Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,002,898 101,194
 

zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,099
Читатели: 0
Цитата: Бывший от 15.09.2019 17:03:02Рассматривая вопрос о российских дотациях, обычно подразумевается наиболее очевидное - кредиты,..
Но есть как минимум не менее важная вещь - практически свободный доступ на российский рынок. Если РБ окажется в этом отношении наравне с другими странами мира, значительная часть ее экономики будет быстро уничтожена.

 
Согласен, доступ на рынок очень важен.
Однако, есть нюанс. Попробуйте объяснить за какие заслуги российский рынок делят США, Германия, Франция, Италия, Польша и Украина и прочие открытые враги и члены НАТО. 
Вам не кажется, что вы придираетесь именно к белорусам? 
Отредактировано: zdrav - 15 сен 2019 18:57:16
  • -0.18 / 9
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.48
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,744
Читатели: 0
Беларусь и Россия действительно сегодня самые близкие страны друг для друга, находящиеся в тесном экономическом симбиозе, порождающем сильную взаимозависимость. И эта зависимость большой России от маленькой Беларуси порождает опасения относительно будущего отношений двух стран, желание влиять на внутреннюю и внешнюю политику союзника.
Собственно ошибка № 1 — это и есть подобные стремления, вызывающие ответные опасения внутри Беларуси, на этом же спекулируют псевдопоборники суверенитета, раздувающие фантом российской угрозы. Союзники должны научиться доверять друг другу, доверие — ключевой элемент любых отношений. Все, кто стремится это доверие подорвать под какими угодно лозунгами: союзными, антисоюзными, любыми другими, по сути, являются проводниками ошибочных решений и оценок.
Ошибка № 2 — попытки информационного, политтехнологического давления на белорусское руководство и общество, стремление поучать, давать навязчивые советы, которых никто не просил. Дело в том, что такое давление через всевозможные сетевые ресурсы, каналы, фейковые вбросы не достигают своей цели. Эти действия ещё больше убеждают белорусские элиты в сомнительных намерениях российской стороны, даже если это всего лишь игра отдельных авантюристов.
Ошибка № 3 — упрощённое понимание белорусских реалий, непонимание специфики белорусской политической культуры. Как правило, Беларусью занимаются люди с внутрироссийским и украинским политтехнологичесикм опытом, который создаёт иллюзию того, что здесь всё пойдёт как по маслу. Этот опыт в Беларуси их скорее подводит, первые успехи с наскоку в течение времени вязнут в местном ландшафте, а организационные схемы без серьёзной системной поддержки хорошо знающих местные реалии людей в итоге приведут в тупик, а не к результату. Особая близость наших стран создаёт аберрацию зрения, не позволяющую увидеть важные отличия.

Ошибка № 4 — высокомерное отношение к местным кадрам. На внешних наблюдателей белорусы иногда производят впечатление как чересчур простые, скромные и даже наивные люди, которых легко вовлечь в свои комбинации. Однако это далеко не так, как только выясняется, что их хотят использовать в чужих схемах, для достижения сомнительных целей и ведут себя нечестно. В таком случае белорусы превращаются из соратников и партнёров в долговременных оппонентов, от которых непросто избавиться.
Ошибка № 5 — впечатление, что у вас уже всё здесь «схвачено», есть необходимые связи и контакты, всё это может в один момент закончится, если белорусы понимают истинные цели, не совпадающие с изначально заявленными и в целом с их интересами. Отрицательная реакция может быть мгновенной, а все возможности могут быть закрыты очень надолго, если не навсегда.
Всё это, конечно же, не является определяющим для белорусско-российских отношений, но понимать это нужно. Также как нужно понимать и ошибки Беларуси в России, о которых расскажу в следующий раз.



Автор- Алексей Дзермант, политолог (Минск)
https://cont.ws/post/1442530
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.29 / 12
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.48
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,744
Читатели: 0

Белоруссия не признала независимость Абхазии и Южной Осетии, не признала границ России после воссоединения с Крымом, однако всё это не создаёт сложностей в отношениях Минска с Москвой. Об этом в опубликованном 13 сентября интервью газете «Труд» заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Министр напомнил о состоявшихся 18 июля в Санкт-Петербурге переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко в рамках VI Форума регионов России и Белоруссии, отметив: «Само мероприятие, тональность дискуссий продемонстрировали, насколько близки наши страны и народы».
«Сомнений в важности укрепления Союзного государства у нас никогда не было. Достаточно обратиться к утвержденной президентом В. В. Путиным в ноябре 2016 года Концепции внешней политики Российской Федерации, где работа в рамках данного интеграционного формата — в числе безусловных приоритетов. Знаем, что аналогичных подходов придерживаются и белорусские друзья», - сказал Лавров.
По его мнению, среди важнейших «несущих конструкций» российско-белорусского стратегического партнерства и союзничества является тесное взаимодействие по линии МИД. Ими раз в два года принимаются программы согласованных действий в области внешней политики членов договора о создании Союзного государства. Ежегодно проходят совместные заседания коллегий МИД, а также консультации по линии профильных подразделений дипломатических служб.
«Кстати, Минск последовательно голосует в ООН против откровенно провокационных резолюций «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе» и «Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии и Южной Осетии». Таким образом, говорить о каких-либо сложностях в нашем диалоге не приходится», - сообщил Лавров.

https://cont.ws/post/1444757
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.12 / 5
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,099
Читатели: 0
Цитата: Ох от 15.09.2019 18:55:02Есть пример украины, и много помогли договоры, совместные учения.

Пример Украины показывает, что совместных российско-украинских военных учений там не было. Масштабных и полноценных, как в Беларуси в принципе никогда не было.
 Совместной системы ПВО тоже никогда не было.
Так что пример - дурацкий. Впрочем, от вас других не бывает 


И чисто напомнить. Зератул тут много лет доказывал, что МЗКТ обречён и его шасси заменят уже в этом году, а завод сдохнет в муках без заказов 


Новые ЗРК С-400 на минских шасси прибыли в Турцию.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3189257#
Новые арктические ЗРК С-400 на новом улучшенном белорусском шасси поступили на вооружение в Арктику
https://iz.ru/822659/bogdan-stepovoi-aleksei-ramm/triumf-arktiki-s-400-gotoviat-k-poliarnym-kholodam
Отредактировано: zdrav - 15 сен 2019 19:06:56
  • +0.22 / 9
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Хан от 15.09.2019 18:37:34Вы таки прочитайте что я пишу, про тот же военно-политический блок и зачем он нужен России.
Чем повторять свой вопрос на который я давал ответ.
 
Далее - есть договора как военные так и экономические, которые выполняются. Проводятся военные учения, поставляются товары и т.д. и т.п. Ведется работа по постепенной интеграции Белоруссии. При желании вы можете открыть те же новости все это прочитать.
 
Если вы не хотите ни на что смотреть - то есть дядя Путин, который ведет все это дело уже 20 лет как. Ему, извините, видней на что тратить миллиарды и какую он с этого получает отдачу.
 
Еще можете посмотреть на примеры той же Украины, Грузии, Латвии и прочих экс советских республик. Вы думаете просто так там русофобия появилась и культивируется? Нет - ведется работа против России - не хотите заниматься соседними государствами - ими займутся другие.

1. Из ваших постов я понял, что блок нужен для противостояния США и их сателлитам. Мой вопрос в том, как именно конкретно он помогает в решении этой задачи? Например, американские союзники по НАТО размещают у себя американские войска и базы, участвуют через софинансирование в совместных оборонных программах типа Ф35 и закупают потом продукцию у американского ВПК. Слышно ли о том, чтобы РБ хотела финансово вложиться в разработку С400, а потом закупить их партию по коммерческой цене? Про базы и так понятно. Максимум, что есть - это совместные учения, в которых заинтересована прежде всего РБ, поскольку нормальных полигонов для того же ПВО не имеет.
2. Про поставки товаров - это, наверное, шутка такая? За товары платятся деньги, союзы для торговли не нужны. Единственные товары, которые поставляются льготно - российские энергоносители.
3. В РБ с 2014 года открыто, при государственной поддержке культивируется русофобский национализм. При этом применяются методы, практически идентичные использованным ранее на Украине, от насаждения чуждого населению языка как "родного" до вышиванок и церковного раскола. Разумеется, эта работа ведется не просто так, а при активном участии и поддержке различных западных структур, которые заново (после разгрома 2010 г.) сформировали здесь сеть различных инструментов влияния - НГО, СМИ, ряд высокопоставленных чиновников. Сторонники создания реального союза, или объединения с Россией, подвергаются предследованию вплоть до уголовного. Результаты западной активности вполне заметны, российской - нет. Кроме того, что Россия оплачивает весь этот праздник жизни.
4. Не стоит постоянно прикрываться авторитетом Путина. Повторюсь, вы не знаете его планов и намерений точно так же, как и остальные. То, что он пока не предпринимает решительных действий по РБ не означает, что ситуация его устраивает. Кроме того, Путин - человек (это для хохлов он - божество)), и может ошибаться.
  • +0.54 / 16
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: zdrav от 15.09.2019 18:49:03Согласен, доступ на рынок очень важен.
Однако, есть нюанс. Попробуйте объяснить за какие заслуги российский рынок делят США, Германия, Франция, Италия, Польша и Украина и прочие открытые враги и члены НАТО. 
Вам не кажется, что вы придираетесь именно к белорусам?

Упомянутые вами страны не могут беспошлинно отправлять товары в Россию через свои таможни. Когда у них возникают проблемы, они могут прибегать к известным "услугам" белорусских посредников, да. А если РБ лишится этой привилегии, и МТЗ пойдет на российский рынок наравне с Джон Диром?
  • +0.43 / 6
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.32
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Бывший от 15.09.2019 19:15:451. Из ваших постов я понял, что блок нужен для противостояния США и их сателлитам. Мой вопрос в том, как именно конкретно он помогает в решении этой задачи? Например, американские союзники по НАТО размещают у себя американские войска и базы, участвуют через софинансирование в совместных оборонных программах типа Ф35 и закупают потом продукцию у американского ВПК. Слышно ли о том, чтобы РБ хотела финансово вложиться в разработку С400, а потом закупить их партию по коммерческой цене? Про базы и так понятно. Максимум, что есть - это совместные учения, в которых заинтересована прежде всего РБ, поскольку нормальных полигонов для того же ПВО не имеет.
2. Про поставки товаров - это, наверное, шутка такая? За товары платятся деньги, союзы для торговли не нужны. Единственные товары, которые поставляются льготно - российские энергоносители.
3. В РБ с 2014 года открыто, при государственной поддержке культивируется русофобский национализм. При этом применяются методы, практически идентичные использованным ранее на Украине, от насаждения чуждого населению языка как "родного" до вышиванок и церковного раскола. Разумеется, эта работа ведется не просто так, а при активном участии и поддержке различных западных структур, которые заново (после разгрома 2010 г.) сформировали здесь сеть различных инструментов влияния - НГО, СМИ, ряд высокопоставленных чиновников. Сторонники создания реального союза, или объединения с Россией, подвергаются предследованию вплоть до уголовного. Результаты западной активности вполне заметны, российской - нет. Кроме того, что Россия оплачивает весь этот праздник жизни.
4. Не стоит постоянно прикрываться авторитетом Путина. Повторюсь, вы не знаете его планов и намерений точно так же, как и остальные. То, что он пока не предпринимает решительных действий по РБ не означает, что ситуация его устраивает. Кроме того, Путин - человек (это для хохлов он - божество)), и может ошибаться.

1. У меня написано - что военно-политический блок нужен для выживания России. И был приведен пример НАТО - как этим блоком пользуется США. То, как США блоком своим пользуется вы понимаете. То как Россия пользуется своим "недоблоком" вы считаете недостаточным. 
Я могу вам в очередной раз возразить, что делается то-то и то-то, что "Москва не сразу строилась". Но, мне кажется, что это не имеет смысл, так как вам не интересно.
 
2. Это общее экономическое пространство, а не только энергоносители. То как Евросоюз пользуется своим общим экономическим пространством и профит с этого имеет, вы тоже наверное понимаете. Но, видимо, как Россия пользуется своим общим экономическим пространством вас не устраивает. 
Спорить, я думаю, тоже не имеет смысла.
 
3. Я не знаю кто вам это в голову вложил - но это полный бред. Ни я как гражданин РФ, ни мои родственники граждане РФ как живущие в РБ так и приезжающие из России, ни мои друзья - не видели ни следа той ерунды, что вы тут пишите.
Давайте озвучьте фамилии чиновников продавшихся США, доказательства что они продались, покажите уголовные дела против сторонников реального союза.
 
4. Путин свои планы регулярно озвучивает. И работа по ним регулярно ведется. И вы как человек, который эту работу регулярно критикует, если хотите что-то доказать, хотя бы озаботьтесь каким-то базисом. А так как вы пишете, скатываясь к откровенному бреду как в пункте 3 - ну, я вас серьезно воспринимать после этого не буду.
Отредактировано: Хан - 15 сен 2019 20:02:11
  • -0.06 / 11
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,099
Читатели: 0
Цитата: Ох от 15.09.2019 19:46:17Ну да не было
Это то что с полпинка находится
https://ru.tsn.ua/uk…terah.html

И как совместное ПВО справилось с плюшевым десантом

Что именно находится? 
Согласно легенде, российские и украинские моряки должны оказать гуманитарную помощь стране, пострадавшей от стихийного бедствия
Справка. Российско-украинские учения "Фарватер мира" проводились с 1997 по 2003 год, с периодичностью один раз в два года и носили миротворческий характер. Больше читайте здесь: https://ru.tsn.ua/uk…terah.html
Дурачка включаете? Зря. 
Запад-2017» — совместное стратегическое учение (ССУ) Вооружённых сил Российской Федерации и Республики Беларусь, проходившее с 14 по 20 сентября 2017 года. По официальным данным[1], в учении принимали участие до 13 тысяч военнослужащих.
Отредактировано: zdrav - 15 сен 2019 20:13:31
  • +0.29 / 3
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Хан от 15.09.2019 20:00:201. У меня написано - что военно-политический блок нужен для выживания России. И был приведен пример НАТО - как этим блоком пользуется США. То, как США блоком своим пользуется вы понимаете. То как Россия пользуется своим "недоблоком" вы считаете недостаточным. 
Я могу вам в очередной раз возразить, что делается то-то и то-то, что "Москва не сразу строилась". Но, мне кажется, что это не имеет смысл, так как вам не интересно.
 
2. Это общее экономическое пространство, а не только энергоносители. То как Евросоюз пользуется своим общим экономическим пространством и профит с этого имеет, вы тоже наверное понимаете. Но, видимо, как Россия пользуется своим общим экономическим пространством вас не устраивает. 
Спорить, я думаю, тоже не имеет смысла.
 
3. Я не знаю кто вам это в голову вложил - но это полный бред. Ни я как гражданин РФ, ни мои родственники граждане РФ как живущие в РБ так и приезжающие из России, ни мои друзья - не видели ни следа той ерунды, что вы тут пишите.
Давайте озвучьте фамилии чиновников продавшихся США, доказательства что они продались, покажите уголовные дела против сторонников реального союза.
 
4. Путин свои планы регулярно озвучивает. И работа по ним регулярно ведется. И вы как человек, который эту работу регулярно критикует, если хотите что-то доказать, хотя бы озаботьтесь каким-то базисом. А так как вы пишете, скатываясь к откровенному бреду как в пункте 3 - ну, я вас серьезно воспринимать после этого не буду.

1. Насколько я понял, ваш аргумент в том, что недостаточная практическая эффективность блока связана с тем, что нужно больше времени на его развитие. Но, например, СГ уже отметило свое 20-летие! Очевидно, это очень большой срок. Даже не буду приводить исторические аналогии того, что можно сделать за такое время.
Да, я считаю эффективность союза с РБ недостаточной. Я также считаю, что развитие союза остановлено исключительно действиями белорусских властей, которые отказываются передавать полномочия в наднациональные структуры на разумных условиях, а также реформировать экзотическую систему экономики и управления в РБ. Кстати, на заре своего правления ВВП предложил ИМХО наилучший вариант интеграции "6 областями". Жаль, что время этого предложения, скорее всего, ушло. Теперь его придется долго добиваться.
2. Евросоюз - объединение нескольких относительно сравнимых по размерам экономики игроков + масса мелочи. Там уже не меньше сотни лет бытуют рассуждения о необходимости создания некоего единого государства. И они к этому с немалыми усилиями, но пытаются двигаться, причем без каких либо гарантий на успех.
Все союзы на постсоветском пространстве - это Россия плюс малозаметные на фоне ее экономики и рынка сателлиты, ситуация принципиально иная. Опыт единой государственности - буквально вчера, бери и делай. Зачем кормить всех этих батек, баев и гетманов + наднациональные органы, в которых они будут надувать щеки "наравне" с Россией? Вся постсоветская интеграция может рассматриваться только как промежуточный этап процесса, итогом которого станет или постановка бывших республик под полный контроль Москвы, или прекращение и провал этой интеграции. Слишком неравнозначные субъекты.
3. Я здесь живу и мониторю политику десятки лет. Более того, имею некоторые нужные профессиональные навыки и определенный инсайд. Но этого не нужно, достаточно открытых источников. Поищите про дни вышиванок, запрет георгиевских лент, фразы АГЛ про "правильный национализм", топонимика та же - здесь на ветке все было. Отметать это как бред - странно.
Зачем требовать заведомо невозможного? Если у меня и был бы доступ к информации по западной агентуре, здесь я бы ее не выложил. У меня есть определенные предположения, но это не форумный разговор. По репрессиям сторонников союза с Россией - см. "дело Регнума".
4. Предлагаю прекратить обсуждать планы Путина, он ни вам, ни мне их не докладывает. Аргументы уровня "это бред" - мощный ход в дискуссии, даже не знаю, что возразить )).
  • +0.46 / 12
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: zdrav от 15.09.2019 20:05:25Вы уверены, что Джон Гир платит все пошлины и сборы на российском рынке и не получает государственной поддержки?
Загуглите соглашение  о локализации, мне лень искать. 



А представьте, если МАЗ и МТЗ будут вынуждены проводить аналогичную локализацию в России? Мне тоже смешно.
  • +0.19 / 8
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: zdrav от 15.09.2019 20:20:44Не понял этого тезиса. Российские компании тоже не платят Таможенные пошлины при поставке товаров в Беларусь, суммы экспорта и импорта примерно одинаковые.  В чем отличие? И где в каком месте выгода/убыток/преимущество и у кого?

Для российских компаний рынок РБ малозначителен. Белорусские без рынка РФ существовать не могут. Опять сравниваете несравнимое.
  • +0.33 / 15
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.09
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Бывший от 15.09.2019 17:03:02Рассматривая вопрос о российских дотациях, обычно подразумевается наиболее очевидное - кредиты, сниженные цены на энергоносители. Это миллиарды долларов в год. Но есть как минимум не менее важная вещь - практически свободный доступ на российский рынок. Если РБ окажется в этом отношении наравне с другими странами мира, значительная часть ее экономики будет быстро уничтожена. И что тогда станет с поступлениями от налогов? Кто и с чего будет платить НДС, ПН и акцизы?


Ну, в принципе это взаимно. Да... Существуют пока и некие барьеры для России на белрынке, но не такие уж и существенные. И перекосы в платежных балансах есть, если поверхностно то даже не очень маленькие в процентах. Если поглубже, то... не такие уж и большие (часть продаваемого по экспорту в Россию содержат комплектуху, закупаемую в России, и чисто статистически там смотреть трудно. Цены во многом трансфертные, бенефициары делят общую прибыль от всего объема а промежуточные финансовые потоки перераспределяют как им удобнее, где затрат больше в моменте, там и прибыли больше показывают. Разумное и легальное налоговое планирование и оптимизация).

И Борис Бехтерев выше вполне здраво сомнение высказывал, что так уже велики все эти разрывы. Я с ним согласен, что тут скорее надо говорить не о том кто кого кормит, по сути для нашей экономики копейки все эти дисбалансы, мы их в приросте неких мелких потенциалов с лихвой кроем. Потенциалы может и мелкие, но будучи приложены к большой экономике (нашей) цифры дают, при монетизации их проекций, не только в двухсторонних экономических связях, гораздо большие чем те дисбалансы в небольшой очень относительно размеров нашей экономике двусторонней торговле. Ну или почти дают... Так и тут я с Борисом согласен. Подобные форматы развиваются с горизонтами планирования   ожиданий на десятилетия...

И важнее (приоритетнее) в силу выше сказанного не кто кого кормит, а кто от кого больше зависим... И вот тут уже мы кроем Белоруссию как бык овцу. И именно это хорошо. И для Белоруссии это рисков не несет, до тех пор пока не начнет всерьез налево гулять (в политике в основном, в экономике ей гулять особо не с кем), а начнет, так кто же ей доктор Веселый

Скорее от этого стреноженный Лукашенко нервничает, что в паблик зримо прорывается..
Ну, дык...

Но это так,  просто некие мысли в фарватере обсуждаемого.

Вот посмотрим на ЕС. В чем-то весьма похожий формат.
И?
Если взять практически любую страну ЕС и лишить ее приоритетного доступа на рынки других стран ЕС, то ее экономика загнется с не меньшим треском... Но ведь зачем-то работают они все вместе... И никто не скулит, что кормит остальных, скорее те кто таки донор в общих балансах норовят еще больше свое донорство нарастить....

Как думаете почему?
Примерно по тем же соображениям. С лихвой это донорство перекрывают приложением потенциалов, создаваемых этим не очень большим дисбалансом, в двусторонней торговле с каждой из стран ЕС уже ко всей своей торговле вне ее. Пусть небольшой добавочный потенциал, но приложенный к большой экономике,  цифры дает бОльшие, чем дисбалансы...
Отредактировано: Сизиф - 15 сен 2019 22:29:10
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.34 / 14
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.32
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Бывший от 15.09.2019 21:08:13Зачем кормить всех этих батек, баев и гетманов + наднациональные органы, в которых они будут надувать щеки "наравне" с Россией? Вся постсоветская интеграция может рассматриваться только как промежуточный этап процесса, итогом которого станет или постановка бывших республик под полный контроль Москвы, или прекращение и провал этой интеграции. Слишком неравнозначные субъекты.

А зачем кормят Латвийских политиков? дотации Польше платят? 
"Ежегодно предоставляемая ЕС помощь Польше насчитывает около 11 миллиардов евро"
Порошенко... тот еще пьяный чудило - и то ему кредиты выдают, за ручку здороваются.

Если вы считаете, что у нас одни дураки сидят и деньги раскидывают - то посмотрите на запад. Что там получают за их деньги.
Это я до вас, если что, пытаюсь достучаться с другой стороны... Если выгод в действиях российских властей не видите - посмотрите как на западе делают тоже самое, и что с этого получают.

Цитата: Бывший от 15.09.2019 21:08:133. Я здесь живу и мониторю политику десятки лет. Более того, имею некоторые нужные профессиональные навыки и определенный инсайд. Но этого не нужно, достаточно открытых источников. Поищите про дни вышиванок, запрет георгиевских лент, фразы АГЛ про "правильный национализм", топонимика та же - здесь на ветке все было. Отметать это как бред - странно.
Зачем требовать заведомо невозможного? Если у меня и был бы доступ к информации по западной агентуре, здесь я бы ее не выложил. У меня есть определенные предположения, но это не форумный разговор. По репрессиям сторонников союза с Россией - см. "дело Регнума".

Вы написали конкретный бред - про то что русских в РБ систематически гнобят бла-бла-бла. Я лично этого в РБ не видел, на своей шкуре не ощущал, как и все мои друзья и родственники. Поэтому я назвал, то что вы написали бредом. Потому что когда когда твои глаза в реальной жизни видят одно, а дяденька в интернете вещает, что все наоборот. То это называется бредом.
 
По регнуму я погуглил:
«белорусский язык никому не нужен, кроме обезумевшего недогосударства, стремящегося свернуть себе шею на Майдане по примеру соседей»; «в Беларуси все русское последовательно уничтожается»
это у вас "Сторонники создания реального союза"?
Отредактировано: Хан - 15 сен 2019 22:47:08
  • -0.30 / 11
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,056.09
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,372
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Бывший от 15.09.2019 19:19:12Упомянутые вами страны не могут беспошлинно отправлять товары в Россию через свои таможни. Когда у них возникают проблемы, они могут прибегать к известным "услугам" белорусских посредников, да. А если РБ лишится этой привилегии, и МТЗ пойдет на российский рынок наравне с Джон Диром?



А зачем? С точки зрения российского рынка.
Вариант 1. Включаем пошлины МТЗ. Уравниваем условия. Цены его для российских потребителей растут.
Больше продается Дира, меньше МТЗ. Государство получило в бюджет пошлины. Из него же будет дотировать потребителей техники на большие суммы, чем раньше. 
Вариант два. Снижаем пошлины Диру, уравниваем, такскать, он выталкивает с нашего рынка МТЗ, бюджет и вовсе пошлин не получает, а дотировать своих потребителей должен и для приобретения Диров.

В разных формах дотировать, не суть. В целом сельхоз пока дотируем.
И?

Сейчас два трактора предлагаются рынку. Дорогой Дир и дешевый МТЗ. Рынок нашел баланс. Кому какой трактор оптимален. Зачем его ломать?

Оставил за скобками рассмотрения российских производителей. Умышленно. Чтобы чище сравнение было. Своих мы поддерживаем, но и давать им монополию на нашем рынке нельзя. Долю рынка некую обеспечить, достаточную для независимости государства от критического импорта в этой сфере,  и хватит. Наращивают производство потом пусть за счет экспорта. А то на шею сядут, если монополию получат. А так и качество производимого будут повышать в конкуренции уже на внешних рынках.
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.57 / 17
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,654.81
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
СМИ узнали детали плана объединения экономик Беларуси и России

КоммерсантЪ» ознакомился с программой экономической интеграции Беларуси и России. Она рассчитана на полтора года и предполагает частичное объединение двух экономических систем с января 2021 года. Речь идет как минимум о едином Налоговом кодексе, внешнеторговом режиме и Гражданском кодексе, унифицированном учете собственности и сходных соцгарантиях, почти объединенном банковском надзоре, но с двумя центробанками, едином регуляторе рынков нефти, газа и электроэнергии и гармонизированном госрегулировании отраслей. Такая степень интеграции — выше, чем в ЕС, фактически на уровне экономик речь идет о создании с 2022 года конфедеративного государства. При этом вряд ли оно будет полностью равноправным для сторон: экономика РФ в 29 раз больше белорусской, пишет издание.



Большая часть планов сторон заключается в представлении друг другу к 1 ноября 2019 года предложений по «дорожным картам» объединения экономик, подготовке законодательных шагов по интеграции к концу 2020 года, в большинстве случаев — начале работы в объединенном режиме с 1 января 2021 года.
Как отмечает издание, речь идет о довольно радикальном проекте: это частичная экономическая интеграция на уровне не менее чем в Евросоюзе, а в ряде вопросов — аналогичная конфедеративным или даже федеративным государствам.
«При реализации плана к 2021 году речь идет о поглощении сильно огосударствленной экономикой России почти полностью государственной экономики Беларуси на уровне управления», — пишет «КоммерсантЪ».
Подлинность проекта, рассмотренного «Коммерсантом», подтвердил источник издания в правительстве России.
Что в плане есть?
В «Программе действий» прописаны следующие моменты:
  • взаимная отмена роуминга с 1 июня 2020 года;

  • объединение налоговых систем: предполагается, что в Союзном государстве России и Беларуси к 1 апреля 2021 года будет принят единый Налоговый кодекс;

  • единая таможенная политика — вплоть до совместных таможенных рейдов, общей информсистемы и едва ли не общей таможенной службы;

  • энергополитика. Документ прямо предполагает создание «единого регулятора» рынков газа, нефти, нефтепродуктов и электроэнергии — также без подробностей, описательным термином;

  • единые принципы «специальных экономических мер». Судя по всему, речь идет о контрсанкциях;

  • социальная политика. С января 2022 года два государства в рамках Союзного государства также намерены вести «согласованную политику» на рынке труда и в сфере соцзащиты, однако в последнем случае обещано лишь «сближение уровня» соцгарантий и в будущем — «равные права» граждан двух стран;

  • прочее. Два министерства экономики — российское и белорусское — к 1 ноября 2019 года также должны создать «дорожную карту», объединяющую отраслевое регулирование. Помимо ТЭК, гармонизировать (в данном случае имеется в виду единый набор норм регулирования, а не единый «союзный» госорган) предлагается «промышленную политику», что бы это ни значило, режим госрегулирования агрорынков, торговли, транспорта и связи, антимонопольную политику, режим защиты потребителей. Обещаны также к 2021 году взаимный единый доступ к госзакупкам, единая система учета собственности и унификация хозяйственного законодательства, то есть, видимо, Гражданских кодексов: будет вестись работа над Основами гражданского законодательства Союзного государства.


  • Чего в планах нет?В документе подчеркивается, что речь идет только об экономической интеграции.
    • Об объединении эмиссионных банков и единой валюте упоминаний в документе нет, но о гармонизации макроэкономической политики, унификации валютного контроля, объединении платежных систем и, по крайней мере отчасти, едином режиме защиты инвестиций центробанки и минфины двух стран намерены договориться. ЦБ России и Нацбанк Беларуси также должны с 2021 года работать в рамках межгосударственного договора о единых принципах банковского и финансового надзора.

    • Документ не содержит конкретных договоренностей о судьбе «единого» бюджета Союзного государства.

    • Прочее. В проекте нет упоминаний про оборону, госбезопасность, суды, правоохрану и вопросы МВД, образование, здравоохранение, науку, а также непосредственно госуправление, то есть про внутреннее устройство исполнительной власти в России и Беларуси.



  • В июле на Форуме регионов Беларуси и России в Санкт-Петербурге Александр Лукашенко предложил президенту РФ Владимиру Путину решить все спорные вопросы и подготовить программу стратегии действий по интеграции до 8 декабря, к 20-летию Союзного договора.
    По словам премьер-министра Беларуси Сергея Румаса, в разработанной программе заложен принцип «две страны — один рынок». В ней нет вопросов политического характера. Он также пообещал, что программа будет опубликована, чтобы снять опасения по поводу суверенитета.
    Позже министр экономического развития России Максим Орешкин сообщил, что интеграция — это не вопрос объединения государств, речь «об объединении экономик как равных партнеров».
    В конце августа проект был представлен Александру Лукашенко. 6 сентября его парафировали, то есть согласовали с возможностью незначительных изменений, премьер-министры Беларуси и России Сергей Румас и Дмитрий Медведев.
    Официально документ не был опубликован.
    Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/653591.html







Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.05 / 10
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,099
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 16.09.2019 08:12:46
СМИ узнали детали плана объединения экономик Беларуси и России

Чего в планах нет? 

  • Об объединении эмиссионных банков и единой валюте упоминаний в документе нет, но о гармонизации макроэкономической политики, унификации валютного контроля, объединении платежных систем и, по крайней мере отчасти, едином режиме защиты инвестиций центробанки и минфины двух стран намерены договориться. ЦБ России и Нацбанк Беларуси также должны с 2021 года работать в рамках межгосударственного договора о единых принципах банковского и финансового надзора.

  • Документ не содержит конкретных договоренностей о судьбе «единого» бюджета Союзного государства.

  • Прочее. В проекте нет упоминаний про оборону, госбезопасность, суды, правоохрану и вопросы МВД, образование, здравоохранение, науку, а также непосредственно госуправление, то есть про внутреннее устройство исполнительной власти в России и Беларуси.



Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/653591.html






 
 И слава богу, что этого нет в этих планах Улыбающийся  И так слишком много запланировано  сделать всего за полтора года! 

Да и собственно, ничего не мешает дополнить эти планы хоть завтра, хоть через год, по мере  выполнения основной части запланированного.

• Про сближение систем образования ничего писать не требуется, там и так процесс идёт активно, особенно в сфере признания экзаменов и дипломов. 
• Про оборону тут,бай просто тупит - там и так все прекрасно! Это отдельный процесс и тоже давно идёт.
• В банковской сфере переход на российские стандарты уже года три назад начался, я об этом писал ещё тогда 

Цитата
    В документе подчеркивается, что речь идет только об экономической интеграции.




Тутбаевцы ещё те журналисты. Свои собственные тексты не читают? Там же чёрным по русскому написано: единая  социальная политика  
Отредактировано: zdrav - 16 сен 2019 08:36:44
  • +0.72 / 4
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,654.81
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: zdrav от 16.09.2019 08:33:48И слава богу, что этого нет в этих планах Улыбающийся  И так слишком много запланировано  сделать всего за полтора года! 

Да и собственно, ничего не мешает дополнить эти планы хоть завтра, хоть через год после выполнения основной части запланированного.
• Про сближение систем образования ничего писать не требуется, там и так процесс идёт активно, особенно в сфере признания экзаменов и дипломов. 
• Про оборону тут,бай просто тупит - там и так все прекрасно! Это отдельный процесс и тоже давно идёт.
• В банковской сфере переход на российские стандарты уже года три назад начался, я об этом писал ещё тогда, родственница в этой сфере работает, лично с Грефом общается когда он в Минск приезжает.\n\n
Тутбаевцы ещё те журналисты. Свои собственные тексты не читают? Там же чёрным по русскому написано: единая  социальная политика 

Ну да, социальное это тоже политика, но их интересовало в приложении политического объединения, грубо говоря потеряет элитка в Минске власть в процессе этого всего или нет. Пока в каком-то смысле это выигрыш Лукашенко, это он топит за чисто экономическую интеграцию в разрезе ништяков от России а наши - когда нибудь потом, и то если припрут к стенке и придется выполнять. Или выполнит то что выгодно и ему, из всего этого плана. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.41 / 5
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,099
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 16.09.2019 08:37:57Ну да, социальное это тоже политика, но их интересовало в приложении политического объединения, грубо говоря потеряет элитка в Минске власть в процессе этого всего или нет.

  Подозреваю, что даже в случае полного объединения и вхождения в состав России местная элита власть не потеряет. С вероятностью в 99% они получат гарантии неприкосновенности и сохранят почти все основные должности. Лет на пять минимум - как в Крыму. Тутбаевцы  просто сами не понимают чего ждут Улыбающийся
 
ЦитатаПока в каком-то смысле это выигрыш Лукашенко, это он топит за чисто экономическую интеграцию в разрезе ништяков от России а наши - когда нибудь потом, и то если припрут к стенке и придется выполнять. Или выполнит то что выгодно и ему, из всего этого плана.

  Это ложное утверждение. Россия точно так же получает выгоду от белорусского рынка. Объём взаимного экспорта и импорта примерно равный. Просто для РФ это мелкий рынок, а для белорусов российский рынок наоборот - жизненно важный, но объемы продаж примерно равны. 

ЦитатаПока в каком-то смысле это выигрыш Лукашенко, это он топит за чисто экономическую интеграцию

 
Экономическая интеграция неизбежно ведёт к полному объединению. Какие бы мотивы не двигали Лукашенко, он делает, то что надо. Укрепление экономических связей - это безусловный плюс. 
Тем более там не только экономика, но и таможенное  и законодательное обьединение прописано, и социальная политика единая. А то что не прописано: военное сотрудничество, образование и банки - и так процесс уже идёт активно. 
 
Отредактировано: zdrav - 16 сен 2019 08:55:22
  • +0.34 / 2
Boris Bakhterev
 
russia
Екатеринбург
52 года
Специалист
Карма: +3,406.55
Регистрация: 26.10.2014
Сообщений: 3,261
Читатели: 27

Модератор ветки
Цитата: Бывший от 15.09.2019 17:24:111. Возможен вариант с ростом задолженности РБ, за счет чего временно компенсируется просадка по субсидиям. Здесь не всегда можно опираться на официальную статистику, так как в РБ очень распространены игры с учетом внешнего долга. Например, могут выпадать госгарантии по кредитам госпредприятиям, долги местных органов власти (облисполкомов, на них немало сбросили в свое время) и другие вещи.
Статистика по ВВП в РБ также небесспорна. Известно, что любой показатель, который усиленно контролируется, неизбежно начинают пытаться искажать. В РБ так называемые "прогнозные показатели" - один из главных фетишей на протяжении двух десятилетий. Только в последние 2 года неадекватную систему слегка модифицировали, введя "консервативный" = более-менее реалистичный прогноз, наравне с официальном утвержденными президентом неадекватными цифрами, котоыре все должны "обеспечивать". Для того, чтобы показать рост, применяется много приемов, например пересмотр задним числом показателей прошлых периодов.

Статистика ВВП, действительно, не бесспорна. Меня, например, удивило, что ВВП Белоруссии вообще "не заметил" кризис 2008-10 гг. Но статистика государственного долга более надежна, даже в части "государством гарантированного долга". Еще более надежна, на мой взгляд, статистика платежного баланса и таможенная статистика. А именно она показывает существенные колебания того, что называется "помощью" Белоруссии со стороны России. Поэтому, при всех разумных сомнениях, картина, когда "помощь", составляющая 15-25% ВВП вдруг сокращается до 10-15% ВВП, т. е. на десяток п. п., а ВВП этого вообще не замечает, выглядит странно. Возникают вопросы: а что это за "помощь"? Как она "работает"?
Цитата: Бывший от 15.09.2019 17:24:11Я бы предложил следующую трактовку - ВВП РБ не изменился или незначительно сократился на фоне роста сокращения дотаций и роста задолженности.

Поэтому такую трактовку я не готов принять. Изменение объема "помощи" совпадает с изменением объема импорта в Белоруссию из России:
 
Видите: в 2009-10 гг. и 2014-16 гг. сокращается помощь и одновременно сокращается пассивное сальдо счета текущих операций. Поэтому еще год назад у меня возникла мысль, что российская "помощь" в Белоруссии не задерживается, а транзитом возвращается в Россию.
Разумеется, что-то в Белоруссии остается, это "что-то" может быть предметом весьма горячих споров, но это "что-то" составляет не миллиарды долларов в год, а, скорее, сотни миллионов.
Цитата: Бывший от 15.09.2019 17:24:112. Я совершенно не понял ваше утверждение о спонсировании РБ России за счет экспорта по "внутренним ценам". Никаких специальных сниженных цен для России в РБ не существует. Более того, руководитель любого госпредприятия, который рискнет продавать товар по сниженной цене, рискует очень большими неприятностями. Зачастую это весьма затрудняет работу госов на рынке, но для них как правило спокойнее не продать ничего вообще, чем продать дешевле. Иначе любая проверка может означать тюрьму для директора.

Белоруссия продает России много такого, для чего не существует рынка. Например: многоосные колесные шасси, какие-то специфические комплектующие для российских изделий. Необязательно что-то оборонного назначения. Но что-то такое, что быстро не заменить. Цены на такие изделия определяются не на открытом рынке, а путем переговоров. Базой при определении цены часто оказывается "затраты +". А затраты для Белоруссии зависят от российских скидок на энергетические товары. Так эти скидки транзитом в конечном итоге достаются российскому заказчику. В Белоруссии остается только "+".

Если возьмем пример продукции, для которой существует рынок, то и там можно усмотреть скрытые выгоды России. Допустим, Россия покупает белорусский трактор стоимостью 2 млн. руб. В этом белорусском тракторе, наверняка, на 1 млн. руб. - материалы, детали, узлы и агрегаты российского происхождения. Белорусский трактор оказался конкурентоспособным на российском рынке благодаря тому, что чисто белорусский вклад "уложился" в 1 млн. руб. - белорусские материалы, детали, узлы, агрегаты, зарплата. А уложилось все это в нужную сумму, благодаря российским скидкам на энергетические товары. Не будь этих скидок, не было бы белорусского трактора, состоящего на половину из российских составляющих.

=============

И последнее соображение. Мы не довольны тем, что сальдо торгового баланса Белоруссии и России - в пользу России. Это - следствие российской помощи (или "помощи") Белоруссии. Но ведь у России вообще положительное сальдо торгового баланса! Со всем миром. Это, разумеется, не очень хорошо, поскольку это оборотная сторона утечки капитала из России. Ок, давайте с этим что-то делать. Но, наверное, не с Белоруссии в этом вопросе надо начинать?
  • +0.37 / 4
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,654.81
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: Авоська от 16.09.2019 09:10:29Эта песня хороша, начинай сначала.
Всё это уже было в Договоре «О создании Союзного государства» от 8 декабря 1999 года, деньги для унификации выделяли...
Будем смотреть, возможно в этот раз получится.
.
P.S. И, да, зря Лукашенко и иже с ним опасаются, что РФ имеет какое-то тайное желание включить Белоруссию в состав РФ.
Зачем? России не помешает лишнее лояльное государство в составе членов ООН. Это же очевидно.

Они даже роуминг не могут отменить, ко вчерашнему дню должны были дорожную карту составить, но операторы с обеих сторон уперлись рогом, доходы терять не хотят. Если это не сделается, что уже дальше двигаться, там корпоративных и чиновных интересов еще больше.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.11 / 3
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 26