Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,014 101,197
 

Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Бринкли от 20.09.2018 13:24:15Но теперь мучает вопрос - белорусские НПЗ находятся в положении той кобылы из анекдота, которую цыган решил отучить кушать, чтобы затрат поменьше было в работе. И ведь почти уже и научил, но она, дура такая, взяла и сдохла...Грустный

Именно. НПЗ на внутреннем рынке обложены акцизами, что с учетом фиксированных цен приводит к убыткам. Доходы от экспорта изымаются за счет экспортных пошлин. Самим НПЗ остается немного, а у них еще кредиты висят на модернизацию ...
  • +1.02 / 10
Evil_Angel
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +550.34
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 625
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alex F от 20.09.2018 14:50:48Уровень переработки нефти на "Нафтане" в среднем выше, чем в Германии

Я не понимаю этого всеобщего, пардон за мой французский, дроча на глубину переработки. По моему мнению это всё от банальной тупизны этих самых глубинопереработкодрочеров, которые не понимают, что при текущем определении глубины переработки (отношение суммарного выхода светлых нефтепродуктов к исходной нефти) это вообще показатель бессмысленный в отрыве от потребностей рынка по ВСЕМ нефтепродуктам. Не понимают вышеозначенные, что выход светлых фракций повышается за счёт соответствующего снижения выхода тёмных. 
В итоге мы уже дожили до маразматической ситуации когда топочный мазут стоит ДОРОЖЕ бензина, а цена гудронов и битумов  начинает выходить за рамки здравого смысла...
Вангую - если так и продолжится эта яростная и беспощадная гонка за бессмысленными в отрыве от реальности цифЕрками, то скоро на НПЗ начнут строить отдельные линии с пониженной глубиной переработки, ибо уже сейчас мазут гнать выгоднее бензина, да и куда как проще чисто технологически.
Коммунизм - пыздыр максымардыж пыж!
  • +1.40 / 17
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Бринкли от 20.09.2018 13:24:15Это что за фантастическая модернизация должна пройти, чтобы заводы стали прибыльными на нефти, закупленной по общемировым ценам?

Такая модернизация проводится одним росчерком пера )). Отменяются экспортные пошлины вслед за налоговым маневром в России, и НПЗ становятся обычными заводами подобного типа, с рентабельностью в 5-6%. Заводам на жизнь, с учетом объемов, хватит, а бюджету РБ - 0. А где же тогда власти РБ столоваться будут?
  • +1.14 / 12
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.81
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,771
Читатели: 0
Цитата: Barsuk от 17.09.2018 10:14:17"Москвы еще не было, когда наши храмы стояли"



Глава Белорусской автокефальной православной церкви (БАПЦ) архиепископ Святослав Логин поддержал решение Константинопольского патриархата о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви, передает "Радио Свобода".

"Наша цель - также легализоваться в Белоруссии и официально получить статус автокефалии ... В прошлом веке наша церковь делала реальные шаги, чтобы получить автокефалию и признание", - заявил лидер БАПЦ.
Кроме того, Святослав Логин назвал родной Украинскую Церковь. Он отметил: православие в Белоруссии начиналось с Киевской митрополии, которую впоследствии цинично уничтожила Московская Церковь.

"И по сей день Москва делает все, чтобы Украинская и Белорусская Церкви не получили автокефалии. Украинская Церковь шла к автокефалии почти 30 последних лет. А вот в Белоруссии получение автокефалии при действующей власти практически невозможно, поскольку та духовно подчинена Москве. Поэтому мы можем только молиться за то, чтобы белорусское православие жило и наше государство жило. Без независимой церкви можно со временем потерять и государство ", - убежден лидер БАПЦ.

При этом, архиепископ верит, что предоставление автокефалии УПЦ повлияет, в частности, и на судьбу Белорусской автокефальной православной церкви.

"Если признают Украинскую Церковь, то следующие шаги должны быть и по Белорусской Церкви. Это даёт нам пример и показывает, что ситуация развивается в соответствии с канонами. Каноны, как известно, требуют для отдельного православного народа отдельной церкви. Это 34-е апостольское правило. А каноны не обсуждаются, а выполняются ", - подчеркнул Логин.

Священник напомнил: церковь Белоруссии старше московской и РПЦ.

"Сначала крестили Киев, Полоцк. У нас были уже свои храмы построены, и только потом возникла Москва, цинично, неканонически подчинила себе Киево-Литовскую митрополию", - напомнил глава БАПЦ.

Он дурак? Киев и Полоцк - это та же самая Русь... А Минск (Мѣньскъ, Мѣнескъ, Мѣнскъ, Меньск, Менеск, Менск) когда крестили в православие? Ась? крещение Руси состоялось в 988 году н.э. а Минск появился (основан) в 1067 году н.э. Просто Минск появился почти через 100 лет  (точнее - 79) после крещения!
Совсем  больной попик? В те времена там в шкурах бегали...Литва (русская) началась значительно позже и была именно русской...
Отредактировано: Виктор 1964 - 20 сен 2018 17:48:14
  • +0.72 / 15
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Boris Bakhterev от 20.09.2018 17:32:55Та статья, в которой глубина переработки указана 73% - она от июля 2017 г. Так оно и было. Та статья, где глубина переработки 95% - от сентября 2018 г., уже после ввода долгожданной АТ-8. Поэтому, возможно, правда - и там, и там. Еще надо обратить внимание, что заголовок "По состоянию на сегодняшний день в Новополоцке переработано 8,5 миллионов тонн нефти" - журналистский ляп. В статье довольно понятно сказано, что 8,5 млн. - это не "на сегодняшний день", а план до конца года. Похоже, ляп заметили и сейчас на сайте все правильно.

Борис,  если мне не изменяет память, глубина переработки нефти на бел.НПЗ еще 10 лет назад в их прессе указывалась 93-98 %. Вы понимаете, к чему это я вспомнила?  
Ваше дело, конечно, но я давно ни одному слову в официальной статистике РБ не верю. Что надо по политическим, коньюктурным, пропагандистским, идеологическим соображениям, то и напишут. Блефуют и манипулируют цифрами. То же самое касается модернизации НПЗ и ввода в строй установок - то установки каталитического крекинга, то теперь вот АТ - про них уже лет 10 говорят.
Правду мы все равно не узнаем, кроме той, что появляется в российском информационном поле. На сегодня правда такова, что РБ в разы нарастила закупки нефтепродуктов, выработанных на российских НПЗ,  российского сжиженного газа. Т.е неприкрытая спекуляция, мягко говоря. А по сути воровство и казнокрадство. 
Простите, но никакими соображениями такое положение вещей оправдать невозможно. А более всего виноваты те, кто этому потворствует. 
Ссылки найти не могу. Пишу с телефона и интернет едва тянет.
Отредактировано: Gera99 - 20 сен 2018 18:20:36
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.99 / 15
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: Boris Bakhterev от 20.09.2018 17:22:59Т. е., думаю, тут дело не в том, чтобы спрятать от общественности, а в том, чтобы решить проблему как можно быстрей и проще с точки зрения внутренних процедур. Я так это дело понимаю.

и тем не менее, "перетаможка" снизила поступление в бюджет, по-хорошему это нужно делать законом. думаю провести через Думу не проблема, но не стали.
смотрите, свои потребности 6, 1 добывают сами, итого по всем самым строгим критериям могут рассчитывать не более чем на 5 без пошлин, но имеют 24!
хорошо уберем 6 как компенсацию за газ, 13 как объяснить?
  • +1.08 / 9
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Boris Bakhterev от 20.09.2018 19:10:35Росстат приводит данные о глубине переработки нефти. У Белстата я таких данных не нашел. Это меня сильно удивило. Я попытался сосчитать сам: 27 июля 2018, 09:00:15. У меня получилось, что российская и белорусская нефтепереработка развивалась примерно одинаково. К середине 2000-х и российские и белорусские НПЗ вышли с позднесоветских 50-65% на уровень 71-72%. Где-то около 2010 г. в России было принято решение идти дальше - к 90-95%. В интернете я обнаружил след довольно оживленной дискуссии об оптимальных путях повышения эффективности НПЗ. Обсуждались оптимальная структура выпуска и соответствующий набор технологического оборудования. При этом глубина переработки не играла значительной роли сама по себе. Тут у меня сложилось то же мнение, что и у Evil_Angel Сегодня в 16:17. У меня сложилось впечатление, глубина переработки нефти характеризует первичную переработку нефти, а сейчас самое интересное происходит на этапе вторичных процессов. Но должен сказать, что мне не хватило образования, чтобы в этом разобраться. Так или иначе где-то около 2010 г. в России было принято решение, что нефтепереработка в России должна быть вот такая и нефтяные компании кнутом и пряником стали принуждать к модернизации их НПЗ. Думаю, что два белорусских НПЗ стали делать то же самое. На сайте ОАО Нафтан написано, что он с 2011 г. осуществляет 5-ти летнюю программу техперевооружения. Если бы он действительно уложился в 5 лет, уже 2017 г. у него была бы глубина переработки 95%, а объем вырос с 8 до 12 млн. тонн. И все бы у него было хорошо. В России, первые НПЗ, видимо, как раз в 2016-17 г. завершили свои программ модернизации и средняя глубина переработки в России после долгого пребывания около 71-72% начала расти и достигла 79% в 2016 г. и 81% в 2017 г.

По каким-то причинам Белоруссия затянула модернизацию своих НПЗ. А время - деньги. Каждый год задержки - это упущенные деньги. А тут еще девальвация  рубля, белорусского рубля, спад в России 2015-16 гг. Я не знаю, как планировалось финансировать модернизацию белорусских НПЗ, но если планировалась участие белорусского бюджета, то все перечисленные экономические потрясения сильно подкосили белорусский бюджет. Может быть, причина задержки - не в разгильдяйстве исполнителей, а проблемах с финансированием?
====================
Если Вы помните, что Вы 10 лет назад читали про глубину переработки 93-98%, то либо Вам попадалась откровенная дичь, либо Вас подводит память. Про установки каталитического крекинга лет 10 назад Вы могли читать. Именно тогда эта дискуссия и была актуальной. Потом было принято решение. Потом было принято решение о "налоговом маневре", призванном подтолкнуть нефтяные компании в нужном направлении. Тогда понятие "налоговый маневр" означал изменение ставок экспортных пошлин для темных и светлых нефтепродуктов. Потом нефтяные компании стали разрабатывать технические проекты, искать финансирование, приступили к работам. И только в последние год-два один за другим пошли рапорты о завершении модернизации и входе на целевые 95-98% по глубине переработки. Наконец и Новополоцкий НПЗ отчитался об этом. Так что я не вижу ничего неправдоподобного в тех сообщениях и тех цифрах, которые приходят из Белоруссии.
Похоже, белорусы отстали из графика и выбились из сметы. Поэтому и залезли в российский карман. Что делать с рукой, которую мы обнаружили в нашем кармане? Вариант разные: от понять и простить", до "обанкротить и забрать все".

Мне моего образования хватает, чтобы понимать - установка каталитического крекинга - это вторичная переработка кубового (остаточного) продукта первичной нефтепереработки. Она повышает глубину переработки нефти.
Установка АТ - атмосферная перегонка. Это установка первичной переработки нефти. Она в своем составе даже не имеет вакуумную колонну К-10, тогда бы она называлась АВТ, точнее ЭЛОУ-АВТ (электрообессоливающая атмосферно-вакуумная). Установка АТ - это перегонка с нуля, она по определению не может иметь глубину переработки нефти более 55-60%, и уж точно глубину не повышает.
Цифра 8 указывает мощность - 8 млн т нефти/год.
Вопрос - у них вообще в реале НПЗ функционировали  или только на бумаге, если они сейчас только озаботились монтажом колонн установки АТ?
Мне не изменяет память, я читала откровенную дичь, ибо что-то другое отыскать в их прессе тех времен не представлялось возможным. Более того, я спорила на ИноФоруме с белорусами, которые уверяли меня, что такая глубина переработки чистая правда, ведь, в газете написали, а в газете зря не напишут.
Я могу предположить причины, по которым за 10 лет глубина переработки на белорусских НПЗ снизилась вопреки законам прогрессивного развития.
10 лет назад бел.пропаганда трубила, что в России все НПЗ старые, допотопные, ржавые. Поэтому российские нефтяные компании поставляют нефть на модернизированные "золотые игрушечные" (с-Лукашенко)  белорусские НПЗ, ибо только на них можно получить высокий выход нефтепродуктов, удовлетворяющих по качеству европейского потребителя.
Сегодня конъюнктура  изменилась на прямо противоположную. Сегодня белорусам выгодно занижать количество нефтепродуктов, полученных из российской нефти, т.е. указывать заниженную глубину. И, как Вы правильно заметили, скрывать раскладку выхода по процентам - легкой газовой фракции, бензинов, диз.топлива, газойля, мазута, гудрона (стоимость разная, пошлины разные).
Глубина переработки - это такие лукавые цифры, их всегда можно обыграть в ту или иную сторону в интересах производителя.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.61 / 21
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Boris Bakhterev от 20.09.2018 19:22:50Это нужно делать законом типа такогоУлыбающийся

Де факто Белоруссия существует в режиме субъекта федерации. Только межбюджетные отношения встроены не по БК, а черте как. Этот "косяк" не устраним - он следствие двойственности: де факто субъект федерации, де юрэ - независимое государство.
Можно пойти по пути ресуверенизации. Мы сэкономим на дотациях Белоруссии, но спровоцируем там экономический и политический кризис, потерям сами от разрыва экономических связей.
Можно дождаться более спокойной обстановки, избавиться окончательно от остатков зависимости от Белоруссии и тогда попытаться аккуратно отправить ее в свободное плаванье. Ну, или они тогда дозреют до более умного решения. Подходящий момент может наступить через 5-7 лет.

Вы здесь человек относительно новый, может не в курсе. Лет 10 назад формула по нефти с РБ была такой: дают 20-22 млн тонн, из них 6,3 безпошлино, для своих нужд,  а за остальное пошлины назад в РФ. Про свои 1,6 тонн, которые РБ продаёт даже не говорили, вывели за скобки.
А цена российской нефти без пошлин тогда была в два раза дешевле продажи белорусской нефти на запад.
Офигенная была экономика.

Потом было много формул, почти каждый год, все и не упомнишь.
Но сегодня РФ даёт уже без пошлин 20 или 18, то есть прямое субсидирование белорусского бюджета из нефтяного источника увеличилось в разы.
Плюс они ещё  воровством разбавителей, например, забирают пошлины с н/п.

Ситуация не улучшилась за эти годы, и никаких иллюзий насчёт какого то улучшения чере 5-7 лет нет.
Судя по всему там из бассейна вытекает сильно больше, чем втекает, кто то жрёт не в одно горло.
И когда этому бардаку в Москве положат конец, непонятно, может после 2019, и то было бы хорошо, но пессимист в этом плане.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.18 / 20
Alex F
 
belarus
47 лет
Слушатель
Карма: +276.51
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 353
Читатели: 0
Цитата: Evil_Angel от 20.09.2018 15:17:01Я не понимаю этого всеобщего, пардон за мой французский, дроча на глубину переработки. По моему мнению это всё от банальной тупизны этих самых глубинопереработкодрочеров, которые не понимают, что при текущем определении глубины переработки (отношение суммарного выхода светлых нефтепродуктов к исходной нефти) это вообще показатель бессмысленный в отрыве от потребностей рынка по ВСЕМ нефтепродуктам.

Разделяю ваше недоумениеУлыбающийся. Повелось же у журналистов (не у самих нефтяников) с середины 2000х, когда гордо писали - смотрите какая у нас продвинутая глубина переработки и какая низкая в РФ...

А теперь вот уупс, по итогам 2017 Россия и по этой цифре обогнала. Вот и приходится городить заголовки в стиле "В принципе, у нас всё есть."Улыбающийся
  • +0.64 / 8
Alex F
 
belarus
47 лет
Слушатель
Карма: +276.51
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 353
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 20.09.2018 20:07:02А ведь я читал и про АТ и АВТ и даже про ЭЛОУ-АВТ... И встречал, пояснения, что означают циферки рядом с буковками. Мог бы и заподозрить, что АТ-8 не приближает НПЗ ни к 12 млн. тонн, ни к 95% глубины переработки.
Тогда, видимо, дела обстоят хуже, чем я думал. И Вы с Alex F правы.

Борис, тут такое дело что проще показатьУлыбающийся. Это кстати и ответ, где Gera99 10 лет назад видела глубину переработки выше 90%...

Следите за датами публикаций, конечными цифрами и за необходимымой суммой для модернизации:

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.10.2000 №1667 "Об одобрении Основных направлений энергетической политики Республики Беларусь на 2001 - 2005 годы и на период до 2015 года"
ЦитатаСобственником ПО "Нафтан" является в настоящее время государство.

...
В прогнозируемом периоде предполагается модернизация завода в направлении создания комплекса глубокой переработки нефти (гидрокрекинг). Глубина переработки нефти увеличится до 80%, а необходимый объем финансирования определен на уровне 220 млн. долларов США. Мощность Новополоцкого НПЗ после реконструкции составит 9 - 12 млн. тонн нефти в год.


ЭКОНОМИКО-ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ОБЗОР РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ - 2006
Цитата... В 2006 – 2008 гг. прогнозируется переработка углеводородного сырья в объеме более 20 млн. т ежегодно, в 2009 – 2010 гг. – по завершении реконструкции ОАО «Нафтан» – в объеме 22,3 млн. т ежегодно.


ОАО "НАФТАН" – 45 ЛЕТ 08.02.2008

ЦитатаСейчас "Нафтан" живет в соответствии с очередным этапом в своей истории: 2005–2010-й – это годы новой программы модернизации и реконструкции. Она призвана сделать предприятие еще более высокоэффективным, выпускающим продукцию мирового уровня. Предполагается, что, реализовав программу в полном объеме, нафтановцы смогут довести объем перерабатываемой нефти до 12 млн. тонн в год, а глубина ее переработки составит 90–94 процента.


Для модернизации Нафтана потребуется 260 млн. долларов 11.12.2009
ЦитатаНа программу модернизации ОАО "Нафтан" необходимо более 260 млн. долларов. Об этом сообщил генеральный директор акционерного общества Вячеслав Якушев. По его словам, проект модернизации предполагается реализовать в период до 2014 года.
 
С его завершением глубина переработки нефти возрастет с 73% в 2009 году до 93-94% в 2014 году


.... ещё 8 лет новостей ....

Нафтан увеличил мощности по выпуску дизтоплива "Евро-5" до 1,5 млн тонн в год 23.07.2018
Цитата...В настоящее время белорусские НПЗ проводят модернизацию мощностей. Так, в ОАО "Нафтан" реализуется комплексный инвестиционный проект стоимостью $1,64 млрд. Завершить работы планируется к ноябрю 2019 года и выйти на проектную мощность к середине 2020 года.
После модернизации мощность предприятия по переработке составит 12 млн тонн нефти в год, глубина переработки - не ниже 90%,


Вот как-то так. Интересно, что напишут в 2019м....

Про модернизацию установки первичной переработки нефти АТ-8 - тоже можно проследить по статьям начиная с с 2008го.
Отредактировано: Alex F - 20 сен 2018 21:43:40
  • +1.07 / 10
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12

Часто приходится слышать состоявшееся государство/несостоявшееся. А каковы признаки, по которым можно говорить о несостоявшемся государстве?
Если ориентироваться на официально установленный мировой рейтинг Failed state, то Россия (№ 83) и Белоруссия (№ 85) попадают в одну категорию недостаточно устойчивых государств и оба менее устойчивые, чем Украина (№ 113) Улыбающийся
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.73 / 8
dikushin
 
Слушатель
Карма: +33.42
Регистрация: 27.12.2016
Сообщений: 94
Читатели: 0
Цитата: vogul от 17.09.2018 10:24:52Да ладно. А кто по-Вашему выиграл последние выборы?
 Нет у вас кандидата, способного свалить Лукашенко. Конечно, он выигрывает не с таким процентом, который рисуют, и, скорее всего имеет менее 50%,но  всё равно побеждает он.

если вы в"теме" расскажите - А куд(Ы)а? АГЛы дел (на определенном этапе) ВСЕХ потенциальных кандидатов)))) или уже память короткая?)))) но в РБ почти все сидят на "берегу китайской реки")))) вариантов нет, как ни у нас так и,собственно, ни у него с Етс))))  потеха будет при любом раскладе)))) при любых комментариях и раскладах ветки))) 
  • +0.06 / 1
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: Бывший от 20.09.2018 15:05:58Воссоединение - ИМХО наилучший вариант с точки зрения объективных интересов большинства населения РБ.

Вот, вот -нас не забудьте спросить....Я вообще со скепсисом отношусь к славянским республикам оне гораздо не порядочнее и жуликоватее даже  азиатов  и  гораздо  тупее с меньшим стратегическим мышлением.Можно выразить одним словом- зае...ли.
  • +0.62 / 16
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Boris Bakhterev от 20.09.2018 19:22:50Это нужно делать законом типа такогоУлыбающийся

Де факто Белоруссия существует в режиме субъекта федерации. Только межбюджетные отношения встроены не по БК, а черте как. Этот "косяк" не устраним - он следствие двойственности: де факто субъект федерации, де юрэ - независимое государство.
Можно пойти по пути ресуверенизации. Мы сэкономим на дотациях Белоруссии, но спровоцируем там экономический и политический кризис, потерям сами от разрыва экономических связей. Можно дождаться более спокойной обстановки, избавиться окончательно от остатков зависимости от Белоруссии и тогда попытаться аккуратно отправить ее в свободное плаванье. Ну, или они тогда дозреют до более умного решения. Подходящий момент может наступить через 5-7 лет.

Вы прямо мысли читаете )). Совершенно согласен - РБ экономически есть дотационный субъект Российской Федерации, а политически - независимое государство. Причем идеологические основы существования этого государства будут неизбежно тяготеть к русофобии, поскольку ему необходимо обязательно переделать русских, живущих в регионе Белоруссия (большинство населения РБ), в свядомых белАрусов.
Это противоречие в любом случае необходимо устранять, для чего целесообразно менять руководство РБ на более адекватное. Вопрос, собирается ли ВВП решать проблему лично, или оставит преемнику. В 2019-2020 годах в РБ очередные выборы, сейчас заметно выросло количество вбросов на тему того, что российское руководство настаивает на уходе АГЛ ... Может, дождемся чего и не через 5-7 лет.
  • +1.25 / 19
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Бывший от 21.09.2018 07:55:16Вы прямо мысли читаете )). Совершенно согласен - РБ экономически есть дотационный субъект Российской Федерации, а политически - независимое государство. Причем идеологические основы существования этого государства будут неизбежно тяготеть к русофобии, поскольку ему необходимо обязательно переделать русских, живущих в регионе Белоруссия (большинство населения РБ), в свядомых белАрусов.
Это противоречие в любом случае необходимо устранять, для чего целесообразно менять руководство РБ на более адекватное. Вопрос, собирается ли ВВП решать проблему лично, или оставит преемнику. В 2019-2020 годах в РБ очередные выборы, сейчас заметно выросло количество вбросов на тему того, что российское руководство настаивает на уходе АГЛ ... Может, дождемся чего и не через 5-7 лет.

Сегодня Лукашенко и его министров ждут в Сочи. Наши уже собрались, вчера Совбез проводили, в том числе и российско-беларусские отношения обсуждали. Подготовились, короче))
Будем ждать новостей из Сочи.
  • +1.08 / 14
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: Boris Bakhterev от 20.09.2018 19:22:50Это нужно делать законом типа такогоУлыбающийся

Де факто Белоруссия существует в режиме субъекта федерации. Только межбюджетные отношения встроены не по БК, а черте как. Этот "косяк" не устраним - он следствие двойственности: де факто субъект федерации, де юрэ - независимое государство.
Можно пойти по пути ресуверенизации. Мы сэкономим на дотациях Белоруссии, но спровоцируем там экономический и политический кризис, потерям сами от разрыва экономических связей. Можно дождаться более спокойной обстановки, избавиться окончательно от остатков зависимости от Белоруссии и тогда попытаться аккуратно отправить ее в свободное плаванье. Ну, или они тогда дозреют до более умного решения. Подходящий момент может наступить через 5-7 лет.

Не знаю на основании чего такие выводы сделаны. Ни де факто ни де юре не является субъектом, ну разве только по размерам дотаций.
РБ не станет частью РФ в среднесрочной перспективе 5-10 лет, т.к. это будет означать истерию в ЕС и резкое ухудшение экономических взаимоотношений с ними. Что на сегодняшнем фоне крайне нежелательно.
С другой стороны Лукашенко моложе не становится и с каждым годом все сильнее меняется настроение населения РБ (просто в силу того, что то что они видят вокруг себя сегодня связано с ТС и желание перемен в лучшую сторону толкает их в сторону ЕС как к альтернативе)
Как результат через несколько лет мы получим вторую У и будем считать сколько денег безвозвратно потеряно и возможностей упущено.
ИМХО, фраза "Подходящий момент может наступить через 5-7 лет." была сказана 5 лет назад и сейчас подходящий момент наступил. Белорусы жили без нефтегазовой субсидии и проживут без нее, уменьшение на 300 млн долл в год в соответствии с налоговым маневром как-раз хороший вариант. Им просто пришлось бы отказаться от бредовых идей и кстати это привело бы к реальному открытию РБ для российского капитала, чего сегодня нет.
НО увидим мы совершенно другое, РБ получил компенсацию за налоговый маневр, все это будет сопровождаться бредовыми аргументами и как результат субсидии даже увеличатся. Для меня очевидно, что ситуация с РБ это одна из тех неизбежных издержек, которые возникают когда один лидер долго руководит страной. В дальнейшем пересмотр некоторых внешнеполитических проектов неизбежен.
  • +0.57 / 9
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Дорогая издержка  и все дороже и дороже.Особенно когда самими как бе на все не хватает.
  • +0.00 / 6
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Gera99 от 20.09.2018 21:56:42Часто приходится слышать состоявшееся государство/несостоявшееся. А каковы признаки, по которым можно говорить о несостоявшемся государстве?
Если ориентироваться на официально установленный мировой рейтинг Failed state, то Россия (№ 83) и Белоруссия (№ 85) попадают в одну категорию недостаточно устойчивых государств и оба менее устойчивые, чем Украина (№ 113) Улыбающийся

Вы подняли очень интересную и широкую тему. Я считаю, что по итогам оформления нового миропорядка в международном праве вполне могут появиться механизмы ликвидации или перехода под внешнее управление таких государств. Сейчас в нем есть определенный перекос - суверенитет считается священной коровой, и ликвидировать государство можно по сути только силовым путем, что не одобряется. Плюс к этому право на самоопределение народов, которое непросто реализовать, но которое в исторической перспективе ведет к постепенному дроблению крупных государств на мелочь, которая сразу обретает священный суверенитет, флаг, герб, гимн, и, как правило, пожизненного правителя с дворцом и аэродромом на голове.
В то же время дальнейшее развитие цивилизации, напротив, требует укрупнения политических структур, что будет давать возможность концентрировать ресурсы для выполнения глобальных проектов. Противостоять тенденции к политическому дроблению можно посредством интеграционных объединений, но они слабы, неповоротливы и уязвимы. Поэтому механизмы ликвидации или введения внешнего управления в несостоявшихся государствах будут востребованы.
Каковы могут быть критерии "несостоятельности"? Например, неспособность правительства осуществлять власть на территории страны - (Сомали, Ливия, Афганистан). Отсутствие экономической основы для независимого существования (РБ не может существовать в адекватном виде без российских дотаций, значительная часть Восточной Европы - без европейских). Дефолт по внешним долгам.
  • +1.03 / 9
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Петр+ от 21.09.2018 08:06:42Белорусы жили без нефтегазовой субсидии.

Когда? Не было такого в истории РБ. Углеводороды и калий - единственные в РБ мощные чистые источники валюты. Все остальное (промышленность, с/х) - импортоемко на 80-90% и/или убыточно. Без нефтегазовой субсидии (или ее аналога) РБ очень быстро падет по развитию ниже Молдавии и Украины.
  • +0.77 / 18
vogul
 
russia
Слушатель
Карма: +684.56
Регистрация: 06.11.2015
Сообщений: 1,749
Читатели: 0
Цитата: Бывший от 21.09.2018 08:21:59Вы подняли очень интересную и широкую тему. Я считаю, что по итогам оформления нового миропорядка в международном праве вполне могут появиться механизмы ликвидации или перехода под внешнее управление таких государств. Сейчас в нем есть определенный перекос - суверенитет считается священной коровой, и ликвидировать государство можно по сути только силовым путем, что не одобряется. Плюс к этому право на самоопределение народов, которое непросто реализовать, но которое в исторической перспективе ведет к постепенному дроблению крупных государств на мелочь, которая сразу обретает священный суверенитет, флаг, герб, гимн, и, как правило, пожизненного правителя с дворцом и аэродромом на голове.
В то же время дальнейшее развитие цивилизации, напротив, требует укрупнения политических структур, что будет давать возможность концентрировать ресурсы для выполнения глобальных проектов. Противостоять тенденции к политическому дроблению можно посредством интеграционных объединений, но они слабы, неповоротливы и уязвимы. Поэтому механизмы ликвидации или введения внешнего управления в несостоявшихся государствах будут востребованы.
Каковы могут быть критерии "несостоятельности"? Например, неспособность правительства осуществлять власть на территории страны - (Сомали, Ливия, Афганистан). Отсутствие экономической основы для независимого существования (РБ не может существовать в адекватном виде без российских дотаций, значительная часть Восточной Европы - без европейских). Дефолт по внешним долгам.

По первому выделенному- внешнее управление существует де-факто в большинстве стран Европы.
По-второму. Приличную сумму получает только Польша. Погуглите, кто является  основными налогоплательщиками бюджетов стран Прибалтики. Там дотаций ЕС всего 20%, да и те  вытягиваются из стран на содержание разных структур ЕС и разворовываются местными "далями". 
 Страны Восточной Европы вполне могли существовать, если бы эти страны сначала ограбили "братья " с запада. Часть промышленности и с/х скупили,  часть уничтожили. А потом сунули дотации.
  • +0.10 / 3
Сейчас на ветке: 34, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 10, Ботов: 23
 
User78