Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,038,939 101,282
 

zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: kobro от 08.10.2019 17:51:57Вам-то и видно, что начхать... пусть будет объединение, но через сто лет. А другим не начхать, ибо оно могло бы быть уже вчера. А тут двадцать лет решает руководство РБ как же так объединится, что бы всех объегорить и ничем не поступиться

У вас со зрением проблемы? Написано что начхать через месяц или через год об этом вслух объявят, поскольку процесс интеграции уже идёт. 
Нахрена нам нужна срочно была  гиря на шее  Беларусь, когда мы под санкциями сидели и воевали на трёх-четырёх  фронтах сразу с 2008 года? 
Сейчас основные проблемы в мире Россией успешно решены, поэтому интеграция перешла в фазу окончательной реализации
Отредактировано: zdrav - 08 окт 2019 21:03:50
  • -0.16 / 5
  • Комментировать
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,469.89
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Цитата: kobro от 08.10.2019 17:33:32тут почитаешь ветку, так России и базы не нужны и ракеты в РБ не нужны и ракеты совместные с Украиной - только благо для России, и увеличение влияния Запада и непризнание Осетии и Абхазии и поддержка мразей от Турчинова с Порошенко, до Саакашвили - все для России делает власть РБ. От России в ответ требуются дешевые энергоносители, кредиты и т.д.
Политика РФ - такая, не России нужны базы, ракеты и т.д. а Белоруссии, обойдемся и без них, но если попросите, то будут базы, ракеты Союзное государство и т.д. - и потом только котлеты. После собственноручного  разгона мух, ну если "котлеты" нужны, пусть подвигаются

 Если у вас в голове только черно-белая логика, то это исключительно ваши проблемы. 
Смешали в кучу все подряд, потому что внятно ни по одному пункту сформулировать свои мысли не способны? Ну и правильно. Набрасывать всегда лучше кучками, ведь по каждому отдельному пункту есть аргументы за и против, но зачем же вникать. Сделал кучку и нормально
Отредактировано: zdrav - 08 окт 2019 21:10:20
X
08 окт 2019 23:22
Предупреждение от модератора Хан:
"сделал кучку" - это уже переходы на личность и оскорбление
  • -0.59 / 9
  • Комментировать
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Статья в деловой газете "Взгляд"
Там, по-моему, нет никаких открытий - просто собраны вместе известные факты. Я привожу эту статью только потому, что она появилась в газете "Взгляд", которую называют проправительственной (в смысле - пропрезидентской).
---
Я думаю, развивая ракетную тематику, АГ заботится об экономике: в России пытаются создать шасси для ракетных комплексов - а куда ж девать белорусские? Вот он сделает ракету, шасси уже есть, и будет конкурировать с Россией на зарубежных рынках.
То, что при этом создается некоторая двусмысленность в отношениях с Россией - это для него приятный бонус, укрепляющий его переговорную позицию по любому вопросу.
---
На встрече с представителями украинских сми АГ рассказывал, как он пресекает попытки западных партнеров поссорить его с Россией: в трудные времена никто нам не помог, кроме России. И вдруг добавил: и Китая - Китай дал нам 15 млрд. кредит, до сих пор освоить не можем!
Вот я и думаю: трудные времена, судя по всему, позади. В самом деле: Белоруссия проводит европейские игры, далее будет легкоатлетический матч Европа - США. АГ в Бресте рассказывал своим журналистам, что не прочь провести Олимпийские игры (только футбол пройдет в России, или на Украине - у них все готово).
Так, может, уже пора завязывать с этой помощью? А то получается, что помощь идет на развитие белорусского ВПК, что вряд ли на пользу России.
---
Еще интересный вопрос: зачем Китай передал Белоруссии ракетные технологии.
И как он их передал: получил добро от России, или явочным порядком, вообще не информируя Россию.
Возможно, Китай хочет создать точку давления на Россию прямо у ее порога, а не где-то там на ДВ.
Если бы я был царем, я бы эти ракетные шашни пресек самым решительным образом. Мало, что ли, проблем.
  • +0.16 / 6
  • Комментировать
Хан
 
Практикант
Карма: +1,697.48
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,300
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Дядя Саша от 08.10.2019 22:41:06Статья в деловой газете "Взгляд"
Там, по-моему, нет никаких открытий - просто собраны вместе известные факты. Я привожу эту статью только потому, что она появилась в газете "Взгляд", которую называют проправительственной (в смысле - пропрезидентской).
---
Я думаю, развивая ракетную тематику, АГ заботится об экономике: в России пытаются создать шасси для ракетных комплексов - а куда ж девать белорусские? Вот он сделает ракету, шасси уже есть, и будет конкурировать с Россией на зарубежных рынках.
То, что при этом создается некоторая двусмысленность в отношениях с Россией - это для него приятный бонус, укрепляющий его переговорную позицию по любому вопросу.
---
На встрече с представителями украинских сми АГ рассказывал, как он пресекает попытки западных партнеров поссорить его с Россией: в трудные времена никто нам не помог, кроме России. И вдруг добавил: и Китая - Китай дал нам 15 млрд. кредит, до сих пор освоить не можем!
Вот я и думаю: трудные времена, судя по всему, позади. В самом деле: Белоруссия проводит европейские игры, далее будет легкоатлетический матч Европа - США. АГ в Бресте рассказывал своим журналистам, что не прочь провести Олимпийские игры (только футбол пройдет в России, или на Украине - у них все готово).
Так, может, уже пора завязывать с этой помощью? А то получается, что помощь идет на развитие белорусского ВПК, что вряд ли на пользу России.
---
Еще интересный вопрос: зачем Китай передал Белоруссии ракетные технологии.
И как он их передал: получил добро от России, или явочным порядком, вообще не информируя Россию.
Возможно, Китай хочет создать точку давления на Россию прямо у ее порога, а не где-то там на ДВ.
Если бы я был царем, я бы эти ракетные шашни пресек самым решительным образом. Мало, что ли, проблем.

типа забанил Здрава - отвечай на бездоказательный наезд на Лукашенко сам? )
 
1-х на Украине после 28 лет самостийности нет ракетных технологий. Кто мог в ракеты - тех давно растащили, а новых специалистов при продолжающихся 90-х там не вырастить. Чем обусловлена фраза Лукашенко про ракеты остается только гадать, толи голимый пиар, толи очень грубая лесть, толи фраза выдрана из контекста.
2-х на мое имхо активные контакты с украиной и братание с Порошенко обусловлены прямым посылом от России, которая использует РБ в качестве офшора, типа позвонил Путин - организуй нам встречу - он организовывает.
3-х на шасси ракетных комплексов белорусского производства на 5 лет вперед заказов, от России, внезапно.
4-х декодировать Лукашенко по отдельным фразам типа "в трудные времена никто нам не помог, кроме России. И вдруг добавил: и Китая - Китай дал нам 15 млрд. кредит, до сих пор освоить не можем!" - это бесполезное занятие. Надо читать стенограмму целиком, чтобы хотябы понимать о чем речь. Ибо Лукашенко косноязычен а журношлюхи обожают выдрать цитату из контекста.
Причем Лукашенко косноязычен так что у него начало абзаца может противоречить концу.
5-х "А то получается, что помощь идет на развитие белорусского ВПК, что вряд ли на пользу России." - белорусский ВПК пашет в основном на Россию эдак процентов на 90.
6-х "Еще интересный вопрос: зачем Китай передал Белоруссии ракетные технологии." - звучит как бред, китайцы комуниздят все что можно в том числе и шасси от маза (и имхо с попустительства РФ, которое их и подкармливает в том числе и технологиями) какие, извините, "ракетные технологии" они могут передать? ониж ими толком не владеют сами. И, главное, зачем?
7-х статья во Взгляде типичная журнашлюхская туфта "ни о чем, но захватывающе", делать на ее основании какие-то выводы... имхо это глупо.
 
В общем - ситуация пока мутная, я пока вижу в контактах с Украиной продолжение старой политики где РБ выступает офшорным буфером при взаимодействии между Украиной и РФ. И в целом это устраивает как РФ так и всех остальных. А что будет дальше - время покажет.
Отредактировано: Хан - 08 окт 2019 23:33:43
  • -0.05 / 13
  • Комментировать
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,565.01
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,144
Читатели: 11
Цитата: Sir Max Merfie от 08.10.2019 17:57:05.....
Что касается вопросов интеграции. 
Собственно, насколько понимаю, актуальность нового государства России + Белоруссии уже исчерпана. Если В.В. Путин на расширенном заседании правительства озвучит комплекс реформ, то точно будет ясно, что выбран совершенно другой сценарий. 
Если Белоруссия продолжит увиливать от реализации дорожных карт, то вопрос реформирования в союзном государстве будет фактически подорван. Но тут уже Лукашенко нужно будет думать с каким багажом он пойдет к следующим президентским выборам. Если вообще пойдет.
Но поживем увидим.

Эта возможность исчерпана давно, я несколько лет это писал. Более того, декабрьское предложение Путина провести инвентаризацию процесса развития СГ в том числе и имело идею закрыть этот проект за его отсутствием. Ну и пересчитать плюшки в связи с изменением ситуации.

Кстати, изменение названия этого организма было неудачным, государства нет, есть союз государств, какой он , хороший или нет, но он есть. Именно так, Союз государств и называлось раньше сие сообщество.
От единого государства существует всего один признак, это бюджет СГ, но он настолько мал, что кроме смеха в плане обсуждения государства, ничего не вызывает. И примерно равен бюджету небольшой сети привокзальных ларьков по продаже шаурмы и других собачих деликатесов.
Это есть классический симулякр, то есть виртуальное изображение несуществующего в реальности объкта.
То есть муляж, и бессмысленно продолжать делать вид, что он жив, и надо только его немного подкормить.

В процессе инвентаризации очень быстро выяснилась реальность, а именно то, что никакого одного государства и не будет.
А будет общее экономпространство при двух отдельных государств.
Потом после последовательных итераций стало понятно, что скорее всего ограничится унификацией налоговых систем, ну и может ещё каких то мелочей.
Мне совершенно непонятно какого хуана именно это надо делать, например, в ЕС при едином рынке все страны имеют разные налоговые системы и цены, и им это совершенно не мешает.

Похоже на то, что ни о чём другом не договорились, и не договорятся.
Истерики нашего мозаичного союзничка, откровенный шантаж, ультиматумы, это я про альтернативную нефть и перекрытие  Дружбы. Ну и совсем потеря лица  в Ереване, видимо после разговора с Путиным.
Судя по всему его не слышат и больше слушать про окопы под Смоленском  не хотят.
Луку интересуют только низкие цены на энергоресурсы и доступ на российский рынок без ограничений и контроля.
Они даже о роуминге не договорились. А это кстати символ того, кто и чего хочет. Лука не хочет и центом поступиться, хотя его тарифы самые высокие. А от России требует снижения на нефть и газ в разы от рынка.
С э/э после запуска АЭС будет точно также, ни на секунду не сомневаюсь.

Итого, мой прогноз, благо ждать не долго.
Ничего не будет, вообще ничего конкретного. Будет красивая бумага в стиле позднесовковых бюрократов.
Самые конкретные слова там будут улучшить, ускорить, расширить, ну и конечно, углубить.
Для меня вопрос только один, что будет делать Москва, выполнит обещание не давать плюшек без договоренностей, или в очередной раз поверит колхозному прохиндею, что вот дайте деньги, а мы в следующем году все порешаем, доработаем, все вопросы решим.
Ну тогда эта музыка будет вечной.
Отредактировано: ДедМиши - 09 окт 2019 10:31:11
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.93 / 23
  • Комментировать
Дядя Саша
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +371.56
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 1,410
Читатели: 0
Сообщение пресс-центра КБ "Южное" от 27 сентября 2019 года. 

В сообщении упоминается генеральное соглашение о сотрудничестве между академиями Украины и Белоруссии и КБ "Южное". В газетах пишут, что это соглашение было заключено в декабре 2017 года, а в мае 2018 года состоялось заседание координационного совета, в который вошли по 10 представителей от каждой стороны (всего 30). Были созданы рабочие комиссии, определены основные направления сотрудничества.
--
По -моему, АГ не тот человек, который будет тратить деньги на бесплодные посиделки. Значит, в Днепропетровске есть интересующие его технологии.
И кстати - там в новостях упоминается недавний визит в это КБ посла Турции на Украине. Тоже, видимо, не чай рекламировать ездил)
--
Я никогда особо не интересовался состоянием дел в украинском ракетостроении. Поэтому посмотрел сайты КБ "Южное", завода Южмаш.
Они как-то выживают благодаря случайным заработкам.
Делали детали для первой ступени ракеты Антарес. Какие-то блоки для двигателей европейской ракеты.
Сейчас делают ракету Циклон-4М, идут испытания. 
ПРограмма Циклон-4 предполагала запуски украинских ракет с бразильского космодрома. Бразилия вышла из этой программы. Для чего же делают Циклон-4М?
Оказывается, есть соглашение с частной американской компанией Maritime Launche, сидящей в Канаде - примерно такое же как с Бразилией. И эта компания финансирует разработку Циклона-4М.
---
Вообще, сейчас много частных компаний пытается заработать на выведении небольших нагрузок на низкие орбиты - почему-то ожидается взрывной рост этого сектора услуг. Для этого нужны легкие ракеты. И вот еще одна частная американская компания - 
Firefly Aerospace. Принадлежит украинскому бинесмену, выходцу из Днепропетровска. И что он сделал - открыл в Днепропетровске RD-центр, в котором работает около 150 человек.
Firefly CEO Dr. Tom Markusic added, “Our US based team is incredibly impressed with the engineering skills and manufacturing capability available in Ukraine. The growth of our company to include these new team members will allow us to dramatically accelerate the pace of development of our future Firefly launch vehicles.”
Чтобы это стало возможно, на Украине приняли закон, разрешающий частным компаниям заниматься ракетной техникой - государство не лицензирует этот вид деятельности.
--
Есть еще какая-то английская частная компания, нацеленная на этот сегмент рынка - и тоже с хохлом во главе. Но это я уже не стал читать - по-моему, уже должно быть понятно, что ракетные технологии на Украине есть. Есть специалисты.
Отредактировано: Дядя Саша - 09 окт 2019 19:55:42
  • +0.22 / 2
  • Комментировать
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,647.52
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Белоруссия заявила об огромных потерях из-за России

Белоруссия потеряет 400 миллионов долларов в 2020 году из-за налогового маневра России в нефтяной отрасли. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу белорусского Минфина Максима Ермоловича.


По информации ведомства, в общей сложности за 2019 и 2020 годы экономика страны потеряет 800 миллионов долларов. При этом в сентябре белорусская сторона оценивала дополнительные издержки из-за российского налогового маневра в 10-11 миллиардов долларов за период с 2019 по 2024 годы.


Ответ не заставил ждать
Расчеты белорусского министерства финансов по поводу огромных потерь из-за российского налогового маневра некорректны, так как эта сумма не относится к обязательствам России перед Белоруссией. Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра России Олег Осипов, передает ТАСС.

«Невозможно потерять то, что тебе не принадлежит», — пояснил он. По словам Осипова, в таком свете рассуждения выглядят странными.
Отредактировано: slavae - 10 окт 2019 14:38:37
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +2.29 / 34
  • Комментировать
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,565.01
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,144
Читатели: 11
Цитата: slavae от 10.10.2019 14:38:09Белоруссия заявила об огромных потерях из-за России

Белоруссия потеряет 400 миллионов долларов в 2020 году из-за налогового маневра России в нефтяной отрасли. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу белорусского Минфина Максима Ермоловича.\n\nПо информации ведомства, в общей сложности за 2019 и 2020 годы экономика страны потеряет 800 миллионов долларов. При этом в сентябре белорусская сторона оценивала дополнительные издержки из-за российского налогового маневра в 10-11 миллиардов долларов за период с 2019 по 2024
....

Об этом много раз говорили, об этом идиотизме в нефтяных взаимоотношениях. Теперь это от самих белоруссов.
И при том, что 0,6 млр $(6млн тонн *100$ пошлины)  Белоруссия получает в год просто так, то есть даром, они требуют возместить потери от внутреннего маневра Рф, которые они оценили в 0,4млр, хотя конечно врут, калькулятором пользоваться не умеют.


Беларусь хочет закрепить балансовую поставку нефти из РФ на уровне 24 млн т в 2020г
В соответствии с межправительственными договоренностями от апреля 2017 года, Беларусь де-юре может импортировать из РФ 24 млн тонн нефти в год. При этом де-факто Минск ввозит 18 млн тонн нефти (по 4,5 млн тонн ежеквартально) для переработки. В отношении 6 млн тонн действует договоренность сторон о "перетаможке", которая предусматривает перечисление в белорусский бюджет в 2017-2019 годах экспортных пошлин с такого объема поставок.
https://interfax.by/news/policy/ekonomicheskaya_politika/1265654/
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.53 / 13
  • Комментировать
Antar
 
russia
Екатеринбург
Практикант
Карма: +2,272.02
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 2,125
Читатели: 3
Цитата: kobro от 10.10.2019 15:32:52Напомнило историю, которая существует в разных вариантах, один из них связан с налоговым маневром, второй напишу здесь. АС4.

В одном местечке на ступенях синагоги ежедневно сидел нищий
Шурик. Был у него свой прикол - собирал медяки с молящихся.
И один из них, довольно состоятельный джентльмен, всегда клал ему
в шляпу полтинник. Hо однажды Шурик обнаружил в шляпе среди
меди не полтинник, а двадцать копеек. Он удивился, но промолчал.
Однако назавтра и послезавтра в шляпе опять было по двугривенному.
Hа третий день Шурик не выдержал:
- Сударь, вы таки уважаемый человек. Или у вас плохо с арифметикой, и вы не
можете подсчитать, что 20 - это в два с половиной раза меньше,
чем 50!
- Hет, Шурик, с арифметикой у меня все в порядке. Просто я недавно
женился, и расходы мои возросли.
- Вы только посмотрите на этого скупердяя! ОH женился, а я должен
оплачивать его расходы!

Этот анекдот тут уже не помню сколько раз рассказывали, но он по-прежнему не потерял актуальности. В отличие от мнения пресс-секретаря главы правительства (непонятно почему называемого журнаглистами премьер-министром, ведь такой должности в России нет) г-на Осипова, власти Белоруссии считают российские энергоресурсы как раз своими. И Лукашенко даже объяснял неразумным пресс-секретарям почему - потому что белорусы внесли огромный вклад в освоение Сибири. Правда, по такой логике, и Россия может претендовать на белорусские калийные соли, к примеру, но тут, конечно, Лукашенко бьётся за независимость аки лев. Вот поэтому я не верю ни в какую интеграцию. По крайней мере, при Лукашенко точно. Или все поступаются своей независимостью, или никто (это не говоря о разнице в размерах экономик). 
Отредактировано: Antar - 10 окт 2019 16:55:09
Как показала жизнь - у СССР была не сфера влияния, а сфера вливания ©Евгений из Днепра
  • +0.37 / 8
  • Комментировать
doom19900
 
belarus
Гродно
33 года
Слушатель
Карма: -16.10
Регистрация: 10.02.2018
Сообщений: 139
Читатели: 0
Цитата: Antar от 10.10.2019 16:47:49Этот анекдот тут уже не помню сколько раз рассказывали, но он по-прежнему не потерял актуальности. В отличие от мнения пресс-секретаря главы правительства (непонятно почему называемого журнаглистами премьер-министром, ведь такой должности в России нет) г-на Осипова, власти Белоруссии считают российские энергоресурсы как раз своими. И Лукашенко даже объяснял неразумным пресс-секретарям почему - потому что белорусы внесли огромный вклад в освоение Сибири. Правда, по такой логике, и Россия может претендовать на белорусские калийные соли, к примеру, но тут, конечно, Лукашенко бьётся за независимость аки лев. Вот поэтому я не верю ни в какую интеграцию. По крайней мере, при Лукашенко точно. Или все поступаются своей независимостью, или никто (это не говоря о разнице в размерах экономик).

Правильно, никому интеграция не нужна. Улыбающийся
Хорошо, что так же думают, и в Кремле.
Отредактировано: doom19900 - 10 окт 2019 19:11:21
Скромность украшает человека!:)
Век живи, век учись!:)
  • +0.03 / 3
  • Комментировать
Antar
 
russia
Екатеринбург
Практикант
Карма: +2,272.02
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 2,125
Читатели: 3
Цитата: doom19900 от 10.10.2019 17:18:23Правильно, никому интеграция не нужна Улыбающийся
Хорошо, что так же думают, и в Кремле

У вас отдельный слухопровод из Кремля провели, что вы так уверенно говорите, о чём там думают? У нас-то как раз ходят слухи, что в Кремле думают ровно наоборот. А я вообще писал, что так же думают именно в Минске. Не говоря о том, что "интеграция не нужна" и "интеграция невозможна в текущих условиях", это две очень большие разницы.
Как показала жизнь - у СССР была не сфера влияния, а сфера вливания ©Евгений из Днепра
  • +0.43 / 7
  • Комментировать
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +401,252.33
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,006
Читатели: 55
манёвр
Дискуссия   87 0
В кабмине РФ заявили, что "потери" бюджета Белоруссии из-за налогового манёвра не относятся к обязательствам РФ перед Минском, в том числе финансовым

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.32 / 23
  • Комментировать
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,647.52
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,053
Читатели: 6
Цитата: Dobryаk от 11.10.2019 11:08:21РЕПОРТАЖ: "Это будет самый защищенный объект" - как охраняют Белорусскую АЭС и когда ее запустят
10.10.2019

Системы противовоздушной обороны защитят Белорусскую АЭС более чем на 100%, говорят военные, когда показывают, как охраняется атомный объект. Батарея зенитного ракетного комплекса "Тор-М2" контролирует небо над стратегическим объектом, боевое дежурство несут круглосуточно. Как АЭС будут охранять "почти роботы", почему самолет не может упасть на станцию и какие сценарии там отрабатывают спасатели - Министерство энергетики показало БелАЭС за несколько месяцев до запуска первого блока. Кстати, теперь он в новом облике, который ранее не попадал в СМИ.


Скрытый текст

Статья какая-то дилетантская. Расписывал про Тор, а фотку даёт Газ-66 с наблюдателем. Типа боевое дежурство с биноклем круглосуточно будет)
А почему обломки самолёта до земли не долетят даже после 16 ракет? Наверно, ракеты термоядерные будут, и всё сгорит в адском пламени ))
И что это за фраза - развёртывают за 3 минуты. А он что, неразвёрнутый стоит на дежурстве, что ли.
Отредактировано: slavae - 11 окт 2019 11:19:28
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.64 / 11
  • Комментировать
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,107.96
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2

Бан в разделе до 22.04.2024 10:28
Цитата: Dobryаk от 11.10.2019 11:08:21РЕПОРТАЖ: "Это будет самый защищенный объект" - как охраняют Белорусскую АЭС и когда ее запустят
10.10.2019

Системы противовоздушной обороны защитят Белорусскую АЭС более чем на 100%, говорят военные, когда показывают, как охраняется атомный объект. Батарея зенитного ракетного комплекса "Тор-М2" контролирует небо над стратегическим объектом, боевое дежурство несут круглосуточно. Как АЭС будут охранять "почти роботы", почему самолет не может упасть на станцию и какие сценарии там отрабатывают спасатели - Министерство энергетики показало БелАЭС за несколько месяцев до запуска первого блока. Кстати, теперь он в новом облике, который ранее не попадал в СМИ.

Все это предполагает постоянные тренировки, типа учения, как это делают персы в Бушире. Вопрос - не взвоют ли пшеки и лабусы после первой же стрельбы по мишеням? Или учения таки будут виртуальными?
Отредактировано: adolfus - 11 окт 2019 13:23:03
  • +0.24 / 2
  • Комментировать
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.03
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,559
Читатели: 6
В Беларуси началась общественная кампания «Свежий ветер» в защиту независимости страны, сообщил 10 октября на пресс-конференции один из ее инициаторов Сергей Бульба, известный как основатель действовавшей ранее незарегистрированной патриотической организации «Белый легион».


Свежий ветер» — это неформальное объединение активистов и общественных деятелей, выступающих против интеграции с Российской Федерацией. Технически кампания представляет собой платформу Канстытуцыя.бел и ряд сообществ в социальных сетях.
«Структура создается на волонтерских началах, потому есть технические недочеты. Мы жертвуем своим временем и деньгами, потому что за нашу свободу и нашу родину нам никто не должен платить. Структура нетипичная, модульная, или, как говорят программисты, облачная. Каждый, кто умеет что-то делать, занимается своим направлением. Нет ни руководства, ни лидеров», — сказал Бульба.
Среди инициаторов кампании философ и методолог Владимир Мацкевич, аналитик Андрей Егоров, журналист Михаил Янчук, политолог Павел Усов. Одной из ключевых угроз основатели кампании считают предстоящее 8 декабря подписание программы углубленной интеграции с Россией. В связи с этим «Свежий ветер» запустила 31 августа обратный отсчет «за 100 дней до аннексии».



Мацкевич обратил внимание, что «целый год повторял одно и то же, говорил об угрозе аншлюса».
«Теперь я предпочитаю говорить о рейдерском захвате, или недружественном поглощении. Я не боюсь, что окажусь в смешном положении, если 8 декабря не подпишут это позорное соглашение. Нужды для очередного соглашения у Путина нет, ему достаточно настоять на полной реализации договора 1999 года. Сейчас идет символическая возня, которая должна сделать бескровным и стабильным акт поглощения Беларуси. Он может растянуться в процесс на пару лет, дедлайн которого — 2024 год, конец срока полномочий Путина. Стратегическая цель поставлена давно, но не было удобного случая ее реализовать», — считает философ.
По мнению Бульбы, в Беларуси разворачивается сценарий, повторяющий события в Украине.
«Россия готовится к войне. Это и военный бюджет, перевооружение, создание ЧВК Вагнера, где можно грязными руками сделать дело, а потом сказать, что это не государство, а какие-то отморозки. Сейчас не надо составлять доклады, чтобы понять, что Россия переходит в экстенсивный путь развития. Не внутренними проблемами занимается, а внешними», — считает он.
«Мы готовы защищать Беларусь, готовы брать на себя инициативу, потому что мы понимаем, что защищать нас некому. Ни Европа, ни Штаты за нас не подпишутся. Нам некуда отступать и у нас нет второго шанса», — заявил Бульба.
По словам Мацкевича, кампания пока не достигла желаемых показателей по охвату аудитории, но некоторый эффект от нее уже есть.
«Прямой обратной связи нет, но по неофициальным разговорам мы знаем, что во власти знают о кампании. Более того, они собираются использовать результаты кампании в торге с Россией. Но я буду продолжать паниковать, даже если просто прекратят подготовку бессмысленных дорожных карт. Все, что нужно на юридическом уровне для поглощения Беларуси, уже есть. Нам нужны не просто прекращение этого договора, а шаги в обратном направлении. Денонсация союзного договора и заявления первых лиц», — считает методолог.
Кампания ставит целью привлекать не только политически активную аудиторию, но и аполитичную, в частности представителей бизнеса. Так, к кампании присоединился продюсер Владимир Шаблинский.
«Я отец двух дочерей. Я владелец маленького концертного бизнеса. Я владелец маленькой недвижимости, находящейся в красивом месте — Республике Беларусь. Я читаю криминальную хронику РФ, и у меня как у отца, как у собственника есть опасения. Я не хочу, чтобы мои дочери с опаской ходили по улицам нашей страны. Я не хочу столкнуться с ситуацией, когда придется разбираться с моей недвижимостью, на которую вдруг начнут претендовать люди с той стороны границы. То же касается моего бизнеса. Это просто опасения. Я хочу спокойно жить в нашей с вами стране», — заявил он.
Почему я это сюда кинул. Вообще фейспалм конечно, но имена стоит запомнить. особо доставило что якобы ни Штаты ни Европа за них не впишутся. Официально нет, но гранты дают же, откуда иначе у них средства на свою платформу и волонтеров. Ну и то что их Лука будет использовать чтоб Россию пугать, это к бабке не ходи, но украинский опыт есть не только лишь у всех. В эту игру и вдвоем можно играть, особенно если стоит вопрос о свертывании интеграции и со стороны России. А если эта вот шарага обретет какой нибудь вес и влияние, то можно будет смотреть кто в ней участвует и не пускать в Россию, когда начнется кризис. Пусть валят на свой запад и хлебают его полной ложкой.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.85 / 13
  • Комментировать
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.42
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,796
Читатели: 0


"Не надо создавать ситуацию, когда на помощь нужно звать людей из-за океана: помогите нам решить эти проблемы! Давайте их решать сами и не создавать новые!" - добавил глава государства.
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что президенты Украины и России Владимир Зеленский и Владимир Путин могли бы встретиться на саммите СНГ, если бы Украина не вышла из Содружества.

"Что было бы плохого, если бы нынешний президент Украины, а он вменяемый, нормальный человек, сегодня присутствовал у нас. У него бы не было проблемы поговорить с одним президентом, со вторым, третьим, встретиться тут с президентом России, о встрече с которым он много сейчас говорит", - сказал Лукашенко на саммите СНГ в Ашхабаде. Президента цитирует госагентство БелТА.

cм. https://cont.ws/post/1470743
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.07 / 3
  • Комментировать
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.42
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,796
Читатели: 0
Представители МГУ им. Ломоносова и Национальной Академии наук Беларуси подписали Соглашение о сотрудничестве/

Мероприятия Первого Форума Ассоциации вузов России и Беларуси направлены на развитие всестороннего сотрудничества и укрепление белорусско-российских интеграционных процессов, отметили организаторы.
https://cont.ws/post/1470734
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.02 / 1
  • Комментировать
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.42
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,796
Читатели: 0
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что ему вместе с президентом России Владимиром Путиным нужно будет решить, как обезопасить себя во время масштабных учений НАТО в Польше.
"Это непонятные учения. Наверное, нам с президентом России придется подумать о том, как обезопасить себя в этот период. Потому что там будет участников порядка 30 тыс. Это немало", - заявил Лукашенко на саммите СНГ в Ашхабаде. Президента цитирует госагентство БелТА.
"Мы, например, в Беларуси уже над этим работаем", - подчеркнул он.
Президент напомнил, что "НАТО почему-то решило через буквально несколько месяцев провести у наших границ крупномасштабные учения и задействовать столько тысяч, сколько никогда не задействовало".
"Это Польша и страны Балтии. Это ненормально. Это не говорит о том, что мир пришел на территорию Европы и очагов таких не возникнет в будущем", - отметил он.
При этом Лукашенко напомнил, что в рамках Союзного государства существует единая группировка. "Нам придется как-то отвечать", - сказал глава государства. Он подчеркнул, что такая позиция не бряцание оружием. "Не мы были первыми. Нам приходится реагировать", - добавил он.
https://cont.ws/post/1470808
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.54 / 10
  • Комментировать
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.42
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,796
Читатели: 0
Для Pepenec
Дискуссия   207 1
Вот т.Pepenec кучку каких-то "грантоедов" заметил -а замечательное событие у себя в Бресте -нет
Напомню Улыбающийся

«Он должен олицетворять собой простую истину – судьбы братских народов неразрывны»: в Бресте открыли памятник Пушкину


Идея появления этого памятника, который торжественно открыли 11 октября, родилась в посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь, рассказал во время торжественной церемонии заместитель министра культуры РФ Николай Овсиенко. Это подарок 1000-летнему Бресту от российского военно-исторического общества

ПОДРОБНЕЕ-   https://cont.ws/post/1470942
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.06 / 3
  • Комментировать
doom19900
 
belarus
Гродно
33 года
Слушатель
Карма: -16.10
Регистрация: 10.02.2018
Сообщений: 139
Читатели: 0
Интеграция
Дискуссия   172 9
Товарищи,я не кровожадный нацык,раньше относился к России злее, но со времем поменял мнение.Я вас понимаю насчет денег,и со временем Беларусь выплатит долг.Сейчас это конечно маловероятно..
Скромность украшает человека!:)
Век живи, век учись!:)
  • -0.01 / 6
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 4, Гостей: 2, Ботов: 23
 
User78 , АндрК , Мельхиседек , Старый Ватник