Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,364 101,197
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5404396 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Проходил мимо от 02.10.2019 00:50:14Действительно, а что реально сделано за последние 10 лет для создания полноценного союзного государства?
Вопрос ко всем.
Взаимоотношения хозяйствующих субъектов просьба не описывать, всякие дорожные карты о намерениях тоже.

Вас таки интересует обсуждение в контексте фразы kobro?
Цитата: kobro от 01.10.2019 16:47:41как я  понимаю, тема подразумевает обсуждение  векторов и динамики движения Белоруссии в геополитическом плане. Не просто где она находится, а куда движется. Не говорит, а делает. Ближе ли стала к РФ экономически , политически, культурно. Или? Как реализовывается договор о СГ?  Так вот - ничего реального за лет 10 нет. И если кто-то обращает внимание, на конкретику по этим пунктам - то разве это не обсуждение темы?


В данном контексте человек ерунду написал. Реального сделано дохрена и больше - один договор ЕАЭС чего стоит. Единое экономическое пространство - это ведь гигантский шаг к экономическому сближению. И вам это все тот же Здрав перечисляет регулярно.
Вы типа как, это в упор не видите - или не хотите видеть?
  • -0.21 / 16
Проходил мимо
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +3,921.56
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 8,436
Читатели: 1
Цитата: Хан от 02.10.2019 07:34:23Вас таки интересует обсуждение в контексте фразы kobro?\n\nВ данном контексте человек ерунду написал. Реального сделано дохрена и больше - один договор ЕАЭС чего стоит. Единое экономическое пространство - это ведь гигантский шаг к экономическому сближению. И вам это все тот же Здрав перечисляет регулярно.
Вы типа как, это в упор не видите - или не хотите видеть?

Интересно, вы своим хамством специально провоцируете на борцунство чтобы можно было с чисто душой забанить участника форума?

ЦитатаСою́зное госуда́рство (также в прессе встречаются названия Сою́з Росси́и и Белору́ссии (СРБ)Сою́зное Госуда́рство Росси́и и Белору́ссии (СГРБ)Сою́з Белару́си и Росси́иСою́зное государство Белару́си и Росси́и) — надгосударственность Российской Федерации и Республики Беларусь с поэтапно организуемым единым политическим, экономическим, военным, таможенным, валютным, юридическим, гуманитарным и культурным пространством.


Привести конкретные примеры можете? Договор ЕАЭС - это договор между участниками ЕАЭС, к коим относится Казахстан, но мы же не строим с ним Союзное Государство.
Да воздастся каждому по делам его.
  • +0.87 / 19
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.67
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: Хан от 02.10.2019 07:34:23Вас таки интересует обсуждение в контексте фразы kobro?\n\nВ данном контексте человек ерунду написал. Реального сделано дохрена и больше - один договор ЕАЭС чего стоит. Единое экономическое пространство - это ведь гигантский шаг к экономическому сближению. И вам это все тот же Здрав перечисляет регулярно.
Вы типа как, это в упор не видите - или не хотите видеть?

ЕАЭС это немного про другое, это более широкий формат. У РБ с Россией есть Союзное Государство, договор о котором был подписан уже много лет назад. Там прописано очень многое что страны должны сделать, чтобы воплотить задуманное. И экономическая интеграция там тоже прописана, но на данный момент все ограничивается лишь дотациями от России РБ, а шагов навстречу до последнего времени с нашей стороны не было. Только сейчас началось что-то двигаться, да и то все в тайне аж до декабря, слив Коммерсанта это неофициальная информация. И второй момент - РБ могла бы интегрироваться без СГ, чисто в рамках ЕАЭС, на общих основаниях, но тогда пропадает смысл в российских дотациях. Пока Россия эти деньги дает, имеет право спрашивать о том куда они уходят, и россияне на ветке это право имеют тоже. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.13 / 20
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Проходил мимо от 02.10.2019 07:52:28Интересно, вы своим хамством специально провоцируете на борцунство чтобы можно было с чисто душой забанить участника форума?\n\n

У меня в моем тексте оскорблений и перехода личности нет. А вы тут называете меня хамом - что есть оскорбление и переход на личности - и должно караться баном.
Далее - вы намекаете на использование полномочий модератора в личных целях, что есть борцунство - и должно караться баном.
Я так понимаю, что или я вам выдаю бан - и вы с гордым видом "пострадавшего от модераторского произвола" удаляетесь в закат.
Или вы продолжите нарушать правила форума, провоцировать срач, намекать на модераторский произвол и так далее по списку - поскольку вам именно это интересно, а не вести какую-то конкретную дискуссию в рамках этой темы.
Ну, раз у вас есть такое желание - то я должен вам таки оформить бан... чтож поделаешь...
  • -0.18 / 15
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,307.84
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,739
Читатели: 56
Лукашенко досрочно покинул саммит ЕАЭС, не посетил конференцию по транзитному потенциалу Евразийского континента и неформальную вечеринку глав государств по итогам саммита.

Пока Никол Пашинян выступал на конференции с речью, Boeing-767 с Лукашенко на борту в 18.07 по московскому времени вылетел в Минск.

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.23 / 17
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Pepenec от 02.10.2019 07:56:34ЕАЭС это немного про другое, это более широкий формат. У РБ с Россией есть Союзное Государство, договор о котором был подписан уже много лет назад. Там прописано очень многое что страны должны сделать, чтобы воплотить задуманное. И экономическая интеграция там тоже прописана, но на данный момент все ограничивается лишь дотациями от России РБ, а шагов навстречу до последнего времени с нашей стороны не было. Только сейчас началось что-то двигаться, да и то все в тайне аж до декабря, слив Коммерсанта это неофициальная информация. И второй момент - РБ могла бы интегрироваться без СГ, чисто в рамках ЕАЭС, на общих основаниях, но тогда пропадает смысл в российских дотациях. Пока Россия эти деньги дает, имеет право спрашивать о том куда они уходят, и россияне на ветке это право имеют тоже.

вот текст союзного договора
http://www.soyuz.by/about/docs/dogovor5/
 
Вот текст про единое экономическое пространство...
"К исключительному ведению Союзного государства относятся:

· создание единого экономического пространства и правовых основ общего рынка, обеспечивающего свободное перемещение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы в пределах территорий государств-участников, равные условия и гарантии для деятельности хозяйствующих субъектов;"

 
Так вот, насколько я понимаю когда говорят "дотации от России" - это говорят про льготные пошлины на нефть и газ. Которых по оному тексту вообще быть не должно.
И если говорить про права - Россия поступает не по договору, Россия поступает в своих интересах ограничивая оные поставки. И сейчас Россия привязывает выполнение собственных интересов к оным "дотациям" - и, имхо, правильно делает. 
 
И РБ - так же не соблюдает союзный договор, когда это идет в разрез с ее интересами - это тоже нормально. Идет процесс торговли, когда РБ с одной стороны поджимают а с другой дают плюшки, за то что она делает то что в интересах России. Это тоже вполне нормально когда суверенные государства преследуют свои интересы и торгуются за их выполнение.
А вот представлять сей процесс как один "идиот тупо бесплатно деньги раздает", а другой "бессовестный козел, тупо хапает и ничего не делает" - это не правильно.
  • +0.27 / 4
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,307.84
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,739
Читатели: 56
2 окт, 11:42

МИНСК, 2 октября. /ТАСС/. Белоруссия ожидает поставку Россией первых четырех истребителей Су-30СМ в ноябре. Об этом сообщил в среду журналистам министр обороны республики Андрей Равков.

"Поставки первых четырех самолетов СУ-30СМ ожидаются в ноябре этого года", - сказал министр.

ТАСС

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.81 / 9
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Проходил мимо от 02.10.2019 00:50:14Действительно, а что реально сделано за последние 10 лет для создания полноценного союзного государства?
Вопрос ко всем.
Взаимоотношения хозяйствующих субъектов просьба не описывать, всякие дорожные карты о намерениях тоже.

Реально созданы СП-1 и СП-2 и труба в Турцию.
Это позволит перкрыть по любому поводу трубу в Польщу через Беларусь.
Поляки кстати превентивно уже отсуживают себе обёмы прокачки.
ОПАЛ по их мнению должен быть полупустой....
Подмигивающий
А всё остальное бла-бла-бла
И как видим завершение СП-2 позитивно действует даже на украинцев.
И подписываются формулы каких-то Штанмайеров.
Это конечно е " Формула-1" которая в Сочи прошла но тоже наверно НУЖНО.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.54 / 9
eklmn
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +401.84
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 1,023
Читатели: 1
Цитата: Проходил мимо от 02.10.2019 00:50:14Действительно, а что реально сделано за последние 10 лет для создания полноценного союзного государства?
Вопрос ко всем.

Ну... например, не так давно ( в 2017 году) фактически восстановлен пограничный контроль. В аэропортах России граждане РБ теперь проходят через международные пункты пропуска, на автодорогах предъявляют паспорта, поезда проверяют пограничники.
Отредактировано: eklmn - 02 окт 2019 11:44:29
  • +0.22 / 5
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Практикант
Карма: +7,414.27
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: eklmn от 02.10.2019 11:41:57Ну... например, не так давно ( в 2017 году) фактически восстановлен пограничный контроль. В аэропортах России граждане РБ теперь проходят через международные пункты пропуска, на автодорогах предъявляют паспорта, поезда проверяют пограничники.

Если чел КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧЕТ быть гражданином России то он должен вызывать особое внимание.
А чё это он ТАК?
И при этом в Россию приехал зачем?
Беларусам как и жителям ЛДНР стать гражданами России НЕ ЗАПРЕЩЕНО.
И к тем кто не хочет вопрос.
- А почему?
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • +0.34 / 6
eklmn
 
russia
57 лет
Слушатель
Карма: +401.84
Регистрация: 23.08.2010
Сообщений: 1,023
Читатели: 1
Цитата: завхоз от 02.10.2019 11:51:54Если чел КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧЕТ быть гражданином России то он должен вызывать особое внимание.
А чё это он ТАК?
И при этом в Россию приехал зачем?
Беларусам как и жителям ЛДНР стать гражданами России НЕ ЗАПРЕЩЕНО.
И к тем кто не хочет вопрос.
- А почему?

Не совсем так. Не пропускают граждан третьих стран, граждане России и Белоруссии могут пересекать границу РБ/РФ свободно... но предъявив паспорт. До 2017 года погранконтроля не было вообще ( грузин отлавливали уже на территории России )
Отредактировано: eklmn - 02 окт 2019 12:03:47
  • +0.70 / 9
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: eklmn от 02.10.2019 11:41:57Ну... например, не так давно ( в 2017 году) фактически восстановлен пограничный контроль. В аэропортах России граждане РБ теперь проходят через международные пункты пропуска, на автодорогах предъявляют паспорта, поезда проверяют пограничники.

Я конечно гражданин России, но не в поезде ни на автомобиле при пересечении границы в этом году паспорт не предъявлял.
 
Цитата: завхоз от 02.10.2019 11:51:54Беларусам как и жителям ЛДНР стать гражданами России НЕ ЗАПРЕЩЕНО.

В РБ недопускается двойное гражданство. Для получения гражданства РФ белорусам нужно отказаться от гражданства РБ.
Отредактировано: Хан - 02 окт 2019 12:25:29
  • +0.30 / 1
doom19900
 
belarus
Гродно
33 года
Слушатель
Карма: -16.10
Регистрация: 10.02.2018
Сообщений: 139
Читатели: 0
Цитата: Хан от 02.10.2019 12:23:52Я конечно гражданин России, но не в поезде ни на автомобиле при пересечении границы в этом году паспорт не предъявлял.
 

В РБ недопускается двойное гражданство. Для получения гражданства РФ белорусам нужно отказаться от гражданства РБ.

Зачем мне паспорт РФ?Легче получить карту поляка,и поехать жить
 в Польшу, сейчас туда лучше ехать.Но мне гражданство другой страны не нужно, я родину свою люблю.Если вы любите Россию с Крымом,то Беларусь вам не нужна.А эти интеграции будут вечными, пока вы и ваша власть займетесь ВНУТРЕННИМИ проблемами!Нужно думать своей головой,это всех касается!
Вы можете меня забанить,но мы то будем жить отдельно от вас! :)
Отредактировано: doom19900 - 02 окт 2019 15:45:31
Скромность украшает человека!:)
Век живи, век учись!:)
  • -0.27 / 11
Тот самый
 
russia
Гомель
64 года
Слушатель
Карма: +778.49
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 987
Читатели: 0

Бан в ветке до 03.04.2024 19:54
Цитата: doom19900 от 02.10.2019 15:41:17Зачем мне паспорт РФ?Легче получить карту поляка,и поехать жить
 в Польшу, сейчас туда лучше ехать.Но мне гражданство другой страны не нужно, я родину свою люблю.Если вы любите Россию с Крымом,то Беларусь вам не нужна.А эти интеграции будут вечными, пока вы и ваша власть займетесь ВНУТРЕННИМИ проблемами!Нужно думать своей головой,это всех касается!
Вы можете меня забанить,но мы то будем жить отдельно от вас! :)

И это прекрасно! На свои, "плохо, но недолго"(с).
Не ищи в друге изъяны. Изъян найдешь. Друга потеряешь.
  • +0.90 / 18
doom19900
 
belarus
Гродно
33 года
Слушатель
Карма: -16.10
Регистрация: 10.02.2018
Сообщений: 139
Читатели: 0
Цитата: Тот самый от 02.10.2019 15:52:06И это прекрасно! На свои, "плохо, но недолго"(с).

Если бы вы были у власти то да,а так Суздальцев будет писать у себя в блоге и все.Веселый Со временем на свои, не пытайтесь уйти от судьбы, давать деньги намПодмигивающий
Отредактировано: doom19900 - 02 окт 2019 16:00:30
Скромность украшает человека!:)
Век живи, век учись!:)
  • -0.53 / 9
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: doom19900 от 02.10.2019 15:41:17Зачем мне паспорт РФ?Легче получить карту поляка,и поехать жить
 в Польшу

можете вообще на дерево залезть ,это ваше личное дело.
  • +0.62 / 12
doom19900
 
belarus
Гродно
33 года
Слушатель
Карма: -16.10
Регистрация: 10.02.2018
Сообщений: 139
Читатели: 0
Цитата: ВЛЮМ от 02.10.2019 17:41:31Писать на ветке особого желания нет. Но тут "гродненец" опять с попыткой провокации вылез. Уважаемые модераторы, пожалуйста не отправляйте данного участника в парилку. пока не ответит на мой вопрос. или не сольётся. тем самым подтвердив что к г Гродно он не имеет отношения.
Вопрос задавался раньше, про пиво на Лидской, вилял крутился, и заткнулся, закономерно. Спрошу ещё раз, Что теперь в г Гродно на "Пьяном Углу"? Гродненец этого не знать не может, а "нагуглить" не получится.

Цитата: doom19900 от 28.05.2019 18:14:44Я алкоголь почти не пью:) оффтоп.
Ваше право, считать меня вымышленным персонажем:)


Мне нечего вам больше сказать :)
Цитата: Андрей  Ка от 02.10.2019 18:08:12можете вообще на дерево залезть ,это ваше личное дело.

Вы просто от нас отцепитесь,не повторяйте ошибку с Украиной
Отредактировано: doom19900 - 02 окт 2019 19:11:12
X
02 окт 2019 22:19
Предупреждение от модератора Pepenec:
Вот и езжайте в свою вожделенную Польшу, а мы тут как-нибудь сами разберемся.
Скромность украшает человека!:)
Век живи, век учись!:)
  • -0.60 / 16
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: doom19900 от 02.10.2019 18:09:06\n\nМне нечего вам больше сказать :)

Вы просто от нас отцепитесь,не повторяйте ошибку с Украиной

О кого, Вас? От потомков предателей веры за колбасу? Вы молиться на русских должны, что ваших дедов-прадедов в 44-м не повесили, а немного пожурили и простили.
И даже среди вас, католиков, желающих в Польшу, полпроцента. Помнят еще люди, что было до 1939 года на территориях западнее линии Сталина, и детям-внукам рассказывают. А так да – карты делают и на закупы ездят.
  • +0.50 / 11
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Белоруссия надеется вскоре договориться с РФ об изменении условий кредита для АЭС
ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2019


Минск надеется, что в ближайшее время найдет компромисс с Москвой по вопросу изменения условий кредита, выданного Россией на строительство атомной электростанции в Белоруссии.

Об этом сообщил журналистам министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.

"Этот вопрос ещё находится в стадии проработки, поэтому окончательно никаких результатов я сказать не могу, но в стадии работы. Не могу прогнозировать, но по крайней мере работа такая ведётся, и я надеюсь, что в скором будущем какие-то результаты будут", - сказал он.
Каранкевич не стал уточнять, о каких именно изменениях идёт речь.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.00 / 16
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 03.10.2019 11:49:08Белоруссия надеется вскоре договориться с РФ об изменении условий кредита для АЭС
ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2019


Минск надеется, что в ближайшее время найдет компромисс с Москвой по вопросу изменения условий кредита, выданного Россией на строительство атомной электростанции в Белоруссии.

Об этом сообщил журналистам министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич.

"Этот вопрос ещё находится в стадии проработки, поэтому окончательно никаких результатов я сказать не могу, но в стадии работы. Не могу прогнозировать, но по крайней мере работа такая ведётся, и я надеюсь, что в скором будущем какие-то результаты будут", - сказал он.
Каранкевич не стал уточнять, о каких именно изменениях идёт речь.

Грантоеды давно уже объяснили, о каких изменениях идет речь))
БелАЭС: предстартовая готовность и грядущие проблемы
--
Между прочим, я с удивлением узнал, что нет соглашения о возврате отработанных топливных сборок в Россию. Пока определена только "стратегия" - надо возвращать в Россию. Но конкретного соглашения нету. А я думал, что такие соглашения заключают прежде, чем начать строительство.
---
Да, про условия кредита - в самом конце статьи. Я этот фрагмент приведу под спойлером:
Скрытый текст
Отредактировано: Дядя Саша - 03 окт 2019 12:58:44
  • +0.69 / 9
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 29
 
Alex2011 , ДмитрийА