Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,040,129 101,282
 

Тот самый
 
russia
Гомель
64 года
Слушатель
Карма: +778.49
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 987
Читатели: 0
Цитата: Valerij777 от 18.05.2019 07:31:00По итогу около $3 млн получат. Можно устраивать тотализаторУлыбающийся

Мне вот одно непонятно: оборудование поломано, а завод работает. Это как? На плановый ремонт остановят в августе, типа, тогда и стоимость поломок оценят. А до тех пор поломанное работать будет как исправное? Хтота снова врот.
И это я еще не про трубу, которая съедена со скоростью 5-6 мм в день. то есть 32мм (толщина стенки нефтепровода) съедена полностью за неделю. Так что нефть прямо по воздуху и качается. Белорусское ноухау!
Отредактировано: Тот самый - 18 май 2019 10:04:28
Не ищи в друге изъяны. Изъян найдешь. Друга потеряешь.
  • +0.94 / 21
  • Комментировать
Barsuk
 
russia
Слушатель
Карма: +547.84
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,457
Читатели: 0
Цитата: Тот самый от 18.05.2019 10:00:30Мне вот одно непонятно: оборудование поломано, а завод работает. Это как?

А мне непонятно другое. Входной контроль качества сырья на белорусских НПЗ отсутствует? Я понимаю претензии по сорванным срокам поставок, по нарушению их бесперебойности, но как белорусская сторона допустила поломку оборудования НПЗ и почему в этом виноват кто-то, кроме них самих, не проверивших сырье перед загрузкой из емкостей хранения?
◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘◘
  • +0.22 / 8
  • Комментировать
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: Boris Bakhterev от 18.05.2019 11:24:06
zdrav, Вы так убедительно демонстрируете распространенность русского языка в Белоруссии (никакого сарказма), что у меня возник вот какой вопрос: А зачем в Белоруссии белорусский язык? Для кого в Белоруссии надписи на белорусском языке?

Для чего в союзных республиках СССР поддерживалось двуязычие, мне было понятно (я так думал) - местное население говорит на родном языке, а русский язык - язык русского меньшинства и межнационального общения в рамках СССР. А зачем двуязычие сейчас в бывших союзных республиках? Незачем. В Азербайджане, Грузии, Армении, по-моему, его и нет, и это вполне логично. Нет там заметного национального меньшинства (русских) - некому читать таблички на русском языке. А ситуацию Белоруссии я не понимаю.



Можно отвечу? Чтобы тыкать братцкостью и СГ русских, выклянчивая энергоносители по внутренним ценам, например. АГЛ, вероятней всего, пофиг какой язык в стране: пока есть деньги от русских - будет русский, как денежный ручеек начнет перемещаться в сторону Запада или создавать угрозы нычкам - так и вектор распространения языка поменяется.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.16 / 9
  • Комментировать
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: Barsuk от 18.05.2019 10:45:18А мне непонятно другое. Входной контроль качества сырья на белорусских НПЗ отсутствует? Я понимаю претензии по сорванным срокам поставок, по нарушению их бесперебойности, но как белорусская сторона допустила поломку оборудования НПЗ и почему в этом виноват кто-то, кроме них самих, не проверивших сырье перед загрузкой из емкостей хранения?

А была ли поломка, а то говорить можно всякое. Кто ж проверит?Веселый
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.13 / 4
  • Комментировать
Langeo
 
russia
Ростов-на-Дону
44 года
Слушатель
Карма: +604.79
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
Цитата: Тот самый от 18.05.2019 10:00:30Мне вот одно непонятно: оборудование поломано, а завод работает. Это как? На плановый ремонт остановят в августе, типа, тогда и стоимость поломок оценят. А до тех пор поломанное работать будет как исправное? Хтота снова врот.
И это я еще не про трубу, которая съедена со скоростью 5-6 мм в день. то есть 32мм (толщина стенки нефтепровода) съедена полностью за неделю. Так что нефть прямо по воздуху и качается. Белорусское ноухау!

Дык есть у бацки группа поддержки на маскве. Оне и не такое проталкивали через кабинеты.
Продимпекс должен быть разрушен.
  • +0.13 / 7
  • Комментировать
eklmn
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +401.84
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 1,023
Читатели: 1
Цитата: Barsuk от 18.05.2019 10:45:18А мне непонятно другое. Входной контроль качества сырья на белорусских НПЗ отсутствует? Я понимаю претензии по сорванным срокам поставок, по нарушению их бесперебойности, но как белорусская сторона допустила поломку оборудования НПЗ и почему в этом виноват кто-то, кроме них самих, не проверивших сырье перед загрузкой из емкостей хранения?

НПЗ перед закачкой нефти на переработку должны проводить анализ. Поэтому, если НПЗ всосали таки грязную нефть и нанесли ущерб оборудованию, то в этом виноваты только они.
Но кто же те негодяи, что загрязнённую нефть на завод поставили?
А это Государственное предприятие "Белоруснефть-Транс"  с адресом в Гомеле и первым из основных видов деятельности «прием углеводородного сырья, поступающего железнодорожным или трубопроводным транспортом на ОАО «Мозырский НПЗ» и ОАО «Нафтан», передача его в переработку»
https://www.belorusn…eft-trans/
«В любом случае, основные терки будут происходить между названными белорусскими предприятиями. Как славно, правда?»
  • +0.56 / 14
  • Комментировать
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: Boris Bakhterev от 18.05.2019 11:24:06
zdrav, Вы так убедительно демонстрируете распространенность русского языка в Белоруссии (никакого сарказма), что у меня возник вот какой вопрос: А зачем в Белоруссии белорусский язык? Для кого в Белоруссии надписи на белорусском языке?

Для чего в союзных республиках СССР поддерживалось двуязычие, мне было понятно (я так думал) - местное население говорит на родном языке, а русский язык - язык русского меньшинства и межнационального общения в рамках СССР. А зачем двуязычие сейчас в бывших союзных республиках? Незачем. В Азербайджане, Грузии, Армении, по-моему, его и нет, и это вполне логично. Нет там заметного национального меньшинства (русских) - некому читать таблички на русском языке. А ситуацию Белоруссии я не понимаю.

Около 90% учащихся в начальной, средней школе и ВУЗах обучаются на русском языке (в Армении, например - 1%). Причем большая часть школ на белорусском языке приходится на сельскую местность. Вы пишите, что 99% документов Верховного суда Белоруссии - на русском языке. Это мне понятно. Мне непонятно: для кого или для его таблички на белорусском языке? Для чего белорусские школьники тратят несколько часов в неделю (половину времени, отведенного на изучение языка и литературы) на изучение белорусского языка?

Не могли бы Вы пояснить?



1.  В России сейчас 37 государственных языков и еще несколько десятков языков с официальным статусом. 
Странно, если в Белоруссии, где 80% населения считают себя белорусами не было бы официального национального государственного языка. 

2. Хорошо, что вы признаете, что никаих проблем с русским языком в Беларуси нет. В этой ветке лишь редкие форумчане признают этот очевидный факт. 

3. Многое в нашей жизни не имеет прямой практической пользы. Некоторые архаичные традиции  государство сохраняет только в качестве   исторического и культурного наследия. В России это тоже очень распространено. Мое мнение - белорусский язык стремительно вымирает в современном мире, как и большинство языков малых народов и этносов. Так что относитесь к табличкам просто как национальному колориту. 


Кстати, любой психиатр скажет, что это нездоровое пристальное  внимание исключительно к дорожным указателям и вывескам до добра не доведет. Нельзя зацикливаться и пять лет без перерыва обсуждать таблички(?!). Меня пугают местные эксперты, которые годами ни о чем другом говорить не желают. Может пора прекратить обсуждать эту ахинею?
Отредактировано: zdrav - 18 май 2019 14:05:28
  • -0.13 / 18
  • Комментировать
steam_R
 
ussr
Минская обл.
46 лет
Слушатель
Карма: -127.50
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 1,286
Читатели: 0
Цитата: vogul от 16.05.2019 16:08:05Помните слова Чингисхана- „Я — кара Господня. Если вы не совершали смертельных грехов, Господь не пошлёт вам кару в лице меня!“
y/

Ну если он так сказал, то в этом безусловно что то есть.
Мне просто ближе принципы эволюции и природы ..все очень грамотно, лаконично и нет ничего лишнего, и если я что то не понимаю, то только в силу того что мои знания достаточно поверхностны и не могу понять суть явления.
Outside Resistance.
  • +0.00 / 0
  • Комментировать
steam_R
 
ussr
Минская обл.
46 лет
Слушатель
Карма: -127.50
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 1,286
Читатели: 0
Цитата: Асгл от 17.05.2019 09:20:26Камрады из Белоруссии что там у вас произошло что в Могилёвской области что весь личный состав подняли и живыми преступников брать не хотят?

С какой целью интересуетесь ?
Outside Resistance.
  • -0.18 / 7
  • Комментировать
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: Проходил мимо от 18.05.2019 11:47:12Можно отвечу? Чтобы тыкать братцкостью и СГ русских, выклянчивая энергоносители по внутренним ценам, например. АГЛ, вероятней всего, пофиг какой язык в стране: пока есть деньги от русских - будет русский, как денежный ручеек начнет перемещаться в сторону Запада или создавать угрозы нычкам - так и вектор распространения языка поменяется.

 
  Тут на бел ветке приняты две версии. Первую вы озвучили: русский язык не притесняется, чтобы клянчить деньги за братскость . Вторая версия: русский язык притесняется, чтобы шантажировать Россию и клянчить деньги за это. Обе версия прекрасно сосуществуют и даже исповедуются иногда одними и теми же адептами. 
В принципе, чтобы не делал Лукашенка - он всегда будет виноват в языковом вопросе, других вариантов здесь нетУлыбающийся
На самом деле, Лукашенко реально опасается националистов. Поэтому бросает им кость, которую они глодают с остервенением третье лесятилетие - те самые таблички и указатели на мове. 
 
В стране, где 83% населения искренне считают себя белорусами нельзя взять и отменить белорусский язык. 
Отредактировано: zdrav - 18 май 2019 14:43:08
  • +0.10 / 8
  • Комментировать
steam_R
 
ussr
Минская обл.
46 лет
Слушатель
Карма: -127.50
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 1,286
Читатели: 0
Цитата: vogul от 18.05.2019 14:40:55Есть ещё одна поговорка- "каждый народ заслуживает того правителя, которого имеет".
Хохлы, пардон, жители Украины, 25 лет сидели на попе и наблюдали, как из них делали "настоящих" украинцев, навязывая язык, которым они не владели с детства, героев, которых они привыкли считать врагами. 
 Чем это закончилось  мы видим сегодня.  Про войну и прочее говорить не будем, достаточно языковой дискриминации, исключающей   возможность обучать детей на родном языке.
 Я больше скажу, они уже сейчас одинаково плохо знают и мову, и родной русский.
 Пока народ сидит на попе, надеется на русский авось  и ждёт, пока кто-то  сделает  им  хорошо, он будет иметь  у руля  страны  порошенок, лукашенок и прочих, которым плевать на этот самый народ, им важнее собственное тщеславие  благополучие.

Спасибо что поделились своим мнением и видением на ситуацию.
Outside Resistance.
  • -0.19 / 6
  • Комментировать
зарун
 
russia
Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +7,976.26
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 14,051
Читатели: 7
 В 2015 году импорт яблок из Беларуси в РФ взлетел до 518,0 тыс. тонн против 116,9 тыс. тонн в 2013 году. Сложилась парадоксальная ситуация - поставки "белорусских" яблок в РФ стали превышать объемы, производимые в этой стране.

Дело в том, что Беларусь сама начала активно закупать яблоки за рубежом и, вероятно, перепродавать их в РФ. Ввоз яблок в эту страну резко возрос сразу же после принятия российской стороной ограничений на ввоз продукции из ряда стран в августе 2014 года.
Если еще в 2013 году импорт яблок в Беларусь составлял всего 180,5 тыс. тонн, то уже в 2014 году - 414,7 тыс. тонн, а в 2015 году - 731,1 тыс. тонн. В основном продукция ввозилась в Беларусь из Польши (поставки яблок из которой в РФ под запретом).
С 2016 года, в условиях усиления контроля со стороны соответствующих российских служб и ведомств, ввоз яблок из Беларуси в Россию снижается. в 2016 году объемы, по официальным данным, упали до 113,0 тыс. тонн, а в 2017 году - до 53,0 тыс. тонн.

Однако и в 2016 и в 2017 гг. Беларусь продолжала закупать яблоки (в основном из Польши) в объемах, ощутимо превышающих свои внутренние потребности (в 2016 году - 599 тыс. тонн, в 2017 году - 483 тыс. тонн).
Только объем импорта яблок на душу населения в Беларуси в 2016 году, по расчетам АБ-Центр, достиг 63 кг, не говоря уже об объемах выращивания яблок внутри страны (в России, со схожей культурой потребления яблок, общее потребление - и импорт, и внутреннее производство, даже с учетом сборов в хозяйствах населения, по самым оптимистичным оценкам, не превышает 17,5 кг.).
Сложно однозначно утверждать, но вполне вероятно, что большая часть ввозимого в Беларусь в 2016-2017 гг. объема была направлена в РФ, не была учтена в официальной статистике поставок.
В настоящее время ввоз яблок в Беларусь из других стран заметно снизился, что также снижает вероятность широкомасштабного неучтенного ввоза в РФ.

Полностью статья: https://ab-centre.ru/news/ob-importe-yablok-v-rossiyu-iz-belarusi-v-kontekste-obschego-analiza-postavok
De die in diem verba volant, scripta manent - изо дня в день слова исчезают, написанное остаётся
  • +0.36 / 8
  • Комментировать
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Рубли для Беларуссии
Дискуссия   370 0

Доля нацвалют в торговых расчетах России и Белоруссии достигла 80%
18.05.19 11:27


Председатель Банка России Эльвира Набиуллина прокомментировала текущее развитие расчетов в национальных валютах между РФ и РБ.


Данные цифры были озвучены по итогам 50-го заседания Межбанковского валютного совета центральных банков Белоруссии и России, прошедшего в Гомеле в пятницу, 17 мая. По даннымагентства "БелТА", Эльвира Набиуллина рассказала о ряде вопросов, которые обсуждались на заседании, в частности о развитии расчетов в национальных валютах.


"Это очень важно. Эти расчеты развиваются. Около 80% нашего внешнего оборота идет в национальных валютах".




http://www.warandpea…ew/139407/
Это если перевести на русский то Беларусь переходит с доллара на рубль.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.51 / 10
  • Комментировать
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки
Цитата: zdrav от 18.05.2019 14:01:401.  В России сейчас 37 государственных языков и еще несколько десятков языков с официальным статусом. 
Странно, если в Белоруссии, где 80% населения считают себя белорусами не было бы официального национального государственного языка.

Как-то Вы очень поверхностно подходите к этому вопросу. Если верить Википедии, то в России государственными языками субъектов федерации признано 36. Однако реальное положение с языками почти в каждом случае свое.

Начать с того, что я не уверен в цифре 36. Вики перечисляет 24 языка, признанных государственными в 19 субъектах федерации и 7 государственных языков Дагестана (в т. ч. чеченский, учтенный ранее в числе 24). Однако конституция Дагестана говорит, что государственными языками является русский и «языки народов Дагестана». Т. е., как я понимаю, все языки всех народов Дагестана, а не только перечисленные в Вики 7. Сколько это – вряд ли кто-то знает. Понятно, что фактически государственным языком в Дагестане является только русский.

Похожая ситуация в Карачаево-Черкессии – там 4 государственных языка плюс русский, который и является языком межнационального общения и официального делопроизводства.

Есть противоположные ситуации. В Туве тувинцы составляют 81% населения. И говорят в Туве почти исключительно по-тувински. Положение с русским языком, говорят, катастрофическое. Он там никому не нужен. Зато вывески преобладают на русском языке. Забавно, не правда ли?

Занятное положение с государственным языком в Ингушетии и Чечне. Ингушей в Ингушетии 93%, чеченцев в Чечне 95%, поэтому обе республики в полном смысле слова национальные. Но, вот парадокс, в Чечне документооборот ведется на русском языке (по крайней мере, так было еще в 2014 г.).

Так на какой субъект РФ, по Вашему, должна равняться Белоруссия?

Что касается обучения языкам народов России и на языках народов России, то ситуация еще более запутанная и везде разная. Насколько я понимаю, среднее образование возможно далеко не на всех языках, признанных государственными. Например, я нашел Госпрограмму ЧР «Развитие образования Чеченской Республики» (в редакции от 25.01.2019 г.). Там ставится задача обеспечить общеобразовательные организации на 100% учебно-методическими комплектами для обучения по программам начального общего образования на чеченском языке. О том, чтобы обеспечить среднее образование на чеченском языке нет ни слова.

Статус государственного языка, как правило, означает, что всем гарантирована возможность изучать его как родной язык. Однако для этого необязательно быть государственным языком. Например, в Республике Карелия государственный язык один – русский, однако карельский, вепский или финский там можно изучать как родной.

Языковая политика в РФ с 2018 г. заключается в следующем:

  • русский язык должен изучаться в объеме, рекомендуемом Минобрнауки, а уровень и качество его преподавания должен быть как государственного языка РФ;

  • родные языки и государственные языки республик РФ должны изучаться «на добровольной основе по выбору их родителей».




В большинстве субъектов федерации так дело и обстоит. Исключения:

Калмыкия. Калмыкский язык является обязательным для обучения во-всех школах, в русских школах – с 1-го по 9-й класс по упрощенной программе. Для республики, в которой калмыки составляют 56% населения, я полагаю, это вполне разумно.

Северная Осетия. Осетинский язык преподается в обязательном порядке во всех школах, для не осетин – в облегченном варианте. Осетины в республике составляют 64%.

Чувашия. До 2017 г. чувашский язык изучался наряду с русским в обязательном порядке. После того, как на федеральном уровне взялись за этот, упираться не стали, сказали, то будут действовать по согласованию с родителями. Чувашей в республике 65%.

Татарстан. Единственный субъект федерации, где навязывают обучение татарскому языку всем. Какое там сейчас реальное положение – не знаю. Татар в Татарстане – 53%.

Так на какой субъект РФ, по Вашему, похожа Белоруссия? Получается, что в Белоруссии – не «как в России», а как в одном единственном случае – как в Татарстане.

Однако и тут есть отличия. Дело в том, что 94% татар Тататарстана назвали татарский язык своим родным. Тут для меня связь между национальной принадлежностью, родным языком и проблемой изучения родного языка в школе очевидна. В Чувашии чувашский – родной язык для 77% чувашей, в Северной Осетии осетинский – для 97% осетин, в Калмыкии калмыкский – для 95% калмыков, в Кабардино-Балкарии кабардинский – для 99% кабардинев. В Белоруссии ситуация иная. Родным языком белорусский является для менее 61% назвавшихся белорусами. Для почти 37% белорусов родной язык русский. Так какие же они белорусы? Может, они назвались белорусами в смысле «живут в Белоруссии»? А дома на белорусском языке разговаривают вообще 26%.

Языковая ситуация в Белоруссии схожа с ситуацией в Кабардино-Балкарии (кабардинцев 57%), Калмыкии (56% калмыков), Северной Осетии (64% осетин), Чувашии (65% чувашей). В этих регионах изучение государственного языка в объеме равном родному языку не навязывается. Поэтому Ваша отсылка к России некорректна.

Можно констатировать, что никакой практической цели у языковой политики в Белоруссии нет. В Белоруссии нет необходимости в поголовном обязательном изучении белорусского языка. Реально, это язык 23% населения. Родным его считает 53% населения. Делопроизводство ведется (по крайней мере, по Вашим словам, в Верховном суде) на русском. Поэтому я вправе повторить вопрос: какую цель преследует языковая политика в Белоруссии?

Вот полезные ссылки: ситуация на 2014 г.ситуация на 2017 г.. Предупреждаю: оба источника - "специфические". Зато практически исчерпывающие обзоры и видна динамика. 
Цитата: zdrav от 18.05.2019 14:01:402. Хорошо, что вы признаете, что никаких проблем с русским языком в Беларуси нет. В этой ветке лишь редкие форумчане признают этот очевидный факт. 

3. Многое в нашей жизни не имеет прямой практической пользы. Некоторые архаичные традиции  государство сохраняет только в качестве   исторического и культурного наследия. В России это тоже очень распространено. Мое мнение - белорусский язык стремительно вымирает в современном мире, как и большинство языков малых народов и этносов. Так что относитесь к табличкам просто как национальному колориту. \n\nКстати, любой психиатр скажет, что это нездоровое пристальное  внимание исключительно к дорожным указателям и вывескам до добра не доведет. Нельзя зацикливаться и пять лет без перерыва обсуждать таблички(?!). Меня пугают местные эксперты, которые годами ни о чем другом говорить не желают. Может пора прекратить обсуждать эту ахинею?

В последние годы в России наметился поворот в языковой сфере. Языковая политика приобрела большую практиескую направленность. Даже такой оплот локального национализма, как Татарстан, наконец сдался и отказался от попыток использовать татарский язык как основу легитимности для местных элит. В остальных субъектах и подавно привели преподавание язков в соответствие с реальными потребностями населения.
А вот в Белоруссии вдруг решили, что сейчас самое время заняться сменой табличек. Со стороны нелепость происходящего заметна. Беспокойство взывает усилия белорусских властей по обособлению Белоруссии от России. Таблички - дело десятое - они просто глаз режут, историческая политика, на мой взгляд, гораздо хуже.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 19 май 2019 00:48:24
  • +0.94 / 27
  • Комментировать
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: Boris Bakhterev от 19.05.2019 00:40:21
Как-то Вы очень поверхностно подходите к этому вопросу. Если верить Википедии, то в России государственными языками субъектов федерации признано 36. Однако реальное положение с языками почти в каждом случае свое.

Начать с того, что я не уверен в цифре 36. Вики перечисляет 24 языка, признанных государственными в 19 субъектах федерации и 7 государственных языков Дагестана (в т. ч. чеченский, учтенный ранее в числе 24). Однако конституция Дагестана говорит, что государственными языками является русский и «языки народов Дагестана». Т. е., как я понимаю, все языки всех народов Дагестана, а не только перечисленные в Вики 7. Сколько это – вряд ли кто-то знает. Понятно, что фактически государственным языком в Дагестане является только русский.

Похожая ситуация в Карачаево-Черкессии – там 4 государственных языка плюс русский, который и является языком межнационального общения и официального делопроизводства.

Есть противоположные ситуации. В Туве тувинцы составляют 81% населения. И говорят в Туве почти исключительно по-тувински. Положение с русским языком, говорят, катастрофическое. Он там никому не нужен. Зато вывески преобладают на русском языке. Забавно, не правда ли?

Занятное положение с государственным языком в Ингушетии и Чечне. Ингушей в Ингушетии 93%, чеченцев в Чечне 95%, поэтому обе республики в полном смысле слова национальные. Но, вот парадокс, в Чечне документооборот ведется на русском языке (по крайней мере, так было еще в 2014 г.).

Так на какой субъект РФ, по Вашему, должна равняться Белоруссия?

Что касается обучения языкам народов России и на языках народов России, то ситуация еще более запутанная и везде разная. Насколько я понимаю, среднее образование возможно далеко не на всех языках, признанных государственными. Например, я нашел Госпрограмму ЧР «Развитие образования Чеченской Республики» (в редакции от 25.01.2019 г.). Там ставится задача обеспечить общеобразовательные организации на 100% учебно-методическими комплектами для обучения по программам начального общего образования на чеченском языке. О том, чтобы обеспечить среднее образование на чеченском языке нет ни слова.

Статус государственного языка, как правило, означает, что всем гарантирована возможность изучать его как родной язык. Однако для этого необязательно быть государственным языком. Например, в Республике Карелия государственный язык один – русский, однако карельский, вепский или финский там можно изучать как родной.

Языковая политика в РФ с 2018 г. заключается в следующем:

  • русский язык должен изучаться в объеме, рекомендуемом Минобрнауки, а уровень и качество его преподавания должен быть как государственного языка РФ;

  • родные языки и государственные языки республик РФ должны изучаться «на добровольной основе по выбору их родителей».




В большинстве субъектов федерации так дело и обстоит. Исключения:

Калмыкия. Калмыкский язык является обязательным для обучения во-всех школах, в русских школах – с 1-го по 9-й класс по упрощенной программе. Для республики, в которой калмыки составляют 56% населения, я полагаю, это вполне разумно.

Северная Осетия. Осетинский язык преподается в обязательном порядке во всех школах, для не осетин – в облегченном варианте. Осетины в республике составляют 64%.

Чувашия. До 2017 г. чувашский язык изучался наряду с русским в обязательном порядке. После того, как на федеральном уровне взялись за этот, упираться не стали, сказали, то будут действовать по согласованию с родителями. Чувашей в республике 65%.

Татарстан. Единственный субъект федерации, где навязывают обучение татарскому языку всем. Какое там сейчас реальное положение – не знаю. Татар в Татарстане – 53%.

Так на какой субъект РФ, по Вашему, похожа Белоруссия? Получается, что в Белоруссии – не «как в России», а как в одном единственном случае – как в Татарстане.

Однако и тут есть отличия. Дело в том, что 94% татар Тататарстана назвали татарский язык своим родным. Тут для меня связь между национальной принадлежностью, родным языком и проблемой изучения родного языка в школе очевидна. В Чувашии чувашский – родной язык для 77% чувашей, в Северной Осетии осетинский – для 97% осетин, в Калмыкии калмыкский – для 95% калмыков, в Кабардино-Балкарии кабардинский – для 99% кабардинев. В Белоруссии ситуация иная. Родным языком белорусский является для менее 61% назвавшихся белорусами. Для почти 37% белорусов родной язык русский. Так какие же они белорусы? Может, они назвались белорусами в смысле «живут в Белоруссии»? А дома на белорусском языке разговаривают вообще 26%.

Языковая ситуация в Белоруссии схожа с ситуацией в Кабардино-Балкарии (кабардинцев 57%), Калмыкии (56% калмыков), Северной Осетии (64% осетин), Чувашии (65% чувашей). В этих регионах изучение государственного языка в объеме равном родному языку не навязывается. Поэтому Ваша отсылка к России некорректна.

Можно констатировать, что никакой практической цели у языковой политики в Белоруссии нет. В Белоруссии нет необходимости в поголовном обязательном изучении белорусского языка. Реально, это язык 23% населения. Родным его считает 53% населения. Делопроизводство ведется (по крайней мере, по Вашим словам, в Верховном суде) на русском. Поэтому я вправе повторить вопрос: какую цель преследует языковая политика в Белоруссии?

Вот полезные ссылки: ситуация на 2014 г.ситуация на 2017 г.. Предупреждаю: оба источника - "специфические". Зато практически исчерпывающие обзоры и видна динамика. 

В последние годы в России наметился поворот в языковой сфере. Языковая политика приобрела большую практиескую направленность. Даже такой оплот локального национализма, как Татарстан, наконец сдался и отказался от попыток использовать татарский язык как основу легитимности для местных элит. В остальных субъектах и подавно привели преподавание язков в соответствие с реальными потребностями населения.
А вот в Белоруссии вдруг решили, что сейчас самое время заняться сменой табличек. Со стороны нелепость происходящего заметна. Беспокойство взывает усилия белорусских властей по обособлению Белоруссии от России. Таблички - дело десятое - они просто глаз режут, историческая политика, на мой взгляд, гораздо хуже.

  
  1) В Беларуси 83% жителей  согласно переписи населения считают себя белорусами. почти Во всех перечисленных республиках процент национальных меньшинств намного меньше, однако даже там национальные языки государственые. Что именно вы требуете, я второй день понять не могу, хотя объем ваших записей превышает все разумные пределы. Кроме пресловутых табличек у вас другие аргументы есть?  Можете внятно сформулировать: Снижение учащихся в белорусских школах в 5 раз по количеству и  в 3 раза в процентном соотношении меня не устраивает. Требую полного запрета белорусских школ! 

2)  В отличие от указанных автономных республик Белорусская ССР имела статус союзной республики и некое подобие государственности  за 70 лет до распада Союза. Плюс почти тридцать лет это независмое государство в котором более 80% населения искренне считают себя белорусами ( по всем переписям начиная с 1960-70 годов и до нынешних времен)
Соглашусь, что Белорусская республика была создана искусственно большевиками в 1920-х годах, была проведена насильственная белорисизация и так далее и тому подобное. Но тем не менее она существует уже 100 лет и выросло четвертое-пятое поколение людей, которые никем кроме как белорусами себя не считают, даже прабабушки у них получается формально уже были белорусами.

И что самое главное отличие от Татарстана и прочих республик: в Белоруссии - белорусские школы массово существуют 100 лет, а в Татарстане они появились только при Ельцине в единичных экземплярах. В Беларусии примерно половина всех школ в 1991 году были национальными. В Татрстане запрещать нечего - их было мало, они не прижились  и  сами почти все вымерли. В Беларуси были тысячи таких школ в советское время и вымирают они поэтому дольше. 


3) без обид, еще один раз напишите про таблички - отвечать не буду. В том же Татарстане творится вакханалия с табличками на татарском языке - однако никто вменяемый на это особо внимания не обращает. Ибо понимают, что если национальная школа вымирает то никакие указатели не помогут.
Отредактировано: zdrav - 19 май 2019 14:27:23
  • 0.00 / 15
  • Комментировать
Langeo
 
russia
Ростов-на-Дону
44 года
Слушатель
Карма: +604.79
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 19.05.2019 09:30:52В том же Татарстане творится вакханалия с табличками на татарском языке - однако никто вменяемый на это особо внимания не обращает.

Комиссар лжёт.  (с)


Никакого тебе китайского и английского. Все таблички продублированы на русском.  Могу еще сотню табличек показать, надо?
Продимпекс должен быть разрушен.
  • +0.88 / 25
  • Комментировать
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: digogen от 19.05.2019 12:17:42Мнения ученых не совсем совпадают.
Есть и такой взгляд.

Гэта так, напрыклад.

Чего ради  заниматься откровенными подтасовками?

Это не документы Верховного суда Беларуси это образцы для заполнения документов. Поскольку бел язык государственный, то такая опция присутствует по умолчанию. 
Однако в документах Пленума Верховного суда и прочих постановлениях практически исключительно все на Русском языке. 
Отредактировано: zdrav - 19 май 2019 14:02:06
  • +0.02 / 13
  • Комментировать
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.49
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,796
Читатели: 0
Цитата: Асгл от 17.05.2019 09:20:26Камрады из Белоруссии что там у вас произошло что в Могилёвской области что весь личный состав подняли и живыми преступников брать не хотят?

Официальный сайт Следственного комитета РБ:


За истекшие сутки следователями, сотрудниками милиции и экспертами проведен колоссальный объем работы в целях установления всех обстоятельств гибели сотрудника ГАИ в Могилевском районе. 

Допрошены родственники, знакомые погибшего и иные свидетели. Изучена и зафиксирована следовая картина на месте обнаружения тела. Изъяты и приобщены к материалам уголовного дела обнаруженные вещественные доказательства: личные вещи, документы (в т.ч. служебное удостоверение), мобильный телефон, табельное оружие. По ним назначены необходимые исследования.

Согласно предварительному заключению экспертов, смерть милиционера наступила в результате огнестрельного ранения в голову. При этом следователи ожидают заключения судебно-медицинской и иных экспертиз, которые оперативно проводятся специалистами ГКСЭ.

Следователи в настоящее время рассматривают несколько версий случившегося, в том числе проверяется версия о похищении милиционера неизвестными лицами на автомобиле черного цвета, однако, исходя из полученных в ходе расследования сведений, она не является приоритетной.


При этом следствием получена информация, что около 18 часов 16 мая сотрудник милиции находился около железнодорожного переезда в районе улиц Вокзальной и Первомайской г.Могилева напротив здания Облпотребсоюза, где сел в неустановленный автомобиль. Спустя некоторое время молодой человек был обнаружен погибшим. Просьба к лицам, которые обладают значимой информацией в этой связи, сообщить об этом следствию по телефонам 8 (017) 389-50-02, 8 (0222) 23-05-00.

Следственная группа главного следственного управления продолжает работу по уголовному делу в Могилевской области. В настоящее время в качестве подозреваемых лиц никто не задержан. Окончательная правовая оценка случившегося будет дана после установления всех обстоятельств происшествия.

https://sk.gov.by/ru/news-ru/view/sledstvennym-komitetom-ustanavlivajutsja-obstojatelstva-ubijstva-sotrudnika-gai-v-mogilevskoj-oblasti-8000/
=======================================================
Моя версия убийства сотрудника ГАИ такова: Он обнаружил серьёзную наркоту в машине у российских цыган. Они пытались "договориться", как привыкли делать у себя, он отказался, поскольку молодой, принципиальный, неопытный. Цыганам пришлось убирать свидетеля. К такому возможному повороту событий они не были готовы, поэтому наследили сильно. Теперь залегли на дно. Очень большая вероятность поэтому, что уродов словят. Волга далеко не могла уехать и стоит где-нибудь в деревенском гараже без российских уже номеров. Скорее всего их сдадут другие цыгане, взятые за жопу милицией. Откупиться при этом у цыган не получится. Не тот случай. Выгоднее получить вознаграждение. Так, как убийцы скорее всего граждане РФ, то приговорить их к расстрелу не получится. Лучше всего, чтобы их ликвидировали "во время задержания при попытке бегства" или при "оказании сопротивления". Уверен, российская сторона будет такому только рада. Упокой, Господи, душу прекрасного человека.



Вчера парня похоронили на его родине...
ВИДЕО
https://sputnik.by/society/20190518/1041211611/Fotofakt-s-pogibshim-pri-ispolnenii-militsionerom-prostilis-v-Mogileve.html
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -1.13 / 32
  • Комментировать
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.49
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,796
Читатели: 0
Цитата: Langeo от 18.05.2019 12:13:21Дык есть у бацки группа поддержки на маскве. Оне и не такое проталкивали через кабинеты.

Оставляю на совести автора "безупречный русский язык".
Извольте поконкретнее (а не на уровне "одна баба сказала"...)-  что за "группа поддержки" и что "не такое  проталкивала через кабинеты"? Как грится "адреса, пароли, явки"!
Сомнительная слава писак из разных ТГ каналов покоя не дает?
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.39 / 11
  • Комментировать
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.49
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,796
Читатели: 0
НЕФТЬ. и не только
Дискуссия   105 2
Беларусь продолжает настаивать на компенсации потерь за реализацию налогового маневра в нефтяной сфере в РФ.
"Да", - заявил замминистра финансов Беларуси Андрей Белковец журналистам 16.05.2019 , отвечая на вопрос, продолжает ли Минск настаивать на компенсации за налоговый маневр.
По словам Белковца, тема компенсации за налоговый маневр постоянно поднимается на различных уровнях.
"Просто итогов, которые я могу озвучить, пока нет. (...). Это вопрос, по которому нет пока никаких определенных решений, договоренностей", резюмировал он.
Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1258743
================================================

Беларусь согласовала проект "дорожной карты" по возобновлению транзита нефти из РФ в направлении Европы, документ направлен в Москву, заявил вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко.
"После переговоров между мной и российским вице-премьером Дмитрием Козаком, состоявшихся 16 мая в Москве, в соответствии с нашими договоренностями группа белорусских и российских специалистов обсудила и подготовила проект "дорожной карты" мероприятий по замещению на территории Республики Беларусь российской нефти ненадлежащего качества", - сказал Ляшенко журналистам в воскресенье в Минске.
По словам белорусского вице-премьера, понимая важность этого документа и необходимость его строгого выполнения всеми сторонами, он предложил одобрить "дорожную карту" на уровне вице-премьеров двух государств.
"Со своей стороны мы согласовали проект "дорожной карты" и направили для подписания Дмитрию Козаку", - сообщил Ляшенко.
Вице-премьер также пояснил, что реализация мероприятий, которые есть в "дорожной карте", предусматривает обеспечение сырьем белорусских НПЗ и возобновление транзитной транспортировки российской нефти в направлении европейских государств.
"При этом подчеркну, что белорусская сторона уже приступила к исполнению первоначальных шагов "дорожной карты", - сказал он.
Кроме того, Ляшенко сообщил, что Минск еще раз проинформировал российских коллег, что белорусская сторона готова принимать для переработки в ОАО "Нафтан" больший, чем сейчас, объем российской нефти, поставляемой по маршруту Невель - Полоцк - ОАО "Нафтан", и предлагает в максимально короткие сроки увеличить объем ее поставки, не увязывая данный шаг с выполнением других мероприятий.
Концерн "Белнефтехим" в пятницу проинформировал, что по состоянию на 17 мая 2019 года ОАО "Гомельтранснефть Дружба" (белорусский оператор нефтепровода "Дружба") обеспечивает прокачку качественной нефти для ОАО "Мозырский НПЗ" (Гомельская обл.) в объеме, который требуется для его полной производственной загрузки.
Между тем, второй белорусский НПЗ - ОАО "Нафтан" (Новополоцк, Витебская обл.) работает на сниженной загрузке из-за недостаточного объема чистой нефти, поступающей по нефтепроводу "Сургут - Полоцк". В концерне отмечают, что трубопровод Унеча - Полоцк, по которому на "Нафтан" ранее поставлялась нефть, заполнен "грязной" нефтью и простаивает.
Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1258865
================================================================
Российско-белорусская рабочая группа по оценке ущерба от загрязнения нефтепровода "Дружба" некондиционной нефтью приступила к работе, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак.
"Она уже приступила к работе. В понедельник уже первые результаты должны быть", - сказал он.
Группа была создана по итогам встречи Козака с его белорусским коллегой Игорем Ляшенко в Москве в четверг.
Ранее Ляшенко сообщал, что стоимость вышедшего из строя оборудования на Мозырском НПЗ из-за поставок российской некондиционной нефти составляет около $30 млн. 
Концерн "Белнефтехим" 19 апреля сообщил о поступлении по нефтепроводу "Дружба" нефти с повышенным содержанием хлорорганики. В результате, экспорт по нефтепроводу "Дружба" российской нефти в Польшу, Венгрию, Словакию и Украину был остановлен. Поставки кондиционной нефти в Беларусь возобновились 4 мая.
Беларусь и Россия 16 мая начали на межправительственном уровне обсуждать вопросы компенсации убытков Беларуси от поставок некондиционной нефти из РФ. Минск претендует на компенсацию прямых и косвенных убытков.

Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1258841
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.46 / 12
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 46, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 44