Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,210 101,197
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5291826 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: завхоз от 27.05.2019 22:46:34При этом может ...  все ходить в вошиванках


Все белорусские вышиванки один в один коми-пермяцкие.

Отредактировано: adolfus - 28 май 2019 08:29:22
  • +0.00 / 0
Valerij777   Valerij777
  28 май 2019 10:13:11
...
  Valerij777
Цитата: Проходил мимо от 28.05.2019 04:36:49А разве жесткая привязка не из-за того, что основной товарооборот у РБ с нами?

"Жесткая привязка" - это сильно сказано. Пока только на 50% согласно корзины валют НБ РБ.

"Как правило, для расчета корзины выбирают валюты, на которые завязана наибольшая часть торгового оборота страны. Для Беларуси это российский рубль, доллар и евро. На российский рубль приходится самая большая часть торгового оборота, поэтому вес российского рубля в корзине валют самый большой — 50%.
Валютная корзина — это не новшество Национального Банка Беларуси. Такой метод оценки национальных валют используют Центробанки многих стран с целью понять, что происходит с национальной валютой по отношению к основным валютам.
Рассмотрим пример: если на биржевых торгах растут сразу все основные валюты — доллар, евро и российский рубль, то очевидно, что белорусский рубль обесценивается. И наоборот, если все три основные валюты снижаются, то белорусский рубль укрепляется. Но как понять, что стало с национальной валютой при разнонаправленном изменении курсов основных валют, когда, например, курс доллара растет, а курсы евро и российского рубля снижаются. Оценить изменение стоимости белорусского рубля в этом случае поможет валютная корзина.
Формула для расчета стоимости корзины валют: произведение курсов белорусского рубля к доллару в степени 0,3 к евро в степени 0,2 и к российскому рублю в степени 0,5.
(курс_USD^0,3 * курс_EUR^0,2 * курс_RUB^0,5)."
Отредактировано: Valerij777 - 01 янв 1970
  • +0.11 / 2
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: Valerij777 от 28.05.2019 10:13:11"Жесткая привязка" - это сильно сказано. Пока только на 50% согласно корзины валют НБ РБ.

Ну да, конечно. Вычитаем импорт газа и нефтепродуктов из России по "братским" ценам и внезапно удивляемся почему экспортная продукция становится неконкурентноспособной.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.05 / 2
doom19900
 
belarus
Гродно
33 года
Слушатель
Карма: -16.10
Регистрация: 10.02.2018
Сообщений: 139
Читатели: 0
Интеграция
Дискуссия   135 5
Цитата: Valerij777 от 27.05.2019 18:10:22:) нет повода возразить. С финансами лучше, чем без них. Но ниша Сингапура и Швейцарии уже занята. Контрафакт никому не нужен. Придется креативить внутренними резервами. А для этого ВПРу РБ надо успокоиться, сбросить груз зависти и обид, понизить планку понтов и жить в мире и согласии с реальностью.

Я спокоен как удав, не обидчив,без понтов и не согласен с реальность.Можно честно, без контрофакта, креатив не проблема, но это в будущем.
Цитата: ВЛЮМ от 27.05.2019 18:43:13Чтоб учить детей чему-то нужно самому это знать, и понимать зачем это надо.  Судя по этому сообщению:\n\n
с этим проблемы.
Ну а здесь:\n\nименно то что тщательно пытаются скрыть.

И у меня смутные подозрения что это пишет не "простой рабочий" из Гродно, сильно стиль напоминает одного деятеля который последнее время редко тут появляется.
На БПМ  Kali  разместила сообщение с впечатлениями о поездке в Белоруссию, там про Минск, но увидела то что некоторые пишущие на этой ветке в упор не видят.

Век живи,век учись.Я рабочий обычный,какой смысл мне вам врать?Сылка на вк, у меня в профиле.

Цитата: zdrav от 27.05.2019 19:02:54Сингапур стоит на двух китах: 
1) самый оживленный порт в мире в самом оживленном проливе мира
2) весь наркотрафик из золотого треугольника отмывается там же


Честным путь,как вариант вы не рассматриваете?

Цитата: zdrav от 27.05.2019 22:17:32Про успешность Сингапура рассуждают только те, кто реально никогда не интересовались экономикой.
Сингапур - всего лишь фантастичесий невроятный финансовый пузырь, классическая паразитарная надстройка на теле планеты. 
Для сравнения:
 внешний долг Беларуси при населении 9,5 млн человек - 40 млрд долларов ( плюс минус давно не смотрел) - и нет никаких шансов на его погашение
Внешний долг Сингапура при населении 6 млн человек - 1 триллион 300 млрд долларов ( точные данные за последние годы найти не смог - возможно уже 1,5 трюлика)
На душу населения Сингапур по долгам на первом месте в мире, опережая белорусов в 50 раз ( *доходы выше в 5 оаз)

Было бы желание,и с долгами рассчитаться и уровень жизнь поднять, но это только через учебу и труд. Легких путей не бывает.




Цитата: bvlad от 27.05.2019 22:26:02Никто не даст вам Сингапур построить, а Украину пожалуйста. Все беды мира начинаются от неверных мрий. Потом идет жесткое столкновение с реальностью, и потом приходят американцы и все зачищают. Все работает именно так, веками ими отработано. И только Россия может гарантировать другой исход для  маленьких государств.



Даст не даст,а кто им даст право решать?Повторюсь все через учебу и труд!России спасибо за, все но нужно жить своим умом!:)
Цитата: Игорь_ от 28.05.2019 07:48:19Отличный вариант! Можете строить хоть Сингапур, хоть Швейцарию, хоть Мальдивы! Только за свой счет.

Спасибо за пожелание,я вам даже плюс поставил,как говорят сами ножками!:)

Как всего этого добиться?Брать пример с России, других стран менять законодательство, и меняться самим, и привлекать инвестиции.Все возможно, если сильно захотеть.
Отредактировано: doom19900 - 28 май 2019 17:42:05
Скромность украшает человека!:)
Век живи, век учись!:)
  • -0.06 / 6
doom19900
 
belarus
Гродно
33 года
Слушатель
Карма: -16.10
Регистрация: 10.02.2018
Сообщений: 139
Читатели: 0
Цитата: ВЛЮМ от 28.05.2019 18:06:56Даже  "рабочий обычный" из Гродно не пишет так  будто русский язык для него не родной. Как там пиво на Лидской. всё так же хорошо, или что-то поменялось?

Я алкоголь почти не пью:) оффтоп.
Ваше право, считать меня вымышленным персонажем:)
Отредактировано: doom19900 - 28 май 2019 18:16:03
Скромность украшает человека!:)
Век живи, век учись!:)
  • -0.02 / 1
doom19900
 
belarus
Гродно
33 года
Слушатель
Карма: -16.10
Регистрация: 10.02.2018
Сообщений: 139
Читатели: 0
Цитата: vogul от 28.05.2019 18:31:32Можно...... но  бедно и недолго.
 Мы ведь не против. Закром границу, в том числе и для ваших многочисленных гастарбайтеров. Будем продавать всё  по мировым ценам- всё: энергоресурсы, металл  и прочее  необходимые для вашей промышленности.   Прекратим покупать  большинство ваших товаров , ибо у нас  и свои аналогичные  имеются (поддержим отечетвееного производителя).

Именно это мы вам давно предлагаемХлопающий\n\n а как же ......честным  путём?\n\n А теперь про долг , про  новый Сингапур и остальные  ваши  мечты.

А теперь прикиньте, чем с  китайцами будете рассчитываться

Спасибо за видео посмотрю потом.
Как говорится,с Божьей Помощью, все преодолеем!Улыбающийся
Деньги вы свои увидите,когда экономика улучится, а точную дату знает только Бог!
Процесс к улучшению, идет хоть и медленно.Пока так к сожалению.
Смотрите профиль вк, там сылка на скайп, кто хочет пусть звонит.Я не знаю как доказать вам, а не отвечаю на вопросы прямо, так как это пока всего лишь планы! Я не знаю где на лидской пьют пиво.
Нашел рядом с моей работой.Я там не частый гость.
Отредактировано: doom19900 - 28 май 2019 18:56:58
Скромность украшает человека!:)
Век живи, век учись!:)
  • -0.17 / 12
doom19900
 
belarus
Гродно
33 года
Слушатель
Карма: -16.10
Регистрация: 10.02.2018
Сообщений: 139
Читатели: 0
Цитата: vogul от 28.05.2019 18:54:21Вот когда Вы посмторите видео, то ваш энтузиазм  улетучится. Если, конечно, будете  смотреть и слушать внимательно
 Вы хоть представляете, сколько каждый из вас  уже сейчас должен?

Посмотрю,
https://myfin.by/wik…v-belarusi неразрешимых задач нет.Можете смеяться с меня, но я этих долгов не боюсь, сам кредитов и рассрочек не беру.Лимит сообщений...
Еще нужно провести модернизацию, не такую как провели, а с умом и деньги за счет честных инвестиций с приведенным в порядок законодательством! А для всего этого, у нас есть главное, люди которых у нас к сожалению  не ценят.вот такие мечты.
Отредактировано: doom19900 - 28 май 2019 19:49:10
Скромность украшает человека!:)
Век живи, век учись!:)
  • -0.12 / 6
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: doom19900 от 28.05.2019 18:14:44Я алкоголь почти не пью

Т.е. верить Вам почти нельзя.
  • +0.09 / 4
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,102
Читатели: 0
Цитата: doom19900 от 28.05.2019 17:26:54Я спокоен как удав, не обидчив,без понтов и не согласен с реальность.Можно честно, без контрофакта, креатив не проблема, но это в будущем.

Век живи,век учись.Я рабочий обычный,какой смысл мне вам врать?Сылка на вк, у меня в профиле.\n\n
Честным путь,как вариант вы не рассматриваете?\n\nБыло бы желание,и с долгами рассчитаться и уровень жизнь поднять, но это только через учебу и труд. Легких путей не бывает.\n\n\n\nДаст не даст,а кто им даст право решать?Повторюсь все через учебу и труд!России спасибо за, все но нужно жить своим умом!:)

Спасибо за пожелание,я вам даже плюс поставил,как говорят сами ножками!:)

Как всего этого добиться?Брать пример с России, других стран менять законодательство, и меняться самим, и привлекать инвестиции.Все возможно, если сильно захотеть.

По выделеному - вы же сами привели Сингапур, как пример и образец для подражания. Я намекнул вам в ответ, что не все так просто и гладко с Сингапуром.
На самом деле это просто клубок неразрешимых проблем и глянцевый фасад скрывает довольно мрачное будущее и сомнительное настоящее
1) Сингапур - это мировая прачечная для отмывания грязных денег. Загуглите про Золотой треугольник, хотя о нем в последние годы крайне мало информации в СМИ. Весь этот опиум на десятки миллиардов долларов ежегодно идет в Китай через кмтайские триады, деньги отмываются через Сингапур, где китацев 70% населения и по сути это одна из столиц китайской мафии. То что бытовая преступность самая низкая в мире не отменяет того, что это классический финансовый центр по отмыву денег.

2) Сингапур расположен на самом оживленном мировом морском пути. Доходы от ремонта морских судов превышают годовой бюджет Беларуси в несколько раз ( была цифра каждое пятое судно в мире ремонтируется в Сингапуре). Прочие портовые услуги еще несколько годовых бюджетов РБ. Откуда в Беларуси хоть близко такие возможности? Нет ничего вообще. Лишь русский трубопровод и автотрасса Москва-Брест.

3) самое смешное! Крошечный Сингапур экспортирует нефти и нефтепродуктов в ПЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ, чем Беларусь. Зарабатывает на транизите и переработке нефти соответственно тоже в пять раз больше, чем несчастная Беларусь

4) перевозка морским контейнером стоит в 20 раз дешевлее, чем автомобильным транспортом ( привет Беларуси с ее автострадами!) 
Именно поэтому в Сингапуре развито сборочное производство бытовой техники и электроники. Морским транспортом её доставить в Западную Европу выйдет дешевлее чем из Беларуси, хотя географически кажется что наоборот. 

При всех этих дарах судьбы крошечный Сингапур с мизерным населением умудрился стать банкротом, наделав долгов на 1,3 триллиона долларов. 

Вы хотели повторить этот сюжет, приведя в пример Сингапур? Разочарую - никому не нужна Беларусь в принципе. Для европейских инвестиций есть Польша - она географически намного удобднее и ближе к рынкам сбыта, Беларусь на 500-1000 км дальше, да и климат в сравнении с Польшей заметно холоднее( издержки на отопление выше, урожай хуже и тд). 

Судя по тому, что в Польше печально все с новыми инвестициями, то до Беларуси теперь даже теоретически ничего не доберется. 

Без России и ее рынка Беларусь просто схлопнется мгновенно в течение пары лет. Скатившись до уровня ниже Молдавии. Умные и образованные разбегутся. 

На модернизацию никто в здравом уме денег Лукашенко или его преемнику не даст, ибо модернизация без рынков сбыта -.это маразм изначально. Рынык же только российский и никаких европейцев/китайцев на него не пустят. 
 
  • +0.76 / 20
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,302.91
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,733
Читатели: 56
Матвиенко
Дискуссия   56 0
Формат Союзного государства России и Белоруссии себя оправдывает - Матвиенко

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.27 / 7
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +3,874.04
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,106
Читатели: 2
Цитата: Димитрий2 от 27.05.2019 16:58:33Камрад, печаль в том, что и дети ваши выше рабочего вряд ли вырастут. А вдруг они с амбициями? Вдруг мечтают о космосе? океанах? Запрёте их в своей маленькой стране? Учите, учите русскому детей!

Без интеграции с Россией они и рабочими не будут. Ибо без российского рынка белорусская промышленность быстро загнётся. А конкурировать на российском рынке без льготных условий, а как все иностранные государства не члены ТС белорусская промышленность банально не сможет. Сюда же добавим льготные денежные и энергетические кредиты. Не хотите интеграции? Извольте на общих условиях. РФ не богодельня.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.37 / 10
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +3,874.04
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,106
Читатели: 2
Цитата: doom19900 от 27.05.2019 17:11:00А чем плох вариант Сингапура? Что касается моих детей, то я сейчас об думаю, и в будущем построюсь дать, им все хорошее что есть в этом мире!А учить буду всему!Улыбающийся

А когда Белоруссия успела стать Сингапуром? Сингапур, напомню, исторически крупнейший транспортный хаб мира. У них с доходной частью исторически всё зашибись. Настолько зашибись, что своих нефти и газа не требуется. И без этого деньги ляжку жгут.
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.43 / 8
Born Rules
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +3,874.04
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 7,106
Читатели: 2
Цитата: doom19900 от 28.05.2019 18:39:16Спасибо за видео посмотрю потом.
Как говорится,с Божьей Помощью, все преодолеем!Улыбающийся
Деньги вы свои увидите,когда экономика улучится, а точную дату знает только Бог!
Процесс к улучшению, идет хоть и медленно.Пока так к сожалению.
Смотрите профиль вк, там сылка на скайп, кто хочет пусть звонит.Я не знаю как доказать вам, а не отвечаю на вопросы прямо, так как это пока всего лишь планы! Я не знаю где на лидской пьют пиво.
Нашел рядом с моей работой.Я там не частый гость.

Если мы свои деньги не увидим в оговоренные сроки или не увидим выполнение условий под которые их давали, то это кидок. Если с нами поступают бесчестно, то имеем право на ответку. непропорциональную. Улучшений не увидите. А вот ухудшения стремительные и катастрофичные. И не говорите потом "а нас то за що?".
Даже лютый зверь имеет каплю жалости. Я не имею - значит я не зверь.
  • +0.24 / 8
doom19900
 
belarus
Гродно
33 года
Слушатель
Карма: -16.10
Регистрация: 10.02.2018
Сообщений: 139
Читатели: 0
Цитата: Valerij777 от 29.05.2019 10:44:01Вежливость обезоруживаетУлыбающийся

И города берет,но вам Крыма хватитПодмигивающий
Про Сингапур учту на будущее.Улыбающийся
Скромность украшает человека!:)
Век живи, век учись!:)
  • -0.23 / 12
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Valerij777 от 29.05.2019 20:26:56Не знаю, как кому, но мне не внушает доверия этот "специалист". Может кто знает его по реальным делам, а не по Википедии? А то какой-то зюгановско-грудининскийм душком отдает.
---------

Скрытый текст
-----
Макей готов встретиться с Мезенцевым сразу по его прибытии в Минск

Совместная работа с Путиным в мэрии СПб. Активное участие в выборах Путина в 2000г. Т.е. человек который имеет прямой доступ к уху товарища, который самый главный наш товарищ.Подмигивающий
По факту имеем "око государево", который будет отслеживать реализацию наработок предыдущего посла в РБ. Все остальное вторично.
  • +0.24 / 5
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,302.91
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,733
Читатели: 56
Семашко
Дискуссия   171 2
Лукашенко назначил Владимира Семашко персонально ответственным за отношения с Россией.

Белорусский посол в Москве теперь будет наделен полномочиями вице-премьера и правом представлять страну на переговорах, а также вносить предложения правительству.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.34 / 7
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Valerij777 от 30.05.2019 17:46:55"Владимир Семашко будет нести персональную ответственность за продвижение национальных интересов Беларуси в Союзном государстве и отношениях с Россией", - добавили в пресс-службе.
---
В принципе, всю свою карьеру Семашко только и делал, что обивал пороги российских кабинетов. Так что, ничего нового для него нет. Только теперь добавили статус "стрелочника"

Лавров: дебилы, бл.. .
Ребята решили отзеркалить посла Рф. Но забыли о репутации Семашки-  лгун безответственный.
Много лет занимался нефтегазовыми отношениями и прославился феерическим враньём.
Этот шлемазл врал сегодня, зная, что завтра его опровергнут.
Феерический долб**б, но видимо в тех болотах он заслуженный дипломат.  Улыбающийся
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.16 / 10
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: rat1111 от 30.05.2019 21:01:09Отсутствием в окрестностях Белоруссии Малаккского пролива

Ну был вариянт КРУЧЕ.....
Стать частью евро-азиатского транзита.....
Это круче чем метр границы))))
Но судя по тому как АГЛ бежал из Пекина в слезахЪ.....

ЦитатаНе с нашим счастьем дочка


Тупичок отстался тупичком
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.01 / 6
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,657
Читатели: 0
Цитата: doom19900 от 29.05.2019 18:09:18И города берет,но вам Крыма хватитПодмигивающий
Про Сингапур учту на будущее.Улыбающийся

Что нам хватит мы сами решим Подмигивающий
Сингапур вам не светит так что начинайте строить Мальдивы.  Придется много копать Веселый
Отредактировано: Игорь_ - 31 май 2019 07:56:01
  • +0.87 / 16
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.67
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: завхоз от 30.05.2019 22:14:09Ну был вариянт КРУЧЕ.....
Стать частью евро-азиатского транзита.....
Это круче чем метр границы))))
Но судя по тому как АГЛ бежал из Пекина в слезахЪ.....\n\n
Тупичок отстался тупичком

луке главное было выпереть Бабича, чтоб не мешал контрабасить. Получил обещание Путина что его уберет, и на радостях свалил. Какой там транзит в будущем? главное деньги здесь и сейчас. В этом весь лука.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.48 / 8
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 20