Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,044,188 101,285
 

Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Vagrant_ от 24.01.2019 22:18:11В белорусском нет слова "метать", есть "кiдаць".
Из какого языка заимствовано слово "кулямёт" ?
По-польски, если точно помню, "pistalet".
Может из украинского, там "кулемет"? И "метати" есть.Смеющийся Вы же знаете родную мову ?Смеющийся

Vagrant, поймите, если вы действительно белорус, у меня нет проблем вместе поприкалываться над различными несуразностями в мове и т.д. Нюанс сродни тому, про который говорил Пушкин - "Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство".
  • -0.40 / 29
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Pinokio от 24.01.2019 23:08:52Vagrant, поймите, если вы действительно белорус, у меня нет проблем вместе поприкалываться над различными несуразностями в мове и т.д. Нюанс сродни тому, про который говорил Пушкин - "Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство".

А зачем конструировать такие несуразные слова ?
Самое веселое будет когда высшее образование на мову перейдет (не дай, Бог).
Или по принципу - лишь бы не по-русски ?
Поймите, в России множество разговорных диалектов, сам не всегда понимал сходу поморов, или уральцев. Есть много устаревших слов, полистайте Толковый словарь Даля.
Но все грамотные люди стараются говорить на литературном языке и никого это не оскорбляет.
Создание искусственного языка и насильственное обучение мове сродни "луддизму" на государственном уровне.
P.S. Я - русский, родом из-под Смоленска.
Отредактировано: Vagrant_ - 24 янв 2019 23:29:23
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.80 / 21
Zeratul   Zeratul
  24 янв 2019 23:27:57
...
  Zeratul
Цитата: Pinokio от 24.01.2019 21:48:29Слова 'Змагар' тоже нет. И? Да и нельзя сказать, что вариант "Беларусь" совсем не употребляется даже в различного рода российских официальных документах, пусть этот вариант и возник не так давно в угоду политической корректности. Меняются реалии, эволюционирует  и язык. Говоря же про территорию Беларуси, там этот топоним так преподается в школе и далее и иное произношение просто режет слух.

Вы же на российском русскоязычном форуме. А здесь режет слух и взгляд, когда намеренно коверкают русский язык и пишут названия стран на иностранных языках. Например не Великобритания, а Грейт Британ, не Испания, а Эспанья, не США, а ЮЭСЭЙ.
 
Цитата: Pinokio от 24.01.2019 21:48:29Это не 'змагарство',  это вопрос привычки.

змагарство и бандеровщина - это и есть вопрос привычки. Привычки ко всему нерусскому и антирусскому.
Отредактировано: Zeratul - 01 янв 1970
  • +0.64 / 27
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: steam_R от 24.01.2019 23:11:10"Пост активно плюсуется, что как бы намекает..."

В последние дни активность спала, не до Беларуси вероятно (в Каракасе вероятно осталось инвестиций на 17 млрд. долларов), чужие деньги не считаю, просто требуют с Республики копейки, когда отдано в той или иной форме соседям и дальним родственникам много денег...может и нам восточные партнеры простят долг ? (если так любят тратить деньги безвозвратно).

Троллить решили или шлангом прикинуться.
Какая сумма инвестиций на самом деле – никто не знает. Может, больше, может, меньше. Равно как и размеры прибыли частных компаний неизвестны. В Венесуэле есть нефть. Много нефти. Оценивать риски – дело компаний.
У вас же государственный долг. Его не простят никогда. Даже если объявите дефолт, страну растащат по частям, найдут, что забрать за долги.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.60 / 15
YuryDSM
 
belarus
49 лет
Слушатель
Карма: -6.31
Регистрация: 18.01.2019
Сообщений: 35
Читатели: 0
Цитата: Pinokio от 24.01.2019 23:08:52Vagrant, поймите, если вы действительно белорус, у меня нет проблем вместе поприкалываться над различными несуразностями в мове и т.д. Нюанс сродни тому, про который говорил Пушкин - "Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство".

К сожалению, слишком много в этой ветке шовинизма. Неуважение к белорусскому языку и культуре чести не добавляет.
  • -0.68 / 38
Antar
 
russia
Екатеринбург
Практикант
Карма: +2,272.02
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 2,125
Читатели: 3
Цитата: Pinokio от 24.01.2019 22:54:52Отношение имеет самое прямое, т.е. "искусственно сконструированная мова", независимо от степени искусственности, и есть язык. Вопрос  же совсем не в этом. Можно вести обсуждение в ключе,  что языки похожи, что разделение искусственно, что белорусский язык мертв и нужно идти вперед, что это и не полноценный отдельный язык, а диалект и т.д. Можно. Проблема появляется, когда, например, каким-то посторонним персонажем, непонятно откуда, может с Урала, а может с Камчатки, берутся конкретные слова, как например "працавиты" или "памяркоуны", коверкаются и объявляются белибердой и т.п.,  которую "ни один россиянин эту белиберду не запомнит".  Пост активно плюсуется, что как бы намекает...  А у меня, например, бабушки/дедушки и их бабушки/дедушки тоже, так и говорили, это стало частью моей идентичности. И ведь никто никаких россиян ничего такого запоминать не просит. И вот это и воспринимается как оскорбление, на которое тоже хочется ответить оскорблением, об умственных способностях всех россиян, например. И ситуации легко скатиться до "свиномовы" и "кацапов", причем на массовом уровне.

Берите, и уродуйте польский язык, или литовский, или какой хотите. Вставляйте туда финские, испанские, и какие угодно, заимствования - вам никто в России слова не скажет против. Или реально свой язык придумайте, вроде эсперанто. Но нет, вам же надо обязательно уродовать наш язык, великий русский язык, вставляя туда польскую, немецкую, еврейскую и ещё Бог знает какую хрень, и называя это какой-то там мовой. Так чего же вы удивляетесь реакции русских людей? Мы-то свой язык не на польской помойке подобрали, как политические украинцы с белорусами, поэтому привыкайте, что над вашими працавитыми кулямётами и прочими нацацюрниками русские издевались, издеваются, и будут издеваться. Неужели украинский пример ничему не учит?
Скрытый текст
Как показала жизнь - у СССР была не сфера влияния, а сфера вливания ©Евгений из Днепра
  • +0.82 / 32
Zeratul   Zeratul
  24 янв 2019 23:57:57
...
  Zeratul
Цитата: YuryDSM от 24.01.2019 23:50:47К сожалению, слишком много в этой ветке шовинизма. Неуважение к белорусскому языку и культуре чести не добавляет.


Насколько я помню, вы пришли в эту ветку на Российском форуме, и начали поучать нас как у нас в России якобы "всёплохо":

Цитата: YuryDSM от 22.01.2019 02:34:54подавляющее большинство в шоке от Российского узаконенного беззакония власти, узаконенного бандитизма и чиновнечье-ментовского продажного беспредела. Данный факт никогда не позволит провести референдум с крымским счетом. Да это и не надо.


И теперь обвиняете русских в шовинизме и неуважении. А у вас есть хоть грамм уважения к нам, русским?  И к тому дому, в котором вы гость?Улыбающийся
Отредактировано: Zeratul - 01 янв 1970
  • +1.25 / 48
Zeratul   Zeratul
  25 янв 2019 00:09:20
...
  Zeratul
Цитата: Несвядомы от 24.01.2019 17:09:30Венесуэла.... А лепшы сябар тихонько отсиживается в кустах....
А какие песни пел...
https://www.sb.by/ar…aduro.html


Да, я тоже обратил внимание на этот принципиальный момент.

Белорусский бацька просто струсил поддержать Мадуро в столь важный момент с точки зрения международной поддержки..

Пока что карта поддержавших Мадуро выглядит так:



И Белоруссии нет в списке поддержавших Николаса Мадуро  :)

Вот и вся "дружба" с хитрожопым незалежным царьком Лукашенко. В любой момент предаст, будет трусливо выжидать, как бы чего не вышло, как бы американцы не обиделись.

______________________________________________________________________

Для сравнения, позиция России:

ЦитатаПутин выразил поддержку законным властям в Венесуэле
24.01.2019



Российский и венесуэльский лидеры Владимир Путин и Николас Мадуро провели телефонный разговор, во время которого российская сторона высказалась за поиск решения ситуации в рамках конституционного поля.

«Президент России выразил поддержку законным властям Венесуэлы в условиях спровоцированного извне обострения внутриполитического кризиса», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Как отмечается, Путин подчеркнул, что «деструктивное внешнее вмешательство грубо попирает основополагающие нормы международного права».
«Высказался в пользу поиска решений в рамках конституционного поля и преодоления разногласий в венесуэльском обществе путём мирного диалога», — добавили в Кремле.

Мадуро, как подчёркивается, рассказал о развитии событий в стране и «поблагодарил за принципиальную позицию» России.

23 января спикер парламента Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом, американская сторона призвала Мадуро передать ему власть.
Как заявили в Москве, происходящее в Венесуэле является квазипереворотом.

https://russian.rt.c…peregovory
Крутой

Если станет ясно, что Мадуро удержал власть, то, конечно, и хитрожопый лукашенко подсуетится, начнет подлизываться и верещать о поддержке Венесуэлы.
Но дорога ложка к обеду. Поддержка Мадуро важна именно сейчас, когда венесуэльские генералы колеблются на чью сторону встать. 
Отредактировано: Zeratul - 25 янв 2019 00:12:08
  • +1.67 / 50
YuryDSM
 
belarus
49 лет
Слушатель
Карма: -6.31
Регистрация: 18.01.2019
Сообщений: 35
Читатели: 0
Цитата: radson11 от 23.01.2019 06:59:10Я сЩетаю -ЭТО шикарным.  Прэлэстно, просто прэлэстно.
1. Вся санкционка, крышующаяся ЛИЧНО Ляксандр Рыгоровичем и КГБ РБ, теперь оказывается под российским прикрытием.
2.Махинации с номерами, которые производят в Белоруссии и беларусскими органами учета ТС теперь оказывается -это российские  махинации.
3. По поводу кавказских свадеб и мудаков из контрразведывательного факультета из Академии-соглашусь.
Так же как с беспределом на Кавказе.
Но таки любезнейший, а что там с эскадронами смерти в РБ??? Или с пестованием нацистов-змагаров, курируемых изАП  Лукашенко??
С беларусской семгой и ананасами с папайей?? Рафик неиуноватый ни разу?

1 - https://ej.by/news/e…vshiy.html
2 - номера с машин крались с последующей продажей российским ОПГ, которые под эти номера изгоавливали левые доки для россиян для езды по российским дорогам. Теперь номера стали штамповать в России на местах и необходимость красть их и переправлять в Россию отпала. Заявлять что это делают белорусские органы - тот еще бред.
  • -1.47 / 41
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Vagrant_ от 24.01.2019 23:27:04А зачем конструировать такие несуразные слова ?

Как зачем конструировать слова - есть предмет, нужно и слово. Придумайте вариант получше, с условием, что уже есть слово куля(пуля). И еще нужно, чтобы "пошло" в народе. Но не суть. 


ЦитатаИли по принципу - лишь бы не по-русски ?


Думаю и это соображение играло не последнюю роль, как например и при создании португальского языка. Был в свое время заказ на строительство отдельного государства/нации, и в этом случае отдельный язык большое подспорье. Но строилось-то тоже не совсем  на пустом месте. Подавляющее   большинство населения Беларуси в первой половине ХХ века говорило совсем не на литературном русском языке - на наборе диалектов, находящихся  в том числе под влиянием польского, литовского и других языков.


ЦитатаСоздание искусственного языка и насильственное обучение мове сродни "луддизму" на государственном уровне.



Нет. Объединение/приведение диалектов к единой, пусть и во многом искусственной норме, безусловный прогресс, через который прошли все крупные языки, включая русский. Другое дело, что наверное  можно было выйти сразу на русский, но история распорядилась по иному, и возобладали силы, выступавшие за создание национального государства. Да, по итогу официальная мова так и не прижилась, масштабов  страны типа Беларуси уже совершенно недостаточно для конкурентного развития своего языка, и на сегодняшний день  мова практически вытеснена русским, однако высмеивание ее корней, а через это и носителей, не очень умно и поддержанию хороших отношений не способствует.
  • -1.00 / 31
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Antar от 24.01.2019 23:52:38Берите, и уродуйте польский язык, или литовский, или какой хотите. Вставляйте туда финские, испанские, и какие угодно, заимствования - вам никто в России слова не скажет против. Или реально свой язык придумайте, вроде эсперанто. Но нет, вам же надо обязательно уродовать наш язык, великий русский язык, вставляя туда польскую, немецкую, еврейскую и ещё Бог знает какую хрень, и называя это какой-то там мовой. Так чего же вы удивляетесь реакции русских людей? Мы-то свой язык не на польской помойке подобрали, как политические украинцы с белорусами, поэтому привыкайте, что над вашими працавитыми кулямётами и прочими нацацюрниками русские издевались, издеваются, и будут издеваться. Неужели украинский пример ничему не учит?
Скрытый текст

У России нет монополии на русский язык, как и у Англии на английский, Испании на испанский, Португалии на португальский и т.д, просто Россия в силу своих размеров и значимости задает определяющий вектор развития.  Русский/старорусский язык возник не строго на территории современной Российской Федерации, и не был чем-то высеченным в камне. Будучи континуумом диалектов, государственными усилиями был приведен к единой норме, в которой можно проследить в том числе влияние/заимствования из ну очень многих языков.  Мова была создана на основе русских разговорных диалектов, распространенных на территории Беларуси и находящихся  в том числе под влиянием польского, литовского, идиша и других языков. Создана в короткие сроки для поддержки отдельной белорусской государственности. По итогу проиграла литературному русскому языку.  Однако причем здесь помойки?
  • -1.24 / 39
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.03
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,559
Читатели: 6
Цитата: Несвядомы от 24.01.2019 17:09:30Венесуэла.... А лепшы сябар тихонько отсиживается в кустах....
А какие песни пел...
https://www.sb.by/ar…aduro.html

Группа белорусских силовиков уже неделю работает в Венесуэле над предотвращением попадания в случае успешного переворота в руки оппонентов стратегически важной информации.
Инфа в белорусских телеграмм каналах. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • -0.01 / 6
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Zeratul от 24.01.2019 23:27:57Вы же на российском русскоязычном форуме. А здесь режет слух и взгляд, когда намеренно коверкают русский язык и пишут названия стран на иностранных языках. Например не Великобритания, а Грейт Британ, не Испания, а Эспанья, не США, а ЮЭСЭЙ.
 

змагарство и бандеровщина - это и есть вопрос привычки. Привычки ко всему нерусскому и антирусскому.

Прям не смешно уже. Сколько безапеляционности, агрессии и того же пресловутого шовинизма. Форум русскоязычный? - да, наверное, хотя в правилах сайта русский язык всего лишь рекомендуется, а не требуется. Российский ? - не уверен, являются ли владельцы гражданами России и находится ли тот же хостинг та территоррии России, но допустим. Однако даже при этом допущении,  веточка то про Беларусь. Прямо в названии темы написано - Б-Е-Л-А-Р-У-С-Ь. И перспективы интеграции/геополитический выбор. Глупо было бы обсуждать перспективы совместной интеграции без участников из Беларуси, правда? И предъявлять к ним, что вот де раз пришли в гости, ведите себя  как я хочу, довольно странно.
Опять же, в общероссийском классификаторе стран мира написано Республика Беларусь, сокращенно Беларусь. Язык он живой, и развивается, в том числе и под воздействием его носителей из других стран.

Да и опять же, вон Ленинград переименовали в Санкт-Петербург на немецкий манер, вместо более русского Святого Петрограда. Это змагарство или бандеровщина по вашей логике?   Или это же питерцы, им позволено определять, как называется на русском языке место где они живут, а вот унтерменшам из Беларуси нет?
  • -1.16 / 44
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: SBeaR от 25.01.2019 04:54:53Так город назвал его основатель. Это его право.

Вы правильно понимаете. Придумайте свой язык и называйте на нем свою страну как вам угодно, а русский язык не трогайте. Англичанам же и немцам вы не пытаетесь указывать как вашу страну называть в их языках.

1) Республика Беларусь - так страну назвал народ основатель, это его право
2) Я не пытаюсь указывать вам, как называть мою страну, это вы пытаетесь указывать мне, как называть мою страну. У России нет монополии на русский язык. Так же как у Германии на немецкий и у Англии на английский.  У вас российский русский, у меня белорусский русский. Оба варианта - русские, просто разные диалекты, причем официальные, хотя сомневаюсь, что различий наберется даже на диалект. Такое в мире сплошь и рядом, посмотрите например на Южную Америку, или Северную, да и в Европе немало примеров.
  • -1.27 / 43
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: ВЛЮМ от 25.01.2019 05:04:59Вам уже ответили, но как Вы считаете "кулякид" может претендовать на определение белиберда?

Нет, само по себе, не может. Слово как слово, звучит смешно, потому что непривычно. Слово пулемет, наверное, когда вводилось в обиход, тоже вызывало смешки. Другое дело, что это не реальное слово, за ним нет истории употребления, в этом смысле это белиберда.
ЦитатаТут как-то раньше люди предлагали учебник по сопромату на "мове" поискать, вот там уж весело будет. Может подкинете.
А чтоб ещё показать что всё это "моуканне" искусственно и притянуто за уши, приведу два примера. Моей внучке учительница снизила балл потому как по её мнению неправильно была подписана тетрадь. теперь правильно. оказывается, "вучащ(шч)аяся". 
И второе. На одном белорусском форуме выложили тесты по "мове", разработанные то ли мин. обр., то ли по их поручению и ими одобренные. Жаль не озаботился скачать сей "шедевр". Я с удивлением узнал что теперь правильно говорить  "цвитуть маки". Русское и из-за моей природной лени. Про то на каком языке говорят всякие Зяноны и Язэпы, я скромно промолчу. Там чуть не половина исковерканного польского.


Да, официальная мова ненормированная на 100%, потому что создавалась по историческим меркам впопыхах и не получила широкого расространения. По факту проиграла литературному русскому. Развивать никакого смысла не вижу. Однако глумление  над языком, на котором  со мной говорили мои дедушки/бабушки, мне мягко говоря не приятно. Опять же, я не говорю о каком-то определенном варианте мовы, задевают издевки над конкретными словами, на которые у людей завязаны реальные воспоминания и т.д.

ЦитатаПро то что будет с белорусами без России, и очень быстро, я уже писал неоднократно.


Как бы там ни было, проиграют обе стороны. Проиграет русская цивилизация в принципе.
  • -1.25 / 40
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: ВЛЮМ от 25.01.2019 05:29:39А Вы у всех представителей народа спросили мнение, или выборочно? И что за манера говорить от имени всех, полномочия имеете? Я против всяких "моуканняу" когда говорю, пишу. на русском языке. Когда буду изъясняться на "мове", тогда вполне подходит Беларусь.

Знаете, что такое репрезентативная демократия? Она самая в действии. Избранные представители приняли решение. Точка. Единодушия ни по каким вопросов среди десяти миллионов человек быть не может. 
  • -1.32 / 40
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,107.96
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,241
Читатели: 2

Бан в разделе до 22.04.2024 10:28
Цитата: Vagrant_ от 24.01.2019 22:18:11В белорусском нет слова "метать", есть "кiдаць".
Из какого языка заимствовано слово "кулямёт" ?
По-польски, если точно помню, "pistolet".
Может из украинского, там "кулемет"? И "метати" есть.Смеющийся Вы же знаете родную мову ?Смеющийся

По ключевым словам типа "сравнение современного и старого языков" на просторах интернета нашел соотв. материал. За корпус сравнения, если можно так сказать (я ни разу не лингвист) был принят текст Слова о полку Игореве. На его основании составили словарик из трех колонок – в первой 220 слов из "Слова ...", во второй современный русский, в третьей – современный украинский. Я немного посидел и добавил туда белорусскую колонку и для некоторых слов – польскую. Вставить прямо в пост не получилось – плывет табличка, так что найду хостинг, поддерживающий utf-8 и выложу чуть позже.
Собственно, с тезисом, что белорусский –наиболее близок к языку древних славян и о так называемом "старо-белорусским" все ясно.
Отредактировано: adolfus - 25 янв 2019 08:00:20
  • +0.34 / 3
Чужой   Чужой
  25 янв 2019 08:09:42
...
  Чужой
Цитата: Pinokio от 25.01.2019 05:14:191) Республика Беларусь - так страну назвал народ основатель, это его право
2) Я не пытаюсь указывать вам, как называть мою страну, это вы пытаетесь указывать мне, как называть мою страну. У России нет монополии на русский язык. Так же как у Германии на немецкий и у Англии на английский.  У вас российский русский, у меня белорусский русский. Оба варианта - русские, просто разные диалекты, причем официальные, хотя сомневаюсь, что различий наберется даже на диалект. Такое в мире сплошь и рядом, посмотрите например на Южную Америку, или Северную, да и в Европе немало примеров.

Я очешуеваюСмеющийся Индус, пользующийся пиндженинглиш,  учит англичан как правильно говорить на своём языкеСмеющийся
Правила русского языка будет устанавливать соответствующий институт в Москве, а не аборигены из БобруйскаПодмигивающий
И по русски будет Белоруссия, точно так же, как и НА Украине- и пускай аборигены хоть усрутсяПодмигивающий
Отредактировано: Чужой - 01 янв 1970
  • +1.69 / 49
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: Pinokio от 25.01.2019 02:00:02У России нет монополии на русский язык, как и у Англии на английский, Испании на испанский, Португалии на португальский и т.д, просто Россия в силу своих размеров и значимости задает определяющий вектор развития.  Русский/старорусский язык возник не строго на территории современной Российской Федерации, и не был чем-то высеченным в камне. Будучи континуумом диалектов, государственными усилиями был приведен к единой норме, в которой можно проследить в том числе влияние/заимствования из ну очень многих языков.  Мова была создана на основе русских разговорных диалектов, распространенных на территории Беларуси и находящихся  в том числе под влиянием польского, литовского, идиша и других языков. Создана в короткие сроки для поддержки отдельной белорусской государственности. По итогу проиграла литературному русскому языку.  Однако причем здесь помойки?

Проговорился))). И зачем нам в России вы навязываете слова из искусственного языка созданного из политических соображений? У России есть обязанность защитить себя и свой язык от влияния выруси.
  • +1.31 / 38
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: slavae от 25.01.2019 04:06:53Ты хоть понимаешь, о чём ты пишешь, идиот? ОПГ, которая покупает или делает левые белномера, чтобы ездить на краденных машинах Позор

Ну дык машина на белномерах совершенно не бросается в глаза))) То что нужно киллеру)))
  • +0.24 / 6
Сейчас на ветке: 45, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 45