Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Беларусь: проблема геополитического выбора

Беларусь: проблема геополитического выбора

Обсуждаются политические, экономические и социальные аспекты жизни в республике Беларусь. Беларусь на стыке западной и восточной цивилизации.
←Пред←145684569457145725271→След→

04 сентября 2019, 17:33:09, Хан (обновлено: 13 сентября 2019 19:38:10)

710 +23.38 / 844  
И ребята, мне не особо нравятся, что одна сторона спамит новости по десятку в день, а другая делает набросы "Белоруссия-паразит а Лукашенко предатель, потому что предатель".
Бездумный спам новостей - это зафлуживание ветки. Пожалуйста, ограничитесь 2-3 новостями в день, которые вам кажутся действительно важными.
Набросы - еще хуже, это помимо нарушений правил форума - сведение дискуссии к перекидыванию фекалиями. Это так же будет пресекаться.

P.S. по просьбе администрации господин DeC освобождается от ограничений на количество новостей.
Отредактировано: Хан - 31 января 2020 19:44:36

+ 0.00 / 0

04 октября 2019, 17:20:30, Сизиф (обновлено: 07 октября 2019 21:33:55)

598 +5.24 / 95 Сообщение  
Обсуждение табличек, объявлений и прочих языковых изысков, постоянно превращающееся во флуд и флейм, будет караться.

Проблема языка есть. Насколько важная и назревшая... большой вопрос, но в любом случае, обсуждать ее надо не на подобном уровне (просто разжиганием и ярлыками пришпиливаемыми), да еще с переходом на обсуждение участников "дискуссии". А на уровне чуть хотя бы более взрослом, с учетом динамики изменений, затрагиваемых сфер социальной и гумманитарной жизни, сопряжения этих изменений с гос. институтами и политикой РБ в этой области. Хотя бы в этом направлении, ни разу не обязываю участников глыбокие исследования в этих направлениях производить, да и не все на это способны. Но подменять обсуждение тех или иных проблем голимым разжиганием под их прикрытием не стоит, На ГА, так точно. Площадок, где подобное любой полярности приветствуется, в инете как грязи.

Прошу всех коллег этот модераториал использовать и таки ему следовать в обсуждениях.
Отредактировано: Сизиф - 23 декабря 2019 11:28:25
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.

+ 0.00 / 0

17 февраля 2020, 12:32:48, Старый Хрыч (обновлено: 22 февраля 2020 13:44:42)

981 +206.74 / 6963  
Ха-ха!
Так начните с себя. С себя, любимых

Скрытый текст
Модераториал.
Gera99, ваш пост удалять не буду, он сохранен в цитате. Поскольку плывете за "буйки", вынужден напомнить Правила сайта, которые вы при регистрации обязались выполнять:

Борцунство / обсуждение модерациивременное ограничение публикации материалов сроком от 10 до 24 дней
или блокирование доступа на сайт
или полное удаление учетной записи

Модератор на ветку назначен решением Администратора сайта. Очевидно, вы решили, что он олицетворяет собой политику Государства Беларусь, и является рупором Лукашенко, он не "ваш", поэтому "ату его?" Нашей большой ошибкой стало то, что АндрК и его клоны здесь практически перестали вести свою деятельность, и вам больше некого загрызть?
Сегодня ночью я отключил голосовалки у двенадцати "спящих" аккаунтов и вновь зарегистрированных пользователей, давно их видно не было, перекочевали из БПМ, ПРР и УРО сюда.
Броневичок для возбуждения и руководства "созревшими массами" предоставить не могу.
Решение:
Ваш аккаунт ровно на месяц будет заблокирован. При повторном нарушении Правил ГА заблокирую на два месяца. Третье подобное нарушение повлечет бессрочную блокировку.
Рассмотрю подобную меру воздействия еще для одной участницы с очаровательным щенком на аватаре, "Надо же что то делать"?
Отредактировано: Старый Хрыч - 25 февраля 2020 12:32:30
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/

+ 0.00 / 0

Виктор 1964   Россия
Санкт-Петербург - Севастополь
55 лет

Практикант

Читатели: 4

Успокойтесь. Завхоз - это натурализованный гражданин России. Раньше у него было гражданство Украины.
И в этом нет ничего удивительного. Самые отмороженные патриоты - это неофиты. Это во многих странах так. Что в Израиле, что в США, что вна Украине. Им же надо продемонстрировать, что они - самые щирые патриоты. Иначе их за своих считать не будут. И - а кто знает? - могут и депортировать. За получение гражданства обманным путем.
И да - я знаю, как минимум, двух узбеков с прекрасным русским языком. Один работает инженером, а второй - предприниматель. Работает по ИТ. Оба давно граждане России.  Но они и не собираются отказываться от того, что они - узбеки. Да от них это здесь никто и не требует.
Про русскоговорящих армян рассказывать? А про азербайджанцев?

Про армян - не надо, они на территории РСФСР живут очень долго и многие в РСФСР при СССР и родились... Азербайджанцы - тут  тема с вариациями, но и многие из их диаспоры родились у нас. Языком они владеют абсолютно нормально, у российских граждан чеченской и дагестанской национальности частенько намного больше проблем с русским языком, чем у  иностранных граждан азербайджанцев и армян... Впрочем - это ни о чём не говорит. У хохлов с русским языком - ещё меньше проблем, тем не менее мы не очень хотим их видеть в своей стране в последнее время...

+ 0.41 / 8

Василий Жмот   Россия
Псков
42 года

Слушатель

Читатели: 0

У хохлов с русским языком - ещё меньше проблем, тем не менее мы не очень хотим их видеть в своей стране в последнее время...

Ну, это смотря как эти проблемы отслеживать.
Так, я (ну, как филолог, - я тут уже писал) могу отличить украинское произношение от русского. Сейчас не буду указывать конкретные признаки - только самые общие.
1. Украинцы затягивают гласные. А мы, северяне, на гласных экономим; - ибо если будешь широко и долго открывать рот, то тогда простудишься на холодном ветре; а лекарство от пневмонии придумали только недавно.
2. Украинская интонация - она, как минимум, на пол-тона или на тон выше русской. Даже если они говорят по-русски (ну, это они думают, что говорят по-русски). При этом надо помнить, что доминирующая интонация в русском языке - нисходящая. Причем резко нисходящая. С относительного верха - вниз. Очень резко вниз.
Украинская же интонация - это нытье. В большей или меньшей степени - но все равно нытье. Как кота за яйца тянут. И нытье это - плавно восходящее. Вплоть до истеричных тонов.
3. Это я еще не говорю про хэканье, уканье и чоканье.
Ну, там и другие признаки есть. Я про них рассказывать здесь не буду. Любому слависту-филологу они и так известны. А неспециалисту они все равно не помогут.

Отредактировано: Василий Жмот - 08 марта 2018 01:27:47
+ 0.37 / 7

Тот самый, как его там ..   Россия
Санкт-Петербург

Практикант

Читатели: 4

Ну, это смотря как эти проблемы отслеживать.
Так, я (ну, как филолог, - я тут уже писал) могу отличить украинское произношение от русского. Сейчас не буду указывать конкретные признаки - только самые общие.
1. Украинцы затягивают гласные. А мы, северяне, на гласных экономим; - ибо если будешь широко открывать рот, то тогда простудишься на холодном ветре; а лекарство от пневмонии придумали только недавно.
2. Украинская интонация - как, минимум, на пол-тона или на тон выше русской. При этом надо помнить, что доминирующая интонация в русском языке - нисходящая. Причем резко нисходящая. С относительного верха - вниз. Очень резко вниз.
Украинская же интонация - это нытье. В большей или меньшей степени - но все равно нытье. Как кота за яйца тянут. И нытье это - плавно восходящее. Вплоть до истеричных тонов.
3. Это я еще не говорю про хэканье, уканье и чоканье.
Ну, там и другие признаки есть. Я про них рассказывать здесь не буду. Любому слависту-филологу они и так известны. А неспециалисту они все равно не помогут.

Бывавшие где-нить во Львовской области, и общавшиеся там с селянами, смеются над вот такой незамысловатой шуткой:
В вукраинском языке есть всего три гласных - гха, гхо и гхэ.

Извините, но стартующую согласную русский алфавит передать не в состоянии, но смысл я думаю понятен. На востоке вукраины это обзывают гэканьем, но на западе там всё ещё серьёзней при произношении

Если факты противоречат эмоциям, то тем хуже для эмоций.
+ 0.03 / 1

Василий Жмот   Россия
Псков
42 года

Слушатель

Бывавшие где-нить во Львовской области, и общавшиеся там с селянами, смеются над вот такой незамысловатой шуткой:
В вукраинском языке есть всего три гласных - гха, гхо и гхэ.

Извините, но стартующую согласную русский алфавит передать не в состоянии, но смысл я думаю понятен. На востоке вукраины это обзывают гэканьем, но на западе там всё ещё серьёзней при произношении

Ну а что тут такого? Да, есть объективная трудность с отображением на письме этого звука.
Хотя в слоговых азбуках (например, японской) это решается на раз. Там такие звуки вполне есть.

Это. конечно, не мое дело. Но почему бы свидомым мовознавцам не похерить кириллицу и не перейти на японский годзюон? Японский язык - весьма мелодичный. Как и украинский. При этом украинский язык (или белорусский) может стать единственным славянским языком с нестандартной письменностью. Вот не с кириллицей, не с латиницей, а с каной? Причем без всякого влияния москалей. А, каково?

-----
Кстати, в арабском языке - большая проблема с гласными. Присутствуют далеко не все - только самые примитивные. Как и в украинском?

Отредактировано: Василий Жмот - 08 марта 2018 02:02:43
-0.09 / 5
  adolfus

adolfus  

Практикант

Читатели: 2

Белорусам, у которых пока не  случилась приватизация ещё предстоит пройти этот путь.

Все уже давно приватизировано без всяких ваучеров и акций. Белорус уже давно абсолютный голодранец. Мало того, на каждом еще долгов висит немеряно. Белорус рождается уже сразу должным.

+ 0.52 / 9
  ВЛЮМ

ВЛЮМ  

Слушатель

Ежели чего, у меня это не право, а профессиональная обязанность.

Простите моё невежество, я как-то из Ваших сообщений не понял кто Вас обязал экзамен по русскому языку принимать у людей желающих получить гражданство РФ? Это профессия обязывает? И вопрос о депортации решать тоже в обязанности входит? Должность у Вас какая, если не секрет?

сообщение скрыто автором
+ 0.21 / 5
  vogul

vogul   Россия

Слушатель

С праздником, дорогие женщины!
Дискуссия 108 0 +0.48 / 11 +0.48 / 11

Женскую часть  форума поздравляю  с 8 Марта!
 Всех благ вам! Пусть рядом с вами всегда будет надёжное мужское плечо.

сообщение скрыто автором
+ 0.48 / 11
  Багно

Багно   Белоруссия
Дрогичин

Слушатель

Поздравления с 8 Марта
Дискуссия 77 0 +0.45 / 10 +0.45 / 10

Всех дам поздравляю с 8 Марта!!!
Желаю здоровья и счастья!!!!
обнимаю и целую!!!!!

+ 0.45 / 10
  vogul

vogul   Россия

Слушатель

Все уже давно приватизировано без всяких ваучеров и акций. Белорус уже давно абсолютный голодранец. Мало того, на каждом еще долгов висит немеряно. Белорус рождается уже сразу должным.

Я имел ввиду процесс массового банкротства и закрытия заводов.

сообщение скрыто автором
+ 0.21 / 3

завхоз   Россия
Сочи
53 года

Практикант

Читатели: 7

Бан в разделе до 12.04.2020 17:05

Для милых дам
Дискуссия 79 0 +0.73 / 13 +0.73 / 13

сообщение скрыто автором
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
+ 0.73 / 13

Жигули   Россия
СПб

Слушатель

Читатели: 1

Вопрос не понял.

2. Я по диплому (одному из) - филолог. И потому имею право профессионально оценивать качество владения русским языком (равно как и несколькими иностранными). Поэтому: подскажЕте. А не то, как вы написали.
Что вы там говорили "от имени всех жителей России" - остыньте. Ежели чего, у меня это не право, а профессиональная обязанность.

Господин филолог, у Вас проблемы с понятийным аппаратом. Ветка о проблемах Белоруссии, с ретроспективой по Пскову на историческую ветку. Экзамены будете принимать там где Вас об этом попросят.
 Что бы "два раза не вставать".
 Вы недавно  объясняли комрадам ситуацию с автозаводами (ВАЗ, ГАЗ, ЗиЛ и т.д.), вот так же изящно и "филологически" правильно объясните самому себе, что произошло с псковским заводом высокоточного литья.
 Ещё раз прошу, не разводить не профильный "срач".

Отредактировано: Жигули - 08 марта 2018 17:42:30
сообщение скрыто автором
+ 0.09 / 10
  Alximik

«Болонский процесс – это в целом коллективный ответ на вызов кризису в высшем образовании. Последний из таких накрыл европейские университеты во второй половине XX века», – рассказал член Общественного Болонского комитета, профессор Владимир Дунаев.
Страны договорились, что если какая-то из них желает вступить в Болонский процесс, то она как бы автоматически должна будет выполнять определенный перечень общепринятых норм, стандартов.

Скрытый текст

ссылка

Отредактировано: Alximik - 01 января 1970
+ 0.52 / 4
  Alximik

Под Светлогорском остановился целлюлозный завод.
Когда они вернутся, никто не знает. «Они же люди свободные, мы не можем ими управлять. Выехали - обещали вернуться ", - так объяснили Свободе в концерне «Беллесбумпром».

Скрытый текст

ссылка

+ 1.00 / 13
  Alximik

Александр Лукашенко поручил чиновникам разобраться с «необоснованно высокими» ценами на молочную продукцию. Так, рост стоимости этих продуктов в прошлом году был выше, чем инфляция.
FINANCE.TUT.BY на примере одной торговой сети посмотрел, действительно ли выросли цены и узнал у чиновников, почему они поднялись.

Скрытый текст

ссылка

+ 0.67 / 9
  Alximik

Самыми крупными покупателями украинского картофеля были Беларусь (10,5 тыс. тонн на 2,6 млн долларов), Молдова (4 тыс. тонн на 0,5 млн долларов) и Азербайджан (2,5 тыс. тонн на 242 тыс. долларов).

Скрытый текст

ссылка

+ 0.65 / 9
  Alximik

Белоруссии не нужен украинский картофель--есть свой.
значит нам это гмо-гамно попало

Как говорится не все так однозначно! В РБ планово убыточная экономика аля пародия на СССР, со всеми вытекающими, включая приписки и то и тп. И каждый год после очередного урожая бульбы, к весне а то и раньше у властей встает вопрос: а куда же делся очередной мировой урожай бульбы? И срочно начинают закупать за границей....Египет, Украина, Россия.
Что не исключает и контрабанду, точнее дополняет. Вот такие прироги с котятами!

+ 1.17 / 21

Снегирёва  

Слушатель

Полный бан до 21.05.2019 19:00

Как говорится не все так однозначно! В РБ планово убыточная экономика аля пародия на СССР, со всеми вытекающими, включая приписки и то и тп. И каждый год после очередного урожая бульбы, к весне а то и раньше у властей встает вопрос: а куда же делся очередной мировой урожай бульбы? И срочно начинают закупать за границей....Египет, Украина, Россия.

да нет, как раз с картошкой, брусникой и клюквой у вас всё нормально, вы едите своё и чистое
а вот к нам гонят под видом своего --забугорное, из санкционных стран и стран, в которых разрешено гмо.
печально, что учитывая "братские" отношения Россия опять недопустимо мягка.
нужен контроль по завозу белорусской продукции--учитывать сорт, площади, возможности производства,
существующего контроля маловато.

-0.12 / 11

Ктулх Оглы   Россия
Dark Empire
52 года

Специалист

Читатели: 24

Поздравление.
Дискуссия 66 0 +2.16 / 32 +2.16 / 32

Доброго дня вам, братие и сестрие! Позвольте поздравить наших дорогих авантюристок со светлым весенним праздником - 8 марта!!! Вы у нас - самые самые!!! Самые умные и аналитически мыслящие, самые красивые и, однозначно, самые читаемые!!! Всячески вами восхищаюсь и безудержно уважаю. Хочу пожелать вам счастья, любви, мирного неба над головой, ну и, чтобы реализовывалось всё то, что вы планируете и, при этом, по возможности, реализовывалось даже лучше, чем вы планировали!

Да, конечно, по утрам ещё вовсе даже и не совсем весна, а где то, примерно, так:

Но - не проблема сие для нас, главное, что весна - уже в наших душах и сердцах!
Всё, побежал за цветами и тортом для своих девчонок - жены и внучки. Всё остальное - уже готово, подарки вручены, поляна накрыта!
С уважением, всегда ваш
Ктулх.

Отредактировано: Ктулх Оглы - 09 марта 2018 14:00:26
сообщение скрыто автором
Долой этих!!! Как их? Забыл... :(
+ 2.16 / 32
  Gera99

Gera99   Россия
Казань

Практикант

Читатели: 11

Спасибо!
Дискуссия 81 0 +1.60 / 25 +1.60 / 25

Дорогие наши мужчины - друзья и коллеги!

Мне понравились ваши поздравления и пожелания настолько, что в ответном порыве души захотелось выразить вам благодарность. От своего имени и от имени Бринкли. (Надеюсь она возражать не будет).

Вы все составляете часть нашей жизни. И поверьте, не самую плохую часть.

Мы всегда готовы опереться на мужественные плечи тех, кто не прочь их подставить, ибо плечи лишними не бывают.

Я улыбаюсь вам всем, даже Завхозу, который, как обычно, учудил...зато от всей души!

До скорой встречи.

Ваша Гера.

Не везет, когда желанная и вожделенная мечта уступает игнорируемой закономерности
+ 1.60 / 25

Советчик   Россия
СПб

Практикант

В РБ, по официальным данным производится 9.5 млн. тонн картофеля ежегодно. Даже если количество приписками удвоено на этом фоне 10.5тыс. тонн смотрятся ни о чем.

+ 0.07 / 4
загрузить следующие сообщения: 20 из 14003
←Пред←145684569457145725271→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Alex_B , tukan , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Беларусь: проблема геополитического выбора
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика