Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,002,702 101,194
 

zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,099
Читатели: 0
Цитата: rusyes от 06.03.2019 06:29:39ага.. целый батальон, все 500 морпехов, город спонсирует)))
..............
Что то чувак в статье под-пизж..вает. ))) Астрахань свыше 500000 тыс. население... Да воинские части это хорошо... но трешь что он описал, квартиры в цене - 25%, магазинам изда... И все из-за 5 тыс??? Хрень...
Поясню. моя Локация Юрга.. у нас три бригады стоят в городе. Три!. Вместе с гражданскими сильно за 10 тыс.. наверно ближе к 15 тыс.. завязанными на Гарнизоны (точные цифры ни кто не скажет). Население городка 80 тысяч!... 80 и 15 да это сейчас охрененно чувствуется. Но когда была одна бригада 4(5) тыс на 80 населения..  это (дуновение контрактного бабала), практически не чувствовалось.
В Астрахани 500 и 5... епта.. что бы Астрахань ухнула по социалке и торговле там военов должно выехать тыщ на 50 л/с))) Чего ессно нет и ни когда не было.

 Морпехи - лишь малая часть Каспийской Флотилии расположенной в городе.
Главное - это база флота и корабли с экипажами, а так же судоремонтные Мастерские, пирсы, подстанции и прочая инфраструктура. 
Все это выводят, как и сопутствующие учреждения и службы:
Дом офицеров Краснознаменной Каспийской флотилии
Военная прокуратура Каспийской флотилии
Военный следственный отдел по Каспийской флотилии
5 тысяч - это моряки, гражданский персонал и члены их семей, которые кормились с их доходов.


Далее: 500 тыс  это всего в городе жителей. Из них детей и пенсионеров - 200 тысяч. Зачем вы их посчитали?

В городе всего два крупных предприятия:
Газпром-добыча-Астрахань - средняя зарплата 46 тыс руб - всего примерно 10 тыс человек ( завод находится в 50 км от города) 

Лукойл - средняя зарплата 45 тыс руб - 1500 человек ( буровые находятся в 150 км от города посреди Каспия) 

На третьем месте по списку  и на первом месте по размеру заработка была :

Каспийская флотилия - 3 000 человек средняя зарплата 60 тыс руб ( больше только у летчиков но их всего сотня)+ 2 тыс гражданский наемных работников с зп 40 тыс

Как вы считаете: уход КФ - это серьезно для города или пустяк на таком фоне?

Понятно, что резко просел не весь город, а лишь пара микрорайонов - но там конкретный Аплкаллипсис намечается. Но и весь остальной город тоже почувствует снижение спроса и платежеспособности


ПС. Если не имеем аргументов и нечем возразить, ставим минусы не стесняемся.Улыбающийся
Отредактировано: zdrav - 06 мар 2019 07:46:11
  • -0.65 / 37
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Советчик от 05.03.2019 22:41:04Эта схема в бюрократическом государстве не работает. Любой чиновник боится, что его завтра уволят. И в сегодняшней РБ это может сделать в любой момент АГЛ. Но если он становится неким "елбасы", то лишается возможности увольнять чиновников. И спустя очень недолгое время его сковырнут с позиции "царя горы" тем или иным способом.
Не взлетит.

Допустим, он будет не назначать, а в обязательном порядке согласовывать ключевые кадровые решения. Если держать сыновей и прочих родственников на ключевых постах, позиции клана не должны сильно ослабеть. Зато и личная ответственность меньше, и переизбираться не требуется. С внешними силами в определенной степени удобнее контактировать - для Запада показать больше "демократии", для России - вот я ушел, есть преемник всенародноизбранный, все как вы хотели. Народ воодушевится - наконец-то он ушел, сейчас хоть кого нового выберем и заживем. А по факту все останется, как было. Конечно, у схемы и минусы есть. Но о ее реализации речь может идти после "выборов" и к концу шестого срока, т.е. после 2025 года, когда АГЛ будет за семьдесят. Вполне подходящий возраст, чтобы сбросить "текучку" на молодых.
Конечно, это лишь один из гипотетических вариантов. Возможно, что изменения конституции будут носить только косметический характер (отмена смертной казни и ряд мелких корректировок), но, как это уже было в 1996, после референдума АГЛ начнет отсчитывать срок заново и продлит свои полномочия без выборов.
  • +0.16 / 2
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Amalker от 06.03.2019 06:01:20Дело не в Литве. Дело в Польше. Было интервью недавно послицы ЕС, которая обмолвилась о проблеме. Это давняя история, связанная с числом консулов. Их количество искусственно ограничено. Вообще вся история начинается с малого приграничного движения, которое РБ подписало, но не ратифицировало. Ратифицировало только с Латвией, ибо там минимум населения вдоль границы. что-то около 80 тыс человек. А вот в малый безвиз вдоль польской и  литовских границ попадает как-то очень много населения ( по памяти - за 1 млн. для рб это очень много). т.е. тот-же гродно становится безвизов как в польшу так и в литву. а учитывая что в безвизовую зону попадает как вильнюс так и белосток, то появились риски что граница просто не справится. да и ушлые гродненцы начнут закупаться по-полной. Ну и наши начали ратификацию начали затягивать под всякими предлогами. То принтеров у нас нет специальных, то еще какая холера. Поляки офигели от такого,после чего ввели новую категорию шенген-виз - "на закупы". с минимальным набором документов и сразу а год. Естественно все рванули к ним, после чего консульства стали не справляться с потоком. Был запрос на увеличение числа консулов, но им отказали, а еще и пальчиком погрозили, что мол вы такое делаете- шенгенизируете всех подряд.  Потом в гонку включилось еще литовское посольство, но это уже отдельная история. И вот сейчас старые обидки высплыли, и поляки стали выкручивать руки, ибо они сейчас главные бенефициары и у них прямой интерес, чтоб доходы сохранились. Если соглашение подпишется как есть, то те, часть доходов уйдет в другие посольства т.к. ни начнут подхватывать тех, кто непопадает к полякам. Для этого надо увеличить число консулов, выдающих выдающих визы. 
А вообще тенденции непонятные - лукавый пытается уравновесить восток - западом, открывая страну все больше и больше. Из последних новостей - договорились о дополнительном поезде на маршрут минск-варшава и с декабря будет брест-будапешт (с вагонами в вену и прагу). а все эти попытки усидеть на 2 стульях приводят к тому что стулья все больше и больше разъезжаются. И это еще без лоукостеров из бреста.

Тогда в безвиз не только Гродно, но и Брест попадет. Тема интересная, но мне кажется, что она стоит особняком от базового соглашения. Почему поляки вдруг озаботились ей именно сейчас, что мешает продолжать практику выдачи виз "на закупы" в том или ином виде? Поляки также могут что-нибудь еще более упрощенное с национальными визами придумать, при большом желании. При имеющемся количестве консулов они пусть с трудом, но справляются с потоком. Выручка собственно консульств от визовых сборов невелика, на фоне общего товарооборота это вообще мизер и не повод для серьезных разборок.
  • +0.19 / 3
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Ратник от 06.03.2019 06:02:04Смена курса, поворот, реверанс и за вариант Гааги успешно забудут. Подмигивающий

Зачем забывать и отказываться от такого отличного средства давления? Можно на время отложить в сторону - сейчас так и делается, фамилия АГЛ в списке не содержится, но ведь всегда можно вспомнить, кто отдавал приказы, и он это понимает. И ему периодически напоминают.
  • +0.49 / 7
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,099
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 06.03.2019 08:28:25
Вы предложили сравнить ценность Белоруссии и Дагестана для России. Белоруссия, как Вы написали, экспортирует высокотехнологичной продукции на миллиарды долларов (в частности, вооружение, продукцию БелАЗа). Вообще-то, это спорный критерий. Хочется разобраться, а какова в этом экспорте доля российских комплектующих? Я не хочу обесценить достижения Белоруссии, но валовые цифры (выручка, например) - не всегда хороший показатель. Бывает, что вся "фишка" - в чем-то маленьком и относительно дешевом. Но, в 

А ведь в Дагестане есть еще ОАО "Концерн "КЭМЗ", Кизляр - производство комплексов наземного контроля и диагностики летательных аппаратов, бортового оборудования. Среди покупателей - все предприятия ОАК. Выручка – 5,4 млрд. руб. (2017 г.). Скромно, конечно, но тоже не надо забывать. Есть еще ОАО "Электросигнал" - производит средства связи. Видимо, непростые. Предприятие - маленькое (около 200 млн. руб. выручки), но загадочное - Росстат почему-то не публикует бухгалтерскую отчетность.

В общем, не надо представлять Белоруссию средоточием высоких технологий, а Северный Кавказ - местом обитания дикарей.




Тут я с вами согласен. Однако мы сравниваем Белоруссию и Дагестан. Белорусское руководство представляет себя "щитом" России и желает получить за это соответствующее вознаграждение. А Дагестан фактически таким щитом служит и при этом ведет себя гораздо скромнее.
===============
Подводя итог такому беглому сравнению Белоруссии и Дагестана, я бы сказал, что мне ПОНЯТНО, почему Дагестан будет включен во все российские национальные проекты (те, что 25,7 трлн. руб. до 2024 г.), а финансирование Белоруссии будет урезано (ради изыскания этих трлн. руб.) - своя ноша не тянет.

  Миллиард долларов экспорта вооружений по всему миру и миллиард рублей выручки по гарантированному госзаказу?
Вы сравниваете  теплое с мягким. 
Что касается фразы что Дагестан реально защищает Россию, то позвольте уточнить - от кого? Азербайджан сдерживает? На этом фоне единая система ПВО России и Беларуси на границе с НАТО конечно не котируется как что-то реальноеУлыбающийся
И таки да, по Сирии стреляли корабли из Астрахани, ежели что
ПС. Все же Дагестан нужен России и отдавать его никто не предлагает. Сравнение с Северным Каказом приведено лишь для того, чтобы опровергнуть тезис, что Беларусь - негодный актив, и обуза в чистом виде. 
На самом деле в сравнении с Дагестаном или соседними респкбликами - так много приятнее и полезнее приобретение. 
Отредактировано: zdrav - 06 мар 2019 09:23:18
  • -1.45 / 33
аВита
 
8 лет
Слушатель
Карма: +29.75
Регистрация: 21.07.2015
Сообщений: 125
Читатели: 1
Цитата: Бывший от 05.03.2019 22:05:44Интересно прикинуть, что может подразумевать АГЛ под анонсированной возможностью изменения конституции. Вполне вероятно, что он действительно не планирует сидеть в президентах пожизненно. Зачем такому великому деятелю проходить пусть формальную, но процедуру переизбрания, которая пусть символически, но подразумевает возможность его замены? Как вариант, изобретается некий пожизненный пост "елбасы" с большими полномочиями, какой-нибудь "председатель госсовета". Одновременно полномочия президента урезаются, и вводится должность сильного вице-президента. Тогда на президентский пост можно ставить условного Макея, вице- будет Виктор, который сохранит контроль над спецслужбами и силовиками. Позиции семьи подорваны не будут, а проблемы можно будет валить не на собственноручно назначенное правительство, а на "всенародноизбранную" марионетку. Во многих смыслах это удобнее нынешней системы.

Суздальцев считает, что передел конституции АГЛу нужен,чтобы ввести пост вице-президента для сына Виктора.
Получается,что с Коленькой  ему удавалось столько лет всех водить за нос...типа прикрытия истинных намерений.ИМХО
  • +0.17 / 5
КитайскийЛетчик   КитайскийЛетчик
  06 мар 2019 10:07:11
...
  КитайскийЛетчик
Как приятно читать извергающиеся лучи "поддержки"...
Народу ведь срочно надо дать образ причины всех мыслемых и не мыслемых несчастий", жаль у нас в руководстве нет граждан Великобритании, США, Франции какой... нет у наших правителственных чиновников недвижки на берегах средиземноморья или Манхэттана... чесслово жаль, все строят и строят эти ледовые дворцы зарвавшиеся чиновники и бызнесмены, нет, чтоб по-людски - сп@здил - и на запад...
Без АУ.
Отредактировано: КитайскийЛетчик - 01 янв 1970
  • -0.34 / 12
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: zdrav от 06.03.2019 09:12:12На самом деле в сравнении с Дагестаном или соседними респкбликами - так много приятнее и полезнее приобретение.

Дагестан - часть России.
И обузой не является.
Белоруссия - присосавшаяся обуза. Не часть России. 
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +1.38 / 40
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: КитайскийЛетчик от 06.03.2019 10:07:11Как приятно читать извергающиеся лучи "поддержки"...
Народу ведь срочно надо дать образ причины всех мыслемых и не мыслемых несчастий", жаль у нас в руководстве нет граждан Великобритании, США, Франции какой... нет у наших правителственных чиновников недвижки на берегах средиземноморья или Манхэттана... чесслово жаль, все строят и строят эти ледовые дворцы зарвавшиеся чиновники и бызнесмены, нет, чтоб по-людски - сп@здил - и на запад...
Без АУ.

При сравнении вложения денег в ледовый дворец в райцентре РБ и в какую-нибудь яхту, вполне применима старая байка про Сталина. Это когда его спросили, какой уклон в партии хуже, правый или левый. На что был ответ - оба хуже.
Для населения с з/п 400-500 белок ледовый дворец такая же бессмысленная роскошь, как и яхта олигарха. При этом его содержание ложится на и без того нищий местный бюджет. Кстати, вполне вероятно, что на строительстве дворцов нужные люди и на яхты заработали.
  • +1.16 / 29
аВита
 
8 лет
Слушатель
Карма: +29.75
Регистрация: 21.07.2015
Сообщений: 125
Читатели: 1
Цитата: Виктор 1964 от 05.03.2019 21:30:57Насколько я понимаю, у АГЛ ситуация такая, что он за за деньги готов "отдаться" кому угодно.  (как называют женщин, которые поступают подобным образом - общеизвестно). С РФ он отношения испортил, наворовав на "белорусских киви" и прочих таможенных приколах денег, надеялся, что ему позволят продолжать... Нагло требовал, чтоб вместо авиабазы ему самолёты подарили. Непризнание Абхазии и Крыма. Последовательно в течение последних 5 лет посылается РФ в пеший эротический тур. При этом, имея пример Уркаины - прекрасно понимает - уход в ЕС - не выход. Он загнан в угол и загнал туда себя сам!

А может всё немного иначе?
Что имеем?
1. Проект англосаксов "от моря до моря"
2. Желание англосаксов поставить внушительный барьер на пути сближения Германии и России.(возможно шире - и шёлкового пути)
3. Панический ужас Запада от мысли, что ВВП сможет остаться у власти и после 2024 года путём создания надгосударственной структуры в виде Госсовета двух стран
4. Относительно небольшая численность населения Беларуси
5.Не так много надо вкладываться при ассоциации в их инфраструктуру.
6.Постоянные поездки Макея именно в Лондон
7.Желание убрать "балкон" и приблизить общую границу Запада ближе к Москве
Может что ещё.....
-----------------------
Так почему истерики АГЛа вы принимаете как то, что он загнан в угол?
А может он истерит потому, чтобы не его потом упрекали, что это он сам ушёл на Запад?
Может международные валютные организации, которые под амерами дали ему понять, что  в случае его переориентации, дадут все нужные  кредиты?
Ну, а вешать?- вешать будут потом.
  • +0.02 / 10
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: аВита от 06.03.2019 09:53:58Суздальцев считает, что передел конституции АГЛу нужен,чтобы ввести пост вице-президента для сына Виктора.
Получается,что с Коленькой  ему удавалось столько лет всех водить за нос...типа прикрытия истинных намерений.ИМХО

Да нет. 
Просто с Коленькой он не успевает, о чем сам уже догадался. АГЛ в пору о своей судьбе задуматься, трон вместе с подтронным государством под ним шатается. Передавать власть придется, если не на ближайшем сроке, то на следующем. А сын Виктор все-таки не Макей, который сразу же лишит семейку всех привилегий. На сына больше надежды, что не сдаст с потрохами, деньги останутся в семье, власть неформальная в руках останется, а там и Коля подрастет, при Викторе пост какой-нибудь займет, ведь, Коленька родился президентом.
Это то, на мой взгляд, что может планировать в будущем АГЛ.
Но не думаю, что этим планам суждено сбыться.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.63 / 14
аВита
 
8 лет
Слушатель
Карма: +29.75
Регистрация: 21.07.2015
Сообщений: 125
Читатели: 1
Цитата: Gera99 от 06.03.2019 10:56:49Да нет. 
Просто с Коленькой он не успевает, о чем сам уже догадался. АГЛ в пору о своей судьбе задуматься, трон вместе с подтронным государством под ним шатается. Передавать власть придется, если не на ближайшем сроке, то на следующем. А сын Виктор все-таки не Макей, который сразу же лишит семейку всех привилегий. На сына больше надежды, что не сдаст с потрохами, деньги останутся в семье, власть неформальная в руках останется, а там и Коля подрастет, при Викторе пост какой-нибудь займет, ведь, Коленька родился президентом.
Это то, на мой взгляд, что может планировать в будущем АГЛ.
Но не думаю, что этим планам суждено сбыться.

то есть АГЛ на 100% уверен, что Виктор отдаст власть Коленьке?
  • +0.16 / 2
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: аВита от 06.03.2019 11:02:19то есть АГЛ на 100% уверен, что Виктор отдаст власть Коленьке?

Я писала про надежду. Надежда никак не тождественна 100% уверенности.
Я не знаю подробностей семейных отношений, Вам о них может быть больше известно, но у меня впечатление, что с Виктором АГЛ по-крупному ладит. А ладить он может только с теми, кто безоговорочно подчиняется. Виктор, конечно, может оказаться предателем в смысле способности плевать на договоренности не хуже самого папы, но семейные узы АГЛ выстраивал так старательно, что не может не питать на них надежду.
Иначе я не могу объяснить, зачем АГЛ вообще понадобился побочный Коля. 
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.74 / 12
аВита
 
8 лет
Слушатель
Карма: +29.75
Регистрация: 21.07.2015
Сообщений: 125
Читатели: 1
Цитата: Gera99 от 06.03.2019 11:30:49Я писала про надежду. Надежда никак не тождественна 100% уверенности.
Я не знаю подробностей семейных отношений, Вам о них может быть больше известно, но у меня впечатление, что с Виктором АГЛ по-крупному ладит. А ладить он может только с теми, кто безоговорочно подчиняется. Виктор, конечно, может оказаться предателем в смысле способности плевать на договоренности не хуже самого папы, но семейные узы АГЛ выстраивал так старательно, что не может не питать на них надежду.
Иначе я не могу объяснить, зачем АГЛ вообще понадобился побочный Коля.

Так я и не говорю, что Коля пролетает. Скорее с этой сменой конституции АГЛ просто хочет себя обезопасить,если мало ли что с ним случится
А так и дальше будет сидеть до наступления нужного возраста "малыша". Может поправками к конституции и ещё возраст подредактируют.
  • +0.35 / 4
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: аВита от 06.03.2019 12:23:11Так я и не говорю, что Коля пролетает. Скорее с этой сменой конституции АГЛ просто хочет себя обезопасить,если мало ли что с ним случится
А так и дальше будет сидеть до наступления нужного возраста "малыша". Может поправками к конституции и ещё возраст подредактируют.

Да, это планы. Но ИМХО планам не суждено сбыться. 
По моим ощущениям АГЛ стоял на развилке дороги где-то между 2008 и 2010 годом. И выбрал не то направление.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.92 / 16
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: аВита от 06.03.2019 10:38:06А может всё немного иначе?
Что имеем?
1. Проект англосаксов "от моря до моря"
2. Желание англосаксов поставить внушительный барьер на пути сближения Германии и России.(возможно шире - и шёлкового пути)
3. Панический ужас Запада от мысли, что ВВП сможет остаться у власти и после 2024 года путём создания надгосударственной структуры в виде Госсовета двух стран
4. Относительно небольшая численность населения Беларуси
5.Не так много надо вкладываться при ассоциации в их инфраструктуру.
6.Постоянные поездки Макея именно в Лондон
7.Желание убрать "балкон" и приблизить общую границу Запада ближе к Москве
Может что ещё.....
-----------------------
Так почему истерики АГЛа вы принимаете как то, что он загнан в угол?
А может он истерит потому, чтобы не его потом упрекали, что это он сам ушёл на Запад?
Может международные валютные организации, которые под амерами дали ему понять, что  в случае его переориентации, дадут все нужные  кредиты?
Ну, а вешать?- вешать будут потом.

Вы из РБ пишете?
Чувствуется взгляд на геополитику изнутри государства РБ, в котором преувеличено значение РБ для Запада, который, кстати, совсем не однороден.
Вы с позиции здравого смысла и прагматичности посмотрите на ситуацию и ответьте на вопрос: зачем может быть нужна Белоруссия ЕС, Германии, Польше, США, транснациональному капиталу, который сам по себе уже субъект геополитики покруче многих и многих государств. 
Я не вижу ни одной причины для перечисленных субъектов платить (давать кредиты, вкладывать инвестиции, подкупать элиту) для переориентации Белоруссии.
Белоруссия имеет ценность только для ослабления России. А ослабление возможно пока РБ сидит на подсосе на российском бюджете или, еще лучше, если сумеет взгромоздиться на надгосударственные структуры, т.е. из "гири на ногах" России переместиться "на ее шею" – сесть, ножки свесить и понукать через Госсовет "двух стран".
Так что создание что-то вроде СССР-2 – это в интересах Запада повесить вериги на Россию. 
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +1.63 / 38
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: Бывший от 06.03.2019 07:47:48Тогда в безвиз не только Гродно, но и Брест попадет. Тема интересная, но мне кажется, что она стоит особняком от базового соглашения. Почему поляки вдруг озаботились ей именно сейчас, что мешает продолжать практику выдачи виз "на закупы" в том или ином виде? Поляки также могут что-нибудь еще более упрощенное с национальными визами придумать, при большом желании. При имеющемся количестве консулов они пусть с трудом, но справляются с потоком. Выручка собственно консульств от визовых сборов невелика, на фоне общего товарооборота это вообще мизер и не повод для серьезных разборок.

Смотрите. поляки выдали за 2017 год 307 тыс виз в год. это 18 миллионов евро. литовцы 230 - 13 миллионов евро. Понятно, что среди этого есть какой-то процент бесплатных виз, но просто оцените порядок цифр. и это работа всего нескольких консульств. При подписании соглашения сборы упадут почти вдвое, а расходы останутся как и были. разумеется это не может не печалить поляков, которые хотели бы сохранить доходы. Дело в том, что литовские визы получаются проще, но есть ограничение - литва очень не любит польские штампы и при большом количестве их начинает урезать сроки действия следующих виз. у поляков таких заморочек нет.  А националки польские вообще бесплатные, на них денег не заработать, одни расходы.
  • +0.42 / 4
аВита
 
8 лет
Слушатель
Карма: +29.75
Регистрация: 21.07.2015
Сообщений: 125
Читатели: 1
Цитата: Ох от 06.03.2019 12:51:20По выделенному - ну лютый бредШокированный
РБ может только войти в состав России, как например Крым, для того чтобы быть в равном союзе, нужно по крайней мере обладать сопоставимыми ресурсами, территорией, населением.
Союз галантерейщика и кардиналаПод столом
Зачем России какая то государственная надстройка. Россия самодостаточнаУлыбающийся суверенна и независима в отличии от Позор

А как же ЕС? Там все кардиналы?
Беларусь не войдёт при АГЛе в РФ. Предложите свои варианты, или нужно и дальше продолжать кормить без перспектив
объединения после его ухода?
Да и как по другому ВВП остаться, чтобы ну хоть как-то влиять на решения в РФ,
и не потерять при этом всё, что он столько лет выстраивал.
И потом, этого всего может и не быть, но вот Запад-то всё равно может этого бояться?
И поэтому будет делать всё, в том числе и кормить режим Луки, только чтобы такой надстройки не было в перспективе.
  • -0.06 / 13
Alex F
 
belarus
47 лет
Слушатель
Карма: +276.51
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 353
Читатели: 0
Цитата: Бывший от 06.03.2019 07:47:48Почему поляки вдруг озаботились ей именно сейчас, что мешает продолжать практику выдачи виз "на закупы" в том или ином виде?

Возможно поляки хотят все финпотоки "партнёрства" пустить через себя. Возможно опасаются что с упрощёнкой народ рванёт закупаться/гастарбайничать/учиться куда-то ещё а не только к ним по карте поляка. Открылась конечно сладкая кубышка человеческого ресурса Украины, но хочется ведь всего и сразу.
  • +0.10 / 2
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: аВита от 06.03.2019 13:44:06А как же ЕС? Там все кардиналы?
Беларусь не войдёт при АГЛе в РФ. Предложите свои варианты, или нужно и дальше продолжать кормить без перспектив
объединения после его ухода?
Да и как по другому ВВП остаться, чтобы ну хоть как-то влиять на решения в РФ,
и не потерять при этом всё, что он столько лет выстраивал.
И потом, этого всего может и не быть, но вот Запад-то всё равно может этого бояться?
И поэтому будет делать всё, в том числе и кормить режим Луки, только чтобы такой надстройки не было в перспективе.

Я считаю, что прежде всего надо бы выяснить, какие силы, партии, гос.структуры, крупные компании заинтересованы во включении РБ в состав РФ. Назовите их.
Во вторую очередь, неплохо было бы поинтересоваться мнением россиян, хотят ли они видеть Белоруссию в составе России. Такие россияне есть, но сколько их? Только через референдум можно выяснить.
По моим ощущениям сегодня скорее пожелают принять ДНР и ЛНР, чем Белоруссию областями. Да и то видим, что пять лет терпят войну на Донбассе, но речи о признании этих республик на уровне руководства не ведут. А про РБ твердят: нет и нет.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.76 / 20
Сейчас на ветке: 31, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 7, Ботов: 20
 
Danilov71 , OlegNZH-2 , read-only , slavae