Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,051,251 101,292
 

Фильтр
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,107.96
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,247
Читатели: 2
Цитата: zdrav от 21.08.2019 13:18:313) попавшее в США оборудование и часть комплекса С-300  были производства 1982 года и до 1994 года использовались в качестве учебных пособий в минском зенитно-ракетном училище.

Не в пику Вам, а просто как факт – ВИЗРУ, одно из ведущих военных училищ, было убито именно при Лукашенко. Это было не просто какое-то там училище – тут была радиолокаторная школа. Народ защищал свои кандидатские и докторские в Ашулуке и на Балхаше. И весь этот контингент реально строем ушел после преобразования "училища" в "академию" на пенсию в частные исследовательские конторы, которые после непродолжительного взаимодействия с ГВПК РБ предпочли свалить еще подальше – кто-то в РФ, кто-то даже в Пакистан.
  • +0.48 / 13
  • АУ
Игорь_
 
russia
Санкт-Петербург
24 года
Слушатель
Карма: +678.97
Регистрация: 25.12.2012
Сообщений: 2,659
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 22.08.2019 09:41:51Реальное союзное государство с Ельциным в 1996 году, чтобы спасти научную школу в зенитном училище? Вы извиняюсь, беленов объелись? В России оборонка в те годы чудом выжила, а к началу двухтысячных от научной школы в Минске остались одни воспоминания.

То что осталось Лукашенко реально спасал и именно за счёт совместных проектов с РФ

Реальное союзное государство с Россией. Ельцыны это временное явление, они приходят и уходят. А вот как раз Лука с Ельциным государство то и строил-метил в Кремль, а с Россией с сильным лидером ему не по пути.
В Рооссии оборонка выживала но выжила, в Белоруссии, где уровнь жизни был повыше, оборонку убили.
Кстати реальное СГ оно не только для спасения зенитного училища, да вам этого не понять.
  • +0.65 / 16
  • АУ
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
жаль
Дискуссия   502 29
не страшно быть забаненым, но деградирует тема... Ветка превращается в дифирамбы здрава при помощи одного из модераторов. А если кто-то считает, что Белоруссия отдаляется от России сознательно, целенаправленно и достаточно долгое время, то будет пойман на мелочи или эмоции и забанен. Жаль. Видно что плюсуют форумчане. Но главнее, что плюсует один из модераторов. Скоро они вдвоем со здравом будут и общаться. Типично для нынешней Белоруссии
Отредактировано: kobro - 23 авг 2019 12:03:34
  • +0.92 / 21
  • АУ
kobro
 
ussr
Слушатель
Карма: +147.72
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 311
Читатели: 0
Цитата: kobro от 23.08.2019 11:49:17не страшно быть забаненым, но деградирует тема... Ветка превращается в дифирамбы здрава при помощи одного из модераторов. А если кто-то считает, что Белоруссия отдаляется от России сознательно, целенаправленно и достаточно долгое время, то будет подловлен на мелочи или эмоции и забанен. Жаль. Видно что плюсуют форумчане. Но главнее, что плюсует один из модераторов. Скоро они вдвоем со здравом будут и общаться. Типично для нынешней Белоруссии

практически все знакомые из Белоруссии говорят, что ощущают резкий разворот властей в сторону от России. Даже не к западу, но Россия становится раздражителем и врагом. Это общее мнение, прозападные откровенно радуются, но считают, что поворот должен быть еще круче. Пророссийские и просто адекватные в недоумении. Почему нет реакции РФ. Я про долгосрочное что-то... Есть осторожное мнение, что вся политика РБ на заигрывание с "западом" только лишь игра, но все больше видно обратных фактов, все больше воспитывается молодежи под националистическими лозунгами ВКЛ и прочих мифов. Дело не в языке, скорее в отношении и отношение подогревается властями, достаточно грамотно. А в обЩем все происходит как на Украине, только быстрее
Отредактировано: kobro - 23 авг 2019 12:03:58
  • +0.61 / 17
  • АУ
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,409.11
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,264
Читатели: 28

Модератор ветки
Цитата: kobro от 23.08.2019 11:49:17не страшно быть забаненым, но деградирует тема... Ветка превращается в дифирамбы здрава при помощи одного из модераторов. А если кто-то считает, что Белоруссия отдаляется от России сознательно, целенаправленно и достаточно долгое время, то будет пойман на мелочи или эмоции и забанен. Жаль. Видно что плюсуют форумчане. Но главнее, что плюсует один из модераторов. Скоро они вдвоем со здравом будут и общаться. Типично для нынешней Белоруссии

Дифирамбы здрава - это да, есть. Но, на мой взгляд, оппоненты здрава впадают в противоположную крайность - негативно комментируют любые новости из Белоруссии, даже ничтожные, совершенно нейтральные или просто недостоверные. Вот и получаются малосодержательные взаимные пикировки. Модератор, по-моему, пытается поддержать здарава, просто чтобы того "не заклевали" - он же один от всех отлаивается. Ветка действительно скучновата. Но на то, наверное, есть объективные причины. В белорусско-российских отношениях ничего же не происходит уже много лет. Шум иногда поднимается, а реальных событий нет.

===================

В Вашем следующем посте Вы пишите, что в Белоруссии ощущается разворот властей в сторону от России, и сожалеете, что нет реакции РФ. А почему Вы не удивляетесь, что нет реакции в РБ? "Пророссийские белорусы" как-то очень подозрительно напоминают "пророссийских украинцев" - они якобы есть, но их существование никакими объективными средствами не выявляется. Я не хочу обидеть никого в Белоруссии сравнением с украинцами. Я только хочу сказать, что нынешний уровень отношений России и Белоруссии вполне комфортен для подавляющего большинства белорусов.

Российские участники ветки иногда высказываются в пользу различных конкретных вариантов интеграции, например: одним субъектом или областями. Но от белорусских участников я не припомню никакой конкретики. Не могу вспомнить, чтобы мне попадался какой-то проект интеграции, исходящий с белорусской стороны. К примеру, в Донецкой и Луганской областях два десятилетия существовала идея "ДНР". Это было совершенно маргинальное течение, но оно было. А есть ли что-то такое в Белоруссии?

Я вижу, что многих белорусских участников волнует и раздражают надписи на белорусском языке, историческая политика с уклоном в ВКЛ. Но это же не темы для обсуждения. Что тут можно обсудить? Вместе посокрушаемся и на этом разойдемся. Для РФ язык табличек или содержание региональных учебников истории - не предмет обсуждения. Это внутренние вопросы субъектов федерации. Иногда они "выплескиваются" на федеральный уровень, в случае Татарстана, например, но редко.

Мне кажется, что нынешний формат белорусско-российских отношений удобен всем - он устраивает большинство в Белоруссии и представляется далеко не самым худшим вариантом для России. Вот поэтому, наверное, ветка скучновата. Так?
  • +1.07 / 23
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,567.11
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,150
Читатели: 11
****************
Дискуссия   147 8
Ну вот и появились проблески реализуемого варианта интеграции. Логичного варианта, и вполне ожидаемого.
Конечно, ну никакого одного госудасртва, ни чучелком, ни тушкой, ни областями, никак. И слава богу, гора родила вполне ожидаемую мышь, что есть гут.

Непонятно только, а какого на фига переименовывали в своё время вполне адекватное назавание "Союз государств" на совершенно неадекватное сегодня "Союзное госудасртво", ну да и не важно уже.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил, что программа интеграции Беларуси и России в рамках Союзного государства основана на принципе "две страны – один рынок", "дорожные карты" по отраслям экономики должны быть готовы к 1 ноября
Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1263075
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.41 / 6
  • АУ
СГ2018
 
Слушатель
Карма: +199.90
Регистрация: 16.11.2018
Сообщений: 591
Читатели: 2
Цитата: ДедМиши от 23.08.2019 13:47:08Ну вот и появились проблески реализуемого варианта интеграции. Логичного варианта, и вполне ожидаемого.
Конечно, ну никакого одного госудасртва, ни чучелком, ни тушкой, ни областями, никак. И слава богу, гора родила вполне ожидаемую мышь, что есть гут.
...
"две страны – один рынок"

Так по факту получается, что гора даже мышь не родила. Просто потому, что один рынок - рынок России - на две страны и так уже есть. Второй - рынок Белоруссии - слишком маленький по сравнению с Россией, да и существует он фактически только для белорусских производителей.
Вот и получается, что вроде бы и "две страны - один рынок", но в ином, очень иномУлыбающийся , смысле, да и не родила, а так, очередное переименование того безобразиия, что и так уже явочным порядком есть.
  • +0.56 / 12
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: СГ2018 от 23.08.2019 14:04:01Второй - рынок Белоруссии - слишком маленький по сравнению с Россией, да и существует он фактически только для белорусских производителей.

Это ложный посыл. В некоторых сферах Лукашенко действительно ведёт протекционистскую политику для своих производителей, но это лишь отдельные очень узкие и специфичные направления. И таких примеров крышевания своих очень немного: продукция Гомельсельмаша и МАЗ. Во всех остальных сферах российская доля на рынке Беларуси очень существенная. 
Навскидку:
1) 75% импортного подсолнечного масла в Беларуси из России (65% внутреннего потребления), да и то что делают в РБ большей частью из российского сырья
Хотел по пунктам перечислить, но список товаров которые РФ поставляет в Беларусь слишком огромный.
Поэтому просто скрин

И это я не говорю о банковской и информационной сфере, где российский продукт имеет существенную долю
Отредактировано: zdrav - 23 авг 2019 16:15:57
  • +0.53 / 9
  • АУ
dikushin
 
Слушатель
Карма: +33.42
Регистрация: 27.12.2016
Сообщений: 94
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 23.08.2019 12:58:12
Дифирамбы здрава - это да, есть. Но, на мой взгляд, оппоненты здрава впадают в противоположную крайность - негативно комментируют любые новости из Белоруссии, даже ничтожные, совершенно нейтральные или просто недостоверные. Вот и получаются малосодержательные взаимные пикировки. Модератор, по-моему, пытается поддержать здарава, просто чтобы того "не заклевали" - он же один от всех отлаивается. Ветка действительно скучновата. Но на то, наверное, есть объективные причины. В белорусско-российских отношениях ничего же не происходит уже много лет. Шум иногда поднимается, а реальных событий нет.

===================

В Вашем следующем посте Вы пишите, что в Белоруссии ощущается разворот властей в сторону от России, и сожалеете, что нет реакции РФ. А почему Вы не удивляетесь, что нет реакции в РБ? "Пророссийские белорусы" как-то очень подозрительно напоминают "пророссийских украинцев" - они якобы есть, но их существование никакими объективными средствами не выявляется. Я не хочу обидеть никого в Белоруссии сравнением с украинцами. Я только хочу сказать, что нынешний уровень отношений России и Белоруссии вполне комфортен для подавляющего большинства белорусов.

Российские участники ветки иногда высказываются в пользу различных конкретных вариантов интеграции, например: одним субъектом или областями. Но от белорусских участников я не припомню никакой конкретики. Не могу вспомнить, чтобы мне попадался какой-то проект интеграции, исходящий с белорусской стороны. К примеру, в Донецкой и Луганской областях два десятилетия существовала идея "ДНР". Это было совершенно маргинальное течение, но оно было. А есть ли что-то такое в Белоруссии?

Я вижу, что многих белорусских участников волнует и раздражают надписи на белорусском языке, историческая политика с уклоном в ВКЛ. Но это же не темы для обсуждения. Что тут можно обсудить? Вместе посокрушаемся и на этом разойдемся. Для РФ язык табличек или содержание региональных учебников истории - не предмет обсуждения. Это внутренние вопросы субъектов федерации. Иногда они "выплескиваются" на федеральный уровень, в случае Татарстана, например, но редко.

Мне кажется, что нынешний формат белорусско-российских отношений удобен всем - он устраивает большинство в Белоруссии и представляется далеко не самым худшим вариантом для России. Вот поэтому, наверное, ветка скучновата. Так?



Особенно впечатлило "Не могу вспомнить, чтобы мне попадался какой-то проект интеграции, исходящий с белорусской стороны" Эксперт очень слабо представляет себе уровень контроля дискуссионного (а равно любого иного общественно-политического) пространства в РБ со стороны....(мягко) правящего режима. И наоборот, например. Имеющие и, день ото дня, набирающие вес националистические силы имеют вполне весомые материальные западные вливания и гарантии защиты на самом высоком дипломатическом уровне западных стран. Эксперт же, как я понимаю, предлагает заниматься альтернативными, более широкими, оппонирующими тому, что предлагает АГЛ, проектами интеграции на уровне энтузиаста-фанатика. Именно поэтому постепенное сползание в украинский сценарий. к сожалению, неизбежно. Было светлое пятно на этом фоне - Бабич. Заменивший его Мезенцев сходу начал "жевать мочало" имени Сурикова. Во всяком случае такое впечатление складывается.      
  • +0.22 / 4
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: ДедМиши от 23.08.2019 13:47:08Ну вот и появились проблески реализуемого варианта интеграции. Логичного варианта, и вполне ожидаемого.
Конечно, ну никакого одного госудасртва, ни чучелком, ни тушкой, ни областями, никак. И слава богу, гора родила вполне ожидаемую мышь, что есть гут.

Непонятно только, а какого на фига переименовывали в своё время вполне адекватное назавание "Союз государств" на совершенно неадекватное сегодня "Союзное госудасртво", ну да и не важно уже.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил, что программа интеграции Беларуси и России в рамках Союзного государства основана на принципе "две страны – один рынок", "дорожные карты" по отраслям экономики должны быть готовы к 1 ноября
Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1263075

Варианты интеграции определяет только Путин и высшее руководство России. Кто такой Серега Румас, чтобы реально что-то определять? Очередной временный чиновник, о котором через пару лет никто не вспомнит, да и сейчас за пределами Беларуси он ноль никому не известный.
Путин же высказался предельно чётко и конкретно:
1) Развал СССР - величайшая трагедия последнего столетия и если бы он мог исправить он бы это сделал
2) СССР и есть Россия - это тоже он дословно сказал, и развал Союза - это развал России
3) Русский народ в результате развала 1991 года стал самым разделённым народом в мире
Цитаты и ссылки я давал, ищите в архиве март прошлого года примерно
Отредактировано: zdrav - 23 авг 2019 15:51:31
  • +0.17 / 8
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,567.11
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,150
Читатели: 11
Цитата: СГ2018 от 23.08.2019 14:04:01Так по факту получается, что гора даже мышь не родила. Просто потому, что один рынок - рынок России - на две страны и так уже есть. Второй - рынок Белоруссии - слишком маленький по сравнению с Россией, да и существует он фактически только для белорусских производителей.
Вот и получается, что вроде бы и "две страны - один рынок", но в ином, очень иномУлыбающийся , смысле, да и не родила, а так, очередное переименование того безобразиия, что и так уже явочным порядком есть.


Ну в общем  именно  так, даже  не мышь, а просто реализация  ТС.
Что и правильно,  учитывая продвижение евразийского союза. 
Как долго решается казалось бы однажды решенное. 
Отредактировано: ДедМиши - 23 авг 2019 16:07:37
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: dikushin от 23.08.2019 15:46:26Особенно впечатлило "Не могу вспомнить, чтобы мне попадался какой-то проект интеграции, исходящий с белорусской стороны" Эксперт очень слабо представляет себе уровень контроля дискуссионного (а равно любого иного общественно-политического) пространства в РБ со стороны....(мягко) правящего режима.

  Причём здесь контроль и правящий режим? Скорость процесса и его формы диктует только Кремль. Лукашенко может соглашаться, тянуть, клянчить преференции или выдвигать свои предложения в меру интеллектуальных способностей своих советников. Но решает только Путин. 
 
 Белорусские несистемные эксперты по определению ничего сами придумать не могут, поскольку  не допущены к реальной информации об интеграции и стратегических планах РФ. Без этого знания все их предложения и прогнозы будут всего лишь фантазиями. 
 Лукашенко хоть в общих чертах может быть посвящён, а белорусский обыватель откуда что может знать? Лишь гадать на кофейной гуще. Поэтому и нет ничего толкового от них. 
 
ЦитатаИ наоборот, например. Имеющие и, день ото дня, набирающие вес националистические силы имеют вполне весомые материальные западные вливания и гарантии защиты на самом высоком дипломатическом уровне западных стран.


Чушь не надо писать. Все строго наоборот. За восхваление бандеровцев в Беларуси ввели пару месяцев назад серьезное уголовное наказание. 
 Никаких признаков роста влияния националистов нет - наоборот серьезный спад их активности и влияния после всплеска 2015-2016 годов. 
Вы хоть немного придерживайтесь реальности

ЦитатаВ перечень запрещенной в Беларуси символики входит бандеровская символика, включающая в себя черно-красный флаг УПА, герб батальона "Азов", портреты Бандеры и Шухевича, а также разновидности свастик и рун, которые использовали нацисты и их союзники.

Наказание за их публичную демонстрацию, хранение и распространение до 5 лет тюрьмы.
Отредактировано: zdrav - 23 авг 2019 16:14:30
  • +0.25 / 5
  • АУ
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,409.11
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,264
Читатели: 28

Модератор ветки
Цитата: dikushin от 23.08.2019 15:46:26Особенно впечатлило "Не могу вспомнить, чтобы мне попадался какой-то проект интеграции, исходящий с белорусской стороны" Эксперт очень слабо представляет себе уровень контроля дискуссионного (а равно любого иного общественно-политического) пространства в РБ со стороны....(мягко) правящего режима. И наоборот, например. Имеющие и, день ото дня, набирающие вес националистические силы имеют вполне весомые материальные западные вливания и гарантии защиты на самом высоком дипломатическом уровне западных стран. Эксперт же, как я понимаю, предлагает заниматься альтернативными, более широкими, оппонирующими тому, что предлагает АГЛ, проектами интеграции на уровне энтузиаста-фанатика. Именно поэтому постепенное сползание в украинский сценарий. к сожалению, неизбежно. Было светлое пятно на этом фоне - Бабич. Заменивший его Мезенцев сходу начал "жевать мочало" имени Сурикова. Во всяком случае такое впечатление складывается.

Да, мне хотелось бы услышать от наших белорусских товарищей что-то хотя бы на уровне энтузиаста-фанатика. Я специально упомянул Движение "Донецкую республику", возникшее в декабре 2005 г. и запрещенную на Украине в ноябре 2007 г. В то время я даже не слышал о его существовании, а если бы и услышал, то не придал бы значения ввиду очевидной маргинальности. Однако в 2014 г. оказалось, что из искры вполне может возгореться пламя. Но искра нужна. Вот я и надеялся, что мне сейчас расскажут хотя бы о слабых попытках продвигать в Белоруссии идеи объединения с Россией. Понятно, что открыто развивать такие идеи Лукашенко в Белоруссии не позволит. Но совсем отсутствие таких идей объяснить "преступлениями кровавого режима" нельзя. Сотни тысяч белорусов работают в России и позволить себе вольнодумство хотя бы в интернете, на этой ветке вполне могут. Так вот, есть хоть что-нибудь такое?

Инициатива в любом случае должна исходить с той стороны. А Вы про Бабича... Бабич то тут при чем? Он продвигал интересы России, а насильственное (т. е. вопреки воле ее народа) присоединение Белоруссии совершенно точно интересам России не соответствует. А где воля белорусского народа? Хотя бы ее самые робкие проявления?

Я вижу волю белорусского народа в том, что русский язык в Белоруссии по-прежнему государственный, У РБ с РФ исключительно тесные связи в экономической и политической областях. Таких тесных связей у России нет ни с одним другим государством. Но дальше этого проявлений воли белорусского народа я не наблюдаю. Вот я и предположил, что она (воля) такова и дальше (до воссоединения с Россией) не распространяется. А Вы как думаете?
Отредактировано: Boris Bakhterev - 23 авг 2019 18:58:59
  • +0.62 / 10
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: Evil_Angel от 23.08.2019 17:31:35О, да, зато белорусские нацики цветут и пахнут при полном одобрении лукашонки.

 У вас проблемы с адекватностью и пониманием написанного? 
Ещё раз повторяю для тех, кому русский язык не родной: в Беларуси по закону  дают 5 лет тюрьмы за использование нацистских символов, атрибутики УПА и портретов Шухевича с Бандерой. 
Если это «цветёт и пахнёт», то вы - балерина Ксешинская.

ЦитатаДля меня точкой невозврата стало возложение цветочков министром иностранных дел белоруссии к "мемориалу героям, погибшим в борьбе за территориальную целостность грузии".

 
 Это всего лишь проблемы вашего восприятия и адекватности. Из тысячи событий вы нашли именно то, которое вас больше всего возбуждает и вычеркнули тысячи примеров сотрудничества России и Беларуси, в том числе военного. Вот прямо сейчас  совместные учения проходят 20 тысяч солдат, тысяча единиц бронетехники. И таких примеров десятки в год. Но вы будете ныть про Макея и его цветы куда-то там засунутые.
 
 Макей - это не Лукашенко, у него даже фамилия другая. 

Это как Кудрин и Путин, Путин и премьер Миша Касьянов по кличке «два процента» , Путин и Алексашенко , Чубайс и многие другие либералы, которые у него в правительстве и на ответственных должностях трудились долгие годы. 
ЦитатаНу давай, расскажи нам, что он это сделал ради союзного государства, для укрепления связей с РФ и вообще по прямому указанию Темнейшего.

 В чем именно ваши претензии? Российские депутаты ездят в Грузию и заседают там в парламенте. Это вас нисколько не волнует?

Сколько здесь  было воплей про «грузинскую тропу» через аэропорт Минска. Про предательство Лукашенко. Однако через пару лет российские авиакомпании начали летать в в Грузию напрямую - это уже никого здесь не волновало. Типа бизнес - ну и ладно. 

Товарооборот рос как на дрожжах, миллионы туристов везли деньги добрым грузинам которые убивали наших миротворцев. Правда потом хрузины плюнули  в кормящую руку и тут же в теме начались набросы с демотиваторами что Лукашенко вновь открыл или скоро откроет  «грузинский транзит» в Москву. 
Отредактировано: zdrav - 23 авг 2019 18:24:16
  • +0.12 / 8
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,107.96
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,247
Читатели: 2
Цитата: kobro от 23.08.2019 12:01:49практически все знакомые из Белоруссии говорят, что ощущают резкий разворот властей в сторону от России. Даже не к западу, но Россия становится раздражителем и врагом.

Они просто не видят как вместе с Россией сохранить кровно нажитое. Закон РБ запрещает чиновникам всех уровней иметь бизнес, поэтому всякий внезапно вскрывшийся бизнес у вчерашнего чиновника – это уголовщина. Соответсвенно, как только поделятся властью, так сразу будет попытка инициировать кучу коррупционных уголовных дел. Сядут все.
  • +0.04 / 3
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: adolfus от 23.08.2019 18:51:12Они просто не видят как вместе с Россией сохранить кровно нажитое. Закон РБ запрещает чиновникам всех уровней иметь бизнес, поэтому всякий внезапно вскрывшийся бизнес у вчерашнего чиновника – это уголовщина. Соответсвенно, как только поделятся властью, так сразу будет попытка инициировать кучу коррупционных уголовных дел. Сядут все.

 В Крыму за шесть лет не то что  ВСЕ - даже некоторые из всех не сели. 
В Дагестане сажать начали на двадцать пятом году после распада СССР. 
В моей области уже второй исполняющий обязанности губернатора с посадками пытается разобраться, как-то не очень получается. На двадцатом году правления ВВП вообще-то.
Ссылка для любопытных
Цитатапоэтому всякий внезапно вскрывшийся бизнес у вчерашнего чиновника – это уголовщина

  Буквально пару недель назад нашего областного министра строительства и ЖКХ повязали. Уже третьего по счёту подряд за последние годы.
Так вот у его жены предпринимательницы доход за последний год вырос внезапно  в 17 раз Смеющийся
Ничем Беларусь не отличается от РФ в этом плане. Любой крупный чиновник в России сидит на потоках, а весь бизнес записан на друзей и родственников.
  Единственная разница: в России много региональных кланов, а Беларуси все сидят под папаколей 
 
Отредактировано: zdrav - 23 авг 2019 19:39:23
  • +0.14 / 9
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,703.65
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,307
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: kobro от 23.08.2019 11:49:17не страшно быть забаненым, но деградирует тема... Ветка превращается в дифирамбы здрава при помощи одного из модераторов. А если кто-то считает, что Белоруссия отдаляется от России сознательно, целенаправленно и достаточно долгое время, то будет пойман на мелочи или эмоции и забанен. Жаль. Видно что плюсуют форумчане. Но главнее, что плюсует один из модераторов. Скоро они вдвоем со здравом будут и общаться. Типично для нынешней Белоруссии

Конечно, а как здесь 10 лет белорусам выставляли русских как шовинистов, а русских убеждали что все белорусы исключительно нахлебники и паразиты - так это было правильно.
А как появился модератор, который начал регулярно чистить это говно - так это "деградация" и вообще модератор плохой и предвзятый.
  • -0.81 / 19
  • АУ
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.49
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 23.08.2019 18:14:59В чем именно ваши претензии? Российские депутаты ездят в Грузию и заседают там в парламенте. Это вас нисколько не волнует?

Вы помните, чем подобное заседание для Грузии закончилось? как извивалась потом Президент Грузии, когда отменили высе рейсы авиации в эту страну? Как грузин отматерил Путина и после этого большинство туристов не захотело туда ехать? Ну будьте адекватны и не приводите в пример колонию Пиндостана - Грызунию...
  • +0.29 / 8
  • АУ
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.49
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: Хан от 23.08.2019 19:29:59Конечно, а как здесь 10 лет белорусам выставляли русских как шовинистов, а русских убеждали что все белорусы исключительно нахлебники и паразиты - так это было правильно.
А как появился модератор, который начал регулярно чистить это говно - так это "деградация" и вообще модератор плохой и предвзятый.

Некоторые сообщения здрава - вполне здравые. Некоторые - излишне патриотично- белорусские, но это вполне можно понять, "каждый кулик своё болото хвалит". Иногда его заносит. Но и меня заносит иногда и я в бан тоже улетаю! Нормальный, по жизни , пользователь, интересные цифры приводит, интересно с ним пободаться .
  • +0.25 / 4
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: Виктор 1964 от 23.08.2019 23:19:22Вы помните, чем подобное заседание для Грузии закончилось?

 Секундочку! Если бы российские депутаты не поперлись в Грузию и не заседали там вместе с грузинскими депутатами, которые напрямую ответственны за убийство русских миротворцев,  то никаких дальнейших событий не было бы. 
  Макей конечно свинья и провокатор, но если российские депутаты едут в гости к своим врагам, то какие претензии к белорусам за вялое сотрудничество с Грузией? 
Цитатакак извивалась потом Президент Грузии, когда отменили высе рейсы авиации в эту страну? Как грузин отматерил Путина и после этого большинство туристов не захотело туда ехать? Ну будьте адекватны и не приводите в пример колонию Пиндостана - Грызунию...


Вообще не в тему наезд. Это забаненный гражданин начал тему про Грузию и цветы Макея. Я всего лишь ответил, что россияне не просто цветы , а миллиарды долларов отдают грузинам. И если продав три гвоздики вы ничего не получите, то за миллиард долларов грузины могут купить и оружие и зарплату платить уродам на телевидение. 
 
  • -0.33 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 42, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 5, Ботов: 34
 
Plazma999 , АндрК , Асгл