Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,041,579 101,286
 

Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Вышел новый документальный фильм на телеканале История.
СССР. империя наоборот
рекомендую к просмотру.
  • +0.17 / 4
vovbel
 
Слушатель
Карма: +45.46
Регистрация: 30.08.2016
Сообщений: 1,175
Читатели: 0
Цитата: Игорь_ от 10.01.2018 15:14:03Вышел новый документальный фильм на телеканале История.
СССР. империя наоборот
рекомендую к просмотру.

ссылка на фильм
https://yandex.ru/vi…as1-5643-V
Отредактировано: vovbel - 10 янв 2018 15:32:45
  • +0.27 / 5
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Nulik от 10.01.2018 13:29:48Страсти по Регнуму и его обслуге

Очевидно, что так называемые независимые СМИ создаются на деньги не только власти, но и олигархов, то они и должны обеспечивать интересы своих спонсоров.
И если польский "Белсат" работает на разрушение Беларуси с целью устранить экономического конкурента и для получения дешевой рабочей силы, то и СМИ, типа интернет портал "Регнум"  работают с той же самой целью.
Мы помним, какие атаки предпринимались на нашу страну со стороны так называемых "независимых" российских СМИ, когда наши власти отказались отдать нашу машиностроительную отрасль олигархическому клану Олега Дерипаски. А ведь совершенно очевидно, что наши заводы подлежали плановому разорению, а наши города стали бы напоминать Пикалево и многие другие российские города, где клан олигарха Дерипаски уничтожил под видом модернизации всю промышленность. А население этих городов, где промышленность была градообразующей, теперь в буквальном смысле эвакуируется в другие области России в поисках работы.
Поэтому, стоит понимать, что нанимая на работу белорусов, которые подвергают сомнению белорусскую государственность такие СМИ, как "Регнум", скорее всего, выполняют заказ на разрушение нашего государства и передачи активов олигархическим кланам
(см.полностью-
http://www.dal.by/news/178/09-01-18-10/
Ложь, провокации и «полуправда» – стиль работы ИА REGNUM

http://spektr.by/archives/34035


За что в Минске судят "регнумовцев"?
https://cont.ws/post/803879

Во-первых, российские олигархи - это наши олигархи. А Лукашенко - это ваш олигарх. И нечего на российском форуме наезжать на наших. Они не виноваты в ваших проблемах. Разбирайтесь со своим - бездарным экономистом и недальновидным политиком. 
Во-вторых, никаким экономическим конкурентом РБ не является - потенциал слишком низок. А вся, так называемая, конкуренция со стороны РБ сводится к банальному вредительству. Потоки подсанкционной контрабанды и перепродажа нефти - это не конкуренция, это разбой и экономический терроризм.
В-третьих, никому ваша планово убыточная машиностроительная отрасль не нужна, ни Дерипаске, ни кому-либо еще. Нафиг ее разорять, когда она сама по себе не конкурентно-способна. И вообще, сами справитесь с разорением своих производств и разрушением своего государства лучше всех олигархов мира и всех СМИ вместе взятых. Никому нет никакого резона лезть в ваше бюрократическое болото, взваливать на себя ваши долги и ваши соц. обязательства и нести ответственность за провалы вашей власти в экономической политике, рискуя быть обвиненным во всех чужих грехах. Ешьте свое сами.
В-четвертых, АГЛ известный мастак врать и передергивать, да только все его уловки мало кого впечатляют. И уж точно не наше руководство.
В-пятых, если Дерипаска уничтожил всю промышленность...гы-гы...в России, чего же тогда ваши предприятия не выдерживают конкуренции.
В-шестых, куда вы деваете нефтяные деньги? Куда, я спрашиваю?!
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.80 / 20
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Кли от 10.01.2018 18:37:57Честно говоря не они первые с такими заскоками https://promdevelop.…obili-uaz/

Если кто-то биткоины добывает, то логично будет пытаться криптовалюту пиарить в реальном секторе, ибо пока на нее купить нечего. Только кампания эта имеет все признаки лохотрона. И пока не очевидно, не стоит ли за этим ФРС по причине краха финансовой системы, основанной на нефте-долларе, и госдеп со стратегией мировой реконкисты. Я не знаю, я полагаю, что США можно подозревать во всех сомнительных начинаниях.
Не думаю, что серьезные предприятия отважатся продавать свою продукцию за валюту, которая рискует превратиться в пыль в любую минуту. Меньше риска производить обмен по бартеру.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.19 / 4
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Ник_ от 10.01.2018 19:00:18тут конечно нужно смотреть статистику
соответствующую
и ее динамику во времени
однако, когда едешь по магистральным транзитным трассам в РБ, то фур с российскими номерами овердофига
и на стоянках для фур их стоит много
возможно, в прошлые времена их бывало и больше
но сказать, что сейчас их мало - никак нельзя

Интересно, а мой знакомый минчанин утверждает, что дороги в РБ неплохие, потому что по ним никто не ездит (никто в смысле намного меньше грузового транспорта, чем по российским автотрассам).
Кто прав?
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.39 / 10
Nulik
 
belarus
Вилейка
Слушатель
Карма: -13.61
Регистрация: 16.11.2017
Сообщений: 28
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Gera99 от 10.01.2018 17:25:29Куда, я спрашиваю?!

Для обдумывания...


https://gala-gala15.…95845.html
  • -0.68 / 15
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: korpus3 от 09.01.2018 22:02:39Конечно, "единый рынок", верю на слово. Например, в РБ в госзакупках практически всегда закупается только белорусское, российское не покупается из принципа. Но при этом "рынок" един, а уж как усатый заливается про честную конкуренцию, любо-дорого слушать это чудо колхозное. 

России надо на 5 лет сделать ровно такие условия при госзакупках для белорусской продукции,

года 3 назад была отраслевая выставка, много торговцев нужным нам из РФ. Вроде и товар симпатичный. и цены неплохие, но когда начинается конкретика - тихий ужас. народ привык делать бизнес как привык, и местные нюансы совсем ему не интересны. спрашиваешь
 - а как вы работаете? 
- а просто - вы нам предоплату 100%, мы вам в течении 2 недель товар поставляем. 
- а склада локального здесь нет?
- нет, товар забирать в москве
- уже не подходит - это госзкупка. если хоть рубль предоплаты есть, поставка в течении 5 дней. или оплата по факту поставки. кроме того в договор вписывается пункт о том, что если не укладываетесь в срок или недопоставка - анальные кары поставщику (указ 359 - штраф в размере 3 ставок рефиансирования НБРБ + плата за пользование чужими денежными средствами - еще 1 ставка НБРБ).
- нет на такое не согласны. 
ладно, находишь  такого, кто в 5 дней готов уложиться.
- короче приезжаете к нам в мск....
- э.. стоп стоп стоп... у меня деньги выделены нам на покупку товара, никакие транспортные расходы не предусмотрены... нет, вы можете нам продать подороже, но товар должен быть привезен сюда.
- а какая вам разница заплатить за транспорт или за товар? главное ИТОГО
объясняешь что деньги целевые и не могу я оплатить услуги перевозчика ... и тут гениальный ответ 
- а вы привезите наличные, так многие делают. а мы вам в чеке напишем все что хотите.
Начинаешь совсем уже развернуто объяснять, что для того чтоб купить, мне нужно.
1) заключить разовый договор. Причем договор должен содержать ряд пунктов,весьма неудобных для поставщика.
2) произвести оплату по безналу  в белорусских рублях поставщику на его счет в белорусском банке
3) получить за 5 дней товар.
4) получить белорусскую накладную.
потому что можно только так и никак иначе. ибо иной порядок , иначе просто не пропустят в казначействе. 
спрашиваешь - у вас вообще есть какая-нибудь белорусская дочка, представитель или посредник, короче - любой резидент РБ, у которого мы можем покупать ваш товар. оказывается, что нет. 
-но ведь вы же можете купить валюту.
- не могу. деньги выделены на приобретение товара (причем по списку, по заранее согласованным ценам), а не на покупку валюты на бирже.
- а вы купите вебмани.
 финиш.
в общем на выставку потратил тогда я целый день, но ни на одного поставщика у меня тогда больше не стало. так и приходится брать у белорусских фирм, которые на кабальные условия соглашаются,  привозят в срок, готовы ждать оплату, иногда было что и два месяца. понятно, что на таких условиях участвовать в наших госзакупках желающих не так уж и много находится. что кстати не есть хорошо, ибо чем меньше конкуренция - тем выше цена.
  • +0.15 / 9
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Amalker от 10.01.2018 21:41:33года 3 назад была отраслевая выставка, много торговцев нужным нам из РФ. Вроде и товар симпатичный. и цены неплохие, но когда начинается конкретика - тихий ужас. народ привык делать бизнес как привык, и местные нюансы совсем ему не интересны. спрашиваешь

Что-то я не поняла, какие выводы делать: кто неправильно работает на благо граждан - российские предприниматели-"вшивые блохи" или чиновники социального "государства для народа"?
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.06 / 13
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 10.01.2018 22:38:13Что-то я не поняла, какие выводы делать: кто неправильно работает на благо граждан - российские предприниматели-"вшивые блохи" или чиновники социального "государства для народа"?

ну.. надо понимать, что все эти жесткие правила придуманные чиновниками они же не на ровном месте появились. например в 90е была такая тема - взять деньги, контракт не исполнить, деньгами попользоваться и вернуть. после чего и придумали правило 5 дней. а потом 359 указ который кары за невыполнение сулит. мошенничество со стороны иностранных поставщиков и отсутствие возможности их наказать ( а бывало что и найти даже) привело к тому что правила сделали такие что поставщиками могут быть резиденты РБ. их хотя бы найти и спросить если что. поэтому одно тянет за собой другое.В общем - в результате правила такие какие есть. Местные научились по ним работать. не местные - крутят носом. тут как говорится - насильно мил не будешь. если они не хотят нам товар на наших условиях поставлять, нам поставит тот, кто согласится.
  • -0.19 / 8
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: Жигули от 10.01.2018 23:36:45Судя по всему Вы ничего не знаете о 44 ФЗ РФ и  ратуете за откаты.  Российские поставщики по гос заказам работают через конкурс, там оплата по выполнении поставки. И государство гарант оплаты. Вы же описываете схему кидалова с оплатой, особенно учитывая репутацию представителей Белоруссии.

вы правы ничего не знаю о 44 ФЗ РФ. а вы похоже ничего не слышали о 419 законе. конкурс или иная процедура- это всего-то порядок выбора поставщика товаров (работ, услуг). но кроме этого есть постановление минфина 66, которое определяет порядок оплат и поставок, есть 359 указ регламентирующий ответственность, есть положение о приемке, есть согласование перечня на импорт и комиссия по оптимизации импортных закупок при исполкоме. и т.д. короче все то, что ставит поставщика в весьма жесткие рамки, и все то, что прописывается по договору. государство гарант оплаты - прекрасно. но вот санкции за несвоевременную оплату (пеня) - просто не предусмотрена. если у вас в договоре такое будет прописано - ваш договор просто развернут. а вот ответственность поставщика - должна быть.
а про откаты - это уже ваши фантазии, сами с этим разбирайтесь
Отредактировано: Amalker - 11 янв 2018 00:18:24
  • -0.24 / 8
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: Советчик от 10.01.2018 23:42:51Исходя из того, что речь шла о покупке за наличку, то объем закупки в пределах 100 тыс. рублей.
В общем смешные объемы ради которых никто напрягаться не будет. И уж тем более связываться с белорусским государством.

естественно. но проблема в том, что таких закупок по стране - процентов 70. и идут они даже без конкурса, потому как суммы мелкие. вы посмотрите какие суммы на конкурс выставляют - сильно удивитесь

https://tinyurl.com/y9mjqyyp
Отредактировано: Amalker - 11 янв 2018 00:30:36
  • -0.02 / 1
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Amalker от 11.01.2018 00:16:46вы правы ничего не знаю о 44 ФЗ РФ. а вы похоже ничего не слышали о 419 законе. конкурс или иная процедура- это всего-то порядок выбора поставщика товаров (работ, услуг). но кроме этого есть постановление минфина 66, которое определяет порядок оплат и поставок, есть 359 указ регламентирующий ответственность, есть положение о приемке, есть согласование перечня на импорт и комиссия по оптимизации импортных закупок при исполкоме. и т.д. короче все то, что ставит поставщика в весьма жесткие рамки, и все то, что прописывается по договору. государство гарант оплаты - прекрасно. но вот санкции за несвоевременную оплату (пеня) - просто не предусмотрена. если у вас в договоре такое будет прописано - ваш договор просто развернут. а вот ответственность поставщика - должна быть.
а про откаты - это уже ваши фантазии, сами с этим разбирайтесь

Ну понятно. У вас жесткие правила, регламентирующие торговлю. И еще жестче наказание. 
Тогда почему ваше государство просто не может существовать, чтобы не нарушать законы и все договоренности с Россией?. Почему нам и контрабанда, и воровство на гос. уровне (разбавители-растворители) и всевозможные серые и черные схемы махинаций и мошенничества, на которых вы попадались ни один раз?. Почему у вас такая подпорченная репутация, и никакие меры не могут заставить ваше государство в международных отношений быть элементарно порядочным?
Известно, почему: “Украдите, откопайте, найдите, что угодно – но 500 долларов должно быть выполнено!“ - сказал президент Беларуси.
У кого красть призывает?
Если бы вы только могли понять, насколько это мерзко. Отвратительная гнусная личность - этот ваш главный белорус. Вам еще долго придется расхлебывать последствия его правления.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.70 / 18
korpus3
 
russia
Слушатель
Карма: +357.51
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 614
Читатели: 1
Цитата: BelaRUS_Arma от 11.01.2018 00:43:22Очень знакомая тема. К нам периодически приезжает бусик с российскими номерами и мы в любой валюте (доллар, евро российский рубль) им сразу оплачиваем за товар. Накладные? - нет говорят, мы не слышали о таком... Ну а что нам делать, цены хорошие.... Зато на таком бусике с белорусскими номерами без сопроводительных документов и мешок картошки через границу не провезешь, чтоб еще все доки в норме были. И это кто-то говорит о веке дикарей...

Помнится, у нас перевозчики белорусские кредитовались в российских банках, вот была хохма с их левыми учетками (черная бухгалтерия, если кто не понял), боялись, что они в РБ как-то попадут, ведь там они в статусе "блох". А уж как изворачивались, чтобы доля собственности по бумагам была российская от 50% и выше ради кредитов, уххх, честныыыыые, да.

Но вы можете и дальше рассказывать про российские бусики и белую белорусскую экономику, любители вышиванок поверят, точно вам говорю. Белорусские реалии в экономическом плане вообще-то сильно отличаются от того, что пиарят по белТВ. Но сторонников белорусских грабителей и мошенников, которые свои схемы проворачивают на госуровне, это не волнует, они думают, что всех несогласных пересажают (как с теми, кто статьи на регнуме написал) или напугают своими истериками (как с небольшим обсуждением белорусского предательства на НТВ).

В декабре 2017 года вот была 3-летняя годовщина белорусского грабежа калининградских производителей, которых "обнесли" наши знакокачественные "союзнички" у себя на границе, чтобы помочь своим белорусским производителям угробить конкурентов из РФ.

Причем суд Евразийского экономического союза признал незаконным изъятие в 2014 году белорусской таможней бытовой техники калининградских производителей, которая следовала транзитом в Российскую Федерацию. Но знакокачественным ПЛЕВАТЬ на этот ЕАЭС и его суд, если кто еще не понял.

Так что эти знакокачественные мошенники и дальше будут гнать нефтепродукты под видом "растворителей", провозить контрабанду и не выполнять договора.
Отредактировано: korpus3 - 11 янв 2018 01:08:22
  • +0.77 / 22
korpus3
 
russia
Слушатель
Карма: +357.51
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 614
Читатели: 1
Цитата: ВЛЮМ от 11.01.2018 01:08:08Я конечно не предприниматель, и вообще далёк от этого, но то что Вы написали откровенно повеселило. Вам предложили несколько вариантов и всё не то, возможен только единственно правильный белорусский, но виноваты естественно злобные российские "алихархи". завидующие процветающей Белоруссии.
По поводу купить за наличку, именно везде так делается. А то что нет склада, представителя, и т.д., это думаю что условия очень "привлекательные", и учитывая объёмы ничего кроме геморроя не поимеешь.

Конечно, нужно открывать филиал или представительство в РБ, ведь там был заказ аж на сумму менее 100 тыс рублей (менее 2 тыс долларов). И это с учетом, что таких заказов там около 70%, как было сказано ранее. Под такие "яркие" перспективы надо 3 филиала открывать. Кто-то еще не понял, почему экономика РБ летит в бездну?
  • +0.71 / 8
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: Жигули от 11.01.2018 00:59:10Вы дурочку не включайте, Вы писали что ходили по выставке и пытались заключить договор на поставку без конкурса и без прописанных  законом процедур за что и были вежливо посланы. Все что вы описали классический развод на откат. А когда Вас в это ткнули начали вспоминать  законны, которые сами же и игнорировали. В России ни каких гос закупок без конкурса быть не может. Это видимо только в Белоруссии сначало рождение а потом зачатие. Неужели Вы думаете, что российские представители выходя на ваш рынок не  изучили ваши законы и вероятность кидалова. Если Вас послали, то скорее всего за вами нехороший шлейф, либо как уже писали объем поставки меньше 100 тысяч.

нда...  вы где-нить видели, чтоб на выставке конкурс проводили? я вот нет. но ничего не мешает там  изучить ассортимент и узнать - могут ли поставщики в принципе поставлять товар по тем правилам, которые нужны нам. оказалось что нет - не могут. там вообще никто на наш рынок и не выходил - все сводилось к формуле: приезжайте к нам в москву за товаром, а тут мы только образцы привезли показать(это кстати я еще тему с двойным НДС не поднимал) это первое. второе - ответственность за неправомерное заключение договора не про правилам несет не продавец а покупатель.  третье - закупки могут быть как конкурсные, так и безконкурсные - зависит от того что покупается и на какие суммы - читайте закон. 
  • -0.20 / 8
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: Жигули от 11.01.2018 01:27:19Какое отношение Вы имеете к гос закупкам?  Если же участвовали в рос гос закупках, то должны знать как формируется конкурсная цена и техзадание, а так же о 100 тысячах. По Вашему описанию, можно предположить что вам дорого работать с официальными представителями, с неофицалами дешевле. Это Ваше право. Мне приходится работать только с официально, по этому  для того что бы выйти на нужного поставщика и вынужден составлять тех задание, от которого у Вас "голова зашатается" а у меня "мозги кипят".

Я работаю с очень крупным поставщиком на российском рынке, который просто высылает нам машину с товаром за наличные.  Возможно за меньшую сумму нам бы предложили осуществить самовывоз из Москвы, ну а так - хоть нам сюда доставляют. Но вся работа идет без документов. Возможно им неохота делать доки для РБ или же считают рынок ничтожным. Но наши белорусские фирмы в этом же сегменте возят с собой не только доки на каждую мелочь, вплоть до винтика но и кассовый аппарат, потому что периодически может быть контрольная проверка и если не сойдется хоть 1 рубль по отчетности - конфискация и штраф. Но это порядок, а я за него. Нам поступил товар - мы его реализовали - доходы отразили - налоги заплатили, аренды, расходы по бухгалтерии провели и получили свою официальную прибыль. Однако этот закон работы действует и в обратную сторону. Если я привезу на фуре товар в Москву и будет нормальная цена - у меня сразу все заберут за наличные. Ну только вот я не смогу проехать через границу без документов, причем границу я вижу только в упор по российскому блокпосту. где кипучая деятельность разных служб и надзоров не затихает даже в глубокую ночь.
Отредактировано: BelaRUS_Arma - 11 янв 2018 01:41:23
  • -0.46 / 12
Alximik   Alximik
  11 янв 2018 07:18:07
...
  Alximik
Беларусь вошла в тройку мировых лидеров в импорте форели из Норвегии, об этом свидетельствуют данные Норвежского совета по морепродуктах. Всего в 2017-ом Норвегия экспортировала 40 тысяч тонн форели почти на 3 млрд норвежских крон, главными покупателями стали Япония, Беларусь и США.


Куда идет купленная в Норвегии красная рыба?

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.41 / 9
Alximik   Alximik
  11 янв 2018 07:20:20
...
  Alximik
Под новый год власти приняли документы, в которых обрисовали свое видение экономического пути Беларуси на 2018 год. banki24.by прочитали их и отделили зерна от плевел. Указ и постановление о ключевых параметрах экономики увидели свет уже в 2018 году. Указ о задачах развития был официально опубликован 4 января, постановление правительства во исполнение указа — 9 января. Указ главы государства закрепил в прогнозе на 2018 год повышенную планку роста ВВП — +3,5%.
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.24 / 5
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: пОМиДор от 11.01.2018 06:21:57Приходилось и мне как-то сталкиваться с покупкой товаров в РФ.
Если идут мелкие и нерегулярные покупки - фирмы РФ предпочитают работать налом и без документов.
Причина - НДС по стране назначения и геморрой с его подтверждением - а следом страх нарваться на уплату НДС и штрафы.

а вот и до двойного НДС добрались. это кстати вторая проблема. Даже продавая за безнал, далеко не каждый российский продавец готов идти на продажу с вычетом НДС для белорусов. именно из-за геморроя с его подтверждением и потенциальными штрафами. Исключение - там где давно уже наработаны связи и процедура отработана. потому как иначе НДС взыщут с продавца + штраф. А ввозной НДС на белорусской стороне никто не отменял. В результате товар автоматом дорожает на 20%. И часто получается дешевле купить этот товар в ес и привести в беларусь, где таможня подтвердит экспорт/импорт, поэтому у продавца никаких вопросов  с НДС не будет. чем покупать в россии и платить НДС 2 раза. при покупке за нал  в россии кстати та же история.
  • -0.03 / 5
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.03
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,559
Читатели: 6
Александр Лукашенко поставил задачу в течение 2018 года урегулировать разногласия с российской стороной в пограничной сфере. Об этом он заявил сегодня на совещании по либерализации визового режима, сообщает пресс-служба президента Беларуси.




Глава государства отметил, что рациональные и вполне объяснимые действия Беларуси в части либерализации визового режима для иностранцев вызывают настороженность партнера по Союзному государству.
«С февраля 2016 года белорусско-российская граница приобрела негласный статус, как ее часто называют в интернете и везде, „самой странной границы в Европе“. С этого времени российская сторона без официального уведомления начала осуществлять полноценный паспортный контроль в отношении всех лиц, следующих на автомобильном транспорте, а затем — на авиа- и железнодорожном», — подчеркнул Александр Лукашенко.
Президент обратил внимание, что правительству, Министерству иностранных дел и другим заинтересованным ведомствам необходимо решать этот вопрос, не спихивая на главу государства. «Это не нормально, когда между двумя братскими государствами и народами снова восстанавливается граница, которую мы с таким трудом снимали больше 20 лет назад. Не знаю, кому это надо», — сказал он.


Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/576437.html
Походу ему аукается несогласованный с Россией безвиз почти со всем миром. Классическое хохлятское "А нас-то за шо?"
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.16 / 18
Сейчас на ветке: 42, Модераторов: 1, Пользователей: 2, Гостей: 1, Ботов: 38
 
slavae , АндрК , Хан