Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,044,712 101,285
 

vogul
 
russia
Слушатель
Карма: +684.56
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 1,749
Читатели: 0
Цитата: Amalker от 17.07.2018 23:02:55Кстати да. Вот есть у нас замечательная гродненская область. Та самая, которая была западной Белоруссией. Там еще есть деревни, в которых указатели и вывески до сих пор только на
Скрытый текст
и как за это время гродненская область изменится? представьте что у вас мундиаль продлили лет на 10...

И много  белАрусы на нашем Мундиале заработали?Плачущий
Видите ли, тем, кто пользуется лоукостерами поездки в Европу на хрена? У них итак нет денег на комфортный перелёт, а "гулять" по европам на какие?
 На кой хрен  россиянам, да и европейцам тоже лететь хоть через Гродно, хоть  через ещё какой Менск? Во-первых, этот крюк сжирает  время, во вторых головняк и нервы. Не, у меня есть один друган, летавший  в Таиланд  через Хельсинки, чтобы сэкономить  3 тыщи, при этом потерял  в общем со всеми пересадками  три дня .Позор
Вы их своего колхоза не видите  реальной ситуации. Россия - огромная, а время отдыха ограничено и  времени на лишний крюк нет. Даже для Питера это жуткое неудобство, а  для остальных регионов полная ж..а. 
 А главное- сегодня  очень многие  авиаперевозчики поменяли политику  цен, по сути превращаясь в лоукостеры, что позволяет  путешественникам экономить деньги. Я, например, в этом году  лечу  домой тем же маршрутом и тем же перевозчиком и рейсом, что и всегда, но заплатил меньше. Комфорт тот же, денег меньше.
 Кстати, летать через Прибалтику желающих не наблюдаю, кроме  питерцев, да и те предпочитают ФинЭйр,
Так что ваши мечты заработать на   отдыхе россиян - утопия.
А Гроно славится в Польше именно секс-туризмом. Но в РФ с женщинами с пониженной соцответсвенностью проблем нет- казашки, негритянкиВеселый
Отредактировано: vogul - 18 июл 2018 10:54:18
  • +0.36 / 7
Alximik   Alximik
  18 июл 2018 11:16:10
...
  Alximik
Цитата: Юрген от 18.07.2018 10:50:32А кто сейчас оплачивает долги российских регионов или предприятий? И в чем проявляется различие двух систем - российской и белорусской?

Сами предприятия, а т.к. в РБ большая часть предприятий это гос.собственность и долги тоже государственные. А главное отличие экономик России и РБ: первая это рыночная, вторая государственная. Причем экономика РБ сохранила все пороки советской экономики и практически не взяла плюсы. Отсюда и первое же снятие с довольствия породило масштабный кризис в экономике РБ, который пришлось заливать кредитами. Ну и так по кругу...
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.56 / 10
Юрген   Юрген
  18 июл 2018 11:45:03
...
  Юрген
Цитата: Alximik от 18.07.2018 11:16:10Сами предприятия, а т.к. в РБ большая часть предприятий это гос.собственность и долги тоже государственные. А главное отличие экономик России и РБ: первая это рыночная, вторая государственная. Причем экономика РБ сохранила все пороки советской экономики и практически не взяла плюсы. Отсюда и первое же снятие с довольствия породило масштабный кризис в экономике РБ, который пришлось заливать кредитами. Ну и так по кругу...

Так и в России большая часть экономики - госсобственность. 
"Государство стремительно наращивает присутствие в экономике. Вклад его и госкомпаний в ВВП вырос до 70% в 2015 г. с 35% в 2005 г., пишет ФАС."
https://www.vedomost…-ekonomiki
Так что экономика РФ по типу управления стремительно сближается с экономикой РБ. Думаю, на данный момент это абсолютно не препятствие.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • -0.34 / 19
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: siner от 18.07.2018 06:50:36Больше чем СССР, в нац окраины, никто не вкладывал такого громаднейшего колличества сил и средств. СССР - Россия дала нац окраинам то чего у них небыло никогда - собственные государства. Потом СССР - Россия  сделала нац окраинам - республикам экономику на высшем уровне. СССР - Россия также занимался: форматированием здоровой проросийской альтернативы среди широких слоев населения. Для этого были подключены широчайшие возможности государства. Формированием проросийских граждан начинали с садика, потом школы - пту - институты, телевиденье и радио ну и т.д.... Помогло!?
По мойму нет. Нацианализм как цвел так и продолжал цвести. Вы предлагаете наступить на те же грабли!? Забираем деньги из страны и вкладываем - кормим (опять) нац окраины!?

Нет, я предлагаю с этих граблей наконец-то  слезть. 
Это сейчас мы дотируем Беларусь в самом прямом смысле этого слова. Но ведь самое смешное не в этом. Самый прикол состоит в том, что мы дотируем государство, которое по определению движется в антироссийскости направлении.Шокированный  Вы предлагаете продолжать в том же духе? Я против.
Пора искать выход. Двигаться проверенной в плохом смысле дорогой не стоит. Только наконец откройте глаза.... 
Ведь Вы же ничего не предлагаете. Я со вчерашнего дня жду предложений от мейнстрима ветки вообще и от Геры, которая горазда критиковать, в частности, но в ответ тишина.
Все предложения просты и универсальны до безобразия - ров, крокодилы, ожидание трупа. 
Вот только у сложных задач не бывает простых решений. По сути, это не предложения. По сути, это попытка самоизоляции от которой Путин предостерегает в каждом своем серьезном выступлении. Это следование по указанию Вашобкома, т.к. именно это ему от России и надо - сдача всех прилежащих территорий, "железный занавес", ограничение зоны влияния до максимума, сведение статуса Великой державы до статуса регионального государства.
Только вдруг, если Вы надумаете что-то написать по существу вопроса, а не ограничитесь критикой СССР, то начните, пжста, с того, что сразу отсеките крайности- сдача РБ пиндосам (ров, крокодилы, труп) и включение РБ в состав РФ прямо сейчас (нереально на данный момент совсем).
Вот только сдается мне, что предложений я дождусь вряд ли. Ломать, таки, не строить.
.....................
А вообще, жаль потраченного на пост времени - ни первый раз уже приходится писать одно и тоже. А в это время я только что прошёл небольшой горный маршрут и у меня море впечатлений, куча событий и уже крутится в голове действительно нужный крымской ветке комментарий. И я даже уже знаю, что я его начну так...
Я уже закончил маршрут и ждал автобус в районе Лучистого, когда от вершины Юж. Демерджи оторвалась крошечная человеческая фигурка и полетела вниз. Крика не слышал- слишком далеко....
...........................
Тем не менее, жду от Вас предложений по разрушению наследия СССР.Согласный
  • +0.58 / 7
Alximik   Alximik
  18 июл 2018 15:00:16
...
  Alximik
Цитата: Юрген от 18.07.2018 11:45:03Так и в России большая часть экономики - госсобственность. 
"Государство стремительно наращивает присутствие в экономике. Вклад его и госкомпаний в ВВП вырос до 70% в 2015 г. с 35% в 2005 г., пишет ФАС."
https://www.vedomost…-ekonomiki
Так что экономика РФ по типу управления стремительно сближается с экономикой РБ. Думаю, на данный момент это абсолютно не препятствие.

Это все правда, но есть маленькое но. То что у нас называют гос.компаниями зачастую это частное предприятие. У которого основной владелец акций государство.
В РБ это 100% гос.предприятие....Разницу ощущаете? А казалось бы и там и там гос.предприятия.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.34 / 5
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Alximik от 18.07.2018 15:00:16Это все правда, но есть маленькое но. То что у нас называют гос.компаниями зачастую это частное предприятие. У которого основной владелец акций государство.
В РБ это 100% гос.предприятие....Разницу ощущаете? А казалось бы и там и там гос.предприятия.

Я так думаю, что разница небольшая. Ключевой собственник в РФ государство в любом случае и наличие отдельных...... хм....  "частников" по большому счету ничего не меняет.
Тут спорный момент, кмк, несколько в другом. В стартовом писал - в РБ нет заинтересованных влиятельных структур в объединение. Но в чем прав Юрген, так это в том, что состояние экономики и ее возможности по интеграции или дезинтеграции мало кого интересуют. Ключевая битва идет за умы.
Накопится критическая масса националистов и не смотря на любые экономические связи, страна встанет на уши и пойдет на разрыв. И дальше по хохлосценарию и тогда следующая Армения.
  • +0.23 / 4
Юрген   Юрген
  18 июл 2018 16:29:13
...
  Юрген
Цитата: KevinKostner от 18.07.2018 16:19:24И как вы себе это представляете?
Как можно выстраивать единую внешнюю политику, если не получаешь реального профита от всего? Заканчивайте с фантазиями на тему все люди братья и один народ. Мы разные страны, у нас даже разное восприятие многих вещей в силу разных обстоятельств. Не построите вы сейчас такое образование и хорошо, что те, кто работают по этим направлениям понимают такие вещи, иначе бы тут цирк с конями происходил на регулярной основе.

Экономика это базис, с которого всегда всё и везде начинается.

Объединение всегда начинается с единой таможни, обороны, образовательной системы и внешней политики. Базис - это народ, а не экономика. Пока вы этого не поймете, никакой интеграции не будет, да вы ее не особо и хотите.
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.03 / 18
Alximik   Alximik
  18 июл 2018 19:17:19
...
  Alximik
Цитата: Юрген от 18.07.2018 15:26:46Понятно, получается в Белоруссии в основном унитарные предприятия. Но ведь белорусская экономика сейчас как-то взаимодействует с капиталистической российской? Более того, Россия вроде главный торговый партнер Белоруссии. 
Вообще, первый этап объединения - это даже не экономика, а единая внешняя политика, система обороны, единое культурное и образовательное пространство плюс свобода передвижения и трудоустройства. Логично начать с этого, тут тоже поле непаханое.

Вот как то и взаимодействует.
Первое: это пошлины, давно не секрет что РБ является одним из лидеров по введению ограничений для российских товаров.
Второе жуткий демпинг на российском рынке, причем дело доходит до того, что сами беларусы ездят в Россию и покупают произведенный товар в РБ дешевле чем он продается в самой РБ.
Третье: как только начали убирать подкорм, так сразу экономика РБ Начала мягко говоря стагнировать и впадать в коматозное состояние. В коим пребывает и сейчас....
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.66 / 13
Alximik   Alximik
  18 июл 2018 19:27:25
...
  Alximik
Головной болью назвал сегодня Александр Лукашенко поставки санкционной продукции в Россию, за борьбу с которыми от россиян нет благодарности, а только претензии.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.73 / 13
Alximik   Alximik
  18 июл 2018 19:56:23
...
  Alximik
В белорусском городе Кобрин активисты разместили на стенах военно-исторического музея имени Александра Суворова плакат, в котором полководец назван палачом и изображен в виде вампира. Об этом сообщает белорусская служба «Радио Свобода».

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.25 / 7
Alximik   Alximik
  18 июл 2018 19:59:02
...
  Alximik
Президент России заранее – с 1 января по 31 декабря 2019 г. – продлил действие ответных «продовольственных» мер на антироссийские санкции. Соответствующий указ был подписан 12 июля 2018 г.
А поскольку значительная часть «санкционки», включающей в себя в т.ч. мясо и «молочку», была оперативно «замещена» белорусской продукцией, вопросы связанных с ней ограничений вновь оказались в центре внимания. Не случайно уже на следующий день глава Россельхознадзора Сергей Данкверт встретился со своим коллегой – директором Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Беларуси Иваном Смильгинем.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.30 / 3
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,277.07
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,518
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Alximik от 18.07.2018 19:56:23В белорусском городе Кобрин активисты разместили на стенах военно-исторического музея имени Александра Суворова плакат, в котором полководец назван палачом и изображен в виде вампира. Об этом сообщает белорусская служба «Радио Свобода».

Скрытый текст
ссылка


Заголовок новости и  треда " Белоруссы нарекли Суворова палачом и превратили в вампира" очень удачным  плучился, браво  Хлопающий
Теперь ни один белорус от ответа не уйдет!
И каждый россиянин будет  знать!
Не забудем, не простим!

Там на помойках  можно и где-то даже нужно еще таких надыбать... и побольше, а то ведь некоторые все еще имеют наглость сомневаться в кванторе всеобщности, ватники, чо....
Позволю себе совет, хотя такому мастеру он может и как собаке пятая нога.
Еще хорошим источником заголовков и "новостей" могут служить некоторые украинские  помойки и нужники, там нужного для просвещения ватников с избытком наваливают. И КейДжиБи так не лютует, как над лентой. Да и в ЛандОнах сейчас много годного материала.... там правда,  с нагломовы придется перекладывать, в гугель переводчик, если сунуть, то несколько удешевится по затратам ресурсов процесс, но все одно, трудоемкость и ресурсоемкость процесса несколько увеличится.
Отредактировано: Сизиф - 18 июл 2018 21:06:55
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.02 / 23
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Сизиф от 18.07.2018 20:54:23Заголовок новости и  треда " Белоруссы нарекли Суворова палачом и превратили в вампира" очень удачным  плучился, браво  Хлопающий
Теперь ни один белорус от ответа не уйдет!
И каждый россиянин будет  знать!
Не забудем, не простим!

Там на помойках  можно и где-то даже нужно еще таких надыбать... и побольше, а то ведь некоторые все еще имеют наглость сомневаться в кванторе всеобщности, ватники, чо....
Позволю себе совет, хотя такому мастеру он может и как собаке пятая нога.
Еще хорошим источником заголовков и "новостей" могут служить некоторые украинские  помойки и нужники, там нужного для просвещения ватников с избытком наваливают. И КейДжиБи так не лютует, как над лентой. Да и в ЛандОнах сейчас много годного материала.... там правда,  с нагломовы придется перекладывать, в гугель переводчик, если сунуть, то несколько удешевится по затратам ресурсов процесс, но все одно, трудоемкость и ресурсоемкость процесса несколько увеличится.
х

Ну вот почему-то бел.власти никого не привлекли к ответственности за разжигание межнациональной розни на интернет-помойках. И даже голос не подали. А трех журналистов осудили за то, что ратовали за полноценный союз с Россией.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.20 / 21
Alximik   Alximik
  18 июл 2018 21:58:56
...
  Alximik
Цитата: Карел от 18.07.2018 20:25:59Ну Вы же меня упрекаете, что я плохо читаю. Но как выясняется Вам просто нечего сказать. Максимум, что я тут слышал это ров, крокодилы и труп. Я готов слушать любые содержательные планы и предложения, но Вы же ничего не пишите, но зато смачно критикуете. 
Критикуя, предлагай.
Ладно, закончили. Ниочем.

Хотелось бы ваш план действий прочитать. А то как то у вас то же слишком обще расписано, да по сути тот же ро и тот же заборчик.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.01 / 1
Alximik   Alximik
  18 июл 2018 22:01:58
...
  Alximik
Цитата: Сизиф от 18.07.2018 20:54:23Заголовок новости и  треда " Белоруссы нарекли Суворова палачом и превратили в вампира" очень удачным  плучился, браво  Хлопающий
Теперь ни один белорус от ответа не уйдет!
И каждый россиянин будет  знать!
Не забудем, не простим!
Там на помойках  можно и где-то даже нужно еще таких надыбать... и побольше, а то ведь некоторые все еще имеют наглость сомневаться в кванторе всеобщности, ватники, чо....
Позволю себе совет, хотя такому мастеру он может и как собаке пятая нога.
Еще хорошим источником заголовков и "новостей" могут служить некоторые украинские  помойки и нужники, там нужного для просвещения ватников с избытком наваливают. И КейДжиБи так не лютует, как над лентой. Да и в ЛандОнах сейчас много годного материала.... там правда,  с нагломовы придется перекладывать, в гугель переводчик, если сунуть, то несколько удешевится по затратам ресурсов процесс, но все одно, трудоемкость и ресурсоемкость процесса несколько увеличится.

А... эти  и рок концерт. Теперь на беларуский лад от Сизифа. Прямо скажите заезжие нарисовали и прочие гадости делают. А сами беларусы за Россию,аж кушать не могут как хотят обратно. и далее см Украину с беларуской спицификой...
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.01 / 18
Alximik   Alximik
  18 июл 2018 22:07:19
...
  Alximik
Цитата: Gera99 от 18.07.2018 21:45:12Ну вот почему-то бел.власти никого не привлекли к ответственности за разжигание межнациональной розни на интернет-помойках. И даже голос не подали. А трех журналистов осудили за то, что ратовали за полноценный союз с Россией.

Глупости, они клеветали на святейшего Лясандра Грыгорыча и вс. Беларусь. Незабудимнепростим.....Даже сам посол России Суриков одобрил посадки писателей. Посол Суриков так рьяно защищал интересы Беларуси что временами его путали с представителем независимого гос-ва Беларусь. Замечу совершенно бескорыстно из добрых побуждений...ну а домик там подаренный на минской рублевке за 120 тыс.бауксоу и прочие плюшки рассматривать не будем. Враги СГ клевещут!
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.61 / 13
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Alximik от 18.07.2018 21:58:56Хотелось бы ваш план действий прочитать. А то как то у вас то же слишком обще расписано, да по сути тот же ро и тот же заборчик.

Обще? Ну конкретно, пошагово должны расписывать специалисты. Но я по крайней мере обозначил рамки, основные возможные угрозы и хоть какие-то возможные варианты набросал. Смотрите два больших поста - Белорусский мейнстрим и общая логика событий" и Союзное государство невозможно в принципе.
................ 
А что Вы вопросом на вопрос отвечаете? Я не пойму, здешний мейнстрим это страшная тайна или его не знает никто? У кого не спроси все начинают маневрировать и превращаются в евреев, отвечая вопросами и сразу бросаются в обвинения, как Гера, которая за веткой следит, но говорить не хочет?
Я его понял, как крокодилы ров труп. Если не так, то как? Я не пойму, я что-то из- под грифа "совершенно секретно" вытаскиваю?
Отредактировано: Карел - 18 июл 2018 22:24:09
  • +0.55 / 7
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,277.07
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,518
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Alximik от 18.07.2018 22:01:58А... эти  и рок концерт. Теперь на беларуский лад от Сизифа. Прямо скажите заезжие нарисовали и прочие гадости делают. А сами беларусы за Россию,аж кушать не могут как хотят обратно. и далее см Украину с беларуской спицификой...


Я так понимаю, что Вы таки настаиваете, что "все белоруссы, как один..."
Или к чему этот спич, в котором, как и в прошлом, Вы всех белоруссов одной краской мажете. И она не очень приятного цвета.... тут, впрочем, варианты возможны. "На вкус и цвет...." Вам может и нравиться этот цвет.
Отредактировано: Сизиф - 18 июл 2018 22:38:16
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.08 / 20
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Alximik от 18.07.2018 22:01:58А... эти  и рок концерт. Теперь на беларуский лад от Сизифа. Прямо скажите заезжие нарисовали и прочие гадости делают. А сами беларусы за Россию,аж кушать не могут как хотят обратно. и далее см Украину с беларуской спицификой...

Не, я прекрасно понимаю Вашу мысль. Вы пытаетесь лишний раз подчеркнуть, что в РБ нарастает национализм и что рост этого национализма продавливает существующая власть. Ну так это и так всем понятно. Я, например, в тех самых постах о которых речь шла выше все это тоже расписывал.
Но ведь когда Вы вот эти самые факты проявления национализма раздуваете до небес и распространяете на весь белорусский народ,т о Вы же лучше не делаете, согласитесь? Получается, что Вы на руку тем самым националистам и играете, вбивая клин между русскими и белорусами.
.....................
Но ведь самое плохое не это. Подчеркивая и так всем понятные факты, Вы ничего не предлагаете, а лишь нагнетаете тему национализма, которого и без Вас хватает. Я что-то не въезжаю конкретно, чего реально Вы хотите? Можно без вопросов, а просто сказать так, мол и так.
Отредактировано: Карел - 18 июл 2018 22:35:09
  • +0.53 / 6
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,277.07
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,518
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Alximik от 18.07.2018 22:07:19
Скрытый текст
ну а домик там подаренный на минской рублевке за 120 тыс.бауксоу и прочие плюшки рассматривать не будем. Враги СГ клевещут!


Вы, несомненно, и "дарственную" видели, ну или хотя бы читали на помойке какой, что "все и так знают".
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • -0.22 / 9
Сейчас на ветке: 36, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 36