Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,056,685 101,294
 

Фильтр
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,411.08
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,266
Читатели: 28

Модератор ветки
Цитата: Карел от 19.07.2018 11:43:56
Скрытый текст

Мне, действительно (т .е это не риторический прием), не очень понятно обсуждение белорусско-российских отношений. Вы, например, пишите: "страна (т. е. Белоруссия) и так на грани экономического коллапса". Я не вижу коллапса. С тем же успехом можно сказать, что на грани экономического коллапса находится Россия. На грани экономического коллапса находится Украина. Некоторые считают, что он уже наступил. А некоторые считают, наоборот, что он вообще не наступит. Это все беллетристика. А что имеется в виду? Вот я и полез в статистику. Данные по ВВП ни за последние 10 лет, ни за последние 25 лет ни о каком коллапсе не свидетельствуют. Можно лезть дальше: промышленное производство, доходы населения и т. п. Но я подозреваю, что там тоже все относительно благополучно. А если сравнивать с Украиной, то просто отлично.
Воссоединения я не вижу. Вопрос воссоединения рассматриваете Вы. Вы рассматриваете вопрос воссоединения и приходите к выводу, что в нем никто не заинтересован. Но Вы почему-то уверены, что российское руководство мучается этим вопросом. Я уверен, что воссоединение возможно только на основе решения белорусского народа. Если белорусский народ вдруг решит, что интересы всей России для него важнее, чем интересы только Белоруссии, что Белоруссия - это часть России, что это и есть Россия и никак иначе, то вопрос воссоединения решится моментально, поскольку технических (экономических и политических) препятствия для этого я не вижу. Но пока никаких признаков, что белорусский народ так решит, я не вижу. А потому не вижу смысла переживать из-за невозможности этого воссоединения. Уверен, что российское руководство тоже не переживает из-за этого.
Я согласен с Вами, что зреет разрыв. Россия последовательно снижает свою зависимость от бывших союзных республик. Так это хорошо или плохо? У меня вызывает недоумение амбивалентность, характерная для обсуждения белорусско-российских отношений. Зависимость России от Белоруссии (Украины) в чем-то - это хорошо? Наверное, нет. Тогда снижение этой зависимости, наверное хорошо? Тоже нет - потому что это зреющий разрыв! А как же иначе? Alximik, например, недоволен, что РБ является одним из лидеров по введению ограничений для российских товаров. Сейчас (2016 г.) доля РФ в импорте в РБ 55,4%, у следующего за ней Китая - 7,7%. Здорово хороши ограничения! Доля России в импорте в Казахстан - 36%, на Украине - 13% (если добавить 6% "европейского" газа, то будет 20%). Какие претензии к Белоруссии? При этом Alximik также недоволен, что Россия кредитует Белоруссию. А кто еще будет кредитовать Белоруссию на покупку российских товаров? Вы пишите, что белорусская элита не расколота - и это плохо. На Украине была расколота - и это тоже было плохо? Вы ратуете за объединение с Белоруссией и при этом грозите ее элите смертью. Я этого не понимаю. Как тогда Вы представляете объединение?
------------------------
Дошел до пункта, по которому хотел бы пояснений. Вы пишите: "белэлита свалит на Запад при первом же шухере". Кто куда свалит? Может, я настолько не разбираюсь в белорусской теме? Лукашенко свалит на запад, как Коломойский и Фирташ? На Украине элита - это олигархи и обслуживавший их политический класс. Они могли свалить и частично уже свалили. В России есть политический класс и относительно независимая от него бизнес-элита (я имею в виду людей из списка Forbs). Последние тоже могут свалить и отдельные персонажи время от времени так делают. В Белоруссии есть политический класс и, по-моему, совершенно отсутствует бизнес-элита. Кто свалит на Запад в случае "шухера"? Министры, директора госпредприятий?
В этом отношении я не вижу никакого сходства Белоруссии и Украины. Поэтому я не вижу никакого майдана в Белоруссии. Я не жду никакого кризиса в Белоруссии и не желаю его провоцировать.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 19 июл 2018 13:07:21
  • +1.16 / 12
  • АУ
Samogon   Samogon
  19 июл 2018 13:14:28
...
  Samogon
Цитата: Карел от 19.07.2018 12:41:50Первое серьезное и аргументированное возражение по этому вопросу.
Все логично. Я что думаю....
Я думаю, что главное не отсутствие возможных контактов или агентов влияние. Главное по РБ три вещи....
1. Если народ перекуют в национальных традициях ( а процесс идет) и созреет критическая масса, то для реальных событий понадобиться только второе....

Я не хочу спорить с обитателями ветки, по поводу национальных традиций в Белоруссии. Видимо им, читая интернет виднее. У меня дочь закончила беларускамоуную гимназию. Белорусского слова от нее не дождешься - "это колхоз". Россию не то что не любят - не знают. И то что поляки с европейцами тратят большие бабки и гранты на популяризацию себя, а Россия нет - это не русофобия белвластей. Можете включить самый популярный канал ТНТ и представить что чувствует человек не живущий в России, глядя, например сериал "Физрук" или "Реальные пацаны". 
Цитата: Карел от 19.07.2018 12:41:502. Падение уровня жизни даже не относительно себя, а относительно России, Польши и Прибалтики. 
Как только соответственно настроенные граждане увидят, что они все больше отстают в уровне жизни, Вы чирикнуть не успеете, как начнут расти объединения и группы по интересам. Начнет подниматься сначала исподволь, незаметно волна и недовольство будет проявляться все больше даже по незначительным случаям. И взрыв последует, когда сочится третье........

Тут есть один нюанс. На мой взгляд не падение уровня жизни, а потеря работы. Я разговаривал с литовцами, их довели до того, что работу не найти в принципе. Никакую. Вообще. Тогда - край. А когда всегда можно пойти в ЖЭС или в колхоз - это не край. Поверьте, те кто хотят заработать всегда смогут. Приезжал наш деловой партнер из Польши, предлагал ехать на заработок, по специальности, на хорошую зарплату в 3-4 раза больше чем тут. Не стройка, производство пластиковых изделий. Я ему сразу сказал - никто не поедет. Так и случилось. Пока завод тут работает - как нибудь проживут. А в Белоруссии в каждом маленьком городке с большего все так и работает.
Цитата: Карел от 19.07.2018 12:41:503. Подвернется подходящий случай, сыграет какой-то конкретный побудительный мотив....
Выборы, убийство полицией гражданского, выйдет крайне непопулярный закон... Что угодно. И тогда сразу появятся и агенты влияния, и подходящие контакты и голуби мира с Запада прилетят. И в этой точке бифуркации будет крайне сложно спрогнозировать развитие событий.

Это уже проходили. Чего у Лукашенки не отнять, народу он нравится. Это сложно объяснить не местному, но простят власти тут многое. Для примера - закон о тунеядстве. 
Отредактировано: Samogon - 01 янв 1970
  • +0.61 / 10
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: Карел от 19.07.2018 12:41:50Первое серьезное и аргументированное возражение по этому вопросу.
Все логично. Я что думаю....
Я думаю, что главное не отсутствие возможных контактов или агентов влияние. Главное по РБ три вещи....
1. Если народ перекуют в национальных традициях ( а процесс идет) и созреет критическая масса, то для реальных событий понадобиться только второе....
2. Падение уровня жизни даже не относительно себя, а относительно России, Польши и Прибалтики. 
Как только соответственно настроенные граждане увидят, что они все больше отстают в уровне жизни, Вы чирикнуть не успеете, как начнут расти объединения и группы по интересам. Начнет подниматься сначала исподволь, незаметно волна и недовольство будет проявляться все больше даже по незначительным случаям. И взрыв последует, когда сочится третье........
3. Подвернется подходящий случай, сыграет какой-то конкретный побудительный мотив....
Выборы, убийство полицией гражданского, выйдет крайне непопулярный закон... Что угодно. И тогда сразу появятся и агенты влияния, и подходящие контакты и голуби мира с Запада прилетят. И в этой точке бифуркации будет крайне сложно спрогнозировать развитие событий.

Пункт 2 выполняется сейчас с опережением пункта 1. Может это наши власти так решили сыграть, чтобы рвануло пока нет критической массы нациков. Действия российских властей:
1. Уменьшение потока контрабанды.
2. Уменьшение объемов кредитования.
3. Маневр по нефти.
4. Ждем постройки СП-2 и вполне вероятно поднятие цены на газ для РБ.
По моим наблюдениям до 2010 белорусы жили лучше россиян или как минимум не хуже а сейчас отставание все заметнее, хотя пока они убеждают себя что в России то же самое но еще и бандиты с алегархами и нет дорог. То что они живут хуже Польши не секрет и никак не волнует население.
Пункт 3 на горизонте сияет во всей красе-передел власти. Лука стареет, Коля подрастает, а есть еще и Витя и Дима со своими амбициями. Змеиный клубок, примеров в истории к чему это ведет полно. Когда полыхнет междоусобица желательно не иметь критической зависимости от РБ, лишить по максимуму экономических ресурсов и вообще не допустить.
  • +0.59 / 11
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Boris Bakhterev от 19.07.2018 13:01:57
Скрытый текст

------------------------
Дошел до пункта, по которому хотел бы пояснений. Вы пишите: "белэлита свалит на Запад при первом же шухере". Кто куда свалит? Может, я настолько не разбираюсь в белорусской теме? Лукашенко свалит на запад, как Коломойский и Фирташ? На Украине элита - это олигархи и обслуживавший их политический класс. Они могли свалить и частично уже свалили. В России есть политический класс и относительно независимая от него бизнес-элита (я имею в виду людей из списка Forbs). Последние тоже могут свалить и отдельные персонажи время от времени так делают. В Белоруссии есть политический класс и, по-моему, совершенно отсутствует бизнес-элита. Кто свалит на Запад в случае "шухера"? Министры, директора госпредприятий?
В этом отношении я не вижу никакого сходства Белоруссии и Украины. Поэтому я не вижу никакого майдана в Белоруссии. Я не жду никакого кризиса в Белоруссии и не желаю его провоцировать.

По оставленному......
 Борис, это я накосячил. Естественно, я имел в виду, что элита свалит на Запад вместе со страной, т.к. по сути, в РБ как Вы и написали в предыдущем комментарии, элита не разделена на зап и вост вектор.
По экономике.
Скажите, а цифры по ВВП СССР в восьмидесятых годах говорили о том что коллапс на носу? Вроде все не так уж и плохо было.....т. Вот и в РБ меня в первую очередь напрягает отсутствие либерализма в экономике и то самое дотирование российскими монополистами. Кто знает, что там начнется, когда ров будут копать....
Лично я уверен, что избыток госсектора еще никого до добра не довел.
ЦитатаВоссоединения я не вижу. Вопрос воссоединения рассматриваете Вы. Вы рассматриваете вопрос воссоединения и приходите к выводу, что в нем никто не заинтересован. Но Вы почему-то уверены, что российское руководство мучается этим вопросом. Я уверен, что воссоединение возможно только на основе решения белорусского народа.

Нет. Я рассматриваю вопрос воссоединения исключительно в контексте решения проблемы национализации Белоруссии за наш счет и да, это пока совершенно не проходной вариант. В отличии от Вас, т.к. Вы считаете, что вообще никакой проблемы нет. Вам проще в этом смысле. 
Отредактировано: Карел - 19 июл 2018 15:48:01
  • +0.54 / 7
  • АУ
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Эксперт
Карма: +28,427.54
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 117

Модератор раздела
Цитата: Карел от 19.07.2018 12:15:35Совершенно верно - стремления нет, как и возможности. А вся внешняя политика на постсоветском пространстве строится на заливке баблом и привязке экономикой. Лука бабки берет и привязки на свой лад использует, но страну настраивает антироссийски, а мы все живем измеряя реальность советскими еще мерками.
Не на 100%, конечно. Но реального продвижения в этом вопросе не видно. Чем политика по РБ отличается от политики по Украине до момента Майдана? Вроде бы надо учиться на хохлопримере, но пока извлеченных уроков не видать.

Стремления нет. Про возможность, рассуждать не хочется. Т.к. технические возможности есть, вопрос в целеосообразности. Т.е. если это будет форма, приносящая вместо синергетического эффекта затраты, то целесобразность сомнительна. Но это требует более серьезного исчисления, чем производимые на форуме.
Что касается првязки, то да, привязка примерно такая. Но что можно предложить взамен? Идеологическую привязку? Власть сама от идеологической привязки шарахается. У нас в ответ на концепт "русский мир" даже в татарстане кинулись "учить родной язык", насколько насторожились.
Лукашенко делает сразу два дела:
1. пытается влезть в дискурс возможной оппозиции, а у оппозиции есть только два конструкта - либарализм и национализм. Других маяков у них нет. Вот Лукашенко и пытается их оседлать. Традиционно для постсоветского пространства неуклюже.
2. пытается предоствратить возможные для себя и окружения негативные моменты связанные с потенциалом реализации концепта "русского мира", хотя от этого концепта и у нас шарахаются. Кто то больше - в национальных республиках, кто то меньше в Кремле.
Что касается постсовесткого дискурса и сохранения мировоззрения советского периода, то он уйдет вместе с нынешним поколенем управленчев. Тем, кому сейчас 40-45 лет уже не имеют такой привязки к "советскому" и мыслят совсем иначе. Для них Белоруссия не более чем одна из стран мира к которой не испытывают особые ностальгические чувства.
Что касается "учиться на примере Украины", то на ее примере учатся и очень серьезно.
Только, понимаете, есть есть причина, а есть следствие.
Реагирование на постсоветском пространстве - это лечение следствия.
Работа на мировой арене против наших геополитических конкурентов - это лечение причины.
Что нужно для того, чтобы убрать влияние противника на Укарине? Правильно, сделать ему очень больно в той зоне, в которой он более всего прочувствует пагубность вмешиваться в дела России где либо.
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +0.86 / 16
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Samogon от 19.07.2018 13:14:28Я не хочу спорить с обитателями ветки, по поводу национальных традиций в Белоруссии. Видимо им, читая интернет виднее. У меня дочь закончила беларускамоуную гимназию. Белорусского слова от нее не дождешься - "это колхоз". Россию не то что не любят - не знают. И то что поляки с европейцами тратят большие бабки и гранты на популяризацию себя, а Россия нет - это не русофобия белвластей. Можете включить самый популярный канал ТНТ и представить что чувствует человек не живущий в России, глядя, например сериал "Физрук" или "Реальные пацаны". 

Тут есть один нюанс. На мой взгляд не падение уровня жизни, а потеря работы. Я разговаривал с литовцами, их довели до того, что работу не найти в принципе. Никакую. Вообще. Тогда - край. А когда всегда можно пойти в ЖЭС или в колхоз - это не край. Поверьте, те кто хотят заработать всегда смогут. Приезжал наш деловой партнер из Польши, предлагал ехать на заработок, по специальности, на хорошую зарплату в 3-4 раза больше чем тут. Не стройка, производство пластиковых изделий. Я ему сразу сказал - никто не поедет. Так и случилось. Пока завод тут работает - как нибудь проживут. А в Белоруссии в каждом маленьком городке с большего все так и работает.

Это уже проходили. Чего у Лукашенки не отнять, народу он нравится. Это сложно объяснить не местному, но простят власти тут многое. Для примера - закон о тунеядстве.

Мне нравится Ваш стиль письма. По делу и аргументированно, хотя, есть с чем поспорить. Счас поспорю.
Все, что Вы пишите очень сильно напоминает ситуацию в предмайданной Украине. Поляки и европейцы тратят бабки и вносят гранты на популяризацию себя, а Россия крутит ТНТ с физруком, при чем, далеко не самым лучшим.Веселый хотя, в своем предыдущем комментарии Вы писали, что ни грантов, ни фондов у Запада в РБ нет.
И такой момент.....
Наличие работы фактор исключительно важный, но до определённого момента. Пока микроскопическая  з/п не стала совсем смешной и не вошла в сумасшедшее противоречие с заработками гастеров, которые отработав месяц, смогут получить полугодовую зарплату в РБ.
ЗЫ Да, сейчас перечитал и не смог понять написанное- планшет откорректировал... Сейчас ошибки исправил.
Отредактировано: Карел - 19 июл 2018 15:46:16
  • +0.33 / 5
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: Карел от 19.07.2018 14:42:20Зачем это ВПР? У РФ сейчас и так проблем хватает с санкциями, Украиной и Сирией. Еще к этому букету замес в РБ? Точно нет.

Нам это незачем но нарыв в РБ зреет и без нашего участия, ВПР должно как-то реагировать чтобы уменьшить масштаб будущих проблем.
Вы же сами замечаете что ситуация близка к предмайданной Украине. Детонатор-передел власти.
  • +0.42 / 4
  • АУ
steam_R
 
ussr
Минская обл.
46 лет
Слушатель
Карма: -127.50
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 1,286
Читатели: 0
Цитата: Карел от 19.07.2018 14:35:29Мне нравится Ваш стиль письма. По делу и аргументированно, хотя, есть с чем поспорить. Счастливого поспорю.
Все, что Вы пишите очень сильно напоминает ситуацию в предмайданной Украине. Поляки и европейцы тратят бабки и вносят гранты на популяризацию себя, а Россия крутит ТНТ с физруком, при чем, далеко не самым лучшим.Веселый хотя, в своем предыдущем комментарии Вы писали, что ни грантов, ни фондов у Запада в РБ нет.
И такой момент.....
Наличие работы фактор исключительно важный, но до определённого момента. Пока микроскопическая  з/п не стала совсем смешной и не вошла в сумасшедшее противоречие с заработками Нестеров, которые отработав месяц смогут получить полугодовую за в РБ.


Польша нанесла удар ниже пояса власти -до конца года поручено проработать ньюансы в миграционной политике и т.д.(в духе позднего СССР) , но закон о том что работающие могут с семьями переезжать уже принят (рассматривают только по каким профессиям).
Outside Resistance.
  • +0.25 / 8
  • АУ
Alximik   Alximik
  19 июл 2018 16:22:28
...
  Alximik
Цитата: Сизиф от 19.07.2018 00:19:01Т.е это попурри, которое Вы притащили с очередной инфопомойки и есть несомненное свидетельство того, что Вы в прошлом  посту набросили на посла РФ. А именно, что он там отрабатывал за "домик на белорусской рублевке" за 120 тысяч  американских денех на рэжим Лукашенко, не просто манкируя интересами Державы, которая  его на этот пост поставила,  а прямо против интересов РФ, им во вред. При этом делал это 10+ лет. И все это время в МИД РФ то ли в оглоблях спали, то ли... ой!!!!, да не может быть... чтобы в самом МИД... а впрочем...   Не поделитесь инсайдом, а кто его в МИД РФ крышевал... или он - ставленник тех самых... , которые и наших пенсионеров решили загеноцилить, как Вы намекнули и про наших пенсионеров присовокупив, в другом своем посту на этой ветке сегодня, ой, так это же ваааще... что делается-то.

Ну здраствуйте проснулись недавно? Еще весной был скандал по поводу пророссийских писателей и дошел он до самой Захаровой. Вот та была прямо удивлена когда ей Баранчик, да тот шеф-редактор Регнума где печатались пророссийские авторы удалось бежать из РБ в Россию. Так вот Захарова была несколько удивлена позицией российского посла Сурикова.
Кстати я бы вам мог туже выжимку из фактов и из оф.прессы выдать но вы и ее забракуете. Кстати к фактам претензии есть? 
ЦитатаВы нам хоть шепотком шепните, что... Все на самом деле так плохо.

извините но форум не позволяет вам шептать, читайте. Уже не первый год пишут тут об этом......


ЦитатаНо попурри все же  посмотрел.
Обычный набор лозунгов - заголовков, выдернутых из контекста, ниабчем сообщений вокруг которых делается "страшное лицо" и просто набросы с грязным и целевым передериванием.

А еще говорите не поклоник запада, русский язык богат и можно всегда подобрать нужное слово. Мешанина чем вам не угодила? Кстати далеко не отходя от кассы:  список устраивающюю вас прессы из РБ на стол. А то так вы уже всю то не то и эта не та....


ЦитатаНо самое смешное, что более чем за половину этих ярлыков, которые там кагбэ компромат на посла, ему, как мимум благодарность надо вынести. Вел себя и говорил именно так посол должен действовать и говорить.

С точки зрения предательства российских интересов это точно стоит дать медаль иуды. И не только ему...


ЦитатаВсе копать не стал. Да в этой инфопомойке, с которой вы это притащили, на большинство заголовков-ярлыков и ссылок-то нет, не гуглить же помойное попури по всем его ярлыкам.
Но несколько ссылок есть, а то, совсем без ссылок  пипл плохо хавать будет.

Список прессы которые удостоены вашим благославением на стол, в противном случае вы просто садитесь в лужу.

ЦитатаСходил по одной, где про то, что наш Посол предал интересы России и переметнулся на стророну белоруссов в "молочной войне"

У Вас  это в следующей цитате из помойки, оть ссылка есть.

Продал и продал чего вы тут панику развели? дело то житейское. Вон сколько либералов бегает, этот то чем хуже? Козырев вон вообще в сале с шоколадом катается.


ЦитатаСходил по ссылке
Там помимо общей пурги, единственное на чем основано то , что набрасывается единственная же цитата из интервью Посла какому-то изданию в Белоруссии.

Что то вас заклинило...Список прессы пожалуйства.

ЦитатаВот этот кусочек
И что в нем такого? Что не так Посол в интервью сказал? Сглаживал обидки, но при этом ЧЕТКО обозначил именно то, что Россия и делает в отношении Белоруссии. При этом достаточно расплывчато, чтобы  не мешать РЕАЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ проводить совсем другим ведомствам и людям. И четко, но дипломатично указал направление куда белоруссам идти. Там их и утешат, ну как только консенсус с ними найдут. Может и этим самым консенсусом, если слишком расплывчатым окажется. 
Подробно довольно всего один эпизод разобрал.

Что он там изложил? Какую реальную политику он проводил? Никакой вообще и в частности. Примеры в студию реальной политики от Сурикова


ЦитатаАлхимик, а Вы вообще умеете своими мыслями суть хоть чего-то излагать, без лозунговщины и обильных цитаток с помоек.
Я ведь ворох тащимой Вам пурги разбирать совсем не обязан. Это Вы должны обосновывать то, что притаскиваете, если именно на суть излагаемого опираетесь, как на аргумент. Особенно когда это попурри с инфопомоек. Или мы должны довериться Вашему чутью тонко выбирающему из помоек годное, еще немсовсем протухшее?

О да штампы штампы....пАмойка,пАмойка вот пока все что вы написал и ничего не разобрали. 


ЦитатаИ еще раз к началу. Как доказуха про "домик на белорусской рублевке" за который Посол продался и стал против Родины работать  инфа из Вашей помойки не канает.
Извольте  чего-то посущественнее предоставить, что продался, а свою страну продал. Или хотя бы ПУБЛИЧНО извиниться за уже Ваш грязный наброс на должностное лицо РФ, призванное как раз ЕГО ИНТЕРЕСЫ представлять в тех отношениях, которые вроде как тема этой ветки.

Опровергните домик то у него откуда образовался? Причем не посольскую зп отстроил.....Сначала вы докажите что он чист аки ангел. А потом что то требуйте в ответ.


ЦитатаНо можете ни того, ни другого не делать. Как обычно. Шлангом прикинуться. Или просто какашками покидать. Замажется вроде как по-Вашему, я так понимаю.

Как и вы..накидали и гордо в шароварах полных гидности отправились в дальнейше путешествие. 
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.48 / 14
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: Карел от 19.07.2018 16:10:24Есть старый, добрый, "карельский" способ проверить вероятность любого предположения. Давайте прикинем мутило ли ВПР РФ на всем постсоветском пространстве и даже в мире за время президентства Путина свой Майдан для предотвращения Майдана чужого (работа на опережение)? Ответ нет - не наши это методы.
Значит и в РБ не будет. Тем более, сейчас.

Вот где я написал что это МЫ мутим майдан? А вот использовать созданный другими майдан в свою пользу, да еще запустив его в удобные нам сроки-этот пример есть. 
  • +0.42 / 2
  • АУ
Alximik   Alximik
  19 июл 2018 16:35:24
...
  Alximik
Цитата: Карел от 19.07.2018 06:37:27Тоже пост, который по определению заслуживает уважения - точно не телевизор. 
Но ведь по сути это и есть ров и крокодилы. При чем, по всему периметру. Тут у Вас уже противоречия с Герой, которая ратует только за смену Луки. Неудивительно, что с определением мейнстрима были проблемы....

Если сменить как предлагает Гера Лукашенко то на его место придет Лукашенко 2 и ничего не измениться вообще. Только всю элиту под ноль..а так да ров,минные поля и пулеметные вышки. О чем уже не первый год пишу...


ЦитатаВот сейчас Вы предлагаете России отказаться от своей зоны влияния. Достойное предложение и это без иронии. А что, Китай же живет влияя только на Сев. Корею и то опосредованно.

Ну ну...как там база российская в РБ поживает? или единая политика РБ/РФ? Или Крым с ЮА и Абхазией РБ признало? и это зона влияния? простите это все что угодно а не это.

ЦитатаПроблема в том, что Путин считает иначе. Это самое первое от чего он стремится уйти, то, что он считает главной опасностью и о чем постоянно говорит. Это и есть та самая самоизоляция - мы сразу лишаемся всех своих немногочисленных союзников - приживалок, отдаем под контроль Западу пути транзита всего, т.к. понятно, что территорию Запад подберет сразу, допускаем НАТО к собственным границам, т.к. из буфера остается только Абхазия и ДЛНР ( или их тоже сдадим - кормом ведь?) И самое главное..... Сдается мне, что как только Запад доберется до наших границ, то все то, что сейчас делается в РБ, РК, Армении и т.д. по малу начнется и на нашей территории. Уверен практически на 100%.

Единственные союзники у России это ядерная триада: армия флот и РВСН. И РБ вот уж точно никогда не была союзником нахлебником паразитом от души. Да кстати а где все союзники СССР а? 
Между прочим Запад дааавно добрался до наших границ и нато тоже. 

ЦитатаА то, что в РБ рост национализма, что мы их дотируем, что Лука по сути колхозник мне можно не расписывать - я в этом никогда не сомневался. А вот, что делать, как реагировать? Методы и способы т.с. это интересно. Вот предложение вытаскивать из РБ молодежь точно достойно внимания. Привлечение их в наши учебные заведения и привязка к РФ со студенчества одновременно повысит конкуренцию в наши ВУЗы ( которой, таки, нмв, не хватает), поможет насытить страну людьми, а хозяйство специалистами и параллельно будет работать на пропаганду России на тер. Белоруссии.


Путем сокращения пайки для РБ нет рост это никак не снизит а доаже постегнет. Но это будет гораздо дешевле чем кормить РБ и получить тоже на выходе. Вторых: визы беларусы и так имеют право поступать в российские вузы и даже на бюджетные места и тд и тп...но они этого абсолютно не ценят. Мы для них дойная корова на которой можно поездить пока им плохо и когда отьедяться можно и свалить.


ЦитатаА ров, крокодилы, труп прокатит вряд ли, по той простой причине, что трупа не будет. Посмотрите на Украину - нет трупа, а вот проблем хватает. А так эти проблемы разрастутся до масштабов всего российского периметра.


Труп это образ....а между прочим какие проблемы создала Украина которые не создавала раньше? Наоборот получив смачного пинка под заплывшее сидалище российское правительство начало что то делать в плане замеения украинской продукции. И о чудо на 4 год издевательств над нашим бизнесом в правительстве задумались о введении санкций для бУ. Глядишь лет через ацать и до РБ руки дойдут у дэффективных менеджеров.
Отредактировано: Alximik - 19 июл 2018 16:50:49
  • +0.57 / 13
  • АУ
Alximik   Alximik
  19 июл 2018 16:40:17
...
  Alximik
Цитата: Юрген от 19.07.2018 09:36:11Понятно. То есть разницы нету - что сейчас белэкономика на подсосе, что она при объединении будет сидеть на подсосе.
Просто в нынешнем случае экономическая зависимость не влечет за собой политической зависимости, а по логике должна. Вот этот разрыв между экономикой и политикой и вгоняет всех в ступор.

И да и нет. Сначала экономика РБ рухнет из за прекращения потока дотаций со стороны бюджета. Как и сх РБ которая просто на бюджете сидит..Потом в общем в любом варианте сначала чудовищный крах экономики РБ а потом уже выжившие будут более менее работать.
 Но когда РБ незалэжна то крах экономики РБ обойдется российскому бюджету гораздо дешевле. Чем если бы принять в состав России РБ.
И это я молчу про такую практически 100% ситуацию когда все лакомые куски промышленности будут проданы клану ЛУкашенко. А на многим предприятиям будут выданны кредиты которые потом растаят в неизвестности.
А после чего России достанеться убытки социалка и убыточные предприятия отягощенные долгами.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.34 / 10
  • АУ
Alximik   Alximik
  19 июл 2018 16:43:05
...
  Alximik
Цитата: Карел от 19.07.2018 10:58:40Да ни хрена у вас не получается..... Ветку сговняли на нет полностью, уничтожив на ней альтернативу и любое не то, что противоположное, а просто другое мнение. И стали тихо- мирно почивать в болоте, где уже просто никто рот не открывает даже по делу. Повидал я угробленные форумы - ну так на этой ветке сделано все, что бы она сошла на нет. Она и сошла....
 А как только я не то, что предложил альтернативу, а просто попробовал выяснить, а что же тут люди хотят, то поднялся такой шухер, что деваться не куда - ты чего сюда пришел, кто послал, с какой целью интересуетесь...... 
И как только разговор заходит о сути, выкатывается один и тот же смешной аргумент - пока 7 лет ветку не прочитаешь, права голоса а не имеешь. А вот по существу вопроса, как я гляжу чаще всего сказать нечего.

Какую вы все ищете альтернативу то? Предложите ее,а то уже задрали приходят с умным видом говорят: альтернативы нет. Заговнякали ветку...просралиполимеры. Слушаем ваши предложения по интеграциию.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.43 / 17
  • АУ
Alximik   Alximik
  19 июл 2018 16:46:34
...
  Alximik
Цитата: Sir Max Merfie от 19.07.2018 11:34:27Пункт 2 в части повышения пенсионного возраста это аргумент крайне сомнительный. Особенно с учетом подоплеки самого изменения пенсионного возраста в России. Т.к. ответ банален - ненасколько, т.к. впринципе повышение такого возраста в России имеет в качестве привалирующих не финансовые а иные аспекты. Более того, с очень большой вероятностью реальный пенсионный возраст реально не повысится, а будет замещен сокращением страховых периодов, например при рождении третьего ребенка и т.д.

Уважаемы СЭР МАКС нам одним из важнейших аргументов по повышению пенсионного возраста приводят повышение числа пенсионеров. Так вот в случае присоединения РБ на ПФ РФ сразу же сядет несколько млн беларуских пенсионеров, которые вообще в кубышку ни копейки не положили. Или предлагается сегрегация по пенсиям? какую ты получал в РБ такую и будешь тут получать...
Я вот к этому веду...а что там с пенсионной будет я еще не знаю, как и многие другие.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.74 / 14
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,348.38
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,579
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Alximik от 19.07.2018 16:22:28
Скрытый текст




Опровергните домик то у него откуда образовался? Причем не посольскую зп отстроил.....Сначала вы докажите что он чист аки ангел. А потом что то требуйте в ответ.



Как и вы..накидали и гордо в шароварах полных гидности отправились в дальнейше путешествие.


Весь поток обиженного сознания комментировать не досуг. И отвечаю только для того, чтобы зафиксировать, что Вы свой же пакостный и гнилой наброс на Посла, таковым и признали, как бы не юлили... Публично набросили, пусть здесь же и Ваше собственноручное опровержение висит. Сами можете его таковым не считать. Оставленное, просто классика... 

Но и на этот пост хоть пару строк черкните, пусть и последнее слово за Вами останется. 
Отредактировано: Сизиф - 19 июл 2018 17:15:58
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • -0.24 / 20
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Alximik от 19.07.2018 16:35:241. Если сменить как предлагает Гера Лукашенко то на его место придет Лукашенко 2 и ничего не измениться вообще. Только всю элиту под ноль..а так да ров,минные поля и пулеметные вышки. О чем уже не первый год пишу...



2. Ну ну...как там база российская в РБ поживает? или единая политика РБ/РФ? Или Крым с ЮА и Абхазией РБ признало? и это зона влияния? простите это все что угодно а не это.


3. Единственные союзники у России это ядерная триада: армия флот и РВСН. И РБ вот уж точно никогда не была союзником нахлебником паразитом от души. Да кстати а где все союзники СССР а? 
Между прочим Запад дааавно добрался до наших границ и нато тоже. 



4. Путем сокращения пайки для РБ нет рост это никак не снизит а доаже постегнет. Но это будет гораздо дешевле чем кормить РБ и получить тоже на выходе. Вторых: визы беларусы и так имеют право поступать в российские вузы и даже на бюджетные места и тд и тп...но они этого абсолютно не ценят. Мы для них дойная корова на которой можно поездить пока им плохо и когда отьедяться можно и свалить.




5. Труп это образ....а между прочим какие проблемы создала Украина которые не создавала раньше? Наоборот получив смачного пинка под заплывшее сидалище российское правительство начало что то делать в плане замеения украинской продукции. И о чудо на 4 год издевательств над нашим бизнесом в правительстве задумались о введении санкций для бУ. Глядишь лет через ацать и до РБ руки дойдут у дэффективных менеджеров.

Ок, с Вашего разрешения пронумерую Ваш пост, чо бы суету не создавать и отвечать по пунктам.
........
1. Ну вот, согласен с тем, что смена Луки не даст реальных результатов и что определяющий тренд для этой ветки был все последние время- ров, крокодилы и труп. А Гера утверждала то это не так. Может она ветку последних 7 лет не читала?Улыбающийся
2. Скажите, а Вы признаете Европу американской зоной влияния? А ведь Европа последнее время слишком много чирикает и даже отвечает американцам экономическими мерами воздействия. Канада вообще в контрах, которая безвиз и ближайший соратник, евреи гнут свою линию и даже верные поляки и хохлы пытаются открывать рот. 
Так может у американцев зоны влияния нет? 
Другие пришли времена. Что у нас, что у них зона влияния состоит по сути из приживалок. Пусть у нас чуть больше, чем у них, но в РБ все-таки наша военная база, а не американская, а вот на Укре, даю 100% гарантию, скоро будет американская. Так что уж такая какая есть....
3. Ну это аргумент кривой. В принципе, см пункт 2.
4. Ну да, в рамках парадигмы рва и крокодилов это логично, но я уже писал..... Ситуация в РБ это совсем не исключительная ситуация. Если мы собираемся так реагировать  в Белоруссии, то ровно ту же самую линию надо будет проводить на всем постсоветском пространстве и в связи с этим я Вам уже писал....
ЦитатаПроблема в том, что Путин считает иначе. Это самое первое от чего он стремится уйти, то, что он считает главной опасностью и о чем постоянно говорит. Это и есть та самая самоизоляция - мы сразу лишаемся всех своих немногочисленных союзников - приживалок, отдаем под контроль Западу пути транзита всего, т.к. понятно, что территорию Запад подберет сразу, допускаем НАТО к собственным границам, т.к. из буфера остается только Абхазия и ДЛНР ( или их тоже сдадим - кормом ведь?) И самое главное..... Сдается мне, что как только Запад доберется до наших границ, то все то, что сейчас делается в РБ, РК, Армении и т.д. по малу начнется и на нашей территории. Уверен практически на 100%.


Такое прокатит, если только ВПР снести. Других вариантов просто нет.
5. То есть, отсечь все, что есть, что бы получить пинка и ВПР задумалось? А проблем при копании рва по всему периметру страны будет выше крыши, я Вас уверяю.
Отредактировано: Карел - 19 июл 2018 17:28:50
  • +0.57 / 4
  • АУ
Багно
 
belarus
Дрогичин
Слушатель
Карма: +61.62
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 144
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Samogon от 19.07.2018 13:14:28Я не хочу спорить с обитателями ветки, по поводу национальных традиций в Белоруссии. Видимо им, читая интернет виднее. У меня дочь закончила беларускамоуную гимназию. Белорусского слова от нее не дождешься - "это колхоз". Россию не то что не любят - не знают. И то что поляки с европейцами тратят большие бабки и гранты на популяризацию себя, а Россия нет - это не русофобия белвластей. Можете включить самый популярный канал ТНТ и представить что чувствует человек не живущий в России, глядя, например сериал "Физрук" или "Реальные пацаны". 

Тут есть один нюанс. На мой взгляд не падение уровня жизни, а потеря работы. Я разговаривал с литовцами, их довели до того, что работу не найти в принципе. Никакую. Вообще. Тогда - край. А когда всегда можно пойти в ЖЭС или в колхоз - это не край. Поверьте, те кто хотят заработать всегда смогут. Приезжал наш деловой партнер из Польши, предлагал ехать на заработок, по специальности, на хорошую зарплату в 3-4 раза больше чем тут. Не стройка, производство пластиковых изделий. Я ему сразу сказал - никто не поедет. Так и случилось. Пока завод тут работает - как нибудь проживут. А в Белоруссии в каждом маленьком городке с большего все так и работает.

Это уже проходили. Чего у Лукашенки не отнять, народу он нравится. Это сложно объяснить не местному, но простят власти тут многое. Для примера - закон о тунеядстве.

Я прошу прощения САМОГОН, но всё это дикий бред. Вся страна плюёт в телевизор когда там светится солнцеликий и неподражаемый. В этот бред льющийся с экрана уже никто не верит. Там кстати всё время вещают что жить стало лучше и веселей. Такая махровая дичь. Вот просто сюр реально. Я честно говорю что такое впечатление что все сошли с ума и твердят ляхторату всё хорошо, всё прекрасно мы стали жить лучше, мы идём правильным курсом, нет войны и бубубубубубубу.. всё в таком духе. Это вот чисто сцы в глаза - Божья роса. Просто беларусы покорная и аморфная масса на 90% и варить его и иметь можно всегда, всем и долго, что нам лучезарный и демонстрирует. Там один втирал что дерево надо поливать кровью патриотов... мб мб... но у нас таких нету. И кмк и не предвидится.
А и на счёт работы найти в белке... да не вопрос... за 70-100 бакинских пожалуйста. Но это в облцентрах. В моём дрогичине хрен!!! За такие деньги еще подраться надо что урвать работу. Я б пошёл языком молоть идеолохом, да кто ж меня возьмёт. А там сразу 500 баксов зп за брёх. Вот это я понимаю уровень. Я уже писал что за отпуск а России я зарабатываю около 50 тыщ с ночными. Это почти моя полугодовая зп здесь, дома. Слава Богу есть Россия и дай Бог ей жизни и процветания. А я думаю так и будет!!! А там со временем и Империю возродим!!! А я чем смогу поспособствую.
  • +1.49 / 27
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: пОМиДор от 19.07.2018 12:01:58Вы так красиво пишете о невозможности  объединения РФ и РБ.
Но, ответьте на простой вопрос - должна ли РФ кормить РБ?
Только ДА или только НЕТ
Без всяких ну если, то...
Модераторам - сделайте опрос на ветке.

Не должна, но вынуждена.
  • +0.12 / 4
  • АУ
Samogon   Samogon
  20 июл 2018 07:13:46
...
  Samogon
Цитата: Багно от 19.07.2018 21:37:01Я прошу прощения САМОГОН, но всё это дикий бред. Вся страна плюёт в телевизор когда там светится солнцеликий и неподражаемый. В этот бред льющийся с экрана уже никто не верит. Там кстати всё время вещают что жить стало лучше и веселей. Такая махровая дичь. Вот просто сюр реально.

Писать сразу за все население - это сильно. Я посмотрел ваши посты ранее, знакомая картина. Понимаете, если вы вышли из подъезда и идет дождь, это не значит что он идет везде. Где то светит солнце. Мне напоминает крымских дочерей офицера.
Цитата: Багно от 19.07.2018 21:37:01Я честно говорю что такое впечатление что все сошли с ума и твердят ляхторату всё хорошо, всё прекрасно мы стали жить лучше, мы идём правильным курсом, нет войны и бубубубубубубу.. всё в таком духе. Это вот чисто сцы в глаза - Божья роса. Просто беларусы покорная и аморфная масса на 90% и варить его и иметь можно всегда, всем и долго, что нам лучезарный и демонстрирует. Там один втирал что дерево надо поливать кровью патриотов... мб мб... но у нас таких нету. И кмк и не предвидится.

Вывод просто огонь. Возьмем покрышку в руки и свергнем "злочинную владу". Соседи вна Украине свергли - во зажили! 
Цитата: Багно от 19.07.2018 21:37:01А и на счёт работы найти в белке... да не вопрос... за 70-100 бакинских пожалуйста. Но это в облцентрах. В моём дрогичине хрен!!! За такие деньги еще подраться надо что урвать работу. Я б пошёл языком молоть идеолохом, да кто ж меня возьмёт. А там сразу 500 баксов зп за брёх.

Вы врете. Причем сразу себя опровергаете. Это какая то тупая манипуляция. То не найти работы за 200 руб, и тут сразу - идеолог за 1000. Кто вам должен работу искать? Лукашенко? Я бывал в Дрогичине, отличные дома у людей, отличные машины.
Цитата: Багно от 19.07.2018 21:37:01Вот это я понимаю уровень. Я уже писал что за отпуск а России я зарабатываю около 50 тыщ с ночными. Это почти моя полугодовая зп здесь, дома. Слава Богу есть Россия и дай Бог ей жизни и процветания. А я думаю так и будет!!! А там со временем и Империю возродим!!! А я чем смогу поспособствую.

Приезжая в Россию, или куда нибудь за рубеж, наши люди резко начинают работать по 12-14 часов в сутки на 2-х работах, и после того как все получается - начинается вечная песнь - вот посмотри. Надо дома так работать, и все получится. 
Вот сколько можно, это же типичный коммент с тутбая, там таких "дочерей, все не однозначно" целый вагон. Империю он возродит, работать лучше надо.
Отредактировано: Samogon - 01 янв 1970
  • -0.32 / 18
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 19.07.2018 13:01:57При этом Alximik также недоволен, что Россия кредитует Белоруссию. А кто еще будет кредитовать Белоруссию на покупку российских товаров?

Кстати я тоже недоволен что Белоруссию кредитуют. Объясню мысль. Белоруссия это такой планово убыточный колхоз и кредиты она не способно отдать в принципе, причем рядовые белорусы даже бравируют этим, по их мнению глупые москали должны платить по умолчанию. И ведь не поспоришь с ними-все так и происходит но я отвлекся. Для того чтобы отдавать кредиты Белоруссии дают новые. И даже этого не хватает поэтому плюс к этому дают нефть и газ по внутренним ценам, которые потом батька перепродает на запад по мировым, понятное дело что вся маржа проходит мимо России.
Так вот у меня главный вопрос почему кредитуют непойми каких голодранцев а не свой народ? В России так легко и богато жить? Особенно после 2014 года.С таким же успехом можно было дарить деньги своим гражданам повышая внутренний спрос.
Вот объясните камрадам с экономических позиций почему так?
  • +0.98 / 22
  • АУ
Сейчас на ветке: 49, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 47