Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,037,843 101,281
 

zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,470.03
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: ДедМиши от 25.03.2019 17:11:53Всегда поражался упорства и упёртости воинствующего невежества.
Сегодня вообще то уже конец марта. На всякий случай 2019 года.
Плещтесь в своей луже сами.Улыбающийся

Кизим: в Беларуси начал вещание украинский телеканал
2019.02.22
17:13
С начала февраля украинский телеканал UATV появился в кабельных сетях Беларуси. Об этом TUT.BY рассказал посол Украины в Беларуси Игорь Кизим.
Кизим рассказал, что официальный дистрибьютор телеканала в Беларуси компания «Навигатор ТВ» сообщила, что по состоянию на середину февраля UATV доступен абонентам цифровых пакетов кабельных сетей ОАО «Современные электронные технологии», вещающие в Минске и ЗАО «Эфир», который вещает в Минске и Минском районе.
https://belsat.eu/ru/news/kizim-v-belarusi-nachal-veshhanie-ukrainskij-telekanal-uatv/

ОАО "Современные электронные технологии» - сайт отсуствует.
Небывалый случай в истории кабельного ТВ. Это подпольное кабельное телевидение?

Сайт зао Эфир нашелся, правда дизайн и оформление в стиле 1990-х , но не суть : смотрим статистику
посетителей 70 в день, 2 тысячи в месяц.
Это уже похоже на настоящую экспансиюУлыбающийся видимо  компания обслуживает четыре девятиэтажки в Минске и области !  
Отредактировано: zdrav - 25 мар 2019 18:08:53
  • -0.52 / 28
  • Комментировать
dikushin
 
Слушатель
Карма: +33.42
Регистрация: 27.12.2016
Сообщений: 94
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 25.03.2019 17:00:03Жаль, с удовольствием посмотрел как вы жрете свою шляпу.
Ваша ссылка от января, а в феврале 2019 года украинский посол заявлял что вещание не началось поскольку возникли трудности.
https://naviny.by/ne…iya-uatv-v
Так что жуйте свою шляпу. 
Пока уатв не появится в списке телеканалов какого-нибудь оператора  все это чистейшая болтовня.
Про ЭКСПАНСИЮ украинских телеканалов - так это вообще идиотизм чистой воды. Даже если их воткнут на 120 кнопку кабельного это будет лишь повод для набросов. Их увидят две сотни свидомитов и все.


Это как поставить ларек с шаурмой у МКАД и заявить что начал экспансию на ресторанный рынок Москвы. Точно такая же степень идиотизма.

далее "дискуссию" считаю исчерпанной. уподобляться вам, развивая и изощряясь в оскорбительных комментариях не буду. дизлайки под вашим ответом все уже наглядно показали.  
  • +0.66 / 20
  • Комментировать
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,470.03
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: dikushin от 25.03.2019 17:55:07далее "дискуссию" считаю исчерпанной. уподобляться вам, развивая и изощряясь в оскорбительных комментариях не буду. дизлайки под вашим ответом все уже наглядно показали.

 Какая же это дискуссия. Вас макнули с головой. Экспансия украинских каналов при ближайшем рассмотрении оказалось ведется через два кабельных оператора: один не существует вообще, второй обслуживает несколько соседних девятиэтажек. 
 Показывают ли они реально украинский телеканал, настроил ли хоть один зритель свой телевизор на украинский телеканал то наука умалчивает. У одной компании вообще нет сайта, у второй - нет рубрики объявлений. Если только они лично ходят по подъездам и уговаривают настроить укр-ТВ?
  • -1.13 / 32
  • Комментировать
captainvp
 
59 лет
Практикант
Карма: +876.00
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 1,097
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 25.03.2019 17:49:14ОАО "Современные электронные технологии» - сайт отсуствует.
Небывалый случай в истории кабельного ТВ. Это подпольное кабельное телевидение?

Сайт зао Эфир нашелся, правда дизайн и оформление в стиле 1990-х , но не суть : смотрим статистику
посетителей 70 в день, 2 тысячи в месяц.
Это уже похоже на настоящую экспансиюУлыбающийся видимо  компания обслуживает четыре девятиэтажки в Минске и области !  


"Современные технологии" на самом деле найти нетрудно: https://www.it-tv.org/all_channels
На 4й строчке канал 112 Украина. Правда не нашел связи между "112 Украина" и UATV, но 112 Украина - украинский канал. На сайте "Эфир" ничего украинского в сетке вещания не нашел. Впрочем, сайт выглядит как-то не очень, так-что не исключено, что список неполный или давно не обновлялся. По остальному списку кабельных операторов, перечисленных здесь https://naviny.by/ne…i-kabelnyh и здесь: https://news.tut.by/…crnd=25102 искать лень. Да и зачем? Неужели все эти сообщения являются "фейк ньюз"? Как то не похоже. Да и потом, суть спора, насколько я понял, состоит в том, что с одной стороны утверждается, что правительство Белоруссии насаждает в стране условную "Украину", а с другой - что людям пофиг. Одно не противоречит другому. Правительство Белоруссии взяло курс на де-русификацию. Это совершенно очевидно. Получится ли? Далеко не очевидно. Все же разница между Белоруссией и Украиной существенная. Но то, что правительство Белоруссии проводит анти-русскую политику оспорить сложно. Вы этот факт пытаетесь оспорить или все-таки с этим тезисом согласны, но утверждаете, что "не получится"?
Sirs, what aileth you? Ye shall have no captain but me.
  • +1.10 / 23
  • Комментировать
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,470.03
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: captainvp от 25.03.2019 18:24:44"Современные технологии" на самом деле найти нетрудно: https://www.it-tv.org/all_channels
На 4й строчке канал 112 Украина. Правда не нашел связи между "112 Украина" и UATV, но 112 Украина - украинский канал. На сайте "Эфир" ничего украинского в сетке вещания не нашел. Впрочем, сайт выглядит как-то не очень, так-что не исключено, что список неполный или давно не обновлялся. По остальному списку кабельных операторов, перечисленных здесь https://naviny.by/ne…i-kabelnyh и здесь: https://news.tut.by/…crnd=25102 искать лень. Да и зачем? Неужели все эти сообщения являются "фейк ньюз"? Как то не похоже. Да и потом, суть спора, насколько я понял, состоит в том, что с одной стороны утверждается, что правительство Белоруссии насаждает в стране условную "Украину", а с другой - что людям пофиг. Одно не противоречит другому. Правительство Белоруссии взяло курс на де-русификацию. Это совершенно очевидно. Получится ли? Далеко не очевидно. Все же разница между Белоруссией и Украиной существенная. Но то, что правительство Белоруссии проводит анти-русскую политику оспорить сложно. Вы этот факт пытаетесь оспорить или все-таки с этим тезисом согласны, но утверждаете, что "не получится"?

Еще лучшеУлыбающийся "Современные технологии" это оказывается кабельный оператор в Киеве!
Но украинский посол и местный копипастер дедяМиша преподнесли это как начало вещания в Беларуси. 
Что касается провайдера Эфир, то не удивлюсь если украинский посол лично заплатил директору этого полудохлого провадера 200-300 долларов чтобы он воткнул украинский телеканал в сетку. Тот от счастья может и скидку сделал. 
 
Думаю украинский посол на этом проекте попилит немножко миллионов гривен. Подпишет договора с такими же микро-провайдерами из райцентров, отчитается о перемоге. Ну а здесь будут вещать об украинской экспансии. В реальности же пара тысяч белорусов теоретически смогут настроить свой телевизор и узреть этот канал.  Из пары миллионов подписчиков кабельного ТВ это даже не мизер, а просто отсуствие предмета обсуждения. Но когда это останавливало местных набрасывателей?
Отредактировано: zdrav - 25 мар 2019 19:24:25
  • -1.01 / 29
  • Комментировать
captainvp
 
59 лет
Практикант
Карма: +876.00
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 1,097
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 25.03.2019 19:20:50Еще лучшеУлыбающийся "Современные технологии" это оказывается кабельный оператор в Киеве!
Но украинский посол и местный копипастер дедяМиша преподнесли это как начало вещания в Беларуси. 
Что касается провайдера Эфир, то не удивлюсь если украинский посол лично заплатил директору этого полудохлого провадера 200-300 долларов чтобы он воткнул украинский телеканал в сетку. Тот от счастья может и скидку сделал. 
 
Думаю украинский посол на этом проекте попилит немножко миллионов гривен. Подпишет договора с такими же микро-провайдерами из райцентров, отчитается о перемоге. Ну а здесь будут вещать об украинской экспансии. В реальности же пара тысяч белорусов теоретически смогут настроить свой телевизор и узреть этот канал.  Из пары миллионов подписчиков кабельного ТВ это даже не мизер, а просто отсуствие предмета обсуждения. Но когда это останавливало местных набрасывателей?

Что касается украинских "перемог", тут я склонесн вами согласиться. То, что белорусская пресса эти самые перемоги широко растиражировала, оставим на совести "журналистов". Так-что бог с ними, этими каналами. Однако настораживают заявления о "братской Украине" с самого верха. Не далее как сегодня госсекретарь совета безопасности Белоруссии заявил, что "белорусские власти не побоятся популяризовать свой язык, с учетом опыта Украины и будут это делать не "каким-то административным ресурсом, обязывая или продавливая" и тд., что само по себе звучит несколько шизофренично, поскольку опыт Украины как-раз  и состоит в "обязывании и продавливании". https://tass.ru/mezh…ma/6254006. Поэтому, все-таки любопытно бы было получить ваш ответ на мой вопрос в предыдущем сообщении:
"Но то, что правительство Белоруссии проводит анти-русскую политику оспорить сложно. Вы этот факт пытаетесь оспорить или все-таки с этим тезисом согласны, но утверждаете, что "не получится"?"
Sirs, what aileth you? Ye shall have no captain but me.
  • +1.01 / 23
  • Комментировать
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.03
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,559
Читатели: 6
Незыгарь
Дискуссия   761 16
⚡️⚡️Белорусский депутат Анна Канопацкая предлагает отказаться от Союзного государства с Россией, проведя референдум. Окно Овертона приоткрылось.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +2.06 / 34
  • Комментировать
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,248.29
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,500
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: captainvp от 25.03.2019 18:24:44
Скрытый текст
Правительство Белоруссии взяло курс на де-русификацию. Это совершенно очевидно.

Скрытый текст

Вот оставленное вне спойлера не затруднит как-то аргументировать,  для тех кому перепевов рабиновичей не достаточно. А то всхлипов на сию тему на ветке полно, картинок с указателями и табличками хватает,  из помоек пахучего наваливают с переизбытком, а вот как-то системно и логично сей "очевидный" тезис раскрыть пока  никто не удосужился.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • -0.27 / 26
  • Комментировать
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,248.29
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,500
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: captainvp от 25.03.2019 19:41:00
Скрытый текст

"Но то, что правительство Белоруссии проводит анти-русскую политику оспорить сложно. Вы этот факт пытаетесь оспорить или все-таки с этим тезисом согласны, но утверждаете, что "не получится"?"


А что Вы понимаете под "антирусской политикой".
Где грань между конкурентной борьбой теми методами и средствами какими уж кто располагает, может и умеет. Да, с нарушением правили, с передергиванием их и подобное, когда иначе и силенок маловато и умения. Но конкурентной борьбой за свое место под солнцем. Что подобное переводит уже в "антирусскую политику",  какие маркеры именно ее характеризуют.

А уж потом можно что-то пытаться "оспаривать". А то как-то "про пить коньяк по утрам" напоминает.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.73 / 28
  • Комментировать
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,248.29
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,500
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Pepenec от 25.03.2019 21:01:20⚡️⚡️Белорусский депутат Анна Канопацкая предлагает отказаться от Союзного государства с Россией, проведя референдум. Окно Овертона приоткрылось.

Кто такая - эта могучая форточка овертона? Что именно ее всхлип надо считать Началом.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.07 / 24
  • Комментировать
captainvp
 
59 лет
Практикант
Карма: +876.00
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 1,097
Читатели: 0
Цитата: Сизиф от 25.03.2019 22:19:18А что Вы понимаете под "антирусской политикой".
Где грань между конкурентной борьбой теми методами и средствами какими уж кто располагает, может и умеет. Да, с нарушением правили, с передергиванием их и подобное, когда иначе и силенок маловато и умения. Но конкурентной борьбой за свое место под солнцем. Что подобное переводит уже в "антирусскую политику",  какие маркеры именно ее характеризуют.

А уж потом можно что-то пытаться "оспаривать". А то как-то "про пить коньяк по утрам" напоминает.

Под анти-русской политикой я прежде всего понимаю политику анти-российскую, поскольку с моей точки зрения Россия является единственным легитимным государством русских (должен уточнить, что под русскими я подразумеваю не этнос, а нацию, а в более широком смысле - даже цивилизацию). Хотя-бы потому, что как Украина, так и (в настоящий момент) Белоруссия на это не претендуют. Да, был период "русских со знаком качества", но с тех пор много воды утекло и, как говорится, "концепция поменялась". Более того, лично для меня признаки "белорусизации" очевидны, хотя бы на основании официальных заявлений. Одно из них я привел сегодня: https://tass.ru/mezh…ma/6254006. Там, на минуточку, целый госсекретарь находит украинский "опыт" положительным. Ситуация с указателями исключительно на "мове" имеет место быть, и я не понимаю здесь вашей иронии по этому поводу в предыдущем сообщении. В Минске был не далее полутора лет назад. Подтверждаю - ситуация имеет место быть. Иначе как абсурдной ее назвать не могу. Все "гуманитарные" руководящие должности заняты представителями "национальной интеллигенции". Вводятся квоты на использование "мовы" в СМИ. Поэтому я и утверждаю, что все признаки белорусизации налицо. Именно этот тезис я и попросил оспорить. Не понимаю, причем тут "коньяк по утрам". Здесь нет никакой издевки, а именно попытка перевести дискуссию в конструктивное русло. Грань же между "конкурентной борьбой" и анти-русской политикой для меня  достаточно очевидна. Пока белорусское руководство в лице своего предводителя вещало о "русских со знаком качества" и особой "працювитости", это было неприятно и, на мой взгляд, - безосновательно. Однако по крайней мере это была заявка на некий конкурирующий "русский проект" в противовес олигархической "эрефии", как это декларировалось адептами этого проекта. Теперь же речь идет об особой "белорусскости" (читай не-русскости).  Поэтому такую политику я называю анти-русской.
P.S. Говоря "совершенно очевидно", я имею в виду совершенно очевидно для меня. Так-что не стоит к словам цепляться. Отсюда и предложение мой тезис оспорить.
Отредактировано: captainvp - 25 мар 2019 23:34:27
Sirs, what aileth you? Ye shall have no captain but me.
  • +1.40 / 28
  • Комментировать
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,248.29
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,500
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: captainvp от 25.03.2019 23:32:57
Скрытый текст

P.S. Говоря "совершенно очевидно", я имею в виду совершенно очевидно для меня. Так-что не стоит к словам цепляться. Отсюда и предложение мой тезис оспорить.

К словам я не цепляюсь, но тогда раз это Ваш тезис и только для Вас "очевиден", оспаривать его предлагать, как минимум, не очень корректно, а по сути троллизм. Учитывая еще размытость в его "очевидности", которую под спойлер сунул.
И тем более НАСТОЙЧИВО это предлагать оппоненту сделать, в следующем посту, уже с элементами провокации.
Ваш тезис, Вам и разворачивать и аргументировать, не тем что он "очевиден" (как сейчас утверждаете именно для Вас), а статистикой какой, системными трендами, подтверждаемыми ОБЪЕКТИВНЫМИ показателями и подобным. А для начала дать определения тому что аргументировать пытаетесь,  дабы Вам возражать могли, понимая на что именно.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.38 / 22
  • Комментировать
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,248.29
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,500
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: captainvp от 25.03.2019 23:32:57
Скрытый текст
Более того, лично для меня признаки "белорусизации" очевидны, хотя бы на основании официальных заявлений. Одно из них я привел сегодня: https://tass.ru/mezh…ma/6254006. Там, на минуточку, целый госсекретарь находит украинский "опыт" положительным.

Скрытый текст

Вот этот кусочек, как образчик Вашей аргументации все же красненькими прокомментирую.
Это грубый передерг. То что выделил в оставленном. Даже в перепевах только журналамерами , кусочков выдернутых из  его интервью  другому изданию, подобного НИ РАЗУ НЕТ. Ровно наоборот, там про то, что алминистративно белорусский язык никому навязывать не будут. Звучит в перепевах это так.

Он отметил, что речь не идет о том, чтобы "насаждать белорусский язык". "Но делать так, чтобы он был популярным, модным, особенно среди молодежи. Кстати, сейчас, к радости, наша молодежь начинает поворачиваться к белорусскому языку и использовать его в разговорной речи. И этот путь надо пройти, чтобы мы укреплялись как нация и как народ", - сказал Зась.

Он отметил, что белорусские власти не побоятся популяризовать свой язык, с учетом опыта Украины, и будут это делать не "каким-то административным ресурсом, обязывая или продавливая [распространение языка]"


Вот причем там союз "и" спросите у журнализдов, но и даже его наличие ничего о том что Вы утверждаете не говорит. Весь контекст  ровно ОБ ОБРАТНОМ!!!
Отредактировано: Сизиф - 26 мар 2019 00:34:15
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • -0.17 / 28
  • Комментировать
captainvp
 
59 лет
Практикант
Карма: +876.00
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 1,097
Читатели: 0
Цитата: Сизиф от 26.03.2019 00:12:12К словам я не цепляюсь, но тогда раз это Ваш тезис и только для Вас "очевиден", оспаривать его предлагать, как минимум, не очень корректно, а по сути троллизм. Учитывая еще размытость в его "очевидности", которую под спойлер сунул.
И тем более НАСТОЙЧИВО это предлагать оппоненту сделать, в следующем посту, уже с элементами провокации.
Ваш тезис, Вам и разворачивать и аргументировать, не тем что он "очевиден" (как сейчас утверждаете именно для Вас), а статистикой какой, системными трендами, подтверждаемыми ОБЪЕКТИВНЫМИ показателями и подобным. А для начала дать определения тому что аргументировать пытаетесь,  дабы Вам возражать могли, понимая на что именно.

Не вижу ни признаков "провокации", ни, тем более, признаков "троллизма" в предложении оппоненту опровергнуть мой тезис. Тем более, что в контексте данного форума он, хоть я и назвал его своим личным, уникальным, мягко говоря, не  является - оппонент прекрасно знаком с типичной аргументацией. Тем паче, что мне изначально не совсем понятно, какой именно тезис он пытается опровергнуть на протяжении десятка страниц (напоминаю: тезис о белорусизации или о том, что победа белорусизации неизбежна - оба здесь озвучены, и имеют своих сторонников). Мне действительно интересна мотивация. Отсюда и желание уточнить. Требование же некой системной статистики и объективных показателей, как ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ пре-реквизиторов в споре на форуме, по моему, будучи явно завышенными, скорее попадают под категорию этих самых признаков. Впрочем, не настаиваю. Кстати в предыдущем сообщении, которое вы в своем ответе в основном спрятали под спойлер, я как раз и попытался дать развернутое обоснование своему тезису. Не знаю, насколько оно аргументировано и подтверждается объективными показателями, но уж как получилось. По крайней мере, я не нашел в вашем требовании ничего оскорбительного, и постарался его удовлетворить в меру своих способностей. Почему же такое же требование с моей стороны есть провокация и троллизм?
Sirs, what aileth you? Ye shall have no captain but me.
  • +0.87 / 20
  • Комментировать
captainvp
 
59 лет
Практикант
Карма: +876.00
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 1,097
Читатели: 0
Цитата: Сизиф от 26.03.2019 00:32:08Вот этот кусочек, как образчик Вашей аргументации все же красненькими прокомментирую.
Это грубый передерг. То что выделил в оставленном. Даже в перепевах только журналамерами , кусочков выдернутых из  его интервью  другому изданию, подобного НИ РАЗУ НЕТ. Ровно наоборот, там про то, что алминистративно белорусский язык никому навязывать не будут. Звучит в перепевах это так.

Он отметил, что речь не идет о том, чтобы "насаждать белорусский язык". "Но делать так, чтобы он был популярным, модным, особенно среди молодежи. Кстати, сейчас, к радости, наша молодежь начинает поворачиваться к белорусскому языку и использовать его в разговорной речи. И этот путь надо пройти, чтобы мы укреплялись как нация и как народ", - сказал Зась.

Он отметил, что белорусские власти не побоятся популяризовать свой язык, с учетом опыта Украины, и будут это делать не "каким-то административным ресурсом, обязывая или продавливая [распространение языка]"


Вот причем там союз "и" спросите у журнализдов, но и даже его наличие ничего о том что Вы утверждаете не говорит. Весь контекст  ровно ОБ ОБРАТНОМ!!!

Оставлю в стороне эпитет "грубый передерг", но постараюсь объяснить в чем в заявлении Зася содержится противоречие. Изначально он сообщает о том, как для внедрения белорусского языка он будет ориентироваться на опыт Украины. И тут же оговаривается, что это не будет "каким-то административным ресурсом, обязывания или продавливания". Но весь опыт Украины как раз и состоит в насильственной украинизации, подкрепленной не только абстрактным "административным" ресурсом, но и прямым насилием. В комментарии к изначальной ссылке я даже назвал такое заявление "несколько шизофреничным". Другими словами, я считаю Зася лицемером, и не верю ему, о чем сразу же и сообщил. В чем здесь я передергиваю?
Sirs, what aileth you? Ye shall have no captain but me.
  • +1.14 / 23
  • Комментировать
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,248.29
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,500
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: captainvp от 26.03.2019 01:06:27Оставлю в стороне эпитет "грубый передерг", но постараюсь объяснить в чем в заявлении Зася содержится противоречие. Изначально он сообщает о том, как для внедрения белорусского языка он будет ориентироваться на опыт Украины.
И тут же оговаривается, что это не будет "каким-то административным ресурсом, обязывания или продавливания".


Цитату не затруднит привести, где он так говорит.

Цитата: captainvp от 26.03.2019 01:06:27Но весь опыт Украины как раз и состоит в насильственной украинизации, подкрепленной не только абстрактным "административным" ресурсом, но и прямым насилием. В комментарии к изначальной ссылке я даже назвал такое заявление "несколько шизофреничным". Другими словами, я считаю Зася лицемером, и не верю ему, о чем сразу же и сообщил. В чем здесь я передергиваю?

Сообщили Вы не об этом (свое мнение о некоем Засе). Сообщили Вы о том, что Белоруссия проводит целенаправленную антироссийскую политику в целом и политику выдавливания русского языка в частности.
После приведенной Вами цитаты прокомментирую этот кусочек. Без нее затруднительно.
Зася можете считать кем угодно, но пытаясь на его словах, апеллируя к тому, что это официальные слова официального чиновника, и потому это ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА, делать серьезные обобщения надо все же именно его слова и высказывания (НЕ ПЕРЕДЕРГИВАЯ И НЕ ВЫРЫВАЯ ИЗ КОНТЕКСТА) . Это еще при том, что для подобного еще важно каков ранг и полномочия этого чиновника вообще и по обсуждаемому вопросу в частности.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • -0.72 / 34
  • Комментировать
captainvp
 
59 лет
Практикант
Карма: +876.00
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 1,097
Читатели: 0
Цитата: Сизиф от 26.03.2019 01:30:13Цитату не затруднит привести, где он так говорит.


Сообщили Вы не об этом (свое мнение о некоем Засе). Сообщили Вы о том, что Белоруссия проводит целенаправленную антироссийскую политику в целом и политику выдавливания русского языка в частности.
После приведенной Вами цитаты прокомментирую этот кусочек. Без нее затруднительно.
Зася можете считать кем угодно, но пытаясь на его словах, апеллируя к тому, что это официальные слова официального чиновника, и потому это ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА, делать серьезные обобщения надо все же именно его слова и высказывания (НЕ ПЕРЕДЕРГИВАЯ И НЕ ВЫРЫВАЯ ИЗ КОНТЕКСТА) . Это еще при том, что для подобного еще важно каков ранг и полномочия этого чиновника вообще и по обсуждаемому вопросу в частности.

Вот что я изначально сказал (замечу, со ссылкой на источник) по поводу заявления Зася, который является Госсекретарем Совета безопасности Белоруссии (это его заявление можно трактовать как "официальные слова официального чиновника", или нет?):

ЦитатаНе далее как сегодня госсекретарь совета безопасности Белоруссии заявил, что "белорусские власти не побоятся популяризовать свой язык, с учетом опыта Украины и будут это делать не "каким-то административным ресурсом, обязывая или продавливая" и тд., что само по себе звучит несколько шизофренично, поскольку опыт Украины как-раз  и состоит в "обязывании и продавливании". https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6254006.

Вот, что сказал Зась по поводу "опыта Украины":
ЦитатаОн отметил, что белорусские власти не побоятся популяризовать свой язык, с учетом опыта Украины, и будут это делать не "каким-то административным ресурсом, обязывая или продавливая [распространение языка]". "Надо стимулировать, поощрять, создавать условия, чтобы применение языка расширялось, - сказал он. - Если мы будем поощрять и культивировать моду на белорусский язык, тогда и запрос на образование, деловое общение будет". По словам Зася, начинать надо в том же информационном пространстве, чтобы в СМИ звучал белорусский язык.

И все это в контексте (из того же сообщения ТАСС):

ЦитатаНа прошлой неделе президент Белоруссии подписал Концепцию информационной безопасности. В документе впервые закреплено понятие информационного суверенитета. В главе о традиционных ценностях в концепции сказано, что "расширение социальных функций и коммуникативных возможностей белорусского языка  выступает гарантом гуманитарной безопасности государства".


Куда уж более официально? Ну ладно, этот вопрос я признаю риторическим. Но вот какие вопросы я сразу же себе задал, прочитав сообщение:
Будет белорусский язык "расширять социальные функции" с помощью пресловутого административного ресурса (концепция информационной безопасности, подписанная президентом) или нет? Каким образом сделать так, чтобы "в СМИ звучал белорусский язык"? Кто этим будет заниматься? Неужели само население, которое, говорит и даже думает по русски?
X
26 мар 2019 03:25
Предупреждение от модератора Сизиф:
Сова уже трещит. Контексты, домыслы, "а какие же они по - вашему"... И прочее. При этом на голубом глазу и набросах делаются огульные выводы о государственной политике Белорусси. Объявляются "очевидными", настойчиво требуется опровержение от оппонентов, провоцируется флейм
Sirs, what aileth you? Ye shall have no captain but me.
  • +1.49 / 29
  • Комментировать
аВита
 
8 лет
Слушатель
Карма: +29.75
Регистрация: 21.07.2015
Сообщений: 125
Читатели: 1
Цитата: Pepenec от 25.03.2019 21:01:20⚡️⚡️Белорусский депутат Анна Канопацкая предлагает отказаться от Союзного государства с Россией, проведя референдум. Окно Овертона приоткрылось.

«Суверенитет Беларуси Путин под сомнение не ставит». Бабич встретился с Романчуком 
По словам экономиста, он лучше стал понимать позицию российской стороны, которая говорит, что и так много делает для Беларуси — поддерживает белорусских производителей, пускает их на российский рынок, продает дешевле энергоносители.


 Россиянам непонятно, почему белорусская сторона претендует на такую поддержку, какую имеют российские производители. Согласно Конституции РФ, она может предоставляться только российским компаниям. Россияне отвечают: вы можете претендовать на такую поддержку, если станете по сути российскими. Но это уже оскорбляет белорусскую сторону, мы же независимое государство.

Романчук говорит, что Россию ставят в тупик претензии Беларуси: если мы хотим получить все те же преференции, что и российские компании, то «необходимо смотреть на союзное государство как на правовой механизм осуществления этого». Если же хотим работать согласно схеме ЕАЭС — «то так и скажите».

— Бабич затронул также вопрос аграрной политики. Он напомнил, что Россия обеспечивает своими производителями 85% рынка сельхозпродукции. По его словам, если Беларусь будет настаивать на схемах, которые сохранились со времен Госплана, то через 3−5 лет для белорусских производителей места на российском рынке не будет.

По мнению экономиста, отношениям между странами не хватает рыночности. Официальный Минск заблуждается, когда думает, что Путин обладает такой же властью в России, как Лукашенко в Беларуси. Отсюда много споров и недоразумений, указывает Романчук.

— Политический контекст и правила игры совсем разные. Соединить ежа и ужа в единую гармоничную систему невозможно.
Что же касается суверенитета Беларуси, то, по словам Романчука, Бабич подчеркнул, что ни Путин, ни кто другой в России его под сомнение не ставит. А предложение о единой валюте, которое озвучивали Сергей Лавров и другие российские чиновники, — это долгий путь.

— Я спросил посла, о каком совместном рынке электроэнергии можно говорить, если вы не пускаете к себе электроэнергию с БелАЭС? Посол ответил — мы цену строительства станции снизили вдвое, себестоимость электроэнергии получается 4 цента. Что мы еще можем уступить, чтобы создать лучшие условия для белорусской стороны? — спросил посол.

Бабич признался Романчуку, что в России нет точного представления о том, «какими отношения между нашими странами должны быть в идеале», так как это зависит от того, как это видится Беларуси.
  • +1.08 / 19
  • Комментировать
steam_R
 
ussr
Минская обл.
46 лет
Слушатель
Карма: -127.50
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 1,286
Читатели: 0
офтоп
Дискуссия   152 5
" в России нет точного представления о том, «какими отношения между нашими странами должны быть в идеале», так как это зависит от того, как это видится Беларуси."

вероятно что видение меняется на ситуацию отношений как у англичан по отношению к Ирландии.
Outside Resistance.
  • -0.85 / 23
  • Комментировать
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: zdrav от 25.03.2019 13:53:18Все ваши умозаключения рассыпаются как карточный домик через минуту поиска в интернетеУлыбающийся 
Товарооборот между р . Беларусь и р. Азербайджан за 2018 год вырос в 3,3 раза до 500 млн долларов за год
В республике осуществляется более двадцати совместных крупных проектов в машиностроении, нефтехимии и тд
https://moscow-baku.…_3_3_raza/

Что составляет 0,7% от общего оборота внешней торговли РБ. И без президента тут ну никак.
По данным за 11 месяцев (других на белстате нет), выше Азербайджана по товарообороту стоят Бразилия, Германия, Индия, Италия, Казахстан, Китай, Литва, Нидерланды, Польша, Россия (кроет всех перечисленных, вместе взятых), Великобритания, США, Турция, Украина. Так что торговля с Азербайджаном весьма скромная. С ОАЭ вообще 64 млн. - меньше одной тысячной от общего объема.
  • +0.94 / 15
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 19
 
Plazma999