС, или отдельно. И если Ходорковский ЮКОС собиралси продавать Шеврону или ВР - то он и сидит.
потому, что статегические отрасли - должны быть в государстве. Факт. И в РБ тоже самое. Вот никто не говорит, что Россия дотирует и преференции дает Европе, продавая им газ и покупая их товары - правда, никому и в голову не придет верно? а РБ -дотируем, типа газ дешевый, и дешевую продукцию покупаем, таки значит дотируем.... Вот, не нужны наши товары в России - так не берите. Не будете покупать - не будем и продавать. станут заводы, ляжет с/х наше.. газ не будем даже и дешевый брать - незачем, некуда его тратить. заводы на метталолом попилим, продадим в Китай, будет пустыня заросшая бурьяном... Но объединения, тогда  точно не будет. Врага создать легко, много не нужно, пара-тройка митингов, при повальном обнищании - всегда виновен внешний враг. Пример Югов - поучителен в этом плане. Там четко стравили сербов с хорватами - и дальше только можно было поленья по чуть-чуть подбрасывать, типа мину на рынке в Сребрянице... Вот к примеру, - затянись конфликт в ЮО - и показав бы по "честному" CNN картинку о пытках пленных руских солдат украинскими наемниками - вопросов о дружбе и возможном объединении дажи в отдаленном будущем с Украиной можно забыть даже на уровне народов. В нашем случае здесь ситуация возможна: - объединение - приход и приватизация промышленности - социалке хана, уровень жизни падает в разы, и 1-5% нациков визжащих на всех углах о "клятых маскалях" найдут благодатну почву.. Пропаганда страшная сила. ведь гораздо проще сказать, что виноват другой, чем признать свои ошибки. Кпримеру - сколько РБ был списан долг по неплатежам в РФ в прошлом году? Все платим. Да и как нам выгодно льготный газ -таки РФ выгодны дешевые и качественные товары из РБ. экономики конкурируют в примерно равных системах цен. Это -развитие. Вот может быть специалисты из с/х РФ были бы долее благоларны, еслибы вместо закрытия рынка из РБ им добаили дотаций немного хотя бы? Или нет?
Сейчас наша  власть позиционирует себя за союз с РФ, и идиома про "танки НАТО через нас не пройдут" она таки повторяетси регулярно, да по факту так оно и будет.... Вот про торг о "... -а мы тогда базы НАТО под Смоленск" - озвучиваетси только на национильстических свиядовых форумах, да и в предположениях апологетов типа Уруса. Т.е. домыслы.
Не надо наверно на предположениях и домыслах строить дальнейшую жизнь.
Пока я жив -я БЕССМЕРТЕН!
  • +0.03 / 2
  • АУ
Джеф
 
ussr
56 лет
Слушатель
Карма: +15.12
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 537
Читатели: 0
Цитата: Unrealalex1 от 19.06.2009 12:19:24
Вот говорят и Белорусской стороны и с Российской об интеграции. Давайте там, интегрироваться.

Но... как интегрироваться то? и что это за интеграция такая? По факту получается, что заявляется и поддерживается на всех уровнях что мы - один народ, одна у нас культура, общая история. Мало ли это для интегации? Скажу - более чем предостаточно! Единый, разделённый народ по сути. Ну отличаемся мы там немного, по говору, диалекту. Да ну и что, у нас в Курской обл. Гэ-кают, в Ярославской О-кают, в Московской А-кают, но ведь все - один народ то по сути. И это МНОГО, ОЧЕНЬ МНОГО. Вот, для отделения Окраины от России проведена колосальная работа по размежеванию одного народа. Так вот про интеграцию. Осталось то по сути, если не вдаваться в подробности объединить политическую систему и экономическую, потому что именно они как раз то и разные. Вот здесь и основная проблема возникает. Не может Россия с её 150 млн. населением и её безкрайними просторами, объединяться с 10 млн. Белорусией НА РАВНЫХ. Россия это - Цивилизация, это многонациональное и многоконфессиональное государство. Это образец интергации народов и культур исторически сложившийся, а Белорусия - это часть этой цивилизации. В России не только русские живут, но и татары, кавказцы (там много, разных национальностей, сами знаете) и эвенки и угро-фины и чукчи и т.д. - все РОССИЯНЕ. Вы же белорусы - часть русского народа. О, только не надо мне рассказывать что у вас татары тоже живут, т.к. у нас целые культуры и республики.

+5 без вопросов.
Цитата
Интеграция в рамках союзного государства НА РАВНЫХ - тупик. Цивилизация, если хотите Империя, ну не может на равных интегрироваться с частью этой цивилизации. В противном случае, это гибельно для самой России, для её многонационального уклада. Это просто не возможно и на это не могут пойту политики, потому что завтра Татрстан скажет, давайте объединяться с Крымскими татарами, а почему русским можно, а татарам нельзя? ЭТО ДЕСТРУКТИВНО для нашей страны.


С чего Вы так взяли? Это несколько не так. с чего таки на равных - это тупик? неужели Татарстан или Чечня - не на равных условиях? Вчем вот только равность должна выражатся, если в принятии стратегических решений внешних - то пропорционально, как и в РФ, типа как в СССР.
Цитата
И в осознании вами этого лежит дальнейшая судьба объединения.

Цирк с этим СГ - это телега вперёд лошади, это вот тут мы объединяемся, а вот тут нет.
Без политического объединения невозможно никак соединиться назад, как это было все ВЕКА.

таки да, согласен. +5
Цитата
Далее - экономика! Суть в том, что нельзя объединить США и КНР, также как экономику РФ и РБ, рыночную и плановую, демократию (пусть и суверенную) и автократию, это попросту НЕВОЗМОЖНО. Тем более без объединения политических систем, о чём писал я выше!


Далеко не факт. Китай и Гонконг, к примеру. И эффективность экономики - в сравнении.
Цитата
Выход такой:
1. Экономика РБ приходит в приемлемое соответствие с экономикой РФ путём её либерализации, становится на рыночные рельсы и государство уходит от 80-90% доминирования в ней.
2. РБ входит в состав РФ на правах широкой автономии, как Татарстан. Не надо изобретать велосипед, такие формы интеграции приемлемы и существуют.
3. Всё. Живём и трудимся на своё личное благо, благо своей РОДИНЫ.

таки Вот согласен про велосипед. Не стоит действительно.
Цитата
Не надо так бояться Дерибасок и Абрамовичей, поверьте, те фобии, которые Лукашенко вдувает в ваши головы это ЛОЖЬ-1, Эффективная Лукоэкономика это ЛОЖЬ-2. Все эти ФОБИИ вдуты вам только лишь для того, что бы единоначально, безгранично и бессрочно рулить и оставаться диктатором это - ИСТИНА, это прикрытие для ПОЛИЦЕЙСКОГО ГОСУДАРСТВА, которое он создал из братской республики и единого, разделённого народа!


А вот это - отжиг, оссобенно про полицейское государство.Веселый
Эффективность работы предприятия не зависит от формы собственности. Это факт.
И если завод/скважина государственный - он дает 100% дохода государству, и у государства есть средства на социалку. Если абрамрвича/дерипаски/пупкина - то 20% ввиде налога, а остальное на канарах/куршавелях/личнов кармане пупкина. И у государства/Империи только 20% вместо 100% на армию, здравоохранение, образование и прочее. И когда лучше государству? Это таки и вопрос - про госсобственость - у нас нет дерипасок/абрамовичей/пупкиных, но у нас и социалка повыше будет, да про долги за зарплату не слышно вроде.... Да новые предприятия создаются частные, без вопросов. вот то что нашими предками сделано - это государственное.
А вот если бы у вас в РФ так было, в смысле госсобствнности, то как вы жили бы? Пиндосы померли бы з зависти....

Вот зачем разрушать эффективную экономику, ведь при объединении даже в том, что прописано в СГ в полном объеме, мы можем нормально работать?

Цитата
Белорусии всё равно придётся пройти этот путь: отказ от государственной модели управления экономикой, либерализация экономики, скупка предприятий бизнесом, олигархи (западные, ни чем не лучше российских).


Кто сказал? зачем государству продавать выгодный бизнес, оставляя себе только 20% налогов?
Если запад -то да. ибо им не нужен конкурент, у них избыток, они так будут поступать.
Но мы конкурент РФ - да нет по моему. Взаимодополнение - это да. В смысле экономик.
Кстати пример - созданое с ноля государственное предприятие "Бест" при затратах около 80-100 миллионов у.е. было продано за 600 миллионов. Это плохое государственное управление?
Цитата
Вот только выбирайте: с Россией? или без?


Выбор то сделан был давно. С Россией. Это однозначно.
Пока я жив -я БЕССМЕРТЕН!
  • -0.04 / 2
  • АУ
salei
 
Слушатель
Карма: +141.24
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №119880
Дискуссия   104 7
В продолжение темы:

У Минска нет возможности ответить России торгово-экономической войной. Ответ может быть только геополитический. Часть первая

На прошлой неделе, в самый разгар молочного конфликта, президент Беларуси Александр Лукашенко поставил перед Советом Безопасности республики задачу спрогнозировать возможность новых акций России по причинению Беларуси экономического ущерба. В связи с чем Совбезом стал разрабатываться план действий органов по обеспечению национальной безопасности Беларуси и иных государственных органов, направленных на прогнозирование ситуации в экономической безопасности Беларуси и принятие адекватных мер. Вопрос, действительно, очень интересный. Весь спектр возможных ответов Беларуси распадается на два больших блока: экономический и политический (геополитический). Рассмотрим каждый из них.

...

Прежде всего, необходимо отметить общее снижение доли Беларуси во внешнеторговом обороте России: если еще три-четыре года назад Беларусь была лидером этого списка, то в настоящее время, даже при росте в 2008 году внешнеторгового оборота между двумя странами до 40 млрд. долл, Беларусь откатилась на пятую-шестую позицию, пропустив перед собой Китай, Германию, Турцию, Украину. А в этом году, судя по статистике первого квартала, Беларусь, возможно, уступит еще и Нидерландам.

Это говорит о том, что Беларусь теряет российский рынок в целом, и ее участие на нем все больше и больше скатывается в отдельные торговые ниши, типа упомянутого молока или большегрузных самосвалов. Но и эти ниши, в конечном счете, будут закрыты собственными российскими производителями, напомним, что в Новосибирске в скором времени откроется собственное производство большегрузных самосвалов с участием "Катерпиллера". В этом плане в Беларуси есть только одно небольшое, но важное производство, аналога которого в настоящее время нет в России, - это производство многоосных тягачей под российские "Тополя".

Полный текст - http://www.imperiya.…-5654.html
С Новым годом!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 20