Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,005,549 101,197
 

zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,106
Читатели: 0
Цитата: Barsuk от 07.06.2019 14:37:21Вы написанное по-русски читайте правильно сначала. О тотальном искажении русских фамилий/имен шла речь при выдачи заграндокументов и кредитных карт с латиницей.
И ни слова я про стремительную белорусизацию не сказал. Лжете опять.
А ваши оценки при себе можете оставить, меня они не интересуют. Про пафос поговорите потом, когда ВАШУ русскую фамилию вас же будут заставлять писать на непонятном тарабарском наречии.

 Вы увидели искажение русской фамилии сегодня впервые по телевизору  и поэтому поспешили на форум с фотографией белорусского гребца и глобальными завываниями о неравноправии языков в Беларуси и тотальном засилье мовы? 
Нет, конечно. Этот процесс идёт уже тридцать лет.
Именно так оформляют паспорта в Беларуси последние 20—25 лет
До этого было ещё хлеще

Почему вас именно сейчас так возбудило увиденное, что вы начали возмущаться неравноправием языков применительно к гребле?

Логическая цепочка у вас такая:
1) увидел трансляцию 
2) вспомнил что в Беларуси  уже 25 лет пишут русские фамилии неправильно 
3) вывалил на форум о тотальной засильи мовы в Беларуси

Правильно?
Отредактировано: zdrav - 07 июн 2019 15:27:36
  • -0.13 / 16
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +840.85
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: Amalker от 07.06.2019 09:47:06Интересная статья попалась мне на канале "Рефлексия и реакция". приведу ее полностью

#нампишут
"Добрый день! Зовут Евгений.

Читаю Ваш канал фактически с начала его появления. Много интересных мыслей (за что спасибо!), но иногда удивление вызывает глубокая уверенность о неизбежном (так по крайней мере показалось) пути Беларуси в ЕС. Не хочется вдаваться в полемику на этот счёт (я с таким мнением не согласен, хотя я проевропейских взглядов), но хотелось бы узнать основу такой уверенности.

Доброго дня, Евгений!

Насчёт конкретно вступления в Евросоюз в канале неоднократно оговаривалось что это само по себе может не являтся оптимальной конечной целью евроинтеграции.
Скрытый текст
Интересная точка зрения. Главный посыл в том, что статус кво, который поддерживался все эти годы за счет поддержки от РФ заканчивается, и изменения произойдут по тому-же образцу, как произошли в соседних странах региона. Более - того, власти уже делают все, чтобы провести этот процесс максимально безболезненно. Например та-же вестернезация, переход на банковские стандарты, проведение голодных игр (еврогейские игры 2019) - все призвано открыть страну европе, показать что РБ тут всегда была, и вовсе не страшная страна, с которой ее рисовали 2 десятка лет, а с ней вполне можно иметь дела. 

Обсудим?

Идеи 90-х годов, еще был кусок "посмотрите на Прибалтику, как там все цветет и пахнет", сейчас очевидно неактуальный.
  • +0.06 / 3
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,356.94
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,748
Читатели: 56
Путин о возможном объединении России и Белоруссии: Сегодня нет никаких оснований для государственного объединения. У нас нет таких планов, целей нет! У нас есть план строительства союзного государства, кстати мы многое уже в этом направлении сделали





Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.36 / 8
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,106
Читатели: 0
Цитата: DeC от 07.06.2019 18:32:22Путин о возможном объединении России и Белоруссии: Сегодня нет никаких оснований для государственного объединения. У нас нет таких планов, целей нет! У нас есть план строительства союзного государства, кстати мы многое уже в этом направлении сделали


\n\n
Подмигивающий

 
Если читать буквально, именно то, что написано, то ВВП заявил:

 1) сегодня нет планов государственного объединения. Про завтра он ни слова не сказал, если завтра такие планы появятся, то это ни в одной букве не будет противоречить сказанному. Завтра может наступить через несколько часов, дней или месяцев. 

2) сегодня есть план строительства Союзного Государства, он активно исполняется и есть результаты ( привет местным экспертам, которые утверждают, что СГ - пустой замороженный проект) 

3) очевидно, строительство Союзного Государства вплотную приближает обьединение России и Беларуси, есть даже предчувствие, что это всего лишь вопрос формулировок. Ибо отличить Союзное Государство на последней стадии строительства  от Единого государства  не получится, либо это будет чистая юридическая формальность. Примерно как союзные республики в СССР. 

4) ВВП не обязан информировать весь мир о своих стратегических планах. Кроме форумных зрителей за его словами следят миллиарды людей и сотни стран, в том числе враждебных. Поэтому он говорит сейчас нет таких планов. Есть другиеУлыбающийся правда отличить одни от других не получится
Отредактировано: zdrav - 07 июн 2019 22:48:34
  • +0.51 / 14
с Дона  до Хопра
 
Слушатель
Карма: +515.08
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 1,216
Читатели: 1
Цитата: zdrav от 07.06.2019 22:42:40Если читать буквально, именно то, что написано, то ВВП заявил:

 1) 
2) сегодня есть план строительства Союзного Государства, он активно исполняется и есть результаты ( привет местным экспертам, которые утверждают, что СГ - пустой замороженный проект) 

3) очевидно, строительство Союзного Государства вплотную приближает обьединение России и Беларуси,***** Примерно как союзные республики в СССР. 

4) ВВП не обязан информировать весь мир о своих стратегических планах.

Я как сторонник линии "всё в дом" ,"охранитель холодильника" против варианта союзные республики в СССР и если будет голосование по такому формату "объединению" буду против.
Я за вхождению только губерниями,улусами,уездами....и прочее прочие - НИ КАКОЙ ПСЕВДОГОСУДАРСТВЕНОСТИ в едином государстве...
Против "культурной самобытности" ,нисколько ,только не за счёт федерального бюджета .
Короче ,неоколониальная империя - ярлык на правление,центральные ТВ каналы РФ на первых кнопках,"русские школы,по программам МинОбра РФ" за счёт гос- аборигенов  ,****
России нужен мир,желательно весь.

Хохол - тот же русский , только с пониженной социальной отвественностью

Но евроустремления и "украина не россия" - это среднестатистическое мнение среди простых граждан У.
  • +0.46 / 23
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,106
Читатели: 0
Цитата: с Дона  до Хопра от 08.06.2019 09:43:24Я как сторонник линии "всё в дом" ,"охранитель холодильника" против варианта союзные республики в СССР и если будет голосование по такому формату "объединению" буду против.
Я за вхождению только губерниями,улусами,уездами....и прочее прочие - НИ КАКОЙ ПСЕВДОГОСУДАРСТВЕНОСТИ в едином государстве...
Против "культурной самобытности" ,нисколько ,только не за счёт федерального бюджета .
Короче ,неоколониальная империя - ярлык на правление,центральные ТВ каналы РФ на первых кнопках,"русские школы,по программам МинОбра РФ" за счёт гос- аборигенов  ,****

   Разве я против? Наоборот, мое мнение все последние годы - вхождение исключительно автономной республикой без права выхода.
Речь была о том, что Союзное государство  в конечном итоге ничем не отличается от Единого государства, кроме юридического статуса республики. 

 ВВП говорит о том что сегодня выбран сценарий строительства СГ, однако ничто не мешает ближе к концу строительства выбрать ЕГ вместо СГ.  Ближайшие годы эти два пути совпадают почти полностью. 

Если в Крыму был выбран вариант: сначала присоединяем, потом переформатируем под Россию (ситуация требовала быстроты решений) , то в Беларуси наблюдаем другой план: сначала перестраиваем и сближаем законодательство, образование, социальную систему, банковскую и финансовую сферы, единую оборону ближе к российским стандартам, затем очевидно присоединяем. Иначе смысла в этих действиях нет, а действия активно присутствуют.

 Недаром Путин на прошлой неделе признал белорусский и казахский пенсионный стаж и пообещал выравнивание пенсий.
В банковской сфере резкие изменения пошли, хотя унификация с российскими стандартами уже лет пять проводится. Сейчас пошла синхронизация баз данных с российскими банками - это принципиально новый уровень поглощения проникновения росс банков в Беларусь.
Отредактировано: zdrav - 08 июн 2019 11:10:39
  • +0.29 / 7
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: Barsuk от 07.06.2019 14:18:44В чем состоит клевета, извольте объясниться, сударь. Что русские фамилии в латинской транскрипции не превращаются в белорусские или в чем? Что вы мне тут дурака включаете, стрелки переводите.
Конкретный пример опровергайте - загранпаспрота, кредитки белорусских граждан с русскими фамилиями. По вашей ссылке ничего, чтобы могло это опровергнуть, нет.
Лично мою фамилию давно переврали, падлы, а вы мне тут сказки будете рассказывать.\n\nСайт WTA сам придумал такие фамилии/имена?

Поздравляю, гражданин соврамшы! (с) У белорусов - нет загранпаспортов. по крайней мере до января 2020 года- когда будет введен национальный ID - для  внутреннего пользования и паспорт в виде книжки - для поездок за границу. а пока - паспорт один. Странно,  что еще есть те, кто этого не знает. Второй момент - в анкете ВВ-1 на паспорт есть 3 поля для ФИО - по русски, белорусски и латиницей. Если вы поленились и не заполнили третье - мвд сделает это за вас. Так что если вы за своей фамилией не уследили - это ваши трудности. Третий момент - если получилось разночтение - (у меня так например родные накосячили- когда получали паспорта - половина народа забила, половина - нет. В результате получилось что у всех разное написание фамилии было) - это очень легко исправляется. Мои просто написали заявления с просьбой исправить написание фамилии и имена латинкой - и привели все к одному виду. Но это же надо напрягаться, что-то делать. Вас видимо устраивает что "фамилию давно переврали, падлы, а вы мне тут сказки" что вы тут предпочитаете ныть, а не пойти и переправить. Вот возьмите - и сделайте.
P.S. Пересмотрел что у меня насобиралось за жизнь из документов, поторые выдавались в разных странах - разными гос и не только организациями. Sergey, Siarhei, Serhii, Serguj, Sergi, Sergeys -это все я. И как-то не умер, знаете.
Отредактировано: Amalker - 08 июн 2019 13:11:09
  • +0.40 / 4
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: Сергей_СПб от 07.06.2019 12:35:31А изменения в социуме... ну да, после того как промышленность закроется, общество из мелких, разрозненных  лавочников будет единственным возможным вариантом. Тут и гадать нечего. 
 Только как это может отменить жёсткую властную вертикаль, которе будет кормиться с этих "бизнесменов" - ясно не до конца. Самозарождение мягкого, приятного, правового государства в среде пасторальных хуторов... как-то это наивно. Ну, по моему мнению. 
Но я тут уже неоднократно говорил, что вы озвучиваете мысли молодого, ну скажем так "прогрессивного", белорусского поколения. Это мечта и вас не переубедить, особенно из России. 
И лично я считаю, что вы всё равно будете пробовать пройти этим маршрутом. 
И лично я считаю - идите.

Опять вы не о том, во простой пример - сейчас в бресте строят аккумуляторный завод. Все бы хорошо, только горожане мягко говоря встревожились, что завод начали строить не спросив у них. когда попытались получить информацию о том, что и как будет - это всеже вредное производство - покажите хоть какие-нибудь расчеты и результаты исследований - все уперлось в бюрократические отписки. Все что остается горожанам - только протестовать, все что может делать власть в этом случае - разгонять женщин и детей - омоном и сажать на сутки. протесты становятся все более и более изощренными - никто уже не выходит с какими-то лозунгами, просто массово выходят кормить голубей к брестской администрации. В любом случае - нет обратной связи между гражданими и властью. Горожанам даже не дают провести референдум по поводу этого завода. В любом случае - ситуация никкак не разрешается, механизмов которые могли бы разрешить ситуацию нет, либо они не работают. А тем временем в сеть кто-то слил отчеты экологов о том, что в 500 метрах от завода на котором провели только пробные пуски содержания свинца в плодоовощной продукции  подскочило в 2 раза и уже приблизилось к ПДК. Кстати удивительно кто этой историей не интересуется РФ, учитывая важность Бреста и то, какой количество русских там проживает.
Второй пример  из свежих - депутат пишет запрос о том, как же собственно продвигается работа комиссии по интеграции, на каком этапе и что вообще сделано, а в ответ получает отписку из правительства. 
В обществе уже давно есть запрос на институциональные изменения.
  • -0.11 / 2
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
Цитата: Amalker от 08.06.2019 12:44:12Поздравляю, гражданин соврамшы! (с) У белорусов - нет загранпаспортов. по крайней мере до января 2020 года- когда будет введен национальный ID - для  внутреннего пользования и паспорт в виде книжки - для поездок за границу. а пока - паспорт один. Странно,  что еще есть те, кто этого не знает. Второй момент - в анкете ВВ-1 на паспорт есть 3 поля для ФИО - по русски, белорусски и латиницей. Если вы поленились и не заполнили третье - мвд сделает это за вас. Так что если вы за своей фамилией не уследили - это ваши трудности. Третий момент - если получилось разночтение - (у меня так например родные накосячили- когда получали паспорта - половина народа забила, половина - нет. В результате получилось что у всех разное написание фамилии было) - это очень легко исправляется. Мои просто написали заявления с просьбой исправить написание фамилии и имена латинкой - и привели все к одному виду. Но это же надо напрягаться, что-то делать. Вас видимо устраивает что "фамилию давно переврали, падлы, а вы мне тут сказки" что вы тут предпочитаете ныть, а не пойти и переправить. Вот возьмите - и сделайте.
P.S. Пересмотрел что у меня насобиралось за жизнь из документов, поторые выдавались в разных странах - разными гос и не только организациями. Sergey, Siarhei, Serhii, Serguj, Sergi, Sergeys -это все я. И как-то не умер, знаете.

но когда в одном государстве  человеку с именем Ольга дают клички в паспорте Olha, Volga, Volha, Voliga как ни странно не видел Olga , думаю что такой вариант бывает, но не переврав настоящее имя плохо себя чувствуют некоторые.. Есть имя , но не то чиновники, не то язык... Кстати исправить действительно можно , но этого не знает большинство людей
Отредактировано: kobro - 08 июн 2019 13:23:37
  • +0.21 / 7
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,106
Читатели: 0
Цитата: Amalker от 08.06.2019 13:10:02Опять вы не о том, во простой пример - сейчас в бресте строят аккумуляторный завод. Все бы хорошо, только горожане мягко говоря встревожились, что завод начали строить не спросив у них. когда попытались получить информацию о том, что и как будет - это всеже вредное производство - покажите хоть какие-нибудь расчеты и результаты исследований - все уперлось в бюрократические отписки. Все что остается горожанам - только протестовать, все что может делать власть в этом случае - разгонять женщин и детей - омоном и сажать на сутки. протесты становятся все более и более изощренными - никто уже не выходит с какими-то лозунгами, просто массово выходят кормить голубей к брестской администрации. В любом случае - нет обратной связи между гражданими и властью. Горожанам даже не дают провести референдум по поводу этого завода. В любом случае - ситуация никкак не разрешается, механизмов которые могли бы разрешить ситуацию нет, либо они не работают. А тем временем в сеть кто-то слил отчеты экологов о том, что в 500 метрах от завода на котором провели только пробные пуски содержания свинца в плодоовощной продукции  подскочило в 2 раза и уже приблизилось к ПДК. Кстати удивительно кто этой историей не интересуется РФ, учитывая важность Бреста и то, какой количество русских там проживает.
Второй пример  из свежих - депутат пишет запрос о том, как же собственно продвигается работа комиссии по интеграции, на каком этапе и что вообще сделано, а в ответ получает отписку из правительства. 
В обществе уже давно есть запрос на институциональные изменения.

Стесняюсь спросить, в пригороде Варшавы огромный аккумуляторный завод. Когда его строили проводили независимую экологическую экспертизу, народный референдум? 
Или там аккумуляторы из экологически чистых природных материалов делают? 

Налицо типичная грантоедская заказуха. Экологи давно уже превратились в информационных провокаторов на оплате. 
Причём любая государственная экологическая экспертиза по умолчанию считается сфальсифицированной, а любая «народная» экспертиза мгновенно принимается на веру. Любые ксерокопии неизвестного происхождения служат мощнейшим доказательством чего-то там.  

Кто и как измерял свинец на огородах - не важно, главное шум поднять, протесты устроить из пары сотен домохозяек и защитников мовы ( известных экспертов по экологии) . Ну и как же про ОМОН не сказать и зверства режима посадившего кого-то на 1 сутки. Не проверял, реально там сутки? Или просто протокол составили сатрапы?



Налицо двойные стандарты. В Польше три крупных аккумуляторных фабрики ( на фото выше в Варшаве) 
Но там никто не возмущается. 
Вывод очевиден: Амалкер считает белоруссов и их власть неполноценными людьми второго сорта, не способными построить нормальный завод, а только убийцу экологии. То ли дело европейцы! 
Отредактировано: zdrav - 08 июн 2019 14:52:03
  • +0.57 / 9
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
День России в Минске.
Дискуссия   558 24
Комментировать не буду. Тут что не напиши - будет русофобия.
  • +0.04 / 8
Langeo
 
russia
Ростов-на-Дону
44 года
Слушатель
Карма: +604.79
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 1,664
Читатели: 0
В Минске проходит выставка сельхозтехники Белагро-2019. Вот несколько фотоотчетов.

https://av.by/news/i…s_id=44439

http://korelichi.by/…-agrariev/


Что их объединяет? Правильно, дети, их объединяет тотальный игнор российской сельхозтехники. Почему? - вопрос риторический
Продимпекс должен быть разрушен.
  • +0.00 / 0
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: Langeo от 08.06.2019 18:56:52В Минске проходит выставка сельхозтехники Белагро-2019. Вот несколько фотоотчетов.

https://av.by/news/i…s_id=44439

http://korelichi.by/…ev/\n\nЧто их объединяет? Правильно, дети, их объединяет тотальный игнор российской сельхозтехники. Почему? - вопрос риторический

Может потому что ее не было? 
вот список участников выставки 
http://belagro.minskexpo.com/spisok-uchastnikov-2019-8785
слово "Россия" на странице присутствует 77 раз, но вот кто из них мог бы быть  изготовителем либо поставщиком техники - вопрос. Там больше по химии, добавкам, комбикормам, сх журнальчики или "гарантийный фонд рязанской области". если вы в теме- посмотрите список, самому интересно.
  • +0.00 / 0
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,106
Читатели: 0
Цитата: Langeo от 08.06.2019 18:56:52В Минске проходит выставка сельхозтехники Белагро-2019. Вот несколько фотоотчетов.

https://av.by/news/i…s_id=44439

http://korelichi.by/…ev/\n\nЧто их объединяет? Правильно, дети, их объединяет тотальный игнор российской сельхозтехники. Почему? - вопрос риторический

Да ну на(с) снова  тупо набросик?

По твоей ссылке я легко нашёл кучу фотографий российской техники.

похоже ты тупо не смотрел содержимое, поспешил набросить?











Отредактировано: zdrav - 08 июн 2019 22:59:00
  • +0.20 / 6
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,106
Читатели: 0
Цитата: Amalker от 08.06.2019 18:45:12Комментировать не буду. Тут что не напиши - будет русофобия.


 Сегодня в Минске был ясный солнечный день. 
Специально рано утром сняли до начала. Видно, что сцена ещё пустая
К тому же это не единственное место проведения было. Это всего лишь одна из двадцати площадок праздника 

Концерт начался ближе к обеду и шёл до глубокого вечера.
Так что очередной русофобский пасквиль разоблачён



Отредактировано: zdrav - 08 июн 2019 23:21:18
  • +0.36 / 5
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 08.06.2019 22:32:23Сегодня в Минске был ясный солнечный день. 
Специально рано утром сняли до начала. Видно, что сцена ещё пустая
К тому же это не единственное место проведения было.


второй год выкладываю фотки и второй год мне пишут что погода была не та, что на снимках. Ну может мне из минска все же виднее, что на небе было? Снято в 17.28. Концерт шел уже 3,5 часа. Вторая площадка была возле ратуши, и там было еще печальнее. Снимать палатки торгующие чем-то типа тульских пряников и пару покупателей даже не стал. зато в 23.00 был салют, на 5 минут. Интересно, сколько же всего людей за день прошло?
посмотрел расписание, график довольно плотный, почти каждую неделю.
1 июня - День культуры Швеции
8 июня - День культуры России
15 июня - День культуры Польши
23 июня - День культуры Великобритании
13 июля - День культуры Италии
3 август - День культуры Кореи


10 августа - День культуры Эстонии
17 августа - День культуры Украины
24 августа - День культуры Грузии (Тбилисоба)
31 августа - День культуры Армении
7 сентября - День культуры Азербайджана
8 сентября - День культуры Молдовы
21 сентября - День культуры Греции
22 сентября - День культуры Израиля
28 сентября - День культуры Китая

 
  • -0.03 / 5
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,106
Читатели: 0
Цитата: Amalker от 08.06.2019 23:24:17второй год выкладываю фотки и второй год мне пишут что погода была не та, что на снимках. Ну может мне из минска все же виднее, что на небе было? Снято в 17.28. Концерт шел уже 3,5 часа. Вторая площадка была возле ратуши, и там было еще печальнее. Снимать палатки торгующие чем-то типа тульских пряников и пару покупателей даже не стал. зато в 23.00 был салют, на 5 минут. Интересно, сколько же всего людей за день прошло?
посмотрел расписание, график довольно плотный, почти каждую неделю.

Кто тебя знает, откуда ты свои пасквили строчишь, может из Вильнюса или Гданьска
Но в Минске сегодня днём было солнечно и ясно, а площадок для проведения Дня России было более двадцати штук. Причём некоторые работали почти весь день и через них прошли десятки тысяч людей.

Для штатных русофобов повторяю: таких площадок было ДВАДЦАТЬ по всему городу, 



Отредактировано: zdrav - 08 июн 2019 23:44:04
  • +0.24 / 7
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 08.06.2019 23:33:52Кто тебя знает, откуда ты свои пасквили строчишь, может из Вильнюса или Гданьска
Но в Минске сегодня днём было солнечно и ясно, а площадок для проведения Дня России было более двадцати штук. Причём некоторые работали почти весь день и через них прошли десятки тысяч людей

солнечно было часов до 3 гдето. потом затянуло а в 5 даже мелкий дождь в центре. Про 20 площадок - а можно узнать где они были? нет, серьезно. 2  лично сам видел - вот ту что выше, и вторую возле ратуши. вот кстати с нее снимки - массовость можете сами оценить 
https://people.onliner.by/2019/06/08/den-rossii
а перед дворцом республики была выставка олдтаймеров- преимущественно американских. часть из них была на русских номерах - это тоже день РФ в РБ?
  • -0.10 / 2
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,106
Читатели: 0
Цитата: Amalker от 08.06.2019 23:43:06солнечно было часов до 3 гдето. потом затянуло а в 5 даже мелкий дождь в центре. Про 20 площадок - а можно узнать где они были? нет, серьезно. 2  лично сам видел - вот ту что выше, и вторую возле ратуши. вот кстати с нее снимки - массовость можете сами оценить 
https://people.onliner.by/2019/06/08/den-rossii
а перед дворцом республики была выставка олдтаймеров- преимущественно американских. часть из них была на русских номерах - это тоже день РФ в РБ?

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. "День многонациональной России" сегодня проходит в Минске. Праздник организован на территории Верхнего города и на сцене у Дворца спорта, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома. Праздник на территории Верхнего города запланирован с 12.00 до 16.00. В программе мероприятия - концерт творческих коллективов, а также многочисленных гостей из России. Здесь же откроются свыше 20 тематических интерактивных зон, например "Русь сказочная", "Спортивная площадка", "Город мастеров", "Добро пожаловать!", "Эх, прокачу!", "Россия туристическая", "Краса России". Работать будут выставка российского автопрома, летний кинотеатр и студия исторического танца. В 14.00 разыграют приз за лучший костюм в цветах национального флага России. Впервые на спортивной площадке состоятся показательные соревнования и мастер-классы федераций скейтбординга и уличной гимнастики "Воркаут", армрестлинга. Все желающие, включая детей, смогут принять участие в традиционных "Веселых стартах", состязаниях и играх, победителей которых наградят памятными призами и сувенирами. Откроются Русский, Поволжский и Северо-Кавказский дворики. Все желающие смогут посетить настоящий музей на колесах "Россия морская".
Читать полностью: https://www.belta.by/culture/view/larisa-dolina-hor-turetskogo-i-lezginka-den-mnogonatsionalnoj-rossii-prohodit-v-minske-350350-2019
При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна
  • +0.31 / 2
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 08.06.2019 13:43:54Стесняюсь спросить, в пригороде Варшавы огромный аккумуляторный завод. Когда его строили проводили независимую экологическую экспертизу, народный референдум? 
Или там аккумуляторы из экологически чистых природных материалов делают? 

Налицо типичная грантоедская заказуха. Экологи давно уже превратились в информационных провокаторов на оплате. 
Причём любая государственная экологическая экспертиза по умолчанию считается сфальсифицированной, а любая «народная» экспертиза мгновенно принимается на веру. Любые ксерокопии неизвестного происхождения служат мощнейшим доказательством чего-то там.  

Кто и как измерял свинец на огородах - не важно, главное шум поднять, протесты устроить из пары сотен домохозяек и защитников мовы ( известных экспертов по экологии) . Ну и как же про ОМОН не сказать и зверства режима посадившего кого-то на 1 сутки. Не проверял, реально там сутки? Или просто протокол составили сатрапы?



Налицо двойные стандарты. В Польше три крупных аккумуляторных фабрики ( на фото выше в Варшаве) 
Но там никто не возмущается. 
Вывод очевиден: Амалкер считает белоруссов и их власть неполноценными людьми второго сорта, не способными построить нормальный завод, а только убийцу экологии. То ли дело европейцы!

еще раз, дело не в заводе или второсортных как вы пишите белорусах (кстати, а не белорусофобия ли это? )
дело в том, что в системе отсутствует обратная связь. Граждане не могут достучаться до властей, власти не способны отвечать на институциональные запросы граждан. Можно что угодно гнать на экологов обвиняя их в грандоедстве, но 
1) делом занялся уже комитет по охране природы
https://www.b-g.by/news/oblastnaya-ohrana-prirodyi-nachala-administrativnyiy-process-po-faktu-prevyisheniya-vrednyih-vyibrosov-na-zavode-akb-pod-brestom/ 
2) когда поляки запросили у белвластей данные по возможным последствиям влияния завода на окружающую среду - белвласти им его предоставили. проект же приграничный. и оказалось, что те цифры что дали полякам очень сильно отличаются от того, что сообщалась брестчанам. Это очень разозлило людей - тут была откровенная ложь, с цифрами.
3) проблема по прежнему в системе, которая требует институциональных изменений. Лучше всего про это написал Зиссер, про проблемы БелАЭС:
Зиссер подчеркнул, что также выступает за строительство АЭС, но не согласился с Новицким:
«Бейте меня, режьте, но я за АЭС. От них страдает гораздо меньше людей, чем от ДТП, и используются они во многих странах мира. Я также считаю как минимум странным заранее считать строителей ворами, покуда это не доказано.
Но я вместе с большинством здесь пишущих уверен, что в случае ЧП государство традиционно нас подведет.
Нет, я верю, что МЧС и лично господин Новицкий «все как один умрут в борьбе за это» и им посмертно поставят памятники. Но я не верю в то, что государство предпримет адекватные меры о своевременном упреждающем слухи оповещении населения и принятия мер безопасности для населения всей страны, не допустит паники и слухов и найдет верную интонацию для общения с людьми.
Уже вижу, как первыми драпанут из страны семьи президентской вертикали, когда народ еще ни о чем догадываться не будет. В момент закончатся места на самолеты и международные поезда. Вдруг начнутся перебои с интернетом, Белтелеком объявит об обрыве важного кабеля, Мининформ соберет главредов СМИ и ласково попросит «не раздувать панику», а виноватым традиционно назначат Tut.by.
По БТ будут показывать вести с полей. И так далее. После десятилетий беспардонного вранья и наказаний за правду веры государству нет», — написал Зиссер.
«Дело же не в том, что невозможно будет скрыть, а в том, что государство будет сперва замалчивать, а потом преуменьшать, да еще и клясть и наказывать тех, кто скажет правду, а в том, что дует ветер, традиционно будут виноваты деревья, которые от этого ветра шевелятся, — добавил Юрий Зиссер. — Потому что государство по определению не может быть виновато и признать свою вину. Оно назначает виновными стрелочников, негосударственные медиа и мировой империализм».

https://nn.by/?c=ar&i=231721&lang=ru
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1229338490569328&id=100004795652770&_rdc=2&_rdr
  • -0.03 / 1
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 23
 
АндрК