Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,007,318 101,199
 

Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Сумеречный от 12.10.2018 12:29:00Россия перечислила Беларуси 11 октября недоплаченные средства по схеме "перетаможки" нефти, заявил вице-премьер республики Игорь Ляшенко.
"Вчера поступили", - сказал И.Ляшенко журналистам в пятницу в Могилеве. Он уточнил, что это средства, недоплаченные Россией с июля по схеме "перетаможки" 6 млн тонн нефти, поставляемых в Беларусь. Общая сумма составила $263 млн.
https://www.interfax.by/news/belarus/1249003

Это приложение к предоставленному шестому траншу на 200 млн https://www.interfax.by/news/belarus/1248987

Ну не стоит выползать на свет только для того, чтобы поиздеваться и позлить россиян. 
Ни россияне, ни белорусы от существующего положения дел не выигрывают. Еще не известно, кто чей народ больше держит за лохов и дурит.
Наши власти, пожалуй, поскромнее будут. По крайней мере, отслюнявливая из нефте-газовых доходов подачки населению на социально-значимый продукт из отходов польского с/х, не трындят из всех утюгов о социальном государстве, всеобщей справедливости и не распространяют мифы о батьке, денно и ночно заботящемся о достойной жизни народа. Хотя бы правительство России этой фигней не страдает.
 
Отредактировано: Gera99 - 12 окт 2018 14:02:38
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.58 / 18
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Gera99 от 12.10.2018 14:32:02Ага.. кормить кабанчика до смерти по старости, почесывая за ушком.


ЦитатаЦитата: DeC от 12.10.2018 13:42:06
12 окт, 13:40

МОГИЛЕВ, 12 октября. /ТАСС/. РФ и Белоруссия могут довести объем взаимного товарооборота до $50 млрд, в пять раз обогнав товарообмен России и Индии, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании V Форума регионов.

"Нам вполне по силам вывести взаимную торговлю на уровень $50 млрд, - сказал российский лидер. - Для сравнения, совсем недавно я был в Индии с населением 1,1 млрд человек, объем торговли России с Индией около $10 млрд".

Источник






Сакральная цифра.
АГЛ тупой потому не уделался.
----------------
Встреча Януковича с Путиным: Президент допустил увеличение товарооборота до $50 млрд
Корреспондент.net, 12 апреля 2011, 18:57
https://korrespondent.net/busi…do-50-mlrd
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.18 / 15
Багно
 
belarus
Дрогичин
Слушатель
Карма: +61.62
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 144
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Gera99 от 12.10.2018 14:01:57Ну не стоит выползать на свет только для того, чтобы поиздеваться и позлить россиян. 
Ни россияне, ни белорусы от существующего положения дел не выигрывают. Еще не известно, кто чей народ больше держит за лохов и дурит.
Наши власти, пожалуй, поскромнее будут. По крайней мере, отслюнявливая из нефте-газовых доходов подачки населению на социально-значимый продукт из отходов польского с/х, не трындят из всех утюгов о социальном государстве, всеобщей справедливости и не распространяют мифы о батьке, денно и ночно заботящемся о достойной жизни народа. Хотя бы правительство России этой фигней не страдает.

Приветствую Гера. Согласен. Вот простой пример на счёт нашей ситуации. Самый обыденный, самый простой и самый прямой вот хоть в глаз бей. Разговорился сегодня со знакомой (кстати красавица 24 лет отроду, меня от неё в дрожь бросает не скрою, очень красивая), она вот и говорит. Её парняга устроился на работу, на предприятие. Говорит вот теперь другое дело. У него зп 600 рублей. Теперь можно жить, это прекрасно и прочие дифирамбы. Это невероятный успех и прорыв. Кстати так и есть. Так вдумайтесь друзья. Это 280 уе. Представьте 300 бакинских и жизнь удалась. Кстати это по нашим меркам просто нереальная зп, практически менты и ружьё. Я нисколько не утрирую и не приукрашиваю. А знаете как все у нас живут в основной массе на 80%. Это очень хорошо сказала моя другая знакомая (тоже кстати ничего) мой зарабатывает так на заводе... 300 рублей и талон на 100 рублей. 300 на водку а талон на закуску. ценники сошли с ума. мясо по 10 рублей, сало по 12. сало дороже мяса о как. Говорю по простому. Как есть. Мне чужд высокопарный стиль или там математические и аналитические выкладки. Вы можете сами сделать выводы по ситуации вот на таких простых житейских примерах.
А и еще Гера. Щас заезжал на заправку там стоит дама. Уже она там с год работает. Ну работает и работает. А сегодня глянул она там какая-то барараляля.. татарка спрашиваю? говорит да... что занесло человека в наше глухое полесье не знаю...
  • +0.82 / 13
Сумеречный
 
belarus
Минск
23 года
Слушатель
Карма: +1,343.91
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 2,151
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 12.10.2018 14:01:57Ну не стоит выползать на свет только для того, чтобы поиздеваться и позлить россиян. 
Ни россияне, ни белорусы от существующего положения дел не выигрывают. Еще не известно, кто чей народ больше держит за лохов и дурит.
Наши власти, пожалуй, поскромнее будут. По крайней мере, отслюнявливая из нефте-газовых доходов подачки населению на социально-значимый продукт из отходов польского с/х, не трындят из всех утюгов о социальном государстве, всеобщей справедливости и не распространяют мифы о батьке, денно и ночно заботящемся о достойной жизни народа. Хотя бы правительство России этой фигней не страдает.

В августе ЗВР РБ снизились на 320,0 млн.$. Если же смотреть с даты зажатия пошлин - июля, то 263 /4 * 3 = 197,25 млн за квартал или где-то 65,75 млн.$ в среднем за месяц, которые будут отнесены к результату октября. Изменение ЗВР за квартал РБ вытянула в плюс: прибавили 95,0 млн.$ (с 6831,4 до 6926,4 млн.$), компенсировав усушку золотишка на 91,0 млн.$ прибавкой высоколиквидных денег в буржуйских банках. При этом пришлось изъять 118,2 млн.$, которые размещались не в рукопожатых банках (возможно часть минуса обеспечило снижение стоимости активов в российской денежке - инфа по цифрам раздела 8 месячных отчетов НБ РБ о Международной ликвидности). Нормативы по матрице реформ худо-бедно соблюдали и логично рассчитывали, что заявленные ранее по Невскому миру поступления от проходящей транзитом нефти будут оседать для выплаты долгов.
Так что вопрос с урегулированием застрявших пошлин вполне логичен и ожидаем. И очень вероятно, что данные денежки вернутся в графу депозиты, но не в первоклассные банки Запада.
Что вытребовали взамен? Как минимум прозрачность операций с нефтепродуктами, которые шли с востока на местные болота (и дальше). А это не сколько обрезание сумасшедших доходов местных причастных, а ограничение вольницы восточных производителей, которые нашли взаимовыгодный канал обхода выплат пошлин на нефтепродукты. Словесные увещевания, как было год назад зимой, никак не действовали, раз схема была вполне легальной в рамках междусобойчика двух государств
  • +0.19 / 7
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Багно от 12.10.2018 15:52:23Приветствую Гера. Согласен. Вот простой пример на счёт нашей ситуации. Самый обыденный, самый простой и самый прямой вот хоть в глаз бей. Разговорился сегодня со знакомой (кстати красавица 24 лет отроду, меня от неё в дрожь бросает не скрою, очень красивая), она вот и говорит. Её парняга устроился на работу, на предприятие. Говорит вот теперь другое дело. У него зп 600 рублей. Теперь можно жить, это прекрасно и прочие дифирамбы. Это невероятный успех и прорыв. Кстати так и есть. Так вдумайтесь друзья. Это 280 уе. Представьте 300 бакинских и жизнь удалась. Кстати это по нашим меркам просто нереальная зп, практически менты и ружьё. Я нисколько не утрирую и не приукрашиваю. А знаете как все у нас живут в основной массе на 80%. Это очень хорошо сказала моя другая знакомая (тоже кстати ничего) мой зарабатывает так на заводе... 300 рублей и талон на 100 рублей. 300 на водку а талон на закуску. ценники сошли с ума. мясо по 10 рублей, сало по 12. сало дороже мяса о как. Говорю по простому. Как есть. Мне чужд высокопарный стиль или там математические и аналитические выкладки. Вы можете сами сделать выводы по ситуации вот на таких простых житейских примерах.
А и еще Гера. Щас заезжал на заправку там стоит дама. Уже она там с год работает. Ну работает и работает. А сегодня глянул она там какая-то барараляля.. татарка спрашиваю? говорит да... что занесло человека в наше глухое полесье не знаю...

С ответным приветом, Багно!
Если честно, я как раз сижу и пытаюсь сделать выводы по ситуации. Только не на простых житейских примерах, а на основании доступной информации из прессы о межправительственных соглашениях.
Что имеем.
Оставим в прошлом мошенничество на разбавителях-растворителях, из-за которых российский бюджет понес потери по опубликованным данным от 1,5 до 2,5 млрд долларов, и за которые никто не понес ответственности.
Осенью 2016 года РБ начинает недоплачивать за газ половину договорной цены, которая была установлена и без того низкая - на уровне себестоимости добычи+плата за транзит. К весне 2017 долг накопился 700 млн.
Россия в ответ сокращает поставки безпошленной нефти, которую в принципе не должна была поставлять независимому и суверенному государству, которое за российские деньги четверть века устраивает экономические диверсии на территории России.
Белорусская сторона полгода закатывает истерики с повышением градуса накала.
3 апреля 2017 г. в трагический день теракта в Питере Путин за закрытыми дверями 4 часа договаривается с Лукашенко. Об итогах "союзнических" договоров наши что-то мямлят невнятное, а белорусская сторона трубит победу. Тем не менее условия договоренности стали более-менее известны:
-- белорусская сторона выплачивает долг по газу;
-- российская сторона обещает восстановить поставки нефти 18 млн тонн для загрузки НПЗ, пошлины от экспорта нефтепродуктов остаются в РБ;
-- плюс 6 млн тонн даже перерабатывать не надо, пошлины от их экспорта перечисляются из бюджета России напрямую в бюджет РБ; схему прямого дотирования стыдливо обозвали "перетаможкой", чтобы поняли не только лишь все.
Что это было? С точки зрения обывателя, необременного веселым цинизмом Завхоза, смысл произошедшего не вытанцовывался никак, поэтому во избежание недоуменных пересудов озадаченных граждан РФ, тему замяли. 
Несмотря на то, что РБ получила офигенные преференции, уже в мае 2017 начинают работать новые старые схемы казнокрадства.

ЦитатаАктивные реэкспортные поставки сжиженного углеводородного газа (СУГ) через Беларусь начались с мая прошлого года, когда Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСЭК) России ограничила поставки этого ресурса в Украину.........В основном в Беларусь для реэкспорта поставлялся сжиженный газ крупнейшей российской нефтяной и газодобывающей компании «Сургутнефтегаз»...Основным поставщиком СУГ в Украину выступало витебское СООО «ТрансЭкспедиция»............С мая этого года в Беларуси заработал еще один терминал по производству и перевалке сжиженного газа. В свободной экономической зоне «Могилев» его запустило ООО «ГазЭнерджиХим»...........

По нефти.
Примерно с того же времени Белоруссия увеличила в разы реэкспорт российских нефтепродуктов. И только этот факт заставил задержать выплаты по перетаможке.
По итогам последнего раунда:
- все прежние договоренности по дотированию, субсидированию РБ через поставки нефти и газа остаются в силе;
-- добились только пресечения откровенно воровских схем увода нефтяных денег от уплаты налогов.
И то - добились ли? Вместо одних серых схем появятся другие, ведь, лазейку оставили:

ЦитатаПротокол, который подписан ............предусматривает частичные поставки определенных нефтепродуктов, которые не производятся в Белоруссии: лакокрасочные изделия, химическая продукция, то есть продукция не нефтеперерабатывающих, а нефтехимических заводов".
Отредактировано: Gera99 - 12 окт 2018 17:45:48
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.42 / 12
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Сумеречный от 12.10.2018 17:37:38В августе ЗВР РБ снизились на 320,0 млн.$. Если же смотреть с даты зажатия пошлин - июля, то 263 /4 * 3 = 197,25 млн за квартал или где-то 65,75 млн.$ в среднем за месяц, которые будут отнесены к результату октября. Изменение ЗВР за квартал РБ вытянула в плюс: прибавили 95,0 млн.$ (с 6831,4 до 6926,4 млн.$), компенсировав усушку золотишка на 91,0 млн.$ прибавкой высоколиквидных денег в буржуйских банках. При этом пришлось изъять 118,2 млн.$, которые размещались не в рукопожатых банках (возможно часть минуса обеспечило снижение стоимости активов в российской денежке - инфа по цифрам раздела 8 месячных отчетов НБ РБ о Международной ликвидности). Нормативы по матрице реформ худо-бедно соблюдали и логично рассчитывали, что заявленные ранее по Невскому миру поступления от проходящей транзитом нефти будут оседать для выплаты долгов.
Так что вопрос с урегулированием застрявших пошлин вполне логичен и ожидаем. И очень вероятно, что данные денежки вернутся в графу депозиты, но не в первоклассные банки Запада.
Что вытребовали взамен? Как минимум прозрачность операций с нефтепродуктами, которые шли с востока на местные болота (и дальше). А это не сколько обрезание сумасшедших доходов местных причастных, а ограничение вольницы восточных производителей, которые нашли взаимовыгодный канал обхода выплат пошлин на нефтепродукты. Словесные увещевания, как было год назад зимой, никак не действовали, раз схема была вполне легальной в рамках междусобойчика двух государств

Что Вы хотите сказать, что воруют с обеих сторон?
Это давно не секрет. Как и то, что делается это с попустительства правительства.
Вот только благосостояние белорусов не растет, и страна, почему-то, балансирует на грани дефолта. Да и у россиян положение не намного лучше.
Ну дык...я вчера писала уже:

Цитатаотпочкование от СССР независимых и суверенных это был чисто либеральный проект.
Образование СНГ - либеральный проект.
Создание СГ - либеральный проект.
Образование в последствии ТС и ЕАЭС - либеральный проект.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.18 / 7
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: завхоз от 12.10.2018 18:22:17Что было?
Крайняя или последняя попытка вписать Ылитку Беларуси в Россию.
А это значит ИМ тоже можено что и Ылитке России.
Хохлам кстати ТАКОЕ не предлагалось.
И субсидии Дагестану это казнокрадство?
А субсидии Белоруссии?
А субсидии Абхазии которую 100% Россия содержит.
Тут грань тонка.
То о чем РЕАЛЬНО договариваются населению лучше не знать.

Не субсидии являются казнокрадством. А офшор на территории РБ, который организован нефте-газо-добывающими российскими компаниями.
Отредактировано: Gera99 - 12 окт 2018 18:27:56
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.10 / 10
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: завхоз от 12.10.2018 18:36:25Угу.
Еслиб Кремль НЕ ХОТЕЛ этого "офшора" то его-бы не было.
Это как 2+2=4
Вывернуть карманы этим нефте-газовикам дело привычное.
Делали не раз.
Тут другое.
Игра политическая.
Сделать Ылитку Беларуси русскими.
Т.е подданными Кремля.
Все средства хороши.
Подкуп один из них.
И походу сейчас крайняя или последняя попытка.
Но.......
Не Глазьева послали который недоговороспособен
Ну как в Хохланд.
А это было как Кадырова послать договариваться в Ватикан.
Веселый
Потому есть шансы на нечто другое.
Не Майданом но ........
иными способами

Ага, ага...я не настолько цинична, но и не настолько оптимистично настроена. 
Результаты политической игры Кремля видим на Украине.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.25 / 13
Багно
 
belarus
Дрогичин
Слушатель
Карма: +61.62
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 144
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
оффф
Дискуссия   278 0
https://www.youtube.com/watch?v=lS-af9Q-zvQ
пжста.. дорогие товарищи..  это вам друзья для настроения... я просто простите..  влюбился..  
  • +0.02 / 1
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
*******
Дискуссия   90 2
Денег дали, нефти дали, нефтепродуктов не дали, но поддержали.
Думаю, договорились, Лука действительно уходит, как и говорили, с почётом и уважением, молодец, если так, не дурак.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.18 / 8
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: ДедМиши от 13.10.2018 09:33:33Денег дали, нефти дали, нефтепродуктов не дали, но поддержали.
Думаю, договорились, Лука действительно уходит, как и говорили, с почётом и уважением, молодец, если так, не дурак.

Уж как-то у Вас всё идеально......
А как мин .нужна и приватизация и завязывать со строительством "коммунизма" и много что еще.
Очень непопулярные реформы которые не всем понравятся.
Ну и если АГЛ " я устал я мухожук" то это значит что не он молодец.
А молодцы те кто ему бубенчики в тиски зажал.....
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.00 / 12
Alximik   Alximik
  14 окт 2018 10:29:27
...
  Alximik
Цитата: ДедМиши от 13.10.2018 09:33:33Денег дали, нефти дали, нефтепродуктов не дали, но поддержали.
Думаю, договорились, Лука действительно уходит, как и говорили, с почётом и уважением, молодец, если так, не дурак.

Денег и нефти дали ровно столько,что бы не рухнули и  так что бы все разваливалось постепенно.
Что касается Лукашенко  уходит: это скорее всего не правда. Уходит Путин и смысл тогда Лукашенко уходить? Нет обещать Александр Григорьевич будет много и часто, а вот выполнять спешить не будет. А при прямых угрозах Лукашенко в лицо Путину плюнет и все. Все утруться, потому что ситуация в РБ как в том анекдоте! Если ты должен банку 100 тыс то это твои проблемы,а если млрд то это проблемы банка.
Так что Лукашенко пойдет и на следующий срок, а там и Путин уйдет и Коленька подрастет. 
Отредактировано: Alximik - 14 окт 2018 10:31:19
  • +0.62 / 14
Alximik   Alximik
  14 окт 2018 10:56:33
...
  Alximik
Часть его выступления после встречи с Лукашенко журналисты не услышали
Из многих нерешенных вопросов непростых взаимоотношений России с Белоруссией окончательно, похоже, решена лишь проблема торговли сельхозпродуктами. Об этом 12 октября по итогам двухсторонних переговоров с Путиным сообщил участникам форума регионов России и Белоруссии в Могилеве президент Александр Лукашенко. Путин также сделал какое-то заявление. Но какое именно, журналисты не узнали: организаторы вырезали звук.

Скрытый текст
ссылка

Не знаю, что и добавить...Что бы гадости не говорил Путин, ему заботливо звук отключили. Случайно, сбой...а как позитивчик пошел так сразу все и исправилось. Отношение к союзнику в РБ просто замечательное.
И самое интересное Владимиру Владимировичу начало прилетать от своих же трудов. 
Я верю, сейчас придут одобрямся и скажут: ВВП отомстит страшно, но потом. Как нибуть по случаю..некогда ему внутренней политикой заниматься. Враги с наружи не дремлют! Ну Лукашенко скорее всего спокойно скончается в постели, в должности бессменного президента РБ.
Отредактировано: Alximik - 14 окт 2018 11:00:52
  • +0.79 / 23
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: Vagrant_ от 13.10.2018 12:43:27БЕЛОРУССИИ !

Я смотрю вам очень хочется  Белую Русь сделать  Белой Россией. Оно то и понятно - Россия никогда Русью не была и стать не сможет. Но похоже хочется так, что аж свербит. Оставайтесь тем, кто есть - Россией и не пытайтесь стать Русью. Все равно уже не выйдет. Осознайте и живите с этим.
  • -0.80 / 35
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  14 окт 2018 11:53:11
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: Amalker от 14.10.2018 11:50:15Я смотрю вам очень хочется  Белую Русь сделать  Белой Россией. Оно то и понятно - Россия никогда Русью не была и стать не сможет. Но похоже хочется так, что аж свербит. Оставайтесь тем, кто есть - Россией и не пытайтесь стать Русью. Все равно уже не выйдет. Осознайте и живите с этим.

Сябрам об этом расскажите ...
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.53 / 12
Alximik   Alximik
  14 окт 2018 12:45:48
...
  Alximik
Цитата: Amalker от 14.10.2018 11:50:15Я смотрю вам очень хочется  Белую Русь сделать  Белой Россией. Оно то и понятно - Россия никогда Русью не была и стать не сможет. Но похоже хочется так, что аж свербит. Оставайтесь тем, кто есть - Россией и не пытайтесь стать Русью. Все равно уже не выйдет. Осознайте и живите с этим.

Какое кошерное! Аж плюсанул...ВЫ бы в педивкию глянули бы для начала. Кто на чем и почем, а уж потом ужасИ вашего хутора повторяйте. 
То что вы описали это даже не вторяк, третяк..перепевки каклов и поленьев на сябский.
Во вторых: ну где вы увидели, что сябров спят и видят присоединить? Ну кроме упертых Янтеграторов типа здрава, у того у же график оккупации  интеграции составлен.
В третих: Россиия дааааавно переросла Русь. Хотя и при образовании Русь то как со чистокровными арийцами напряг был:
ЦитатаНаиболее ранний древнерусский летописный свод «Повесть временных лет» излагает образование Руси на основании преданий, записанных спустя 250 лет после самих событий, и датирует их 862 годом. Союз северных народов, в который входили славянские племена ильменские словене и кривичи, а также финно-угорские племена чудь и весь, пригласили князей варягов из-за моря для того, чтобы остановить внутренние раздоры и междоусобные войны (см. статью Призвание варягов). По Ипатьевской летописи варяг князь Рюрик сел сначала княжить в Ладоге, и только после смерти братьев срубил город Новгород и перебрался туда.

Ну и далее по вашему списку претензий...
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.63 / 18
Alximik   Alximik
  14 окт 2018 14:47:32
...
  Alximik
Цитата: Vagrant_ от 14.10.2018 13:21:57О как.
Начинаем скакать ?
А по поводу России мнение Кресов Усходних спрашивать не будут.

И что в этом удивительного? Это обьективный исторический процесс..Пора уже им скакать пора. По всем срокам подошли к этому историческому событию! Без всяких шуток: вот сейчас сами жители РБ решают быть им или не быть как состоявшаяся нация. 
Так что поскакать от души придется со всеми вытекающими. Конечно Путин притормозил процесс скачек, пытаясь кормить лимитрофа на убой но увы по граблям не только хохлы скачут. 
Беларусь уверенно двинулась по пути хохлов с отставанием в 4 раза, бУ в 4 раза крупнее РБ то там процессы шли быстрее. Сейчас РБ успешно наверстывает упущенное. Результаты см Вымираты и бУ и примеряйте на РБ с местной спицификой.
А с сокращением пайки и процессы национализма в РБ попрут вверх, но там с инородцами куда хуже. Тех же русских менее 8%....придеться сразу со второго этапа начинать: с вымарывания неправильных беларусов. 
Отредактировано: Alximik - 14 окт 2018 15:06:26
  • +0.48 / 16
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: korpus3 от 14.10.2018 22:17:03Заранее предупреждаю, от фактов, что сейчас здесь указаны ниже, будет бомбить у всех сепаратистов Руси. Поэтому, если сердечко слабое, не читайте.

Поехали.

Россия это византийское название Руси. По-латински Русь писалась как Russia/Rosie/Ruscia итд, На французском Rousie итд.

Белая Русь - изначально название земель Владимирского княжества (которое, вот ужас, было ядром будущего Московского княжества). Много позже Белой Русью стали называть земли западнее.

Для ликбеза всем желающим:

Компактный перечень (по аналогии со шпаргалкой по пакту М-Р) - как называлась Россия в иноземных источниках, а также кто и когда придумал "Московию" и "московитов"

ок.950 г. - император Константин Багрянородный - Ρωσία
1009 г. - Кведлинбургские анналы - Rusciae, Russia
1018 г. - Хроники Титмара Мерзебургского - Ruscia, Rucia
1154 г. - трактат и карта аль-Идриси - الروسي  (Аль Русия)
1190 г. - карта Sawley - Russia
ок.1300 г. - Херефордская карта - Rusia
1375 г. - Каталoнский атлас - Rossia
1430 г. - карта Борджиа - Rusia
1436 г. - карта Андреа Бьянко - Imperio Rosie Magna
1459 г. - каpта Фра Мауро - Rossia
до 1480 г. - Хроника Длугоша - Moscouiae (Ян Длугош умер в 1480 г., а его работа издана только в 1615 г.)
1491 г. - карта Николая Кузанского - Russia
1493 г. - инкунабула "Нюрнбергские хроники" Шеделя - Russia
ок.1510 г. - глобус Ханта-Ленокса - Rvsiea
1517 г. - "Трактат о двух Сарматиях" Матвея Меховского - Russia и Moskouia (на русском Трактаты 1-2 и Трактат 3)
1549 г. - Сигизмунд фон Герберштейн "Rerum Moscoviticarum" - Russia и Moscouia (текст на русском)
1586 г. - иезуит Антонио Поссевино - Moscovia (об этом деятеле у Пикуля есть миниатюра «Закрытие русской „лавочки“»)

Хорошая попытка, но нет. берем ваши же ссылки и смотрим первую карту аль идрисси. 
читаем "Ard al Rusia - земля России " .. смотрим где находится... а находится оно вдоль реки Dniepr, а посередине "Ard al Rusia" на карте находится "Kiau"
берем вторую карту Савлей и читаем комментарии.. первый же вопрошающий задает резонный вопрос - почему Russia находится возле Карпат?
.... собственно всё. Смиритесь. Ваши попытки сделать Россию наследницей Руси напоминают попытки румын называться наследниками римлян.
Отредактировано: Amalker - 15 окт 2018 07:56:51
  • -0.82 / 25
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,657
Читатели: 0
Цитата: Amalker от 15.10.2018 07:36:40Хорошая попытка, но нет. берем ваши же ссылки и смотрим первую карту аль идрисси. 
читаем "Ard al Rusia - земля России " .. смотрим где находится... а находится оно вдоль реки Dniepr, а посередине "Ard al Rusia" на карте находится "Kiau"
берем вторую карту Савлей и читаем комментарии.. первый же вопрошающий задает резонный вопрос - почему Russia находится возле Карпат?
.... собственно всё. Смиритесь. Ваши попытки сделать Россию наследницей Руси напоминают попытки румын называться наследниками римлян.

А Белоруссии там нет совсем))))
  • +0.64 / 17
Zeratul   Zeratul
  15 окт 2018 09:48:14
...
  Zeratul
Цитата: Amalker от 15.10.2018 07:36:40Хорошая попытка, но нет. берем ваши же ссылки и смотрим первую карту аль идрисси. 
читаем "Ard al Rusia - земля России " .. смотрим где находится... а находится оно вдоль реки Dniepr, а посередине "Ard al Rusia" на карте находится "Kiau"
берем вторую карту Савлей и читаем комментарии.. первый же вопрошающий задает резонный вопрос - почему Russia находится возле Карпат?
.... собственно всё. Смиритесь. Ваши попытки сделать Россию наследницей Руси напоминают попытки румын называться наследниками римлян.

Амалкер, вы переплюнули даже хохлов с их кричалками про "монголо-кацапов".

Россия действительно полноправная наследница Руси, нравится это свидомым незалежникам или нет.  Учите историю.

ЦитатаНачало российской государственности традиционно отсчитывается с 862 года, к которому «Повесть временных лет» относит призвание в Новгород варягов во главе с Рюриком — родоначальником династии русских князей и впоследствии царей. В IX—X веках под властью династии Рюриковичей сложилось Древнерусское государство со столицей в Киеве, именуемое в источниках Русью. С XI века по отношению к нему в западноевропейских памятниках встречается латинское название Russia. 


Роль номинальной столицы Руси перешла от Киева сначала к Владимиру, а затем к Москве, князья которой осуществили к концу XV века объединение остальных русских земель в единое Русское государство. С конца XV и на протяжении XVI века за ним постепенно закрепилось современное название — Рос(с)ия.

Слово «Росия» возникло в Византии и использовалось там как греческое обозначение Руси — страны и созданной в её границах киевской церковной митрополии. Впервые слово «Ῥωσία» было употреблено в X веке византийским императором Константином Багрянородным. Через церковную греческую письменность и официальные документы греческое слово «Ῥωσία» вошло в русский язык. Первое известное упоминание слова «Росия» в кириллической записи датировано 24 апреля 1387 года. С конца XV века название Росия стало использоваться в светской литературе и документах Русского государства, постепенно вытесняя прежнее название Русь. Официальный статус оно приобрело после венчания Ивана IV на царство в 1547 году, когда страна стала называться Российским царством. Современное написание слова — с двумя буквами «С» — появилось с середины XVII века и окончательно закрепилось при Петре I.


А вот что было на территории нынешней Белоруссии, когда уже вовсю существовала Русь и Русское государство:

ЦитатаПолоцкое княжество (белор. Полацкае княства)  - возникло в Х в. на базе племенного объединения половцев с центром в Полоцке. Располагалось в бассейне pp. Зап. Двина, Березина, Неман (на важном для Руси водном пути «из варяг в греки»), что способствовало раннему развитию самостоят. экономики и культуры.





...

Сын Изяслава, Брячислав присоединил к Полоцку земли, лежащие между Западной Двиной и Дисной, где вырос город Брячиславль. В 1021 году он напал на Новгород, и на обратном пути, нагруженный награбленной добычей, был настигнут Ярославом Владимировичем на реке Судоме, разбит здесь его войсками и бежал, оставив пленных и добычу победителю. 

Наибольший расцвет Полоцкого княжества приходится на правление Всеслава Брячиславича (1044—1101).

...

В дела Полоцка стали вмешиваться, кроме смолян, Чернигов, Новгород, литва и немцы. В политической борьбе в итоге победили сторонники литовских феодалов.

Около 1215 года в Полоцке сел князь Борис Давыдович из Друцкой линии.  Неспособность князя Бориса сдержать наступление Литвы, о котором есть сведения у польского хрониста М. Стрыйковского, чьи источники изучены недостаточно, а также потеря влияния в землях латышей, привели к бунту полочан, отражённого в запутанной «Повести про Святохну». Этим воспользовались смоленские князья. 17 января 1222 года смоленский князь Мстислав Давыдович захватил Полоцк и посадил там своего племянника Святослава Мстиславича, сына тогдашнего киевского князя. Но около 1232 года в Полоцке снова сел представитель Витебской линии — Брячислав. Он был последним представителем династии Рюриковичей в Полоцком княжестве. В русских летописях он упоминается в 1239 году, когда на его дочери Василисе (в крещении Александре) женился будущий великий князь Владимирский Александр Невский.

...



В «Хронике Быховца», под 1190 годом приведена легенда о том, что литовский князь Мингайло завоевал Полоцк и отдал город своему сыну Гинвилу, принявшему в православии имя Борис. 

С начала 1240-х годов на княжеском престоле в Полоцке всё чаще оказывались князья с именами литовского происхождения. Около 1248 года великий князь литовский Миндовг утвердил Товтивила полоцким князем, но вскоре лишил его княжеской власти. После примирения с Миндовгом в 1253 году Товтивил вернулся в Полоцк. Он принял участие вместе с новгородцами и псковичами в походе на Юрьев. В 1263 году Товтивил был убит князем Тройнатом во время усобицы в Литве, разразившейся после убийства Миндовга. В Полоцке оказался нальшанский князь Гердень. Однако в 1267 году Гердень был убит.

Скиргайло Ольгердович — последний формально самостоятельный полоцкий князь. С 1392 года Полоцкое княжество стало административной единицей в составе Великого княжества Литовского, управлявшейся наместниками. В 1504 году княжество преобразовано в Полоцкое воеводство.


...

Земли Великого княжества Литовского вошли в Российскую империю в качестве нескольких губерний. Во время войны 1812 года население края воевало в составе обеих противоборствующих армий, поддержав в основном Наполеона. При сравнении итогов двух ревизий — довоенной 1811 года и послевоенной 1815 года — отмечено снижение численности населения на белорусских землях на 6 %.

В начале 1820-х годов в Белоруссии часто были сильные неурожаи, которые приводили к массовому голоду. От повальной смерти крестьян в значительной степени спасал картофель, ставший одной из основных полевых культур.

После польского восстания 1830 года, охватившего в том числе западную часть современной Белоруссии, российские власти начали проводить политику русификации края с целью упразднения польского влияния. В 1839 году униатская церковь в Российской империи была ликвидирована. В 1840 году было отменено действие Статута Великого княжества Литовского. После восстания 1863 года политика русификации была значительно усилена.



Во время нашествия Наполеона большинство жителей территорий современной Белоруссии выступили против русских, на стороне Наполеона. С 1830 по 1917 была успешно проведена политика русификации населения нынешней Белоруссии. Только к концу 19-го века территория Белоруссии стала русской. А потом пришли к власти большевики и начали проводить политику насильственной белоруссизации, пошел обратный процесс. 

Вот и вся история "Белоруссии", этого псевдонезалежного псевдогосударства.

Современные белорусские националисты (которые не считают Россию наследницей Руси) называют себя литвинами и тяготеют к Западу, к Польше, Литве. Подобострастные посты в адрес Польши многократно проскакивали у Амалкера, теперь он и вовсе раскрылся.

Это вот эти будут нам рассказывать, что Россия якобы не является наследницей Руси и Русского государства?







Не слишком ли много на себя берете?Улыбающийся
Отредактировано: Zeratul - 15 окт 2018 11:21:42
  • +1.13 / 34
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 22