Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,039,651 101,282
 

Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки
Цитата: Amalker от 30.12.2018 19:23:45Мантры значит...А вот зачем мне например нужен чиновник в исполкоме, который согласовывает время работы моей частной торговой точки? Чтоб сдвинуть время работы на полчаса - мне надо получать на это разрешение в. Зачем мне вносить изменения в устав, если я собираюсь заниматься новым для себя видом деятельности, притом, что эта деятельность не требует лицензии или особого разрешения? Зачем я должен устанавливать на шаурму экономически обоснованную цену и получать согласование этой цены?  Для чего мне получать разрешение на скидки и акции?   А  это - зарплата чиновника и не одного. А все это по итогу ложится на себестоимость. 
 А эти люди вместо бумажной работы могли бы делать что-то реально полезное. Это вот у нас к чему относится - к надстройке или к базису?

Очень может быть, что никому не нужно, чтобы чиновник согласовывал время работы частной торговой точки. А может быть, нужно. Например, для того, чтобы торговые точки работали не только тогда, когда это выгодно предпринимателю, но и когда это нужно потребителю (избирателю). Я не знаю. Это один из примеров, когда требуется согласовывать частный и общественный интерес. Современная экономическая наука несколько последних десятилетий разрабатывает эти вопросы и знает, что "невидимая рука рынка" не всегда удовлетворительно решает эти проблемы (есть такое понятие - фиаско рынка). Возможно, в Вашем конкретном случае эта проблема решена неудачно и Ваше недовольство оправдано. Возможно, Вы в этой ситуации пристрастны и видите только неудобства для себя лично.
В чем я уверен? Да, зарплата чиновников ложится на себестоимость. Да, многие из них могли бы делать что-то более полезное. Но выигрыш от возможных улучшений в это области ни в какое сравнение не идет с эффектом от поставки российских углеводородов по ценам ниже, чем остальному миру. Никакие, даже самые образцовые, чиновники не компенсируют Белоруссии прекращение поставок белорусских МЗКТ для российских РВСН.
Хорошо, когда у вас в стране честная и эффективная бюрократия, когда ваша страна занимает первые строчки в рейтинге Doing Business. Это все хорошо. Но еще лучше, когда у вашей страны есть легкодоступные  ценные природные ресурсы (как у Англии в XVIII-XIX вв., США или хотя бы Саудовской Аравии и Норвегии). Если у вас такого нет, то надо встраиваться в технологическую цепочку того, у кого это есть (как БССР и УССР, например, в составе СССР).
Кто не встроился - тот пропал. Смотри пример Молдавии. Смотри пример Прибалтики, пустеющей буквально на глазах, несмотря на масштабные дотации ЕС. Неужели урок Украины остается не понятым? Проблемы "базиса" и "надстройки" - это проблемы разного порядка. Сначала нужно решить проблему "на чё жить будем", а потом можно заниматься подметанием улиц и улучшением работы госсектора.  Ни у кого по-другому не получалось. Только в таком порядке.
  • +1.62 / 36
  • Комментировать
Pedant
 
belarus
Минск
70 лет
Слушатель
Карма: +60.63
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 91
Читатели: 0
Цитата: Amalker от 30.12.2018 16:43:21Есть только один главный вопрос- на чё жить будете, если метнётесь в ЕС? У вас кредитов уже под самое горлышко, хотите пойти по пути Греции? Так там хоть тепло, выжить легче. А РБ усохнет быстрей Укры.
Про Кадырова и гадать нечего. АГЛ рассматривает Чечню, как место, где можно надёжно спрятаться в случае если придётся таки драпать. Семейство у него большое, спасать  надо будет всех, разве что Коляна мамаше оставить, ибо без перспективы править он  Саше не нужон, а его старшеньким тем паче.


если метнуться в ЕС, то .....

..... можно отскочить, как от каменной стены, и сидеть с разбитым таблом,
жалея, что не проконсультировался с Порошенко....  по поводу "метнуться".
Петр Алексеевич не даст соврать, что ваше стремление в ЕС " очень важно для нас, ждите ответа....".
Отредактировано: Pedant - 30 дек 2018 21:21:08
  • +0.56 / 16
  • Комментировать
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: vogul от 30.12.2018 19:35:58Каким образом это наполнит бюджет? Ваши МАЗы  и трактора начнут покупать в Европе? Или будете торговать Полонезами, укомплектованными китайскими запчастями? Повезёте в Литву молоко, набодяженное из их же сухого? 
Не забудьте, что все энергоресурсы придётся покупать дорого, как и прочим цеевропейцам. Ваши реформы  - это урезание социалки до критического мимума и поднятие тарифов ЖКХ до 100%. а белорусские гастарбайтеры  будут приезжать в РФ  по совсем другим правилам.
 Я сейчас с удовольствием заглядываю на украинские каналы, где все оппы в один голос вопят, что пока экономика окончательно не дала дуба , надо бежать в РФ  и договариваться. 
 Вы так и не ответили на вопрос- на чё жить будетеБыдло

Как на что жить?
Лукашенко 4 мешка картошки пытается загнать в Россию по цене в 10 млрд долларов и в кредит на 5 лет. Не с нулевой вероятностью, что прокатит.
Даже Родшильды с Рокфеллерами обзавивидуются столь прибыльному бизнесу.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.26 / 30
  • Комментировать
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.03
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,559
Читатели: 6
Цитата: Gera99 от 30.12.2018 22:10:23Как на что жить?
Лукашенко 4 мешка картошки пытается загнать в Россию по цене в 10 млрд долларов и в кредит на 5 лет. Не с нулевой вероятностью, что прокатит.
Даже Родшильды с Рокфеллерами обзавивидуются столь прибыльному бизнесу.

Суздальцев ночью проехался по данной ситуации. Главный итог -у Лукашенко ничего не получилось.  Полный провал переговоров.  Ждем новогоднюю речь.  Подозреваю будет выдержана в духе "впереди у нас новые годы,  они будут очень трудны" как в песне из фильма "Собачье сердце ". Будет призывать сплотиться вокруг него.  Счас... 

Собственно вот:

Отредактировано: Pepenec - 31 дек 2018 17:46:43
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.09 / 18
  • Комментировать
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: Pepenec от 31.12.2018 09:15:50Суздальцев ночью проехался по данной ситуации. Главный итог -у Лукашенко ничего не получилось.  Полный провал переговоров.  Ждем новогоднюю речь.  Подозреваю будет выдержана в духе "впереди у нас новые годы,  они будут очень трудны" как в песне из фильма "Собачье сердце ". Будет призывать сплотиться вокруг него.  Счас...

 У Суздальцева хоть один прогноз сбылся за последние лесять лет?
Сколько помню( пока еще читал его опусы) - все время пальцем в небо угадывает. Плюс минус парсек. 
Каждый год прогнозирует то майдан в Минске, но конец режиму, то закрытие границ, снятие с дотаций каждые полгода анонсирует. 
Реально с таким качеством прогнозов он просто гадит в мозги читателям. 
Главный итог откуда ему известен? Дворник в Кремле проболтался? 
И вообще главный итог с чьей точки зрения? То что Лукашенку зажали и прессуют - то очевидно, как и то что никаких щедрых подарков ему не дадут пока он не капитулирует. Нет пока никаких итогов, тем более ГЛАВНЫХ - процесс идет и явно водит на финишную прямую. Но Суздальцев об объединении ( вхождении в состав)  обычно молчит в тряпочку, ибо никогда не был его сторонником. И поэтому будет игнорировать эту тему, уводить в сторону и забалтывать всякими второстепенными деталями, еще и лажать постоянно с прогнозами. 
 
Отредактировано: zdrav - 31 дек 2018 10:08:57
  • +0.07 / 21
  • Комментировать
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
а вот и граница.
Дискуссия   727 0



Вот и изменения начались. 
  • +1.43 / 24
  • Комментировать
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
В минске в этом году решили попробовать импортозамещение. Нет, серьезно, у организатора одной из трех ярмарок была поставлена задача( было его интервью в медиа) сделать рожденственскую ярмарку не хуже, чем в европе, чтобы за рожденственским настроением не надо было ехать куда-то. Вот что получилось. В качестве эксперта - берлинец.
Я сам был на одной из них. по мне - так вполне симпатично.


это к опросу не только об эстетике но и маркерах - когда и как празднуем рождество. Эти ярмарки работают с 24 декабря.  Всякая мелочь в супермаркетах - даже раньше.
Отредактировано: Amalker - 31 дек 2018 13:11:05
  • +0.14 / 4
  • Комментировать
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: KevinKostner от 31.12.2018 11:19:10Ну я, например, тоже против объединения по многим причинам и знаю, что в России таких большинство. Не потому, что это плохо и тд и тп, а потому что существует объективная реальность, в которой к этому никто не готов. Вот усилим интеграцию, преодолеем многие трудности и тогда будем уже смотреть, а пока это всё....

Суздальцев, как эсперт- ни о чём. Про таких как он ёмко высказался один известный участник форума:"Независимые эксперты имеют массу преимуществ - они эрудированы, не зависят от политической и ведомственной конъюнктуры и хорошо выглядят в СМИ. У них только один недостаток - они некомпетентны."(с)

Я тоже против объединения. И тоже потому, что не вижу условий для объединения, укладывающиеся в рамки здравого смысла, – ни в ближней, ни в среднесрочной перспективе.
Насчет Суздальцева. Раз Вы высказали свое мнение, то и я скажу свое в его защиту.
Суздальцев единственный автор, чьи статьи, не пропуская ни одной, я читаю много лет с интересом, и из которых черпаю 80% информации по РБ. 
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.58 / 22
  • Комментировать
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,244.65
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,431
Читатели: 1
Цитата: Pedant от 30.12.2018 21:19:54если метнуться в ЕС, то .....

..... можно отскочить, как от каменной стены, и сидеть с разбитым таблом,
жалея, что не проконсультировался с Порошенко....  по поводу "метнуться".
Петр Алексеевич не даст соврать, что ваше стремление в ЕС " очень важно для нас, ждите ответа....".

Не поможет, не переубедите вы свою молодёжь никак. 
Они должны сами попробовать "метнуться в ЕС" и никакие доводы их не остановят.
Это же мечта. От неё просто так никто не отказывается.
  • +0.07 / 4
  • Комментировать
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: vogul от 31.12.2018 16:09:51Поздравляю всех  форумчан в Новым Годом! 
По старой советской традиции мы празднуем именно этот праздник и в России, и в Белоруссии. С ёлочкой, селёдочкой под шубой, мандаринами и оливье. Счастья всем! Пусть беда минует и наши семьи и наш разделённый народ.


Наши предки не ели салат оливье или сельдь под шубой.
31 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заведующая отделом фольклористики и культуры славянских народов Института искусствоведения, этнографии и фольклора Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Татьяна Володина рассказала корреспонденту БЕЛТА о традиционных новогодних блюдах белорусов. 

Скрытый текст
Читать полностью: https://www.belta.by/society/view/v-nan-rasskazali-o-traditsionnyh-novogodnih-bljudah-belorusov-331235-2018/

При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна
С праздником!
  • -0.39 / 14
  • Комментировать
Сергей_СПб
 
russia
Санкт-Петербург
48 лет
Слушатель
Карма: +1,244.65
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 3,431
Читатели: 1
Цитата: Amalker от 31.12.2018 17:00:22Наши предки не ели салат оливье или сельдь под шубой.
….

Именно поэтому и указано, что:
По старой советской традиции мы празднуем именно этот праздник...
Это наш вкус Нового Года – шампанское, оливье, сельдь под шубой, бутерброды с красной икрой... и Куранты после поздравления главы государства.
  • +0.50 / 14
  • Комментировать
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.03
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,559
Читатели: 6
Цитата: Amalker от 31.12.2018 17:00:22Наши предки не ели салат оливье или сельдь под шубой.
31 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заведующая отделом фольклористики и культуры славянских народов Института искусствоведения, этнографии и фольклора Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Татьяна Володина рассказала корреспонденту БЕЛТА о традиционных новогодних блюдах белорусов. 

Скрытый текст
Читать полностью: https://www.belta.by/society/view/v-nan-rasskazali-o-traditsionnyh-novogodnih-bljudah-belorusov-331235-2018/

При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна
С праздником!

Не удивлюсь если наша власть займется еще и этим переформатированием народных вкусов, абы не как у москалей было. Поскачем дальше по украинскому пути.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.63 / 19
  • Комментировать
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Pepenec от 31.12.2018 17:33:04Не удивлюсь если наша власть займется еще и этим переформатированием народных вкусов, абы не как у москалей было. Поскачем дальше по украинскому пути.

Да ладно вам! Оливье у всех уже нарезано? А селедочка укутана в свекольно-морковные меха? Значит, будем праздновать как родныеВыпивающий
С наступающим Новым Годом, камрады! Пусть в 2019 году не будет плохих вестей, а будет много здоровья, благополучия и счастья все-всем-всем!Приветствующий
Отредактировано: Бринкли - 31 дек 2018 18:32:07
  • +1.97 / 32
  • Комментировать
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Бринкли от 31.12.2018 18:30:35Да ладно вам! Оливье у всех уже нарезано? А селедочка укутана в свекольно-морковные меха? Значит, будем праздновать как родныеВыпивающий
С наступающим Новым Годом, камрады! Пусть в 2019 году не будет плохих вестей, а будет много здоровья, благополучия и счастья все-всем-всем!Приветствующий

Докладывю!
Оливье нарезала.
Селедка с лучком но на шубу сил не хватило.
313 шт. Пельменей налепила.
Стол накрыла.
Пора гуся в духовку ставить...
С Новым Годом, друзья и товарищи!
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +2.22 / 38
  • Комментировать
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.03
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,559
Читатели: 6
Цитата: Бринкли от 31.12.2018 18:30:35Да ладно вам! Оливье у всех уже нарезано? А селедочка укутана в свекольно-морковные меха? Значит, будем праздновать как родныеВыпивающий
С наступающим Новым Годом, камрады! Пусть в 2019 году не будет плохих вестей, а будет много здоровья, благополучия и счастья все-всем-всем!Приветствующий

Спасибо огромное) пусть и у всех по ту сторону Орши будет все хорошо и Россия двинется к новым свершениям как государство, как общество и как отдельные семьи и люди. Мир всем.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.21 / 24
  • Комментировать
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  31 дек 2018 20:18:47
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: Gera99 от 31.12.2018 19:04:00313 шт. Пельменей налепила.

Вот. Всё сделала для того, чтобы праздник удался!
Улыбающийся
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.87 / 16
  • Комментировать
Owl_S
 
Слушатель
Карма: +463.50
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 903
Читатели: 1
Цитата: BlindingBangs от 31.12.2018 16:59:17До недавнего времени он был тихим голосом среди хора о том, что Лукашенко наш друг. Сейчас же ситуация развернулась, и Суздальцев оказывается далеко не одинок в своём мнении. Русский кнут внезапно увеличился в сотни раз.

Напомню, что его выслали из Беларуси за излишнюю пророссийскость. Хорошо, хоть, в лес не увезли.

Читаю Суздальцева много лет, никогда он не выступал с позиции что Лукашенко наш друг. Всегда он критиковал его позицию с точки зрения что АГЛ иждивенец и использует СГ исключительно с точки зрения получения дешевых ресурсов и никакой интеграции не планирует. Такая позиция у АИСа была ещё во времена когда РБ была под санкциями, а Александр Григорьевич считался последним диктатором Европы. Это было ещё до выборов президента РБ в 2010 году когда в России в официальной прессе рассматривали как главного международного союзника РФ..
Так что либо вы не в курсе, либо лукавите...
Отредактировано: Owl_S - 01 янв 2019 07:23:43
  • +0.27 / 9
  • Комментировать
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  31 дек 2018 22:38:12
...
  Тот самый, как его там ..
Цитата: ВЛЮМ от 31.12.2018 22:23:38На вкус и цвет, ........... Я хорошо помню ту "Иваси" из жестяных банок, со ржавчиной. не впечатляла. Теперь тоже имею возможность сравнить, как-то покупал. Я лучше обойдусь филе норвежской малосольной. Дешевле кстати.
Всех с Новым Годом! Пусть сбудутся все самые заветные желания, у всех.

Хрен его знает какя она, но возле дома есть магазин, переживший даже перестройку. Там до сих пор продавцы в отделах подают товар, хотя с некоторых пор можно оплачивать картой, и даже бесконтактной, вплоть до телефонов.
Так вот, там продают если и не бочковую, то максимально похожую на неё селёдку без всякой упаковки, из "ведёрка". На всякие там шубы - лучше и не надо, хотя просто "к картошечке" берём другую селёдку, в пластиковых банках, но там нужно знать какую именно
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +0.11 / 2
  • Комментировать
steam_R
 
ussr
Минская обл.
46 лет
Слушатель
Карма: -127.50
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 1,286
Читатели: 0
офтоп
Дискуссия   789 55
новогодняя речь прозвучала - решили идти до конца и сражаться за независимость.
Outside Resistance.
  • +0.92 / 16
  • Комментировать
Смоляк
 
russia
Смоленск
Слушатель
Карма: +194.31
Регистрация: 13.02.2018
Сообщений: 278
Читатели: 0
Цитата: steam_R от 31.12.2018 23:44:43новогодняя речь прозвучала - решили идти до конца и сражаться за независимость.

Отредактировано: Смоляк - 01 янв 2019 00:02:23
  • +0.69 / 17
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 38, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 38