Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Беларусь: проблема геополитического выбора

Беларусь: проблема геополитического выбора

Обсуждаются политические, экономические и социальные аспекты жизни в республике Беларусь. Беларусь на стыке западной и восточной цивилизации.
←Пред←150295030503250335086→След→

30 октября 2015, 02:26:33, Pepenec (обновлено: 27 августа 2018 13:38:58)

1,783 +1.71 / 360 Сообщение  
Прошу камрадов не переходить на личности, культуру общения на форуме никто не отменял. Возражаем по существу вопроса, пожалуйста. Будем взаимовежливы.
И пусть акулы империализма не тянут свои грязные лапы в наш советский огород! Обрубим щупальца пентагоновским ястребам!

+ 0.00 / 0

04 сентября 2019, 17:33:09, Хан (обновлено: 13 сентября 2019 19:38:10)

269 +23.38 / 844  
И ребята, мне не особо нравятся, что одна сторона спамит новости по десятку в день, а другая делает набросы "Белоруссия-паразит а Лукашенко предатель, потому что предатель".
Бездумный спам новостей - это зафлуживание ветки. Пожалуйста, ограничитесь 2-3 новостями в день, которые вам кажутся действительно важными.
Набросы - еще хуже, это помимо нарушений правил форума - сведение дискуссии к перекидыванию фекалиями. Это так же будет пресекаться.
Отредактировано: Хан - 05 октября 2019 11:40:53

+ 0.00 / 0

04 октября 2019, 17:20:30, Сизиф (обновлено: 07 октября 2019 21:33:55)

211 +5.24 / 95 Сообщение  
Скрытый текст

Пока как за флейм и только по ветке. Борцунство диагностировать не буду. Хотя это именно оно и есть во всей красе. Что там (в снесенном в Гондурас треде кроме двух с лишних страниц голимого ярлыкового мовасрача и разглядывания табличек со всех сторон, которое уже просто обрыдло, особенно когда и таблички в большинстве старые. И на ветке уже стопятьсот раз их или им подобные рассматривали в виртуальную лупу, сопровождая это огульными обобщениями ниабчем.

Ну я снес тред. Надо было еще и активных участников в баньку послать. Не стал. В следующий раз подобные мова-изыски билетом в баньку не обделю. Проблема языка есть. Насколько важная и назревшая... большой вопрос, но в любом случае, обсуждать ее надо не на подобном уровне (просто разжиганием и ярлыками пришпиливаемыми), да еще с переходом на обсуждение участников "дискуссии". А на уровне чуть хотя бы более взрослом, с учетом динамики изменений, затрагиваемых сфер социальной и гумманитарной жизни, сопряжения этих изменений с гос. институтами и политикой РБ в этой области. Хотя бы в этом направлении, ни разу не обязываю участников глыбокие исследования в этих направлениях производить, да и не все на это способны. Но подменять обсуждение тех или иных проблем голимым разжиганием под их прикрытием не стоит, На ГА, так точно. Площадок, где подобное любой полярности приветствуется, в инете как грязи.

Прошу всех коллег этот модераториал использовать и таки ему следовать в обсуждениях.
Отредактировано: Сизиф - 04 октября 2019 17:28:17
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.

+ 0.00 / 0

Хан

Хан  

Слушатель

Читатели: 1

Модератор ветки

Тенденция вполне очевидная - подавляющее большинство регионов быстро нищают на фоне столицы, соответственно - быстро теряют наиболее ценные кадры, которые бегут кто в Минск, кто заграницу. Я сам происхожу из региона, и регулярно бываю на малой родине. Проблема подтверждается - несмотря на предлагаемые властями льготы (проблему видят, но решить не способны), там часто уже невозможно что-то поднять, поскольку физически нет толковых работников и/или платежеспособного спроса. И это на фоне сохранения доступа к российскому рынку и немалого объема дотаций. Если РБ в вышиваночно-мовно-многовекторном угаре все-таки лишится российской поддержки, за десяток лет она реально превратится в безлюдную пустыню, в которой будут Минск (с экономикой наподобие Гаваны времен Батисты), полувымершие областные центры с теми же развлечениями, но победнее, и Солигорск. Остальное - натуральное хозяйство, без денег вообще.
У меня жена с Пинска, я как-то там регулярно бываю, город в целом изменяется к лучшему. Строятся дома, гипермаркеты появляются, за производство и профессионалов не скажу - но внешне "признаков вымирания" не наблюдается.

А рост зарплат в Минске может вполне объясняться дикими зарплатами в IT сфере, это таки десятки тысяч IT специалистов, которые получают как 3-4 рабочих на заводе.
+ 0.40 / 5
  loken

loken   Белоруссия
Минск
33 года

Слушатель

Читатели: 0

У меня жена с Пинска, я как-то там регулярно бываю, город в целом изменяется к лучшему. Строятся дома, гипермаркеты появляются, за производство и профессионалов не скажу - но внешне "признаков вымирания" не наблюдается.

А рост зарплат в Минске может вполне объясняться дикими зарплатами в IT сфере, это таки десятки тысяч IT специалистов, которые получают как 3-4 рабочих на заводе.
По белстату всего информацией и связью занимаются ~115 тысяч, из них именно IT в лучшем случае 80%, в лучшем случае еще 80% из них в Минске. Итого 73 тысячи IT специалистов с медианой в 3000 рублей задирают среднюю в более чем 2-х миллионном городе? Сомнительно как-то.
Даже уточню, покопал белстат, 73 тысячи это в Минск получается информация и связь, вот из них стоит брать 80%, более реальная оценка численности дорогих айтишников около 60 тысяч.
Добавлю еще, как в некотором роде причастный, по моим наблюдениям (плохая конечно выборка), но я что-то не видел и не знаю чтобы простые программисты от клавиатуры ездили на премиальных авто и строили домики на участках за 20-30 тыщ грина.
Отредактировано: loken - 09 сентября 2019 23:13:27
+ 0.52 / 9

Бывший   Белоруссия

Слушатель

Читатели: 3

Десятков тысяч со сверхвысокой з/п в несколько тысяч долларов там вряд-ли наберется, это удел ценных спецов, которых не так много.
В райцентрах считается вполне нормальной з/п в 500 белрублей (около 16 000 российских) на руки. Как на это люди живут - для меня загадка. В деревне вообще любая регулярная работа, где платят деньгами, за счастье. Гиперы действительно строятся, правда высокооплачиваемой работы они не дают. Жилье строят за бюджет в директивном порядке. Довели план, дали денег - построили. Но с учетом сокращения населения это жилье никому не нужно, и долго стоит нераспроданным. Продать квартиру в райцентре сейчас очень непросто, знаком с этой темой.
Но это не главное. ИМХО данная картинка показывает постепенную смерть остатков советской промышленности, которые в 2005 еще могли тянуть уровень чуть ниже Минска по всей стране, а сейчас уже нет. Если они лишатся доступа к основному рынку и дешевому сырью - очень быстро все можно будет черным закрашивать.
+ 0.36 / 12
  loken

loken   Белоруссия
Минск
33 года

Слушатель

Десятков тысяч со сверхвысокой з/п в несколько тысяч долларов там вряд-ли наберется, это удел ценных спецов, которых не так много.
В райцентрах считается вполне нормальной з/п в 500 белрублей (около 16 000 российских) на руки. Как на это люди живут - для меня загадка. В деревне вообще любая регулярная работа, где платят деньгами, за счастье. Гиперы действительно строятся, правда высокооплачиваемой работы они не дают. Жилье строят за бюджет в директивном порядке. Довели план, дали денег - построили. Но с учетом сокращения населения это жилье никому не нужно, и долго стоит нераспроданным. Продать квартиру в райцентре сейчас очень непросто, знаком с этой темой.
Но это не главное. ИМХО данная картинка показывает постепенную смерть остатков советской промышленности, которые в 2005 еще могли тянуть уровень чуть ниже Минска по всей стране, а сейчас уже нет. Если они лишатся доступа к основному рынку и дешевому сырью - очень быстро все можно будет черным закрашивать.
С другой стороны: это естественный процесс урбанизации, а с учетом того что у нас рискованная зона земледелия, то сама сельская промышленность должна превратиться в хеви-индастриал с механизацией и автоматизацией всего и вся чтобы хоть как-то в 0 работать. А это естественно приводит к уменьшению востребованности рабочих рук.
Жизнь будет теплиться вокруг крупных и малых производственно финансовых площадок, как и везде собственно.
Сообщение скрыто автором
+ 0.43 / 5

Проходил мимо   Россия

Слушатель

Бан в разделе до 25.11.2019 01:31

Надо только уточнить - дикими для Минска или для Москвы, например. А то в ентой сфере вообще-то не принято спецам из глубинки, а тем более из более нищей страны, платить столько же, как и своим, например, в России. Тоже самое касается спецов из Украины.
Понятно что реально высококлассные профи будут везде получать много, но это настолько штучный товар, что ни о каких "десятков тысяч" не может быть и речи.
+ 0.08 / 2
  Хан

Хан  

Слушатель

Модератор ветки

Нет - пара тыс. долларов это ЗП хорошего специалиста, а ценные спецы это 3+ и выше,
https://finance.tut.by/news590248.html - вот такие новости стабильно проскакивают.
количество это ну пусть 40-50к из которых большая часть в ПВТ сидит. (Парк высоких технологий)
ну пусть 40к с 2.5к долларов ЗП - это ЗП в 5-6 раз больше чем средняя ЗП в регионе. Это 10% процентный прирост по отношению к 2-м миллионам. А этиж люди еще тратят деньги в Минске - эффект по зарплатам от официантов до уборщиц. А ониж еще работают на предприятиях которые платят налоги, нанимают рабочих, покупают недвижимость.
https://sputnik.by/economy/20190304/1040400178/Eksport-PVT-nemnogo-ne-dotyanul-do-15-milliarda-dollarov.html
Это все может дать дополнительный эффект чтобы ваша картинка покрасилась с 65% до 55%

Если говорить про промышленность, я бы не назвал это смертью остатков, скорее они держатся на плаву, во многом за счет гос дотаций и искусственной поддержки регионов.
И, по моему, на самом деле это ошибка.
Лукашенко не хочет выпускать из своих рук производство, я могу ошибаться на 70%+ производств находится в государственной собственности и управляется чиновниками, со всеми постэффектами. Хоть он и мечется по стране раздавая пинки и проводя модернизации... но все это держится на грани убыточности. Беларуськалий, НПЗ, еще какие-то предприятия, типа молочки которая не вся под государством, как-то вытаскивают общий градус по больнице в плюс. Но 3/4 или пусть даже половина производств - балласт.
Да люди там работают, да получают зарплату, да в селах есть колхозы где сельские жители могут работать... (Лукашенко несмотря на все свои минусы трясется чтобы у людей в регионах была работа)

Но все это в масштабах страны тупик, из которого рано или поздно надо будет выходить за счет продажи гос предприятий, приватизаций, банкроств.
И состояние в IT сфере, в которой Лукашенко просто не понимает и не лезет, прекрасно это иллюстрирует. В нее он не лез, не пытался установить тотальный контроль через чиновников, а отдал на откуп грамотным людям, а те люди продавили условия для IT офшора. И оно выстрелило, извините, иметь полтора миллиарда долларов экспорта IT услуг для 10 миллионной страны - это существенно. И, что самое главное, для государство это практически ничего не стоило.

По моему до него все-таки это доходит, что чиновник эффективным собственником может быть если только у него над душой стоять. А над душой стоять можно только в критических предприятиях типа тех же НПЗ, которым в добавок гос. лоббирование тех же поставок нефти нужно как воздух. А в какой-нибудь Орше на него болт кладут, большой и толстый. Вся страна так эффективно функционировать не может - она может держаться на плаву, но не эффективно работать.

При такой картине получается что дифференциация регионов будет только углубляться. Причем вопреки действиям властей. И даже если Лукашенко полностью отдастся России - то это только ускорит процесс. Ибо все эти полуубыточные гос. предприятия России нахрен не нужны.
Такой вот практический дуализм.
+ 0.39 / 5
  Хан

Хан  

Слушатель

Модератор ветки

Надо только уточнить - дикими для Минска или для Москвы, например. А то в ентой сфере вообще-то не принято спецам из глубинки, а тем более из более нищей страны, платить столько же, как и своим, например, в России. Тоже самое касается спецов из Украины.
Дикими я назвал зарплаты ITшников для белорусов. И я не знаю кто у вас "нищая страна" но в Минске ЗП у программистов больше чем в Москве. Потому что они работают на Европу/США и ЗП у них привязана к долларам. А зарплата российских программистов привязана к рублю и после 2014 года получился забавный эффект, когда у минских зарплаты остались прежние а в Москве в долларовом эквиваленте упали.
Отредактировано: Хан - 10 сентября 2019 00:02:14
-0.07 / 4
  loken

loken   Белоруссия
Минск
33 года

Слушатель

Нет - пара тыс. долларов это ЗП хорошего специалиста, а ценные спецы это 3+ и выше,
https://finance.tut.by/news590248.html - вот такие новости стабильно проскакивают.
количество это ну пусть 40-50к из которых большая часть в ПВТ сидит. (Парк высоких технологий)
ну пусть 40к с 2.5к долларов ЗП - это ЗП в 5-6 раз больше чем средняя ЗП в регионе. Это 10% процентный прирост по отношению к 2-м миллионам.
Осетра стоит урезать процентов этак на 40% https://salaries.dev.by 
Сообщение скрыто автором
+ 0.12 / 4

Проходил мимо   Россия

Слушатель

Дикими я назвал зарплаты ITшников для белорусов. И я не знаю кто у вас "нищая страна" но в Минске ЗП у программистов больше чем в Москве. Потому что они работают на Европу/США и ЗП у них привязана к долларам. А зарплата российских программистов привязана к рублю и после 2014 года получился забавный эффект, когда у минских зарплаты остались прежние а в Москве в долларовом эквиваленте упали.

Статья от 2018-го года

Цитата
Как видно по приведенной статистике, уровень зарплат программистов в Москве, Киеве и Минске уже сейчас очень близок друг к другу. А ведь еще 2-3 года назад все было иначе – в Москве зарплаты в долларовом эквиваленте мало отличались от сегодняшних. А в Киеве и Минске были заметно ниже.
Основные причины таких изменений:
  • Российский сектор IT больше нацелен на внутренний рынок. Украинские и белорусские программисты вынуждены ориентироваться на сотрудничество с другими странами.
  • Россия в недавнем прошлом по развитию Интернет и цифровых технологий значительно опережала соседей. Сегодня обе страны (Беларусь – раньше, Украина – позже) активно развивают эту сферу. Вследствие чего повышается потребность в профессиональных программистах.
Наиболее вероятное развитие событий – дальнейшее «выравнивание» уровня зарплат программистов и последующий рост доходов специалистов высокого уровня, в том числе, в регионах.

Но, IT-шник IT-шнику рознь и я видел как специалистам не из России платили меньше чем из России. Вы, я так понимаю, видели обратное.
+ 0.05 / 2
  Ох

Ох  

Слушатель

Бан в разделе до 30.11.2019 18:31

Цитата: Хан от 09.09.2019 23:56:40

И состояние в IT сфере, в которой Лукашенко просто не понимает и не лезет, прекрасно это иллюстрирует. В нее он не лез, не пытался установить тотальный контроль через чиновников, а отдал на откуп грамотным людям, а те люди продавили условия для IT офшора. И оно выстрелило, извините, иметь полтора миллиарда долларов экспорта IT услуг для 10 миллионной страны - это существенно. И, что самое главное, для государство это практически ничего не стоило.

Не вмешивается и не понимаетПод столом
https://www.dw.com/ru/арес…a-18374236
Сообщение скрыто автором
Отредактировано: Ох - 10 сентября 2019 10:30:01
+ 0.09 / 2

Проходил мимо   Россия

Слушатель

Не вмешивается и не понимаетПод столом
https://www.dw.com/ru/арес…a-18374236
Среди IT-шников эльфизм особо прогрессирует. С чем связано - я хоть и сам частично IT, но до конца не понимаю. По большей части это весьма неглупые люди, но...сильно далеки от реальности. Вроде как привыкшие хватать инфу отовсюду, но вот с фильтрацией проблема...Умеют выстраивать сложные алгоритмы, а с житейской логикой порой не дружат совсем.Непонимающий Хз почему так.
+ 0.13 / 5

Boris Bakhterev   Россия
Екатеринбург
48 лет

Специалист

Читатели: 18

Некоторое время назад встретил на вражеском тутбае статью с интересной картинкой:
Скрытый текст
Тенденция вполне очевидная - подавляющее большинство регионов быстро нищают на фоне столицы, соответственно - быстро теряют наиболее ценные кадры, которые бегут кто в Минск, кто заграницу. Я сам происхожу из региона, и регулярно бываю на малой родине. Проблема подтверждается - несмотря на предлагаемые властями льготы (проблему видят, но решить не способны), там часто уже невозможно что-то поднять, поскольку физически нет толковых работников и/или платежеспособного спроса. И это на фоне сохранения доступа к российскому рынку и немалого объема дотаций. Если РБ в вышиваночно-мовно-многовекторном угаре все-таки лишится российской поддержки, за десяток лет она реально превратится в безлюдную пустыню, в которой будут Минск (с экономикой наподобие Гаваны времен Батисты), полувымершие областные центры с теми же развлечениями, но победнее, и Солигорск. Остальное - натуральное хозяйство, без денег вообще.
Вывод поспешный и некорректный. Во-первых, ту же картину можно описать прямо противоположным образом: "За последние пятнадцать лет Белоруссия буквально расцвела. Особенно впечатляющими темпами развивается столица - город Минск".
На самом деле, выложенная Вами картинка не поддается какой-то простой интерпретации. Да, средние зарплаты в регионах составляли 15 лет назад приблизительно 70% (очень приблизительно) от столичных, сейчас - только 50% (очень приблизительно). Насколько снизились относительно столичных точнее - сказать невозможно: на 30 п. п., на 20 п. п., может, всего на 10 п. п.? Явно не последнюю роль в этом сыграла миграция. Население Минска выросло за это время процентов на шестнадцать, при том, все население Белоруссии сократилось. Это обязательно следствие "губительной" экономической политики или, хотя бы в какой-то степени естественный процесс? Урбанизация, вроде как, последние триста лет считается всеобщим трендом и, даже где-то показателем прогресса. Можно ли тогда делать однозначный вывод об обнищании регионов?
Во-вторых, не хотите полюбопытствовать, как с этой точки зрения выглядит Россия?
Пожалуйста, исходные данные:

Скрытый текст

В цвете:
Скрытый текст
В ЦФО средние зарплаты относительно московских снизились примерно на 10 п. п., где-то больше, где-то меньше.На северах и Дальнем Востоке средние зарплаты просели относительно столичных еще больше. Неужто подавляющее большинство регионов быстро нищают на фоне столицы, соответственно - быстро теряют наиболее ценные кадры, которые бегут кто в Москву, кто заграницу?
+ 0.52 / 9
  dikushin

dikushin  

Слушатель

По белстату всего информацией и связью занимаются ~115 тысяч, из них именно IT в лучшем случае 80%, в лучшем случае еще 80% из них в Минске. Итого 73 тысячи IT специалистов с медианой в 3000 рублей задирают среднюю в более чем 2-х миллионном городе? Сомнительно как-то.
Даже уточню, покопал белстат, 73 тысячи это в Минск получается информация и связь, вот из них стоит брать 80%, более реальная оценка численности дорогих айтишников около 60 тысяч.
Добавлю еще, как в некотором роде причастный, по моим наблюдениям (плохая конечно выборка), но я что-то не видел и не знаю чтобы простые программисты от клавиатуры ездили на премиальных авто и строили домики на участках за 20-30 тыщ грина.
в общем контексте поддерживая вашу мысль, возражу только оценке количества "дорогих IT-шников" в Минске, выражаемой цифрой 60 тысяч. имея некоторое "близкородственное отношение" к этой сфере деятельности, скорректирую эту цифру до 10 тыс. да и то...

для наглядности относительно небольшой численности профессионалов айтишников приведу за 2010 г. по Apple - " динамика изменения расовой численности такого городка Силиконовой долины, как Купертино (там сидит, в частности, Apple) расовые показатели здесь прилагающийся бонус, который тоже заставляет задуматься ...)))
И еще - самые оплачиваемые специалисты этой сферы - это собственно программисты, работа которых своего рода коллективное творчество, базирующееся на высоком уровне специфического физико-математического образования. а оно, к сожалению, в РБ постепенно (в среднем) снижается. точные прикладные физико-математические дисциплины требуют от учащегося упорства, настойчивости, логического мышления, способности запоминать большие объемы информации. у нынешнего "информационного поколения потребителей" это не особо популярно. да и АГЛ, вообщем,публично поддерживая IT отрасль, нет-нет, да и ввернет свое "особое мнение": " «Много там „хлама“ было, я уже сейчас как президент это убираю в вузах, много ненужного. Например, высшая математика. Надо понимать, что это такое, но так глубоко давать ее… Сколько я потом ни работал в сельском хозяйстве, в промышленности, мне она в таком объеме не нужна была. Но мы же все равно вколачиваем человеку в голову эту высшую математику..."   
https://fakty.ua/316668-mnogo-…matematike
+ 0.16 / 5
  loken

loken   Белоруссия
Минск
33 года

Слушатель

в общем контексте поддерживая вашу мысль, возражу только оценке количества "дорогих IT-шников" в Минске, выражаемой цифрой 60 тысяч. имея некоторое "близкородственное отношение" к этой сфере деятельности, скорректирую эту цифру до 10 тыс. да и то...

для наглядности относительно небольшой численности профессионалов айтишников приведу за 2010 г. по Apple - " динамика изменения расовой численности такого городка Силиконовой долины, как Купертино (там сидит, в частности, Apple) расовые показатели здесь прилагающийся бонус, который тоже заставляет задуматься ...)))
И еще - самые оплачиваемые специалисты этой сферы - это собственно программисты, работа которых своего рода коллективное творчество, базирующееся на высоком уровне специфического физико-математического образования. а оно, к сожалению, в РБ постепенно (в среднем) снижается. точные прикладные физико-математические дисциплины требуют от учащегося упорства, настойчивости, логического мышления, способности запоминать большие объемы информации. у нынешнего "информационного поколения потребителей" это не особо популярно. да и АГЛ, вообщем,публично поддерживая IT отрасль, нет-нет, да и ввернет свое "особое мнение": " «Много там „хлама“ было, я уже сейчас как президент это убираю в вузах, много ненужного. Например, высшая математика. Надо понимать, что это такое, но так глубоко давать ее… Сколько я потом ни работал в сельском хозяйстве, в промышленности, мне она в таком объеме не нужна была. Но мы же все равно вколачиваем человеку в голову эту высшую математику..."   
https://fakty.ua/316668-mnogo-…matematike
То что спецов с зп $4-5к+ мало, и их явно меньше даже 10 тысяч, я согласен. И их количество примерно стабильно уже лет 5 как, т.к. кто-то уходит в бизнес, кто-то уезжает. Да и в целом мало проектов и контор, в которые нужны такие спецы. Основная масса, как и везде, формошлепы и подмастерья.
Сообщение скрыто автором
+ 0.15 / 5
  korpus3

korpus3   Россия

Слушатель

Бан в ветке до 09.11.2019 20:42

ну пусть 40к с 2.5к долларов ЗП - это ЗП в 5-6 раз больше чем средняя ЗП в регионе. Это 10% процентный прирост по отношению к 2-м миллионам. А этиж люди еще тратят деньги в Минске - эффект по зарплатам от официантов до уборщиц. А ониж еще работают на предприятиях которые платят налоги, нанимают рабочих, покупают недвижимость.
https://sputnik.by/economy/20190304/1040400178/Eksport-PVT-nemnogo-ne-dotyanul-do-15-milliarda-dollarov.html
Это все может дать дополнительный эффект чтобы ваша картинка покрасилась с 65% до 55%

Если говорить про промышленность, я бы не назвал это смертью остатков, скорее они держатся на плаву, во многом за счет гос дотаций и искусственной поддержки регионов.
И, по моему, на самом деле это ошибка.
Лукашенко не хочет выпускать из своих рук производство, я могу ошибаться на 70%+ производств находится в государственной собственности и управляется чиновниками, со всеми постэффектами. Хоть он и мечется по стране раздавая пинки и проводя модернизации... но все это держится на грани убыточности. Беларуськалий, НПЗ, еще какие-то предприятия, типа молочки которая не вся под государством, как-то вытаскивают общий градус по больнице в плюс. Но 3/4 или пусть даже половина производств - балласт.
Да люди там работают, да получают зарплату, да в селах есть колхозы где сельские жители могут работать... (Лукашенко несмотря на все свои минусы трясется чтобы у людей в регионах была работа)

Но все это в масштабах страны тупик, из которого рано или поздно надо будет выходить за счет продажи гос предприятий, приватизаций, банкроств.

По моему до него все-таки это доходит, что чиновник эффективным собственником может быть если только у него над душой стоять. А над душой стоять можно только в критических предприятиях типа тех же НПЗ, которым в добавок гос. лоббирование тех же поставок нефти нужно как воздух. А в какой-нибудь Орше на него болт кладут, большой и толстый. Вся страна так эффективно функционировать не может - она может держаться на плаву, но не эффективно работать.

При такой картине получается что дифференциация регионов будет только углубляться. Причем вопреки действиям властей. И даже если Лукашенко полностью отдастся России - то это только ускорит процесс. Ибо все эти полуубыточные гос. предприятия России нахрен не нужны.
Такой вот практический дуализм.
При этом медианная зарплата в сфере "информационные технологии и деятельность в области информационного обслуживания" в мае 2019 года - 3018,6 рублей (чуть меньше 1500 долларов). Про фантазии с некими 40 тыс кодеров, якобы имеющих зарплату в 2.5+ килобаксов, я даже и не хочу говорить.
Сообщение скрыто автором
+ 0.26 / 6
  korpus3

korpus3   Россия

Слушатель

При этом медианная зарплата в сфере "информационные технологии и деятельность в области информационного обслуживания" в мае 2019 года - 3018,6 рублей (чуть меньше 1500 долларов). Про фантазии с некими 40 тыс кодеров, якобы имеющих зарплату в 2.5+ килобаксов, я даже и не хочу говорить.
и дополню..
Распределение численности работников организаций Республики Беларусь по размерам начисленной заработной платы в мае 2019 года
Май 2019 г.,
в % к итогу
Всего работников100
в том числе работники, которым начислена заработная плата в размере, рублей:
до 300,02,4
от 300,1 до 400,08,1
от 400,1 до 500,09,8
от 500,1 до 600,010,1
от 600,1 до 800,019,4
от 800,1 до 1 000,016,6
от 1 000,1 до 1 500,021,6
от 1 500,1 до 2 000,06,8
от 2 000,1 до 3 000,03,4
от 3 000,1 до 5 000,01,2
от 5 000,1 до 7 000,00,3
от 7 000,1 до 10 000,00,2
свыше 10 000,0 0,1
Сообщение скрыто автором
+ 0.17 / 3
  Хан

Хан  

Слушатель

Модератор ветки

Фантазии в статье на тутбае которые я привел для примера. Если они не правильно считают - пишите в редакцию )
А так в одном Epam сидит 10к человек http://teleskop-by.org/2019/01/17/chislo-sotrudnikov-epam-v-belarusi-dostiglo-10-tys-chelovek/
Сообщение скрыто автором
+ 0.00 / 0
  korpus3

korpus3   Россия

Слушатель

Фантазии в статье на тутбае которые я привел для примера. Если они не правильно считают - пишите в редакцию )
А так в одном Epam сидит 10к человек http://teleskop-by.org/2019/01/17/chislo-sotrudnikov-epam-v-belarusi-dostiglo-10-tys-chelovek/
и все с зарплатой в 2.5+ килобакса, ага, верю на слово
Сообщение скрыто автором
+ 0.08 / 1

Тот самый   Россия
Гомель
59 лет

Слушатель

Вот так
Дискуссия 46 4 +0.56 / 7 +1.02 / 16

Трамп уволил Болтона. Только что. И при чем тут Белоруссия? Хотя..!
В вышиванке в космос не летают. И в хоккей с футболом не играют.
+ 0.56 / 7

Тот самый   Россия
Гомель
59 лет

Слушатель

На одного криэйтора сколько обслуги полагается? Обычно 1 к 12 приходится, а если по-белому, то к 18-ти. Уборка, повара, администрация, охрана, фитнес- тренеры, да там не счесть прилипших
В вышиванке в космос не летают. И в хоккей с футболом не играют.
+ 0.10 / 3
загрузить следующие сообщения: 20 из 1083
←Пред←150295030503250335086→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Alex_B , tukan , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Pepenec , Хан
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Беларусь: проблема геополитического выбора
Глобальная Авантюра © 2007-2019 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика