Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,044,067 101,285
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #4321454 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
loken
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +281.42
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 598
Читатели: 0
Цитата: andron от 19.03.2017 10:30:17Скорее всего Лукашенко как обычно подёргается до 1 июля (вступление в силу нового Таможенного кодекса), пошумит,
да и подпишет этот документ. Деваться ему некуда.

Не похоже на то, сейчас все ранее "как обычно" не сработали. Первый звоночек был в прошлом году: с то увеличением стоимости транзита, то отменой оного. Различные попытки шантажа привели только к довольно грубому указанию на дверь. Я думаю, денег на майдан в РБ никто не даст и максимум что нас ожидает это превращение в Молдавию. В новых реалиях останется чутка транзита, удобрений, леса и прочих ресурсов, разумеется ораву в 9.5 млн не прокормить и о социалке вообще речи идти не может. Что в этой ситуации будет делать верхушка, вот что интересно.
  • +0.46 / 13
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: BelaRUS_Arma от 18.03.2017 19:54:49Да нет же, не воспринимаем мы Россию так. Только один вопрос - зачем нужен вообще Евразэс, если он не позволяет выровнять экономическое поле между субъектами. Допустим, нет Евразэса, какие претензии к России - никаких. Вот о чем речь идет. Либо плохо оговорили условия, либо кто-то кого-то обманул на этапе подготовки.

Вот это "выровнять экономическое поле" и есть восприятие России, как собственной колонии. Потому как "выравнивание экономического поля" понимается исключительно и только "Россия должна".
Или это не так? Тогда какие обязательства несет Белоруссия в рамках этого "выравнивания экономического поля"?
  • +0.95 / 18
Petrov Andre
 
Слушатель
Карма: +14.52
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: Советчик от 19.03.2017 11:44:24Вот это "выровнять экономическое поле" и есть восприятие России, как собственной колонии. Потому как "выравнивание экономического поля" понимается исключительно и только "Россия должна".
Или это не так? Тогда какие обязательства несет Белоруссия в рамках этого "выравнивания экономического поля"?

  Уже наверное РФ не очень и заинтересована в интеграции. Последние 3 года хорошо показали, кто друг, а кто так...
Интегация с казахами, да наверное будет усиливаться. А Беларусь оставят вариться в собственном соку. То что было интересно в плане поучаствовать в приватизации белорусских предприятий, уже почти неактуально. 
  • +0.49 / 12
сапёр
 
liberia
Гомель
Слушатель
Карма: +14.12
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 99
Читатели: 0
Цитата: Иванова Маша от 19.03.2017 07:28:12у нас было не принято говорить правду про то, что творится в Белоруссии с приходом Лукашенко к власти
...у меня хорошая подруга - белорусска, знаю всё из первых рук...даже в 90-е там была слежка и прослушка тотальная...от хорошей жизни что-ли белоруссы в России массово работают, а молодёжь активно за границу бежит...а про Лукашенко и его семью люди знают, как они бизнесом занимаются в Балоруссии, но боятся рот открыть, потому что сразу в тюрьму попадут...

Вот только не нужно бояться рот открыть . на всех тюрем уже сейчас не хватит . да и силовики всё сами прекрасно видят и понимают .
Только говорить и кричать нужно грамотно и с аргументами . у лукасеков ведь из аргументов в пользу папаколи только ,что  "мы незалежны" и , что "у нас Чечни нет" . вот эти тезисы разбиваются очень быстро и лукасеки садятся на жопу .
Да тут даже по форуму видно , что НАШИХ в разы больше , а этих ... узкий круг ограниченных товарищей . 
нет слов ...
  • +0.06 / 3
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.03
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,559
Читатели: 6
Цитата: офисный планктон от 19.03.2017 12:15:03
что будет с договором о Союзном государстве?
причем, он не является отдельным документом, с ним прямо или косвенно связано множество других двусторонних документов
более того, интеграция зафиксирована еще и во множестве более поздних документов по ЕАЭС
причем, эти документы уже не являются двусторонними (там участников много больше и все документы многосторонние)
руководство РФ на моей памяти еще ни разу не инициировало процедур обсуждения денонсации хоть одного из документов этих двух договорных серий
И?
и значит оно заинтересовано в их сохранении

Видимо имеется в виду то,  что логика событий и направления движения АГЛ поставит именно его автором обсуждения о денонсации.  И Россия согласится,  и вина тогда останется на нем,  что и запишет история.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.29 / 8
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: офисный планктон от 19.03.2017 12:15:03что будет с договором о Союзном государстве?
причем, он не является отдельным документом, с ним прямо или косвенно связано множество других двусторонних документов
более того, интеграция зафиксирована еще и во множестве более поздних документов по ЕАЭС
причем, эти документы уже не являются двусторонними (там участников много больше и все документы многосторонние)
руководство РФ на моей памяти еще ни разу не инициировало процедур обсуждения денонсации хоть одного из документов этих двух договорных серий
И?
и значит оно заинтересовано в их сохранении

Каким образом участие СГ отражено в других м/н организациях?
  • +0.48 / 7
аццкий йожик
 
russia
Ежополь
8 лет
Практикант
Карма: +1,693.22
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 2,589
Читатели: 14
Цитата: офисный планктон от 19.03.2017 12:15:03что будет с договором о Союзном государстве?
причем, он не является отдельным документом, с ним прямо или косвенно связано множество других двусторонних документов
более того, интеграция зафиксирована еще и во множестве более поздних документов по ЕАЭС
причем, эти документы уже не являются двусторонними (там участников много больше и все документы многосторонние)
руководство РФ на моей памяти еще ни разу не инициировало процедур обсуждения денонсации хоть одного из документов этих двух договорных серий
И?
и значит оно заинтересовано в их сохранении

Будут продолжать выполняться только те положения договора, которые не вызывают "отторжения" у обоих участников, до тех пор, пока каждому из участников это исполнение выгодно. При необходимости что сам договор, что иные документы будут денонсированы моментально любой из сторон. Система государственного устройства это сделать позволяет что в РФ, что в РБ.
Но военные отличья мы не носим на груди - если мы меняем личность, то попробуй нас найди.
  • +0.47 / 5
аццкий йожик
 
russia
Ежополь
8 лет
Практикант
Карма: +1,693.22
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 2,589
Читатели: 14
Цитата: офисный планктон от 19.03.2017 12:32:32возможно
вы можете привести хоть один прецедент соотв поведения России в постсоветский период?

Конечно, могу. Украина, к примеру. Грузия. Хамство со стороны братовьев терпели долго, но при необходимости - решали быстро и кардинально. Еще из истории могу привести пример интересный - Тройственный пакт помните? На чьей стороне в итоге Италия в ПМВ воевала? Любой договор - это бумажка, которая хороша ровно до тех пор, пока у обоих сторон есть желание его выполнять, либо пока у одной из сторон имеется возможность заставить вторую сторону его выполнять. Из иных примеров, хотя также отчасти связанных с братовьями  - ДОВСЕ и Стамбульские соглашения о фланговых ограничениях. Положили на них хер и правильно сделали.
Но военные отличья мы не носим на груди - если мы меняем личность, то попробуй нас найди.
  • +0.67 / 14
Petrov Andre
 
Слушатель
Карма: +14.52
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: офисный планктон от 19.03.2017 12:32:32возможно
вы можете привести хоть один прецедент соотв поведения России в постсоветский период?

 За последние 3 года, произошло очень много случаев поведения России, прецендентов которым не было в постсоветский период.
Проект объединения слишком затянулся во времени. За последнее время выяснилось, что это объединение разные государства в принципе понимают по разному. Наши сейчас инициатором разрушения просто быть не хотят, но и ни на какие экономически невыгодные нашей стране условия не пойдут. Лет 5 назад наверное нашим было бы выгодно получить долю в МТЗ, а сейчас у нас своих производителей тракторов девать некуда, и на более высоком уровне. МАЗ тоже неинтересен, есть много своих производителей грузовиков. В сельском хозяйстве ситуация в корне отличается от ситуации 5-летней давности. Сейчас уже практически нет таких вкусностей в РБ, за которые есть экономический смысл отдавать кусок нашего рынка.
  • +0.87 / 20
аццкий йожик
 
russia
Ежополь
8 лет
Практикант
Карма: +1,693.22
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 2,589
Читатели: 14
Цитата: офисный планктон от 19.03.2017 12:45:47гм...
эти случаи хоть как то можно отнести к интеграционным инициативам, проектам и договорам постсоветской России?
тема то про это

Конечно, можно. Украину, к примеру, долго уговаривали проинтегрироваться, заключали разные соглашения о базировании флота, зазывали в ЕвраЗЭС, давали кредиты и т.д. - но при возникновении особых обстоятельств отреагировали особым образом. РБ в этом отношении никакого преимущества не имеет - ни в экономическом, ни в стратегическом, ни в каком-либо ином плане. Что касаемо ваших доводов о наличии громадья планов - так эти планы, увы и ах, на 99 % планами и остаются. Давайте называть вещи своими именами - по мнение АГЛ и иже с ним РБ имеет полное право на равенство в дележе ништяков, при отсутствии обязательств в деле разгребания геморроев, исключительно по праву знакокачественности. При попытке указать на то, что предлагаемый вариант с делением вершков и корешков не прокатывает, начинаются практически женские истерики на тему "да ты всю мою жизнь загубил, уйду к маме в Европу и вообще у мужика из соседнего дома США толще". Если решите меня убедить в обратном - попробуйте привести пример хотя бы одного не то что действия - хотя бы заявления руководства РБ, конкретно указывающего на то, что РБ - союзник, а не нейтрал. Конкретного заявления на злобу дня, а не абстрактной готовности лечь под абстрактные танки.
Но военные отличья мы не носим на груди - если мы меняем личность, то попробуй нас найди.
  • +1.03 / 19
аццкий йожик
 
russia
Ежополь
8 лет
Практикант
Карма: +1,693.22
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 2,589
Читатели: 14
Цитата: офисный планктон от 19.03.2017 12:51:43кстати...
МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. Парламентское собрание Союза Беларуси и России в целом приняло бюджет Союзного государства на 2017 год.
https://ria.ru/sg/20161226/1484655000.html
...

Большой бюджет-то? КМК, как раз на оплату синекуры для сбитых летчиков хватает. Несерьезно жеж.
Но военные отличья мы не носим на груди - если мы меняем личность, то попробуй нас найди.
  • +0.41 / 4
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: офисный планктон от 19.03.2017 12:15:03что будет с договором о Союзном государстве?
причем, он не является отдельным документом, с ним прямо или косвенно связано множество других двусторонних документов
более того, интеграция зафиксирована еще и во множестве более поздних документов по ЕАЭС
причем, эти документы уже не являются двусторонними (там участников много больше и все документы многосторонние)
руководство РФ на моей памяти еще ни разу не инициировало процедур обсуждения денонсации хоть одного из документов этих двух договорных серий
И?
и значит оно заинтересовано в их сохранении


Плевать! Плевать на все иезуитские договора.

«Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть» (с-Бисмарк)

Даже если Бисмарку приписывают слова, которые он не произносил, слова эти справедливы и находят отклик в русской душе. Мы так думаем и мы в это верим.

Маленькая деталь, вернее, несколько деталей - информация к размышлению.

Не знаю, как у остальных, а у меня, как жительницы Казани, постоянно выскакивает рекламный анонс: "Что происходит в Татарстане".
Не читаю. Что происходит, я итак знаю.

. В Татарстане банкротятся один за одним банки, уже дело до самых крупных дошло. Паники нет, потому что вклады застрахованы, и у подавляющего большинства вкладчиков вклады не превышают застрахованной суммы.
Вопрос, почему банкротятся?

2. Татарстан единственная из всех 16 национальных республик - субъектов федерации - остается президентской республикой, со всеми, пусть и формальными, атрибутами государственности. Нафига? Нафига выпендриваться и устраивать государство в государстве?

3. Минниханов посмел вякнуть про то, что республика является донором для остальных регионов, и что Москва слишком много денег забирает в федеральный бюджет. (????)

4. По слухам, Шаймиев (заслуженный пенсионер, с которого взятки гладки) что-то начал втирать Путину про суверенитет, привилегированное положение и тыры-пыры...Путин выслушал, развернулся и ушел, ничего не ответив. Подчеркиваю, по слухам.

5. Люди связали первый пункт с третьим и четвертым.
Не рискую делать далеко идущие выводы, но считаю, что поводов призадуматься о дальнейшей судьбе суверенитета Татарстана, документально оформленного, договорно подписанного, уже достаточно.

Белоруссия чем лучше? Не лучше, а хуже, ибо в отличие от Татарстана, никаких ресурсов для самостоятельного функционирования в ней нет, не то чтобы кого-то дотировать. У Татарстана тоже недостаточно ресурсов для полноценной государственности, но у Белоруссии и того нет.

Так что...Еще раз: плевать! Плевать на амбиции и игры в незалежность. Либо сюда на общих основаниях, щи из одного котла хлебать и не стонать, что трудно, холодно и неважно кормят. Либо туда, за европейскими ценностями, и впредь не жаловаться, что не все то золото, что блестит.
Отредактировано: Gera99 - 19 мар 2017 13:14:56
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.91 / 34
аццкий йожик
 
russia
Ежополь
8 лет
Практикант
Карма: +1,693.22
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 2,589
Читатели: 14
Цитата: офисный планктон от 19.03.2017 13:08:57я, вообще то, не про заявления руководства РБ писал
кстати, договор по СГ не обязательно денонсировать
его можно, например, изменить
с учетом того, что он связан с множеством связанных с ним документов
двусторонних и даже внутренних документов участников
что собсно постоянно происходит с документами по ЕАЭС

Можно и изменить - только зачем? При настрое второй стороны договора на хрустальнососудную целостность знака качества - какой смысл в существовании договора о союзном государстве? Если для кое-кого самое ценное - суверенитет - так пусть кое-кто его самостоятельно и оплачивает. Я вам щаз один умный вещь скажу, только не обижайтесь, ладно? В союзе блохи и собаки собака все-таки главней. И блохи идет туда, куда идет собака, прав на самостоятельный курс она не имеет.
Но военные отличья мы не носим на груди - если мы меняем личность, то попробуй нас найди.
  • +0.81 / 13
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: офисный планктон от 19.03.2017 13:14:58по выделенному (мною в вашем тексте)
почему вы решили, что текущая официальная политика РФ в отношении РБ именно такова?

По признакам.
Хотя, если признаки-знамения не подтвердятся, и РФ продолжит политику спонсирования враждебного антинародного белорусского режима (что не исключено), я уже писала, что в знак протеста не стану голосовать за Путина. Другими способами воздействия не обладаю.
Надеюсь, что не я одна. И надеюсь, что к сроку Путин сделает правильные выводы.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.76 / 20
аццкий йожик
 
russia
Ежополь
8 лет
Практикант
Карма: +1,693.22
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 2,589
Читатели: 14
Цитата: офисный планктон от 19.03.2017 13:24:54я не обиделся...
кстати, блоха не подписывает союзного договора с собакой
страны и их системы управления (государства) разрабатывают, обсуждают и подписывают официальные документы
зачем то
и выполняют подписанное
если это выполнение одну из сторон не устраивает, то есть оф процедуры реагирования
они есть в самих этих договорах и в других собственных оф документах сторон
мы сейчас видим соотв оф процедуры реагирования?
нет
почему?

Не могу утверждать насчет блохи, но собака - точно подписывает. Кровью. Теперь о договоре. Что было раньше - присоединение Крыма или денонсация договора с Украиной о размещении ЧФ?Подмигивающий "Тарапытся не нада" (с).Веселый
Но военные отличья мы не носим на груди - если мы меняем личность, то попробуй нас найди.
  • +0.71 / 11
Alximik   Alximik
  19 мар 2017 13:35:52
...
  Alximik
Цитата: офисный планктон от 19.03.2017 12:15:03что будет с договором о Союзном государстве?
причем, он не является отдельным документом, с ним прямо или косвенно связано множество других двусторонних документов
более того, интеграция зафиксирована еще и во множестве более поздних документов по ЕАЭС
причем, эти документы уже не являются двусторонними (там участников много больше и все документы многосторонние)
руководство РФ на моей памяти еще ни разу не инициировало процедур обсуждения денонсации хоть одного из документов этих двух договорных серий
И?
и значит оно заинтересовано в их сохранении

Элементарно: обьявят, что с 1 числа такого то месяцы приостанавливаются действия следующих договоров. По пунктам..В связи с их устареванием и все.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.77 / 14
Alximik   Alximik
  19 мар 2017 13:56:23
...
  Alximik
Цитата: офисный планктон от 19.03.2017 13:43:10не исключаю
Но...
я пока не вижу совершенно никаких признаков подготовки к этому
И?
и я знаю, что государственная бюрократическая (и политическая) машина России так не работает
признаки есть всегда

Введение гос границы это не признак? возможно....Хотя нам об этом доложат в последнюю очередь. А то что так не работает, когда надо работает. См ситуацию с Крымом
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.21 / 7
andron
 
russia
Слушатель
Карма: +256.84
Регистрация: 05.03.2017
Сообщений: 802
Читатели: 0
Цитата: аццкий йожик от 19.03.2017 13:35:33Что было раньше - присоединение Крыма или денонсация договора с Украиной о размещении ЧФ?Подмигивающий

Одно другому не мешает. 
Тем более что эти банки наверняка создавали люди, приближенные к руководству республики Татарстан.
Отредактировано: andron - 19 мар 2017 13:57:33
  • +0.00 / 0
Alximik   Alximik
  19 мар 2017 15:06:43
...
  Alximik
Цитата: офисный планктон от 19.03.2017 14:00:05с Крымом все же ситуация была несколько иной
я не думаю, что в РБ ситуация хоть в чем то повторится
ну вот, совершенно не вижу для этого оснований
ни одного

Вестимо другая, а тут вот такая..правда механизм принятия и исполнения решений одинаков. По по факту мы имеем? Экономическая интеграция свернута, политическая даже не начиналась, идет оформление гос.границы и снятие РБ с рос.бюджета. То что утвердили там бюджет,который вроде как должен 50 на 50 финанасироваться, А по факту платит Россия..так что там с ним? да ничего пару газет. Которые никто не читает и все...в общем кормилка для отставных пенсов. Аля Брюссель...
Так что СГ мертв и сильно попахивает тухлятиной....
Ну и потом беларусам когда предложили областями?
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.70 / 12
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Gera99 от 19.03.2017 13:21:20По признакам.
Хотя, если признаки-знамения не подтвердятся, и РФ продолжит политику спонсирования враждебного антинародного белорусского режима (что не исключено), я уже писала, что в знак протеста не стану голосовать за Путина. Другими способами воздействия не обладаю.
Надеюсь, что не я одна. И надеюсь, что к сроку Путин сделает правильные выводы.

Спонсирование продолжится. По той простой причине, что резкого обрушения конструкции никому не нужно. Так же как продолжалось спонсирование укры в 2014-2015г.г.
  • +0.04 / 2
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 29