Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,006,742 101,199
 

Холмс
 
Слушатель
Карма: -16.60
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 24
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: starik от 24.10.2009 21:02:39
Я говорил о Российской Империи, СССР, а это многонациональный организм. И ёще, этот организм имеет свойство иногда сжимается, как пружина, но потом все равно выпрямляясь принимает своё изначальное положение. По истории так. Сейчас он сжат. Суть империи , России, в её многонациональности без  этого Россия не империя и даже не государство. Вы назвали фамилии, а вот "иже с ними", это  кто  такие, к этому можно подвязать кого угодно.

  Вопрос 3 посмотрите карту там отмечены государственные границы.  Государственных границ по национальностям нет и если рисуют  их то, это либо неадекватные люди,  либо провокаторы..  Для меня Сухум, Цхинвал. а Сухуми и Цхинвали это в другом месте. Противопоставление -" татары и буряты - русские" считаю, мягко говоря, провокационным, поэтому на эту тему представляю возможность вам порассуждать без моего участия. В моей семье есть пять национальностей и жил я в свое время во многих республиках и автономных областях и мы дружим семьями и с татарами и башкирами, а так же с мордвой и чувашами и с хантами.  Со всеми, кто нашу семью окружает.
  Считаю 5 вопрос к делу не относящему, 6 вопрос вам решать это самому, ваше мнение на усиление ли ослабление ли, на  Россию не повлияет. Если вы сомневаетесь в том,  укрепилась или ослабла, то имеющий глаза, да увидит, а имеющий уши,
да услышит. Если нет ни того ни другого, то не увидит и не услышит.
  Кто соседей посылал? Они сами себя послали и сами пошли, куда сами себя послали. Документально оформив это дело, не надо ничего придумывать, о якобы посылах. Кто хочет,  тот находит как сделать, кто не хочет, тот находит  себе оправдания. (Это я о соседях) У вас наверно в офисе(конторе) такой лозунг висит.

Очень удобная позиция - сидеть где-нибудь в центре России и филосовствовать  о "кто хочет и кто находит оправдания".  История очень похожа на то, что   высосав людские интеллектуальные и финансовые   ресурсы с переферии, центр страны просто бросил свои окраины в качестве жертвы за проигранную гонку вооружений. Ни референдумы, ни сопротивление и противодействие не помогло - с помощью СМИ и военных была навязана пиндосская точка зрения, как единственно правильная.   Волею судеб люди были по 1\6 части суши не глядя на национальность, вероисповедание и желание.   Все потуги по возвращению, объединению разбились о громкие речи и молчаливое закулисное противодействие. Причем кинули не только своих граждан - количество союзников, в угоду заморским хозяевам, уменьшилось на всех континетах.  Я восхищаюсь вашим дружелюбием - очень удобно ходить в гости к многонациональным соседям, но не думать об анклаве  русских в Тирасполе, украинцах в нищем Донбассе, белорусах, латышах или грузинах. Именно поэтому появляются эльфы - они видят, что там где вы, они никому не нужны и летят на свет к "просвещенному"  западу.  Больше некуда, африка далеко.  "Пружина сжалась"- вы думаете до конца? Не боитесь что  это только начало сжатия в масштабе столетия и завтра потребуют сжаться до Уральских гор и Рязанской губернии?  Лично вы сможете противодействовать этому?  Сейчас глядя как окончательно аккупируют Беларусь через кредиты (скупают) вы рассуждаете о недалеких колхозниках.  Уверен, что на форумах\ветках  украины, литвы или грузии происходит тоже самое- хохлы, лабусы, грызуны - отстой, предатели. Человек, который не протянет руку своему близкому не может быть патриотом страны. Москва 888 сделала это впервые, но ситуация на Украине, Латвии, Беларуссии, Грузии  тоже не терпит отлогательств. Просто, без напряга это не делалось  никогда.
Отредактировано: Холмс - 24 окт 2009 23:08:00
  • -3.06 / 31
Холмс
 
Слушатель
Карма: -16.60
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 24
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Сергий от 24.10.2009 22:41:27
Белорусская нескладуха



Очень смешно. Почему с российского ресурса и без драников?
Отредактировано: Холмс - 25 окт 2009 00:09:24
  • -0.65 / 11
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Холмс от 24.10.2009 23:02:04
  Я восхищаюсь вашим дружелюбием - очень удобно ходить в гости к многонациональным соседям, но не думать об анклаве  русских в Тирасполе, украинцах в нищем Донбассе, белорусах, латышах или грузинах.



Я не совсем врубился, с какого ганджубаса русские должны думать о латышах и грузинах?  Русские думали о белАрусах, потратили на них сотню миллиардов - а результат?  Дерьмо.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +2.09 / 22
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Холмс от 24.10.2009 23:02:04Человек, который не протянет руку своему близкому не может быть патриотом страны. Москва 888 сделала это впервые,но ситуация на Украине, Латвии, Беларуссии, Грузии  тоже не терпит отлогательств. Просто, без напряга это не делалось  никогда.  


Интересная тема, но уже сто раз обсуждалась. Почитать эту ветку, так пережитки имперского мышления оскорбляют представителей свободного государства. Какую еще руку помощи? Какую еще руку помощи протягивать кичливому идиоту? Это не они ли доказывали, что нехрен к ним лезть в европейскую цивилизацию со своим перегаром после езды по колдобинам?
Иногда мне приходит в голову мысль, что это просто естественный отбор. Ну да, они русская ветвь. И что? Они уже пишут - как эти, на НТВ, не могут понять, что здесь сформировалась другая нация? Сформировалась? Ну хер с вами, идите.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +2.33 / 21
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №158467
Дискуссия   54 0
Вы правы. Меня давно колбасит от мысли о том, что это и правда естественный отбор.  Иного объяснения просто не существует.

 Спроси лемминга - куда он бежит, куда торопится?
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.46 / 8
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: Холмс от 24.10.2009 23:02:04
Очень удобная позиция - сидеть где-нибудь в центре России и филосовствовать  о "кто хочет и кто находит оправдания".  История очень похожа на то, что   высосав людские интеллектуальные и финансовые   ресурсы с переферии, центр страны просто бросил свои окраины в качестве жертвы за проигранную гонку вооружений. Ни референдумы, ни сопротивление и противодействие не помогло - с помощью СМИ и военных была навязана пиндосская точка зрения, как единственно правильная.   Волею судеб люди были по 1\6 части суши не глядя на национальность, вероисповедание и желание.   Все потуги по возвращению, объединению разбились о громкие речи и молчаливое закулисное противодействие. Причем кинули не только своих граждан - количество союзников, в угоду заморским хозяевам, уменьшилось на всех континетах.  Я восхищаюсь вашим дружелюбием - очень удобно ходить в гости к многонациональным соседям, но не думать об анклаве  ----------------------------------  


Вы этот центр России выдели в году 90м?
У нас очень своеобразная Империя была, она забирала с окраин энергию и интелект, давала им более высокий уровень жизни чем самые ни есть Имперские территории. И даже забирала она своеобразно, всю энергию и интелект направляла на развитие других окраин - севера, Сибири, ДВ. Вот такая Империя, где метрополия жила зачастую беднее окраин. (Москву не считаем, это лицо Империи, ее главная витрина.).
Так-что нечего удивлятся, что сейчас эта Имперская глубинка хочет иметь уровень жизни не хуже окраин. Вы посмотрите на ту же Прибалтику, там средний уровень жизни выше чем в Российской глубинке, и эта глубинка хочет сначала стать по уровню, как минимум на равных, а уж потом думать о других. И этой глубинке не понятен снобизм как РБ так и УР, ведь сейчас уровень жизни как в РБ так и в УР не выше чем в Российской глубинке, влияние их на жизнь этой глубинки равно нулю, а снобизм такой - будто им что-то должны.
Так что, все много сложнее чем Вы пишите.  Не ждите восторгов, и братанья авансом.
Нет у нас возможности авансы раздавать, и не по экономическим причинам, а по человеческим, по жизненным показаниям.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.80 / 16
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Холмс от 24.10.2009 23:02:04
Очень удобная позиция - сидеть где-нибудь в центре России и филосовствовать  о "кто хочет и кто находит оправдания".  История очень похожа на то, что   высосав людские интеллектуальные и финансовые   ресурсы с переферии, центр страны просто бросил свои окраины в качестве жертвы за проигранную гонку вооружений. Ни референдумы, ни сопротивление и противодействие не помогло - с помощью СМИ и военных была навязана пиндосская точка зрения, как единственно правильная.   Волею судеб люди были по 1\6 части суши не глядя на национальность, вероисповедание и желание.   Все потуги по возвращению, объединению разбились о громкие речи и молчаливое закулисное противодействие. Причем кинули не только своих граждан - количество союзников, в угоду заморским хозяевам, уменьшилось на всех континетах.  Я восхищаюсь вашим дружелюбием - очень удобно ходить в гости к многонациональным соседям, но не думать об анклаве  русских в Тирасполе, украинцах в нищем Донбассе, белорусах, латышах или грузинах. Именно поэтому появляются эльфы - они видят, что там где вы, они никому не нужны и летят на свет к "просвещенному"  западу.  Больше некуда, африка далеко.  "Пружина сжалась"- вы думаете до конца? Не боитесь что  это только начало сжатия в масштабе столетия и завтра потребуют сжаться до Уральских гор и Рязанской губернии?  Лично вы сможете противодействовать этому?  Сейчас глядя как окончательно аккупируют Беларусь через кредиты (скупают) вы рассуждаете о недалеких колхозниках.  Уверен, что на форумах\ветках  украины, литвы или грузии происходит тоже самое- хохлы, лабусы, грызуны - отстой, предатели. Человек, который не протянет руку своему близкому не может быть патриотом страны. Москва 888 сделала это впервые, но ситуация на Украине, Латвии, Беларуссии, Грузии  тоже не терпит отлогательств. Просто, без напряга это не делалось  никогда.  



Не starik, но прочитал. Если это просто наезд, это понятно, но не интересно. Если это предложение к дискуссиии, то надо как то вопросы сформулировать. Для начала- никто никого не кидал. Все было по обоюдному и всенародному желанию. Все таки не надо критические моменты сводить к пьяным посиделкам трёх неадекватных мужиков. Это не правда. На этой базе нормалного анализа не может получится.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.46 / 4
Холмс
 
Слушатель
Карма: -16.60
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 24
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 24.10.2009 23:19:08
Я не совсем врубился, с какого ганджубаса русские должны думать о латышах и грузинах?  Русские думали о белАрусах, потратили на них сотню миллиардов - а результат?  Дерьмо.


Среди колхозников и эльфов-экономистов там попадаются философы. Вот один из таких завел дискуссионный  клуб. Полтора года назад тема была   „Умом Россию не понять?” http://dc.open.by/?p=51#comments  Там нет россиян, только тутэйшие.  Движок левый, но интересно почитать. Разные точки зрения без хамства и переходов на личности. Повеселило - "Россия прошла уже пик кризиса и сейчас там во всех отраслях есть положительный рост" - это в апреле 2008  8)  Почитайте, что думали беларусЫ о русских, когда руссские думали о белАрусах, но считали затраты.
  • -0.45 / 6
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyK от 24.10.2009 23:32:44
Вы посмотрите на ту же Прибалтику, там средний уровень жизни выше чем в Российской глубинке



Уже нет. Но ты прав. Вот чего я наверное никогда не прощу СССР как государству, хотя  столь же его уважаю и ценю, так это ЖУТКОГО нашего русского нечепноземья. Я там жил. Я там бывал. Я всё знаю.

Это единственное наверное, что смирило меня с развалом Союза. Это была демонстративная аморальность по отношению к русскому народу в основном.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +1.95 / 16
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Холмс от 24.10.2009 23:41:07
Среди колхозников и эльфов-экономистов там попадаются философы. Вот один из таких завел дискуссионный  клуб. Полтора года назад тема была   „Умом Россию не понять?” http://dc.open.by/?p=51#comments  Там нет россиян, только тутэйшие.  Движок левый, но интересно почитать. Разные точки зрения без хамства и переходов на личности. Повеселило - "Россия прошла уже пик кризиса и сейчас там во всех отраслях есть положительный рост" - это в апреле 2008  8)  Почитайте, что думали беларусЫ о русских, когда руссские думали о белАрусах, но считали затраты.



Очень печально, но вы главного не поняли. Не интересует русских, что о них думают, что говорят на форумах, в том числе на белорусских. Вообще, в принципе.
И не потому, что форум белорусский, американский, или марсианский, а в принципе не интересует. Главное-оценка внутри себя.
Правительства, всякие общественные организации меняются, а мы все остаемся. Именно поэтому пугать нас общественным мнением совершенно пустое дело.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.75 / 10
Холмс
 
Слушатель
Карма: -16.60
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 24
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alexander Rozinsky от 24.10.2009 23:33:15
Не starik, но прочитал. Если это просто наезд, это понятно, но не интересно. Если это предложение к дискуссиии, то надо как то вопросы сформулировать. Для начала- никто никого не кидал. Все было по обоюдному и всенародному желанию. Все таки не надо критические моменты сводить к пьяным посиделкам трёх неадекватных мужиков. Это не правда. На этой базе нормалного анализа не может получится.



А какие вопросы? Проще свести все к хамоватым и самовлюбленным неадекватам с окраин, ведших партизанскую освободительную воину против центра империи на протяжении нескольких столетий и добившихся наконец свободы. А-ля Индия или Алжир.  Миллионы СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ  виноваты, что мужики в пуще пили?  Я из "лимитрофии"  пытаюсь донести до "независимых", что нет ни 5 ни 20 лет до полной аккупации пиндостаном  моей Родины  (Российской империи, СССР, Киевской Руси -кому чего больше угодно) .  А мне из центра с криком иди нах сапогом в рожу  "великоросс".  Пенсионеру из Севастополя тоже в 2017 так сделают?
Хотя это, возможно, разжигание межнациональной розни, нарушение териториальной целостности России и оффтоп
  • -0.93 / 18
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №158471
Дискуссия   45 0
Цитата: AndreyK
Я полностью перестал понимать о чем Вы пишите.


Да че там непонятного-то? Как жопу стало припекать, так начали про дружбу вспоминать.

Как там Путин тогда сказал? Амбиции исчезают вместе с деньгами. Как точно выразился.
Амбиций было в начале ветки - не провернуть.
Теперь тихонько, наверное, между собою начали говорить самые смекалистые, куда плывут.
Остальные наверное все больше будут возмущаться Россией, которая им жить не дает.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +1.73 / 15
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Цитата: Холмс от 25.10.2009 00:02:58
Я из "лимитрофии"  пытаюсь донести до "независимых", что нет ни 5 ни 20 лет до полной аккупации пиндостаном  моей Родины  (Российской империи, СССР, Киевской Руси -кому чего больше угодно) .  А мне из центра с криком иди нах сапогом в рожу  "великоросс".  Пенсионеру из Севастополя тоже в 2017 так сделают?

Да не переживайте вы так за Родину. Ее реально есть кому защитить. Да и с Севостополем придумают чего решить.
А то что сейчас великороссы заняты собой, так время такое - тяжелое для них. Без великороссов не будет вообще никаких росов.
Пытаться сделать "лимитрофии" снова частями России - дело накладное, можно и ноги протянуть, не в нынешнем состоянии этим заниматься. Тем более, что "лимитрофии" активно сопротивляются.
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.49 / 9
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Тред №158474
Дискуссия   55 0
Цитата: Холмс
И Путин Великий тебе путь освещает.


По вашему Путин - проводник оккупации?  :D
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.17 / 3
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: -600.40
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №158478
Дискуссия   94 1
Цитата: Холмс
Честно.  Уже давят без вас. Но вы у них следующий.



Не надейтесь.

Не полагайте, что после отключения вас от сиськи вам удастся выступить в новой роли - "объединителя русского зарубежья против мАсковской банды, предавшей идеалы Союза".  Не удастся спрятаться за наши спины и поливать демагогией на тему "мАскали предали фсех русских на нищету и унижение, и только Бацка стоял за идеалы, за что и был ввергнут в Ад Кровавой Гебнёй".

Мы ребята достаточно закалённые более грамотными агитпроповцами из Канады и Израиля. И ваши деревенские страшилки засунем назад.

Но  за наводочку - спасибо. Буду внимательно отслеживать этот вектор пропаганды.
Отредактировано: ursus - 25 окт 2009 01:25:01
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +2.89 / 30
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +562.75
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №158479
Дискуссия   52 0
Цитата: Холмс
И Путин Великий тебе путь освещает.
Фпирот!!
Фотографию ДАМа на рабочий стол прислать?


А фотку ты уже припас, заранее?  :D У меня нету

Так что хочешь в империю - приезжай, живи, работай. Заводы вам больше никто не построит на халяву.
Фермеры там всякие, артель по вязке веников - вот это оно самое.
А то военным, пишут, предполье нужно. Ну так а какой смысл на предполье держать людей и заводы? Чтобы их поубивали и порушили? Не, нам такого не надо. Так что хочешь, чтобы дети коровам хвосты крутили - это нормальное занятие, я не спорю, тогда живите там.
Хочешь образование, канализация там, туда-сюда - это уже давайте к нам.
Все, удачи.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +1.78 / 15
ELEVEN_2
 
russia
Москва
65 лет
Слушатель
Карма: +45.20
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,946
Читатели: 0
Тред №158481
Дискуссия   61 0
Цитата: AndreyK
Что-то я не понял. : ??? В смысле нифига непонял. ???
...


Что ж там непонятного? Он хочет, чтоб его взяли на содержание, тогда он любить будет, может быть...
"Не отказываться же от хорошей теории из-за какой-то там действительности!", и - "не путайте меня фактами"
  • +0.78 / 11
Аsphixia
 
46 лет
Слушатель
Карма: +255.33
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 1,406
Читатели: 0
Тред №158490
Дискуссия   53 0
Цитата: Холмс
Нет - "Великий кормчий". БезсребренникВеселый


Зер гут. А кто на ваш взгляд тогда "собиратель земель русских"?

P.S. Может кратенько изложите свою позицию по всему спектру "имперсикх" вопросов? Экономии времени для.
Жлоб воронежский, в традиционном костюме - 1 шт.
  • +0.11 / 2
starik
 
Слушатель
Карма: +284.64
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 25.10.2009 00:45:06
Не надейтесь.

Не полагайте, что после отключения вас от сиськи вам удастся выступить в новой роли - "объединителя русского зарубежья против мАсковской банды, предавшей идеалы Союза".  Не удастся спрятаться за наши спины и поливать демагогией на тему "мАскали предали фсех русских на нищету и унижение, и только Бацка стоял за идеалы, за что и был ввергнут в Ад Кровавой Гебнёй".

Мы ребята достаточно закалённые более грамотными агитпроповцами из Канады и Израиля. И ваши деревенские страшилки засунем назад.

Но  за наводочку - спасибо. Буду внимательно отслеживать этот вектор пропаганды.



+ 100!!  Не зря Кузьма Прутков говаривал : "Смотри в корень",  что, нам,  великолепно продемонстрировал  Ursus.
С Уважением, starik.
Отредактировано: starik - 25 окт 2009 06:03:50
  • +0.93 / 9
starik
 
Слушатель
Карма: +284.64
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 1,512
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №158594
Дискуссия   60 0
Цитата: Asphixia
Все сформулировано до нас - Третий Рим...
.  .   .
на ось Третьего Рима - нетипичной Империи  :D



Чем же Российская империя не типична. Смотрите, есть империя:

В переводе с латинского
imperium

i n. [impero]
1) приказание, (по)веление, предписание, распоряжение (accipere i. L)
2) власть, владычество (consuetudinis PS)
3) полнота власти, полномочия, должность (consulari imperio praeditus C)
4) воен. высшее командование (dare alicui i. Enn etc.)
imperia et magistratus Nep etc., тж. imperia et potestates C — высшие военные и гражданские власти (должности)
5) период власти, срок полномочий (haec gesta sunt suo imperio L)
6) pl. начальники, власти (provincia erat plena imperiorum Cs)
7) государство, империя (i. Persarum QC)

Есть демо   кратия (Δημοκρατία - республика греческ.) :
Слово Демократия происходит от греческих δημος и κρατία — буквально народовластие ...
энциклопедия Брокгауза и Эфрона

δημος - муниципалитет
κρατία - власть

кратос (греческий старый)- государство с; держава ж

Практически и там и там власть, и там и там  происходят выборы, если имеем монархию, то выборы муниципальные(В России выбирали волостных старост ), если президента, то выборы всенародные главы государства.

Либералы,  националисты(окраиные шовинисты) подменяя термины, награмождая определения этих терминов словами предложениями и измышлениями запутывают смысл понятия,  делая сам термин негативным, жонглируя им в своей демагогией.
Отказаться от империи, это оказаться от власти, поэтому и запущено  понятие об "имперскости" российского народа. Они требуют чтобы народ России отказался от власти. И всё.
 А  народ отделившихся республик пугают тем же с добавлением слова  агрессия - "агрессивные имперцы", то есть это мы.

Однако не мешает иногда почитывать Сталина, которым тоже пугают, он данную картинку, на сегодня уже предусмотрел в 1920 году,  ибо так, как сейчас, уже было.

Иначе говоря: в чем состоит политика Советской власти по национальному вопросу в России?

Требование отделения окраин от России, как форма отношений между центром и окраинами, должно быть исключено не только потому, что оно противоречит самой постановке вопроса об установлении союза между центром и окраинами, но, прежде всего, потому, что оно в корне противоречит интересам народных масс как центра, так и окраин. .  .  . сами отделившиеся окраины неминуемо попали бы в кабалу международного империализма. Достаточно взглянуть на отделившиеся от России Грузию, и т.д., сохранившие лишь видимость независимости, а на деле превратившиеся в безусловных вассалов [c.352] Антанты, достаточно, наконец, вспомнить недавнюю историю с Украиной и Азербайджаном, когда первая расхищалась немецким капиталом, а второй – Антантой, чтобы понять всю контрреволюционность требования отделения окраин при настоящих международных условиях. В обстановке разгорающейся смертельной борьбы между пролетарской Россией и империалистической Антантой для окраин возможны лишь два выхода:

либо вместе с Россией, и тогда – освобождение трудовых масс окраин от империалистического гнета;

либо вместе с Антантой, и тогда – неминуемое империалистическое ярмо.

Третьего выхода нет.
Так называемая независимость так называемых независимых Грузии, и т.д. есть лишь обманчивая видимость, прикрывающая полную зависимость этих, с позволения сказать, государств от той или иной группы империалистов.


Сталин И.В. Cочинения. – Т. 4
"Правда" № 226,
10 октября 1920 г
Отредактировано: starik - 25 окт 2009 16:45:18
  • +2.20 / 16
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 1, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 21
 
powermax , Хан