Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,676 101,196
 

miguel99
 
Слушатель
Карма: +184.20
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 566
Читатели: 1
Цитата: vogul от 02.02.2019 18:56:39Не надо смотреть всякое фуфло по ТВ. Смените канал. На "Культуре", или ОТВ никогда такого быдла не увидите. То, что смотрите Вы, рассчитано на определённый тип зрителяПоказывает язык и, похоже, его нашли в Вашем лице

Я почти не смотрю ТВ, но по косвенным признакам вижу, что он популярен у молодёжи. В отношении таких каналов я вполне согласен с д'Артаньяном, что пора снова возвращать цензуру и художественные советы.....

Но суть в том, что вы опять за примером главного не заметили ---- не нужно нам обращать столько внимания да ещё в такой форме на эксперименты в колхозе на окраине Российской империи, разве что посмотреть на результат краха последней из бывших советских республик, а заниматься собственными делами - собственным образованием, повышением престижа преподавательского труда, решением вопросов с трудоустройством молодёжи (и здесь может быть совсем и не глупо вернуться к распределению, особенно врачей, учителей, как это сделала Белоруссия), созданием ей условий для жизни и размножения (льготная ипотека для распределенцев), возрождением техзаданий для науки напрямую научным коллективам ВУЗов а не с помощью грантов, распиливаемых во всяких «нано....», возрождения плановой экономики, наконец, и т.д. и т.п.
  • -0.18 / 12
гор5
 
Слушатель
Карма: +55.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 80
Читатели: 0
Читая региональные новости наткнулся на интересную статью
В Гомеле прошел информационный день Восточного партнерства

На сколько я понял ВП выходит работать "в поле". В течении декабря-января подобные мероприятия прошли во всех областных центрах РБ. На них собирали представителей власти и "гражданского общества" для обсуждения повестки выносимой Восточным партнёрством. Что интересно, "гражданское общество" на этих встречах практически полностью состояло из представителей "проевропейского вектора". Хотя у нас в стране другого, похоже, быть не может по определению.Улыбающийся
Хоть статья и сухой официоз, но выудить интересную информацию и пищу для размышлений можно.
Я накидаю несколько цитат особо заинтересовавших меня.
Вот что сказала Светлана Королева, председатель Координационного Совета Национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства

Цитатауже давно регулярно проходят встречи представителей неправительственных организаций (НГО) и белорусских властей самого высокого ранга по поводу европейского сотрудничества.


Цитатаособо тесное сотрудничество сложилось с белорусским МИД. Заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко часто посещает мероприятия НГО в рамках Восточного партнерства.

Если вспомнить только что прошедшие новости, что данный работник МИДа выступил в ходе полуторачасовой панельной дискуссии на Атлантическом совете в Вашингтоне, то примерно будет понятна поставленная ему задача и направление деятельности.

А вот другой спикер, старший аналитик «Центра европейской трансформации» Оксана Шелест

Цитатана самом деле для неправительственных организаций очень важен геополитический фактор и формирование в сознании белорусов проевропейского вектора. И она считает, что НГО с этой задачей справляются. Также ведется работа по национальной самоидентификации.


Еще от одного участника

ЦитатаСпикер отметил также, что сегодня одним из важных требований ЕС к НГО является налаживание взаимодействия с властью.


Этот вопрос тоже мне показался интересным

ЦитатаВ рамках Форума в Беларуси деятельность ведется по следующим направлениям: развитие предпринимательства, экологическая повестка, молодежная политика, правозащитный и социальный блоки.

Заметно, что молодёжной политике уделяют большое внимание. Так сказать работа "в долгую".

Вот так вот ВП приступает к практической работе на местах. Проехались по стране, провели инвентаризацию контактов, обсудили точки приложения деятельности и продолжат дальше методично работать.
 
  • +0.99 / 9
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.56
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: гор5 от 02.02.2019 21:07:20Читая региональные новости наткнулся на интересную статью
В Гомеле прошел информационный день Восточного партнерства

На сколько я понял ВП выходит работать "в поле". В течении декабря-января подобные мероприятия прошли во всех областных центрах РБ. На них собирали представителей власти и "гражданского общества" для обсуждения повестки выносимой Восточным партнёрством. Что интересно, "гражданское общество" на этих встречах практически полностью состояло из представителей "проевропейского вектора". Хотя у нас в стране другого, похоже, быть не может по определению.Улыбающийся
Хоть статья и сухой официоз, но выудить интересную информацию и пищу для размышлений можно.
Я накидаю несколько цитат особо заинтересовавших меня.
Вот что сказала Светлана Королева, председатель Координационного Совета Национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства




Если вспомнить только что прошедшие новости, что данный работник МИДа выступил в ходе полуторачасовой панельной дискуссии на Атлантическом совете в Вашингтоне, то примерно будет понятна поставленная ему задача и направление деятельности.

А вот другой спикер, старший аналитик «Центра европейской трансформации» Оксана Шелест



Еще от одного участника



Этот вопрос тоже мне показался интересным


Заметно, что молодёжной политике уделяют большое внимание. Так сказать работа "в долгую".

Вот так вот ВП приступает к практической работе на местах. Проехались по стране, провели инвентаризацию контактов, обсудили точки приложения деятельности и продолжат дальше методично работать.

И вот где Россотрудничество,  чем занимается?..  Слышал там начальство меняют,  власти недовольны,  очень надеюсь что пророссийская работа,  в том числе по нашему направлению,  сдвинется с мертвой точки. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.10 / 6
Shulz
 
belarus
Минск
49 лет
Слушатель
Карма: +263.47
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 513
Читатели: 0

Я так и не понял как правильно ... Беларусь или Белоруссия ?
  • +0.51 / 10
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +547.84
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,455
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 02.02.2019 10:59:48Как обыно Зератул тупо и нагло брешет. Но проверять его брехливые набросы здесь не принято. Стянул со свидомой помойки голословную чушь  грантоеда-оппозиционера  бывшего  проректора какого-то частного европейского гуманитарного института , причем древнюю протухшую новость от 2014 года и радуется. 


Средний балл ЦТ по математике 32 в 2018 году. Уверять что 40% учеников не смогли сдать даже на 15 балов может только конченный пропагандон-разжигатель

"Белорусский Профессор" Владимир Дунаев преподавал  в Вильнюсе, уволен в 2008 году. Ну вы поняли что за помойку он нашел и что за эксперд

Я вам пример из собственного опыта могу привести, когда ребенок после обычной белорусской школы попал в такую же обычную, но российскую. Как раз с математикой проблемы оказались наиболее ощутимыми. Ребенок в РБ учился на твердую 4+, но оказалось, чтобы соответствовать уровню класса в РФ, необходимо много работать дополнительно в течение целого года. И это еще ребенок не попал в сильную школу, там бы точно на двойки скатился.
И вот теперь я вижу, что пишет "Белорусский Профессор" Владимир Дунаев", и почему-то верю ему, знаете ли. Хотя могу допускать, что у меня частный случай и виновата одна конкретная белорусская школа, где  неважно преподают математику.
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +0.90 / 22
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,280.81
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Невзоров
Дискуссия   102 2
Невзоров выступает для белорусской «Радио Свобода»: захват чего-то это форма существования России, белорусы всем вставят как Финляндия СССР...


Омерзительное зрелище.
Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.56 / 11
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Amalker от 30.01.2019 07:18:11Не надо пинать россиян, им и так сейчас не легко. Сейчас идет очередной этап развала РИ, сейчас создается конструкт, в котором Россия - больше не метрополия. Этот конструкт им еще предстоит принять и пережить.
Скрытый текст

2014г. Великоукры готовятся принять у себя русских бегущих из разваливающейся России......
  • +1.60 / 33
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: avtoSave от 31.01.2019 20:45:50В нынешнем мире есть еще один важный фактор. Так уж сложилось, что страны имеющие собственный эмиссионный центр валюты со статусом  резервной несколько "ровнее" чем все остальные. 

Китай например сейчас активно развернул торговлю нефтью за юани, то есть в Пекине банально печатают "бумажки" - а Иран и Саудовская Аравия за право получить эти фантики готовы отгружать в Поднебесную миллионы барреллей нефти. 

Еще можно представить любую африканскую страну, которая за кредит в юанях продаст рудники на своей территории китайским компаниям, те завезут собственных инженеров-рабочих и все ценное сырье вывезут, а кредит еще придется отдавать. 

Американцы и европейцы жрут в три горла потому что за доллары-евро-швейцарские франки остальная часть мира готова поставлять им все что угодно -  например эквадорские бананы или кофе из Западной Африки. Причем производители готовы наращивать эти поставки, специализируясь на востребованной монокультуре, в ущерб производству продуктов которые потребляет собственное голодающее население.  

Проблема в отношениях России и Беларуси в том, что валюта РФ не имеет в мире статус резервной. Юани-доллары-евро-франки России достаются за экспорт энергоресурсов, зерна, металлов, леса, алмазов и т.д.. Продажа Беларуси нефти по цене существенно ниже мировой - это передача маржи Минску, который может ее перепродать и разницу направить в бюджет, то есть попросту недополученная самой Россией иностранная валюта. РФ обьективно имеет ограниченные возможности по подобному дотированию, - а самое главное - почему-то не считает такое положение сейчас оправданным. Улыбающийся

"Собственный эмиссионый центр валюты" - это не более, чем возможность брать в долг в собственной валюте. На этом собственно плюсы заканчиваются и начинаются минусы.
  • +0.55 / 9
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: miguel99 от 02.02.2019 21:44:36Опять или заблуждение или намеренная глупость... Когда сборная России не играла в футбол, это совсем не значило, что футбол плохой - любой нормальный человек бы сказал - плохие исполнители.....

Вам не кажется странным, что именно с плановой экономикой СССР создал промышленный потенциал, с которым выстоял в войне, и после войны восстановился к 1960 году,  (если память не изменяет) (за 15 лет), умудрившись при этом покорить космос, создать атомную отрасль и добиться успехов во многих других отраслях... Россия после Б.Н. Ельцина только сейчас в некоторых отраслях восстановилась на прежний уровень — без разрухи и масштабной войны. Вот Вам и эффективность плановой и неплановой экономик......
А вот когда из плана сделали догму (потому что в силу непонимания экономики были неспособны её развивать) мы и получили всё то, что сейчас поминается нехорошим словом, ХОТЯ даже при пустых полках СССР такого количества небрежно одетых людей, копающегося в мусорках, не было....

Скрытый текст
В настоящий момент в России в плановом порядке решаются задачи, которые во времена СССР были либо невозможными, либо героическим преодолением собственноручно созданных трудностей. Например "борьба за урожай".....
  • +1.90 / 33
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: miguel99 от 03.02.2019 15:07:08Сначала об отвлечённом - если в рамках одной системы существовали предприятия, делавшие хорошие качественные вещи, колхозы-миллионеры вместе с предприятиями-бракоделами, колхозами 30 лет без урожая  ——— ПРОБЛЕМА НЕ В СИСТЕМЕ, а в людях на предприятиях бракоделах, колхозах 3- лет без урожая И СИСТЕМЕ КОНТРОЛЯ И КУПИРОВАНИЯ ТАКИХ ВЕЩЕЙ (ослабление репрессивного аппарата.....)....

Правильно пишете, вот только ПЛАНОВОСТИ пока не заметно или она специально не афишируется. Но видимо из Питера, где планово расторгают контакт с метростроем, а потом планово отыгрывают назад, многое видится лучше, чем из глубинки. Но я опишу что я вижу:

1. Решаются задачи тактического уровня (консолидация власти, отделение котлет и мух) и т.п., но абсолютно не видно действий стратегического плана, на перспективу 5-10-15 (не говоря уже о перспективных планах на 50 лет в СССР). В то же время ВВП абсолютно невозможно упрекнуть в умении мыслить стратегически. Почему?

2. Постоянные демонстрации военных достижений всё больше напоминают попытки удержать от неразумного шага непонятного противника.... От какого шага, кого, почему, насколько велика вероятность этого шага или вопрос уже только в сроках?

При логическом рассуждении над этими вопросами напрашивается один вывод — в ближайшие годы ожидается серьёзное событие, после чего нынешние действия будут не важны или результаты нынешних действий не переживут этого события, поэтому нет смысла их делать...

ПП.1, 2 ."Война- это путь обмана" (Сунь -цзи ©)
"И это пройдет"
  • +0.60 / 9
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 03.02.2019 21:51:46Ну, из РБ может и не видно, а из РФ - более чем.

Может, тем, кто не видит, просто не интересно, что там в России планируется?
Ведь это так просто - зайти на сайт правительства РФ и посмотреть Стратегии  и Национальные проекты. 
  • +1.27 / 23
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: miguel99 от 04.02.2019 00:07:29Конкретику ГОЭЛРО, первых пятилеток я понимаю.... В нынешних стратегиях и нацпроектах - одно пустословье, хорошие примеры чему - Роснано, Сколково и т.п. В них нет конкретных планов, способов их реализации, контроля, ответственных лиц, источников ресурсов.... 
Немногие отрасли, где что-то движется — это военка, атом, космос, хотя порой трудно понять, как — при озвучиваемых зарплатах и соцпакете молодых специалистов на многих предприятиях этих отраслей, особенно с учётом того, что многих толковых и способных сегодня манят высокие зарплаты в ИТ, т.е. в какой то мере нету и той широкой базы для выбора толковых выпускников, не говоря о том, что с 1990 по 201х в науке/разработках толковая молодёжь не оставалась, а шла в бизнес или сваливала за границу....

Вы забыли еще строительство, в т.ч. инфраструктуры, освоение Севера, строительство судов, развитие сельского хозяйства с обработкой, строительство тех же гидроузлов. А вот плана ГОЭЛРО нет, это правда... Пичалька какая. И ни одной лампойки Ильича за последние 18 лет не было подвешено к потолку.
Вы так усиленно напираете на отсутствие цифр и фамилий в этих документах Правительства, сразу видно, что не любите болтовню. Так покажите, наконец, цифры, указывающие на деградацию нашей экономики, за последние 18 лет. Делитесь ссылками, не утаивайте правду от нас)) 
  • +2.06 / 37
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 04.02.2019 00:08:53О... Пошли знакомые шаблоны разного рода знакокачественных пропагандистов
Скоро про гадких олигархов грабящих норот начнете? Потом про "рабов Путина"?
Вот только нескладуха выходит - это знакокачественные в Россию едут. а не наоборот.

Ну а что Вы хотите? Президент РБ поставил задачу обеспечить "информационную безопасность", которая, в его представлении, заключается в усилении набрасывания дерьма в сторону России с одновременным запретом на информацию от лживых, недружественных и "разжигающих" медиа-ресурсов России. АндрЭйку, кстати, из АШа выпилили, за тупость и унылость. Подмигивающий 
  • +1.39 / 30
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: miguel99 от 04.02.2019 02:25:56Навскидку легко могу назвать первую и главную - деградация человеческого потенциала, КОТОРЫЙ РЕШАЕТ ВСЁ!!!!!!! Отрицательный прирост населения, ухудшение здоровья, снижение уровня подготовки, идиотские идеи, открыто высказываемые нашими топами...
Наверняка можно назвать и такие - как снижение количества грузоперевозок - но здесь трудно выделить часть, обусловленную разрывом связей с республиками.
А в принципе — самая простая и заметная, от которой тут в декабре 14  многие кипятком писяли - а потом выносили всякие М-Видео и иже с ними - КУРС РУБЛЯ.

Да-да, мы уже в курсе про свою низкокачественность. Я не буду вам писать про двойную демографическую яму, про старение населения как основную причину повышения смертности, это бесполезно. Я даже могу допустить в порядке бреда, что вы правы, и россияне деградируют оптом и в розницу, ага, и с этим связана деградация экономики.
И тут внезапно выясняется, что Россия второй год демонстрирует, хоть и небольшой, но РОСТ!
 Вы доверяете показателям грузоперевозок? Пожалуйста, посмотрите эту картинку:

Видите рост? 
За 2018 год я нашла данные по ж/д перевозкам:
 Погрузка на сети ОАО "Российские железные дороги" в 2018 году, по оперативным данным, составила 1 млрд 289,6 млн тонн, что на 2,2% больше, чем за предыдущий год.
Грузооборот в 2018 году составил 2596,4 млрд тарифных тонно-км (+4,2%), грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии — 3304,4 млрд тонно-км (+4%).
На сайте Согруз нашла такие цифры:

ЦитатаВ российском валовом внутреннем продукте удельный вес грузовых перевозок достигает 5,5%. За счет роста экспорта и освоения новых европейских маршрутов этот показатель стабильно возрастает год за годом. В 2018 году объем автомобильных транспортных перевозок по России так же вырос по сравнению с прошлым, 2017 годом, чуть более чем на 4 % и достиг 150 млрд км/т.
Объем коммерческих грузоперевозок в 2018 году превысил 800 млрд. рублей. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2017 года составляет почти на 8%

О каком разрыве связей с республиками вы тут вещаете, мне совершенно непонятно. Посмотрите динамику объемов торговли в ЕАЭС и СНГ, цифры есть в свободном доступе.
Но я почему-то уверена, что вы и мышкой не двинете, чтобы узнать реальную ситуацию. Вам душу греет обвал рубля в 2014 году, который был единственной возможностью спасти финансовую систему страны от уничтожения.  Действительно, он так красиво оправдывает ваше нежелание впрягаться вместе с россиянами в тяжелую работу. Так ведь вас никто не  уговаривает и не заставляет интегрироваться. Не хотите/не можете - обойдемся без вас. 
Что вы хотите доказать россиянам? Что мы недостаточно хороши, чтобы  белорусы захотели с нами иметь дело? Ну, доказали. Дальше что? Что вы собираетесь делать дальше? 
 
  • +1.83 / 34
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Gera99 от 31.01.2019 14:44:23Бывший, переживать или не переживать по этому поводу зависит от того, какое будущее Вы лично хотите для государства РБ.

Марксистко-ленинская диалектика все-таки не совсем лженаука. А в ней одними из объективных, доказанных временем, понятий являются Базис и Надстройка.

Насколько помню из курса философии, Базис  – это социально-экономические отношения в государстве, его основа. Надстройка – идеология и культура. При этом гос. идеология стоит на страже интересов господствующего, правящего класса.
Базис определяет Надстройку в том смысле, что в отрыве от экономики идеология превращается в химеру. В условиях деградирующей экономики, разрушающихся социальных отношений, смены политико-экономической формации попытки власть-придержащих кругов директивными методами навязать обществу идеологию в своих интересах, может только способствовать разрушению гос. образования. 

Вспомните, в каких социально-экономических условиях создавалась Конституция Российской Федерации – основной закон, определяющий наличие государственности, суть общественного договора. Отказ (запрет) от государственной (единой) идеологии в Конституции в тот момент был совершенно правильным решением, необходимым условием сохранения государства. И на сегодняшний день это положение Конституции еще сохраняет свою актуальность в России, хотя процессы выработки государственной идеологии нарастают и приближаются к завершающей стадии. Тут очень важно не спешить, не ломать никого через колено.

Давайте попробуем с этой точки зрения (Базиса, Надстройки, Конституции) разобраться, что происходит с государством РБ и куда оно движется – к финалу или стоит на пути к прогрессу.

Можно на примере Украины посмотреть и подумать.

Экономически РБ - дотационный российский регион. В этом смысле создаваемая нынешним белорусским режимом надстройка с акцентом на русофобский этнический национализм безусловно противоречит экономическому базису и способствует его разрушению. Например, часто озвучиваемая в последние годы задача переориентировать внешнюю торговлю, чтобы она делилась по принципу треть - с Россией, треть - с ЕС, треть - с "дальней дугой". Каких это потребует затрат, и что будет значить с точки зрения прибыли - дело десятое, никто даже считать не пробовал, главное лозунг вбросить.
В этой связи ответ на вопрос о будущем РБ связан с тем, что окажется сильнее. Либо базис сметет заведомо противоречащую ему надстройку и, скорее всего, государство РБ как экономически лишнюю сущность. Либо базис деградирует под влиянием надстройки настолько, что станет ей соответствовать (технологический ориентир - вышиванки, драники, "сфера услуг"). Тогда государство РБ имеет шансы выжить по принципу "неуловимого Джо" - никому не будет дела до очередного вымирата с натуральным хозяйством, разве что поляки из принципа кусок отхватят.
Если ориентироваться на классиков, то базису надо отдать приоритет, и можно ожидать относительно неплохого будущего для РБ, а именно ее ликвидации. Но, полагаю, в реальной жизни возможны и другие расклады, и полагаться на некие объективные законы общественного развития нельзя. ИМХО даже если таковые есть, действуют они на временных масштабах, значительно превышающих человеческую жизнь, и нам от них радости будет мало.
  • +1.58 / 29
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +625.26
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,601
Читатели: 1
Цитата: miguel99 от 02.02.2019 21:44:36Вам не кажется странным, что именно с плановой экономикой СССР создал промышленный потенциал, с которым выстоял в войне, и после войны восстановился к 1960 году,  (если память не изменяет) (за 15 лет), умудрившись при этом покорить космос, создать атомную отрасль и добиться успехов во многих других отраслях...

А как вы проводите грань между рыночной экономикой и плановой экономикой? И где, по Вашему, в истории СССР проходит эта грань? По Вашим словам получается, что гранью между рыночной и плановой экономикой является Великая Октябрьская революция: вчера была рыночная, а сегодня оп - и уже плановая.
П.С.
По моему мнению то, что было до ВОВ и до середины 60-х нельзя считать плановой экономикой. Это был переходный  период  - период хозрасчета, который ближе к рынку, чем к плановой экономике. Это лично мое мнение, основанное на более-менее углубленном (хотя, скорее, поверхностном) ознакомлении с рядом работ по ценообразованию и налогообложению в СССР. В середине 60-х было два момента, предопределивших будущее СССР - реформа оптового ценообразования и введение налога "отчисление из прибыли".
Если до этого налог "отчисления из прибыли" оставлял какую-то часть прибыли предприятию. то после - все забиралось в бюджет страны. Если раньше предприятия хоть как-то где-то могли сами устанавливать цену (оптовую и розничную) на свою продукцию исходя из ее себестоимости и спроса на рынке, то после цена опускалась сверху директивно - из Госплана, и не всегда в основе этой цены лежали расчеты, основанные на себестоимости - чаще цена на продукцию диктовалась исходя из потребительского спроса и потребности народного хозяйства в этом продукте (т.е. отпускная цена могла быть ниже себестоимости). Планово-убыточные предприятия - из этой эпохи.
Также, предприятия самостоятельно распоряжались частью произведенной ими продукции (некоторые предприятия и всей своей продукцией) - сами определяли кому и как ее продавать. А в плановой экономике это было сведено к минимуму, если не к нулю - поставщика комплектующих/сырья и их покупателя определял Госплан. Тотально, то есть по всей стране, по всем отраслям и практически по всем предприятиям страны, кроме, может, самых мелких,
Только, пожалуйста, не путайте планирование и плановую экономику - многие не видят разницы между этими понятиями.
Все достижения СССР, о которых Вы говорите (взял ваши слова в цитату выше) как раз или были сделаны во времена хозрасчета, или стали следствием хозрасчета.
  • +1.29 / 19
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: miguel99 от 04.02.2019 09:32:17Скажите, а какая часть этого брака была обусловлена непосредственно вредительством, какая часть была устранимым браком, а какая — нет?

90%% от этих 70% процентов брака были неустранимые и обусловлены как низкой квалификацией персонала, отсутствием технологической культуры производства, так.и штурмовщиной и подгонкой под дату/праздник/пятилетку в четыре года и тд.
Сознательного вредительства не было отмечено как значимого фактора в данном виде брака.
"И это пройдет"
  • +0.81 / 22
miguel99
 
Слушатель
Карма: +184.20
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 566
Читатели: 1
Цитата: Бывший от 04.02.2019 10:28:05Экономически РБ - дотационный российский регион. В этом смысле создаваемая нынешним белорусским режимом надстройка с акцентом на русофобский этнический национализм безусловно противоречит экономическому базису и способствует его разрушению. Например, часто озвучиваемая в последние годы задача переориентировать внешнюю торговлю, чтобы она делилась по принципу треть - с Россией, треть - с ЕС, треть - с "дальней дугой". Каких это потребует затрат, и что будет значить с точки зрения прибыли - дело десятое, никто даже считать не пробовал, главное лозунг вбросить.


Проблема в том, что РБ непонятно почему регион, дотируемый из российского бюджета лучше некоторых собственных регионов.....

Цитата: Куплю Гвоздодер от 04.02.2019 10:28:32Т.е. набрать немотивированных людей и начать их жестко тиранить и от этого они прямо станут капец производительными. Веселый. Разовьют в себе навыки, поизучают там чего-то, перестанут фигней заниматься, идеями долбанутыми их накачать... А по итогу это колхоз, .где 10% вкалывает, а остальные зарплату получают. Это и есть неффективность. Потому, что немотивирванный человек работать хорошо не будет.


В концлагерях были совсем не мотивированные люди, которые тем не менее работали за вполне скудную пайку.....
Скажите лекарство/операция, способные спасти безнадёжно больного ребёнка - это хороший стимул работать родителю или нет?

Я как раз не вижу надёжной зависимости денежного стимула и результата - у кого есть внутреннее желание, любовь к работе, ответственность - те до последнего будут делать свою работу на совесть даже при малой зарплате.... У кого её нет, те после повышения через пару месяцев скатятся обратно и опять заведут шарманку о том, что им малая ЗП мешает работать....

В MS зарплаты хорошие, а вот системы через одну — ГОВНО.... Почему стимулы не работают?

Ответьте на простой вопрос - пусть я завтра увеличу вам З/П в 2 раза... Что такого в своих рабочих обязанностях в завтра начнёте делать в 2 раза лучше или производительнее (чтобы уложиться в рабочее время)?

Цитата: Duke Nuken от 04.02.2019 11:03:58По моему мнению то, что было до ВОВ и до середины 60-х нельзя считать плановой экономикой. Это был переходный  период  - период хозрасчета, который ближе к рынку, чем к плановой экономике. Это лично мое мнение, основанное на более-менее углубленном (хотя, скорее, поверхностном) ознакомлении с рядом работ по ценообразованию и налогообложению в СССР. В середине 60-х было два момента, предопределивших будущее СССР - реформа оптового ценообразования и введение налога "отчисление из прибыли".
Если до этого налог "отчисления из прибыли" оставлял какую-то часть прибыли предприятию. то после - все забиралось в бюджет страны. Если раньше предприятия хоть как-то где-то могли сами устанавливать цену (оптовую и розничную) на свою продукцию исходя из ее себестоимости и спроса на рынке, то после цена опускалась сверху директивно - из Госплана, и не всегда в основе этой цены лежали расчеты, основанные на себестоимости - чаще цена на продукцию диктовалась исходя из потребительского спроса и потребности народного хозяйства в этом продукте (т.е. отпускная цена могла быть ниже себестоимости). Планово-убыточные предприятия - из этой эпохи.


Давайте называть вещи своими именами. Хозрасчёт закончился с НЭПом. Дальше начался план, который при Хрущёве перешел грань абсурда.
Касательно ценообразования - в СССР оно не было свободным... Даже артелям устанавливалось ограничение - цена может быть максимум на 10% выше цены аналогичных изделий, выпускаемых госпредприятиями. При этом артели снабжались сырьём по государственным ценам.... Поэтому про свободный рынок - не надо.....
Медицина, детские сады и многие вещи социалистического прошлого планово-убыточны или абсолютно не дают возможности оценить их прибыльность.....Но они нужны стране....
Можно построить электростанцию, заложить срок окупаемости 5 лет и сделать цену ЭЭ космической, а потом плакаться, что не развивается промышленность (что в принципе мы видим сейчас).... Для таких как вы по сути мелкобуржуазных элементов И.В.Сталин в своей критике учебника политэкономии писал, что надо стремиться обеспечить не рентабельность отдельных предприятий,отраслей и т.п. а на то, чтобы СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В КОМПЛЕКСЕ БЫЛО РЕНТАБЕЛЬНЫМ...

Вы чтобы меньше ерунды писать - почитайте мемуары Зверева, труды Иосифа Виссарионовича, «Капитал» дедушки Маркса, «Науку логики» Гегеля (мне сложные вопросы матанализа давались легче, чем она)....

Цитата: texelbo от 04.02.2019 11:59:19Брак? так это было бы неплохо - все таки хоть пытались.
А вот приписки, голимые приписки - вот это чудовищно по-настоящему. Так просто - взял и вместо выпускавшегося 1 млн тонн искуственных каучуков пишем 2 млн. Медальки, премии, прогрессивки, герои соцтруда, кавалеры трудового красного знамени. А лям тонн резины где-то диссипатировался по дороге, усушка-утруска, пересортица - короче, следы теряются... Купить шины на жигуль нереально.
Узбекский хлопок, армянская микроэлектроника, грузинское автостроение. Устали все от этого - и союз кончился.


Это обратная сторона ослабления пенитенциарной системы. Кстати, чего особенно добивался запад от СССР и России в конце 80-начале 90-х? Отмены смертной казни. Для чего - чтобы можно было безбоязненно предавать/продавать и разворовывать страну

Цитата: radson11 от 04.02.2019 12:18:3290%% от этих 70% процентов брака были неустранимые и обусловлены как низкой квалификацией персонала, отсутствием технологической культуры производства, так.и штурмовщиной и подгонкой под дату/праздник/пятилетку в четыре года и тд.
Сознательного вредительства не было отмечено как значимого фактора в данном виде брака.


Т.е. вы хотите сказать, что с учётом репрессий в 30-е люди сознательно шли на подлог и подписывали себе смертные приговоры? Штурмовщина началась при Хрущёве и расцвела при Брежневе..
А вопросы низкой квалификации персонала, отсутствия технологической культуры, когда её до этого не было вообще, по другому к сожалению не решаются.... То же самое пишут инсайдеры и про Масковскую теслу. Но тут почему-то все хлопают в ладоши.....

Сознательно вредить конечную продукцию - опасная тупость. А вот повреждения оборудования, типа песочка в масло, порча средств измерения (после чего вся продукция будет идти в брак), были совсем нередки...
Возьмите машинку с песочком в двигателе в таксо и попытайтесь поработать на ней наравне с другими.... Мне кажется, сильно удивитесь......[/quote]
Отредактировано: miguel99 - 04 фев 2019 13:43:56
X
04 фев 2019 15:32
Предупреждение от модератора Сизиф:
Который уже пост, зафлуживание ветки бог весть чем, кроме ее темы. Недельку на концентрацию.
  • -1.03 / 27
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.56
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Глава беларуского МИДа Макей получил от шефа добро на начало содержательных переговоров относительно перехода белорусской православной Церкви под руку Вселенского патриархата. Американские партнеры не раз уже пытались сподвигнуть Лукашенко к ним, в очередной раз этот вопрос возник в ходе визита замминистра Олега Кравченко в Вашингтон. Движение белорусского православия в сторону Фанара американские дипломаты фактически ставят условием для дальнейшего прогресса во взаимоотношениях РБ с Западом и МВФ.
Лукашенко уступил наконец, но в свойственной ему манере: давайте послушаем, что они предлагают, а решим потом.
На следующей неделе должна состояться встреча в Стамбуле. От РБ переговорщиком определен генконсул МИД РБ в Стамбуле Швед, от Фанара - митрополит Прусский Элпидофор. Будет и как минимум один представитель «заказчика».

Отсюда
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.89 / 17
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.56
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: Тот самый, как его там .. от 04.02.2019 15:10:07ИМХО, вброс от хохлов.
Бо кроме них этого никому не надо

Посмотрим. Если появится в официальных новостях то все правда. Лука хочет дистанцироваться от России и кажется на все готов чтобы не было реальной интеграции, ему проще видимо Союз разорвать.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.56 / 11
Сейчас на ветке: 34, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 5, Ботов: 25
 
alic1793 , m-01 , siner , Мастер Фикс