Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,062 101,194
 

zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,099
Читатели: 0
Цитата: Советчик от 02.03.2019 18:43:14Что из вооружений производится в РБ? Ну кроме тягачей МЗКТ?
Так что поставки пойдут "из наличия". Не просто так количество самолетов в армии РБ сократилось с сотен до единиц. Источник ПВО тот же. Раздербанивание запасов оставшихся со времен СССР.

 . Вы же не клон Ивана Иванова, вы много лет здесь обитаете, чтобы откровенные глупости за ним повторять.Улыбающийся
Кончились советские запасы на продажу еще в 2010 году, да и кому нужна старая ржавая техника за нормальные деньги? Если только совсем задарма по цене металлолома. Но там суммы мизерные, буквально тысячи долларов не миллионы.
Беларусь вполне себе нашла нишу в сегменте дешевого и качественного ПВО, РЭБ и АСУ. Причем целые системы ПВО под ключ с возможностью интеграции с российскими более мощными ЗРК 
Конечно, все они сами делать не могут, может быть даже большую часть комплектующих у России берут или совместо собирают. 
Но ассортимент вполне себе широкий. 
Если вам серьезно интересно, могу дать перечень, но обычно невменяшкам местным даром не нужна информация, только лозунги и домыслыУлыбающийся

ПС. По самолетам это старая мулька Зератула. Понятное дело, что современная  авиация для крошечной страны непозволительная роскошь. Уж насколько Чехия богаче, и то арендуют 12 истребителей  у Швеции, купить новые для них дорого. То что у Лукашенки осталось два десятка старых бортов и восемь новых Як-130 - закономерный итог. Даже если бы Лукашенка не продавал активно старую рухлядь в 1995-2005 годах, то сейчас просто списали бы их за старостью лет. Как Су-27, которые не продали, так просто поржавели и запчасти кончились. 
Отредактировано: zdrav - 02 мар 2019 19:15:17
  • -0.88 / 36
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: zdrav от 02.03.2019 19:06:42Даже если бы Лукашенка не продавал активно старую рухлядь в 1995-2005 годах, то сейчас просто списали бы их за старостью лет. Как Су-27, которые не продали, так просто поржавели и запчасти кончились.

Так на кой хрен вы опять требуете Су-30МК нахаляву ?
Поржавеют же !
А запчасти тоже нахаляву ?
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.90 / 27
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Vagrant_ от 03.03.2019 07:19:44Так на кой хрен вы опять требуете Су-30МК нахаляву ?
Поржавеют же !
А запчасти тоже нахаляву ?

Они же, сцуко, Смоленск защищают, и если не они, то кто? То, что им надо себя, свою страну защищать, как то им в их скудный ум не приходит.
И вариант защиты, если зонтик России вдруг схлопнется, вообще не рассматривается.
Смоленск, Смоленск, а то, что ракеты в Сирию летают теперь из акватории Каспия, так кто знает, где эти Каспий и Сирия, мы же предполье перед Смоленском, мы там окопов нарыли, и если что, то только мы. Денег дай, да.  Улыбающийся
X
03 мар 2019 12:00
Предупреждение от модератора Сизиф:
Стилистика на грани смешения с переходом на личности
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.40 / 35
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: ДедМиши от 03.03.2019 07:48:38Они же, сцуко, Смоленск защищают, и если не они, то кто? То, что им надо себя, свою страну защищать, как то им в их скудный ум не приходит.
И вариант защиты, если зонтик России вдруг схлопнется, вообще не рассматривается.
Смоленск, Смоленск, а то, что ракеты в Сирию летают теперь из акватории Каспия, так кто знает, где эти Каспий и Сирия, мы же предполье перед Смоленском, мы там окопов нарыли, и если что, то только мы. Денег дай, да.  Улыбающийся

Мне, как смолянину, эти белорусские бредни слышать особенно смешно.Смеющийся
Отредактировано: Vagrant_ - 03 мар 2019 09:02:52
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.75 / 18
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Мне больше нравится такой вариант: самолеты покупаются в российскую армию и располагаются на авиабазах около РБ или на территории РБ. Самой РБ ВВС не нужны, Россия их защищает.
  • +1.02 / 19
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: steam_R от 03.03.2019 09:16:12из того что мне известно

2/3 гарнизона Брестской крепости составляли новобранцы из местных.
22 июня все они дезертировали.
X
03 мар 2019 12:06
Предупреждение от модератора Сизиф:
Подобные утверждения требуют подтверждения из авторитетных и общепризнаваемых источников, а не всуе походя вкидываются
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • -0.27 / 18
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,437.29
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,530
Читатели: 2
Лукашенко сообщил о разозлившем его разговоре с Медведевым про Абхазию

Президент Белоруссии объяснил отказ признать независимость Абхазии возможными потерями его страны от санкций Запада и неготовностью Медведева обсуждать их компенсацию.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что готов был по примеру Москвы признать независимость Абхазии, однако вынужден был отказаться от этой мысли, после того как стало ясно, что такой шаг приведет к введению санкций против его страны, а руководство России не гарантирует покрытия убытков.

«Я был готов подписать вечером указ о признании Абхазии. По крайней мере я так сказал россиянам. Давайте! Но что будет завтра? Хавьер Солана, генсек НАТО бывший, он приехал ко мне, диктатору, вечером, долгий был разговор, хороший, и говорит: «Если вы признаете Абхазию, то, первое, мы вас отключаем от банковской системы, вы попадаете в полную изоляцию, то, то то». Вот он мне выложил честно и откровенно», — рассказал Лукашенко 1 марта на встрече с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ «Большой разговор с президентом».

По словам белорусского президента, после этого разговора он провел встречу с занимавшим тогда пост президента России Дмитрием Медведевым. В ходе обсуждения вопроса о признании Абхазии Лукашенко, по его словам, сообщил президенту России об угрозах Соланы, однако Медведев к разговору оказался не готов.

«Знаете, что он мне ответил? «Ну, Александр Григорьевич, вы же понимаете, я — президент, а тут вопросов экономики много, это не моя компетенция. Это Владимир Владимирович, премьер-министр, вот с ним надо решать». Я разозлился и говорю: «Слушайте, я президент и вы президент, вы мне задали вопрос — я отвечаю. Если вы не можете этот вопрос решить, отсылаете к премьер-министру, что он должен, тогда о чем мне с вами разговаривать? Зачем вы меня упрекаете, что я где-то кого-то не признал», — рассказал Лукашенко.

Абхазия провозгласила независимость после войны с Грузией 1992–1993 годов, однако Россия признала суверенитет республики только в 2008 году. После войны в Южной Осетии Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости как Южной Осетии, так и Абхазии, а уже в сентябре Россия официально установила с ними дипломатические отношения.

В том же 2008 году независимость Абхазии и Южной Осетии признала Никарагуа, в 2009-м — Венесуэла и Науру, в 2018-м — Сирия. Белоруссия, вопреки участию вместе с Россией в Союзном государстве, от признания суверенитета обеих кавказских республик уклонилась. В июне 2009 года Лукашенко говорил, что в случае признания независимости ему был обещан российский кредит в $500 млн, но он отказался от такого предложения.

«Уже дошло до того, что приехали, сказали: будет Осетия и Абхазия — значит, будет 500 млн долл. Мы не хотим продавать никакие вопросы и никакие позиции. У нас в истории этого не было и не будет», — говорил тогда Лукашенко.

В 2010 году белорусский президент уже рассказывал об угрозах со стороны некого западного политика (имени его Лукашенко тогда не называл) на случай признания Абхазии и неготовности руководства России «подставить плечо».

«Я встретился с вашим президентом в Сочи. И мы обсуждали эту проблему. Сказал ему: «Вот последствия. Мы их просчитали». Вы готовы, господин президент, разделить, дорогой друг Дмитрий Анатольевич, с нами эти последствия? Вы готовы подставить свое плечо? Дословно: «Ну, Александр Григорьевич, давайте не будем торговаться. Это одна тема, а это — другая». Я говорю: «Спасибо. Тема закончена». Если для вас это одна тема, а это другая — продолжения разговор не имеет», — описывал тогда события Лукашенко.

тынц

Папа Коли похоже хотел гораздо больше 500 лямов
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +1.79 / 33
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,654.94
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: Асгл от 04.03.2019 10:07:01Лукашенко сообщил о разозлившем его разговоре с Медведевым про Абхазию

Ну, об этом Лука говорил еще сразу тогда, по горячим следам, но в таких подробностях это впервые конечно. Во вторых на месте России счас бы выставить ему счет, ведь даже после непризнания Абхазии и Южной Осетии сколько мы денег поддержки получили от нее, намного больше чем эти 500 миллионов.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.74 / 27
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Pepenec от 04.03.2019 11:01:56Ну, об этом Лука говорил еще сразу тогда, по горячим следам, но в таких подробностях это впервые конечно. Во вторых на месте России счас бы выставить ему счет, ведь даже после непризнания Абхазии и Южной Осетии сколько мы денег поддержки получили от нее, намного больше чем эти 500 миллионов.

Тогда ведь было ещё интереснее. Просто не все помнят, не только лишь все, мало кто.  Улыбающийся
Сначала Лука заявил, что конечно признает. Потом, что РФ не хочет компенсировать потенциальные потери, которые вроде обещал ему глава нато Солана.
А потом, или одновременно, не помню точно, Лука сказал, да, признаем, но надо сформировать комиссию парламента, которая разберется, она поедет в Грузию и Абхазию, поест шашлык-машлык, и потом по результатам решим.
Ну а потом, естественно, для чего создаются комиссии и делегации, таки да, для замыливания вопроса. Ну и замылили.
Но ведь факт неубиенный в том, что союзник выполнил не желание РФ, а желание или даже требование НАТО, главного противника РФ.
И потом всем рассказывал о том, как он будет Смоленск от танков НАТО защищать.
Ну да, а как же, прилетит новый Солана, и ага.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +2.09 / 44
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,654.94
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: siner от 04.03.2019 19:37:36Классический (вежливый) посыл нах... в исполнении Медведева. А еще говорят что наши не понимали двуличность батьки до 08.08.08. Наши, я смотрю: все знали, все понимали, все учитывали... 
Все шло по плану, все идет по плану...

Ну вообще-то Лавров хорошо тогда рявкнул на тему того что какого, простите,  так называемый союзник не признает итогов войны.  Все же мне кажется,  Россия надеялась и думала тогда что мы действительно союзники,  и убедилась в подлости батьки именно после этого разговора с Медведем.  После этого,  как и много позже с авиабазой,  тема больше не поднималась.  Зачем,  если и так все понятно. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.99 / 19
digogen
 
ussr
Страна вечнозеленых помидоров
68 лет
Слушатель
Карма: +793.20
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 1,043
Читатели: 0
Цитата: Gera99 от 04.03.2019 21:06:45А план каков?
Уверена, что понимание планов разное или их отсутствие тоже разное.

По поводу понимания планов, кмк, в Российской Федерации вопросов не имеется.
Равно как и в понимании искренности и ценности союзников.
Цитата: Беларусь не может признать Крым российским, поскольку Александр Лукашенко является одним из подписантов Будапештского меморандума, подтверждающего в том числе обеспечение территориальной целостности Украины.«И я им задал один вопрос: скажите, сколько погибло украинцев, защищавших Крым при нападении, во время захвата Крыма Россией? Ни одного. А сколько прозвучало выстрелов? Ни одного. Значит, вы молча согласились, что Крым не ваш», — напомнил Лукашенко.
По его словам, некоторые люди в России требовали от белорусского президента, чтобы он принял пророссийскую позицию по ситуации в Крыму и Донбассе: «Если ты союзник, если ты пророссийский, если ты „пронаш“ — ты должен то-то и то-то сделать».
В связи с этим Лукашенко напомнил, что в 1995 году он был одним из подписантов Будапештского меморандума. «Крым официально в моем присутствии был признан территорией Украины, — отметил он. — И я подписал этот документ. Что вы от меня сегодня хотите?»

Лукашенко добавил, что России «может пригодиться в этом конфликте такая позиция Беларуси».

Но слова российского императора Александра III Миротворца в России знают хорошо.

Цитата«Во всем свете у нас только два верных союзника, — любил он говорить своим министрам, — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас».
(Великий князь Александр Михайлович. "Книга воспоминаний")
Отредактировано: digogen - 04 мар 2019 21:34:32
  • +1.01 / 21
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: siner от 04.03.2019 19:37:36Классический (вежливый) посыл нах... в исполнении Медведева. А еще говорят что наши не понимали двуличность батьки до 08.08.08. Наши, я смотрю: все знали, все понимали, все учитывали... 
Все шло по плану, все идет по плану...

На самом деле вопрос признания Крыма и просчитыванием последствием занимался не только АГЛ , но и Герман Греф этим занимается до сих пор. 


Герман Греф: Такой схемы, которая бы позволила Сбербанку работать в Крыму, не существует

Крупнейший банк России боится подорвать финансовую систему страны.

https://www.crimea.kp.ru/daily/26746/3775776/

https://www.youtube.com/watch?v=jinO4lNQ-sg
Как такое может быть? Кто-нибудь объяснит, что Сбербанк не работает в Крыму из-за опасений получить санкции, а РФ готова  пожертвовать своим ближайшим союзником ради политических амбиций? 
  • -1.04 / 38
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.08
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: BelaRUS_Arma от 04.03.2019 22:05:57РФ готова  пожертвовать своим ближайшим союзником ради политических амбиций?

Да понятно всё, это дружба и братство такое специальное - за деньги.
Гуляйте лесом, уу.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.20 / 32
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: BelaRUS_Arma от 04.03.2019 22:05:57Как такое может быть? Кто-нибудь объяснит, что Сбербанк не работает в Крыму из-за опасений получить санкции, а РФ готова  пожертвовать своим ближайшим союзником ради политических амбиций?

А РБ не является союзником. РБ-прилипала, лимитроф. Не более. 
"И это пройдет"
  • +1.20 / 35
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
*******
Дискуссия   193 7
Пора союзнику делать клизмы с успокоительным, почти ежедневные истерики.
Видимо через два месяца до них наконец дошло то, что вбивали им в мог на серии встреч в Сочи.

 Лукашенко обратился к России
https://lenta.ru/news/2019/03/05/luka/
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.84 / 12
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.08
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,991
Читатели: 6
Цитата: ДедМиши от 05.03.2019 11:17:55Пора союзнику делать клизмы с успокоительным, почти ежедневные истерики.
Видимо через два месяца до них наконец дошло то, что вбивали им в мог на серии встреч в Сочи.

 Лукашенко обратился к России
https://lenta.ru/news/2019/03/05/luka/

Не знаю, что там дошло, но он согласен делить только права. Обязанности пусть русские дурачки волокут.

ЦитатаОн подчеркнул, что главный принцип союза — равные условия для всех граждан и «постулат суверенитета».
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.71 / 15
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,264.47
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,698
Читатели: 56
Лукашенко заявил, что Минск готов к пересмотру подходов к интеграции с Россией - Белта

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.60 / 10
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,264.47
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,698
Читатели: 56
Лукашенко о ЕАЭС
Дискуссия   133 3
Лукашенко: К сожалению, процесс евразийской интеграции поворачивается вспять, если уже не повернулся. Мне докладывают о барьерах, препятствиях и ограничениях для наших субъектов хозяйствования. А отсутствие конкретной работы по их устранению прикрывается некой цифровой повесткой



Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.87 / 11
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,264.47
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,698
Читатели: 56
Цитата: DeC от 05.03.2019 12:26:49Лукашенко заявил, что Минск готов к пересмотру подходов к интеграции с Россией - Белта

Подмигивающий

Лукашенко: создание равных условий - основной принцип союзного проекта с Россией

"Беларусь сохраняет абсолютную приверженность идее союзного строительства. Хочу, чтобы это прежде всего услышали наши сторонники и оппоненты в Российской Федерации. При этом основной принцип данного проекта - равные условия для наших сограждан и субъектов хозяйствования. На иных других принципах союз невозможен. И принцип равных условий должен неукоснительно соблюдаться. Постулат суверенитета также остается для Беларуси незыблемым", - сказал глава государства.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.06 / 12
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,264.47
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,698
Читатели: 56
Цитата: DeC от 05.03.2019 12:44:12Лукашенко: создание равных условий - основной принцип союзного проекта с Россией

"Беларусь сохраняет абсолютную приверженность идее союзного строительства. Хочу, чтобы это прежде всего услышали наши сторонники и оппоненты в Российской Федерации. При этом основной принцип данного проекта - равные условия для наших сограждан и субъектов хозяйствования. На иных других принципах союз невозможен. И принцип равных условий должен неукоснительно соблюдаться. Постулат суверенитета также остается для Беларуси незыблемым", - сказал глава государства.

Подмигивающий

Лукашенко заявил, что предложил президенту РФ полностью перейти на расчеты в российских рублях во взаимной торговле, но "никто на это не идет".

Также он добавил, что Минск вынужден развивать прагматичное сотрудничество с Западом на фоне проблем в экономических отношениях с РФ.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.05 / 15
Сейчас на ветке: 32, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 30