Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,032,371 101,277
 

iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Tracy от 24.07.2009 22:02:14

Вообще я за этим троллем давно наблюдаю. Жужжит такой назойливый комар, своим писком старается обратить на себя внимание. ПРЕЛАГАЮ НЕ КОРМИТЬ ТРОЛЛЯ. Пусть у себя на форуме тусуется, объясняет своим белорусским соотечественникам тонкости местного политикума.



Откудо это чудо выползло? Еще и с претензией.Предлагаю чтоб ты свои глубокомысленные изыски оставил при себе.
  • +0.00 / 0
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alexander Rozinsky от 24.07.2009 21:12:58
Есть разница : рынок внутри 10 млн и 140 млн. Пример не корректный.
Если серьёзно, проблема импортозамещения возникает только тогда, когда возникает опасность, в сложный период остаться без товара.
Если РБ перестанет прыгать в разные стороны, эта проблема будет снята.
Ещё раз, эта проблема надежности, гос.безопасности, здесь цена вопроса имеет вторичную функцию, главное-гарантия.
Пример: украинцы сейчас продали су-27 американцам. Пример грубый и не по делу. Просто пример надежности. Нужны гарантии.



Достаточно корректный.Чуть больший масштаб но в итоге все сведется ровно к тем же косякам.Если не хуже.
Импортозамещение возникает на самом деле тогда когда начинают страдать фигней Ведь на ваши действия ваши партнеры тоже будут придумывать ответные ходы.Мы не говорим сейчас о стратегических направлениях-там карты в руки.Ведь продовольственную безопастность никто не отрицает.Я про обычные рядовые вещи.условно говоря-давайте заменим иностранные помидоры.Но при этом местные производители пользуясь монополией вздирают ценник не соответствующий качеству.Но зато млин местное производство с затратником выше импортного
  • +0.00 / 0
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: холод от 24.07.2009 22:11:18
Потоп в Минске (фото)

http://news.tut.by/society/143369.html

раньше такие картинки нам присылали только из Европы. Теперь и у нас началось
Бог  - он шельму метит  :)


Радуемся проблемам рядовых граждан города? Эт по нашенски ага.Немига вечно топится-не могут коллектор сделать.Сегодня в городе был атас конечно.Половина месячной нормы и в короткий промежуток времени......
  • +0.00 / 0
Luna
 
russia
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Тред №130651
Дискуссия   72 0
Цитата: Alexander Rozinsky
Ув. Tracy   Не можете пояснить высылку из Грузии. Там же нет русских дипломатов. Или я что то пропустил ?


Хоть я и не Тracy...
Они работают в  посольстве Швейцарии в Грузии, которая представляет наши интересы там.
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)
  • +0.00 / 0
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,562.39
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,137
Читатели: 11
Цитата: iva_dim от 24.07.2009 23:01:37
Достаточно корректный.Чуть больший масштаб но в итоге все сведется ровно к тем же косякам.Если не хуже.
Импортозамещение возникает на самом деле тогда когда начинают страдать фигней Ведь на ваши действия ваши партнеры тоже будут придумывать ответные ходы.Мы не говорим сейчас о стратегических направлениях-там карты в руки.Ведь продовольственную безопастность никто не отрицает.Я про обычные рядовые вещи.условно говоря-давайте заменим иностранные помидоры.Но при этом местные производители пользуясь монополией вздирают ценник не соответствующий качеству.Но зато млин местное производство с затратником выше импортного




Ну вы же нормальный человек, чего вы с хода идёте в бой. Я же сказал о госбезопасности. Например шасси к военной технике и т.п.. Все. Привел пример. Чего вы идете в штыковую?.
Следующее. Размер народонаселения имеет значение. Одно дело организовывать производство для внутреннего рынка 10 млн и другое 140. Ээто же элементарно. Другое дело, что в нормальной жизни это не принципиально, и можно купить дешевле.Конечно. Но безопасность страны это серьёзно и в этой сфере цена не является главным параметром.Важным, но не решающим.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.00 / 0
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,562.39
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,137
Читатели: 11
Тред №130658
Дискуссия   78 0
Спасибо, камраден. Только я все равно не понял.
Что в Грузии работали российские дипломаты, при том, что нет дипотношений.
А так бывает ?
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.00 / 0
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №130660
Дискуссия   141 11
По Степаше.

Этот плюшевый - у меня давно вызывает самые острые подозрения.
В поле зрения он попал тогда, когда был, кажется министром МВД.  Наверное в 99 году - была педерача по дуроскопу о поездке Степаши в Дагестан. Степаша посетил несколько сёл, в которых окопались вахаббиты. Мирные. Они мирно растили бороды и бились бошками в мечетях. Сёла находились на границе с Чечнёй и вызывали у руководства дагов - сильные подозрения на организацию мятежа.
Видимо, чтоб всех успокоить - Степашу туда и послали. Степаша всех похвалил, благословил к следованию исламу, потёрся денёк и слинял.

Почему я эту проходную педерачу запомнил? Наверное потому, что я такие вещи секу. Память рваной шкуры. Я помню визит секретаря ЦК КПСС по идеологии Вадимки Медведева в Ригу с лобызаниями с НФЛовцами и анафемствованием Интерфронту. И помню чем это обернулось.

Так вот - во время набега Басаева на Дагестан - именно в тех сёлах были первые бои наших с чеченами и вахаббитами.  Сёла были взяты под контроль местными вахаббитами, укреплены, вооружены и бои были довольно кровавыми для наших.

Так что там делал губошлёп Степаша?

И чего он попёрся в Лукарусь ? Одного Паши Бородина мало?

Не люблю я внезапных визитов Степаши. Очень не люблю.


Степашин поедет в Дагестан
Сергей Степашин отправится 25 июня в однодневную рабочую поездку по Дагестану. Об этом корреспонденту AK&M сообщили в УПИ. Сначала премьер посетит Буйнакск и проведет там совещание по вопросам безопасности в расположении 136-й отдельной бригады Вооруженных Сил. Затем он побывает в Махачкале, где посетит расположение 102-й бригады войск МВД и проведет совещание по вопросам социально-экономического развития Республики Дагестан.
23 июня 1999, 16:30


Отредактировано: ursus - 25 июл 2009 09:01:52
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alexander Rozinsky от 24.07.2009 23:20:31

Ну вы же нормальный человек, чего вы с хода идёте в бой. Я же сказал о госбезопасности. Например шасси к военной технике и т.п.. Все. Привел пример. Чего вы идете в штыковую?.
Следующее. Размер народонаселения имеет значение. Одно дело организовывать производство для внутреннего рынка 10 млн и другое 140. Ээто же элементарно. Другое дело, что в нормальной жизни это не принципиально, и можно купить дешевле.Конечно. Но безопасность страны это серьёзно и в этой сфере цена не является главным параметром.Важным, но не решающим.




шасси к военной технике меня постольку -поскольку волнуют.Меня больше напрягают обычные программы когда под соусом типа покупайте отечественное(еще не пропагандируют?-наше ноу хау если что) вам будут вклевить тот же импорт с минимальной добавочной стоимостью.Но при этом задорого.Размер народонаселения играет значение-программ больше намутить,  откатинг пошире развернуть.И это ж элементарно)Просто под безопасность страны очень удобно загонять программы.
  • +0.00 / 0
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,562.39
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,137
Читатели: 11
Цитата: ursus от 24.07.2009 23:32:29
По Степаше.

Этот плюшевый - у меня давно вызывает самые острые подозрения.
В поле зрения он попал тогда, когда был, кажется министром МВД.  Наверное в 97 году - была педерача по дуроскопу о поездке Степаши в Дагестан. Степаша посетил несколько сёл, в которых окопались вахаббиты. Мирные. Они мирно растили бороды и бились бошками в мечетях. Сёла находились на границе с Чечнёй и вызывали у руководства дагов - сильные подозрения на организацию мятежа.
Видимо, чтоб всех успокоить - Степашу туда и послали. Степаша всех похвалил, благословил к следованию исламу, потёрся денёк и слинял.


И чего он попёрся в Лукарусь ? Одного Паши Бородина мало?

Не люблю я внезапных визитов Степаши. Очень не люблю.



Извините Ursus,  но у Вас, по моему, параноя. Шутка юмора.Показывает язык
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.00 / 0
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alexander Rozinsky от 24.07.2009 23:37:45
Извините Ursus,  но у Вас, по моему, параноя. Шутка юмора.

Это несварение от продуктов прибалтийских предприятий которые он вынужден приобретать поддерживая фашиствующий режим).Он же пацтриот-а пацтриоты питаются только пацтриотическими продуктами.Веселый

Переход на личности...
Особый режим модерации...
Рецидив (причём неоднократный)...
Флуд...

М-мдя, дороговатая "шутка юмора" получилась...Подмигивающий

В общем, парься спокойно, дорогой товарищ, 24 дня у тебя на это есть...Подмигивающий

С неуважением,
Мимохожий.
Отредактировано: Мимохожий - 25 июл 2009 02:09:05
  • +0.00 / 0
iva_dim
 
Слушатель
Карма: -149.72
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1,185
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №130663
Дискуссия   75 0
Цитата: холод
Боже упаси. Так, шутка. Мы то люди образованные, понимаем, что все это атмосферные явления.
Хотя с другой стороны, во время Великого Потопа много таких образованных умылось  :)


Не знаю-меня тогда(во времена нейкого великого потопа )не было-не берусь судить кого посмывало.А то что природа повытворяла в минске имел возможность наблюдать во время поездки на авто домой.Весь город был в пробке.Ничего веселого...
  • +0.00 / 0
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,562.39
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,137
Читатели: 11
Цитата: iva_dim от 24.07.2009 23:37:44
шасси к военной технике меня постольку -поскольку волнуют.Меня больше напрягают обычные программы когда под соусом типа покупайте отечественное(еще не пропагандируют?-наше ноу хау если что) вам будут вклевить тот же импорт с минимальной добавочной стоимостью.Но при этом задорого.Размер народонаселения играет значение-программ больше намутить,  откатинг пошире развернуть.И это ж элементарно)Просто под безопасность страны очень удобно загонять программы.




Извини, что на ты.Если против, скажи.
Из за твоей странной орфографии, тебя сложно понимать.
Но тем не менее, при большем объёме-ниже себестоимость. Это аксиома.
Военнка- да, это всегда откаты.
"Ну куда дется бедному крестьянину".
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.00 / 0
dan_3b8d8b
 
Слушатель
Карма: -13.47
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 15
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №130718
Дискуссия   115 0
Дела серьёзные. До драк опять доходит - зря. Скоординировано травят два народа. провокаторы из стран бывших в составе СССР. белоруссам война не нужна, как и россиянам. кому нужна - понятно
  • +0.00 / 0
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №130722
Дискуссия   51 0
сравнение понравилосьУлыбающийся
для России

запрет на ввоз белорусского молоко или мяса – это выстрел.
Для того, кто стреляет, он разве что обернется отдачей в плечо,
а тому, кому пуля в лоб попадет – неприятно.
Но Белоруссии пуля в лоб пока не попала.
По конечностям лупят.
  • +0.00 / 0
Крыша
 
russia
Москва/Пятигорск
23 года
Слушатель
Карма: +377.68
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 845
Читатели: 0
Цитата: iva_dim от 24.07.2009 20:08:32
Да забейте вы на сосущего галстук.Е мое неужели вы думаете что РБ согласовывало это заявление с сааком?Смешно чесслово.
Был прецедент-попали два гражданина РБ в каталажку.Наши оппы писали по этому поводу.Дабы впредь головняка не было-подробно все расписали как можно влететь.Все.А придумали чуть ли не все капут свсему конец они нас предали т.д.Думать то иногда и своей головой стоит не все же Смишную бодягу впитывать


Что значит, "забейте"!?  ??? У нас с грузинами только что была война, там убивали наших мужиков,
и Россия делает все, чтобы этого больше не было. Одна делает. А все остальные "забили", хотя с точки зрения правды и совести всем все понятно.

Наверное это удобно, дальновидно, и вообще был такой чеховский Беликов по прозвищу "как бы чего не вышло",
но с тех пор, когда я слышу слово Белоруссия, мне хочется помыть руки -
одно дело, когда "не заметил" как меня убивают, чужой прохожий дядя, а другое - когда близкий "родственник",
которого я всегда считала ДРУГОМ и ЕДИНОМЫШЛЕННИКОМ.
Ладно Лука, но я что-то не вижу ни одного митинга с плакатами "Поддержим братьев-русских против кровавого режима Саакашвили"  
и "Требуем обеспечить безопасность абхазского и юго-осетинского народов от постоянного грузинского геноцида"
или "Поздравляем братские абхазский и юго-осетинский народы с победой и независимостью" и т.п.
"Доехала хорошо!" - ваша крыша.
  • +0.00 / 0
starik
 
Слушатель
Карма: +284.64
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: PI от 24.07.2009 19:01:40
Разговора нет , причины цен такие. Не вызывает сомнения , что любые  объединения / укрупнения приводят к  уменьшению издержек.  Все бодания в «тактике» соединения / присоединения РБ -РФ. Вот , есть мнение , что именно формат конфедеративного государства (СГ) – это самое то , для текущего исторического момента.


конфедеративного государства (СГ) - Союз государств;

Федерация (СГ) -  Союзное государство;

Как говорит Лукашенко, идея создания Союзного государства принадлежит ему, он и подписал договор о создании Союзного государства в декабре 1999 года.
Теперь открещиваясь от Союзного государства, как чёрт от ладана, заявляет, что мы, дескать , суверенитетом не поступимся.
Обратите внимание, господа, как в Беларусии манипулируют термином  (СГ),когда им выгодно, то говориться  Союз государств,  когда нет, то - Союзное государство.
   Политические шулера. О чём можно серьёзно говорить и договариваться с такими политиками? Даже терминами и то манипулируют,  как шулер краплёными картами.  Вот то, что было лицом белоруской политики. Манипулируют всем, что под руку попадётся.

Цитата:
"Из формата псевдосоюзных отношений, окутанных мифами об особой востребованности белорусской продукции, белорусского военно-стратегического плацдарма,все должно откатиться на уровень нормальных межгосударственных отношений"
Отредактировано: starik - 25 июл 2009 07:15:07
  • +0.00 / 0
starik
 
Слушатель
Карма: +284.64
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №130728
Дискуссия   40 0
Показательно, как объясняет руководство РБ, так называемые "войны". Это есть, борьба батьки за
благосостояние белоруского народа, с враждебным к этому народу, российским правительством.

"Молочная война", РФ введен новый регламент, лаг полгода, для того чтобы привести в соответствие продукцию.
Вместо этого выдаются свидетельства, основанные на фальсифицированных данных белоруских лабораторий,
естественно при обнаружении несоответствия данных, свидетельства отзываются.
Российская сторона требует соблюдения норм нового регламента.
Что делает белоруская сторона,  все читали, слышали и видели. Батька вступает на тропу борьбы
правительством РФ, у которого якобы "появились  некие имперские замашки". Накаляет обстановку,
создает напряжение и даже спокойного и корректного Онищенко вынуждает на высказывание: "Я уже
высказывался о специфичности белорусских СМИ, особенно государственных, официальных СМИ администрации президента.
Это, наверное, нечто новое в журналистике - психоистерический жанр. Но в лучших традициях геббельсовской пропаганды:
"чем нелепей ложь, тем охотнее в нее поверят", - заявил глава Роспотребнадзора. -  
Я знаю режиссера этого безобразного шоу. Если белорусы дистанцировались от России благодаря этой
лживой кампании, пусть запишет это себе в заслугу".
(Показательная цитата, в адрес того, кто создает напряжение между народами) Создавая напряжённость по отношению к соседям, Лукашенко делает заложниками, этих отношений,  народ Беларуси.
Вот такая картина.

  Теперь зададим себе вопрос. Реакция Беларусии направлена на спокойное разбирательство
технических вопросов в русле деловых и конкретных переговоров по данной проблематики?
Обычно при решении споров стороны решают вопросы примерно так : "Вот здесь мы неправы,
а вот здесь вы, давайте составим перечень мероприятий и спокойно начнем работать по устранению недостатков." Так делается, когда сторона хочет иметь деловые и выгодные отношения с другой стороной.
   Однако мы видим совсем другую картину. И делаем вывод - ни каких нормальных отношений с РФ Лукашенко
иметь не хочет. И не надо говорить, что у Лукашенко такой характер, что он торгуется, выжимая более выгодные условия.
Так оправдывают,  действия Лукашенко,  некоторые лоббисты Лукашенковских схем.
         
  Это не правда, ибо  В политике - характер определяет политика.
Отредактировано: starik - 25 июл 2009 08:51:25
  • +0.00 / 0
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Тред №130742
Дискуссия   61 0
Советую почитать гражданам Белоруссии на примере Украины.
Как видится ситуация  на их "многовекторность" и геополитический выбор без этих самых мифов .
Издревле мифы управляют внутренним миром человека.
http://www.newsland.…0037/#0904
"США и их союзники, в своем «Дранк нах остен», изощренно насаждают, выгодные им мифы украинскому обществу. Они очень просты и даже примитивны. Но именно эта простота делает мифы такими опасными и эффективно проникающими в сознание каждого доброго украинца. Эти мифы эксплуатируют простые надежды и чаянья человека о более стабильной и сытой жизни, свободе передвижения, гордости за свою страну, широких возможностях для детей и внуков.

Мы живем в демократическом и свободном государстве (кстати, это заслуга всех украинцев, а не заокеанских друзей некоторых политиков), поэтому каждый, в том числе и адепты атлантической интеграции имеют право на свое мнение. Мне просто хочется, чтобы они были до конца честными со своим народом и говорили правду о НАТО, его целях и задачах, и той цене, которую заплатит каждый налогоплательщик нашей страны за их обязательства перед западными покровителями.

Сторонникам вступления в НАТО и в Евросоюз, следует признать, что эти два членства не укрепят, а наоборот размоют украинскую независимость. И в одном и во втором сообществе на члена накладывают столько обязательств, что ни о какой независимости - ни военно-политической, ни экономической речи быть не может. ЕС – это второй СССР, только с несколько иной системой распределения полномочий между субъектами союза и его центром. В Прибалтике, уже давно признают, что поменяли Москву на Брюссель.

Ниже я подвергаю деконструкции семь основных мифов о НАТО, которые навязываются украинскому обществу. Каждый из этих мифов можно разложить на песчинки (посвятив этому по 10 страниц текста), но задача этой работы включить критическое сознание, показать пример рефлексии и разума европейского человека."
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.00 / 0
a4s
 
Слушатель
Карма: +368.21
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 824
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №130743
Дискуссия   53 0
Если у кого-то и были сомнения в первопричинах последних демаршей РБ по ухудшению отношений с РФ, то после слов нового хозяина все становится понятно:

http://www.lenta.ru/…modations/ Байден предсказал готовность России идти на уступки

Цитата
.....
Продолжая развивать тему тяжелой экономической ситуации в России, вице-президент высказал предположение, что из-за неспособности материально обеспечить существование ядерного арсенала, Москва в итоге будет вынуждена пойти на его сокращение. Одновременно он отметил отсутствие гарантий, что Россия "не вытворит какую-нибудь глупость".
Джо Байден также подчеркнул, что Россия постепенно теряет влияние на постсоветском пространстве, и что причиной тому является положение внутри страны. В качестве подтверждения своего утверждения, вице-президент указал на ухудшающиеся отношения Москвы со своим союзником Белоруссией.
.....



т.е. все что в последние две недели говорили/делали украина, грузия (что уже не удивляет) и Белоруссия  было подчинено одной , ели - доказать что Россия это злобное и недееспособное государство, которое надо мочить пока она "не вытворит какую-нибудь глупость".

Какие выводы сделают наши вожди я не знаю, но я лично скорейшее сворачивание «союзнических» отношений с РБ и перевод их в один ряд с уровнем отношений с украиной (а лучше с грузией). Мы от этого потерям немного только в краткосрочной перспективе, среднесрочной и долгосрочной - только выигрыш (в виде более развитого с/х-ва и сашиностроения, развитой портовой инфраструктуру за счет отказа от транзита, переориентации части товарооборота с европы на восток).
  • +0.00 / 0
Samogon   Samogon
  25 июл 2009 11:21:16
...
  Samogon
Цитата: iva_dim от 24.07.2009 23:40:12
Это несварение от продуктов прибалтийских предприятий которые он вынужден приобретать поддерживая фашиствующий режим).Он же пацтриот-а пацтриоты питаются только пацтриотическими продуктами.Веселый

Переход на личности...
Особый режим модерации...
Рецидив (причём неоднократный)...
Флуд...

М-мдя, дороговатая "шутка юмора" получилась...Подмигивающий

В общем, парься спокойно, дорогой товарищ, 24 дня у тебя на это есть...Подмигивающий

С неуважением,
Мимохожий.




Вы тут от ненависти к Белоруссии совсем чувства потеряли?
За такой ответ проебалту ursus,  каждый пост которого ПРОВОКАЦИЯ?
Отвратительно!
С глубоким омерзением,

Как минимум - обсуждение модерации в ветке, для этого не предназначенной. Минимальные трое суток (с учётом особого режима модерации).

С глубочайшим исследовательским интересом,
Мимохожий.
Отредактировано: Samogon - 25 июл 2009 13:45:04
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 17