Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,052,933 101,292
 

Фильтр
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: vogul от 21.09.2018 09:54:08По первому выделенному- внешнее управление существует де-факто в большинстве стран Европы.
По-второму. Приличную сумму получает только Польша. Погуглите, кто является  основными налогоплательщиками бюджетов стран Прибалтики. Там дотаций ЕС всего 20%, да и те  вытягиваются из стран на содержание разных структур ЕС и разворовываются местными "далями". 
 Страны Восточной Европы вполне могли существовать, если бы эти страны сначала ограбили "братья " с запада. Часть промышленности и с/х скупили,  часть уничтожили. А потом сунули дотации.

Внешнее управление в Европе существует, но в относительно мягкой форме и в той степени, на которую сами управляемые ранее добровольно согласились (и если очень захотят - смогут отказаться). Я предполагаю создание некого принудительного механизма, позволяющего без согласия несостоявшегося государства легально вводить там внешнее управление, или проводить его ликвидацию.
По ограблению Восточной Европы - тоже верно, но рассуждать в сослагательном наклонении особого смысла нет. Международная политика такова, что более умные, сильные и сплоченные в той или иной форме эксплуатируют или даже грабят слабых и отсталых. Даже и без злого умысла они будут при прочих равных постепенно побеждать в конкуренции и уходить вперед. Слабым могут начать давать кредиты и дотации, чтобы обеспечить рынок сбыта своим корпорациям. Очевидно, что подобная система не может работать вечно, относительно скоро слабые придут к дефолту по долгам и полной разрухе. Вопрос, что дальше - просто списать долги и перезапустить систему? Не факт, что это вообще будет возможно. Но если у успешных в дальнейшем возникнет интерес к вовлечению в эффективный оборот территории и ресурсов несостоявшихся государств, станут востребованными механизмы их цивилизованного раздела, ликвидации, установления протектората и т.д.
Сейчас все упирается в суверенитет, в результате даже с самой неэффективной и бесперспективной страной практически ничего нельзя сделать легально, и все больше несостоявшихся государств будут пятнать карту мира.
  • +0.69 / 4
  • АУ
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +547.84
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,457
Читатели: 0
Источник: Naviny.by
Какие-то узлы будут развязаны, но для Беларуси в принципе плохо то, что серьезно ослабить зависимость от российской подпитки не удается…
Александр Лукашенко, вероятно, предвидел, что громких заявлений по итогам этих переговоров с Владимиром Путиным может и не быть. Потому в начале встречи в Сочи 21 сентября белорусский президент заявил: «Я уверен, что мы до конца года практически все вопросы развяжем». Этим «до конца года» он аккуратно подстраховался.

Но и такое заявление слишком оптимистично. Всех проблем союзники не разрешат никогда — и по объективным, и по субъективным причинам. Саму интеграцию Минск и Москва видят очень по-разному. По ряду вопросов интересы России и Беларуси резко расходятся и, видимо, никогда не сойдутся (если не считать печального сценария инкорпорации).
Когда президенты договариваются «по понятиям»
Даже в Евросоюзе между государствами — или отдельными государствами и Брюсселем — порой сильно искрит. При том что там работает рынок, есть сильное общее законодательство и уважение к нему.
В России же рынок специфический, сильны лоббисты, госмонополии, велика коррупция, разъедающая всю пирамиду власти. В Беларуси рынка вообще мало, ставка делается на директивное управление, процветает протекционизм.
К тому же постсоветские интеграционные структуры — сырые, недоделанные, со множеством изъятий. Кремль спешил с этими проектами (кружили голову планы реинтеграции постсоветского пространства), подгонял партнеров. В итоге, например, до провозглашенных четырех свобод в Евразийском экономическом союзе — как пешком до Луны. По сути, даже зона свободной торговли еще не выстроена.
Вдобавок и подписанные соглашения стороны предпочитают исполнять выборочно: то, что выгодно себе.
Беларуси выгодно получать энергоносители подешевле и продавать на российский рынок побольше. Москва же отнесла создание единых рынков нефти, газа и нефтепродуктов аж на 2025 год. И то не факт, что сдержит слово.
Во всяком случае, пока договоренности в нефтегазовой сфере — и не только в ней — во многом строятся по понятиям. Та же пресловутая перетаможка нефти — по сути, компенсация белорусам за дороговатый (почти вдвое дороже, чем для соседней Смоленской области) газ.
Какое-то время схема работала, но вот Москве показалось (а может и не показалось), что Беларусь хитрит, наваривает на реэкспорте нефтепродуктов — прижали с этим делом, прекратили перечислять деньги за перетаможку.
Политика в одном флаконе с экономикой

Скрытый текст
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +0.25 / 11
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: Ох от 22.09.2018 08:37:11Вся семья или основатель династии?

перемена саши на витю мало что изменит, да  и как писал тот-же канал, такая перемен кремль крайне не устроила. Случись выборы, неизвестно - поддержит ли бюрократия витю, или сделает ставку на кого-то из своих. а таких хватает. это не только приснопамятный макей, но любой из руководителей обладминистраий и выше. сейчас должен быть ясный посыл, есть не саша, то кто и самое главное- зачем. потому что иначе есть уже четкое понимание что делать и как тянуть бабки из ЕС на уровне обл и районных администраций. и самое главное - болезный может не согласится с такой постановкой вопроса. А тут уже все что угодно может быть. вплодь до того, что возглавит все то, чему ранее сопротивлялся. Так что скорее всего затаится на время, потом традиционно устроит разнос (ох рано он правительство в отставку отправил, ох рано), а вот дальше станет ясна стратегия. короче - запасаемся попкорном.
  • +0.16 / 3
  • АУ
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0

На днях известный польский видеоблогер Михал Сикорский запостил очередной, уже третий ролик про РБ. Известен он стал в первую очередь потому, что первые его два видео были замечены белорусским тв и порталом tut.by что дало им сотни тысяч белорусских просмотров. Он третий раз сюда приезжает, теперь летом и пользуется услугами агро-туристической инфраструктуры, т.е. то, на что делает упор правительство развивая отрасль. При том, что он отзывается в целом положительно, общий посыл - "это то, как жили наши дедушки и пра-бабушки". Видео для тех кто знает белорусский или понимает польский. В отличие от его предыдущего видео , к этому субтитры пока не прикрутили. Остальные могут насладится картинками белорусских краявидов и дяляглядов и послушать интервью белорусов. Есть несколько интересных моментов. Взгляд со стороны всегда полезен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alex F
 
belarus
47 лет
Слушатель
Карма: +276.51
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 354
Читатели: 0
...
Дискуссия   278 3
Источник http://president.gov.by/ru/news_ru/view/soveschanie-po-itogam-belorussko-rossijskix-peregovorov-19539/

Под спойлером много, но интересно 

ЦитатаОсновная часть переговоров была один на один с Президентом (России). Переговоры длились 6 часов, даже больше. И если откровенно, то это были даже не сложные, а тяжелые переговоры. Но результативные", - сказал Глава государства.

Скрытый текст
  • +0.31 / 4
  • АУ
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: Alex F от 22.09.2018 13:10:50Источник http://president.gov.by/ru/news_ru/view/soveschanie-po-itogam-belorussko-rossijskix-peregovorov-19539/

Под спойлером много, но интересно

прочитал внимательно, как-раз результатов не вижу пока.
окончательно ни о чем похоже не договорились.
Лукашенко конечно в своем репертуаре, опять заговорил о нецелесообразности создания в России дублирующих производств. Ну бред полный. Как он себе это представляет? Сложно себе представить чтобы в России кто-то вообще об этом заикнулся, тем более в практическом ключе.
О ключевом вопросе - "компенсации" за налоговый маневр, вообще ничего нет.

вообще такая спешка в проведении совещания, на следующий день после переговоров, в воскресенье. ИМХО, т.к. кроме него участие принимали другие члены пр-ва РБ, то он просто таким совещанием хочет упредить другие интерпретации по результатам переговоров.
  • +0.93 / 18
  • АУ
Косматый
 
russia
Сибирь
43 года
Слушатель
Карма: +81.53
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 118
Читатели: 0
Цитата: Alex F от 22.09.2018 13:10:50Источник http://president.gov.by/ru/news_ru/view/soveschanie-po-itogam-belorussko-rossijskix-peregovorov-19539/

Под спойлером много, но интересно 


Скрытый текст

Категорически против спонсирования царька, не видит он проблем, еще и производства не дублировать, надеюсь у впр хватит ума не делать по производству вторую Украину, дабы потом еще и от этого дурака зависимость поиметь на ровном месте, по аэс еще наезжает скотина, в своем глазу брёвна вынь.
  • +0.84 / 17
  • АУ
Alex F
 
belarus
47 лет
Слушатель
Карма: +276.51
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 354
Читатели: 0
Цитата: Петр+ от 22.09.2018 13:47:42прочитал внимательно, как-раз результатов не вижу пока.

Здесь больше вопросов к написанному, самое интересное выделил в статье жирным:
1 "индикативный баланс, то есть план взаимных поставок сельхозпродукции". Походу начинается квотирование поставок в РФ и причём с доп.условием открытия рынка РБ для сельзхозпродукции РФ.

2 "переработки в Беларуси темных нефтепродуктов, к примеру, мазута, который покупался нашими компаниями у российских, перерабатывался, а нефтепродукты реализовывались на белорусском и зарубежных рынках". Я предполагал что наши таскали по 300-400 тыс тонн дешевого бензина/дизеля из РФ, продавали его на заправках здесь, а переработанное на бел. НПЗ гнали на рубеж. А получается вообще странное: 2 НПЗ при 100% загрузке за первые полгода переработали 9 млн тонн нефти и умудрились еще как-то переработать 2.1млн тонн темных нефтепродуктов/мазута.

3 "возвратом денежных средств от "перетаможки" сырой нефти в белорусский бюджет". Опять же странно: если пошлина взимается при экспорте из РБ то деньги сразу должны попадать в бюджет... А если просто обещали доп. денег, то явно с условиями, которые наши выходит не выполнили.
  • +0.30 / 1
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: BlindingBangs от 19.09.2018 07:55:37Именно. Видно жгучее желание режима Лукашенко увеличить число националистов. На 2014 число оказалось слишком малым, поэтому и началась мовно-вышиваночная вакханалия и антироссийские набросы во всех интернет-СМИ. 

Для иллюстрации ситуации лучше подходит не старая фотка, что показывает Зератул, а фотографии с Дня воли 2018, который пиарился по всем сайтам и проводился с участием властей:

Я бы в 2013 никогда не подумал, что змагарам дадут площадку у оперного, сцену, звук, пиар, даже скорые и милиция дежурили. Полное содействие.

 Для иллюстрации чего подходит эта фотка? 
Несколько тысяч человек вышли на митинг с не государственными флагами. Из 9 миллионов жителей Беларуси это менее 0,01%.
Что это должно показать?
В моем родном чисто российском городе националисты   легко собирали митинги в несколько тысяч тысяч человек. Причем совсем недавно в 2013 - 2014 годах. Не имея никаких газет и СМИ вообще. Если бы им столько грантов и укроблогеров как в Минске в поддержку они бы и десять тысяч собрали. Сейчас тоже собираются, но уже никому не интересны. 
 Но общаясь с участниками лично и выяснил что 99% из них даже не подозревали что митинг от  националистов и язычников и тем более не разделяли их взгляды. В основном шли против коррупции и просто от нелюбви к власти. Там даже коммунисты  и жириновцы с либералами тусили.
Так что делать выводы по фотографиям из СМИ - бесполезное занятие



Отредактировано: zdrav - 23 сен 2018 22:24:48
  • -0.03 / 17
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
ЦитатаЕсли даже чисто арифметически, в лоб, монетизировать весь пакет соглашений, он превысит 30 миллиардов долларов! И это в короткой перспективе. Гигантская сумма даже по меркам мировой экономики.

Остальное, кому интересно, можете прочитать по ссылке.
Горбатого могила исправит.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.56 / 11
  • АУ
dikushin
 
Слушатель
Карма: +33.42
Регистрация: 27.12.2016
Сообщений: 94
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 24.09.2018 07:11:59Остальное, кому интересно, можете прочитать по ссылке.
Горбатого могила исправит.

уже не исправит - все равно придется место зачищать)))  хочется надеяться, что белорусская оценка основательно ангажирована и хочется подождать оценки российской стороны. ведь терпеть улыбающиеся рож... официальные лица "знакокачественных, в отличии от РФ"  представителей РБ и репортажи по БелТВ " "про ПВТ и пр.пр.ништяки" задол...хм, хм. хм - затренировало 
Отредактировано: dikushin - 24 сен 2018 10:07:17
  • +0.28 / 5
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Gera99 от 24.09.2018 07:11:59Остальное, кому интересно, можете прочитать по ссылке.
Горбатого могила исправит.

Обожечки...Шокированный
 Лукашенко принудил Путина и Ко к выполнению ранее взятых ими обязательств. А то совсем от рук отбились, панимаэшС битой


ЦитатаВ текущем году белорусско-российская интеграция отметила совершеннолетие. 21 год, которые подтвердили, что выбор союзника был неслучайным, от союзных обязательств Беларусь не отступит, но как серьезный и взрослый субъект международных отношений будет бороться за буквальное и безусловное исполнение всех договоров и соглашений.
  • +0.70 / 14
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: Бринкли от 24.09.2018 11:20:36И не будет (я про опровержения).  А будет очередная истерика АГЛа. Надо только немного подождать))

23 сентября 2018 года 
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что в отношении белорусских партнёров уместно употреблять слово «братья», передаёт Sputnik Беларусь.

«У нас очень тесный и плотный контакт с белорусскими, что уж там говорить, братьями. Давайте говорить по-настоящему, как оно есть», — заявила Захарова. По её мнению, слова «коллеги» или «друзья» «не отражают сути вопроса».
Официальный представитель МИД заявила, что тесные взаимоотношения между Россией и Белоруссией демонстрируются «на практике», а «не только в теоретических подходах».
Отредактировано: zdrav - 24 сен 2018 12:34:24
  • -0.36 / 10
  • АУ
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: Gera99 от 24.09.2018 07:11:59Остальное, кому интересно, можете прочитать по ссылке.
Горбатого могила исправит.

прошел по ссылке, ничего нового не увидел. Странные выводы сделанные на основании выше разобранной речи Лукашенко перед свои кабмином. Никакой конкретики, новое только непонятно откуда взявшаяся цифра 30 млрд
 
Пока информации нет
  • +0.31 / 7
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Gera99 от 24.09.2018 11:24:37Лично я почти 10 лет жду.
Обратил на себя внимание комментарий на Обозе. Я с ним полностью согласна.

Скрытый текст

Ну, истериками Лукашенко нас балует регулярно, не раз в 10 лет уж точно))
А вообще, можно назвать хоть одного иностранного лидера, которого Путин хоть раз "одернул" после вранья, хамства или беспардонной наглости в суждениях? Я что-то не припомню такого. 
  
  • +0.68 / 14
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Gera99 от 24.09.2018 13:01:43А разве я про это? Про одергивание. Демагогов  бесполезно одергивать.
Я про то, что давно пора наглецов нафиг с пляжа без выходного пособия.

"Давно пора" - это самый лучший момент для принятия решения. Уже всем всё видно и ясно. Не нужно ничего доказывать, оправдываться, что не верблюд, что по-другому нельзя. В конце концов, не всё на свете измеряется деньгами Подмигивающий
  • +0.60 / 10
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Бринкли от 24.09.2018 13:09:42"Давно пора" - это самый лучший момент для принятия решения. Уже всем всё видно и ясно. Не нужно ничего доказывать, оправдываться, что не верблюд, что по-другому нельзя. В конце концов, не всё на свете измеряется деньгами Подмигивающий

Вот в том-то и дело, что сомнительно, было ли "принятие решения" по здравому разумению.
Конечно, можно по-разному посмотреть на заявление Захаровой. Может, наши тоже научились троллить.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.57 / 9
  • АУ
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
ЦитатаВо-первых, Минску было разрешено «перетаможивать» (то есть зачислять экспортные пошлины в свой бюджет) 6 млн тонн российской нефти, которая идет через Белоруссию транзитом, но вместе с сокращением пошлин упадут и доходы Белоруссии. Как сообщила пресс-служба президента Белоруссии, в субботу была достигнута «окончательная договоренность в этом вопросе», суть которой неизвестна.
Во-вторых, Россия была недовольна ростом экспорта нефтепродуктов в Белоруссию (также из-за потери пошлин российским бюджетом) — по версии Александра Лукашенко, «удалось продвинуться в решении этой проблемы».
собеседники “Ъ” с российской стороны отмечали, что компенсации именно для НПЗ быть не должно, а речь может идти о выделении новых госкредитов Минску или иной подобной «счетной помощи».




Ключевым, на мой взгляд является именно вопрос будет ли "компенсация" по налоговому маневру или нет и если да, то в какой форме.
Если не будет, то практически все остальные вопросы уйдут в течении 6 лет.
  • +0.61 / 7
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Петр+ от 24.09.2018 13:26:18Ключевым, на мой взгляд является именно вопрос будет ли "компенсация" по налоговому маневру или нет и если да, то в какой форме.
Если не будет, то практически все остальные вопросы уйдут в течении 6 лет.

А с какой стати компенсация по налоговому маневру?
Для внутреннего потребления Белоруссия всегда получала беспошленную нефть, что должно было обеспечивать равные конкурентные условия хозяйствования. Но на это обе стороны стараются не концентрировать внимание. Все буза идет вокруг нефти и нефтепродуктов, отправляемых на экспорт.
Для чего нужен налоговый маневр, если при этом выплачивать компенсации?
Вы понимаете, что это за маневры такие? Я - нет, не понимаю. Не понимаю, кто кого держит за фаберже.  
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.45 / 15
  • АУ
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Правительство планирует потратить 1,5 трлн рублей на госпрограмму АПК

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/107358


вот где в этой картине мира массовый импорт сельхозпродукции из РБ?
  • +0.53 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 58, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 57