Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,163 101,194
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5170712 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
Чужой   Чужой
  25 янв 2019 08:37:12
...
  Чужой
Цитата: ДедМиши от 25.01.2019 08:21:50Эти местечковые лингвисты наверное расплакались бы, если узнали, что немцы их вообще называют Белая Россия (Weißrussland).
Совсем распоясались, понимаешь, не слушают народ-основатель. Веселый

Интересно индусы тоже лезут на форумы Великобритании со своими правилами английского?
Вообще эти попытки заставить россиян говорить на своём пиндженрашен - наглость запредельная. Одного этого достаточно чтобы наказывать "братьев" хотя бы финансово, не говоря уже об остальных братских закидонахПодмигивающий
Отредактировано: Чужой - 01 янв 1970
  • +1.04 / 30
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +2,669.06
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: Pinokio от 24.01.2019 21:48:29Слова 'Змагар' тоже нет. И? Да и нельзя сказать, что вариант "Беларусь" совсем не употребляется даже в различного рода российских официальных документах, пусть этот вариант и возник не так давно в угоду политической корректности. Меняются реалии, эволюционирует  и язык. Говоря же про территорию Беларуси, там этот топоним так преподается в школе и далее и иное произношение просто режет слух. Это не 'змагарство',  это вопрос привычки.

Пилят Расстреливающий...  Вы хоть и герой моей сказки, но  когда я такое слышу, я вас не понимаю, мягко (!!!) говоря! Сразу появляется аналогия... Некое существо, которое умеет орудовать лишь деревянной ложкой, жадно и с чавканьем поглощая и первое и второе блюдо, и десерт, делает резкие замечания окружающим, де они не на тот угол оттопыривают мизинец при использовании десертной ложки и рыбной вилки... Теперь по сути: я не знаю русских топонимов Расія, МАсква, БрАнск и пр., но тем ни менее, они используются на всех дорожных указателях на территории Белоруссии. Ваши притязания к использованию слова Белоруссия в русском языке, вместо вашего Беларусь абсолютно аналогична тому, что я буду требовать от вас использовать Россия, Москва и Брянск вместо Расія, Масква и Бранск. Может так дойдет...Крутой
Отредактировано: Кот Базилио ака Cat Bazil - 25 янв 2019 09:39:57
  • +1.15 / 31
Несвядомы   Несвядомы
  25 янв 2019 09:20:22
...
  Несвядомы
Цитата: Игорь_ от 25.01.2019 08:32:17Проговорился))). И зачем нам в России вы навязываете слова из искусственного языка созданного из политических соображений? У России есть обязанность защитить себя и свой язык от влияния выруси.

 
Из всех мест, где я был в Беларуси (ну привык так называть ..) на чем-то отдаленно похожем на литературный беларуский разговаривают (частично и немного)  только в Слуцком районе Минской области. Откуда всяческие Песняры беларускайпимтменнасци как раз и родом. "Слуцкия паясы" и тд..
Больше НИГДЕ я не слышал подобной трасянки. Русский различной чистоты, с местным акцентом и трасянка различной ядрености. В части Брестской области это смесь чего-то похожего на смесь украинскойтрасянки, русского языка и немного местного колорита...
Больше всего меня убивают оседлые цыгане по области (есть места компактного проживания), сажаюшие Бульбу и шпарящие на местной трасянке... Ну , наподобие  "дарагиЯ жЭншчыЫны"...Подмигивающий
ПС. А так был недавно в столице. Разговаривают только на русском языке. На насаждают беларуский  активно - реклама на белкаТВ и тд., вывески и тд. Пытаются сделать мову модной.
Имхо, поздно. Спасибо чьим-то амбициям и безграмотности...
А так , глядя на Окраину и слыша мовкающих товарищей, лично я нервничаю. Это может быть и отличный вежливый приятный парень. Но зная чем это заканчивается и для чего делается, есть желания агрессивные и лиценеприятные...
Отредактировано: Несвядомы - 25 янв 2019 09:31:26
  • +0.86 / 18
Чужой   Чужой
  25 янв 2019 09:30:02
...
  Чужой
Цитата: Pinokio от 25.01.2019 09:10:50Ребятки, у вас точно проблемы с пониманием прочитанного, очешуевайте дальше.  Вам никакие правила никто не навязывает. Я вообще ни от кого не требовал использовать то или иное название, а вот как говорить мне указал каждый. Для тех, кому правила устанавливает соответствующий институт в Москве, я упоминал, что в Общероссийском классификаторе стран мира уже указано написание Беларусь, так что можете брать под козырек и перековываться.
Еще раз, покажите мне, где я что-то кому-то навязываю. Нызываете Белоруссией, так у вас принято, ваше право. Однако и мое право использовать слово Беларусь.
 Насчет "Индус, пользующийся пиндженинглиш,  учит англичан как правильно говорить на своём языке". Шлем не жмет, высокородный вы наш? Русский язык такой же ваш, как и мой. И хоть, как вы выразились, усритесь, но монополизировать право его использовать у вас не получится.


Что касается росреестра, то он составлен переводом английского названия страны Belarus.  Возможно так удобнее, английский все же язык международного общения.
Да и забыл сказать, я из Белоруссии, просто в отличии от озабоченных расчесывателей национальных комплексов неполноценности пишу правильно.Подмигивающий
Отредактировано: Чужой - 01 янв 1970
  • +0.31 / 13
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Кот Базилио ака Cat Bazil от 25.01.2019 09:02:06Пилят Расстреливающий...  Вы хоть и герой моей сказки, но  когда я такое слышу, я вас не понимаю, мягко (!!!) говоря! Сразу появляется аналогия... Некое существо, которое умеет орудовать лишь деревянной ложкой, жадно и с чавканьем поглощая и первое и второе блюдо, и десерт, делает резкие замечания окружающим, де они не на тот угол оттопыривают мизинец при использовании десертной ложки и рыбной вилки... Теперь по сути: я не знаю русских топонимов Расія, МАсква, БрАнск и пр., но тем ни менее, они используются на всех дорожных указателях на территории Белоруссии. Ваши притязания к использованию слова Белоруссия в русском языке, вместо вашего Беларусь абсолютно аналогична тому, что я буду требовать от вас использовать Россия, Москва и Брянск вместо Расія, Масква и Бранск.

Просто праздник какой-то. Да покажите же мне место, где я против использования слова Белоруссия. Пользуйтесь наздоровье. Однако русский язык, он живой, и развивается, в том числе и за пределами Российской Федерации. А "институт в Москве" ныне время от времени только фиксирует новую норму, если она достигла определенного уровня распространения, как, например, с "кофе" было. Вот на территоррии Беларуси носители русского языка массово использут топоним Беларусь, и даже так сказать возвели его в норму на региональном и отчасти международном уровне. Возможно пойдет дальше, возможно нет, учитывая уровень политизации. Поедьте в Петербург и расскажите им, что поребрик говорть неправильно, нужно бордюр. А то билиберда какая-то понимаешь.
  • -1.18 / 40
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +2,669.06
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Цитата: Pinokio от 25.01.2019 09:31:38Просто праздник какой-то. Да покажите же мне место, где я против использования слова Белоруссия. Пользуйтесь наздоровье. Однако русский язык, он живой, и развивается, в том числе и за пределами Российской Федерации. А "институт в Москве" ныне время от времени только фиксирует новую норму, если она достигла определенного уровня распространения, как, например, с "кофе" было. Вот на территоррии Беларуси носители русского языка массово использут топоним Беларусь, и даже так сказать возвели его в норму на региональном и отчасти международном уровне. Возможно пойдет дальше, возможно нет, учитывая уровень политизации. Поедьте в Петербург и расскажите им, что поребрик говорть неправильно, нужно бордюр. А то билиберда какая-то понимаешь.


Вот-вот... Она самая в рафинированном виде! Прошу с 05.14! (Не получилось вставить с привязкой ко времени). Прочтение комментариев приветствуется...

Отредактировано: Кот Базилио ака Cat Bazil - 25 янв 2019 10:05:03
  • +0.63 / 11
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +776.31
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,747
Читатели: 1
Цитата: Pinokio от 25.01.2019 09:31:38.... поребрик говорть неправильно, нужно бордюр. ...

Сравнение не катит. 
Это совершенно разные вещи.

Отредактировано: v_56 - 25 янв 2019 14:54:06
  • +0.66 / 19
Evil_Angel
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +550.34
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 625
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Половина россиян считает хорошими сложившиеся между РФ и Белоруссией отношения, однако с 2015 года тех, кто придерживается данной точки зрения, стало меньше почти на 30 процентных пунктов, свидетельствуют данные опроса фонда "Общественное мнение".

Согласно результатам опроса, хорошими отношения между странами сейчас называют 50% респондентов (в октябре 2015 года так считали 79% опрошенных). Плохими отношения назвали 17% (четыре года назад - 6%). По мнению 39% опрошенных, в последнее время отношения между Россией и Белоруссией не меняются (54% в октябре 2015 года); о том, что они улучшаются, заявляют 17% россиян (26% в 2015 году), а 19% видят ухудшение отношений (4% в 2015 году).
На то, что через год отношения между Россией и Белоруссией будут лучше, рассчитывают 33% респондентов; пессимистично настроены 6%. Еще 24% полагают, что через год ничего не изменится.

Более 60% россиян считают, что российские власти стремятся к сближению с Белоруссией, противоположного мнения - 12%. О стремлении белорусских властей к сближению с РФ говорят 44%, при этом 23% респондентов придерживаются противоположного мнения.


К президенту Белоруссии Александру Лукашенко практически половина опрошенных (47%) относится хорошо (54% в 2015 году), еще 40% сообщили, что эта фигура им безразлична (33% три года назад), 6% отметили, что они плохого мнения о белорусском лидере (4% в 2015 году). Не знают, кто такой Лукашенко, 2% россиян (3% в 2015 году).

Опрос "ФОМнибус" проведен 19-20 января в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ среди 1,5 тысячи респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.
ТЫЦ



Иллюзии потихоньку развеиваются =) 
Отредактировано: Evil_Angel - 25 янв 2019 16:55:51
Коммунизм - пыздыр максымардыж пыж!
  • +0.38 / 7
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Zeratul от 25.01.2019 09:37:46В том то и дело, что это искажение изначального слова русского языка навязывается белорусскими властями сверху, чтобы хоть как-то отличаться от русских.

Сначала "в Украину" и "Беларусь", потом вышиванки и перевирание истории, потом "я не русский, я беларус", потом "москалей на ножи".

Это другой разговор, по изначальной задумке или так сложилось, но термин действительно сильно политизировался. А вот насчет 
Цитатачтобы хоть как-то отличаться от русских


так отличия действительно есть, и самоназвание страны это всего лишь симптом. Белорусы действительно существуют. А как может быть иначе,если уже почти 100 лет Беларусь имеет отдельную государственность, из них последние 28 даже не в составе СССР, а самую, что ни на есть отдельную. 4 поколениям людей со всех углов не переставая дули в уши на государственном уровне, что они пусть и братский с русскими, но отдельный народ. Историю подавали в этом же ключе. Мову сформировали. Ведь белорусское население вплоть до конца ВОВ было крестьянским, "тутэйшым", по сути без всякого национального самосознания. А из населения Западной Беларуси вообще успешно ковали поляков. Русская городская  культура  была разрушена в ВОВ вместе с городами. В этой ситуации правильней говорить, что людям не меняли, а создавали у них национальную идентичность, к моему сожалению не русскую. Хорошо хоть еще, что одновременно взращивали "имперскую" идентичность советского человека, она в итоге и вышла на первый план. 
Белорусы на данный момент существуют, как общность, идентифицирующая себя отдельной от русских. Существует в сознании людей. В моем сознании, в сознании практически всех отвечающих мне форумчан -  в духе руки прочь от русского языка, только мы (русские) в отличие от вас (нерусских) можем определять нормы, страна нахлебников и предателей и т.д. Эта общность была очень близка к тому, чтобы раствориться в большей общности - 'советском народе', испытывает фантомные боли по разрушенной империи  и все еще обладает стремлением стать частью чего-то большего. Однако глумление над еще живой историей этой общности, какая бы она ни была, ничему созидательному не послужит.
Короче как с мавзолеем на Красной Площали, стоит и стоит. Уж и не социализм давно, и к Ленину отношение неоднозначное, но не перезахороняют пока, ибо живы еще люди для которых это что-то значило/значит. Но история идет своим чередом.
  • -0.56 / 26
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Виктор 1964 от 25.01.2019 18:51:06То есть - русский народ... Курите Википедию!

 Ну да - русский народ, в своем праве. 
  • -0.27 / 11
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: ВЛЮМ от 25.01.2019 19:48:11У Вас случайно нет температуры повышенной? Я про 100 лет. Ну и коль такие отдельно-государственно-самостоятельные, докажите наконец. Попробуйте жить на свои. в смысле н7а то что заработаете. а то с кем не заговоришь, из самостийщиков, то только и слышишь что Россия должна дать ................, а коль не хочет давать за так значит душит. На базар и там требуйте, или как вариант у Германии или США потребуйте.

У вас отрицание реальности
БССР - 1919, РБ - 1991. Политика белорусизации с середины 1920-х. Сто лет взращивания белорусского самосознания как есть.

Насчет жить на свои - как перестанете давать, так сразу и начнем. Ваш кэп.
  • -0.66 / 23
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Хватит бредить, много езжу, но ниразу не видел белорусских номеров с 8-м, или 9-м регионом.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.07 / 4
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Pinokio от 25.01.2019 20:25:34У вас отрицание реальности
БССР - 1919, РБ - 1991. Политика белорусизации с середины 1920-х. Сто лет взращивания белорусского самосознания как есть.

Насчет жить на свои - как перестанете давать, так сразу и начнем. Ваш кэп.

Температурку все-таки померьте.
БССР была основана 1 января 1919 года большевиками в г. Смоленске, в Минске тогда сидели немцы.
И с историей у вас проблемы, как и с языком.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.54 / 15
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Виктор 1964 от 25.01.2019 20:53:58Да, БССР образовали тогда, в 1919 правда это была не совсем БССР!

Там же даны интересные сведения!

То есть вопрос образования новой республики решался ПАРТИЙНЫМ РУКОВОДСТВОМ РСДРП, то есть ни о какой законности провозглашения учёте мнения большинства населения, дерьмократии и прочих изысках - речи не идёт! Российская социал демократическая рабочая партия так решила, договорилась с партийными функционерами из тех местностей и нарисовала на карте республику... Это к вопросу о том кто создал Белоруссию и кто имеет право говорить на тему:"на каком языке там разговаривать"!  В цитате видно что решение принимал т. Сталин, совсем не белорус...


Ну и в чем вы со мной не согласны? Я же и говорю, что создали и 100 лет объясняли, что белорусы отдельный народ. Теперь это не проигнорируешь, и за 5 минут вспять не повернешь, социальные процессы имеют большую инерцию.
  • -0.37 / 20
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Pinokio от 25.01.2019 21:25:15Ну и в чем вы со мной не согласны? Я же и говорю, что создали и 100 лет объясняли, что белорусы отдельный народ. Теперь это не проигнорируешь, и за 5 минут вспять не повернешь, социальные процессы имеют большую инерцию.

У меня складывается впечатление, что скорый финиш тутэйшей экономики заставит вас говорить по-другому:
"Называйте нас как хотите, только покушать нефти дайте !"Смеющийся
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.37 / 8
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Vagrant_ от 25.01.2019 21:22:39Температурку все-таки померьте.
БССР была основана 1 января 1919 года большевиками в г. Смоленске, в Минске тогда сидели немцы.
И с историей у вас проблемы, как и с языком.

Ок, давайте перейдем на личности. У вас же просто функциональная неграмотность, вы не в состоянии понять, о чем я говорю. Какая разница, кто создал БССР, где и с какой целью. Факт в том, что создал и потом 100 лет на государственном уровне велась разъяснительная работа, какой белорусы отдельный народ. 
  • -0.43 / 20
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Vagrant_ от 25.01.2019 21:52:16Маленький совет, если не возражаете, пореже обвиняйте коллег в неграмотности, ответка ведь не заставит себя ждать, не хочется опускаться до селюковского уровня, там Вы непобедимы.
Спасибо коллеге Victor1964, опередил.

 Vagrant не стоит изображать поруганную невинность. Я только за поддержание высокой культуры быта дискуссии, но это возможно только при желании всех сторон. Давайте попробуем сначала.
Отредактировано: Pinokio - 25 янв 2019 22:47:00
  • -0.37 / 18
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Vagrant_ от 25.01.2019 22:49:02Жду Вашего хода, для начала давайте обменяемся списком рекомендуемых к прочтению книг по истории.Смеющийся

Давайте лучше для начала однозначно  определим, в чем же мы фундаментально несогласны. Прям по пунктам. А то мы может спорим по деталям, а у нас разница в исходных допущениях.

Утверждение первое - Белорусам уже около ста лет на государственном уровне - через образование, пропаганду, государственную атрибутику  объясняют, что они отдельный от русских народ, братский, но отдельный.  Западным меньше, но им до 39 года вообще объясняли, что они поляки.
Отредактировано: Pinokio - 25 янв 2019 23:06:19
  • -0.23 / 17
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Pinokio от 25.01.2019 23:03:45Давайте лучше для начала однозначно  определим, в чем же мы фундаментально несогласны. Прям по пунктам. А то мы может спорим по деталям, а у нас разница в исходных допущениях.

Утверждение первое - Белорусам уже около ста лет на государственном уровне - через образование, пропаганду, государственную атрибутику  объясняют, что они отдельный от русских народ, братский, но отдельный.  Западным меньше, но им до 39 года вообще объясняли, что они поляки.

Вы полагаете, что народы появляются по решению ЦК РСДРП ?
Я думаю, что нет.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.53 / 11
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Vagrant_ от 25.01.2019 23:11:29Вы полагаете, что народы появляются по решению ЦК РСДРП ?
Я думаю, что нет.


Подойдем и к этому. Но сначала давайте придем к согласию относительно некоторых базовых фактов/процессов, без их оценки. 
  • -0.39 / 13
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 22
 
Алёша Попович