Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,321 101,194
 

Василий Жмот
 
russia
Псков
46 лет
Слушатель
Карма: +75.08
Регистрация: 16.02.2018
Сообщений: 206
Читатели: 0
Цитата: Виктор 1964 от 07.03.2018 23:18:54Герой...Веселый Российского гражданина собирается из России по депортации отправить!Шокированный Или просто - писатель - фантаст? Улицы мёл? Так многие студенты мели... Потому как дворникам при СССР - служебную жилплощадь давали!  Так что это не зачёт, а вариант хитрожопости! И не за просто так мёл! За реальные деньги! У нас узбеки - дворники разъезжают на "ТАЗ"ах, типа "пятёрки", чтоб успеть по 5 домов обслужить... И работают качественно! И есть у меня знакомый дворник, преподаватель русского языка и литературы! Вот только ни одна школа не потерпит у себя учителя русского языка и литературы с именем Закир! Потому человек, закончивший Ташкентский государственный университет им. В. И. Ленина при СССР - работает дворником. Хотя русским языком владеет намного лучше, чем его непосредственное начальство, для которого этот язык - родной! Впрочем, это - лирика!

Успокойтесь. Завхоз - это натурализованный гражданин России. Раньше у него было гражданство Украины. 
И в этом нет ничего удивительного. Самые отмороженные патриоты - это неофиты. Это во многих странах так. Что в Израиле, что в США, что вна Украине. Им же надо продемонстрировать, что они - самые щирые патриоты. Иначе их за своих считать не будут. И - а кто знает? - могут и депортировать. За получение гражданства обманным путем.
И да - я знаю, как минимум, двух узбеков с прекрасным русским языком. Один работает инженером, а второй - предприниматель. Работает по ИТ. Оба давно граждане России. Но они и не собираются отказываться от того, что они - узбеки. Да от них это здесь никто и не требует.
Про русскоговорящих армян рассказывать? А про азербайджанцев?
А про вьетнамцев? Просто они тут у нас аж с советских времен живут. Ну, они в 1980-х сюда приехали по лимиту. А когда СССР накрылся, они ехать домой не захотели. Захотели остаться здесь. Сами они - старшее поколение - по-русски говорят не очень. Но вот их дети и внуки - вот они по-русски говорят без акцента.
Отредактировано: Василий Жмот - 07 мар 2018 23:46:44
  • +0.16 / 10
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.81
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: Василий Жмот от 07.03.2018 23:36:51Успокойтесь. Завхоз - это натурализованный гражданин России. Раньше у него было гражданство Украины. 
И в этом нет ничего удивительного. Самые отмороженные патриоты - это неофиты. Это во многих странах так. Что в Израиле, что в США, что вна Украине. Им же надо продемонстрировать, что они - самые щирые патриоты. Иначе их за своих считать не будут. И - а кто знает? - могут и депортировать. За получение гражданства обманным путем.
И да - я знаю, как минимум, двух узбеков с прекрасным русским языком. Один работает инженером, а второй - предприниматель. Работает по ИТ. Оба давно граждане России.  Но они и не собираются отказываться от того, что они - узбеки. Да от них это здесь никто и не требует.
Про русскоговорящих армян рассказывать? А про азербайджанцев?

Про армян - не надо, они на территории РСФСР живут очень долго и многие в РСФСР при СССР и родились... Азербайджанцы - тут  тема с вариациями, но и многие из их диаспоры родились у нас. Языком они владеют абсолютно нормально, у российских граждан чеченской и дагестанской национальности частенько намного больше проблем с русским языком, чем у  иностранных граждан азербайджанцев и армян... Впрочем - это ни о чём не говорит. У хохлов с русским языком - ещё меньше проблем, тем не менее мы не очень хотим их видеть в своей стране в последнее время...
  • +0.41 / 8
Василий Жмот
 
russia
Псков
46 лет
Слушатель
Карма: +75.08
Регистрация: 16.02.2018
Сообщений: 206
Читатели: 0
Цитата: Виктор 1964 от 07.03.2018 23:48:11У хохлов с русским языком - ещё меньше проблем, тем не менее мы не очень хотим их видеть в своей стране в последнее время...

Ну, это смотря как эти проблемы отслеживать.
Так, я (ну, как филолог, - я тут уже писал) могу отличить украинское произношение от русского. Сейчас не буду указывать конкретные признаки - только самые общие.
1. Украинцы затягивают гласные. А мы, северяне, на гласных экономим; - ибо если будешь широко и долго открывать рот, то тогда простудишься на холодном ветре; а лекарство от пневмонии придумали только недавно.
2. Украинская интонация - она, как минимум, на пол-тона или на тон выше русской. Даже если они говорят по-русски (ну, это они думают, что говорят по-русски). При этом надо помнить, что доминирующая интонация в русском языке - нисходящая. Причем резко нисходящая. С относительного верха - вниз. Очень резко вниз. 
Украинская же интонация - это нытье. В большей или меньшей степени - но все равно нытье. Как кота за яйца тянут. И нытье это - плавно восходящее. Вплоть до истеричных тонов.
3. Это я еще не говорю про хэканье, уканье и чоканье.
Ну, там и другие признаки есть. Я про них рассказывать здесь не буду. Любому слависту-филологу они и так известны. А неспециалисту они все равно не помогут.
Отредактировано: Василий Жмот - 08 мар 2018 00:27:47
  • +0.37 / 7
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  08 мар 2018 00:27:53
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: Василий Жмот от 08.03.2018 00:20:36Ну, это смотря как эти проблемы отслеживать.
Так, я (ну, как филолог, - я тут уже писал) могу отличить украинское произношение от русского. Сейчас не буду указывать конкретные признаки - только самые общие.
1. Украинцы затягивают гласные. А мы, северяне, на гласных экономим; - ибо если будешь широко открывать рот, то тогда простудишься на холодном ветре; а лекарство от пневмонии придумали только недавно.
2. Украинская интонация - как, минимум, на пол-тона или на тон выше русской. При этом надо помнить, что доминирующая интонация в русском языке - нисходящая. Причем резко нисходящая. С относительного верха - вниз. Очень резко вниз. 
Украинская же интонация - это нытье. В большей или меньшей степени - но все равно нытье. Как кота за яйца тянут. И нытье это - плавно восходящее. Вплоть до истеричных тонов.
3. Это я еще не говорю про хэканье, уканье и чоканье.
Ну, там и другие признаки есть. Я про них рассказывать здесь не буду. Любому слависту-филологу они и так известны. А неспециалисту они все равно не помогут.

Бывавшие где-нить во Львовской области, и общавшиеся там с селянами, смеются над вот такой незамысловатой шуткой:
В вукраинском языке есть всего три гласных - гха, гхо и гхэ.

Извините, но стартующую согласную русский алфавит передать не в состоянии, но смысл я думаю понятен. На востоке вукраины это обзывают гэканьем, но на западе там всё ещё серьёзней при произношении
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.03 / 1
Василий Жмот
 
russia
Псков
46 лет
Слушатель
Карма: +75.08
Регистрация: 16.02.2018
Сообщений: 206
Читатели: 0
Цитата: Импeрaтoр Всeлeннoй от 08.03.2018 00:27:53Бывавшие где-нить во Львовской области, и общавшиеся там с селянами, смеются над вот такой незамысловатой шуткой:
В вукраинском языке есть всего три гласных - гха, гхо и гхэ.

Извините, но стартующую согласную русский алфавит передать не в состоянии, но смысл я думаю понятен. На востоке вукраины это обзывают гэканьем, но на западе там всё ещё серьёзней при произношении

Ну а что тут такого? Да, есть объективная трудность с отображением на письме этого звука.
Хотя в слоговых азбуках (например, японской) это решается на раз. Там такие звуки вполне есть.

Это. конечно, не мое дело. Но почему бы свидомым мовознавцам не похерить кириллицу и не перейти на японский годзюон? Японский язык - весьма мелодичный. Как и украинский. При этом украинский язык (или белорусский) может стать единственным славянским языком с нестандартной письменностью. Вот не с кириллицей, не с латиницей, а с каной? Причем без всякого влияния москалей. А, каково? 

-----
Кстати, в арабском языке - большая проблема с гласными. Присутствуют далеко не все - только самые примитивные. Как и в украинском?
Отредактировано: Василий Жмот - 08 мар 2018 01:02:43
  • -0.09 / 5
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: vogul от 07.03.2018 23:06:11Белорусам, у которых пока не  случилась приватизация ещё предстоит пройти этот путь.

Все уже давно приватизировано без всяких ваучеров и акций. Белорус уже давно абсолютный голодранец. Мало того, на каждом еще долгов висит немеряно. Белорус рождается уже сразу должным.
  • +0.52 / 9
Багно
 
belarus
Дрогичин
Слушатель
Карма: +61.62
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 144
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Поздравления с 8 Марта
Дискуссия   141 0
Всех дам поздравляю с 8 Марта!!!
Желаю здоровья и счастья!!!!
обнимаю и целую!!!!!


  • +0.45 / 10
Alximik   Alximik
  08 мар 2018 11:30:28
...
  Alximik
«Болонский процесс – это в целом коллективный ответ на вызов кризису в высшем образовании. Последний из таких накрыл европейские университеты во второй половине XX века», – рассказал член Общественного Болонского комитета, профессор Владимир Дунаев.
Страны договорились, что если какая-то из них желает вступить в Болонский процесс, то она как бы автоматически должна будет выполнять определенный перечень общепринятых норм, стандартов.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.52 / 4
Alximik   Alximik
  08 мар 2018 11:32:05
...
  Alximik
Под Светлогорском остановился целлюлозный завод.
Когда они вернутся, никто не знает. «Они же люди свободные, мы не можем ими управлять. Выехали - обещали вернуться ", - так объяснили Свободе в концерне «Беллесбумпром».

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.00 / 13
Alximik   Alximik
  08 мар 2018 11:33:11
...
  Alximik
Александр Лукашенко поручил чиновникам разобраться с «необоснованно высокими» ценами на молочную продукцию. Так, рост стоимости этих продуктов в прошлом году был выше, чем инфляция.
FINANCE.TUT.BY на примере одной торговой сети посмотрел, действительно ли выросли цены и узнал у чиновников, почему они поднялись.


Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.67 / 9
Alximik   Alximik
  08 мар 2018 11:56:27
...
  Alximik
Самыми крупными покупателями украинского картофеля были Беларусь (10,5 тыс. тонн на 2,6 млн долларов), Молдова (4 тыс. тонн на 0,5 млн долларов) и Азербайджан (2,5 тыс. тонн на 242 тыс. долларов).

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.65 / 9
Alximik   Alximik
  08 мар 2018 12:38:28
...
  Alximik
Цитата: Снегирёва от 08.03.2018 12:02:59Белоруссии не нужен украинский картофель--есть свой.
значит нам это гмо-гамно попало

Как говорится не все так однозначно! В РБ планово убыточная экономика аля пародия на СССР, со всеми вытекающими, включая приписки и то и тп. И каждый год после очередного урожая бульбы, к весне а то и раньше у властей встает вопрос: а куда же делся очередной мировой урожай бульбы? И срочно начинают закупать за границей....Египет, Украина, Россия.
Что не исключает и контрабанду, точнее дополняет. Вот такие прироги с котятами!
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.17 / 21
Снегирёва
 
Слушатель
Карма: +338.94
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,143
Читатели: 2
Цитата: Alximik от 08.03.2018 12:38:28Как говорится не все так однозначно! В РБ планово убыточная экономика аля пародия на СССР, со всеми вытекающими, включая приписки и то и тп. И каждый год после очередного урожая бульбы, к весне а то и раньше у властей встает вопрос: а куда же делся очередной мировой урожай бульбы? И срочно начинают закупать за границей....Египет, Украина, Россия.
Что не исключает и контрабанду, точнее дополняет. Вот такие прироги с котятами!

да нет, как раз с картошкой, брусникой и клюквой у вас всё нормально, вы едите своё и чистое
а вот к нам гонят под видом своего --забугорное, из санкционных стран и стран, в которых разрешено гмо.
печально, что учитывая "братские" отношения Россия опять недопустимо мягка.
нужен контроль по завозу белорусской продукции--учитывать сорт, площади, возможности производства,
существующего контроля маловато.
  • -0.12 / 11
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Спасибо!
Дискуссия   113 0
Дорогие наши мужчины - друзья и коллеги!

Мне понравились ваши поздравления и пожелания настолько, что в ответном порыве души захотелось выразить вам благодарность. От своего имени и от имени Бринкли. (Надеюсь она возражать не будет).

Вы все составляете часть нашей жизни. И поверьте, не самую плохую часть. 

Мы всегда готовы опереться на мужественные плечи тех, кто не прочь их подставить, ибо плечи лишними не бывают. 

Я улыбаюсь вам всем, даже Завхозу, который, как обычно, учудил...зато от всей души!

До скорой встречи.

Ваша Гера.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.60 / 25
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Alximik от 08.03.2018 12:38:28Как говорится не все так однозначно! В РБ планово убыточная экономика аля пародия на СССР, со всеми вытекающими, включая приписки и то и тп. И каждый год после очередного урожая бульбы, к весне а то и раньше у властей встает вопрос: а куда же делся очередной мировой урожай бульбы? И срочно начинают закупать за границей....Египет, Украина, Россия.
Что не исключает и контрабанду, точнее дополняет. Вот такие прироги с котятами!

В РБ, по официальным данным производится 9.5 млн. тонн картофеля ежегодно. Даже если количество приписками удвоено на этом фоне 10.5тыс. тонн смотрятся ни о чем.
  • +0.07 / 4
Alximik   Alximik
  08 мар 2018 15:04:33
...
  Alximik
Правительство, Нацбанк и местные органы власти, похоже, пытаются саботировать некоторые поручения президента. Александр Лукашенко пока это терпит, но такая ситуация чревата правительственным кризисом и дестабилизацией финансов страны.
Странные вещи обнаружились 2 марта в ходе отчета правительства, Нацбанка и руководителей органов исполнительной власти по итогам 2017 года. Наиболее характерно это видно по вопросу о росте заработной платы. Александр Лукашенко потребовал увеличить ее до 1 тыс. BYN уже по итогам марта и затем постепенно наращивать в течение года. И что ответил на это поручение премьер-министр РБ Андрей Кобяков? Рассказал, за счет каких средств будет увеличена зарплата? Как бы не так. Вот что заявил он в своем выступлении 2 марта: «Требование по росту зарплаты в увязке с ростом производительности труда остается неизменным».
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.82 / 11
Alximik   Alximik
  08 мар 2018 16:46:10
...
  Alximik
В Минский городской совет на днях была направлена петиция с требованием вернуть русский язык на улицы Минска. По мнению инициатора обращения, сопредседателя движения «Гражданское согласие» Артема Агафонова, вытеснение русского языка, являющегося в Белоруссии государственным, нарушает права русскоязычных граждан на получение информации на родном языке. В тексте обращения Агафонов напоминает, что в 1995 во время референдума более 83% белорусов высказались за придание русскому языку равного статуса с белорусским, и позже это равноправие было закреплено в белорусском законодательстве. Однако в последнее время, как отмечается в петиции, в Минске сложилась дискриминационная по отношению к русскоязычному населению практика — повсеместно в столице на уличных указателях и вывесках в общественном транспорте используется исключительно белорусский язык, а в отдельных случаях (в метрополитене, на железной дороге, на туристических стендах и при оформлении табличек с наименованием отдельных улиц в центральной части города) белорусский язык используется дважды — в традиционном написании и в латинской транскрипции, тогда как русский язык не используется вовсе. Петиция призывает городские власти исправить данное положение и ввести использование русского языка наряду с белорусским при оформлении информационных указателей на улицах и в общественном транспорте. Артем Агафонов рассказал EADaily, почему в Белоруссии возникла необходимость защищать русский язык, а также сообщил, что эта петиция — лишь первый шаг в борьбе за возвращение русского языка на городские улицы и в общественный транспорт.

Скрытый текст
ссылка
любопытно...
Отредактировано: Alximik - 08 мар 2018 16:46:55
  • +1.27 / 22
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Хотя статья относится и к белоруссам тоже.



Из статьи "Я прохожу по гражданской войне…"
==
...Таким образом, когда мы говорим о Русском мире, мы имеем в виду наших союзников в идущей на постсоветском пространстве гражданской войне. Подчёркиваю не об этнических русских, не о россиянах – гражданах России, а о людях, которые понимают необходимость и неизбежность возрождения единого имперского пространства (как одновременно предпосылки и результата победы в гражданской войне) и которые осознают, что только Россия обладает достаточными ресурсами для решения этой задачи. Поэтому они и считают своей Родиной не страну проживания или гражданства, а Россию.
На этом этапе мы в состоянии решить вопрос кто кому должен Россия им или они России? Ни народ не может существовать без государства, ни государство без народа. Обязательства у них всегда взаимные. Поскольку Россия играла, играет и, пока существует, будет играть глобальную роль, поскольку она является Империей, то есть не только государством, но и цивилизацией, она не может обойтись без поддержки зарубежных русских (точнее их было бы назвать зарубежными имперцами), следовательно обязана и им оказывать поддержку.
А вот дальше возникает вопрос в адекватности претензий украинских русских на конкретный формат и объём поддержки.
( Свернуть )
До переворота 2014 года, они на каждом углу рассказывали, что Россия денег не даёт, а если и даёт, то недостаточно. А вот если бы давала сколько надо, то тогда бы они горы свернули.
Это неправда. Все на Украине хорошо знают «казус Черномырдина», когда ныне покойный Виктор Степанович, работавший послом России в Киеве, перед очередными выборами согласился профинансировать (боюсь как бы не из личных средств) избирательную кампанию самой пророссийской, самой радикальной и самой марксистской из когда-либо существовавших украинских партий (не коммунистической). В результате, деньги были разворованы, избирательная кампания провалена, а представителей данной политической силы Черномырдин не велел пускать на порог посольства. Что не мешало им и дальше позиционировать себя как супер пророссийскую силу и обижаться, что Россия им денег не даёт.
Дальше я хорошо помню, как в Киеве в 2011 году собралась группа единомышленников, чтобы учредить политический клуб «Альтернатива», выступавший с пророссийских позиций. Собралось человек 30–40. Это на весь Киев. Половина собравшихся начала выступать за то, чтобы немедленно создать политическую партию и потребовать у России денег на её содержание. Поняв, что партии не будет, а деньгами не пахнет, они моментально растворились во времени и пространстве. Больше мы их не видели.
Затем православные монархисты учредили отдельный «Русский клуб», а на мой вопрос: «Зачем нам два клуба?», – ответили: «Понимаешь, в «Альтернативе» собрались все – там и коммунисты и монархисты, а нам с левыми некомфортно. Мы хотим быть отдельно». Классическая ситуация гражданской войны, начала ХХ века, когда совместно воевавшие против большевиков эсэры, кадеты, меньшевики, монархисты, попутно не прекращали междоусобную борьбу, а при случае сводили личные счёты. При этом надо понимать, что сами православные монархисты внутри делились на классических (умеренных), на истовых поклонников царя-страстотерпца и, наконец, на русских националистов (которые просто не желали понимать, что российская монархия была не менее интернациональна, чем большевики – иначе бы не продержалась тысячу лет).
То есть, на несколько десятков пророссийских активистов в Киеве было не менее десятка-двух политических течений. Это их Россия должна была финансировать?
Допустим, что «если бы дали денег, то мы бы ух!». Видел я этот «Ух!» Собралось у меня в кабинете человек 10 пророссийских публицистов и договорились, что каждый будет раз в одну-две недели писать статью для сайта «Альтернатива». Писать бесплатно, поскольку сайт создал и поддерживал на свои весьма скромные доходы Андрей Ваджра. Знаете сколько человек писало? Двое. Сам Андрей и я. У других никак не находилось времени и идей. Зато сейчас как минимум трое из не пиать они начали не до переворота и не после переворота, а когда появились гонорары.
Обращаю внимание, что это были люди, вроде бы понимавшие необходимость самоорганизации, согласные с тем, что хоть на определённом этапе развивающийся политический проект требует финансирования, начинать практически всегда приходится на энтузиазме. Они видели опасность украинского нацизма. Но побороть свою инфантильность и не ждать, что тебя кто-то организует или наймёт на политическую работу, они не смогли.
В таких условиях финансирование Россией пророссийского движения было бессмысленным. Нечего было финансировать. Поскольку движение хотело, чтобы Россия сама его создала.
...
Россия принимает с Украины не только политических, но и экономических эмигрантов. Причём тех, кого погнала в Россию экономика уже миллионы. Может ли Россия принять всю Украину? Может, но не сразу. Лет за 50–100. Долго? Да, долго. Но ведь возмущаются в основном те, кто имел возможность уехать в Россию, но не захотел, предпочитая пережидать на месте. И возмущаются они не отсутствием помощи в принципе, а отсутствием российских танков на киевских и львовских улицах.
Они кричат, что Россия потеряла Украину только потому, что рассчитывали уже летом 2014 года получать эстетическое удовольствие, наблюдая в окно своего дома, как вешают на фонарях бандеровцев. (Тех, кто хотел попасть в назначенную Россией украинскую власть и обижен на Москву за то, что она не реализовала его ожидания я не упоминаю, по причине абсолютной ясности их побудительных мотивов). А приходится ждать долго. И возможно дождутся не все. И страна на глазах расползается. И самым умным уже понятно, что даже после освобождения так хорошо, как было раньше ещё долго не будет.
Конечно они правы в том, что Россия не может себе позволить просто отказаться от своих прав на украинские земли и на живущих там людей, только потому, что кто-то применил удачные технологии зомбирования. Но почему они думают, что Россия от чего-то отказывается навсегда? Человеческая жизнь далека от вечности. А Украина явно не сможет протянуть целую человеческую жизнь. И Россия всё равно будет решать украинскую проблему, поскольку это и её проблема – проблема безопасности её границ, проблема её истории, проблема её военных побед и т.д. Но решать проблему с точки зрения интересов государства и решать проблему с точки зрения отдельного человека – разные вещи. Россия должна спасать русских и русские земли, но Россия не должна и не может спасти каждого отдельно взятого русского, в каждый промежуток времени.
Думаю, что мы можем ответить на наиболее сакраментальные вопросы дискуссии Русского мира с Российским государством следующим образом:
1. Русские должны России и Россия должна русским. Обязательства тут взаимны и одинаковы. Ибо любое взаимодействие порождает взаимную ответственность.
2. Россия русским на Украине по мере сил и возможностей помогала. При этом ответную поддержку России оказывала исчезающе малая часть украинских русских.
3. Русские на Украине не обладают правом определения формата, объёмов и сроков помощи, которую оказывает Россия. Это прерогатива российского государства.
4. Как в истории России, так и в истории других стран неоднократно случалось, что временное отступление государства, превышало пределы не только человеческой жизни, но жизней нескольких поколений. Государство живёт в историческом времени, а человек в физическом. Поэтому процессы, которые с точки зрения государства занимают мгновенье, с точки зрения человека уходят в вечность. Отсюда алармистские настроения и ощущение необратимости.
5. Оставшиеся на Украине русские не виноваты в своём алармизме. Но те из них, кто является людьми пишущими и претендующими на формирование общественного мнения виновны в своём инфантилизме. Если ситуация понятна, то надо не обвинять Россию впустую из-за того, что она не удовлетворила Ваши ожидания, а переезжать в Россию, если на Украине невмоготу. Или ждать и надеяться, оставаясь на Украине, если пугают трудности переезда.
6. Попытки учить Россию жить деструктивны. Человек не может учить государство и общество. Тем более, если не является гражданином этого государства и членом этого общества. Сегодняшние обиженные русские Украины ведут себя в точности, как агенты СБУ, подхватывая и разнося слухи и фэйки и пытаясь подорвать репутацию российской власти, внеся раскол между нею и народом России. Если бы им это удалось, то как бы это решило их проблемы? Никак. Облегчить американцам развал России – лишь усугубить собственное положение и окончательно похоронить надежду. Люди умные это должны понимать. Если не понимают – значит дураки. Если понимают, но продолжают злобствовать из-за нереализованных амбиций, пытаясь даже Россию принести в жертву своему эго, значит подонки.
...
Так что русским, волею судьбы оказавшимся за пределами российского государства надо выбирать наши они или ничьи. И, сделав выбор, не жаловаться, понимая, что они выбрали сторону гражданской войны.
( Свернуть )
Ростислав Ищенко,
специально для alternatio.org
==
PS Главная задача украинских пропагандонов - не допустить появления русской силы на территории Украины + Следите за руками (о единстве украинства).
==
Пусть они делают хоть что-то! Хоть носят чёрные рубашки! Хоть скрепки в карман засовывают. Это конечно ритуалы, но они заставляют сделать хоть какой-то выбор. Но пока они сами себе не ответят кто они такие и чего хотят изменений не будет.
+
Вывод: все, кто участвует в свистоплясках на темы "Россия должна" и Россия виновата", участвуют в укреплении украинства. А сознательно они делают это или по слабоумию, не имеет значения.
==
"И это пройдет"
  • +1.35 / 21
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: radson11 от 08.03.2018 17:50:36Хотя статья относится и к белоруссам тоже.



Из статьи "Я прохожу по гражданской войне…"

Я там еще вчера разместила. https://glav.su/forum/4/38/mes…age4790138
Отзывов никаких не дождалась. А статья и в самом деле интересная. Как-будто Ищенко споры на укроветке и белветке подсмотрел и решил на наиболее часто задаваемые вопросы ответы найти
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.86 / 10
Никита9
 
russia
Суровый город суровых мужиков
Практикант
Карма: +1,103.42
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 2,424
Читатели: 1
Цитата: Черовонец Андрюха от 08.11.2017 11:29:55А чем цвета флага БССР ТЕБЕ не нравятся?
Тем более георгиевскую тоже если хочешь - пользуй.
А про примазывания сябров.....
Ты похоже СЛЕПОЙ?

Значит повторяю. И посмотри голосовалку нормальных адекватных россиян а не клоаки бульбофов с ГА
Беларусь примазывается к Победе в Великой Отечественной войне?
9 июля, 1:10
Нашел такой вот диалог на патриотическом российском форуме (Глобальная Авантюра).

Диалог озаглавлен как:

О попытках Рб примазаться к Победе в Великой Отечественной войне

Один из читателей внятно и рассудительно пишет:

"Пора прекратить оскорбительную перепалку кто больше пострадал или внёс в победу ВОВ, иначе начинает смахивать на обвинения молодого человека своей девушки в том, что её изнасиловали. Мой отец воевал на 2-ом Белорусском, бил врагов, а не делил сослуживцев по национальностям."

Ему один охламон, аккаунт "Русский из РБ" и судя по рейтингу, котирующийся на этом форуме, пишет:
"Интересно. Как только ко-то указывает на некоторую необоснованность претензий и на стремление некоей небольшой картофельной монархией под прикрытием воплей про общие окопы и вклад доить РФ в режиме 24/7.
Я же лишь указываю на то, что если трезво взглянуть на вещи, то эти стоны как бы крайне сильно преувеличены и реальный вклад БССР в дело общей Победы был весьма и весьма невелик, как в абсолютных цифрах, так и в относительных."
Может, РФ уже стоит забыть о братстве и совместной Победе и честно сказать, как есть - хрена какого разные РБ и прочие примазываются к Победе? Победу одержали в основном русские и РСФСР, раз разные лимитрофы от нее отрекаются, то их можно смело вычеркивать из победителей, полагаю.


Курган Славы под Минском




Могу сказать, что подобных персонажей, как этот "Русский из РБ", во время войны расстреливали прямо на месте, как провокаторов и предателей. И правильно поступали. Но этот "Русский из РБ", даже если ему сейчас объяснять, не поймет, в чем его ошибка и будет бить себя левой пяткой в правую грудь и выть глупости.

Н,у а по поводу его заявлений, что Беларусь ни абсолютных ни в относительных цифрах не котируется?
Ну, во-первых это не так, хоть в абсолютных может и не так велико, республика-то маленькая. А во-вторых, меряют еще и в другом - насколько ценят и помнят подвиг советского народа в ВОВ, насколько последовательны и берегут историю в республике...

Теперь пройдемся по матчасти, тыкнем в неё носом нашего то ли необразованного, то ли ангажированного персонажа под ником "Русский из РБ". Постараюсь очень кратко.




В каких цифрах персонаж хочешь померить вклад?
В цифрах чего?

Человеческих потерь?

В советское время, в школе нам говорили, что погиб каждый 4-й житель советской Белоруссии.
Статистика свидетельствует: если до войны в Белоруссии в ее нынешних границах проживало 9,2 млн человек, то в конце 1944 г. - 6,3 млн человек. По данным ЧГК (Чрезвычайной Государственной Комиссии) по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков:
«Людские потери на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны (1941–1944), основанные на архивных данных, составляют 2 596 676 человек, в том числе погибших военнослужащих в боях 332 569 человек, в лагерях военнопленных – 810 091, партизан и подпольщиков – 44 791, мирного населения – 1 409 225 человек».

Однако впоследствии выяснилось, что сведения о людских потерях по ряду районов были значительно занижены, а также, что данные по некоторым лагерям для военнопленных - неточные. В эту цифру также не включены пропавшие без вести или попавшие в плен и погибшие там бойцы Красной Армии из числа белорусских жителей. Не учтены также вывезенные в Германию и погибшие там мирные жители.


Участие в рядах Красной армии? 

Всего на фронтах Великой Отечественной войны сражалось около 1 млн. 300 тыс. выходцев из Белоруссии. Пусть персонаж оценит, много или мало это в абсолютных и относительных величинах?



475 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Много это или мало в абсолютных и относительных величинах? Из 11739 человек удостоенных этого звания в Советском Союзе.
21 человек командовали армиями.


Партизан считаем? 

Не зря Белоруссия назвали партизанским краем. В годы ВОВ в Белоруссии сражались с врагами 370 тыс. партизан и около 70 тыс. подпольщиков.

Первый партизанский отряд был создан на пятый день войны, в Пинском районе под командованием Коржа В.З. Это был отряд “Красный Октябрь”. Возникли отряды под командованием Т.П, Бумажкова, Ф.И. Павловского, М.Ф. Шмырёва (Батьки Миная). Уже в 1941 г. было создано 430 партизанских отрядов.

Корж стоит третий слева


Крестьянка А. П. Шиш провожает сына и внука в партизанский отряд


Партизанские зоны считаем? 
Существовало более 20 партизанских зон, которые занимали более половины территории Белоруссии (смотрите карту выше).

В конце 1943 года в республике действовало 1255 партизанских отрядов, были созданы партизанские зоны. Партизанская зона – эта территория, с которой были полностью изгнаны фашисты и здесь функционировали комитеты партии, Советы, крестьяне обрабатывали земли, работали школы и библиотеки. Таких зон было больше 20. Наш район относился к Кличевской зоне. Тут действовала партизанская бригада имени Кирова. В конце 1943 г. партизаны контролировали 60% территории.

Уничтоженные эшелоны считаем? 
Такое понятие, как «Рельсовая война», ему, безграмотному писарчуку, знакомо?
Где еще такое было, как в ночь на 3 августа 1943 г., когда около 74 тысяч партизан Белоруссии нанесли мощный удар по железнодорожным линиям оккупантов?

Пустили под откос 11 128 вражеских эшелонов и 34 бронепоезда, разгромили 29 железнодорожных станций.
Сбили и сожгли на аэродромах 305 самолетов, подбили 1355 танков и бронемашин.



В ходе только одной из операций против белорусских партизан «Фрюлингсфест» («Праздник весны»), в которой принимали участие фронтовые части, охранные, эсэсовские и полицейские формирования, по данным Белорусского штаба партизанского движения, захватчики потеряли в этой операции до 20 тысяч солдат и офицеров, 50 танков, 116 автомобилей и 7 бронемашин, 22 орудия и 2 самолета.

Практически с первых дней вступления советских войск на территорию Беларуси началось взаимодействие их с партизанскими силами.
Значительную помощь частям Красной Армии в операции Багратион оказали белорусские партизаны, как разведка, так и борьба с отступающими немецкими частями. (в том числе и благодаря этому операция оказалась одной из самых успешных в Великой Отечественной).

Так что судите сами, прав этот персонаж "Русский из РБ", ошивающийся на российском патриотическом форуме или нет.


Опрос #2069981 
Открыт: Всем, подробные результаты видны: Всем. Участников: 212 
Согласны ли вы с тезисом "Русского из РБ"?
Показать ответы 
Да, Беларусь примазывается к Победе в Великой Отечественной
3(1.4%)
Нет, Беларусь внесла достойный вклад в нашу общую Победу
199(93.9%)
Иное (в комментариях).
10(4.7%)



Очень уважаю Белорусов! Ещё со времён СССР и его развала.
С моего авиаполка(на Украине, после развала СССР)  многие лётчики уехали служить именно в Беларусь! 
-" Приехали как в Россию! Отношение Белорусов (пишу с большой буквы!)  очень хорошее!" - восторгались они, приехав забирать свои семьи под бандеровский и русофобский Львов... 
Мой полк был расформирован, 95% лётного (50% инженерно-технического) состава покинуло Украину.
Повторю, что многие уехали именно в Беларусь!
Позднее русофобия распространилась на всю Украину.
Отредактировано: Никита9 - 09 мар 2018 14:39:31
Россия-такая Держава! А кучка геев нам будет рассказывать, какая у нас должна быть походка? Да мы сами разберемся со своей походкой.
  • -0.06 / 14
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 22
 
АндрК