Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,049,671 101,290
 

Фильтр
eklmn
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +401.84
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 1,023
Читатели: 1
Цитата: eklmn от 01.09.2017 09:54:33Ниже опускаться уже некуда? Зато вышиванка на пол-пуза!

Защитник сборной Беларуси Егор Филипенко прокомментировал разгромное домашнее поражение от команды Швеции (0:4) в матче квалификации ЧМ-2018.

– Сборная Беларуси достигла дна?

– Мы в полной жопе. Опозорились, и нет нам никакого оправдания, – сказал Филипенко.

А вообще-то, ребята выполняют тяжёлую, неприятную , но нужную работу: показывают всем, что там, где вышиванка - там позор, нищета и «полная жопа»(c)Улыбающийся
  • +0.82 / 11
  • АУ
Тот самый
 
russia
Гомель
64 года
Слушатель
Карма: +778.49
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 987
Читатели: 0
Цитата: eklmn от 04.09.2017 12:21:17Защитник сборной Беларуси Егор Филипенко прокомментировал разгромное домашнее поражение от команды Швеции (0:4) в матче квалификации ЧМ-2018.

– Сборная Беларуси достигла дна?

– Мы в полной жопе. Опозорились, и нет нам никакого оправдания, – сказал Филипенко.

А вообще-то, ребята выполняют тяжёлую, неприятную , но нужную работу: показывают всем, что там, где вышиванка - там позор, нищета и «полная жопа»(c)Улыбающийся

Я тоже заметил: с появлением вышиванки на форме сплошные проигрыщи. Неужто действует? 
Не ищи в друге изъяны. Изъян найдешь. Друга потеряешь.
  • +0.65 / 9
  • АУ
Тот самый
 
russia
Гомель
64 года
Слушатель
Карма: +778.49
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 987
Читатели: 0
Цитата: АндрК от 04.09.2017 16:19:40"Тому самому" из Гомеля.
ЗацениПодмигивающий
https://news.mail.ru…frommail=1

Что именно "заценить" ? Что на Джили байк не догнать?  Или там между строк что-то спрятано? Так я не криптограф.
Не ищи в друге изъяны. Изъян найдешь. Друга потеряешь.
  • +0.34 / 10
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.06
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,804
Читатели: 0
Стратегии влияния: Как и кто пытается изменить сознание белорусского общества

Скрытый текст


https://cont.ws/post/706261
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.86 / 18
  • АУ
Langeo
 
russia
Ростов-на-Дону
44 года
Слушатель
Карма: +604.79
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
Цитата: Тот самый от 04.09.2017 17:30:51Что именно "заценить" ? Что на Джили байк не догнать?  Или там между строк что-то спрятано? Так я не криптограф.

Эндрю хочет сказать, что если бы не разбойники из-за границы, то все было бы спокойно и тихо в лукостане.
Но прошареные товарищи видят, что беларусы в приграничье барыжат б/у техникой на полулегальных основаниях, в результате чего случаются подобные конфликты. Не будет же он утверждать, что в Белоруссии у кажного селянина по два супербайка и это только на продажу!
Продимпекс должен быть разрушен.
  • +0.69 / 11
  • АУ
miguel99
 
Слушатель
Карма: +184.30
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 567
Читатели: 1
Цитата: АндрК от 04.09.2017 19:26:34Стратегии влияния: Как и кто пытается изменить сознание белорусского общества




АндрК - кто конкретно мешает ограничить в Белоруссии доступ к помойной хартии, нашей ниве и иже с ними? (В России эти помойки мало кому интересны)
Не желание ли западную рыбку съесть и как-бы остаться целкой?
  • +0.38 / 7
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,107.96
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,247
Читатели: 2
Цитата: eklmn от 04.09.2017 12:21:17Защитник сборной Беларуси Егор Филипенко прокомментировал разгромное домашнее поражение от команды Швеции (0:4) в матче квалификации ЧМ-2018.

– Сборная Беларуси достигла дна?

– Мы в полной жопе. Опозорились, и нет нам никакого оправдания, – сказал Филипенко.

А вообще-то, ребята выполняют тяжёлую, неприятную , но нужную работу: показывают всем, что там, где вышиванка - там позор, нищета и «полная жопа»(c)Улыбающийся

Сборной по какому виду спорта?
  • -0.06 / 2
  • АУ
Alximik   Alximik
  05 сен 2017 09:42:26
...
  Alximik
Беларусь предлагает китайской провинции Ганьсу создать совместные предприятия по производству сельскохозяйственной техники, сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин сегодня на встрече с губернатором Ганьсу Тан Жэньцзянем, передает корреспондент БЕЛТА.
Скрытый текст
ссылка
Ну вот почти супертрактор Великий Бульба готов.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.16 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  05 сен 2017 09:43:42
...
  Alximik
еларусь заинтересована расширить в Грузии сеть магазинов с белорусскими товарами, заявил заместитель премьер-министра Михаил Русый 4 сентября на встрече в Минске с вице-премьером — министром иностранных дел Грузии Михеилом Джанелидзе.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.18 / 5
  • АУ
Alximik   Alximik
  05 сен 2017 09:45:12
...
  Alximik
МАЗ уступает позиции на российском рынке западным брендам из-за того, что они смогли попасть в программы правительства РФ по субсидированию покупки техники. Такое мнение в комментарии TUT.BY высказал гендиректор Минского автозавода Дмитрий Катеринич.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.25 / 8
  • АУ
Alximik   Alximik
  05 сен 2017 09:47:02
...
  Alximik
На 27 октября назначено судебное заседание по признанию российского банка «Югра» банкротом. Это удар в самое сердце бизнес-империи белорусов отца и сына Хотиных. Однако некоторые аналитики полагают, что это удар в сердце империи, за которой стоит лично Александр Лукашенко.

Скрытый текст
ссылка

Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.44 / 10
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.06
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,804
Читатели: 0
МИНСК
Дискуссия   144 0
The Times назвал Минск одним из лучших городов для отдыха на выходные
В рейтинге из 30-ти позиций белорусская столица заняла пятую строчку
http://souzveche.ru/news/38841/
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.95 / 16
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.06
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,804
Читатели: 0
Лукашенко о критике "Запад-2017": хватит оправдываться


Скрытый текст


Читать дальше: https://sputnik.by/defense_safety/20170905/1030645121/lukashenko-o-kritike-zapad-2017-hvatit-opravdyvatsya.html
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.83 / 14
  • АУ
oxygen
 
russia
Слушатель
Карма: +121.09
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 174
Читатели: 0
Ха-хаУлыбающийся "Беларусь ведет себя честнее"Улыбающийся

Сами хоть понимают, что говорят?

Беларусь закупает ПАЗы сборки Белоруси. Россия покупает автобусы сборки России. МАЗ не производится в России, значит его тут не закупают. ПАЗ открыло сборку в Беларуси - его закупают, МАЗ не хочет открывать сборку в России - его не будут закупать.

И о чем стоны-то? И это жалуется гендиректор Минского автозавода! 
  • +1.00 / 17
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,655.02
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,073
Читатели: 6
Цитата: oxygen от 05.09.2017 11:20:00Ха-хаУлыбающийся "Беларусь ведет себя честнее"Улыбающийся

И о чем стоны-то? И это жалуется гендиректор Минского автозавода!

Да что теперь на нытьё обращать внимание. Им предложение было, ответ тоже был. Пускай своему усатому претензии предъявляют.

17 февраля 2011
ЦитатаРоссийский "КамАЗ" и белорусский "МАЗ" - два крупнейших производителя грузовиков на постсоветском пространстве - ведут переговоры о слиянии. Впрочем, условия, предлагаемые каждой из сторон, пока сильно различаются. Белорусы хотят получить равные с Россией права в объединенном холдинге, тогда как владельцы "КамАЗа" хотят получить контроль над Минским автозаводом в обмен на небольшую долю своих акций.

Он хотел равную долю в объединённом холдинге )) Во второй части описаны варианты ))

20 октября 2016
ЦитатаРабота по объединению белорусского автомобилестроительного концерна МАЗ с российским «КамАЗом» прекращена. Об этом сообщил председатель правления Банка развития Белоруссии Сергей Румас в кулуарах форума в Вероне, передает Rambler News Service.
«Насколько я могу судить, работа по объединению МАЗа и "КамАЗа" не находится в активной фазе и практически свернута», —  сказал он.
В начале апреля стало известно, что Белоруссия и Россия решили приостановить работу по интеграционному проекту МАЗ — «КамАЗ».
Переговоры о слиянии предприятий велись на протяжении последних четырех лет. Объединение белорусского и российского заводов было анонсировано еще в 2011 году, в 2012-м стороны согласовали несколько интеграционных проектов, включая этот.
Инициатором выступала госкорпорация «Ростехнологии» (в настоящее время переименована в «Ростех»), предложившая руководству Белоруссии объединить две компании в одну, в результате чего «КамАЗ» должен был стать владельцем 100 процентов акций МАЗа, а власти Белоруссии должны были получить пакет акций российского автопроизводителя. Однако первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко заявил, что его страна не намерена отдавать более 49 процентов МАЗа.
Тогда Москва предложила создать совместное предприятие «Росбелавто» на базе МАЗа и «КамАЗа». В июне 2012 года Семашко сообщил, что Белоруссия передаст 75 процентов минус одна акция МАЗа в совместное предприятие с российским «КамАЗом». Российская компания, в свою очередь, должна была передать в СП 49,9 процента своих акций. Однако проект так и не был реализован.
Отредактировано: slavae - 05 сен 2017 11:30:31
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.72 / 14
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.06
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,804
Читатели: 0
О "слиянии"
Дискуссия   1.164 53
2 slavae

Объективности ради надо был привести еще и такую цитату:

Батька, 3 февраля 2017 г.

""К примеру, МАЗ. Я не против, давайте скооперируемся (с россиянами. - Прим. БЕЛТА), единый рынок и так далее. Цена - хорошо, готовы продать по дешевке, объединить МАЗ и КамАЗ. Но я боюсь, чтобы из МАЗа он не превратился в какой-то цешок, цех, где будут гайки делать, - признался Александр Лукашенко. - Мы уже это гаечное производство на МАЗе прошли, в том числе с немцами, когда я стал Президентом. Мы прошли и не хотим, чтобы вместо МАЗа завтра диски штамповали или гайки с болтами крутили". По словам Президента, он заранее попытался уточнить у партнеров, сколько денег они планируют вложить в развитие этого предприятия, однако внятного ответа не получил. "Что я неправильно сделал? Я поставил перед ними вопросы - модернизация, расширение производства, новые рынки, инвестирование и цена предприятия. И еще сказал: имейте в виду, следующий эффект - вы мне должны показать, что в бюджет больше поступило денег от этого предприятия и людей вы не вышвырнули на улицу, - рассказал Александр Лукашенко. - Они не приняли мои условия. Так я что-то новое изобрел, что-то невыполнимое перед ними поставил?" "Не хочу нагнетать обстановку, но вы должны понимать: мы выживем. Я в этом просто уверен. Но если мы разойдемся, если между нами образуется вот эта бездна, ее потом засыпать, выровнять уйдут десятилетия. И Путина не будет, и Лукашенко не будет, и мы оставим в наследство нашим детям и внукам это несчастье", - сказал глава государства.-
Читать полностью: http://www.belta.by/president/view/lukashenko-ne-hochu-chtoby-na-maze-zavtra-nachali-diski-shtampovat-ili-gajki-krutit-231374-2017
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -1.10 / 20
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.06
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,804
Читатели: 0
МОСКВА, 5 сен — РИА Новости. Подготовка к стратегическим российско-белорусским учениям "Запад-2017" завершается, сообщил министр обороны Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания во вторник. 

"Подготовка к учению "Запад-2017" вступила в завершающую фазу. Его проведение позволит отработать совместные действия наших вооруженных сил в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства", — заявил Шойгу.
Он подчеркнул, что учения "Запад-2017", которые пройдут с 14 по 20 сентября, являются "самым значимым мероприятием подготовки Вооруженных сил в текущем году". "По единому замыслу осуществляется комплекс мер по обеспечению и развертыванию войск для проведения учения, в том числе региональной группировки войск России и Белоруссии", — сказал министр.


РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20170905/1501782882.html
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.82 / 14
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.06
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,804
Читатели: 0


5 сентября, Минск /. Развитие белорусско-российских отношений обсуждено на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем фракции Коммунистической партии Российской Федерации в Государственной думе Геннадием Зюгановым, передает корреспондент БЕЛТА. "Прежде всего, хочу вас поприветствовать на территории социального государства с социалистической идеологией. Думаю, вам это близко. Для меня тоже, - сказал Александр Лукашенко. - Подчеркиваю абсолютно открыто, откровенно: ваши идеи нам не чужды. Более того, в отличие от многих постсоветских республик мы пытаемся - и многое у нас получается с реализацией этих идей. Поэтому идея, что рынок нас спасет, что капитализм - это единственная система, которая может сегодня существовать, полная чушь. Надо просто работать и ценить людей. Придет время, когда мы пожалеем, что все из прошлого перечеркнули".
Читать полностью: http://www.belta.by/president/view/o-belorussko-rossijskih-otnoshenijah-i-idejah-sotsializma-lukashenko-vstretilsja-s-zjuganovym-265020-2017/
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -1.20 / 20
  • АУ
Zeratul   Zeratul
  05 сен 2017 14:25:47
...
  Zeratul
Цитата: АндрК от 05.09.2017 12:09:372 slavae

Объективности ради надо был привести еще и такую цитату:

Батька, 3 февраля 2017 г.

""К примеру, МАЗ. Я не против, давайте скооперируемся (с россиянами. - Прим. БЕЛТА), единый рынок и так далее. Цена - хорошо, готовы продать по дешевке, объединить МАЗ и КамАЗ. Но я боюсь, чтобы из МАЗа он не превратился в какой-то цешок, цех, где будут гайки делать, - признался Александр Лукашенко. - Мы уже это гаечное производство на МАЗе прошли, в том числе с немцами, когда я стал Президентом. Мы прошли и не хотим, чтобы вместо МАЗа завтра диски штамповали или гайки с болтами крутили". По словам Президента, он заранее попытался уточнить у партнеров, сколько денег они планируют вложить в развитие этого предприятия, однако внятного ответа не получил. "Что я неправильно сделал? Я поставил перед ними вопросы - модернизация, расширение производства, новые рынки, инвестирование и цена предприятия. И еще сказал: имейте в виду, следующий эффект - вы мне должны показать, что в бюджет больше поступило денег от этого предприятия и людей вы не вышвырнули на улицу, - рассказал Александр Лукашенко. - Они не приняли мои условия. Так я что-то новое изобрел, что-то невыполнимое перед ними поставил?" "Не хочу нагнетать обстановку, но вы должны понимать: мы выживем. Я в этом просто уверен. Но если мы разойдемся, если между нами образуется вот эта бездна, ее потом засыпать, выровнять уйдут десятилетия. И Путина не будет, и Лукашенко не будет, и мы оставим в наследство нашим детям и внукам это несчастье", - сказал глава государства.-

хорошая цитата, "Эндрюк")) Отлично показывает селюковский менталитет бацьки и его недальновидность.

Давай разберем ее подробнее?Улыбающийся
Цитата: АндрК от 05.09.2017 12:09:37Я не против, давайте скооперируемся (с россиянами. - Прим. БЕЛТА), единый рынок и так далее. Цена - хорошо, готовы продать по дешевке, объединить МАЗ и КамАЗ. Но я боюсь, чтобы из МАЗа он не превратился в какой-то цешок, цех, где будут гайки делать, - признался Александр Лукашенко.

Как раз наоборот. При объединении МАЗа и КАМАЗа, производство собственно автомобильной техники на МАЗе бы выросло.
С точки зрения бизнеса, КАМАЗу было выгодно производить часть своей техники на МАЗе, пользуясь дешевой рабочей силой. 

Вот про зарплаты на МАЗе и МТЗ в 2016 году:
http://people.online…zarplaty-8

З/п в 2016 на МАЗе были около 6-6.5 млн белорусских рублей (это еще до деноминации). 
Курс тогда был 19000-20000 рублей за 1 доллар. То есть зарплата на МАЗе составляет порядка 280-300 долларов.
13-й зарплаты на МАЗ и МТЗ нет, отменили.

Вот ещё про МАЗ:
ЦитатаМАЗ: грязь, маты рабочих, зарплаты маленькие

Сб, 14 Май 2016. Общество

Учащийся минского профучилища рассказал о невыносимых условиях работы на автомобильном заводе.
18-летний Александр проходит практику в одном из цехов столичного МАЗа. Летом, после практики, парня ждет распределение, и больше всего он боится, что год отработки ему придется провести на этом же заводе. Александр — учащийся одной из училищ Минска. Парень получает специальность электромонтера.

Недовольные все учащиеся, не только Александр: «Занимаемся неизвестно чем. Когда было холодно — убирали лед, разбрасывали песок. Вот недавно развешивали занавески на окнах».
Что касается электрики, то ни учебы, ни практики почти нет.
«Сидишь в этой комнатке для электриков, слушаешь маты рабочих, задыхаешься от дыма: хотя курить там запрещено, но курят постоянно. Смотришь на эту грязь всюду и чувствуешь, что просто не можешь там больше находиться».
«Мне кажется, никто даже не представляет, как там люди существуют, — говорит Александр. — Может, для других те условия — это нормально, но я был в шоке. Грязная раздевалка, ломаные шкафчики. В душе свет то горит, то не горит, горячей воды чаще всего нет. Притом что в цехе вредные пары и после работы надо мыться обязательно. Даже если поймаешь горячую воду — то в самой раздевалке холодно, окно или разбито, или не закрывается».
«Мужики работают нормальные. Алкоголь на территорию пронести трудно, но пьяных я иногда видел. Своим положением рабочие недовольны: зарплаты маленькие. Рабочие постоянно жалуются друг другу на жизнь, на заработки, на начальство, на государство.
Работа то идет, то останавливается. За два месяца, что я здесь, наш цех два раза останавливали на несколько дней. Говорят, что в мае вообще весь завод остановят на 10 дней.
А еще 26 апреля в литейном цехе погиб рабочий. Я не знаю, кто там виноват, но знаю, что рабочий выполнял свою обычную работу. У него осталось трое детей. Такие случаи, знаете, тоже не добавляют оптимизма.


Для сравнения как на КАМАЗе:
ЦитатаПомимо 13-й зарплаты «КАМАЗ» обещает персоналу индексацию осенью
27.04.2017

Зарплаты в ПАО «КАМАЗ» в этом году должны вырасти на 10,2% к уровню средней заработной платы 2016 года с учетом индексации окладов и тарифов. Индексация планируется с октября 2017 года в размере 6%, сообщает корпоративная газета «Вести «КАМАЗа» со ссылкой на заместителя генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию Александра Ушенина.

По данным прогноза Минэкономразвития России, инфляция в 2017 году составит 4%. В 2016 году при уровне инфляции 5,4% рост средней зарплаты к 2015 году на «КАМАЗе» был 13%.

Уровень зарплаты, отмечают на предприятии, зависит от отработанного времени, разряда, квалификации работника, объема выполненных работ. Так, средняя зарплата высококвалифицированных рабочих при условии полного отработанного рабочего времени составляет 40769 рублей (5 разряд) и 44440 рублей (6 разряд).

...

Чистая прибыль "КамАЗа" выросла более чем в 15 раз
14.07.2017

Москва, 14 июля - "Вести.Экономика". Чистая прибыль "КамАЗа" по РСБУ в первом полугодии выросла более чем в 15 раз. Как говорится в отчете компании, показатель составил 418,9 млн руб.

Выручка за тот же период увеличилась почти в 1,5 раза и достигла 57,6 млрд руб. Валовая прибыль "КамАЗа" выросла при этом в 6,7 раза до 7,1 млрд руб.

Себестоимость продаж составила 58,97 млрд руб., что означает, что показатель вырос на 24%.

Ранее "Вести. Экономика" писали, что в октябре "КамАЗ" намерен повысить зарплату сотрудников на 5%. Об этом заявил в июне заместитель гендиректора по управлению персоналом и организационному развитию "КамАЗа" Александр Ушенин. 
"В октябре планируем индексацию на 5%", - отметил Ушенин. В январе-мае средняя зарплата на предприятии составила 29,5 тыс. руб.


То есть средняя зарплата на КАМАЗе составляет 29.5 тыс. рублей, высококвалифицированным рабочим - 44.4 тыс рублей. Это 508 и 765 долларов соответственно. Практически в 2 раза выше чем на МАЗе.
Получается, при такой разнице в зарплатах КАМАЗу выгодно было бы часть своих грузовиков собирать на площадке МАЗа. Например, всякие недорогие модели на экспорт в банановые республики.
МАЗу это было бы тоже выгодно. 

Да, скорее всего выпуск устаревших никому ненужных грузовиков собственных моделей МАЗ прекратился бы в пользу более современных и качественных КАМАЗов. К тому же были бы проведены неизбежные сокращения безумно раздутого штата МАЗа (примерно на 20%, самых бестолковых уволить).

Но МАЗ получил бы заказы, росло бы его производство, была бы проведена модернизация производственных мощностей (за счет КАМАЗа), были бы внедрены передовые технологии, уже используемые на КАМАЗе (LEAN, робототехника, автоматизированные системы контроля качества).

Теперь смотрим на дальнейшие выверты лукавого бацьки Лукашенки:
Цитата: АндрК от 05.09.2017 12:09:37По словам Президента, он заранее попытался уточнить у партнеров, сколько денег они планируют вложить в развитие этого предприятия, однако внятного ответа не получил. "Что я неправильно сделал? Я поставил перед ними вопросы - модернизация, расширение производства, новые рынки, инвестирование и цена предприятия. И еще сказал: имейте в виду, следующий эффект - вы мне должны показать, что в бюджет больше поступило денег от этого предприятия и людей вы не вышвырнули на улицу, - рассказал Александр Лукашенко. - Они не приняли мои условия.

Тут Лукашенко показывает свою дурь. Он почему-то решил, что МАЗ с его 4.5 тысячами грузовиков в год, без собственного производства двигателей, с огромными долгами и убытками, с убитым в хлам устаревшим еще в 80-е годы прошлого века и ни разу не модернизированным производством - имеет право ставить условия российскому гиганту КАМАЗ с производством 36+ тыс. грузовиков и 40 тыс. двигателей в год, многократно модернизированному и продолжающему активно развиваться. 

У МАЗа в 2016 году убыток - 81,656 миллиона рублей, в 2015 году - убыток 96,731 миллиона, в 2014-м - убыток 156,304 миллиона деноминированных рублей.
Результат деятельности МАЗа в 2015 – выручка $392 млн, чистый убыток – $62 млн.

У КАМАЗа в 2016 году выручка 133.5 млрд рублей (2 млрд долларов), прибыль 1.2 млрд рублей (18 млн долларов).

То есть производство и выручка КАМАЗа в 2015 и 2016 годах более чем в 5 раз превосходили эти показатели МАЗа. В 2017 году разница будет еще больше. За первое полугодие 2017 КАМАЗ нарастил выручку в 1.5 раза, а прибыль - в 15 раз.

И на этом фоне умирающий покрытый плесенью карлик (МАЗ) будет диктовать активно развивающемуся гиганту (КАМАЗ) свои условия?Улыбающийся
Бацька опять всё перепутал. Это он должен был выполнять все условия КАМАЗа, а не ставить ему свои дурацкие условия про равные доли, про то что нельзя увольнять минских бездельников и прочее.

Теперь сидит бацька с МАЗом у разбитого корыта и пускает скупую слезу, завидуя России и КАМАЗу.  А всё сам виноват. Шанс на спасение МАЗа был - продать его КАМАЗу.
Вот мнение белорусского эксперта Александра Кныровича:
Цитата«Продавать, и не больше чем за $250 млн». Александр Кнырович – о том, что надо делать с МАЗом

20.07.2016

Мы торговались. Торговались до хрипоты за равные условия объединения с российским КаМАЗом. Они к нам приезжали, жали руки, подписывали протоколы. Мы летали в столицу соседнего государства, тоже неплохо проводили время, чего-то подписывали, кому-то улыбались.

А время шло. Проект не двигался дальше уверений в самых искренних и серьезных намерениях, под абсолютно правильные слова о том, что легче переживать кризис и рулить рынком вместе.

МАЗ – слишком маленькое предприятие, чтобы конкурировать с гигантами индустрии. Он не обладает ни доступом к дешевым финансам, ни передовыми технологиями, ни развитыми системами продаж. Лучшей судьбой для него будет скорейшая продажа за вменяемые деньги компетентной и крупной компании.
И не важно какой – китайской, российской или шведской. В сегодняшней ситуации мы должны бегать с этими «остатками роскоши» по рынку и искать покупателя, а не ждать, что этот волшебник сам «прилетит на голубом вертолете».


Иначе ждет МАЗ судьба «Мотовело» и «Горизонта», останется от него лишь ностальгия по утраченному.

За сколько нужно продавать? Исходя из данных отчета о прибылях и убытков и баланса компании, сегодняшняя оценка должна быть никак не выше $250 млн, как бы это ни было нам противно. И чем дальше, тем завод будет дешевле.

Это было в 2016.
В 2017 за МАЗ не дадут уже и 200 млн долларов. И чем дольше бацька торгуется, тем больше спускает в унитаз когда-то еще выгодную сделку. В конце концов, он продаст МАЗ какой-нибудь китайской компании за 100 млн долларов, и там будут одной тысячей рабочих отверточным способом собираться китайские грузовики.
Это называется "на зло бабушке отморозить уши" или "зато москалям не достанется"Улыбающийся

Ну и напоследок, пророческие слова хитрожопого незалежного бацьки Лукашенко:
Цитата: АндрК от 05.09.2017 12:09:37и мы оставим в наследство нашим детям и внукам это несчастье", - сказал глава государства.-

Говоря "мы", Лукашенко явно подразумевает Россию и Белоруссию. Хотя постепенное умирание МАЗа и общее обнищание Белоруссии - это целиком и полностью вина бацьки. Так что "мы" тут неуместно. Оставит несчастья белорусским детям и внукам только сам бацька. Россия тут вообще не при чём. Мы и так слишком долго за свой счёт тянули братскую Белоруссию за уши, получая в ответ от Лукашенко лишь предательские удары в спину.
Отредактировано: Zeratul - 05 сен 2017 14:43:11
  • +1.05 / 24
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.06
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,804
Читатели: 0
Цитата: Zeratul от 05.09.2017 14:25:47Вот мнение белорусского эксперта Александра Кныровича:

Вся  беда таких как ты- московских  теоретиков, что для вас по Беларуси истиной в последней инстанции является "мнение" таких вот Кныровичей.  К твоему сведению этот  деляга и мошенник  уже более полугода парит нары изолятора КГБ.
Вот кое-что о нем-
https://sputnik.by/i…vicha.html
И ты так и не ответил на аргумент Батьки - где гарантия  что при  продаже МАЗА тому же КАМАЗУ для МАЗа не была бы уготовлена роль "крутить гайки" и разрушена социалка.



P.S. И еще. Что за коверканное американизированное "Эндрю"? В белорусском варианте имя произносится как Андрэйка. Или в вашей среде принято все на америкосский лад произносить?
Отредактировано: АндрК - 05 сен 2017 14:47:00
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -1.43 / 28
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 13