Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,039,480 101,282
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4083061 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Ну что же в очередной раз союзник плюнул в протянутую руку, погнавшись за сиюминутной прибылью
Беларусь отказалась от транзита нефтепродуктов через российские порты 
https://aftershock.news/?q=node/448072
Это какими же надо быть недалекими, чтобы торгуя Российской нефтью  и нефтепродуктами из неё же, отказываться от таких предложений. 
  • +0.38 / 6
  • Комментировать
Alximik   Alximik
  23 окт 2016 13:33:15
...
  Alximik
Цитата: zdrav от 23.10.2016 08:14:33Ну что же в очередной раз союзник плюнул в протянутую руку, погнавшись за сиюминутной прибылью
Беларусь отказалась от транзита нефтепродуктов через российские порты 
https://aftershock.news/?q=node/448072
Это какими же надо быть недалекими, чтобы торгуя Российской нефтью  и нефтепродуктами из неё же, отказываться от таких предложений.

О яяя! ВВП умеет клиента заставить заниматься мазохизмом, с чувством и обстоятельно. Что имеем по факту? Была предложена скидка, солидная между прочим скидка...но гордые сябры отказались. Отлично,а почему? А потому что сябры имеют долю в прибалтийских портах и на этом зарабатывают. В том числе и на российском транзите.....По этому логично отказаться от скидки РЖД, зачем тратить если ты еще и получаешь за транзит? Ну плюс бабла можно отмыть/попилить... 
Правда зрада уже сейчас в полный рост карячится, с 18 или 19 года транзит из прибалтики уйдет и скорее всего навсегда. И по получит Лукашенко? Правильно убыточные портовые мощности и подорожавший транзит и что он сделает? правильно сначала обвинит во всем Россию, а потом побежит требовать транспортировки и со скидкой. Где ему и тыкнут в лицо его отказ от 25% скидки. Ну а так сам добровольно в очередной капкан и сует голову....
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.45 / 11
  • Комментировать
Alximik   Alximik
  23 окт 2016 14:42:25
...
  Alximik
Цитата: zdrav от 23.10.2016 12:17:17О! Вы считаете, что Лукашенка досидит до 2018-19 года?! Изрядный оптимист вы Шокированный

Может и досидит, а может и нет....На тамошнем транзите другие люди сидят, которые не преминут кинуть ненаклоняемого. И уже отчетливо виден украинский путь развития бел.промышленности: бабки здесь и сейчас, а потом остатки заводов/пароходов на металл. 
А что касается снятия АГЛ то тут тригером послужит очередная девальвация, которая уже не за горами. Ведь так и не подтвердили в Газпроме о переводе долга РБ за газ.  Видимо будут тянуть время до получения кредита, не важно откуда.....Именно эти деньги могут забить последний гвоздик в эпоху правления АГЛ. С демократизацией и рыночными реформами, скорее всего по украинскому принципу. 
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.11 / 4
  • Комментировать
GSL
 
russia
Свердловская область
70 лет
Слушатель
Карма: +249.02
Регистрация: 25.11.2013
Сообщений: 697
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 22.10.2016 09:17:52В-третьих, языковая проблема в РБ назревает не из-за навязывания белорусского языка как такового, а в насаждаемой государством идеологии национализма=русофобии, в которой язык выступает инструментом и маркером "свой-чужой".

Именно так. Белорусская деревня говорит по белорусски но русофобией особо не страдает. Главные русофобы РБ живут в городе и белорусский язык в быту не используют, только на митингах и форумах. И то очень маленький процент. Большинство же ругани на Россию на белорусских форумов идет на русском языке. Так что дело тут не в языке как таковом. 
Россияне часто путают причину и следствие, белорусский русофоб не потому русофоб что с детства говорит па мове, белорусский русофоб учит не родную ему мову потому что русофоб.
  • +0.14 / 4
  • Комментировать
.pfj
 
russia
mos
Слушатель
Карма: +28.31
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 134
Читатели: 0
Цитата: Vagrant_ от 22.10.2016 17:25:02К сожалению, было еще печальнее.
Закон "О госпенсиях" был принят аж 14 июля 1956 года, то есть спустя 34 года после создания СССР. А колхозникам пришлось ждать и того больше — аж до прихода "любителя кукурузы" Хрущева, подписавшего закон "О пенсиях и пособиях членам колхозов" в 1964-м. До этого обеспечение престарелых колхозников возлагалось на сельскохозяйственные артели, да на их домашний огород.

еще печальнее не знать в каких условиях  жила страна, масштаб разрушений которая принесла война на нашу землю и сколько жизней она унесла. может восстановление страны происходило по взмаху волшебной палочки? вы думаете весь мир сыто в то время жил, а при тиране народ мучался? сша да, от этих событий была получателем гешефта. в европе был голод и разруха.
объясните, с какой целью хрущев, в более менее налаженной экономике поставил на поток обмен золота на зерно.  надеюсь вы понимаете, что экономика не поднимается за год или два, и не будете приводить фантастические примеры, типа запуска хрущевым ракеты в космос. 
ну и для расширения вашего кругозора по датам принятия законов: в благополучной швейцарии например, официально детское рабство отменили в начале 70х. 
  • +0.06 / 4
  • Комментировать
.pfj
 
russia
mos
Слушатель
Карма: +28.31
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 134
Читатели: 0
Цитата: Vagrant_ от 22.10.2016 20:17:14Юноша не в себе.

хотелось бы конструктива по вопросам. 
на сколько понимаю, это не форум кашпировских для установления диагнозов через монитор.
  • +0.02 / 2
  • Комментировать
.pfj
 
russia
mos
Слушатель
Карма: +28.31
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 134
Читатели: 0
Цитата: Alximik от 23.10.2016 12:42:25Может и досидит, а может и нет....На тамошнем транзите другие люди сидят, которые не преминут кинуть ненаклоняемого. И уже отчетливо виден украинский путь развития бел.промышленности: бабки здесь и сейчас, а потом остатки заводов/пароходов на металл. 
А что касается снятия АГЛ то тут тригером послужит очередная девальвация, которая уже не за горами. Ведь так и не подтвердили в Газпроме о переводе долга РБ за газ.  Видимо будут тянуть время до получения кредита, не важно откуда.....Именно эти деньги могут забить последний гвоздик в эпоху правления АГЛ. С демократизацией и рыночными реформами, скорее всего по украинскому принципу.

следующий банковский день будет в понедельник, подождем. хотя в оплату вериться с трудом.
а на металл, это да. удел всех якобы независимых таков.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
Русский из РБ   Русский из РБ
  23 окт 2016 16:30:05
...
  Русский из РБ
Цитата: Yuri__1964 от 22.10.2016 22:10:50Ну и как вы это сами объясняете? То что есть националисты это объяснимо, такие люди есть в любой стране, но как объяснить что 90% опасаются зелёных человечков это странноНепонимающий а чего они боятьсяНепонимающий ну вот Крым присоединился к России разве там стало хуже? А то что НАТО РБ аннексирует не боятьсяНепонимающий. По вашему получается что молодёжь против России но почемуНепонимающий

 Я - никак. Честно. Я говорю, что вижу и слышу, что знаю. Причину установить невозможно, во всяком случае, для меня. Я сейчас задумался и пришел к выводу, что львиная доля среди известных мне людей в РБ так или иначе, но не хочет реально быть с РФ. Они хотят дружить, получать плюшки и так далее, но на этом все.
 Очень много, кто не поддерживает крымский вопрос, очень много, кто считает, что ФР может так или иначе оккупировать сасуд.
 Реально, на полном серьезе, на фирме минимум два человека из руководства классифицируются как скакуны, без всяких сомнений. Я пробовал с ними спорить поначалу, не берет ничего. Мозг забит москалями, зелеными человечками и так далее. 
 Так что тенденции угрожающие, я полагаю.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.90 / 12
  • Комментировать
.pfj
 
russia
mos
Слушатель
Карма: +28.31
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 134
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 23.10.2016 13:35:02Почему надо ждать до понедельника? Ведь, уже было четко заявлено белорусской стороной Белоруссия перечислит доплату за российский газ 21 октября


Другой вопрос, послужит ли задержка в оплате, а также отказ от переориентации на российские порты основанием для российской стороны считать договоренности по газу сорванными и не выполнять обещание возобновить поставки нефти в полном объеме.

четко заявлено, и белорусской стороной, на мой взгляд понятия абсолютно разные и не могут рассматриваться в одном контексте. так же уверен, что платить своими деньгами там не собираются.
.
за отказ от переориентации на российские порты санкций с нашей стороной пока не будет, пока. это следует рассматривать, как один из рычагов давления на прибалтику. на данный момент, этот рычаг на экономическое удушение просто запустили. далее будет отладка механизма работы данного рычага. мешающие элементы для работы будут удаляться, поэтому пока. а вот вопрос оплаты долга, напрямую влияет на дальнейшие поставки нефти.  
  • +0.03 / 1
  • Комментировать
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Alximik от 23.10.2016 12:42:25Может и досидит, а может и нет....На тамошнем транзите другие люди сидят, которые не преминут кинуть ненаклоняемого. И уже отчетливо виден украинский путь развития бел.промышленности: бабки здесь и сейчас, а потом остатки заводов/пароходов на металл. 
А что касается снятия АГЛ то тут тригером послужит очередная девальвация, которая уже не за горами. Ведь так и не подтвердили в Газпроме о переводе долга РБ за газ.  Видимо будут тянуть время до получения кредита, не важно откуда.....Именно эти деньги могут забить последний гвоздик в эпоху правления АГЛ. С демократизацией и рыночными реформами, скорее всего по украинскому принципу.


По поводу возможного приемника Баранчик написал статью
По стопам отца: готовит ли Лукашенко операцию «Преемник»
23 октября 2016, 11:21


Я не слишком высокого мнения о способности Баранчика добывать достоверную информацию и неангажировано ее интерпретировать, но если даже 50% соответствует истине, то планы белорусского хозактива представлялись бы полным бредом, если бы не пример Украины, где целая страна рехнулась на почве цеевропейскости=русофобии.

Цитата«Желанным гостем в европейских столицах сегодня является министр иностранных дел республики Владимир Макей. Его называют серым кардиналом белорусской политики. Макей является негласным покровителем и куратором почти всех белорусских общественных политических организаций и аналитических центров, получающих финансирование из-за рубежа и из администрации Лукашенко, — комментирует RT эксперт московской Высшей школы экономики Дмитрий Болкунец. — В бытность главой администрации президента Владимир Макей курировал дискуссионные обсуждения внешней и внутренней политики. В роли главы МИД он продолжает встречаться с экспертами и поддерживать международные конференции, выверяя программы и списки участников. Под покровительством главы белорусского МИДа в Минске неоднократно проводились закрытые конференции по безопасности в Европе с участием сотрудников ЦРУ и НАТО. Владимир Макей мечтает о нейтральном статусе Белоруссии и не видит угрозы безопасности в размещении войск НАТО в соседних странах».

По информации Болкунца, западные политики уже открыто называют Макея в качестве наиболее удобного преемника Лукашенко.
.........................
«Такая ситуация будет в том случае, если Лукашенко не сможет передать власть преемнику ещё при жизни — страх у чиновников исчезнет, и они запросто «лягут» под Макея. Проект Макея предлагает европеизацию Беларуси, католизацию, отрыв от русского мира, вывод её из-под лобового столкновения России и Запада, превращение во вторую такую Швейцарию, где чиновники правят спокойным народом и капитализируют свои политические и чиновничьи активы», — заключает Баранчик.


Хотелось бы спросить у Макея и Ко,
1. Чем и как они собираются кормить "спокойный" народ.

2. Насколько долго хватит терпения народа оставаться спокойным, если они собираются католизацией подорвать устои и основы самоидентификации народа.

3. Если европеизацией Белоруссии Макей надеется вывести ее из под лобового столкновения России и Запада, что  приводит к выводу, что агрессор и одновременно победитель в этом столкновении назначен априори, и Макей спешит встать на сторону сильного, то логически возникает вопрос: зачем Западу выводить из под удара Белоруссию  и самому лоб разбивать, если ее можно и нужно подставить  под удар "на передовой" как штрафбат? И попутно возвращаемся к вопросу номер 2.

4. Они там в самом деле конченные дебилы, если пример Грузии, Украины ничему не учит или сознательные циничные предатели своего народа. Если народ не догоняет, куда его ведут на подвешенной морковке, то эти-то наверху, так называемая элита, должны же понимать, что и к чему.

Нет, это не элита, это гауляйтеры и полицаи.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.20 / 5
  • Комментировать
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,107.96
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2

Бан в разделе до 22.04.2024 10:28
Цитата: Gera99 от 23.10.2016 13:35:02... послужит ли задержка в оплате, а также отказ от переориентации на российские порты основанием для российской стороны считать договоренности по газу сорванными и не выполнять обещание возобновить поставки нефти в полном объеме.

Скорее всего не послужит. Заявление Потупчика о платеже и последующее его неисполнение, как и отказ от использования российских портов, служат одной цели -- спровоцировать РФ на срыв договоренности, обвинить ее в этом и выковырять из носа повод развалить ТС.
Я думаю, что Лукашенко, как самый умный, серьезный и менее всех зависимый из восточного партнерства от пиндосов -- главный их козырь в борьбе с РФ. И вся эта игра в санкции и непускалки в Париж -- всего-лишь спектакль, призванный замаскировать факт вербовки его Клинтонами во время посещения Белого дома. Если ведьма выиграет выборы, а она их выиграет без вариантов, в него обязательно зайдут. Ждать осталось совсем немного. Если ТМВ начнется, ее начнут не где-то в Сирии или в Донбасе, а именно здесь. Основную роль, как всегда будут играть поляки и, скорее всего, для РБ начнется все в Сувалках -- там самый короткий наземный путь в Калининградскую область из ТС.
Будет какая-то серьезная провокация в КО, например, взрыв или пожар на круизнике, на котором соберется какая-нибудь элита и погибнет, например, кто-нибудь из старой европейской элиты. Форумов там или рядом, типа в Клайпеде, никаких не предвидится?
  • +0.03 / 5
  • Комментировать
.pfj
 
russia
mos
Слушатель
Карма: +28.31
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 134
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 23.10.2016 14:30:05Я - никак. Честно. Я говорю, что вижу и слышу, что знаю. Причину установить невозможно, во всяком случае, для меня. Я сейчас задумался и пришел к выводу, что львиная доля среди известных мне людей в РБ так или иначе, но не хочет реально быть с РФ. Они хотят дружить, получать плюшки и так далее, но на этом все.
 Очень много, кто не поддерживает крымский вопрос, очень много, кто считает, что ФР может так или иначе оккупировать сасуд.
 Реально, на полном серьезе, на фирме минимум два человека из руководства классифицируются как скакуны, без всяких сомнений. Я пробовал с ними спорить поначалу, не берет ничего. Мозг забит москалями, зелеными человечками и так далее. 
 Так что тенденции угрожающие, я полагаю.

хорошо батька поработал с электоратом. при следующей просадке доходов, может съездить в какую нибудь "международную" организацию и осудить аннексию крыма. еще время будет, электорат будет занят. а там можно и на членство подавать. пока вижу такой сценарий для батьки.
наш сценарий в отношении белоруссии после визита в минск царя нашего с валентиной ивановной, можно только гадать. но, как раньше прощения всех долгов, точно уже не будет.    
  • +0.03 / 1
  • Комментировать
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: GSL от 23.10.2016 15:16:41Я имел в виду что нельзя объединять народы не уважая их язык, культуру. Вы же предлагаете мне доказать что культура вообще присутствует. Нет, с пальмы они вчера слезли и вы их с нуля будете учить и поучать. Улыбающийся Как носитель единственно правильных языка и культуры.

Вообще-то мяч на стороне белорусов. Сначала белорусам надо восстановить доверие и уважение к себе, а потом уж дружба-объединение-язык-культура.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.29 / 9
  • Комментировать
Alximik   Alximik
  23 окт 2016 17:50:38
...
  Alximik
Цитата: adolfus от 23.10.2016 15:21:32Скорее всего не послужит. Заявление Потупчика о платеже и последующее его неисполнение, как и отказ от использования российских портов, служат одной цели -- спровоцировать РФ на срыв договоренности, обвинить ее в этом и выковырять из носа повод развалить ТС.

Отказ это закладка на будущее, а вот неплатеж это не поставка нефти. И скандала не будет, а будет очередная девальвация зайчика.


Скрытый текст
Агл не козырь, а шестерка причем битая. И ковырнуть ВПР России ничего не стоит, уже сейчас АГЛ весит над пропастью и соломинкой сломающая ему хребет является пресловутый долг за газ. Денег нет, кредитов нет...А если дают то под реформы: поднятие жкх, поднятие пенсионного возраста, сокращение соц.льгот и тд и тп.
Что касается Калининграда то Лукашенко уже угрожал перекрыть к нему доступ. Это не забыли и учли...на крайний случай после достройки крымского моста оттуда пригонят паромы и проблемы с транспортом решится. Хотя выход РБ это фактическая смерть для клана Лукашенко, да и для большей части населения.   

Цитата: ЦитатаБудет какая-то серьезная провокация в КО, например, взрыв или пожар на круизнике, на котором соберется какая-нибудь элита и погибнет, например, кто-нибудь из старой европейской элиты. Форумов там или рядом, типа в Клайпеде, никаких не предвидится?

А что элита забыла в прибалийских вымиратах и польше?Им там делать особо нечего. Режимы там сплошь проамериканские и экономики особой нет. Ресурсов тоже нет, а у себя пускай мочат хоть по 6 раз в день. Нам выгоднее..
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.19 / 6
  • Комментировать
.pfj
 
russia
mos
Слушатель
Карма: +28.31
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 134
Читатели: 0
Цитата: adolfus от 23.10.2016 15:21:32Я думаю, что Лукашенко, как самый умный, серьезный и менее всех зависимый из восточного партнерства от пиндосов -- главный их козырь в борьбе с РФ. И вся эта игра в санкции и непускалки в Париж -- всего-лишь спектакль, призванный замаскировать факт вербовки его Клинтонами во время посещения Белого дома.

никогда не сомневался, что казачек засланный. мина замедленного действия. пока его мы видим, как он виртуозно оттягивает наши ресурсы( в данном контексте энергоносители, лишь малая часть).  
можно вспомнить, как при уже совсем плохом борисе, делал попытку собрать наших губернаторов, но ,что то пошло не так. план а не прошел, приступили к плану б. 
но у нас за стеной тоже не лыком шиты, к забугорным махинациям не привыкать.
  • +0.04 / 2
  • Комментировать
Alximik   Alximik
  23 окт 2016 18:10:12
...
  Alximik
Цитата: GSL от 23.10.2016 15:58:47Ну мне это отец рассказывал. Который под полонизацию по полной попал.
Меня другое волнует, почему россияне хотят пойти по пути поляков. Поляки не считали белорусов полноценным народом и многие нынешние российские патриоты думают так же как поляки. Чем они лучше?

И где вы увидели, что "некоторые россияне" хотят пойти путем поляков? Россияне что ли закрывали бел.школы и заставляли учится на польском, тьфу на русском?Нет..
 Гнобили язык и литературу? Нет, такого расцвета мовы никогда не было до и уже никогда не будет.
Когда перейдем к обидам? Ну там Смоленск не отдали и Калининград не прирезали к РБ  и тд и тп...
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.37 / 11
  • Комментировать
.pfj
 
russia
mos
Слушатель
Карма: +28.31
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 134
Читатели: 0
Цитата: GSL от 23.10.2016 15:58:47Ну мне это отец рассказывал. Который под полонизацию по полной попал.
Меня другое волнует, почему россияне хотят пойти по пути поляков. Поляки не считали белорусов полноценным народом и многие нынешние российские патриоты думают так же как поляки. Чем они лучше?

не знаю патриот я или нет, но не считаю белорусов своими братьями, суждение о неполноценности применить тоже не могу , считаю мы и они, одно целое. 
  • +0.09 / 4
  • Комментировать
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: GSL от 23.10.2016 15:58:47Меня другое волнует, почему россияне хотят пойти по пути поляков. Поляки не считали белорусов полноценным народом и многие нынешние российские патриоты думают так же как поляки. Чем они лучше?

 
Кто и когда запрещал белорусский язык или вышиванки? Я лично ни одного такого россиянина не встречал не то что в жизни, даже на просторах Интернета.  Кто и когда призывал насильственно русифицировать белорусов? Это даже не ложь - это натуральная наглая клевета. Все сводится к тому, что русскую культуру и язык начинают гнобить в РБ и это не нравится русским в России категорически - поскольку пример Украины и к чему это приводит перед глазами. Но это абсолютно разные вещи.

А вообще это мне напоминает разговор с хохлами, когда они заявляют о том что русский язык произошел от украинского. 
- Русских писателей,  которые писали на русском языке знает весь мир, они входят в мировую сокровищницу человеческой культуры. Пушкин,  Гоголь, Толстой, Достоевский, Чехов, Булгаков, Лермонтов, Тургеньев и ещё несколько десятков звезд мировой литературы чуть меньше: Шолохов, Стругацкие, Ильф и Петров,  - список просто огромен. 
 Кто и когда написал хоть нечто подобное на украинском языке? Леся Украинка и Тарас Шевченко что ли? 
 После этого беседа прекращается из-за истерики оппонента. 
Отредактировано: zdrav - 23 окт 2016 18:43:29
  • +0.87 / 17
  • Комментировать
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,107.96
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2

Бан в разделе до 22.04.2024 10:28
Цитата: ВЛЮМ от 23.10.2016 15:03:35И язык какого региона считать белОрусским? Может пора уже хоть самому себе признаться что так называемый белорусский язык создан искусственно?

Я бы сказал, что именно русский создан исскуственно. И создавали его Тредиаковский, Кантемир, Ломоносов, Сумароков, Державин, ... И об этом есть соответствующие письменные источники -- их поэззия, письма и воспоминания современников. Что касается белорусского, то уж так вышло, что территорию сдали полякам (Иван Васильевич слишком уж сопли человеколюбия развесил в Новгороде). И случилось как в жизни - выходит сиделец  после 10 лет, а жена встречает его с выводком мал мала меньше.
Грамматику белорусского оформил К. К. Атрахович (Кондрат Крапива) чтобы язык, который не дотоптали поляки, не был растоптан советскими жидами, что бессменно рулили на территории Белоруссии с 1926-го года и рулят поныне. Для них белмова -- просто инструмент манипуляции, но на этом языке, говорит и думает половина населения, которое на 70% так и остается сельским, несмотря на то, что живет в городе и в третьем поколении стоит у станка. Просто в РБ так повелось со времен польско-жидовского ига, что высококультурные люди должны говорить на городском языке, а белорусский - язык села, и разговаривать на нем в городе некузяво. Но на самом деле белорусский  ближе к русскому, чем архангелогородский или донецкий. Я думаю, что достаточно посмотреть в языковые атласы, коих на территорию СССР было выпущено более чем где либо в мире. Да и в последущие времена разного сорта незалежные проводили отдельные исследования на эту тему в надежде "открыть" истину и обвинить советские исследования в предвзятости в угоду воспитания советского человека -- новой какой-то там общности. Тем не менее, на 2009 год (Киев завершил исследования на деньги ЕС в отношении славянских стран Восточного партнерства и Молдавии) советские исследования остались в силе.
Так что не нужно пить из козлиного копытца нести сюда свои ешиботские методички, а то козленочком абажуром станешь.
  • -0.23 / 9
  • Комментировать
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,107.96
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2

Бан в разделе до 22.04.2024 10:28
Цитата: ВЛЮМ от 23.10.2016 15:54:39Ага. разъеденить один народ можно, что господа большевички произвели, а вот объеденить никак. И смею вас заверить что язык на родине моей жены в гомельской области и на моей родине в Гродненской отличаются значительно, и обычаи, скажем так, тоже.

Про отличие -- в конце 80-х начале 90-х филологи белгосуниверситета за еще тогда советские гранты во время летних каникул ездили по Белоруссии и собирали разного рода фольклор. Там была история про то, почему жид не есть свинины.
В Гомельской области расказывают так: Иудеи, решив испытать Иисуса, посадили под корыто свинью с поросятами и спрашивают -- Что там под корытом? -- Жидовка с жиденышами -- отвечает Иисус -- А вот и нет -- обрадовались ержи, открыли корыто, а там ... Жидовка с жиденышами
В Гродненской области расказывают чуток по-другому: Иудеи, решив испытать Иисуса, посадили под корыто жидовку с жиденышами и спрашивают -- Что там под корытом? -- Свинья с поросятами -- отвечает Иисус -- А вот и нет -- обрадовались ержи, открыли корыто, а там ... Свинья с поросятами.
  • +0.03 / 3
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 41, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 41