Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,138 101,194
 

Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 22.10.2016 09:17:52Я. если заметили, не вступаю в лингвинистические споры с белорусами.
....
В-третьих, языковая проблема в РБ назревает не из-за навязывания белорусского языка как такового, а в насаждаемой государством идеологии национализма=русофобии, в которой язык выступает инструментом и маркером "свой-чужой". Если уже сейчас наблюдаются признаки дискриминации по языку в государственных органах, в официальных сферах общественной жизни, то есть основания предполагать, что проблема рано или поздно перейдет на бытовой уровень, русским быть станет не модно. По мере сокращения кормовой базы, русских начнут унижать и гнобить, выдавливать из РБ всеми способами, вплоть до "неграждан".
Вот только я не знаю, возможно ли этот процесс приостановить митингами протеста, жалобами по инстанциям и т.п.

Гера, вот поверьте - язык то как-раз маркером меньше всего выступает. неоднократно писал, что в силу исторического развития, маркером свой/чужой является происхождение, но не в контексте национальности, а в контексте места где человек вырос - т.е. поведенческие маркеры. Вчера забавная ситуация была, сижу в кафе, возле меня очередь в 3 человека, там стоит передо мной папа с сыном, выбирают какую булочку купить. очередь доходит до них, они покупают, а у меня в этот момент вспыхивает лампочка - чужак. спрашиваю - россиянин? россиянин.  Начинаю разбирать - что же его выдало. 1) он внимательно рассматривал банкноту, которой платил. нормально если ты смотришь, чем тебе платят, но не чем ты расплачиваешься. 2) он громко разговаривал с ребенком в общественном месте - маленьком кафе. у нас так не поступают. 3) произношение.  Каждый из 3 маркеров - совсем не показатель, но в совокупности это его выдало.  минут через 10 до меня доходит, что лицо то у него совсем не славянское, а  ближе куда-то к сахалину, но пока он стоял в очереди, это совершенно не привлекало внимания ровно до того момента как он не начал покупать.  Вот как-то так... не в языке дело.
  • -0.22 / 8
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 22.10.2016 09:48:53Да как хотите, так и думайте. Улыбающийся

Честно, смешно: пикетами и митингами борются с "агрессивной" татарской свидомостью.
Кстати, на фотографии очень хорошо это видно по выражению лиц  русской активистки с плакатом и улыбке мимо проходящего татарина.

Гера, вот ровно про это я и писал "Поэтому ваши истории о том, как у нас тут на самом деле обстоят дела - может и являются хорошим продуктам для внутреннего потребления, но здесь они в лучшем случае вызывают непонимание. "
  • -0.10 / 3
Alximik   Alximik
  22 окт 2016 13:19:42
...
  Alximik
Брестская областная налоговая, продолжая искать тунеядцев, решила попросить помощи у самих жителей региона. Она обратилась к «гражданам, которые проживали, работали или учились за границей более 183 дней в 2015 году», с просьбой представить соответствующие документы в налоговый орган.


Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.04 / 2
Alximik   Alximik
  22 окт 2016 13:30:15
...
  Alximik
Цитата: Amalker от 22.10.2016 11:16:48Гера, вот поверьте - язык то как-раз маркером меньше всего выступает. неоднократно писал, что в силу исторического развития, маркером свой/чужой является происхождение, но не в контексте национальности, а в контексте места где человек вырос - т.е. поведенческие маркеры. Вчера забавная ситуация была, сижу в кафе, возле меня очередь в 3 человека, там стоит передо мной папа с сыном, выбирают какую булочку купить. очередь доходит до них, они покупают, а у меня в этот момент вспыхивает лампочка - чужак. спрашиваю - россиянин? россиянин.  Начинаю разбирать - что же его выдало. 1) он внимательно рассматривал банкноту, которой платил. нормально если ты смотришь, чем тебе платят, но не чем ты расплачиваешься. 2) он громко разговаривал с ребенком в общественном месте - маленьком кафе. у нас так не поступают. 3) произношение.  Каждый из 3 маркеров - совсем не показатель, но в совокупности это его выдало.  минут через 10 до меня доходит, что лицо то у него совсем не славянское, а  ближе куда-то к сахалину, но пока он стоял в очереди, это совершенно не привлекало внимания ровно до того момента как он не начал покупать.  Вот как-то так... не в языке дело.

Ну вот Хульчитай и личико раскрыло. То что вы написали это не прикрытый нацизм? По пунктам
1. Деньги: логично рассматривать банкноты, если ты их впервые видишь или пользуешься чужой валютой.
2.Тут дебильный пример вообще! тут можно предположить что в кафе было шумно от музыки до вас орущего москаляки убирайтесь к себе до болезни человека, теже проблемы со слухом. Особо умилило в очереди у вас не разговаривают, этакие рабы молчаливые стоящие за пайкой.
3.Без комментариев, с таким же успехом это мог быть беларус с российским гражданством.
Ну и куда ж безз финоугров или китайцев то? Вот он неприкрытый нацизм, вы то чем его лучше? Если посмотреть уголовную статистику в России и долю совершаемых уголовных преступлений беларусами то мне всех беларусов уголовниками считать?
Вот и не присоединят РБ к России, именно по этой и прочими причинам. ВЫ уже почти ничем от хохлов не отличаетесь, убивать пока не призываете. Но вот именно пока....А так все задатки для этого есть..
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.32 / 10
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Amalker от 22.10.2016 11:16:48Гера, вот поверьте - язык то как-раз маркером меньше всего выступает. неоднократно писал, что в силу исторического развития, маркером свой/чужой является происхождение, но не в контексте национальности, а в контексте места где человек вырос - т.е. поведенческие маркеры. Вчера забавная ситуация была, сижу в кафе, возле меня очередь в 3 человека, там стоит передо мной папа с сыном, выбирают какую булочку купить. очередь доходит до них, они покупают, а у меня в этот момент вспыхивает лампочка - чужак. спрашиваю - россиянин? россиянин.  Начинаю разбирать - что же его выдало. 1) он внимательно рассматривал банкноту, которой платил. нормально если ты смотришь, чем тебе платят, но не чем ты расплачиваешься. 2) он громко разговаривал с ребенком в общественном месте - маленьком кафе. у нас так не поступают. 3) произношение.  Каждый из 3 маркеров - совсем не показатель, но в совокупности это его выдало.  минут через 10 до меня доходит, что лицо то у него совсем не славянское, а  ближе куда-то к сахалину, но пока он стоял в очереди, это совершенно не привлекало внимания ровно до того момента как он не начал покупать.  Вот как-то так... не в языке дело.


Язык сам по себе не выступает маркером "свой-чужой". Так и я о том же толкую.
В вашем примере Вы осознано или неосознанно подменили признаки "местный житель - не местный житель, россиянин, иностранец, маркером "свой-чужой", в который вкладывается смысл, приближенный к "друг-враг".
Мы же говорим о том, что в РБ запущены процессы, при которых  россиянин, а затем местный русский из своего превратится во врага. Вот это настораживает.
Если язык не причем, с чем я могу согласиться, ведь, все срачи, междуусобица, русофобия разворачиваются в основном на русском, тогда что по-вашему является маркером "свой-чужой"?
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.24 / 7
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Alximik от 22.10.2016 11:30:15Ну вот Хульчитай и личико раскрыло. То что вы написали это не прикрытый нацизм? По пунктам
1. Деньги: логично рассматривать банкноты, если ты их впервые видишь или пользуешься чужой валютой.
2.Тут дебильный пример вообще! тут можно предположить что в кафе было шумно от музыки до вас орущего москаляки убирайтесь к себе до болезни человека, теже проблемы со слухом. Особо умилило в очереди у вас не разговаривают, этакие рабы молчаливые стоящие за пайкой.
3.Без комментариев, с таким же успехом это мог быть беларус с российским гражданством.
Ну и куда ж безз финоугров или китайцев то? Вот он неприкрытый нацизм, вы то чем его лучше? Если посмотреть уголовную статистику в России и долю совершаемых уголовных преступлений беларусами то мне всех беларусов уголовниками считать?
Вот и не присоединят РБ к России, именно по этой и прочими причинам. ВЫ уже почти ничем от хохлов не отличаетесь, убивать пока не призываете. Но вот именно пока....А так все задатки для этого есть..

Да ладно? Где-уж там "неприкрытый нацизм" Вы усмотрели?
Ксенофобия была, есть и будет, как естественная реакция на инстинкт сохранения рода. Ее можно выражать или не выражать публично, но подавить полностью невозможно.

И какой реакции Вы ожидаете от оппонента? Не стоит перегибать палку.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.10 / 6
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: Alximik от 22.10.2016 11:30:15Ну вот Хульчитай и личико раскрыло. То что вы написали это не прикрытый нацизм? По пунктам
1. Деньги: логично рассматривать банкноты, если ты их впервые видишь или пользуешься чужой валютой.
2.Тут дебильный пример вообще! тут можно предположить что в кафе было шумно от музыки до вас орущего москаляки убирайтесь к себе до болезни человека, теже проблемы со слухом. Особо умилило в очереди у вас не разговаривают, этакие рабы молчаливые стоящие за пайкой.
3.Без комментариев, с таким же успехом это мог быть беларус с российским гражданством.
Ну и куда ж безз финоугров или китайцев то? Вот он неприкрытый нацизм, вы то чем его лучше? Если посмотреть уголовную статистику в России и долю совершаемых уголовных преступлений беларусами то мне всех беларусов уголовниками считать?
Вот и не присоединят РБ к России, именно по этой и прочими причинам. ВЫ уже почти ничем от хохлов не отличаетесь, убивать пока не призываете. Но вот именно пока....А так все задатки для этого есть..

Вы наверное значения слова нацизм не знаете. Вы видите гдето притеснение в данном эпизоде? покажите, где.
Я же указал на то, что чужака в нем выдали в первую очередь поведенческие маркеры - незнакомые ему деньги, громкая речь ( причем что он, что ребенок говорили громко, хотя кафе было тихое, без музыки и там всего было 5 человек), произношение.  Каждый признак - он не о чем, банкнота могла быть например с дефектом, у ребенка могли быть проблемы со слухом, а сами они могли быть например из какой-нибудь деревни, поэтому отличие в произношении. Но его выдали в первую очередь именно эти признаки и их совокупность, а не разрез глаз- на это я вообще обратил внимание только потом. Про преступность вообще не понял - вы это к чему?
  • +0.28 / 10
.pfj
 
russia
mos
Слушатель
Карма: +28.31
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 134
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 21.10.2016 20:06:53Нет ни одного примера успешной реформы в экономике в 21 веке. Ни в одной стране мира это не удалось. Все успешные примеры экономических чудес относятся к двадцатому веку.  Последний шанс был в 1990-х годах и им воспользовались китайцы и прочие корейцы которые начали ещё раньше. 
Сейчас же нет ни одного шанса повторить успех Тайваня или Сингапура - мировая экономика сжимается, конкуренция страшная, рынки перенасыщены .

в 20 веке успешная экономика была только у одной страны, сталинская в ссср(например можно почитать его работы с обоснованиями 5 часового рабочего дня). если не брать джинсы и бубльгум, население ссср жило намного лучше "прогрессивного западного". начиная с хрущева началась подрывная деятельность, закончившаяся горбачевым, так как запад понимал, что бацилла коммунизма придет и к ним. но тема не об этом.
повторюсь, это не китайцы с корейцами воспользовались, и прочие тайвани. это вопрос первичности, кто им позволил, и для чего.
Alximik как раз и выложил статью, чтобы показать либеральный бред про первичность станков, которым взращивают "прогресивных" белорусов. ну а рынки сбыта, кому они нужны, главное политическое решение по закупке станков, как в успешных китаях.
украина-вторая франция, а белорусия-вторая япония. прибалтика естественно вторая швейцария у моря. осталось немного, им совсем-совсем скоро, позволят.)
  • -0.10 / 4
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,100
Читатели: 0
Цитата: Amalker от 22.10.2016 11:19:35Гера, вот ровно про это я и писал "Поэтому ваши истории о том, как у нас тут на самом деле обстоят дела - может и являются хорошим продуктам для внутреннего потребления, но здесь они в лучшем случае вызывают непонимание. "

Умиляет поведение некоторых экспертов от бульбыУлыбающийся  Это им не нравится в России, это они не понимают, это их не устраивает и так далее и тому подобное. 
  Вот если бы им предложили идеальное райское общество как образец, кучу бонусов и жизненный уровень как в Европах, плюс возможность исполнения любой идиотской прихоти - типа свободного доступа в столовую Госдумы РФ. Вот тогда они подумали бы о едином государстве! 
 При этом объективная реальность в которой Беларусь нахрен никому не нужна и никто с ними объединятся уже не собирается их не интересуетУлыбающийся
Экономику просрали, долгов на полвека вперёд наделали, с авиабазой кинули , как политические союзники показали себя ниже плинтуса - слившись по всем вопросам до единого. Вооружения распродали по всему миру - теперь клянчат у все той же России. Научный потенциал опустился к абсолютному нулю. 
  Лет десять назад была хоть какая-то общая экономика, сейчас Беларусь как страна имеет отрицательную стоимость. Нет, конечно, если по украинскому варианту, то пограбить ещё много чего можно, но после этого останется только вариант третьего Сомали в центре Европы.
 И эти люди надувают щеки, что в России негров не любят (с)
  • +0.48 / 9
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,100
Читатели: 0
Цитата: .pfj от 22.10.2016 12:49:03в 20 веке успешная экономика была только у одной страны, сталинская в ссср(например можно почитать его работы с обоснованиями 5 часового рабочего дня). если не брать джинсы и бубльгум, население ссср жило намного лучше "прогрессивного западного". начиная с хрущева началась подрывная деятельность, закончившаяся горбачевым, так как запад понимал, что бацилла коммунизма придет и к ним. но тема не об этом.

Жесткая у вас альтернативная история - я бы столько не выкурилУлыбающийся пятичасовой рабочий лень при Сталине?! Дилер вас жестко обманул - подсунул более качественную траву, чем обещал. 
  Кстати при подрывном Хрущёве экономика СССР  выросла аж в ТРИ РАЗА! Именно при этом сатрапе Хруще впервые в истории России обычные люди стали жить в отдельном нормальном жильё со всеми удобствами пусть и скромном. Предатель Никитка отправил спутник в космос, при нем полетел Гагарин. Вот же диверсант какойУлыбающийся только не надо доказывать что  это исключительно и только заслуга Сталина, что через 8 лет после его смерти полет таки состоялся - не буду спорить, вам виднееУлыбающийся
Вы хоть знаете что при товарище Сталине советским колхозникам зарплату вообще не платили - только "трудодни" зерном выдавали чтобы с голода копыта не двинули. А всю зарплату добровольно в госзаём со сроком погашения в 1985 году. Куда там европейцам до такого уровня жизни. 
  • +0.10 / 11
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: zdrav от 22.10.2016 16:44:28Вы хоть знаете что при товарище Сталине советским колхозникам зарплату вообще не платили - только "трудодни" зерном выдавали чтобы с голода копыта не двинули. А всю зарплату добровольно в госзаём со сроком погашения в 1985 году. Куда там европейцам до такого уровня жизни.

Кроме этого еще и паспортов не давали, фактически крепостными были.
Отец в 52-м в 14 лет бежал из колхоза в Смоленской обл. на стройку на Дальний Восток, чтобы точно не нашли, иначе возвращали обратно.
А пенсию 12 руб. когда колхозникам начали платить ?
Отредактировано: Vagrant_ - 22 окт 2016 19:05:01
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.15 / 5
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: zdrav от 22.10.2016 17:18:51Пенсии кохозникам ввели в 1956 году. При Никитка Разрушитителе социализма.  Но упоротые обязательно возразят, что раньше существовали индивидуальные пенсии для отдельных передовиков за счёт колхоза. Правда таких пенсионеров  было менее 1% от общего числа стариков, но кого это волнует. А некоторым старикам ещё и льготы по налогам на фруктовые деревья полагались - зачем им пенсия при такой щедрости?

К сожалению, было еще печальнее.
Закон "О госпенсиях" был принят аж 14 июля 1956 года, то есть спустя 34 года после создания СССР. А колхозникам пришлось ждать и того больше — аж до прихода "любителя кукурузы" Хрущева, подписавшего закон "О пенсиях и пособиях членам колхозов" в 1964-м. До этого обеспечение престарелых колхозников возлагалось на сельскохозяйственные артели, да на их домашний огород.
Отредактировано: Vagrant_ - 22 окт 2016 19:34:25
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.12 / 3
.pfj
 
russia
mos
Слушатель
Карма: +28.31
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 134
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 22.10.2016 16:44:28Жесткая у вас альтернативная история - я бы столько не выкурилУлыбающийся пятичасовой рабочий лень при Сталине?! Дилер вас жестко обманул - подсунул более качественную траву, чем обещал. 
  Кстати при подрывном Хрущёве экономика СССР  выросла аж в ТРИ РАЗА! Именно при этом сатрапе Хруще впервые в истории России обычные люди стали жить в отдельном нормальном жильё со всеми удобствами пусть и скромном. Предатель Никитка отправил спутник в космос, при нем полетел Гагарин. Вот же диверсант какойУлыбающийся только не надо доказывать что  это исключительно и только заслуга Сталина, что через 8 лет после его смерти полет таки состоялся - не буду спорить, вам виднееУлыбающийся
Вы хоть знаете что при товарище Сталине советским колхозникам зарплату вообще не платили - только "трудодни" зерном выдавали чтобы с голода копыта не двинули. А всю зарплату добровольно в госзаём со сроком погашения в 1985 году. Куда там европейцам до такого уровня жизни.

жесткая. книги лучше телевизора.
"...например можно почитать его работы с обоснованиями 5 часового рабочего дня...."(с) мое.


Скрытый текст
как там, царица полей справилась с задачей обмена зерна на золото? тирана выигрывшего войну и победившего послевоенную разруху две пятилетки нет, а пришли к голодным временам.
понимаю, например про такие вещи, как "сталинский план преобразования природы в ссср", "луч света правды" солженицин не писал. даже в "энциклопедии для покаления пепси" есть вкратце о нем. но повторюсь, тема не об этом.
.
зы собеседника, котрый использует в качестве аргумента переход на личности, читать далее не вижу никакого смысла.
.
зы2 на этот пост отвечать ненужно.
  • 0.00 / 5
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: .pfj от 22.10.2016 20:08:18
Скрытый текст

зы2 на этот пост отвечать ненужно.

Юноша не в себе.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.04 / 4
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Vagrant_ от 22.10.2016 17:25:02К сожалению, было еще печальнее.
Закон "О госпенсиях" был принят аж 14 июля 1956 года, то есть спустя 34 года после создания СССР. А колхозникам пришлось ждать и того больше — аж до прихода "любителя кукурузы" Хрущева, подписавшего закон "О пенсиях и пособиях членам колхозов" в 1964-м. До этого обеспечение престарелых колхозников возлагалось на сельскохозяйственные артели, да на их домашний огород.

Нужно смотреть на налоговую систему СССР. Пенсии не берутся из ниоткуда. Если колхозы не платили пенсионные отчисления в госбюджет, то государство не должно выплачивать пенсии. В противном случае.....
Отредактировано: Советчик - 23 окт 2016 22:00:06
  • -0.01 / 4
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Дилетант
Карма: -1,716.61
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,721
Читатели: 0

Полный бан до 08.04.2024 19:41
Цитата: zdrav от 21.10.2016 20:06:53Все хотелки разбиваются о суровую прозу жизни. Нет ни одного примера успешной реформы в экономике в 21 веке. Ни в одной стране мира это не удалось. Все успешные примеры экономических чудес относятся к двадцатому веку.  Последний шанс был в 1990-х годах и им воспользовались китайцы и прочие корейцы которые начали ещё раньше. 
Сейчас же нет ни одного шанса повторить успех Тайваня или Сингапура - мировая экономика сжимается, конкуренция страшная, рынки перенасыщены . Тут бы выжить бывшим азиатским тиграм, а всяким аутсайдерам вообще ничего не светит.
Никому в мире и даже в России Белорусская продукция в принципе нафиг не нужна - практически все можно производить в самой России, что более логично в условиях долгосрочного мирового кризиса. 
Поищу ссылку вчерашнюю о том что российское мясо теперь ввозят в Беларусию - рост объемов в два раза в этом году. Когда такое было?




Во первых 21 век только начинается, 100 лет назад вряд ли кто мог прогнозировать что Тайвань и Ю. Корея , которые на тот момент были колониями Японии достигнут таких успехов, мировая экономика растёт, не так быстро как хотелось бы но тем не менее, так что всё возможно и в 21 веке, работать просто надо. Вы верно подметили что и в России продукция Белоруси не нужнаГрустный соответственно для Белоруси лучше присоединиться к ЕС там просто рынок больше соответственно у возможностей больше, чистая экономика.
  • -0.64 / 8
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,100
Читатели: 0
Цитата: Yuri__1964 от 22.10.2016 22:15:51Во первых 21 век только начинается, 100 лет назад вряд ли кто мог прогнозировать что Тайвань и Ю. Корея , которые на тот момент были колониями Японии достигнут таких успехов, мировая экономика растёт, не так быстро как хотелось бы но тем не менее, так что всё возможно и в 21 веке, работать просто надо. Вы верно подметили что и в России продукция Белоруси не нужнаГрустный соответственно для Белоруси лучше присоединиться к ЕС там просто рынок больше соответственно у возможностей больше, чистая экономика.

 Двадцать первый век уже 16 лет, как начался. Есть у вас на примете хоть один кандидат в будущий Сингапур-2? Неужели Польша?!!! 
То что Белорусская продукция не очень нужна в России никак не доказывает, что она будет нужна в Европе. Пример Украины или Прибалтики тому в подтверждение. Отказ от сотрудничества с РФ и уход с её рынка однозначно приводит к исчезновению сложной и высокотехнологичной промышленности там где она была. 
Собственно, никто не мешает сейчас продавать в Европу хоть что-то своё белорусское, кроме Российской нефти бензина из неё же. То есть сейчас Белорусские товары Европе нафиг не нужны, с какого бодуна они завтра станут востребованными? У вас логика обычного свидомого безумца - за ради утопических нереальных прожектов уничтожить остатки промышленности, не имея ни малейших гарантий что взамен  Беларусь хоть что-то получит. Да ладно хотя бы прожекты были - так нет же одна тупая и нудная болтовня про безвиз и  розовые трусики всем даром и навсегда. 
  • +0.66 / 11
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,100
Читатели: 0
Цитата: .pfj от 22.10.2016 20:08:18Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьёзного культурного роста членов общества без серьёзных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое
Экономические проблемы социализма в СССР







И.В.СТАЛИН
Государственное Издательство
Политической Литературы
1952 год



.

 Ну если Сталин пообещал пятичасовой рабочий день, то непременно сделал бы. Ведь гражданин Джугашвили всегда держал слово, тем более что щедрое обещание относится ко временам приближенным к  периоду победы коммунизма, а написано сие за пару месяцев до смерти Великого вождя. То есть обещание более чем убедительное.
Чисто ради расширения кругозора о провидческих  талантах некоторых граждан, объявленных гениями всех времён и народов:
 Директива Сталина от 10 января 1942 года.
"Наша задача состоит в том, чтобы не дать немцам этой передышки, гнать их на запад без остановки, заставить их израсходовать свои резервы еще до весны, когда у нас будут новые большие резервы, а у немцев не будет больше резервов, и обеспечить таким образом полный разгром гитлеровских войск в 1942 году "


****Это не весна 41-го - это январь сорок второго!!!  
Отредактировано: zdrav - 23 окт 2016 00:50:56
  • -0.06 / 1
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: slavae от 22.10.2016 12:54:38А мне кажется, что это общемировая тактика паразитов - откусить хоть что-нибудь. Я тоже раньше думал - ну как же так?? Ну кто делает вот такие одноразовые гешефты? А потом понял, что они не видят будущего, планирование вперёд - это удел людей, а не животных.

Да, они не видят будущего. Но не потому что генетически не способны планировать, а потому что будущего у них нет.
Хотя Лукашенко заявил "Все должны понять, что Беларусь - это навсегда. Это наше, она никогда больше не будет ни польская, ни российская, ни американская или немецкая. К этому надо приучить всех наших партнеров", он не может ответить на вопрос: какой будет Белоруссия, какое место он отводит Белоруссии в вечности и каким образом он собирается приучать своих партнеров.
А фактически длительность периода существования государства РБ зависит от воли России и расклада противоборствующих сил в Европе. Т.е. от самой Белоруссии и ее правителя практически ничего не зависит.
Кстати, я спрашивала у АИС, почему он избегает анализировать проблемы и цели геополитики основных игроков в отношении РБ. Он не ответил. Но в свое время написал очень хорошую статью "Лимитрофы", в которой объяснял, почему лимитрофная политика имеет очень ограниченное число степеней свободы в действиях. По этой причине Белоруссия действует в рамках той же узкой канвы, что и Украина.
Пресловутая многовекторность - это отнюдь не проявление независимости и вовсе не свобода воли и выбора, а показатель зависимости лимитрофа от всех векторов, на которые рискует быть насаженным по самые гланды.
Игра на противоречиях между Россией и Западом не обеспечивает длительное существование государства-лимитрофа, а наоборот ставит  это существование в зависимость от текущего расклада сил в геополитике.

Вот только Суздальцев не пишет о том, что экономика лимитрофа объективно обречена на отсталость, и население на бедность. Об этом не принято говорить, зато можно рассуждать об упущенных возможностях  и, само собой, искать виноватых.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.63 / 8
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,100
Читатели: 0
Цитата: Yuri__1964 от 22.10.2016 23:18:25Третье место в белорусском экспорте занимает Великобритания. Республика экспортирует в эту страну продукцию химической промышленности, изделия из чёрных металлов, продукцию лёгкой, древесной и машиностроительной промышленности. Великобритания является одним из главных покупателей белорусских «научных инструментов», к которым относятся оптические приборы, оборудование на жидких кристаллах, лазеры.

Как видим вполне высокотехнологический экспорт, его конечно мало, но это уже другая историяГрустный Кстати экспорт в Россию это 40% экспорта Белоруси, так что говорить что без России ни куда не совсем верно.

ААА!! Держите меня семеро. Высокотехнологичный белорусский экспорт в Великобратанию! Вы бы не позорились, выбрали для примера любую другую страну но только не это благословенное королевство:)
В 2014 году Беларусь поставила в Британию битумных смесей  на ДВА МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ! А до этого были растворители на такую же сумму. Высокотехнологичные приборы в Англию продаются буквально поштучно и выручка в тысячи раз меньше.
Кстати белорусская сталь - это на 90% российское сырье и энергия для выплавки из российского топлива. Расскажите как европейцы с радостью предоставят вам замену. И руду и уголь и газ - в Европе всего этого с избытком же. 
  • +0.72 / 9
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 21
 
МастерОк