Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,650 101,197
 

aleksa77
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +52.57
Регистрация: 05.06.2019
Сообщений: 244
Читатели: 0
  • +0.00 / 0
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: aleksa77 от 11.09.2019 17:45:52что п 1, что п 2 (от Хана)- есть чистая деградация промышленности республики. только это ведет разными дорогами. что может лука отдать приватизировать, что бы это было интересно другим? как понять отдать на приватизацию убыточные предприятия? спрашивается вопрос, а кому они нужны? и второй вопрос, а что делать с народом, которого уволят из этих предприятий? если учесть, что большее количество предприятий есть государственные... извините, но товар с душком никто не будет покупать. поэтому лука и берет кредиты и врет всем напропалую и работает флюгером, потому что понимает, если убрать предприятия с содержания государства, жди народный бунт...ибо купить за дешево любое хозяйсто (неважно с/х и другое), а потом его просто не смочь финансировать))) (из бюджета государства) те обанкротить - это приведет к обнищанию населения и майдану (впрочем к этому впб и готовится). 
хочу заметить, что уговоры закончились и началась действительность. наверное России надоело слушать про нет мозгов и тд. поэтому на камазе создаются свои многоножки (хотя это долго и уныло), однако луке остается работать на техобслуге и гарантии ранее поставленных агрегатов.
как то так

А большого выбора у него нема. Или поддерживать производства в полуживом виде или таки постепенно продавать/отдавать/закрывать. 
 
1-й путь постоянная потеря денег и сковывание административных ресурсов. + еще потеря возможностей и прибылей из за того что те производства что могли бы развиваться находятся в стагнации под гос. управлением. Но у людей в провинции таки есть работа. 
2-й путь таки приносит деньги и освобождает ресурсы. Но большой вопрос что делать с людьми в регионах, особенно там где предприятия никто покупать не хочет. Выкидывать на улицу - вариант хреновый, но держать в том виде, что есть - вариант просто тупиковый.
 
Как я понимаю ситуацию - Лукашенко таки хочет иметь у себя эффективные производства, которые находятся под его управлением и приносят ему деньги.
В принципе желание это понятно и в чем-то оправдано. Но управлять производствами он ставит чиновников, которые к этому не приспособлены. И еще он им зажимает ЗП - в плане есть оклад и живите как хотите, никакой серьезной дополнительной мотивации - типа процента от прибыли нет и рядом. Кто может жопу рвать и толкать производства -  они себе ЗП в разы больше найдут на частных предприятиях. Единицы которые компетентны и готовы пахать ради идеи уходят вверх или на критически важные предприятия типа тех же НПЗ. В результате остаются пассивные среднички, которые хорошо исполняют инструкции, рисуют какие-то показатели, организуют профсоюзные предприятия, борятся с курением, помогают подшефным хозяйствам...
 
В результате даже когда вкладываются серьезные деньги в модернизацию предприятий (причем чья продукция востребована) получается что-то типа такого:
https://udf.by/news/economic/173743-vse-9-modernizirovannyh-zavodov-po-derevoobrabotke-v-2017-godu-prinesli-ubytki.html
Это не единичный случай - а системный кризис.
 
Я таки надеюсь, Лукашенко понял,  что мечтать не вредно, но в реальном мире нельзя заставить в административно-приказном порядке нельзя заставить эффективно работать все производства страны. Государство должно обеспечивать благоприятную среду для развития производств, и снимать деньги с потока, а не пытаться иметь в собственности все и контролировать все.
 
И я надеюсь что он не просто поставил Румаса премьером, который эту несчастную деревообработку вытащил из говна
https://select.by/content/view/15036/892/
А еще дал полномочия и картбланш на проведение соответствующих изменений. (надеюсь, но сильно сомневаюсь)
 
Во всяком случае пример с IT сферой у него есть под носом и ему очень нравится как там идут дела. 
 
З.Ы. а Прокопеня отсидев в СИЗО вышел от туда чуть ли не советником президента по IT https://news.tut.by/economics/535030.html
Причем он такой не первый... это я хз - это у АГЛ такая манера вербовки или что...
  • +0.32 / 2
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Boris Bakhterev от 11.09.2019 08:17:51
Не очень понял, в чем заключается "контрольная" роль Солигорска. Я бы Солигорск назвал не контрольным регионом, а аномальным. Аномалию Солигорска я бы объяснил тем, что это очень маленький город 106 тыс. человек и район (134 тыс. человек), в котором зарегистрировано ОАО Беларуськалий. Это одно из ведущих предприятий Белоруссии с выручкой 4,3 млрд. белорусских рублей (130 млрд. руб., 2018 г.), 17 тыс. человек занятых. Значительная часть из них - горные рабочие с очень неплохой зарплатой. Все остальное производство - тоже сложное и обслуживают его рабочие и ИТР с зарплатами выше среднего. И поскольку ОАО зарегистрировано именно здесь, то зарплата гендиректора и всего прочего персонала тоже попадает в статистику скромного Солигорска (хотя сидят они, наверное, реально в Минске).



Экономика Солигорска завязана на мировой рынок и развивается независимо от ситуации с Минском. Если выдвинуть гипотезу, что в Минске произошел аномальный рост доходов, а остальная часть страны просто осталась при своих, то Солигорск тоже показал бы падение относительно Минска, но он стабилен. ИМХО это значит, что уникальные для РБ точки, сидящие на больших объемах валютной выручки (Солигорск, частично 2 НПЗ) + столица удерживают уровень, а остальные падают относительно них.

Цитата
Я не спорю с заключением, что регионы беднеют по сравнению с Минском. По моему мнению, выбранная Белоруссией модель обособления от России, приводит к деградации белорусской промышленности и, соответственно, постепенному вымыванию высокооплачиваемых рабочих мест. По статистике у нас, вроде бы, сплошная интеграция, но она со временем сводится ко все меньшему числу связей и технологических цепочек. Грубо говоря, интеграция начинает сводиться все больше к обмену нефти на молоко. А это плохо для белорусского машиностроения, приборостроения и других высокотехнологичных отраслей. Экономическая жизнь начинает концентрироваться в Минске, который в некоторой степени "паразитирует" на своих столичных функциях.



Именно. Можно еще отметить, что в современном мире важно не производство - его, вложив деньги, почти всегда можно создать. Важен рынок сбыта, и его владелец вполне может ставить вопрос как минимум о доле, или еще какой-то схеме контроля на производстве, которое на этот рынок работает. Отличный пример - МАЗ. Предложили по хорошему: работаете преимущественно в России - давайте создавать СП. Получили гордый незалежный отказ. Перспективы МАЗа теперь легко предсказуемы.
Цитата
Я хотел найти данные по какой-то отдельной области и сравнить областной центр с районами, но это не смог быстро найти такие цифры. В любом случае, я хотел просто сравнить с чем-то Ваши данные. В принципе, получилось, что в России и Белоруссии наблюдаются сходные процессы. В Белоруссии они - более выраженные. Но мы не можем понять, является ли это особенностью Белоруссии или разным масштабом данных. Я также не могу однозначно оценить саму тенденцию: концентрация населения и высокооплачиваемых рабочих мест в крупных городах - это хорошо или плохо? С этим нужно бороться, или этим нужно воспользоваться?

В любом случае, Ваш пост был интересен и содержателен. Учитывая "творческий кризис", который переживает эта ветка Улыбающийся, это особенно ценно.



Согласен, что тенденция неоднозначная. Полагаю, когда урбанизация в стране превысит определенный порог, может произойти своего рода качественный переход, и он будет в плохую сторону. Например, когда появится большое количество небольших и средних населенных пунктов, которые заведомо убыточны и содержать себя не могут (остались почти одни пенсионеры и бюджетники) а у центральных властей будет нечем их финансировать на фоне слабой экономики. Возможно, скоро будем наблюдать нечто похожее на Украине.

Спасибо за оценку, хорошая дискуссия всегда радует.
  • +0.56 / 6
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Хан от 11.09.2019 21:29:27А большого выбора у него нема. Или поддерживать производства в полуживом виде или таки постепенно продавать/отдавать/закрывать. 
 

Скрытый текст

Небольшая поправка - поддерживать в полуживом виде он может только при наличии крупных внешних дотаций, с которыми намечаются проблемы. Продать или отдать при АГЛ тоже крайне затруднительно, в силу его очень специфической репутации. Защититься от конфискаций и прочих решений "именем революции" и "по-справедливости" здесь могут только очень крупные игроки, типа Газпрома или китайской компартии. Те, кто уровнем ниже и не может рассчитывать на крышу на уровне межправсоглашения, сюда пойдут врядли.
Верно отмечено и про неприспособленность чиновников. Из своего жизненного опыта могу дополнить, что чиновник по своей сути - освоитель бюджета. Это тоже нужная функция, правильно выполнять которую надо уметь. А бизнесмен - это зарабатыватель прибыли. Это совсем другая философия и подход к жизни. Люди, которые уходят из чиновников в экономику, могут годами перестраиваться, а многим оно и не удается.
Прокопеня - мутный тип, есть мнение, что первые деньги он делал отнюдь не на ИТ, а, скажем так, на грани криминала. Сидел за налоги, но я про другое, там реально трэш. Сейчас он не советник АГЛ, а подчиненный Гуцериева, который курирует опять таки крайне мутную тему криптобиржи.
  • +0.41 / 5
aleksa77
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +52.57
Регистрация: 05.06.2019
Сообщений: 244
Читатели: 0
Цитата: Хан от 11.09.2019 21:29:27А большого выбора у него нема. Или поддерживать производства в полуживом виде или таки постепенно продавать/отдавать/закрывать. 
 
1-й путь постоянная потеря денег и сковывание административных ресурсов. + еще потеря возможностей и прибылей из за того что те производства что могли бы развиваться находятся в стагнации под гос. управлением. Но у людей в провинции таки есть работа. 
2-й путь таки приносит деньги и освобождает ресурсы. Но большой вопрос что делать с людьми в регионах, особенно там где предприятия никто покупать не хочет. Выкидывать на улицу - вариант хреновый, но держать в том виде, что есть - вариант просто тупиковый.
 
Как я понимаю ситуацию - Лукашенко таки хочет иметь у себя эффективные производства, которые находятся под его управлением и приносят ему деньги.
В принципе желание это понятно и в чем-то оправдано. Но управлять производствами он ставит чиновников, которые к этому не приспособлены. И еще он им зажимает ЗП - в плане есть оклад и живите как хотите, никакой серьезной дополнительной мотивации - типа процента от прибыли нет и рядом. Кто может жопу рвать и толкать производства -  они себе ЗП в разы больше найдут на частных предприятиях. Единицы которые компетентны и готовы пахать ради идеи уходят вверх или на критически важные предприятия типа тех же НПЗ. В результате остаются пассивные среднички, которые хорошо исполняют инструкции, рисуют какие-то показатели, организуют профсоюзные предприятия, борятся с курением, помогают подшефным хозяйствам...
 
В результате даже когда вкладываются серьезные деньги в модернизацию предприятий (причем чья продукция востребована) получается что-то типа такого:
https://udf.by/news/economic/173743-vse-9-modernizirovannyh-zavodov-po-derevoobrabotke-v-2017-godu-prinesli-ubytki.html
Это не единичный случай - а системный кризис.
 
Я таки надеюсь, Лукашенко понял,  что мечтать не вредно, но в реальном мире нельзя заставить в административно-приказном порядке нельзя заставить эффективно работать все производства страны. Государство должно обеспечивать благоприятную среду для развития производств, и снимать деньги с потока, а не пытаться иметь в собственности все и контролировать все.
 
И я надеюсь что он не просто поставил Румаса премьером, который эту несчастную деревообработку вытащил из говна
https://select.by/content/view/15036/892/
А еще дал полномочия и картбланш на проведение соответствующих изменений. (надеюсь, но сильно сомневаюсь)
 
Во всяком случае пример с IT сферой у него есть под носом и ему очень нравится как там идут дела. 
 
З.Ы. а Прокопеня отсидев в СИЗО вышел от туда чуть ли не советником президента по IT https://news.tut.by/economics/535030.html
Причем он такой не первый... это я хз - это у АГЛ такая манера вербовки или что...

просто интересно чем уход на запад принесет деньги и какие принесет ресурсы государству РБ? это я про п.2? кто принесет деньги и за что? и какие освободятся ресурсы РБ? типа лука за уход на запад получит кредит? а про освобождение ресурсов? это вообще про что? это что, государство откажется от социальных обязательств? может прекратить дотировать предприятия? тогда опять скатываемся к бульбомайдану.... какие ресурсы может сейчас освободить лука? вот например поглотить чьё-то, это да... а вот чтоб освободить своё - вопрос.
  • +0.02 / 1
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: aleksa77 от 11.09.2019 22:11:02просто интересно чем уход на запад принесет деньги и какие принесет ресурсы государству РБ? это я про п.2? кто принесет деньги и за что? и какие освободятся ресурсы РБ? типа лука за уход на запад получит кредит? а про освобождение ресурсов? это вообще про что? это что, государство откажется от социальных обязательств? может прекратить дотировать предприятия? тогда опять скатываемся к бульбомайдану.... какие ресурсы может сейчас освободить лука? вот например поглотить чьё-то, это да... а вот чтоб освободить своё - вопрос.

Я тут не имел ввиду "уход на запад", в посте, что вы процитировали слово "запад" вообще не присутствует, как и слово "уход".
Продажа и приватизация предприятий будет происходить как раз российскому капиталу, как максимально близкому и способному получить прибыль.
  • +0.00 / 0
aleksa77
 
russia
Москва
53 года
Слушатель
Карма: +52.57
Регистрация: 05.06.2019
Сообщений: 244
Читатели: 0
Цитата: Хан от 11.09.2019 22:36:43Я тут не имел ввиду "уход на запад", в посте, что вы процитировали слово "запад" вообще не присутствует, как и слово "уход".
Продажа и приватизация предприятий будет происходить как раз российскому капиталу, как максимально близкому и способному получить прибыль.

может я Вас неправильно понял, но обсуждение велось как раз от Вашего поста с пунктами. но не о том.
цугцванг у луки, боюсь никаких продаж и приватизаций российскому капиталу не будет, тк неоднократно видели торги по мзкт и мазу, калию и тд. лука недоговороспособен (опять же маз/камаз, мзкт, калий, база ввс, осетия, крым и тд)
вроде даже экспоприация была у луки эксплуататоров типа завода балтика и кажется из европы какого-то кондитера обидел фабрику кондитерскую отобрал...
Отредактировано: aleksa77 - 11 сен 2019 22:52:10
  • +0.12 / 5
_Sasha__
 
russia
Петропавловск-Камчатский
43 года
Практикант
Карма: +3,617.20
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 12,085
Читатели: 8
Цитата: aleksa77 от 11.09.2019 22:11:02просто интересно чем уход на запад принесет деньги и какие принесет ресурсы государству РБ? это я про п.2? кто принесет деньги и за что? и какие освободятся ресурсы РБ? типа лука за уход на запад получит кредит? а про освобождение ресурсов? это вообще про что? это что, государство откажется от социальных обязательств? может прекратить дотировать предприятия? тогда опять скатываемся к бульбомайдану.... какие ресурсы может сейчас освободить лука? вот например поглотить чьё-то, это да... а вот чтоб освободить своё - вопрос.

Ну это же элементарно, Ватсон.
  
Уход на запад означает закрытие заводов, продажу земель и безвиз который позволит отправить уволенных с заводов гастарбайтерствовать в европу. При этом население будет это еще как перемогу вполне искренне воспринимать - ибо на своем убыточном заводе получали 300 долларов, на а где нить на польских клубнично-яблочных плантациях будут по 1-1.5 евро зашибать. Перемога же в чистом виде.
   
в конце концов, кроме Казахстана и Туркменистана, богатого газом - практически все остальные республики бСССР содержат свою экономику фактически только на деньги гастарбайтеров.   
  
Фактически Белоруссии повезло с Калием и географией - через нее проходят трубопроводы и СССР в свое время НПЗ понастроил, а так же с абсолютно иррациональными субсидиями со стороны РФ. На 10 млнную страну этого хватает что бы падать очень медленно, иначе бы уже давно в в беларустон превратились. А так пока батька трепыхается и щеки надувает. 
Рожденный ползать - не мешайся на взлетной полосе.
  • +0.50 / 11
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
  • +0.09 / 6
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: _Sasha_ от 12.09.2019 22:09:57Ну это же элементарно, Ватсон.
  
Уход на запад означает закрытие заводов, продажу земель и безвиз который позволит отправить уволенных с заводов гастарбайтерствовать в европу. При этом население будет это еще как перемогу вполне искренне воспринимать - ибо на своем убыточном заводе получали 300 долларов, на а где нить на польских клубнично-яблочных плантациях будут по 1-1.5 евро зашибать. Перемога же в чистом виде.
   
в конце концов, кроме Казахстана и Туркменистана, богатого газом - практически все остальные республики бСССР содержат свою экономику фактически только на деньги гастарбайтеров.   
  
Фактически Белоруссии повезло с Калием и географией - через нее проходят трубопроводы и СССР в свое время НПЗ понастроил, а так же с абсолютно иррациональными субсидиями со стороны РФ. На 10 млнную страну этого хватает что бы падать очень медленно, иначе бы уже давно в в беларустон превратились. А так пока батька трепыхается и щеки надувает. 

Как говорил товарищ Сухов: это точно.Улыбающийся
Будет скакать на своих табуретках пока их у него из под задницы не вышибут. И орать на весь свет, что тиграм в зоопарке не докладывают мяса.

Куда может уйти страна, у которой госбюджет на треть, если не более, напрямую дотируется Россией.
Где они харчеваться то так будут, такой коллективной матери Терезы больше нигде не найдёшь.
А когда припечёт, ну если в этот раз руководство РФ доведет обещанное до конца, соберет внезапно ночью парламент, и всё, что надо подпишет. Хотя я и сомневаюсь в этом, в том, что Москва доведет это до конца.
X
13 сен 2019 13:28
Предупреждение от модератора Хан:
На ветке действует предупреждение насчет набросов и не приветствуются сказки, про бесплатно раздаваемые Россией миллиарды. Ваше заявение про прямую бесплатную дотацию трети бюджета - это наброс. Пока ограничусь предупреждением, остальных если что, это тоже касается.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.59 / 17
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Об этом время от времени говорят, но полных данных не приводят. В результате случаются недоразумения.
Поэтому я решил, что пора уже прекратить набросы по этой теме.
--
На Совместной пресс-конференции с Президентом Киргизии Атамбаевым наш президент, затронув тему помощи, оказываемой Россией членам ЕАЭС, в частности, сказал:
"Если вы посмотрите цифры, которые представляет МВФ, то вы увидите впечатляющие цифры скрытой и прямой поддержки белорусской экономики. Но мы об этом не жалеем, потому что, что называется, вдолгую и российская экономика получает и получит выгоду от совместной работы, потому что это усиливает наш синергетический эффект и повышает нашу общую конкурентоспособность. Поэтому это для нас не выброшенные деньги – это просчитанные шаги в расчёте на будущий результат". 
--
Конечно, кто-то может не согласиться с тем, что "вдолгую российская экономика получает выгоду", но речь сейчас не об этом. Я привел эту цитату только для того, чтобы все увидели, на какой источник информации намекает президент - "цифры, которые представляет МВФ".
Эти цифры содержатся в отчете IMF Country Report No. 16/298
Там много всякой статистики - я все не смотрел, а просто нашел сведения, которые упоминал президент Путин (это на стр.28).


-----------------------


-------------------
На первой картинке - размеры поддержки Белоруссии (в процентах ВВП) за счет льготных цен на нефть и газ.

На второй картинке - общие размеры поддержки (в процентах ВВП): неявная + прямая финансовая.

В отчете есть еще и картинка, показывающая финансовую поддержку по годам, но я в ней не разобрался - там какие-то аббревиатуры незнакомые. Может, кто-нибудь посмотрит и объяснит.
  • +0.89 / 19
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Дядя Саша от 13.09.2019 14:39:27Об этом время от времени говорят, но полных данных не приводят. В результате случаются недоразумения.
Поэтому я решил, что пора уже прекратить набросы по этой теме.

Набросы вы так не прекратите, хотя бы потому что у вас данные весьма опосредованно относятся к теме. 
А во-вторых и в главных, набрасывающим не интересна реальность.
Они, в лучшем случае, где-то что-то услышали что совпадает с их мнением что "Лука плохой" и радостно транслируют дальше.
Задуматься и проверить что они вообще пишут, не хотят.
Вот крайний пример - "Куда может уйти страна, у которой госбюджет на треть, если не более, напрямую дотируется Россией."
Гос. бюджет РБ в 2018 году 20 миллиардов рублей - это чуть меньше 10 миллиардов долларов (найдено за 2 минуты в гугле).
http://www.ctv.by/novosti-minska-i-minskoy-oblasti/byudzhet-2018-v-belarusi-prognoz-v-cifrah-i-grafikah (тут доход 20.5 расход 19,5)
 
далее гуглим структуру доходов бюджета РБ, за пару минут находим
http://www.nalog.gov.by/ru/struktura-byudzheta-v-razreze-dohodnyh-istochnikov/
читаем - видим что где-то треть бюджета это НДС, треть подоходный налог с физ. лиц + акцизы, треть все остальное.
Статьи - "прямые дотации России" там нет.
 
Это сложно самому погуглить? - Нет. Это просто отдельным личностям не интересно. Им интересно набросить.
 
Даже если что-то доказываешь с документами, или с прямой речью Путина. Как это было его просьбой организации переговоров в Минске - обижаются и предпочитают верить в свою идею про дотационную РБ, "предателя Луку" и т.д.
А как там у "патриотов" в сознании умещается, что Путин великолепный политик и всех нагибает, а с другой стороны его как лоха разводит Лукашенко на бесплатные миллиарды - я до сих пор не понимаю.
Логика, видимо, пасует перед желаниями.
  • -0.49 / 16
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Хан от 13.09.2019 15:26:23Набросы вы так не прекратите, хотя бы потому что у вас данные весьма опосредованно относятся к теме. 
А во-вторых и в главных, набрасывающим не интересна реальность.
Они, в лучшем случае, где-то что-то услышали что совпадает с их мнением что "Лука плохой" и радостно транслируют дальше.
Задуматься и проверить что они вообще пишут, не хотят.
Вот крайний пример - "Куда может уйти страна, у которой госбюджет на треть, если не более, напрямую дотируется Россией."
Гос. бюджет РБ в 2018 году 20 миллиардов рублей - это чуть меньше 10 миллиардов долларов (найдено за 2 минуты в гугле).
http://www.ctv.by/novosti-minska-i-minskoy-oblasti/byudzhet-2018-v-belarusi-prognoz-v-cifrah-i-grafikah (тут доход 20.5 расход 19,5)
 
далее гуглим структуру доходов бюджета РБ, за пару минут находим
http://www.nalog.gov.by/ru/struktura-byudzheta-v-razreze-dohodnyh-istochnikov/
читаем - видим что где-то треть бюджета это НДС, треть подоходный налог с физ. лиц + акцизы, треть все остальное.
Статьи - "прямые дотации России" там нет.
 
Это сложно самому погуглить? - Нет. Это просто отдельным личностям не интересно. Им интересно набросить.
 
Даже если что-то доказываешь с документами, или с прямой речью Путина. Как это было его просьбой организации переговоров в Минске - обижаются и предпочитают верить в свою идею про дотационную РБ, "предателя Луку" и т.д.
А как там у "патриотов" в сознании умещается, что Путин великолепный политик и всех нагибает, а с другой стороны его как лоха разводит Лукашенко на бесплатные миллиарды - я до сих пор не понимаю.
Логика, видимо, пасует перед желаниями.

Неужели  так трудно взять калькулятор в руки.
22млн т нефти без пошлин,  пошлина примерно 100 долларов. 
2,2млр.
Газ примерно тоже 2 млрд,.
20млр кубов, разница цен около 100долларов за кило куб.
Итого 4.
Бюджет- 12млр.
Итого треть, и только  по двум открытым позициям,  крысятничество, окислители не учитываю.
Ну а теперь расскажите всем про набросы и сказки , если получится. Улыбающийся
Отредактировано: ДедМиши - 13 сен 2019 16:11:08
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.77 / 25
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: ДедМиши от 13.09.2019 16:09:51Неужели  так трудно взять калькулятор в руки.
22млн т нефти без пошлин,  пошлина примерно 100 долларов. 
2,2млр.
Газ примерно тоже 2 млрд,.
20млр кубов, разница цен около 100долларов за кило куб.
Итого 4.
Бюджет- 12млр.
Итого треть, и только  по двум открытым позициям,  крысятничество, окислители не учитываю.
Ну а теперь расскажите всем про набросы и сказки , если получится. Улыбающийся

Самое грустное что вы оба можете быть правы, т..к. шерсть, и учет ее, бывает своя и государственная. И получается что бюджет РБ действительно не получает этих денег, а получает их тот кто баражит углеводородами.
Внимание, вопросВеселый: а куда конкретно уходят эти деньги?
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.02 / 1
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Проходил мимо от 13.09.2019 17:29:47Самое грустное что вы оба можете быть правы, т..к. шерсть, и учет ее, бывает своя и государственная. И получается что бюджет РБ действительно не получает этих денег, а получает их тот кто баражит углеводородами.
Внимание, вопросВеселый: а куда конкретно уходят эти деньги?

Я давно  говорил,  что если  в бассейне дыра, то сколько  не вливай, все утечет. Более того, чем больше будешь наливать,  тем больше будет утекать.
Но главное  для  нас то, что эти средства  из российского бюджета  уехали в Белоруссии.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.16 / 9
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: ДедМиши от 13.09.2019 16:09:51Неужели  так трудно взять калькулятор в руки.
22млн т нефти без пошлин,  пошлина примерно 100 долларов. 
2,2млр.
Газ примерно тоже 2 млрд,.
20млр кубов, разница цен около 100долларов за кило куб.
Итого 4.
Бюджет- 12млр.
Итого треть, и только  по двум открытым позициям,  крысятничество, окислители не учитываю.
Ну а теперь расскажите всем про набросы и сказки , если получится. Улыбающийся

 
То что вы написали тут это не прямые субсидии в бюджет, как вы в прошлом посте говорили.
Это отмена экспортных пошлин в рамках общего экономического пространства, причем взаимная. 
Это не "крысятничество" - это договор заключенный по инициативе России и нужный в первую очередь России.
Потому что это не Белоруссии надо строить свой военный-политический и экономический блок, который нужен чтобы противостоять США, а России.
И вы тут набрасывая про "прямые дотации" и "крысятничество" работаете против России.
 
Если вам непонятно зачем России свой блок, то я тут объяснял - https://glav.su/forum/4/72/messages/5382121/#message5382121
почитайте, если вам это интересно и нужно.
  • -0.64 / 18
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: Хан от 13.09.2019 18:25:02То что вы написали тут это не прямые субсидии в бюджет, как вы в прошлом посте говорили.
Это отмена экспортных пошлин в рамках общего экономического пространства, причем взаимная.

А как бы с отнюдь не нулевым балансом торгового оборота?

Цитата«Россия — ведущий торговый партнер Белоруссии, ее доля в белорусском товарообороте со всеми странами мира стабильно составляет порядка 50%. В 2018 году товарооборот увеличился на 9,4% по отношению к 2017 году и составил $35,56 млрд», — следует из материалов.

Отмечается, что экспорт из России в Белоруссию вырос на 15,4% и составил $22,61 млрд, а импорт из Белоруссии в РФ также вырос на 0,4% — до $12,94 млрд.


Вас не смущает разница в $10млрд без экспортных пошлин?
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.24 / 10
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Проходил мимо от 13.09.2019 18:51:27Вас не смущает разница в $10млрд без экспортных пошлин?

Нет, разница меня не смущает.
 
Представьте, что вы владелец торгового центра. У вас ТЦ есть магазин чужой, но полностью зависимый от вас. Если надо, вы ему отрубите свет, газ и поток клиентов.
Вы в этом магазине разместили большой заказ, внесли предоплату, начинаете получать согласно договору товар. И тут появляются некие мутные личности, которые вам втирают, что это была не предоплата а халява, договор надо спустить в унитаз, а с магазином никаких дел не иметь.
 
Вас ничего не смущает?
Отредактировано: Хан - 13 сен 2019 20:06:08
  • +0.27 / 13
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Хан от 13.09.2019 15:26:23Набросы вы так не прекратите, хотя бы потому что у вас данные весьма опосредованно относятся к теме. 
Скрытый текст

Вы предупредили: "На ветке … не приветствуются сказки, про бесплатно раздаваемые Россией миллиарды".
Вот тема.
А разве я не про эти самые бесплатные миллиарды рассказывал? Почему вы решили, что высказывание Путина лишь опосредованно относится к теме? По-моему, именно по этой теме он и высказался: "... вы увидите впечатляющие цифры скрытой и прямой поддержки белорусской экономики".
--
Ваша попытка узнать про структуру доходов бюджета РБ, читая данные налогового ведомства, показалась мне интересной.
Я когда-то тоже интересовался этим вопросом, но я просто читал "бюджет для граждан" - такой, каким нам его дал Минфин Беларуси:
http://minfin.gov.by/upload/bp…et2019.pdf
Если в ссылке поменять 9 на 8, то получите бюджет на 2018 год.
Так вот, в этом документе разъясняют, что доходная часть бюджета формируется за счет:
- налоговых поступлений
- неналоговых поступлений
- безвозмездных поступлений
Там же объясняют, что это такое. В частности, что такое "безвозмездные поступления". Я понял так, что это как раз та статья "прямые дотации России", которую вы пытались найти на сайте налоговиков.
--
Хотелось бы уточнить, что именно вам не нравится в сказках про бесплатные миллиарды.
Вас напрягает именно "прямая" поддержка бюджета Беларуси?
А если бы речь шла о косвенной поддержке бюджета, то у вас не было бы возражений?
Если не обшибаюсь, тут есть один аналитик, который именно так расставляет акценты: прямая поддержка - ложь и провокация, косвенная - конечно есть, и очень не слабая.
Отредактировано: Дядя Саша - 13 сен 2019 20:29:18
  • +0.86 / 20
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Дядя Саша от 13.09.2019 20:27:29Хотелось бы уточнить, что именно вам не нравится в сказках про бесплатные миллиарды.
Вас напрягает именно "прямая" поддержка бюджета Беларуси?
А если бы речь шла о косвенной поддержке бюджета, то у вас не было бы возражений?
Если не обшибаюсь, тут есть один аналитик, который именно так расставляет акценты: прямая поддержка - ложь и провокация, косвенная - конечно есть, и очень не слабая.

Уточняю, тут повторяется постоянно одна и та же картина в последний раз я ее описывал вот тут https://glav.su/forum/4/72/messages/5381997/#message5381997
 
Меня как человека такая картина напрягает, и я этим людям, ревностно заботящимся об российских деньгах, объясняю - что то что они предлагают идет в разрез с официальной политикой России. Что политика сия вполне логична и последовательна, что ее претворяют в жизнь уже лет 20 как. И что все это слить в унитаз - будет только будет в ущерб России.
 
А как модератора меня напрягают набросы и провоцирование срача.
Постоянно появляются персонажи с заявлениями типа "Лукашенко - предатель!!11", "белорусы-паразиты-живут за наш счет!!!", со сравнениями Белоруссии с неблагодарной бродячей вшивой собакой - какие-то разумные доводы сии персонажи игнорируют и все сводится к банальному срачу. Который модератором надо разгребать, а нормальному человеку просто читать противно.
 
Так вот, с позиции модератора - если вы хотите сказать, что политика России в отношении РБ ошибочная и все это надо свернуть - бога ради, рассказывайте. Только потрудитесь оформить в более-менее приличный вид.
А если вы хотите накинуть "говнеца" - получите бан.
 
И извините если что, но если сегодня у меня есть время предупреждать, все это разжевывать и повторять, то потом у меня его не будет - буду раздавать баны с минимумом объяснений.
  • -0.13 / 17
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 27