Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,002,774 101,194
 

miguel99
 
Слушатель
Карма: +184.20
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 566
Читатели: 1
Цитата: Андрей. Россия, Поволжье от 15.12.2018 19:36:47- Ну, за Белорусский федеральный округ России!

Не надо. Вхождение только областями и никаких упоминаний о Белоруссии. Иначе через какое-то время снова повторится.
  • +0.54 / 17
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: сябры от 15.12.2018 20:55:18Да,Украина это нечто.У нас совсем всё по другому,может название страны отпугивает нечистую)))

Я 20 лет назад бежал с семьей, остальные просто тормозят.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.55 / 14
eklmn
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +401.84
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 1,023
Читатели: 1
Цитата: сябры от 15.12.2018 14:08:51Короче нам пиз...Ц

Поймали индейцы ковбоя Джона, привели к вождю, вождь начал перечислять все сделанные Джоном племени мелкие  и не очень пакости...
Джон, про себя: «Похоже, мне пиз...Ц»
Внутренний голос Джона: «Нет, это не пиз...Ц. Как вождь закончит говорить, пошли его на х..., покажи ему средний палец и плюнь ему на мокасин»
Джон (делает как сказано)
Внутренний голос: «А вот теперь точно пиз...Ц»
Без АУ, ибо не оффтопПодмигивающий
Отредактировано: eklmn - 15 дек 2018 23:42:26
  • +0.39 / 9
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: vogul от 15.12.2018 19:14:52Эльф часто мотается в Литву. А если Эльф наскребёт денежку и доедет до Копенгагена, то  с удивлением (а может и с радостьюШокированный) обнаружит кучу  литовок - официанток в дешёвых ресторанчиках  в районе Ратуши. И что самое  приятное- все они будут говорить по-русски с типичным литовским акцентом. И всё равно Эльф будет утверждать, что Литва  живёт офигенно!Плачущий

Спасибо, был я в копене. Насчет литовских официанток, так они не только там, их можно и в осло и в стокгольме найти.. и в корке и в лондоне. Везде, где есть деньги. Вот только разница в том, что они могут поехать в копенхаген работать, а мы -нет. Мы можем поехать работать в польшу или литву... как-раз туда, откуда они уехали, на их зарпалты... а у них датские зп. поэтому литовцы очень неплохо живут .. если не в литве, то в дании, или норвегии. Кстати, вчера из вильни вернулась супруга, мне не удалось поехать, работы много. общее впечатление - цены выросли, а ассортимент в магазинах поуменьшился. Похоже польша сделала литву.
  • -0.65 / 21
Valkeru
 
russia
Красноярск - Сибирь
48 лет
Слушатель
Карма: +825.00
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 2,258
Читатели: 0
Президент рассказал, что просил 10 самолетов у РФ и напомнил о двух базах, за которые та не платит
14 декабря 2018 в 22:16, tut.by
«НАТО развернулось, я говорю — дай мне десяток самолетов. Дорого. Я спрашиваю — ты намекаешь, что я должен купить за такие деньги? У меня таких денег нет, мне за газ нужно платить, кредиты возвращать. Откровенно говоря, ты что, хочешь, чтобы я купил автомат тебя защищать? Они у тебя на складе лежат, сгниют — до этого доходит», — рассказал Лукашенко о переговорах с Путиным по военным вопросам, передает Sputnik Беларусь.

«Если мы пойдем с Россией, мы вниз уйдем». Спросили у горожан, с кем нужно дружить Беларуси
12 декабря 2018 в 17:03, TUT.BY


Веселый
«Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает» Эрик Хоффер
"интеграторы" загнали РСФСР в экономическую .опу ради "витрин социализма". Загонят и РФ дай им волю
  • +1.67 / 33
steam_R
 
ussr
Минская обл.
46 лет
Слушатель
Карма: -127.50
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 1,286
Читатели: 0
офтоп
Дискуссия   103 1
Без комментариев.
P.S. многие высказывания -это калька   разговоров британцев перед предоставлением независимости Индии .
Outside Resistance.
  • -0.43 / 9
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: steam_R от 16.12.2018 08:46:36Без комментариев.
P.S. многие высказывания -это калька   разговоров британцев перед предоставлением независимости Индии .

Это что же, Белоруссия, наконец, решила предоставить независимость России?
  • +1.03 / 23
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Бринкли от 15.12.2018 18:04:32Набрела на статью, название которой напомнило о Луисе нашем Альберто. 

\Россия последовательно дублирует наши производства, сужая для них рынок сбыта. Молоко, МАЗы, колесные тягачи, БЕЛАЗы, комбайны. Далее - везде. На том техническом уровне, на котором мы ведем производство, наши рынки уязвимы. И россияне этим пользуются\\\

Тут выше указали, что ЕС активно развивает в Белоруссии инфраструктуру - дороги, фильтры на воду ставит... 
И ЕС отказалась от дублирования производства Белоруссии - где вы видели, чтобы ЕС производила БЕЛАЗы и МАЗы? Ну, только если и производит аналоги, то только на уровне низшем, чем у Белоруссии.
Всем известно, что пармезан из ЕС дерьмо. А в Белоруссии самый качественный. Европейцы никогда не пользуются своим преимуществом, они помогают белорусам - те же фильтры на воду, дорогу построили...
  • +0.82 / 17
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +515.08
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: Valkeru от 16.12.2018 08:01:47«Если мы пойдем с Россией, мы вниз уйдем». Спросили у горожан, с кем нужно дружить Беларуси
12 декабря 2018 в 17:03, TUT.BY

Веселый

Судя по ролику ,количество "кастрюлик" уже товарно.
Если ЛукаМудищев примет решение,нАчить скакать ...
У него всё получиться.
думаю в начале следующего года ,он таки стартует - под мыслью по шантажировать Россию .
 Заметил ,в ролике говорят "на У" а в титрах "в У" Веселый  
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • +0.99 / 23
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: с Дона  до Хопра от 16.12.2018 09:29:26Судя по ролику ,количество "кастрюлик" уже товарно.
Если ЛукаМудищев примет решение,нАчить скакать ...
У него всё получиться.
думаю в начале следующего года ,он таки стартует - под мыслью по шантажировать Россию .
 Заметил ,в ролике говорят "на У" а в титрах "в У" Веселый

А как скакания могут повлиять на Россию? Не представляю себе эффективность таких действий. Вот выйдут люди на площадь и начнут кричать про злых москалей, а москали устыдятся и достанут кошельки? 
  • +0.73 / 18
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: Барристер от 16.12.2018 09:03:11Тут выше указали, что ЕС активно развивает в Белоруссии инфраструктуру - дороги, фильтры на воду ставит... 
И ЕС отказалась от дублирования производства Белоруссии - где вы видели, чтобы ЕС производила БЕЛАЗы и МАЗы? Ну, только если и производит аналоги, то только на уровне низшем, чем у Белоруссии.
Всем известно, что пармезан из ЕС дерьмо. А в Белоруссии самый качественный. Европейцы никогда не пользуются своим преимуществом, они помогают белорусам - те же фильтры на воду, дорогу построили...

где вы увидели активно? ЕС сейчас если что-то и делает, то только в рамках трансграничного сотрудничества. Водоканал -это инвестиция на 25 лет банком, хоть и ЕСовским. Для нормальных инвестиций требуются политические реформы,вроде честных выборов, в результате чего весь веселый балаганчик весьма быстро окажется не у дел. И в отличие от лукашенко, ЕС может себе позволить подождать. им есть пока чем заниматься - хохлами и югославами. 
вот вам минутка позитива - ролик, признанный лучшим в номинации «Самое красивое видео» на Международном конкурсе туристических видео, который прошел в Шанхае. Global Travel Video Competition. снят по заказу национального агентства по туризму год назад.
  • -0.74 / 21
Свистопляс&Co
 
46 лет
Слушатель
Карма: +1.91
Регистрация: 16.12.2018
Сообщений: 24
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Valkeru от 16.12.2018 08:01:47Президент рассказал, что просил 10 самолетов у РФ и напомнил о двух базах, за которые та не платит
14 декабря 2018 в 22:16, tut.by
«НАТО развернулось, я говорю — дай мне десяток самолетов. Дорого. Я спрашиваю — ты намекаешь, что я должен купить за такие деньги? У меня таких денег нет, мне за газ нужно платить, кредиты возвращать. Откровенно говоря, ты что, хочешь, чтобы я купил автомат тебя защищать? Они у тебя на складе лежат, сгниют — до этого доходит», — рассказал Лукашенко о переговорах с Путиным по военным вопросам, передает Sputnik Беларусь.

«Если мы пойдем с Россией, мы вниз уйдем». Спросили у горожан, с кем нужно дружить Беларуси
12 декабря 2018 в 17:03, TUT.BY

Веселый

 тутбу это ж прозападные западные грантоеды, не ? Я-Сен-Хой (кореец), из ста опрошенных найдется пара-тройка скачущих на запад, потом дают в нужной пропорции в ролике и заканчивают, конечно же, скакуном, классика жанра, типа, последнее больше запоминается.  
  
  • +0.29 / 21
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +515.08
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: Бринкли от 16.12.2018 10:13:53А как скакания могут повлиять на Россию? Не представляю себе эффективность таких действий. Вот выйдут люди на площадь и начнут кричать про злых москалей, а москали устыдятся и достанут кошельки?

"Всё по Януковичу"....
*Вывел "своих скакать", для шантажа РФ(хас по писят)
* демонстративное избиение "онижедети" 

*змагары под управление польских кураторов
*"хто не скачет тот москаль"
А ля финит комедия
ЛукаМудищев пойдёт на это- 100%... раньше получалось  - он же незаменимый "союзникРФ"
https://www.youtube.…ohYYZzIcls

А ща не получиться Подмигивающий
Пускай поскачут,нам это выгодно по-всем параметрам.
Отредактировано: с Дона до Хопра - 16 дек 2018 10:37:05
X
16 дек 2018 15:59
Предупреждение от модератора Сизиф:
Не первый раз уже используете бранные обзывашки в адрес Лукашенко. Думает так убедительнее Ваши аргУменты выглядят? Как по мне, только флейм и срач провоцируют.
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • +0.38 / 10
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +515.08
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: Свистопляс&Co от 16.12.2018 10:27:20тутбу это ж прозападные западные грантоеды, не ? Я-Сен-Хой (кореец), из ста опрошенных найдется пара-тройка скачущих на запад, потом дают в нужной пропорции в ролике и заканчивают, конечно же, скакуном, классика жанра, типа, последнее больше запоминается.

Э - нет?
Надежда на Польшу(запад) даже у московских сябров есть, будучи "патриотами России" ,может даже без кавычек.
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • +0.02 / 3
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: с Дона  до Хопра от 16.12.2018 10:31:13"Всё по Януковичу"....
*Вывел "своих скакать", для шантажа РФ(хас по писят)
* демонстративное избиение "онижедети" 

*змагары под управление польских кураторов
*"хто не скачет тот москаль"
А ля финит комедия
ЛукаМудищев пойдёт на это- 100%... раньше получалось  - он же незаменимый "союзникРФ"
https://www.youtube.…ohYYZzIcls

А ща не получиться Подмигивающий
Пускай поскачут,нам это выгодно по-всем параметрам.

Не вижу выгоды от белорусского майдана для России.  Если только на Майдане будут лозунги типа "Белоруссия возвращается в родную гавань!" Думающий Но это маловероятно.  
Сейчас у Лукашенко стадия гнева. Он  активно ищет виноватых, пытается выставить себя обманутым, апеллирует к совести обидчиков. 
И общественное мнение пытается сформировать в этом русле. Но долго так продолжаться не может. Он слишком сильно выпячивал свою значимость и великие заслуги перед страной, поэтому его скоро спросят: - "Куда ты завел нас, Сусанин-герой?" Ну и дальше, как по писаномуПодмигивающий Поэтому ему нужно срочно придумать и озвучить новую программу развития Белоруссии, уже без российских дотаций, но обязательно переможную. И майдан ему здесь не помощник, а совсем наоборот. 
Отредактировано: Бринкли - 16 дек 2018 11:37:09
  • +1.42 / 26
Тот самый
 
russia
Гомель
64 года
Слушатель
Карма: +778.49
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 987
Читатели: 0

Бан в ветке до 03.04.2024 19:54
Цитата: Бринкли от 16.12.2018 11:21:36Не вижу выгоды от белорусского майдана для России.  Если только на Майдане будут лозунги типа "Белоруссия возвращается в родную гавань!" Думающий Но это маловероятно.  
Сейчас у Лукашенко стадия гнева. Он  активно ищет виноватых, пытается выставить себя обманутым, апеллирует к совести обидчиков. 
И общественное мнение пытается сформировать в этом русле. Но долго так продолжаться не может. Он слишком сильно выпячивал свою значимость и великие заслуги перед страной, поэтому его скоро спросят: - "Куда ты завел нас, Сусанин-герой?" Ну и дальше, как по писанномуПодмигивающий Поэтому ему нужно срочно придумать и озвучить новую программу развития Белоруссии, уже без российских дотаций, но обязательно переможную. И майдан ему здесь не помощник, а совсем наоборот.

Программу он выдал давно - " в землянки пойдём" (С), что означает сворачивание промышленности (энергопотребляющей в первую голову) , затем остатков социалки (медицина и образование) и переход основной массы оставшегося народца (С) на самообеспечение - крестьянствование, ремесленничество, мелкая торговля, айтишество (это кому ранее повезло с образованием). Плюс менты, менты и менты, на налоги с вышеперечисленых. Короче, Китай. Только сорокалетней давности и без перспектив.
Осталось на двух выборах заручиться поддержкой народца. Что сейчас можно добиться пышной русофобской пропагандой, прямо поддерживаемой государством.
Не ищи в друге изъяны. Изъян найдешь. Друга потеряешь.
  • +1.19 / 25
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Тот самый от 16.12.2018 11:42:31Программу он выдал давно - " в землянки пойдём" (С), что означает сворачивание промышленности (энергопотребляющей в первую голову) , затем остатков социалки (медицина и образование) и переход основной массы оставшегося народца (С) на самообеспечение - крестьянствование, ремесленничество, мелкая торговля, айтишество (это кому ранее повезло с образованием). Плюс менты, менты и менты, на налоги с вышеперечисленых. Короче, Китай. Только сорокалетней давности и без перспектив.
Осталось на двух выборах заручиться поддержкой народца. Что сейчас можно добиться пышной русофобской пропагандой, прямо поддерживаемой государством.

Ну, про землянки, кмк, было скорее страшилкой, чтобы напугать москалей своей решимостью и стойкостью в борьбе за суверенитет и независимость против клятых российских олигархов и их пособников в лице Россельхознадзора и Ольги СкабеевойПодмигивающий
Я так думаю, что белорусы немножко напряглись от такой ненагибаемости, а потом подумали; - "Та неее... Не может быть..."
А сейчас эта программа вообще будет убийственной для Лукашенко, не поймет его "народец".
  • +1.06 / 16
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
ЦитатаДва не связанных между собой источника сообщили «Нашей Ниве», что несколько дней назад Александр Лукашенко провел закрытое совещание с участием высших чиновников.
На повестке дня стоял вопрос «что делать?» в условиях давления с российской стороны.
«Было большое совещание у президента. [На ней говорилось] до конца стоять за независимость. Все поддержали это», — сообщил первый источник.
«Некоторые люди из правительства высказывали мнения, что на налоговые маневры нужно отвечать не совещаниями, а реформами», — также сообщили нам.
«Вопрос России был поставлен. Среди поручений — пристальнее следить за информационным полем», — говорят сотрудники государственных структур.

Источник
А билеты в Ростов они себе уже купили?
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.69 / 13
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки
Цитата: Valkeru от 16.12.2018 08:01:47...

«Если мы пойдем с Россией, мы вниз уйдем». Спросили у горожан, с кем нужно дружить Беларуси
12 декабря 2018 в 17:03, TUT.BY



Не пойму, почему этот ролик вызвал скепсис.
Высказалось 11 человек. В пользу Запада – двое (0:55 и 2:30), причем оба не уверены в возможности такого. В пользу «богатовекторности» – двое (1:25, 1:33). В пользу России – 7. Причем некоторые даже не пытались этот выбор как-то рационально обосновать: «Мы тоже Россия», «по духу ближе», «исторически м всегда были с Россией».
Скрытый текст
В меня лично такой расклад порадовал (учитывая еще, что это ролик tut.by). Читая эту ветку, может сложиться гораздо более мрачное представление о Белоруссии.
  • +1.80 / 32
Pedant
 
belarus
Минск
70 лет
Слушатель
Карма: +60.63
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 91
Читатели: 0
Цитата: Pedant от 29.06.2010 01:10:59Лукашенко никогда не проводил "пророссийскую политику" - он все время "производил" пророссийскую риторику. Вещи суть разные, но по восприятию т.н. "лохтората" неразличимые и дезориентацию в политическом поле Беларуси произвели изрядную. Наверное не только в политическом поле Беларуси, но также и в среде Российской политической элиты, о чем свидетельствует продолжавшаяся до совсем недавнего времени экономическая и политическая поддержка.
   Кроме того, сдается мне, что Вы заблуждаетесь, считая, что "абсолютную победу он смог получить только за счет российских дотаций" - в то время подобные понятия не были слишком распространены и детализированы, а посему слабо действенны - здесь сработала та же пресловутая риторика. Это был Козырь! Основной соперник - Кебич - в этом плане не был столь сладкоголос, потому и пролетел. Только пророссийская риторика привела к власти Лукашенко с помощью обусловленной этой риторикой вначале только политической поддержкой России.
Я, впрочем, не уверен, что в этот момент АГЛ был неискренен. Скорее уже впоследствии он осознал, насколько удачно сделал ставку, а последовавший поток "золота" и поддержка народа просто ошеломили и взорвали мозг. Изначально популистская (вспомните "борьбу с коррупцией" и пустые полосы в выпуске центральной газеты - прямые аналоги "чемоданов с компроматом", изрешеченные выстрелами(?) мерседесы) предвыборная позиция плюс пророссийская риторика обеспечили более чем кредит доверия еще и на следующие выборы. А тут еще и безусловная поддержка России...
   А нас упрекают: "вы не боролись!". С кем ??? С каким лозунгом ??? С лучшим другом России за единство с Россией ?
   Пусть упрекающий представит себе ситуацию, когда он подозревает, но не имеет доказательств, что жена его брата, клянущаяся в любви к своему мужу, на самом деле гуляет направо-налево. Брат любит свою жену и верит ей. Пусть упрекающий попробует навешать люлей неверной и открыть глаза брату своему.
С непередаваемым отвращение на последних выборах я проголосовал за Милинкевича. Я был бы в отчаянии, если бы, не дай бог, он победил.
Мой сын после выборов трое суток провел в палатках на Октябрьской площади (джинсовая революция, ха-ха ) и каждый раз, когда он забегал домой перекусить, я пытался убедить его, что это не тот метод борьбы с "батькой", что в этом случае бонусы имеют скорее наши враги, т.к. волей случая я был немного в курсе организационной и финансовой подоплеки этой "революции" (вовсе не по долгу службы).

  Каждый раз искренне восхищаюсь резкими и четкими постами "Масленицы", даже случается скучаю, когда он долго не появляется. Не в обиду, но думается, что правдорубу-дезинтегратору больше подошел бы НИК, типа "нашатырь" - от каждого поста звон в голове и слезы на глазах. 


    По основному посылу поста хотелось бы узнать как Вы оцениваете то, что руководство России к осуществленным намерениям, сиречь действиям, не переходило добрых лет десять, когда уже стало понятно, что почем, в отношениях РФ и РБ - подразумевается по определению большая информированность и компетентность упомянутого руководства по сравнению с народом РБ, информированность и компетентность которого основана в основном на ТВ и пр. СМИ, контролируемых исключительно АГЛом, и по сути довело до грани, за которой последовало предательство, под знаком которого оказался весь народ. Здесь предательство - это не только 080808, как квинтэссенция, но и литвино-суверенно-незалежная промывка мозгов и много еще чего.
    По-моему, АГЛ предал не только и не столько Россию, сколько ту часть народа Беларуси, которая, пусть и неосознанно, является частью Русского Мира. А осознать свою принадлежность некоей общности дано, увы, далеко не всем, что этой принадлежности не отменяет.
Отредактировано: Pedant - 16 дек 2018 18:08:54
  • +1.16 / 22
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 21