Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,005,069 101,197
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5189776 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.72
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: Андрей. Россия, Поволжье от 13.02.2019 15:02:16

Вот внимательно вглядитесь в это лицо и глаза. Все человек понимает. И хоть речь была дипломатически приветственной, для Луки в этих глазах я не вижу ну ничего хорошего.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.72 / 27
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,338.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Цитата: DeC от 13.02.2019 15:17:19А сейчас Путин и Лукашенко катаются в Сочи на лыжах. Подмигивающий
Скоро будет видео.

По склонам Красной поляны: Путин и Лукашенко на горных лыжах



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.47 / 7
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,338.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Путин-Лукашенко-Коля
Дискуссия   79 0
Да, и Коля тоже...



Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.65 / 11
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,338.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Ужин
Дискуссия   77 0
Ужин в горах: Путин и Лукашенко в Красной поляне

Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.45 / 12
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,338.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
официальная форма
Дискуссия   70 0
Кстати, на Путине официальная форма федерации горнолыжного спорта и сноуборда России со всеми спонсорами и логотипом на рукаве, хоть и не последнего сезона.



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.84 / 19
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,201
Читатели: 2
Цитата: zdrav от 12.02.2019 11:25:34Мне тоже непонятно зачем Зератул из десятков видов белорусских БПЛА нашел именно этот и тщательно изобличает именно его. 
Наверное о других ему ничего не известно или не заплачено:



Купревича, 10б?
  • +0.00 / 0
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,201
Читатели: 2
Цитата: пОМиДор от 13.02.2019 07:43:49Есть такой магазин в РБ https://e-dostavka.by/
Одна из крупнейший торговых сетей в республике.
Вы могли указать конкретные товары производства РБ сделанные по ГОСТ?
Особенно интересует молочка.

Рогачевская сгущенка. Она вся по ГОСТ, если верить тому, что на банке написано.

Также вся молочка (не продукт и не порошок), что идет в РФ, сделана по соответсвующим ГОСТ Р, в которых ссылки на регламент.
Но ее в этой e-доставке нет.
е-доставка – это в недавнем прошлом секондфуд "евроопт", в народе получивший прозвище "гнилоопт". Хуже него только секондфуды "рублевский" и "радзивиловский"
X
14 фев 2019 02:44
Предупреждение от модератора Сизиф:
Мой пост с предупреждением двумя постами выше. И пришпилен еще и в шапке ветки. В следующий раз подрбное как борцунство посчитаю.
  • -0.28 / 11
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,201
Читатели: 2
Цитата: zdrav от 13.02.2019 08:12:03Проходимость техники практически никак не зависит от типа двигателя. Удельная нагрузка на грунт, профиль резины и мощность двигателя - с этим никаких даже теоретических проблем нет. Так что проходимость по "болотам" скорее всего одинаковая.

Колесное в болоте не годится. Только гусеницы. Когда срочную служил под Северодвинском поехали на трехосном ГАЗ-66 за клюквой и засели почти сразу, как съехали с дороги на тропу. С собой в кузове было бревно, но оно не помогло. Пошли пешком назад за тягачом. На обратном пути с клюквы едва вытащили этот "внедорожник" на дорогу.  Там болота зело специфические – местами полметра типа земли, а под ней тонкими слоями ледяная крошка с глиной.
  • +0.09 / 2
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +840.85
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Андрей. Россия, Поволжье от 13.02.2019 15:02:16Владимир Путин встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, который прибыл в Россию с трёхдневным рабочим визитом.


Колесников из "Коммерсанта" привычно оттоптался по первому дню переговоров:
 
Цитата"Идет согласование позиций, которые требуют этого согласования…"

Последняя фраза лучше других отражала состояние российско-белорусских переговоров.

  • +0.82 / 14
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Cyclop от 14.02.2019 08:36:49Колесников из "Коммерсанта" привычно оттоптался по первому дню переговоров:

Да, забавное вИдениеПодмигивающий
Но, в целом, Колесников подтверждает прогнозы по результатам этих переговоров - ППР на высшем уровне))
А вот что произойдет после переговоров, будет иметь значение. 
Хотя есть один вопрос, который могут решить - взаимное признание виз. Если договор не подпишут, значит, дела совсем плохи, комплаентность пациента на очень низком уровнеПодмигивающий
  • +0.74 / 14
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки
Литва терпит крах в перевозках нефти 
«Expert Online» 2019
Москва, 14.02.2019
Доходы грузоперевалочной госкомпании Литвы Klaipedos Nafta стремительно падают, сообщает пресс-служба корпорации.

Наибольший ущерб ощутим в сфере нефтепогрузок на нефтяном терминале Бутинге в порту Клайпеды и на Субачской топливной базе. Только за первый месяц текущего года объемы сократились на 28%.Такое падение смело можно назвать обвальным, считают специалисты отрасли.

В общей сложности в январе 2019 года Klaipedos Nafta отгрузила 626 тысяч тонн нефтепродуктов против 776 тысяч тонн нефтепродуктов, то есть на 19% меньше, чем в январе прошлого года, пишет RuBaltic

Основной причиной падения объемов нефтеперевозок аналитики называют резкое сокращение поступающих углеводородов с Мажейкяйского нефтеперерабатывающего завода (Orlen Lietuva), а также снижение нефтетранзита.

Как сообщает издание, большую роль сыграло решение президента Белоруссии Александра Лукашенко перевести транзит нефтепродуктов на другие направления. В частности более миллиона тонн белорусского нефтетранзита было переориентировано с Прибалтики на российские порты.

Также упали доходы плавучего СПГ-терминала Independence, которым также владеет Klaipedos Nafta. Только за последний месяц выручка терминала сократилась на 16%.

Ранее, Вильнюс объявил о намерениях выкупить Independence у норвежской компании, для которой содержание данного объекта показалось очень дорогим. В общей сложности доходы Klaipedos Nafta упали на 21%, хотя компания не теряет надежды войти в число крупнейших операторов на рынке СПГ в Европе, сообщает издание.
  • +2.30 / 33
Owl_S
 
Слушатель
Карма: +463.50
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 903
Читатели: 1
Цитата: Gera99 от 13.02.2019 13:41:58Owl_S, мы же не спорим, а согласуем мнение. Поэтому я оставлю только то, на что имею возразить.

Не вижу проблем даже если мы и спорим!Улыбающийся
Главное чтобы спор был уважительный или как минимум корректный, и чтобы при этом была попытка разобраться хотя бы для себя в сути проблемы, а если вы уверены в своей правоте, понять  в чем ошибается оппонент и уже потом решать стоит его переубеждать или ну его (если он упрямый до безрассудства или альтернативно одаренный). Крутой


Цитата1. Существует мнение, с которым я полностью согласна, что после Путина к власти в России придет "Путин-2". Система, которая при  Путине сложилась, будет эволюционировать и совершенствоваться, но на вершину власти уже не выведет того, кто ее (систему) способен разрушить.
Если у меня и есть претензии к действиям Путина, то это, скорее,  непонимание или несогласие с политикой "коллективного Путина".

С этим мнением могу согласиться, по крайней мере мне хотелось бы чтобы это так и было. Но я прекрасно понимаю, что что уход ВВП не произойдёт без серьезной борьбы между разными силами, и лучший вариант, если российская элита сможет консолидировано выставить единого кандидата, имхо. Но можно не сомневаться что любом варианте будут серьезные попытки повлиять из за кордона. Кстати недавно этот аспект обсуждали 2 серьезных эксперта Караганов и Мухин (независимо друг от друга). Караганов в передаче "Право знать" заявил, что в России на рубеже 2000-х годов не было других вариантов кроме как приход Путина или человека такого же менталитета. После этой фразы Караганова мне подумалось, что был вариант, но он вел к дальнейшему распаду уже России и скорее всего окончательному её уходу с мировой политической арены.  И ведущий, как услышал мои мысли и добавил о том что я только что написал. Караганов ненадолго задумался и согласился с ведущим.
Что касаемо претензий к действиям Путина, то я лично не редко с ним несогласен, (например с пенсионной реформой, хотя лично меня она никак не затрагивает). Однако, я не берусь его публично критиковать по причине невозможности мной оценить информацию доступную ему и условия, в которых ему приходится принимать решения. В этом же аспекте аналогично высказывался М.Хазин, на вопросы когда у него просили комментарии по некоторым решениям ВВП.

Цитата2. Разница в наших взглядах в том, что я рассматриваю РБ в лагере враждебных стран, замыкающих санитарный кордон, со времени вступления в Восточное партнерство (2009), и даже с 08.08.08, без всяких "если". 
Сухопутный коридор через страны со враждебно-настроенным режимом является источником многих экономических проблем, в т.ч. связанных с контрабандой и незаконным конфискатом (пиратством) – медицинский факт. 
С этой напастью приходится бороться, Для этого не обязательно разрушать страны камни на дороге, достаточно находить пути обхода препятствий на уровне законодательства и рычаги принуждения к исполнению законов. 
Разрушенный санитарный кордон – это отнюдь не устранение препятствий, это завалы, нагромождение камней на дороге. 
Рассчитывать на то, что страны пожелают вернуться, я бы не стала, ибо к реалполитике это отношения не имеет.

То что вы пишите про качество моста между Россией и Западной Европой через Белоруссию, во многом справедливо, однако как известно всё познаётся в сравнении. Если не Беларусь, то другие сухопутные направления это Украина или страны Прибалтики. На мой взгляд разница пока естьУлыбающийся.
В свое время после продажи АГЛом Газпрому БТГ я думал, что транзит газа РБ будут увеличивать, проложив дополнительную ветку газопровода, но Россия стала продавливать СП-1, и вы наверно помните как по этому поводу ругался Лукошенко. Сейчас понятно, что это было стратегически правильное решение. Вопросы с транзитом нефти, в большей степени тоже разрешились после постройки нефтяных терминалов в Новороссийске и Усть-Луге. Теперь много легче разговаривать с АГЛом, с позиции силы, заставив его самому выбрать своё будущее и будущее нынешней страны под названием Беларусь.

Цитата3. С чего бы России не выстоять? 
Я такой вариант не рассматриваю, как нереалистичный. 
Не вижу прямой связи устойчивости России с действиями временных/постоянных недоразумений. Ну разве что признаю тенденцию -- чем сильнее Россия, тем больше склонность государственных недоразумений к саморазрушению. 
Россия, кстати, прилагает усилия, чтобы предотвратить суицидальные наклонности сопредельных стран. А вот, к примеру, "дружественная" к Украине и Белоруссии Польша как раз разрушение-уничтожение этих стран ставит в приоритет своей реальной внешней политики под прикрытием ложного флага.

Россия не выстоит только если свернёт с курса, который задал ВВП. А суицидальные наклонности сопредельных стран не так страшны как суицидальные наклонности современного мирового гегемона, который находится в таком кризисе в которым не был даже в 30-х годах 20-го века.
Отредактировано: Owl_S - 14 фев 2019 13:48:24
  • +0.87 / 12
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Owl_S от 14.02.2019 13:40:191. ....После этой фразы Караганова мне подумалось, что был вариант, но он вел к дальнейшему распаду уже России и скорее всего окончательному её уходу с мировой политической арены. ....


2. Что касаемо претензий к действиям Путина, то я лично не редко с ним несогласен, (например с пенсионной реформой, хотя лично меня она никак не затрагивает). .....

3. Если не Беларусь, то другие сухопутные направления это Украина или страны Прибалтики. На мой взгляд разница пока естьУлыбающийся.


4. Россия не выстоит только если свернёт с курса, который задал ВВП. А суицидальные наклонности сопредельных стран не так страшны как суицидальные наклонности современного мирового гегемона, который находится в таком кризисе в которым не был даже в 30-х годах 20-го века.

1. Мысли о распаде России мне никогда не приходили в голову, даже в лихие 90. Поэтому я не могу понять тех, кто такие мысли допускает. Это из разряда аксиом: этого не может быть, потому что не может быть никогда.
Ничего рационально обоснованного, прозорливого и мудрого в моей позиции нет – признаю. Но и сворачивать с нее для себя не вижу смысла. Это все равно что задумываться – вдруг, за зимой не придет весна или, вдруг, солнце погаснет.

2. Мне не нравится затяжной процесс интеграции, весь смысл которого видится в самом процессе, и цена тоже не нравится – слишком дорого и стоит ли овчинка выделки. 
Правда, Путин в интервью Колеснику дал намек, в чем содержится смысл затяжного характера интеграционного процесса: после его завершения кто-то умрет и этот кто-то знает, что умрет.

3. На мой взгляд тоже разница есть, и она...внезапно...не в пользу Белоруссии. Для транзита даже страны Прибалтики предпочтительнее, более договороспособны.

4. Про гегемона и его опасные наклонности согласна.
Отредактировано: Gera99 - 14 фев 2019 14:19:57
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.98 / 18
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Boris Bakhterev от 14.02.2019 12:04:19Литва терпит крах в перевозках нефти 
«Expert Online» 2019
Москва, 14.02.2019
Доходы грузоперевалочной госкомпании Литвы Klaipedos Nafta стремительно падают, сообщает пресс-служба корпорации.

Наибольший ущерб ощутим в сфере нефтепогрузок на нефтяном терминале Бутинге в порту Клайпеды и на Субачской топливной базе. Только за первый месяц текущего года объемы сократились на 28%.Такое падение смело можно назвать обвальным, считают специалисты отрасли.

В общей сложности в январе 2019 года Klaipedos Nafta отгрузила 626 тысяч тонн нефтепродуктов против 776 тысяч тонн нефтепродуктов, то есть на 19% меньше, чем в январе прошлого года, пишет RuBaltic

Основной причиной падения объемов нефтеперевозок аналитики называют резкое сокращение поступающих углеводородов с Мажейкяйского нефтеперерабатывающего завода (Orlen Lietuva), а также снижение нефтетранзита.

Как сообщает издание, большую роль сыграло решение президента Белоруссии Александра Лукашенко перевести транзит нефтепродуктов на другие направления. В частности более миллиона тонн белорусского нефтетранзита было переориентировано с Прибалтики на российские порты.

Также упали доходы плавучего СПГ-терминала Independence, которым также владеет Klaipedos Nafta. Только за последний месяц выручка терминала сократилась на 16%.

Ранее, Вильнюс объявил о намерениях выкупить Independence у норвежской компании, для которой содержание данного объекта показалось очень дорогим. В общей сложности доходы Klaipedos Nafta упали на 21%, хотя компания не теряет надежды войти в число крупнейших операторов на рынке СПГ в Европе, сообщает издание.



Контроль и учет экспорта нефти в условиях глобального энергетического и финансового кризиса - это практически один из видов оружия. И нелетальным его можно назвать с большой натяжкойПодмигивающий
Поэтому можно ожидать ужесточения позиции России в этом вопросе. Если Белоруссия будет считать, что российскую нефть и нефтепродукты из неё можно продавать кому угодно, не считаясь с интересами России, то она рискует остаться без российской нефти даже по мировым ценам.
Навеяно статьей Мамомота на АШ:  https://aftershock.news/?q=node/724442
  • +1.71 / 24
Owl_S
 
Слушатель
Карма: +463.50
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 903
Читатели: 1
Цитата: Gera99 от 14.02.2019 14:15:252. Мне не нравится затяжной процесс интеграции, весь смысл которого видится в самом процессе, и цена тоже не нравится – слишком дорого и стоит ли овчинка выделки. 
Правда, Путин в интервью Колеснику дал намек, в чем содержится смысл затяжного характера интеграционного процесса: после его завершения кто-то умрет и этот кто-то знает, что умрет.

Мне думается что тут не только проблема взаимоотношений РБ-РФ, но и внутренняя проблема России. Мы не были готовы поставить вопрос ребром, а сейчас видимо внутренняя ситуация уже созрела.
Цитата3. На мой взгляд тоже разница есть, и она...внезапно...не в пользу Белоруссии. Для транзита даже страны Прибалтики предпочтительнее, более договороспособны.

Эта позиция не верная, имхо. Мне кажется вы здесь руководствуетесь личными эмоциями, связанными с вашим отношением к лицемерной политике АГЛа и его приспешников. Но в политике важны формальные причины, которые к эмоциям отношения не имеют..
Страны Прибалтики откровенные противники России, входящие в НАТО, и участвующие во всех антироссийских мероприятиях, начиная от санкций и кончая размещением инфраструктуры для войск НАТО. Про официальную русофобскую идеологию напоминать надеюсь не надо. Это конкретно формальные причины. Но даже при их наличии, ВВП, старается не рвать полностью важные для нас взаимоотношения. Например в области лицензий на транспортные перевозки, и понятно почему.
  • +0.17 / 5
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,338.80
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Роуминг
Дискуссия   56 0
Минкомсвязь: вопрос с отменой роуминга между РФ и Белоруссией должны решать лидеры стран.

Глава российского ведомства Константин Носков уточнил, что на министерском уровне договориться не получается.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.91 / 19
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Owl_S от 14.02.2019 16:19:30Мне думается что тут не только проблема взаимоотношений РБ-РФ, но и внутренняя проблема России. Мы не были готовы поставить вопрос ребром, а сейчас видимо внутренняя ситуация уже созрела.

Эта позиция не верная, имхо. Мне кажется вы здесь руководствуетесь личными эмоциями, связанными с вашим отношением к лицемерной политике АГЛа и его приспешников. Но в политике важны формальные причины, которые к эмоциям отношения не имеют..
Страны Прибалтики откровенные противники России, входящие в НАТО, и участвующие во всех антироссийских мероприятиях, начиная от санкций и кончая размещением инфраструктуры для войск НАТО. Про официальную русофобскую идеологию напоминать надеюсь не надо. Это конкретно формальные причины. Но даже при их наличии, ВВП, старается не рвать полностью важные для нас взаимоотношения. Например в области лицензий на транспортные перевозки, и понятно почему.

Пожалуй, Вы правы.
Литовцы, латыши и эстонцы, во-первых, в сферу моих эмоций никак не входят, они мне безразличны. Во-вторых, они проявляют договороспособность вынуждено, пока есть противовес-альтернатива транзитному статусу их экономики.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.66 / 15
Alex F
 
belarus
47 лет
Слушатель
Карма: +276.51
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 353
Читатели: 0
Главный редактор заблокированного в Беларуси оппозиционного сайта charter97.org Наталья Радина сообщила, что Польша сокращает финансирование по сравнению с 2018 годом почти в пять раз. Радина связывает это решение с визитом главы Совета Республики Михала Мясниковича в Польшу.

Читать полностью:  

Скрытый текст

Походу очередной рупор белорусизации отправляется в морг, на хозрасчёт и самообеспечение.
Это ещё и к утверждениям "да ничего нам не будет с ваших блокирововк"....
Отредактировано: Alex F - 14 фев 2019 17:49:35
  • +0.81 / 14
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Alex F от 14.02.2019 17:47:37Главный редактор заблокированного в Беларуси оппозиционного сайта charter97.org Наталья Радина сообщила, что Польша сокращает финансирование по сравнению с 2018 годом почти в пять раз. Радина связывает это решение с визитом главы Совета Республики Михала Мясниковича в Польшу.

Читать полностью:  

Скрытый текст

Походу очередной рупор белорусизации отправляется в морг, на хозрасчёт и самообеспечение.
Это ещё и к утверждениям "да ничего нам не будет с ваших блокирововк"....

Реорганизация потоков финпомощи и замена старых неэффективных исполнителей свежей кровью. Не вписались в рынок, увы))
Деньги-то выделены хорошие, Бабич об этом давеча говорил.  
Отредактировано: Бринкли - 14 фев 2019 22:43:35
  • +0.73 / 9
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,105
Читатели: 0
Цитата: Бринкли от 14.02.2019 22:10:48А какой смысл озвучивать то, что давно переведено на русский язык? Надо новинки дублировать, тогда нетерпеливые будут смотреть и на мове.

 Обычная пиар-акция. Бессмысленная и беспощадная.
 Понятно зачем эту сенсационную новость разносят свидомые - в последнее время у них вообще никаких результатов, а напомнить о себе хочется. Но с чего наши понесли эту микроскопическую новыну в массы?

Суть такова: некая небольшая компания по продаже интернет-ТВ ( группа в контакте всего 1,6 тыс ботов) решила похайпить и объявила конскурс среди свидомых долбоклюев, желающих бесплатно озвучить им сериал. Бесплатно - потому что никаких прокатных перспектив он не имеет, на госТВ его не пустят ибо перевод будет дилетанским и кривым.

Судя по комментариям в группе ВК откликнулись двое, один правда картавит, и он под вопросомУлыбающийся  
Отредактировано: zdrav - 15 фев 2019 10:13:00
  • +0.07 / 8
Сейчас на ветке: 36, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 34